Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Задам вопрос по-другому

Обсуждение внизу идет в основном о бедных детках, которым родители не говорят откуда дети берутся. Скажите, пожалуйста, Вы лично, заботливые родители (без ехидства, я знаю, что здесь все такие), хотите, чтобы вашему ребенку чуткая грамотная, но чужая тетя рассказывала о сексе? Или предпочтете обойтись своими силами? И если узнаете, что об этом позаботилась школа, вздохнете с облегчением?
06.05.2002 17:21:27,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаВи
Только не в школе. Только не табун детей вместе мальчиков и девочек и каждый друг перед другом взгыгыкивает и пытается перещеголять в комментариях :(( В то же время против наличия в школе кабинета доверия, где был бы психолог со знанием сексологии - не возражаю совершенно 07.05.2002 11:07:07, ТаВи
Елена Д.
Лучше - книжку хорошую, комментарии наши - по желанию ребенка :) А если школа позаботится тоже неплохо, но проверить полученные знания в разговоре все-таки хотела бы :) 07.05.2002 10:50:45, Елена Д.
Маша Говтвань
Вот все пишут про "тетю", чужую и грамотную. А кому потом ребенок будет о своих проблемах расказывать? Тоже чужой грамотной тете? Или все-таки родителям?
Я - против тети. Мы с мужем сами все прекрасно расскажем. Доверие тут - жутко важная штука...
06.05.2002 23:09:40, Маша Говтвань
Нам дали почитать хорошую книжку, М.Аглан "Все-все-все на твой вопрос: Где я был, когда меня не было?". Очень хорошо и без ненужных подробностей рассказывается откуда берутся детки. Читали вместе(мне тоже интересно было :-)), интерес детки был удовлетворен, и до исследований с помощью улицы и чужих тетенек дело не дошло.
06.05.2002 18:49:44, Бяка-кулебяка
Кириллна aka Ирка
Я книжку подсуну хорошую. Не хочу ни сама, ни чужую тётю. То есть, тётя-то будет, и не одна, но лучше с практическими занятиями, а не с теорией! :))))) 06.05.2002 18:14:43, Кириллна aka Ирка
Светлана
Нет, считаю, что все самые важные темы, в том числе и эту, ребенок сначала должен обсуждать в семье. Не вижу в этом никакой проблемы. Если трудно будет именно говорить, сама выберу умную хорошую книжку. Мне мама в свое время спокойно предложила Вислоцкую. А чуткую-грамотную-чужую тетю и для менее деликатных занятий найти, ох, как трудно ;-). 06.05.2002 17:56:06, Светлана
В каком возрасте предложила? 06.05.2002 18:00:52, Харас
Светлана
Ой, не помню уже. Первую, кажется, лет в 13, вторую - перед свадьбой ;-). Тогда ведь все позже было, а сейчас есть разумные книжки и для более младшего возраста. Кстати, первую сексуальную энциклопедию Игорю тоже купила бабушка, ему еще года три было тогда ;-), прочитал в этом году, там нарисован и половой акт и роды. До этого я рассказывала вполне откровенно по мере поступления вопросов, собираюсь и дальше двигаться в том же духе. 06.05.2002 18:49:09, Светлана
Рада
Я думаю, если с самого начала быть честным с ребенком и стараться отвечать на его вопросы (ровно столько, сколько ему интересно - часто подробности его и не интересуют), то это облегчит общение на такие темы в будущем.
Если ребенок будет знать, что получит ответы дома - зачем ему идти за ними на улицу?
Если в школе будет вести урок - медик, и осветит какие-то вопросы с медицинской точки зрения - согласна.
Но любая другая тетя имеет свои комплексы и понятия о приличиях, кои могут не совпадать с моими. В таком случае, только после предварительного обсуждения и согласования с родителями!!!
06.05.2002 17:49:48, Рада
Я за чужую тетю и/или книги. 06.05.2002 17:44:57, Харас
Пусть дополняет нас + литературу от нас, но обязательно будет чуткая и грамотная. 06.05.2002 17:41:46, bimka
Кондратея
Моя мама, без сомнения, вздохнула бы с облегчением. Она так воспитана, что просто НЕ МОЖЕТ говорить на такие темы. И по сей день ровным счетом ничего мы с ней не обсуждаем. И про менструации я тоже не знала. Постфактум мне объясняла бабушка-врач.

Как теперь мама говорит, она понимала, что знать мне надо, но заставить себя говорить - не могла. А с отцом считала неприличным девочке разговаривать на такие темы.

Но уже я - более спокойная мама, вполне в состоянии просветить детей любого пола, поэтому на школу никак не полагалась бы. РАсскажут - хорошо, не расскажут - тоже.
06.05.2002 17:40:01, Кондратея
Катя Ден.
Вот о менструации девочку надо бы предупредить заранее. Мои мама с бабушкой очень со сной на эти темы не говорили. В итоге, когда в 11 лет у меня пришли месячные, я прощалась с жизнью в туалете, где все это обнаружила. Думала, что истекаю кровью и скоро умру. Умирать решила тихо, никому не говоря. Но так стало себя жалко, что я с рыданиями бросилась к бабушке, которая к моему удивлению ни чуть не обеспокоилась, а просто принялась как знала объяснять. На смену отчаянию пришла гордость за себя. 06.05.2002 17:49:31, Катя Ден.
Насколько я помню, раньше для таких бесед с девочками и мальчиками в школу приглашали врача. О "женских" делах сестре рассказала подружка на год старше как раз после визита такого врача. И вовремя, потому как у сестрицы через пару недель они как раз и начались (у меня попозже на пару месяцев) и бабуля спохватилась объяснять и разъяснять, только когда стала обнаруживать испачканные трусики. А мама провела с нами просветительскую беседу уже с физиологическими подробностями где-то через полгода... 07.05.2002 10:07:31, Polett
Pадость
а я, когда у меня в 11 лет тоже начались, звонила на работу матери с сообщением, что я, видимо, скоро умру, т.к. у меня рак. Истекаю кровью и т.д. 06.05.2002 22:59:49, Pадость
Кондратея
Я не впала в отчаяние потому, что еще до того, в детстве, болела почками, с кровотечениями и болями. Увидев кровь, я обреченно подумала - "опять понеслось". Сообразила, что это не то, нескоро:-) 06.05.2002 21:23:38, Кондратея
Синяя кошка
Во-во. Самое основное мне объяснила бабушка лет в 9 после фильма про комиссара Катани. Помните, там был момент, когда дочь объявила папе, что она стала девушкой?
А мама считала, что рано со мной на такие темы говорить, поэтому в один прекрасный день примерно то же я заявила папе. Так что просвещала меня... соседка, потому что мама уехала в командировку в самый нужный момент... :)
Раньше начинать нужно, господа, раньше!
06.05.2002 18:00:56, Синяя кошка
Классика прямо. 06.05.2002 17:54:37, Молли
Синяя кошка
"О сексе" - это что? Позы? Нет. Физиологию и предохранение - да. 06.05.2002 17:35:44, Синяя кошка
Катя Ден.
Если чутко и грамотно сумеют рассказать, то я только за. Но наверное, сама попыиаюсь, когда время придет дочкам рассказать. Сейчас отвечаю на вопросы по мере их возникновения. Интерес Аньки после рождения Наташки как-то поутих. Уже накануне родов она задала мне основной вопрос, которого я ждала и не много остерегалась. Спросила как ребеночек в живот попал. Пока я формулировала в голове что-то честное и удобоваримое. Анька подсказала ответ:"Наверное, без Бога не обошлось?" Конечно, коечно - радостно закивала я.
А вообще, в выпускном классе было у нас что-то типа сексуального образования. Кроме тараканов в голове ничего не прибавилось.
06.05.2002 17:34:24, Катя Ден.
Может, стоило намекнуть, что без помощи папы Бог бы вряд ли помог? :-))))) 06.05.2002 17:35:13, Elfy
Катя Ден.
Это уже детали. Возникло бы очень много вопросов. В четыре года рано мне кажется так глубоко просвещаться. Главное, она сама нашла ответ на волнующий вопрос и придумывать ничего не пришлось. 06.05.2002 17:41:36, Катя Ден.
А Вы думаете, она правильно Вас поняла? :-) 06.05.2002 17:49:22, Elfy
Катя Ден.
Ну а как может понять 4-х летний ребенок? Про Бога ей было понятно, потому что все делается по воле бога. А вот откуда взялся хвостатый, она бы не смогла переварить. Хотя теорию а яйцеклетке и сперматозоиде мы с ней проговаривали ни раз, рано в 4 года все это очень рано. 06.05.2002 17:55:36, Катя Ден.
Спасибо за идею, буду иметь в виду.:))) 06.05.2002 18:19:59, Фяка-Пфяка
В общем, Вы ловко ушли от ответа, мамочка :-)))))) 06.05.2002 17:58:24, Elfy
Безусловно, хочу. чтобы чужой , но грамотный в этом вопросе человек, продолжил бы воспитание моего ребенка в этом смысле. Лучше дать больше информации, чем меньше. Хуже не будет. 06.05.2002 17:31:41, Лангуста
Если я буду уверен, что эта чуткая тетя все преподнесет правильно, то позволил бы ей ПРОДОЛЖИТЬ половое воспитание моего ребенка. Естественно вся полученная ребенком информация, при необходимости и просто так, при случае, должна обсуждаться дома. 06.05.2002 17:27:51, Винни-Пух
*Забава Путятична
да, как еще один вариант. Тетя/дядя - медик, обязательно грамотная/ный , не обязательно чуткая .
А что в этом плохого ?
06.05.2002 17:27:13, *Забава Путятична
офф. ну ты что???? (см. тему ниже) :О) 06.05.2002 17:29:12, Винни-Пух
Йовин
Я наверно думаю, что мы с мужем своими силами объясним и разъясним:) 06.05.2002 17:25:33, Йовин
Моя уже знает (на уровне своего возраста) от меня, так что я не волнуюсь :-)
Если тетя расскажет о месячных, цикле, биологической стороне, - скажу ей спасибо. Пусть расскажет. Да она это и сделает, на биологии.
Если это будет инфа типа "1001 поза" - предложу дочери книги по этому вопросу :-)
06.05.2002 17:24:42, Elfy
Йовин
Мой кстати тоже кое что знает:)))) 06.05.2002 17:29:52, Йовин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!