Раздел: -- посиделки (Кому мыть посуду?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Про фобию и эмпатию

У дочери в школе есть предмет "Кулинария". Они там учатся готовить. Салат, горячее, десерт. Потом приготовленное съедают на обед. И потом нужно убрать посуду и кухню.
В классе есть девочка с фобией - она не может прикасаться к грязной посуде (даже своей). До истерики.
Другие девочки уже начинают возмущаться - почему они должны убирать за ней.
Она говорит - давайте я пол буду мыть. Но пол протереть это не кастрюли , сковородки и разделочные доски отмывать, которые не влезают в ПММ. Девочки это делают по очереди.
Что скажете?
29.09.2021 09:35:25,

212 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шрайбикус
у вас собрания в школе бывают? Вот и предложите использовать одноразовую эко-посуду. А ребенка доводить до истерики последнее дело. Хотя чего ждать от толерантного запада, жирафов режут на глазах у детей,а потом хотят,чтобы дети не истерили. Странные нравы.
29.09.2021 21:33:03, Шрайбикус
А педагоги, психологи не вмешиваются? Я всегда думала, что это их задача. Чай не Россия. Хотя и тут может повезти и учитель адекватно донесет классу, что у каждого свои тараканы, и надо как-то добрее быть. 29.09.2021 18:37:59, Интересно
девочки не правы. Имхо, им надо поторговаться с ней до тех пор, пока их не устроит что девочка с фобией не трогает посуду.
Т.е. если мыть пол - мало, то пусть еще чего-нибудь делает неприятное, но приемлимое для нее.
29.09.2021 18:26:49, Лось-Анджелес
Musenka
Я скажу, что если она предлагает помыть пол вместо посуды, то у девочки точно проблемы, она не претворяется, потому что, например, для меня протереть пол и помыть посуду - небо и земля (ненавижу мыть пол, из всех домашних дел самое не нелюбимое как раз мытье посуды).
Но я тоже не могу понять, какие же там доски и кастрюли, если они не влезают в ПММ...
29.09.2021 18:10:01, Musenka
KengaLu
Учительница совсем не может нормально это разрулить? Бяда 29.09.2021 17:19:35, KengaLu
Про "даже своей" - пусть ест из одноразовой. Про пол - согласиться, у всех свои ... недостатки. А если это был бы инвалид? Зачем возмущаться? Надо поговорить. Продумать варианты. Выбрать тот, который устроит всех.
29.09.2021 17:04:33, Акцент
Почитать книгу ЧУДО Р.Дж.Поласио (Wonder - R. J. Palacio) как раз об Очень Странном Мальчике Сказать своей дочери, что "проще мыть посуду, чем чувствовать истерику при виде грязной тарелки", посоветовать дочери "махнуться" с девочкой обязанностями раз и навсегда. 29.09.2021 15:44:08, СиреневаяЛеди
Что там за кастрюли, которые не влезают в ПММ? И даже руками помыть - вот уж проблема, да... Пусть бы и мыла пол, в чём проблема? 29.09.2021 15:37:06, ==
.:.
Тьютор должен быть у такого ребенка, это обязанность школы и родителей 29.09.2021 15:22:48, .:.
Могу понять девочку, есть несколько родственников/друзей с целым спектром странностей. есть родственница, у которой «фобия» любых овощей/фруктов с мелкими косточками. Даже если это просто на столе в гостях, типа порезанных огурцов/помидоров, она даже смотреть на это не может, нехорошо ей. У меня было так с капроновыми бантами, буквально физические муки вызывало прикосновение к капрону. Ну и ходила в результате стриженая почти под мальчика до 5 класса.

Если по теме - была бы моя дочь, пришла бы после урока раз в месяц и вымыла бы посуду за всех, чтобы не возмущались так. А чужой ребёнок - пожалела бы, от одной лишней тарелки упахаться вряд ли можно, а человеку жить с такими тараканами.
29.09.2021 14:40:52, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, вариант, если у мамы такая возможность есть. 29.09.2021 14:52:22, Шиповник (экс-Василиса)
Родители должны разрулить эту ситуацию со школой.
Вопрос уже вышел за рамки детской компетенции.
Дети не вправе требовать от одноклассницы никаких справок и не должны играть в «не верю, докажи!».
Своему ребёнку я бы предложила помочь девочке. А она пусть действительно моет пол или что там ещё.
Родителям девочки я бы посоветовала купить ей одноразовую посуду. Или давать с собой свою, а потом относить ее домой.
Девочку я понимаю, во время дежурства в пионерлагере в старших отрядах мы должны были заправлять постели младшему отряду.
Меня рвало прямо в эту чужую постель.
А уж когда попросили помочь помыть девочек подшефного отряда в душе, я объяснила, что будет проще отправить меня домой как злостную нарушительницу лагерного распорядка.

Сейчас у меня таких пробоем нет совершенно.
Брезгливость может вызвать только запах немытого тела в лифте.
29.09.2021 13:19:24, Возмущаться не надо
Опять родители, да сколько же можно. А учителя придут ко мне на работу мне в моей работе помогать? Валяюсь вообще. Хочу назад в ссср.
Учитель и завуч не справятся совсем? Еще надо детям советовать. ?
29.09.2021 17:05:39, Акцент
Родители девочки должны представлять ее интересы перед школой и любыми другими учреждениями.
На то они и родители.
Все события развиваются не на территории бывшего ссср, тем не менее это задача школы и родителей ребенка - разрулить эту проблему и выдать детям уже готовый алгоритм действий
29.09.2021 20:59:20, Возмущаться не надо, валяться тоже не надо
с моей точки зрения это задача онли школы. надеюсь, дочь ... то есть одна конкретная девочка не является участником травли своей одноклассницы, и это значит, что родители свою миссию выполнили - воспитали дочь хорошо.
30.09.2021 11:41:08, Акцент
1. пусть принесет справку
2. для себя пусть носит одноразовое: тарелки, приборы
3. она моет пол, а девочки - кастрюли и пр. Объяснить девочкам, что мытье кастрюль такая мелочь по сравнению со всякими странностями, лучше помыть и забыть, чем жить с истериками/фобиями/придуривани­ями, т.е. их жизнь лучше в разы, пожалеть странную девочку
29.09.2021 13:18:47, Рене
А кому она должна предъявить эту справку и кто по-вашему имеет право смотреть в этот документ? 29.09.2021 21:00:17, Возмущаться не надо
1. это неправомерно
3. объяснять детям, что это недодевочка? Отлично, чеш. У каждого, у абсолютно каждого человека есть особенности (можете читать странности). Просто у других девочек они - другие!
29.09.2021 17:06:45, Акцент
"недодевочка" -это вы что-то сейчас свое придумали. но я помню, что у вас и обычные-то девочки, мягко говоря, не вызывают положительных эмоций
29.09.2021 19:00:25, Рене
вопрос, что считать обычным, что считать положительными эмоциями? есть те, кого безусловно люблю. вчера сначала к одной подружке ходила в гости, потом к другой ) сто лет друг друга знаем )
30.09.2021 11:12:44, Акцент
NLU
Если не в состоянии мыть, то пусть ничего не пачкает.
29.09.2021 12:58:38, NLU
нету ножек - нету мультиков? 29.09.2021 15:44:24, СиреневаяЛеди
NLU
Только причину и следствие надо поменять местами. Я считаю, что для половозрелой девы поддакивание таким фобиям может привести к безрукости. 29.09.2021 18:26:17, NLU
фобия - это не каприз. Каприз можно перевоспитать, фобию - только вылечить. 30.09.2021 13:41:24, СиреневаяЛеди
NLU
Так это вопрос для родителей и специалистов. А в школе урок кулинарии, а не эмпатии. 30.09.2021 21:50:23, NLU
Один из племянников мужа в детстве не мог прикасаться к помидорам)
Причём даже если они в пакете. Очень странно, но это реальная фобия была.
Сейчас не знаю, он уже вырос и даже женился.
Так что верю, что бывает и такое.
А вообще надо спросить родителей девочки.
Вряд ли они не знают .
29.09.2021 12:53:42, p.pevchaya
Учитель как решает данный вопрос? 29.09.2021 12:46:14, Птичка снежная
ВВ (быв.Не овен)
с таким не встречалась, но хорошо, что она предлагает альтернативы в виде полов. Учитель как регулирует этот вопрос
29.09.2021 12:29:07, ВВ (быв.Не овен)
Лиметт
Знала девочку. которая не могла яйца разбивать в тарелку при готовке, ей было противно до ужаса)) Другая по рассказам её мамы в туалете не могла опу сама вытирать до истерик)) Чего тут сказать. если жизни мешает. то к специалисту надо бы. Мне не сложно было бы помыть за одноклассницей, если она пол помоет или другое сделает при условии, что меня не напрягает.
29.09.2021 12:26:22, Лиметт
А чем не устроило предложение девочки? Нужно учиться искать компромисс. Разные ситуации и диагнозы бывают. Атопический дерматит встречается чаще, и тоже накладывает ограничения, есть какие-то инструкции у школы, что делать в таком случае? 29.09.2021 12:14:03, в розовых очках
Поясню -Отлынивает девочка или нет это ее поступок, а отказ или предложение помощи это поступок моего ребенка. И мой ребенок отвечает за свои поступки. Поэтому однозначно помочь. Потом даже если это истерика - для нее то это реально. 29.09.2021 12:12:00, Колюч^ка*
+много
Да и в целом это полезный опыт, увидеть вблизи проблему, проработать в группе решение, в какой-то мере нестандартное, а не просто "взять и поделить'
29.09.2021 12:20:42, в розовых очках
NLU
Как разовая акция эмпатии - прекрасно. Как система, вредно для каждого. Учитель обязан снимать такие противоречия. 29.09.2021 18:34:41, NLU
Вашему ребенку вредно, моему полезно. Вы только представьте, насколько тяжело этой девочке в этой ситуации. Мытье посуды такая мелочь на этом фоне.
Бывает в семье собака заболевает и люди не то что посуду, а еще и более неудобные и напряжные вещи для этой собаки делают иногда годами, а тут человек.
А вообще если бы мой ребенок пришел ко мне в такой ситуации с вопросом - что делать - посчитала бы это своим пед фиаско.
29.09.2021 22:24:11, Колюч^ка*
Я бы своему ребенку посоветовала помочь,независимо от наличия справок и мнения окружающих 29.09.2021 12:07:44, Колюч^ка*
однозначно 29.09.2021 15:45:29, СиреневаяЛеди
ШаНуар
Пусть справку приносит, если это фобия. Если нет, то есть прекрасное средство-резиновые перчатки. 29.09.2021 11:53:06, ШаНуар
У моей фобия боится кипятка. И когда они с подругой готовят то макароны в кипяток кидает подруга. Ну и вот всякое такое связанное с горячим. Я пытаюсь ее потихоньку приучать. Ну боится человек! Я долго боялась зажигать газ плиту. Но научилась к годам 18. Может и у девочки это постепенно пройдет? А вообще как классно что у вас есть такой предмет! 29.09.2021 11:43:23, Верная жена
Фобия это про иррациональный страх, а ваши примеры про вполне разумную предосторожность. Это пройдёт по мере обрастания опытом приручения окружающего мира.
Я в возрасте +-20 лет боялась трогать сырое мясо, неприятно до холодка по спине и шевеления волос)) при этом вполне могла есть) Выходила из ситуации подмораживая его, твердое вполне могла взять в руки, резать, готовить. Ну, портила свежий продукт по мнению некоторых) От опции нанизать шашлык на шампур отказывалась, выполняла другие задачи.
29.09.2021 12:35:54, в розовых очках
Но ведь это иррационально. Кипяток в кастрюле тебя никак не ошпарит! Газ никак не взорвется! Миллионы людей это все делают каждый день и не боятся. Но я конечно не психолог в фобиях не разбираюсь. 29.09.2021 13:34:47, Верная жена
Кипяток в кастрюле может ошпарить, брызнет, когда кидаешь в него продукты, или неловко сольешь воду. И газ бывает взрывается, но чаще боятся, что вспыхнет резко и сильно, у детей руки короткие, они ближе к источнику. Хорошо развитое чувство самосохрания, срабатывающее в ситуации, где у ребенка мало опыта, это скорее хорошо. Надо постепенно просто учиться контролировать такие риски. 29.09.2021 14:47:12, в розовых очках
Я боялась зажигать газ. Но во втором классе нужно было чтобы я себе разогревала обед на газовой плите сама. И мы с папой просто тренировали правильный поджиг газа по нескольку раз в день, чтобы я научилась регулировать поток газа и не боялась зажигать от зажигалки
29.09.2021 12:00:41, lacerta(gkfdey в системе)
А мне купили электроплитку в первом классе. Газ как то незаметно сама научилась зажигать 29.09.2021 14:28:05, я такая
Я в 5 лет разогревала обед сама. Были такие плиты, что сразу сильно вспыхивали. А конфорки на уровне моих глаз. Я складывала на конфорке "колодец" из спичек, поджигала его, а потом, отойдя на расстояние вытянутой руки и максимально отвернувшись, включала газ. Это еще и горит очень красиво.
Газа боюсь до сих пор. Но уже потому, что видела дома после взрыва газа.
29.09.2021 12:19:37, Julinika
Про газ плюс - но у меня ясно в детстве, чтоб не подходила напугали страшными историями, они в подкорку вписались 29.09.2021 11:52:29, Зачем
Шиповник (экс-Василиса)
Да, предмет отличный.
Сейчас неполиткорректную историю расскажу. Я с раннего детства читала все подряд, в том числе плакаты "спички детям не игрушка", и вообще не тяготела к опасному поведению.
Мне нужно было идти в 1 класс, перед этим нужно было научиться разогревать еду на газовой плите.
Мама разумно отказалась от обучения родной дочери, за дело взялся папа. Выслушав спокойно мой отказ, продолжил уговоры. Я распалялась ещё больше, вопила, что никогда, ни за что, это опасно, почему у нас не электроплита, как у бабушки... (в общем, у меня младший такой, как меня родители не прибили в том нежном возрасте - не знаю))).
Отец у меня вырос в простой семье. Послушав какое-то время мое выступление, отвесил мне подзатыльник: не сильно, но ощутимо. Это был единственный раз в жизни, когда я получила от отца.
Я успокоилась, поняла, что не отвертеться. Дальше мы очень долго тренировались, он спокойно объяснял, терпел многочисленные мои неудачи.
Как ни странно, я, 7летка, сделала тогда из ситуации только один вывод: если я истерю и мне страшно, то это вовсе не значит, что оно действительно страшно в реальности. Я могу научиться тому, о чем раньше и не думала. В жизни это помогло. На отца не обиделась: понимала, что было за что. Наверное, более мудрые педагоги поступили бы иначе.
29.09.2021 11:51:39, Шиповник (экс-Василиса)
У нас всю жизнь газовая плита и никогда мы ее не включали с помощью спичек. Всегда была газовая зажигалка. Сперва от электричества на проводе, потом стала пьезо.
Плиту я спокойно включала еще ребенком, учась в младшей школе.
У нас и спички-то были не в свободном доступе, а на специальной полочке, там же и свечи на случай, если отключат электричество. И фонари там же.
29.09.2021 13:32:39, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
А у нас зажигалка появилась позже, так вышло. 29.09.2021 16:01:39, Шиповник (экс-Василиса)
Я по-моему зажигалки эти увидала только в студенческом возрасте, во второй половине 80х.
29.09.2021 13:38:59, Елна
Они не были дефицитом, насколько я помню. Свекровь до сих пор пользуется спичками, ей так удобнее. Электроподжиг ей не нравится почему-то., поэтому плиту менять не хочет.
29.09.2021 15:20:49, Hel
Интересно, как бы у меня было если бы был газ )) Плакаты я не читала, но года в 4 у нас по соседству горел дом (старый деревянный двухэтажный) и мама специально после садика по дороге домой со мной подошла поближе, с лекцией "что бывает если баловаться спичками". Спички дома были, т.к. у нас дом был еще с титанами, топили их дровами.
Ну вот могу сказать что свою первую спичку я зажгла только в 18 лет, просто уговорив себя что больше некому )) До этого никогда и ни за что )) но у нас только электричество было, с газом, кстати, предпочитаю не общаться )))
29.09.2021 13:05:20, Иришка-Мартышка
XXL
меня двоюродный брат учил зажигать плиту. Старше на 4 года. Пришел как-то раз и жует синюю!!! жвачку. мне стало очень интересно, где он ее взял. А он говорит, научишься плиту зажигать, расскажу. И вот я трясущимися руками тренируюсь, страшно, но любопытство взяло вверх. И оказалось, что не так уж это и страшно, когда научишься. Ну брат мне и рассказал, как они в школе в простую жвачку синюю пасту из шариковой ручки выдавливают и смешивают. Так же и красную :) 29.09.2021 12:06:48, XXL
Businka
Муж-первоклассник учил сестру - пятиклашку. 29.09.2021 14:17:42, Businka
кошмар какой), с пастой

29.09.2021 12:24:40, Елна
Катя_О
Брат талант!) 29.09.2021 12:22:43, Катя_О
Конечно,иначе. Весь первый класс ко мне заходила соседка включить газ. Потом мне надоело то ее дома нет, то потом усядется еще и чайку попить у нас на кухне. И я дозрела морально, выросла читай и стала искать способы удлинить спичку, горения которой мне хватало. И мы с мамой придумали как, и за первые 5-10раз фобия (и обожженные не раз пальцы) прошла, обошлось без ора и подзатыльников. 29.09.2021 12:02:34, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Ко мне никто заходить не мог. А орала я потому, что вот просто такая защитная реакция. Со стороны кажется, что прямо истерика у ребенка, а по сути человек все прекрасно контролирует. Не все дети орут. 29.09.2021 12:10:28, Шиповник (экс-Василиса)
Пальцы в волдырях и мое отчаяние, что не получается -этого хватило маме отступиться. Просто еще не время. Ага, бывало сидела в лучшем случае на бутербродах или даже без. Зато психика целее. и И позже освоила.
Ирина, вот сейчас я рявкну: пошла быстро за руль, ишь моду какую завела, права на полку бросила, а ну села и поехала -послушаешься?
29.09.2021 12:22:35, Атом
меня никто не заставлял учиться зажигать газплиту. я до 12 лет спичкой-то чиркнуть не могла. но когда научилась (подружки научили), плиту все равно боялась зажигать спичкой, и подружка, у которой дома тоже была газовая, тоже. мы уже с ней и конструкцию поджигательную придумывали - к карандашу привязывали спичку, ее поджигали, потом эту конструкцию подносили к конфорке, и все равно не получалось поджигать. а нужно нам было шоколадную колбасу приготовить, для чего растопить масло (тогда мы еще не догадывались, что можно обойтись без масла).

в общем зажигать плиту я научилась только лет в 17-18, когда отдельно стала жить.
29.09.2021 13:19:07, ALora
А я не помню, как газ научилась зажигать. Но так как лет в 12 пролила себе на руку расплавленный сахар, видимо уже умела к этому возрасту. Спичками точно раньше чиркала, мы играли в домик во дворе со свечками. Тоже опасно, если подумать. 29.09.2021 13:36:11, Елна
Шиповник (экс-Василиса)
Ты точно захочешь встретиться на дороге с человеком, у которого постепенно пропадает боковое зрение?
Не, у меня до волдырей не доходило. На мой взгляд, сидеть на бутербродах вреднее.
Ещё раз: тут очень важно отличить, когда там реальная фобия, а когда "ааа, не хочуууу!!!".
29.09.2021 12:30:36, Шиповник (экс-Василиса)
А справка от врача есть? может тебе это кажется на нервной почве? чтоб получив права, пройдя предварительно комиссию и получив допуск до вождения, человек так сразу потерял зрение до опасного состояния...так вот к чему это я -человечнее надо к таким ситуациям, а не методом приказа и макания в унитаз (гипербола , как солдатское не можешь научим, не хочешь заставим - и красить траву и чистить лезвиями унитазы)
Про фобии, возникшие от принудиловки и унификации в детсаду, ниже писала.
29.09.2021 12:46:38, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Есть справка от врача. В карте все записано. Когда я шла в автошколу, мне было 33 или в 34. В 39 обнаружилась проблема. Было дтп, у меня возникло подозрение. Сходила, проверилась. Подозрения оправдались.
Оля, заканчивай уже с маканиями в унитаз))). У тебя что-то личное, извини?)
29.09.2021 13:15:19, Шиповник (экс-Василиса)
1. Который раз сталкиваюсь, народ не знает подробно классику кино, потому не понимают мои цитаты. И не дочитывает все реплики, разъясняющие.
2. Как раз эмпатия и заключается в поверить на слово, а не требовать справки о зрении и степени дтп, которое было рядовой мелкой жестянкой, но если человек не может и не хочет, то надо уважать его выбор
29.09.2021 14:05:45, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Ты меня спросила, есть ли справка. Я сказала, что, к сожалению, есть. Думала, что пронесет, как говорится, но не пронесло.
Эмпатия - это хорошо. Выгуливание тараканов за счет взывания к эмпатии других - не очень.
Видела как-то сцену в спортлагере: два парня аккуратно подтаскивали до дома третьего, у которого мышцы после тренировки свело. В обычной жизни у них были плоховатые отношения. Вплоть до оскорблений на тренировках и после неудачных игр. Но при реальной проблеме они без выяснений пришли на помощь.
Вот взрослые и должны выяснить, насколько реальна проблема.
29.09.2021 14:30:09, Шиповник (экс-Василиса)
=^..^=
вообще, если окажется, что это такой местный том сойер, интересно, как дети поступят.
в моё время могли и побить :)
29.09.2021 14:33:12, =^..^=
Моя подруга тоже пережила дтп и после этого не может водить :( 29.09.2021 13:36:51, Верная жена
в примере отец, а не коллектив.

На мой взгляд, отвешивать подзатыльники(условные) чужому человеку гораздо травматичней, чем разделить обязанности. Бывают серьезные конфликты, где подзатыльников не избежать, но тут пустое место.
29.09.2021 11:59:53, Елна
Шиповник (экс-Василиса)
Тут нужно очень четко разделять: где потакание пойдет на пользу, а где во вред.
Люди могут не хотеть разделять обязанности.
Самое правильное - принести справку от врача и на основе этого отказаться от уроков.
Эти уроки не настолько принципиальны, чтобы делать из других девочек обслугу для этой девочки. Получается, она пользуется необязательными благами, а другие в обязательном порядке за нее убирают.
Если что, то я ещё хорошо помню, как неприятно мне было резать то же мясо в свое время, еле привыкла. И дочь такая же у меня. При виде внутренностей рыбы меня может вообще начать выворачивать. Я приспособилась обращаться с рыбой так, чтобы не перекладывать это на других.
Думаю, девочка тоже может решить вопрос.
29.09.2021 12:07:17, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже в начале не могла резать мясо. Меня прям выворачивало. И в мясной не могла ходить :( 29.09.2021 13:44:43, Верная жена
Только что правильно выше написали, это не мой ребенок, не хочу решать про его пользу и вред.
А вот моему ребенку вредно участвовать в раздутом конфликте(ну там надо знать нюансы, но пока так)

кстати вспомнила, что у нас было на этих уроках труда, тоже шептались, она то не сделала, это; как в коммуналке. Частушки обидные сочиняли(я и сочиняла)). Один раз кашу сожрали не успев приготовить, и учительнице на пробу не досталось)), а она же должна оценки ставить. Она _очень_ обиделась, очень долго нам это вспоминала. Да уж, тут нужен модератор, рамки ставить.
29.09.2021 12:34:13, Елна
Шиповник (экс-Василиса)
Мне повезло, я не шепталась. Может, вокруг шептались, не слышала. Частушки не сочиняли, повезло. Конечно, учитель и психолог/ психиатр должны решить вопрос. 29.09.2021 13:16:41, Шиповник (экс-Василиса)
да ладно, частушки были неплохие.
29.09.2021 13:30:12, Елна
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, в дискуссии некоторые участники считают, что девочка что-то должна доказывать другим девочкам. Это ее воля, может доказывать.
Но справки она должна нести только учителю или директору.
29.09.2021 13:40:13, Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, можно обойтись без справок(и даже может нужно)
Учитель или директор может и без справок сказать, что не стоит обострять.
29.09.2021 13:43:30, Елна
Шиповник (экс-Василиса)
Кому сказать? Детям?
Пусть тогда девочка им предложит выгодный взаимообмен.
Или пусть не ходит на уроки. Или пусть ест из одноразовой посуды. Может, кому-то из девочек тоже противненько чужие слюни по тарелке развозить в процессе мытья. Такой ребенок может почувствовать себя несправедливо ущемленным.
29.09.2021 14:32:27, Шиповник (экс-Василиса)
Да, детям, и она предложила.
29.09.2021 14:59:48, Елна
Шиповник (экс-Василиса)
Не зашло. Время взрослым вмешаться, пока не дошло до раскола в коллективе. 29.09.2021 16:03:01, Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, девочка решит вопрос годам к 17) и способы есть разные, в том числе покупать рыбное филе или есть просто картошку без рыбы. И с посудой что-то наладится у героини темы. Но без макания головой в унитаз, в в смысле коллективом затравить и заставить через страх, слезы и и другие возможные реакции типа выворачивания наизнанку.
тут же не королевишна, которой все должны, она же понимает проблему и даже предлагает обмен на более неприятную процедуру уборки, по-человечески.
29.09.2021 12:16:55, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Оля, где речь шла о вакансии головой в унитаз? Тебя сейчас почитают, а мне оправдываться))).
Где речь о травле?
Речь о том, что нужно уметь перешагивать через "не хочу" в таких мелочах. И лучше как можно раньше понять, что ты это можешь.
Конечно, можно филе покупать. Можно и перчатки мыть
Я, видишь ли, проходила через заявления дочери, что ей так противно чужую посуду со стола убирать после еды, что аж выворачивает. Но мы справились с этим годам к 12.
Потом было противно посуду мыть. Потом продукты резать.
Сейчас решаем вопрос с мытьём раковины после готовки и мытья посуды. Все постепенно))).
29.09.2021 12:34:29, Шиповник (экс-Василиса)
Это была гипербола про принудиловку, фраза из фильма Мимино, как способ наказания.
И я как раз о том, что надо не давить коллективом, не нападать как хищники и чтоб затравить, а искать способы, через педагогов, психологов, маму, и вообще фактор возраста и роста. Постепенно - именно, ключевое слово!
29.09.2021 12:53:17, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Кто-то призывает давить коллективом и травить? Наоборот: речь о том, чтобы не доводить до этого. 29.09.2021 13:17:18, Шиповник (экс-Василиса)
Дык и я о том же. Ну не может сейчас, проблему осознает, чего так петушиться. Понять, простить)(с) 29.09.2021 14:22:38, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
И пусть не оставляет за собой грязных тарелок. 29.09.2021 14:32:49, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Если там психиатрии нет, то эти истерики - надуманное. Типа "мне противно". Я со своими детьми проходила 29.09.2021 11:37:42, Шиповник (экс-Василиса)
но "проходить" это должны родители. В школе никто не обязан. Если девочку начнет там рвать прям на уроке - радости никому не будет. 29.09.2021 15:50:26, СиреневаяЛеди
Учителю бы в самом начале начинающийся конфликт разрулить. Все же решают взрослые. Не знает как, посоветоваться с психологом, администрацией, родителями девочки. Девочка проблемная со своей стороны разумный выход предложила.
Ситуация - повод для буллинга. Разве у вас не серьёзно с этим работают, допускают? Модератора подключить? Как принято?
29.09.2021 11:26:34, E_VIKT
Сочувствую девочке! Вот где необходима толерантность. Жаль, что школа перемалывает всех в безликую массу. Родителям бы попросить учителя разрулить конфликт, либо с ребенком к психологу.
29.09.2021 11:21:54, starka
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.09.2021 11:20:14, Не благодарите
Удивительно, что учитель разрулить не может. Как по мне так прислушаться, учителю поговорить с мамой и выяснить что проблема реально есть, а не просто бзик.
Девочка предложила выход, ладно бы просто сказала "не могу, не буду". Т.е. не отлынивает от работы. Я с теми, кому полы мыть противнее )) Кстати, мыть пол в классе это тоже "убирать за другими"
29.09.2021 11:05:03, Иришка-Мартышка
Какого размера эта посуда, что не влезает в ПММ? Промышленные котлы какие-то? Есть можно из одноразовой посуды. Мыть не придется. Либо в перчатках данной девочке находиться на этих уроках. Ну и вообще разделить обязанности. Пусть она пол моет. По мне так это более противно, чем посуда.
29.09.2021 10:43:57, Ольга*
да может пусть истерит?!
29.09.2021 10:35:36, Оля-Йоля ??
Ой,вспомнила свое советское детство,тоже на уроках труда учились готовить,потом ели; а ещё фартуки шили,было здорово!А по поводу вашего вопроса,то пусть моет полы,мало ли какие заскоки у людей,вроде безобидная фобия.
29.09.2021 10:27:36, орешник(Селена-Селена )
Имхо это должен разруливать учитель, причем так, чтобы воспитать в детях сочувствие к чужим болезням. Вообще, удобная фобия, конечно)) Но если это реально такое отклонение, то, я бы на месте учителя объяснила, что если одни девочки по очереди вымоют ее чашку, другие по очереди - ее кастрюльку, а она вместо этого вымоет пол во всем классе, то это вполне равноценная замена. Я эти уроки труда со жрачкой обожала. Но, к сожалению, они длились недолго. Потом уже пойдет кройка и шитье и все распри закончатся. 29.09.2021 10:17:56, Анаис
Birke
Кройка и шитье у нас отдельный предмет и он уже закончился в прошлом году.
Кулинария будет до конца года.
29.09.2021 10:19:31, Birke
Надо же, прямо институт благородных девиц - такие предметы по году длятся) У нас быстренько все было и готовили по минимуму. И шили помню - ночную сорочку, фартук и юбку. 29.09.2021 10:37:56, Анаис
Birke
Почему девиц? У мальчиков точно такие же предметы) 29.09.2021 10:55:43, Birke
Готооовить?) Какая прелесть! У нас только табуретки сколачивали. 29.09.2021 11:09:16, Анаис
Birke
И готовить, и шить) "и на машинке тоже..."(с)
Как и уроки по деревообработке - и у мальчиков и у девочек. Работа на токарном станке.
29.09.2021 11:20:23, Birke
Классно у вас! А у моих детей в школе даже отдельного кабинета для уроков труда нет. Что могут - делают в классе. Фартуки кроят, вырезают и сметывают, например. Швейная машинка одна на класс. А готовку проходят в классе теорию, а потом приносят фотоотчет.
29.09.2021 12:24:55, Julinika
Мой брат деревянные яйца под роспись в российской школе вытачивал
29.09.2021 11:56:28, lacerta(gkfdey в системе)
Трусы еще шили и шорты :)
29.09.2021 10:45:10, Ольга*
Мы халат юбку и жилетку 29.09.2021 11:50:55, Верная жена
Мы халат тоже шили. Я его его потом долго носила :)
29.09.2021 14:41:03, Ольга*
Мы только фартук,сорочку и юбку. Думаю, сейчас этого в школе нет. У нас у детей мальчики что то пилили, а девочки вышивали и немного вязали 29.09.2021 10:51:54, Etagerka
Сорочка+трусы. 29.09.2021 11:49:07, Жираф с работы
У моего сына вообще никаких трудов не было. Никто ничего не пилил и не шил.
29.09.2021 11:05:19, Ольга*
Трусы вроде. да) Шорты нет, наверное, посчитали, что тяжело. Юбку солнце и полусолнце шили - на выбор) Это самые простые выкройки) 29.09.2021 10:49:36, Анаис
Трусы отлично помню. Ситцевые в цветок. Всякими косыми бейками вырезы для ног обрабатывали. Еще слово "ластовица" меня поразило тогда. Никогда раньше его не слышала. Запомнила на всю жизнь :)
Юбку-шестиклинку шили.
29.09.2021 11:08:01, Ольга*
Несколькоклинки мы шили)) 29.09.2021 10:54:19, Etagerka
Обычную карандаш и со складками. Некоторые успевали ещё и джинсовую сшить, и татьянку с крестьянкой. 29.09.2021 11:51:04, Жираф с работы

Показано 111 комментариев из 212


Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!