Раздел: Просто поделиться... (Я вот без этого жить не могу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

(старые песни о главном) про прокрастинацию

любите ли вы прокрастинировать? я вот без этого жить не могу. не, когда маленькая кучка дел или проблем, это не требует прокрастинации, а вот когда что-то серьезное в затратах (временных, умственных, психологических, финансовых, физических - типа ремонта), мне требуется время на "созреть". чтобы довести ситуацию до состояния цейтнота и когда некуда дальше отступать.

в пятницу я нашла предлог, чтобы не браться за работу: ремонтные работы соседей сверху, вчера предлогом было то, что надо же один из двух выходных использоваться по назначении, чтобы типа силы подкопить на воскресенье. сегодня вот просыпаться не хотелось от мысли, что надо начинать. встала с нетвердым намерением "ни чашки кофе, пока не сделаю хоть немного". но решила проверить тут обстановку. в результате и кофе есть, и тему вот завела:)

но внутренне все же готовлюсь приступить к работе - грызет моральный долг за пропущенную пятницу. с другой стороны - книжка недочитанная манит, последняя из Кейт Аткинсон - вот, думаю, быстренько дочитаю, и ничего уже отвлекать не будет.

Еще надо рефлексию отбросить - the pale cast of thought - а то как гляну на то, что делать, сразу мысли - оо, тут сложно, надо продумывать, как бы выразить не так криво как написано. А вот надо именно что не задумываться, а как есть, так и сделать. а то как Гамлет сижу в раздумьях прокрастинации.

Зарядку что ли сделать - полы помыть, например, чтобы сразу от станка к работе, без рефлексий
26.09.2021 13:31:17,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
Постоянно ленюсь, увы. Ничего хорошего обычно из этого не выходит. Разве что на работе бывают задачи, которые не стОит выполнять быстро, вдруг все изменится.
26.09.2021 22:03:43, Dnnn
ага - получил приказ, не торопись выполнять. я тоже оттягивала в надежде, что все заглохнет, нет, всплыло:(
26.09.2021 22:18:56, ALora
Чилим
Любить не люблю, но делаю это регулярно, без любви. Зачем,?(поинтересуются белые польта) . Я недавно поняла, что причина банальна: если я, плохо себе представляю алгоррит выполнения какого то дела, то тяну до последнего. Т. е я знаючто надо сделать (точка А), в лучшем случае знаю, какой должен быть результат (точка Х), а вот отрезок АХ представляется мне туманным облаком. Если я знаю какие действия мне надо выполнить в диапазоне от В до Х, то бывает, что и делаю. Беда только в том, что это самые простые действия типа готовка повседневной еды, уборка всякого рода, ежелневная работа. Наверное это называется неуверенностью в себе? 26.09.2021 18:53:37, Чилим
у меня это скорее накопление внутренней энергии для броска:)
26.09.2021 19:31:18, ALora
УникаЛьнаЯ
прокрастинация слово красивое, но я всегда это считала банальной ленью. И да. ее есть у меня. и немало ))) Только я в принципе не делаю ничего из того, что можно не делать, а уж если нужно, ну... в срок оно будет, а вот когда я начну работать - совершенно неизвестно :) 26.09.2021 18:41:00, УникаЛьнаЯ
да, можно и ленью назвать. но в случае прокрастинации я подразумеваю только те виды активности, которые реально нужны, а не те что, можно и задвинуть вообще.

вот ваше последнее предложение - прямо про меня:)
26.09.2021 19:33:24, ALora
вспомнилась классика:
На горе пасутся два быка: молодой и старый, а под горкой стадо телок. Молодой
бычок взволнованно говорит старому:
- Слушай! Слушай! Давай быстренько спустимся вниз, трахнем вон ту беленькую, и
сразу назад. Старый бык критически смотрит вниз:
- Не-а.
- Ну тогда давай быстренько вниз, трахнем вон ту рябенькую и сразу назад.
- Не-а.
- Ну тогда... Тогда давай хотя-бы трахнем вон ту черненькую и сразу назад.
- Не-а.
- А чего ты хочешь?
- Сейчас мы не спеша поедим, поваляемся на травке, затем, не спеша, спустимся
вниз и перетрахаем все стадо.
26.09.2021 17:42:58, AleXXX
грубо, но верно:))
26.09.2021 17:48:33, ALora
Мне состояние цейтнота не нравится значительно больше. Плюс очень не люблю состояние когда понятно что сделать надо, а все откладываешь, при этом мозг то постоянно напоминает. И получается что сама себе все порчу. И расслабиться не получается, помнишь ведь о несделанном и дела не сделаны. Если еще в последний момент какой-то форс-мажор то совсем беда.
Поэтому предпочитаю все необходимое делать сразу. Все что не люблю и можно отложить - давно отложено, причем глобально, совсем ))) Не люблю гладить - не глажу уже четверть века, только перед выходом конкретную вещь. Не люблю убираться - тут главное изначально не свинячить ))) А моет приходящая тетенька. И все так.
А работа, нужные дела, обязательные бытовые вопросы - по возможности все сразу. Меня так и с детства приучали, своих детей тоже приучаю. Не всегда хочется, но то что сделать в выходные дз на неделю лучше чем сидеть каждый день вечером и при этом еще и свободное время каждый день есть - младший сын еще в 1 классе понял. Конечно, срывается периодически, но уже без вопросов соглашается что лучше не откладывать и не растягивать ))
26.09.2021 17:21:03, Иришка-Мартышка
Не люблю. Но это не значит что не практикую. 26.09.2021 17:12:01, douceur
:))
26.09.2021 17:13:36, ALora
Ненавижу. Категорически из другого лагеря)
Делаю все сразу, быстро, максимально хорошо на сколько способна. Поэтому у меня всегда много свободного времени и это мне не нравится. Сама ищу себе работы, если их нет у меня иду за работами к родным, друзьям.
Умею только так жить, энергия на дела поступает бесперебойного. Знаю, со мной такой не очень многим. Особенно на работе.
26.09.2021 17:08:32, Екатеринбург не впускает сайт
а как вы за работой идете? звоните и говорите, сейчас приду у вас дела ваши делать? 26.09.2021 17:22:35, Шерлок
Ну типа того. Спрошу как дела, если услышу хоть намёк про устала, не успела..., то предлагаю свою помощь.
С пожилыми родными проще- прихожу к ним и просто делаю дела на благо им: от помывок до ремонта.
26.09.2021 17:34:05, Екатеринбург не впускает сайт
Чилим
А пожилые так сразу радостно соглашаются? Мои вот нет: тыщу раз предлагала конкретную помощь, на все - категорический отказ. И их можно понять, хотят ни от кого не зависеть 26.09.2021 18:56:03, Чилим
жираф Анатолий
А муж как относится к таким порывам? 26.09.2021 18:05:58, жираф Анатолий
Не поняла вопроса. Какая связь между моей трудотерапией и его отношением ко мне?
Я не раз слышала как он хвастается моей работоспособностью перед другими, стало быть одобряет, наверное
26.09.2021 18:22:14, Екатеринбург не впускает сайт
жираф Анатолий
Странно. Такую работоспособность, да в мирное русло... помидоров-огурцов вырастить, законсервировать, три раза в день дом натереть..., а Вы все на сторону глядите)
26.09.2021 20:03:03, жираф Анатолий
у меня сейчас работы на 2 недели в нормальном режиме. быстро все равно никак. можно убиться и за неделю сделать, а потом опять подсыпят. но мне свободное время нравится, чтобы его проводить не за работой, в этом мы точно из разных лагерей. из вашего у меня мама - у нас когда жила 4 месяца - не знала, куда себя примкнуть, приходилось ей раб.задания находить. но и книжки хоть художественные стала читать от нечегоделать.
26.09.2021 17:19:27, ALora
Я вас хорошо понимаю, что убиваться незачем. Но, знаете, мне очень очень приятно замотаться и убиться) Работать и жить так, чтобы пыль из под копыт. Как только темп спадает, так сразу сплин, поэтому терпеть не могу длинные отпуска, каникулы, ну и выходные больше двух дней.
Я не знаю, спокойная ли у вас мама, у меня точно спокойствия на двоих выдано, но при этом крайне важно наработаться до чувства глубокого удовлетворения, иначе характер портится)
26.09.2021 17:31:17, Екатеринбург не впускает сайт
Сколько у вас детей, не помню? Вам (людям с таким темпераментом) надо штук пять, минимум. И чтоб свой дом, огород, свини, куры..... 26.09.2021 18:12:04, Natalya d'*bez regi
Возможно. У меня простые корни - крестьянские и я физически крепкая, крупная женщина, но с одним ребёнком и живу в городе без кур и свиней. Не люблю большие семьи и работы с землёй. 26.09.2021 18:25:30, Екатеринбург не впускает сайт
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Я, читая, сразу вспоминаю, что у человека один взрослый ребенок вроде. Я сейчас 4 часа гуляла с младшим в его темпе, болтала, развлекала. Что-то меня не тянет на ремонт к родственникам))). Приду, плов сделаю, пропылесосю, помогу план ребенку составить, проверю, как там приболевший средний, немного поработаю при возможности, и хватит. 26.09.2021 18:17:01, Шиповник (экс-Василиса)
Вот прогулки с детьми, обычные ежедневные, это одно из самых сложных занятий с детьми ))) Оба раза просто мега облегчение когда они стали справляться с этим сами )))
Поездки, прогулки в выходные это другое. А вот просто "погулять с ребенком" просто жесть. Ждать у песочницы или горки. 4 часа это просто подвиг, я бы уже взвыла ))
26.09.2021 18:42:36, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Ждать и тыкать в телефон- это отдых. 26.09.2021 20:51:42, Natalya d'*
Кому то отдых, мне нет. Я пару раз попробовала сидеть ждать когда занятие на кружках закончится, у меня почесуха от тоски начинается. Поэтому ходила вокруг или решала какие то вопросы, хотя бы за продуктами сходить.
У меня вся работа с компом, мне тыкать в телефон неинтересно совсем.
26.09.2021 22:30:48, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Поэтому я с ним хожу. Стараюсь туда, где мне тоже хорошо. 26.09.2021 20:25:14, Шиповник (экс-Василиса)
В школьном возрасте у моих уже однозначно друзья-приятели были и гулять куда мне интересно было неинтересно им )) Т.е. поехать семьей куда то это да. А просто на прогулку - уже сложнее. Так то сын и сейчас может со мной куда то пойти, но 4 часа! )))) Мой точно сказал бы "мама, все прекрасно, но давай ка к дому гулять, меня Петя/Вася/Катя уже пять раз звонили". ))) И все, Тоска и такое счастье что сам гуляет ))) Я про себя, конечно. И про обычные ежедневные прогулки. Но вот еще с младенчества старшего это меня выматывало больше всего. Возможно потому что в это время нечем заняться, мне )))
26.09.2021 20:41:13, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Моему 8. На час могут сходить погулять с друзьями. Ваш совсем в другом возрасте. Уже 10-летка совсем другое дело. Я своего приучила быстро ходить на расстояния))). Раньше ныл, с этого года нормально. 26.09.2021 20:52:33, Шиповник (экс-Василиса)
Я сразу уточнила что говорю о возрасте вашего. Сейчас в принципе по другому, меня обычные детские прогулки никак не касаются уже года три точно ))) Сын гуляет, я своими делами занимаюсь.
Но просто ходить несколько часов, еще и выслушивая нытье недовольных тем более не моя тема. Так я могу (и люблю) гулять именно одна, в свое удовольствие, в своем темпе, думая о своем.
26.09.2021 22:27:32, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Поэтому стараюсь сделать так, чтобы был доволен. Мои любят со мной гулять. Даже старшие. 27.09.2021 10:56:09, Шиповник (экс-Василиса)
Мои тоже. Но этого никогда не было на постоянной основе. И да, когда идут гулять со мной то подстраиваются под меня. Конечно, я вредничать не буду, но моя прогулка мои правила )))
Под всех мы планируем досуг когда именно общий выезд/прогулка/отпуск. А так и побыть в одиночестве хочется и получить от этого удовольствие )))
27.09.2021 11:56:57, Иришка-Мартышка
Ваш младший тоже уже не настолько мал, чтобы его нужно было постоянно развлекать. 26.09.2021 18:37:57, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Можно и не развлекать. Можно водить в школу и в кружок, не развлекая. Можно и гулять, не развлекая. Дети этого возраста редко когда свободно перемещаются по Москве. Мы ехали в автобусе, он один сидел, я в отдалении стояла. Сразу тётенька прибежали выяснять, куда такой мальчик один едет и не пропустит ли остановку))). 26.09.2021 20:24:51, Шиповник (экс-Василиса)
Странные какие тетеньки вас окружают. 26.09.2021 20:55:07, Ольга*
Обычные тетеньки. На моего пару раз так обращали внимание, я шла рядом, но в паре метров. Как по мне лучше так, пару раз сыну реально помогли, обратив на него такое внимание.
26.09.2021 22:34:18, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Да, я тоже сделала тётенька комплимент за неравнодушие. 27.09.2021 10:56:37, Шиповник (экс-Василиса)
Точно лучше, чем пара ситуаций когда старшему не помогли в свое время, причем в людных местах.
Я и сама пару раз детям помощь предлагала, когда было заметно что они в легкой панике. Если с кем то то улыбнулись и спокойно разошлись.
27.09.2021 11:59:24, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Просто Ваш сын рос в другое время. Ему ж уже в районе 30? Все очень сильно изменилось. Вот посмотрите: будут ли Вашу внучку отпускать в школу и по району одну лет через 6-8. Может, конечно, за это время тоже резко все поменяется, сейчас время перемен. 26.09.2021 21:07:44, Шиповник (экс-Василиса)
Все правильно, дети забирают гораздо больше энергии чем тот же ремонт. Ремонт он сегодня начался, а через неделю закончился. Ребёнок же 24/7/18 лет как минимум не заканчивается, поэтому вы как многодетная стоите выше уровнем по энергозатратам. 26.09.2021 18:31:28, Екатеринбург не впускает сайт
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не столько в количестве детей, сколько в их возрасте и характере))).
Офф. Ни таблицу умножения выучить, ни план текста составить, ни грамматическую основу выделить... Первый из трех такой. Может, оттого что с 6,5 в школу пошел. Все нужно объяснять.
26.09.2021 18:34:32, Шиповник (экс-Василиса)
у меня мама - холерик, не могущий сидеть без дела ни минуты. всегда пишет планы на день, никаких отдыхов в виде прогулок ни о чем, во всем должно быть заделье. и всю жизнь так.
26.09.2021 17:51:22, ALora
Моя мама вообще всю жизнь считала прогулки фигней, пустой тратой времени. Со мной в детстве гуляли все, кроме неё. С собакой всегда другие члены семьи. Всю жизнь надо делать дела. Прям страшный сон моего детства: ты что это с книгой лежишь?! У нас столько дел! Какие вечные дела могли быть у женщины и подростка живущих вдвоём мне до сих пор непонятно. 26.09.2021 19:52:45, Так бывает
Natalya d'*
О, это описание и моей мамы. Какие дела я помню- ей нравилось чтоб полы мылись каждый день и прочие натирания до блеска.
То есть если ей скучно она окна начнет мыть или красить, шторы стирать, всё вывалит из-за кухонных шкафчиков чтоб их помыть и т п
26.09.2021 20:54:19, Natalya d'*
жираф Анатолий
Во!!! Это мои бабушка, а потом муж-работа не работана, а жена на улицу собралась))) 26.09.2021 20:04:45, жираф Анатолий
ШаНуар
"Прокрастина?ция — в психологии склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам."
Откладывать люблю, нелюбимые, но необходимые занятия. Болезненных психологических эффектов и жизненных проблем из-за этого не имею))
26.09.2021 17:01:40, ШаНуар
я не в психолого-терминологическом смысле употребила, а в общеупотребительном, обиходном. у меня от прокрастинации обычно как раз позитивный психологический эффект в результате. типа зреет-зреет внутри силушка богатырская, изноюсь вся, но сделаю вовремя
26.09.2021 17:06:06, ALora
ШаНуар
Мне не совсем понятно обиходное употребление специфического термина) Но если так, как вы трактуете, да, я предпочитаю "выносить" проблему, переспать с ней 26.09.2021 17:13:31, ШаНуар
ну вот когда говорят обиходно "у меня депрессия", понятно же, что не о клинической речь
26.09.2021 17:27:48, ALora
А как вы называете когда дотянул до последнего и с пером в попе, без сна и отдыха, с огромнвм трудом, но успеваешь к нужному времени?
Все переспать это сиильно другое
26.09.2021 17:22:03, ЁЁЁЁЁ
ШаНуар
А я так никогда не делаю)) Дети сейчас называют "дедлайн". Ну и автор расшифровала, что она имела в виду, имхо это именно переспать. 26.09.2021 17:28:18, ШаНуар
Степная кошка
и я называю дедлайн. Я с этими многочисленными дедлайнами каждый месяц живу уже почти 30 лет
Экзамены по сути тоже дедлайны, но их я не считаю
26.09.2021 17:36:32, Степная кошка
Дедлайн это совсем не то. Это черта, срок выполнния. При чем тут процесс?
Если у вас этого нет, это ведь не зачит, что этого нет в принципе. Если есть, то это как то надо называть. Вот и азывают как называют. Вы не согласились, я и спросила как это явление называете вы
26.09.2021 17:31:50, ЁЁЁЁЁ
ШаНуар
Я знаю, что дедлайн это черта. Но этот термин используется сейчас в смысле "все, горим". Я никак не называю. Зачем мне называть то, чего у меня нет?) Я в принципе отвечала на вопрос автора "а как у вас?'" А у нас в квартире газ)) 26.09.2021 17:40:31, ШаНуар
Вы называете дедлайном процесс когда вместо того, чтобы заниматься работой, сидите в конфе?
26.09.2021 17:43:19, ЁЁЁЁЁ
ШаНуар
Вы читать умеете? А понимать прочитанное? Где я пишу, что называю дедлайном? "Дети сейчас называют "дедлайн." "Но этот термин используется сейчас в смысле "все, горим." 26.09.2021 20:11:04, ШаНуар
Разгоаор был о процессе
Вы читать умеете?)))
26.09.2021 20:29:43, ЁЁЁЁЁ
Так она не работает, чтобы в конфе не посидеть. 26.09.2021 18:40:13, Ольга*
ШаНуар
Говорить в третьем лице о присутствующих, не очень как бэ. И если отследить мои реплики, будет видно, что я тут "сижу" гораздо реже многих работающих. 26.09.2021 20:12:27, ШаНуар
И это логично, между прочим) )
Хоть вы мне и хаманули ступенькой выше
26.09.2021 20:28:52, ЁЁЁЁЁ
Прокрастинация - это для меня тот люкс, который наконец можно себе позволить.
Поэтому я ею не страдаю, а наслаждаюсь
26.09.2021 16:27:20, Дожили…
пожалуй)
26.09.2021 16:28:06, ALora
Карнавал
Не люблю, но бывает, оттягиваешь до последнего, а потом не разгибая спины и проклиная всё на свете. 26.09.2021 16:07:06, Карнавал
Может быть и люблю. Но не позволяю себе. Привычка - делать всё, что нужно, вовремя, а лучше заранее . Именно поэтому у меня ни в вузах ни одного хвоста никогда не было, и дома всегда полный порядок, и в делах всё по полочкам. Я не могу физических расслабиться, если меня ждёт какое-то дело. Вот когда сделаю, тогда чувствую моральное удовлетворение.
26.09.2021 15:41:29, ==
жираф Анатолий
Вот функционировать 24/7 мне очень трудно, практически невозможно. 26.09.2021 16:06:19, жираф Анатолий
24/7 - это как раз если всё откладывать и затягивать. А если всё делать вовремя, то времени для отдыха остаётся предостаточно. Я уж точно не способна 24/7 крутиться 27.09.2021 04:58:29, ==
я так жила не один год, но там были не долговременные проекты, а именно авралы постоянные с овертаймами. после чувствовала упадок сил, а не удовлетворение. наверное, годы такой работы тоже поспособствовали тому, что уже позволяю себе расслабляться. но дедлайны я соблюдаю в любом случае
26.09.2021 15:53:16, ALora
Это я )). С детства, кажется, такая. Работаю в сжатые сроки, в авралы эффективнее гораздо.
В детстве завидовала немного тем, кто мог к экзаменам готовиться за приличное время, разделив все, что надо выучить, на равные доли и пр. А потом смирилась, мне проще было все выучить за ночь перед экзаменом, хорошо сдать и тут же благополучно забыть.
26.09.2021 15:38:36, ЁЁЁЁЁ
аналогично
26.09.2021 15:40:36, ALora
Когда час икс уже неминуем, полы чистые, посуда блестит и я прочитала все темы в конфе, то говорю себе "раз-два-три" и просто начинаю делать дело) ). Потом уже дело само дает энергию и покатилось.
Когда у меня были подчиненные, я просто ставила всем сроки. Люди были очень разные в этом смысле, но больше было системных, которые каждый день делают часть. Меньшинство - крайности, или как мы с вами, или как Дариссима (старается при получении задания сделать его как можно быстрее, избавиться).
Если людей не ломать через колено, то результат они выдают одинаковый.
26.09.2021 15:59:59, ЁЁЁЁЁ
жираф Анатолий
У меня не бывает "полы чистые, посуда блестит", потому что с периодичностью полчаса-час семья бродит по квартире и ест) 26.09.2021 16:08:40, жираф Анатолий
Я не об этом. Я о том, что прокрастинаторы найдут чем заняться лишь бы к основному делу не приступать
26.09.2021 16:14:34, ЁЁЁЁЁ
жираф Анатолий
Это я мастер))) Смотрю телек и строчу тут вместо того, чтобы пойти и напахать еды на пару дней)))
26.09.2021 16:22:12, жираф Анатолий
Ага ).
Во времена моей юности интернета не было, поэтому, чтобы не готовиться к экзамену, я мыла полы, вот сготовить могла, кстати ). Книжку завалиться читать вроде как совсем некомильфоно было, а вот порядок навести вроде дело то нужное, совесть малехо успокаивалась
26.09.2021 16:31:48, ЁЁЁЁЁ
Дариссима
Вообще не моя тема. Делаю всё сразу, чтобы быстрее отвязаться.
26.09.2021 15:38:13, Дариссима
речь не о работе, которая делается сразу и свободен. а о некоем объеме работ, который можно за один и тот же период сделать либо в равномерном неспешном темпе, начав сразу, либо часть деракавалять, а потом делать в ускоренном темпе за тот же срок
26.09.2021 15:45:58, ALora
разные виды работ есть. То, что надо сделат хорошо - делаешь регулярно, а фигню всякую, на тяп-ляп - можно и оттягивать.
26.09.2021 17:44:34, AleXXX
ну не совсем согласна. как раз на тяп ляп если быстро можно, я не откладываю. а вот если надо качество на горА, тут мне надо дозреть. оно как-то подспудно зреет иногда. т.е. прочитал ТЗ, задумался, оно в мозгу где-то осело, а подсознание его подспудно перерабатывает, а ты другим делом занимаешься, а потом как-то легче получается. т.е. можно сказать, некая технология
26.09.2021 17:54:52, ALora
Мне вот из дома надо на 10 мин. Выйти , а у меня зад,извините,к стула приклеился, вас иже сижу.
Рица, что за ГБ вы там продаете.? ГДЕ? И почем?
26.09.2021 15:23:44, Обалдеть!
Birke
Иже херувимы

26.09.2021 15:37:47, Birke
)) теле2 лишние 50 продала за 525,дороже самого тарифа))
26.09.2021 15:25:31, рица
Вот сегодня сдала в сервис машину на ремонт бампера, а въехали мне в него аж год назад. Я себя все это время уговаривала до сервиса доехать, пока не нависла реальная угроза пропустить сроки ремонта по страховке. Был бы срок дольше, так бы и откладывала 26.09.2021 15:20:11, Так бывает
жираф Анатолий
Так три года же! 26.09.2021 16:10:32, жираф Анатолий
Это ж где такое щастье? У меня год с момента регистрации страхового случая. 26.09.2021 16:14:59, Так бывает
жираф Анатолий
КАСКО? может быть, а по ОСАГО срок исковой давности 3 года.
26.09.2021 16:23:32, жираф Анатолий
КАСКО. 26.09.2021 16:52:35, Так бывает
да, это пример подходящий:)
26.09.2021 15:23:03, ALora
Лиметт
Я учусь выбрать правильный момент и экономить силы. Временами это прокрастинация самая настоящая и есть. Но я уже столько раз обжигалась, что неправильно выбранный момент для деятельности портит весь результат, что теперь очень осторожна. Учитываю даже свое настроение, внутренние желания, луну и всё прочее)) 26.09.2021 15:02:58, Лиметт
луну я не учитываю все же:)) но вот настрой подходящий ищу. мне б нАчать, а там уж разгонюсь
26.09.2021 15:07:23, ALora
Лиметт
А попробуйте, на убывающей уборка легче и дольше результат сохраняется, как говорят)) 26.09.2021 15:42:18, Лиметт
жираф Анатолий
Результат сохраняется час, максимум день))) 26.09.2021 16:11:29, жираф Анатолий
Mary M.
У Вас Луна не там)))
26.09.2021 16:12:35, Mary M.
жираф Анатолий
))) 26.09.2021 16:23:43, жираф Анатолий
у меня нет таких генеральных уборок, чтобы дожидаться убывающей луны:) пес линяет, каждые 2 дня по-хорошему надо мыть полы
26.09.2021 15:54:34, ALora
Как я вас понимаю) 26.09.2021 15:00:53, Атом
Посвящаю этому все своё свободное время. Вот вчера вообще с кровати не встала - даже работала полулежа. Хотя подвижных дел хоть отбавляй. Но что случится, если я не поглажу белье и не развешу вещи по шкафам? Да ничего. Сегодня продолжаю валяться. До утра бы бездельничала, но муж обещал вечером нарисоваться с дачи (а раньше собирался только в понедельник, облом) - придется вставать и шуршать на кухне. Вообще, мне нужен внешний пинок для ускорения. 26.09.2021 14:58:03, бим-бом
"мне нужен внешний пинок для ускорения". вот мне тоже. у меня нередко таким ускорителем выступает младшая дочь, с которой мы вместе живем. к моему удивлению, она оказалась человеком очень настойчивым в реализации намеченных планов - как своих, так и общих. она мне уже поставила вопрос ребром: либо идешь к хирургу, либо делаем ремонт, что зря время терять.
26.09.2021 15:02:07, ALora
Хорошо, когда есть такой внешний ускоритель - он лень искореняет. 26.09.2021 15:08:26, бим-бом
Я обычно нет. Я бросаюсь в гущу дел. Как говорит муж - меня не остановить. Ну и если что то намечено - обязательно делаю. Хоть что. Хоть умираю с температурой. Но если в этот день уборка я мою полы :) В работе тоже так. В офисе никогда не брала больничный. Один раз на операцию загремела так лежала под капельницами с телефоном в руке и из реанимационной палаты керувала :) У меня обратная проблема -заставить себя не делать. Чем сложнее работа тем у меня прям руки чешутся. Даже в выходной буду думать - как же это сделать? Вместо того чтобы отдыхать. 26.09.2021 14:57:42, Верная жена
моя мама такая же. вы не холерик? моя-то да, на месте спокойно сидеть ни минуты не может без дела
26.09.2021 15:03:08, ALora
Конечно холерик :) Разве не чувствуется? 26.09.2021 15:12:55, Верная жена
вы умеренный, разумный холерик по моим ощущениям
26.09.2021 15:20:40, ALora
Ой ну и хорошо :) 26.09.2021 15:31:07, Верная жена
Я известный прокрастинатор (
26.09.2021 14:35:23, Йоко
жираф Анатолий
Практикую каждый день после работы)
26.09.2021 14:15:47, жираф Анатолий
нууу, это заслуженный отдых:)
26.09.2021 14:33:33, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
По ситуации. Вот гулять с младшим пойду сейчас - запросто, а к плите вставать, если долго готовить, - так это нужен настрой)))
Во время прогулки буду думать, ка мне поприятнее оформить себе выполнение дз с младшим. Я его избаловала(((. "Если буду, то только с мамой". Думаю, под детектив сойдёт.
26.09.2021 13:58:53, Шиповник (экс-Василиса)
"если долго" - вот, there's the rub, как говорится:) когда дело недолгое, так несложно его тотчас сделать
26.09.2021 14:10:34, ALora
ландыш
не, терпеть не могу
всё намеченное должно быть сделано по максимуму!
тут только 7я может встать на пути, но против нее я бессильна
26.09.2021 13:57:07, ландыш
На 7ю я тоже залипаю. Хоть не открывай! 26.09.2021 14:59:17, Верная жена
дело не в невыполнении намеченного, оно будет выполнено. дело в объемистости необходимого сделать. т.е. не о делах пары часов или пары дней речь.
26.09.2021 14:12:00, ALora
ландыш
то есть прокрастинатором может быть только тот, у кого есть объемные дела, по типу построить дом?
26.09.2021 14:49:46, ландыш
не, не обязательно настолько объемные. Шиповник вот приводила пример - пойти выгулять младшего - фигня вопрос, а встать к плите на длительную готовку - тут включается прокрастинация
26.09.2021 14:52:18, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Гуляю я значительно дольше. Сейчас перекусываю в а ля корейской забегаловке - как хорошо))). 26.09.2021 16:02:54, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
тогда не поняла, какие у вас возражения к моему мессаджу? ))
26.09.2021 15:03:13, ландыш
да я вроде написала, какие: если замените "только" на "в том числе", то возражений нет:)
26.09.2021 15:10:32, ALora
Интересно, а нормальными русскими словами можно изъясняться? К чему такое слово "прокрастинировать"? И не выговоришь, и что означает не ясно. 26.09.2021 13:54:04, Ольга*
К вопросу о словах: правильно писать про цветы, что они оТцвели, а не так, как я тут у вас видела…. Прокрастинация - широко известное слово. 26.09.2021 14:15:36, Не представлена
Я про цветы месяца два назад писала. Надо ж как вам в душу они запали :) Данное слово только тут иногда проскакивает. Больше нигде не встречается. 26.09.2021 14:53:06, Ольга*
Не, молодёжь активно употребляет) 26.09.2021 16:04:26, Leenka
Ни разу не слышала, хотя работаю в молодежном коллективе. 26.09.2021 17:25:02, Ольга*
Кто ж начальнику в таком признается?! Они у вас на виду все как пчелки, наверное, трудятся))) 26.09.2021 17:30:51, Leenka
Одно другому совсем не мешает. 26.09.2021 18:43:24, Ольга*
молодежь при вам наверное не "выражается". а вообще-то сейчас у молодежи сплошь и рядом принято использовать разную терминологию
26.09.2021 17:29:46, ALora
Они любят странное слово "рандомно". Тоже понять не могла, что означает. В интернете смотрела. Все равно значение забываю. Почему обычными словами не разговаривать. 26.09.2021 18:45:02, Ольга*
им так интереснее, нравится.
26.09.2021 19:35:30, ALora
да оно вроде давно вошло в русский лексикон. прокрастинировать - значит намеренно затягивать, оттягивать выполнение чего-то.
26.09.2021 13:55:40, ALora
в апреле 45-го в подземном бункере Гитлер мучительно оттягивал свой конец...

На самом деле редко используемое слово. Вживую, в человеческой речи, ни разу не слыхал.
26.09.2021 17:38:35, AleXXX
у меня оно в английском часто по нужде встречается в контексте судебных проволочек, так что близко мне
26.09.2021 22:20:23, ALora
В обычной жизни так никто не выражается :) Обычно стараюсь быстро все переделать, потом отдыхать. 26.09.2021 13:58:28, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Все не переделаешь. 26.09.2021 16:16:31, Шиповник (экс-Василиса)
Смотря что имеете в виду. 26.09.2021 17:25:43, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Все время что-то возникает. 26.09.2021 20:55:43, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Домашние дела точно. 26.09.2021 17:42:38, жираф Анатолий
Таких и дел-то нет. 26.09.2021 18:45:59, Ольга*
Именно домашние дела можно вообще не делать, не откладывать и делать позже а вообще "пропускать " 26.09.2021 18:16:01, Natalya d'*bez regi
так речь именно о ситуациях, когда быстро в любом случае нельзя переделать. когда можно, то и у меня нет мысли затягивать
26.09.2021 14:08:51, ALora
Быстро - понятие относительное. Иногда 5 минут - это быстро, в другом случае месяц или год. 26.09.2021 14:54:44, Ольга*
Иногда бывает по факту и быстро, но это не понятно изначально, до выполнения задачи, и не охота начинать и разбираться.
26.09.2021 14:52:15, Йоко
бывает, в ремонте так у меня было - никак не ожидала, что мы с Соседом за полдня разберем 4 метра шкафов (и вынесем моими силами). а тут с работой уже вижу - быстро не получится.
26.09.2021 15:05:11, ALora
Поскольку даже не знаю этого слова .получается - да)) Второй день собираюсь купить себе пальто.джинсы и теплые ботинки.
26.09.2021 13:53:27, рица
жираф Анатолий
Уже полгода страдаю))) 26.09.2021 14:17:53, жираф Анатолий
да, это тоже оно:)
26.09.2021 14:12:23, ALora
аааа ) сто лет собиралась продать свои гигабайты,сейчас продала)) есть денежки на кофе
26.09.2021 14:24:36, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Купила себе новые тренировочные вместо старых для прогулок. Заставила себя не только в книжный зайти, но и за одеждой. 26.09.2021 13:55:54, Шиповник (экс-Василиса)
Да сейчас выманю себя чашечкой кофе и кусочком тортика во французской пекарне) А вообще,какая тоска искать вещи.Образ придумала,но вот попробуй еще найти((((
26.09.2021 13:57:48, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Вот я сегодня нехотя зашла и сразу нашла желаемое. А то, бывало, ходишь с задором, ходишь, а не попадается нужное 26.09.2021 16:04:09, Шиповник (экс-Василиса)
Везука)) купила пальто, палантин, шапочку, а ботинки никак(( цены аж дрожь пробирает(((
26.09.2021 18:40:36, рица
жираф Анатолий
У меня на уровне образа все и заканчивается, придумала и молодец, чего ещё то? 26.09.2021 14:19:10, жираф Анатолий
Мне холодно) так что сейчас выползаю
26.09.2021 14:20:39, рица
жираф Анатолий
Я быстро хожу) 26.09.2021 15:52:00, жираф Анатолий
Я свое отбегала((( в пятницу опять упала на колено. За месяц второй раз, явно предупреждение.
26.09.2021 15:59:44, рица
Mary M.
Вы там аккуратнее...
26.09.2021 16:02:51, Mary M.
работа такой возможности почти не подразумевает. а в обычной жизни я себе никаких сроков не устанавоиваю 26.09.2021 13:47:37, Шерлок
Шрайбикус
ох,люблю
26.09.2021 13:42:19, Шрайбикус
Офф. А рука ваша как, если не секрет? Что сказал местный доктор? Если вы об этом уже писали, то я, наверное, пропустила, но мне очень интересно. 26.09.2021 13:42:10, Аноним, конечно
а я и с этим прокрастинирую. раз мне в Москве доктор сказал, что ныне уже не важно - через месяц или через год оперировать, я решила взять отсрочку. быстро оформить госпитализацию все равно не получится, а совмещать беготню по поликлинике и больнице с чем-то полезным не хочется. честно говоря, хотела накупаться успеть до операции, но в этом году погода не располагает. ну хотя бы ремонт доделать. с оперированной рукой-то я вовсе не помощник буду.

на дочериной работе мне их главврач руку сфоткал на компьютерном рентгене (или как это называется). я своими глазами увидела, что не так (в сравнении с нормальной рукой, которую тоже сфоткали) - лучевая кость сидит ниже, чем надо. м вообще - сказал мне он - такие подвижные места как метафиз странно фиксировать закрытой репозицией с лангеткой. он мне посоветовал проконсультироваться еще в местном крупном медцентре у ортопеда. второе мнение тоже полезно.
26.09.2021 14:02:23, ALora
Я бы на вашем месте не затягивала с этим, потому что мало ли что сказал молодой доктор в Москве, я не ортопед, но мне почему-то кажется, что есть большая разница оперировать через год или через месяц. Я бы сходила в крупный медцентр к хорошему ортопеду, к какому-нибудь доктору медицинских наук и послушала бы его рекомендации 26.09.2021 14:18:58, Аноним, конечно
я не планирую сильно затягивать, думаю, в октябре. по работе еще работа на пару недель, которую коллеге особо не передашь, в общем на меня рассчитывают.
26.09.2021 14:36:06, ALora
Birke
Инертность. Изначально низкий уровень энергии. 26.09.2021 13:41:19, Birke
Шрайбикус
только почему-то со стороны кажется наоборот
26.09.2021 13:45:01, Шрайбикус
не, тут Бирке права
26.09.2021 14:02:48, ALora
Шрайбикус
я о себе. Считают очень энергичной,а на самом деле я то знаю,что это не так.
26.09.2021 15:46:50, Шрайбикус
аа, это другое дело - вполне возможно
26.09.2021 15:55:16, ALora
Mary M.
У меня тоже самое.
26.09.2021 15:53:30, Mary M.
Birke
Я всегда права), как тот папа
(шучу)
26.09.2021 14:50:10, Birke
так и есть. прямо с рождения. мне бы все рефлексировать и книжки читать
26.09.2021 13:42:37, ALora
УникаЛьнаЯ
Я такая же! Все детство могла читать с утра до вечера, не вставая с кресла, если меня не трогали! Благо в садик не ходила ))) 26.09.2021 18:43:29, УникаЛьнаЯ
я ходила в круглосуточный, но и там читала, чем пользовался садовский персонал - посадят меня с книжкой, а группе читаю, а персонал чилит
26.09.2021 19:36:44, ALora
Birke
Я ещё вышивать могу медитативно) 26.09.2021 13:43:26, Birke
это у меня было в 7-8 лет. потом было вязание, тоже медитативное:)
26.09.2021 14:03:31, ALora
Mary M.
И я с Вами)
26.09.2021 13:43:19, Mary M.
Солнечный Ветер
Не люблю, но практикую! ))))
Вот прямо сейчас и практикую. А могла бы сделать что-то полезное. Еду на завтра, например. Порисовать поучиться, уроки прохожу с черепашьей скоростью. Ну или просто порисовать, красивый кулон доделать.
Нет же. Сижу, в монитор гляжу. Монитор показал конфу и ролик с играющим любимым барсом. Не удержусь, простите, барс тут:
[ссылка-1]

Но я уже знаю, как выйти из этого состояния, если хочется. Просто понемногу начинать делать то, что необходимо сделать. Если заказ на дизайн: прочитать ТЗ. Еще раз прочитать ТЗ, чтобы не задавать заказчику тупые вопросы. Третий раз прочитать ТЗ )))). Открыть программы, создать документ по нужным параметрам. В идеале что-то набросать. Потом уже можно сделать шаг назад
26.09.2021 13:36:28, Солнечный Ветер
"В идеале что-то набросать. Потом уже можно сделать шаг назад." да, я тоже так делаю - сама себя морковкой как осла вытягиваю - мол, хоть что-то, потом можно отдохнуть:)
26.09.2021 13:44:58, ALora
Солнечный Ветер
У меня это даже не морковка, я ничего себе "на потом" не обещаю. Скорее, это схема действий, чтобы не проваливаться в прокрастинацию и на продалбывать сроки.
26.09.2021 13:50:39, Солнечный Ветер
Mary M.
У меня последнее время тоже самое. Я это вижу признаком того, что что-то надо менять. Ибо авралы мне уже тяжелы.
26.09.2021 13:34:24, Mary M.
LoraEf
я не люблю прокрастинировать, но регулярно это делаю. правда считаю, что это связано с большой загрузкой.

ну и как результат, сижу в воскресенье делаю презентацию к завтрашнему дню, на которую у меня был почти месяц... :(
26.09.2021 13:40:11, LoraEf
вот-вот - именно мой вариант. пока у меня времени есть немало, т.е. гробиться как в случае реально нужных проектов до 4 утра я не собираюсь, но готова к работе по выходным и за пределами раб.времени.
26.09.2021 13:46:55, ALora
Mary M.
Я тоже не люблю, но последнее время стало очень трудно себя заставить работать. Когда аврал, оно само уже идет, но потом тяжело - дилемма)
26.09.2021 13:43:01, Mary M.
вот именно, когда аврал с цейтнотом, уже не до рефлексий, сразу включаешься. они силы, конечно, высасывают, но это уже потом чувствуется, а во время какие-то внутренние ресурсы подключаются. а вот когда просто большой объем работы и времени вроде достаточно на нее выделяют, начинаются игры ума с прокрастинацией
26.09.2021 14:08:00, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!