Раздел: -- посиделки (Или вы все забываете сразу?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Злопамятность и как с ней жить

Вот я человек злопамятный.
Вот я заметила, что если человек делает что-то не очень хорошее мне, ведет себя как-то не так, как мне бы хотелось и пр., я все равно с ним не расстаюсь. Понятно, что нередко высказываю недовольство и пр. Но самое главное не это даже. А то что это все складывается кирпичом у меня внутри. И чем дольше общаешься, чем больше косяков, тем кирпичей больше. И это бы ничего...Но это начинает влиять на мое уже собственное отношение к человеку. Оно меняется. Понятное дело, не в лучшую сторону.

И стоит уже человеку совершить даже мелкую провинность, как ушат, как водопад на него я ссыпаю все кирпичи в раз. И так каждый раз. Я вспоминаю всё, все большие и малые прегрешения и из других тем. Типа - а вот помнишь тогда? А тогда тоже? Я всё помню. И злости во мне вагон просто. Как будто это прегрешение только вчера произошло.

Вот есть ли способы преодолеть это? Надо ли? или так у всех и это нормально?

Или вы все забываете сразу?)
19.09.2021 16:04:11,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Я не понимаю, зачем жить с теми кто все время косячит. Разве что они какие то немощные и сами одни пропадут? А так для меня эти люди становятся частью ландшафта. На земле тоже бывают колдобины, но я с ними не разговариваю. 20.09.2021 11:32:19, хухра-мухра
Natalya d'*
булочка уже много раз отвечала на этот вопрос - потому что одна она жить не хочет. а людей кто никогда не косячит в природе нет 20.09.2021 16:52:49, Natalya d'*
Для таких людей любой человек косячит,так как тщательно анализируется любое его действие(или бездействие)с точки приносимой от него себе пользы.
Поэтому все люди кроме себя становятся частью ландшафта.И собственные дети тоже
20.09.2021 12:36:22, грустно все это
Посмотрите на календарь все же
Вам 50 лет в обед
Вы все ещё меняться и расти над собой собираетесь?
Личностный рост у вас в планах?
Оставьте уже эту глупость
В таком возрасте люди не меняются. Они и раньше-то особо не склонны меняться.
Поэтому живите как живётся, все уже состоялось.
20.09.2021 09:25:28, Удивительное рядом
хухра-мухра
Меняться можно в любом возрасте 20.09.2021 11:32:53, хухра-мухра
Ну в качестве процесса - да…
Старение опять же
20.09.2021 15:11:37, Удивительное рядом
Не всегда..Отношение к жизни человека может измениться в любом возрасте.А не сам человек.
Обычно для этого нужны сильные толчки-болезнь,типа онкологии или дл,смерть близкого или своего ребенка,глобальное горе.Тогда человек понимает близость смерти и ценность самой жизни без всяких условий и ценность другого человека.
А пока потрясений нет,то так и будет жить зудя и бубня и злорадствуя и ненавидя других за из счастье,и подсчитывая количество пользы от каждого человека.
20.09.2021 09:46:47, иногда бывает
Если трагически меняются жизненные обстоятельства, меняется и отношение к жизни, к оставшемуся времени, как вы правильно и сказали.
Но характер человека при этом не меняется. Жадный не становится щедрым, а эгоцентрист человеколюбом.
И уж тем более привыкший к распущенности истерик не становится сдержанным.
К имеющимся чертам присоединяется травма.
Но это не идентично просветлению.
И да, к 50 годам (или раньше) всякая пластичность и способность к переменам в системе ценностей или мировосприятия исчезает.
Рельеф готов.
20.09.2021 09:57:58, Удивительное рядом
хухра-мухра
Пластичность исчезает, когда умер. 20.09.2021 11:33:34, хухра-мухра
Там уже сам человек исчезает
Остаются только отголоски
20.09.2021 15:12:25, Удивительное рядом
Точно! 20.09.2021 13:03:00, av10
Злопамятность-это гордыня,то есть эгоизм.
Человек хочет чтоб все поступали так как он хочет,по его сценарию и приносили ему своими действиями и словами только удовольствие.
А в жизни другие люди вольны поступать как им вздумается и необязательно от их поступков вам будет польза,иногда очень даже наоборот.
Просто принять неидеальность жизни и себя.
Так как злопамятный человек свои поступки никогда не причисляет к разряду плохих,а всегда находит им логическое обьяснкние.
20.09.2021 08:35:08, тоже посмеялась
Вы же прекрасно понимаете что так не у всех. И что менять что либо можно только самому.
Я не могу сказать что кто-то делает мне зло. Да, неприятные моменты есть и люди, с которыми прекращается общение тоже. Но сказать что делают зло я не могу, просто не сошлись в чем то, где то обиделись и т.д. И копить что либо в себе смысла не вижу.
Это не значит что все забывается. Просто не педалируется. Т.е. с неприятными людьми сворачивается общение. И все. Когда там кто совершит провинность я даже знать не буду уже. Да и что считать провинностью? Следить за кем либо мне неинтересно и некогда.
И вываливать я ничего не буду. Зачем и какой смысл? В принципе не люблю скандалить. И давно поняла что эти "кирпичи внутри" разрушают прежде всего самого себя. Кому как, я жить в постоянном негативе не могу. И доставление негатива кому-либо мне настроение не улучшает никак.
Да и смысл? Человек знать не знает что вы там копите, а эти неожиданные вываливания обычно вызывают недоумение и мысли "какой неадекват".
Присоединяюсь к вопросу ниже - а хорошее вы помните? Не пробовали в себе копить хорошее?
20.09.2021 08:22:04, Иришка-Мартышка
Вот интересно, а все хорошее тоже помните?
Копите, бережете, носите в себе и... Вдруг вываливаете на человека вагон благодарностей, за все! За то, что сказал доброе слово; за то, что вовремя промолчал; что принес хлеба из булоШной...
Контакт хорошего психолога есть, кстати. Правда, дорого... Но те, кому рекомендовала, довольны.
20.09.2021 01:23:15, av10
+1000! 20.09.2021 08:01:17, читательница...
NLU
Память у меня хорошая, но от неприятных воспоминаний стараюсь избавляться сразу.
Зло наносит огромный ущерб не тому, кто вас обидел, а вам, если вы носите это в себе.
Обычно ваш ушат кирпичей пофиг тому, на кого вы это вываливаете, иногда даже адреналинит и веселит.
Вот добрые поступки полезко коллекционировать.
19.09.2021 22:25:23, NLU
Хомяк Абрикосовый
"Хоть я не птица xищного пера,
но я злопамятен.
Не вижу в том дурного.
Ведь если б я не помнил зла людского,
я б никогда не помнил и добра".
Н. Доризо.
Ну или всем известное
"я не злопамятная. Я просто злая. И память у меня xо-рооо-шая"!
Вот у меня тоже ... память xор-рооо-шая! :-))) Правда, "все кирпичи разом" из меня не сыплются, некогда мне кирпичами-то заниматься ;-)
19.09.2021 21:34:08, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
я с удовольствием помню ВСЕ добро, что мне сделали. В большнинстве случаев без всяких просьб с моей стороны или с просьбами, которые выглядели так "спасибо, если поможешь, но можешь на брать в голову, если тебе это не удобно". С удовольствием это вспоминаю и рассказываю общим знакомым при случае

Зла мне никто не причинял. Трое человек вели себя не очень порядочно, причем одна даже не по отношению ко мне, а просто пытаясь втянуть меня в неариглядную затею, чем меня оскорбила

Такие люди для меня просто умирают. Я могу с ними поздороваться при случае, но их для меня нет, и дел я с ними никаких иметь не буду

И да, я считаю, что мне никто и ничем не обязан. Помогли - огромное спасибо навсегда, пока не выживу из ума

Я даже помню рассказы мамы про ее чудесных коллег, которые ей помогли, и ни одного ругательного отзыва
19.09.2021 19:34:16, Степная кошка
Человек сделавший мне что-то нехорошее (действительно нехорошее) перестаёт для меня существовать. Неоднократно слышала, что я категоричная и надо человеку всегда давать второй шанс. Два раза попробовала с очень близкими людьми, получила негатива и проблем в три раза больше. Получила подтверждение тому, что собственно и раньше знала, люди в общем не меняются. Поэтому по прежнему обидеть меня можно только один раз, второго точно не будет. 19.09.2021 19:17:20, Так бывает
Я лично, просто перестаю общаться с людьми, которые, с моей точки зрения, делают в мой адрес недопустимые вещи.
Иногда, после большого перерыва, я даю шанс себе простить их. Начинаю с ними общаться, инициатор общения не я.
Как правило они продолжают косячить.
Я с лёгкой совестью перестаю сними общаться вновь.
Изначально я очень многое всем прощаю и многократно. А потом раз, и количество перерастает в качество. И все. Я уже простить не могу.
Да, и мне абсолютно все равно, нормально это или нет. Я такая.
И вы такие. Хватит заниматься самоедством.
А вашего мч в сад).
19.09.2021 19:02:52, )???
Я просто не возобновляю такое общение 19.09.2021 19:14:27, Хелен67
Его-то с чего??? Хороший мужик; не идеален, да, а кто идеален? 19.09.2021 19:11:44, Flora )
Да ну. Сохнет по первой жене, которая ушла от него.
Гадости ей(бывшей жене) какие-то делает.
Мелковат мужик.
На ушах у булки сидит. Считает ее(булочки) деньги.
Сидит на сайтах, втирая автору про верность.
Плохо он выглядит.

С квартирами полная фигня. Не хочет жить семьёй в его огромной двушке. Вешает автору лапшу на уши про причины.

Когда мужик заинтересован, он горы свернёт обо всем прошлом забудет. Мужик просто не хочет.
Использует автора в корыстных целях.

Мне так все это представляется по написанным постам.
Бежать, роняя тапки. Ну, или тогда трезво все понимать. Раз общаться больше не с кем.
19.09.2021 22:49:25, )???
И еще получается, что я никак не могу понять одного.
У меня слепая любовь и я не вижу, что мне **ут в глаза, или у меня зашкаливает неверие в людей, и я не в состоянии поверить ни во что хорошее.

Мне реально наверно надо с этим к психологу. Пока не сошла с ума.

А у вас есть контакты?
20.09.2021 00:15:16, Булочка наст. без пароля
Контакты кого? Психолога? Нет. Не тратьте зря деньги. 20.09.2021 10:51:05, )???
Ну не совсем так конечно все.
Во первых гадости он БЖ никакие не делает. И сохнет он по ней тоже вряд ли.
Сохнущие не так себя ведут.

На сайтах может он и не сидит сейчас. Ну сидел, да. Я склонна верить, что сейчас нет. Да и не встречается он все равно ни с кем.

Ну и остается не понятным зачем ему каждый день по 10 раз мне звонить, висеть часами в видео, мотаться ко мне когда я заболела, печься о моем здоровье, сидеть с моим ребенком, когда я уезжаю, искать няньку моему ребенку, когда она была нужна, искать мне жильцов в сдаваемую квартиру, соглашаться таки на совместную жизнь - с учетом моего бэкграунда, скверного характера и пр.

По идее тогда это все ради денег? Так я не в списке форбс. Практически он то богаче меня, ну если пересчитать все его недвижимость, то Золушка это я))
Я понимаю я бы ему дорогие подарки делала, вкладывала бабки в него, машину бы подарила например или что-то еще.
Учитывая, что мне жалко денег на Коньково, мог бы сделать вывод что и в остальном я жадновата.

Я конечно все равно думаю на эту тему. Меня очень тревожит это. Я не могу поверить, что со мной, с моими данными можно быть не за деньги.

Он не похож на альфонса или брачного афериста. Но зачем ему терять годы со мной тогда?
В 44 проще найти подругу, чем за 50 будет...У него каждый год круг поиска тоже сужается, он же не молодеет, и потенция лучше не становится.
19.09.2021 23:56:21, Булочка наст. без пароля
Natalya d'*
у тебя есть то чего он ни в какой другой женщине раньше не нашел и уверен что и в будущем не найдет и ЭТО он в тебе ценит и поэтому прилип к тебе как банный лист.
что это?
то что ты с ним не за деньги.
20.09.2021 16:56:16, Natalya d'*
Я в шоке от твоих этих ответов.

Не применительно ко мне даже.

Все за деньги что ли? Что-то это странно как-то. Вот в этой конференции все за деньги со своими живут? Не знаю даже, что сказать.

Если это так. То это будет самое большое развенчание иллюзий в моей жизни.
20.09.2021 17:02:08, Булочка наст. без пароля
Natalya d'*
Вообще в мире многие за деньги. Большинство, меньшинство, не считала.
При этом это больше от мужчины зависит.То есть с одним и первая и вторая и 10я жена живет не за деньги, а с другим любая будет только за деньги.
Он, похоже, этот самый 2й тип. ПОЭТОМУ он был в свои 40 с копейками один, поэтому он искал счастья на сз. У первого типа жизнь изначально другая, они до сз и дойти то не успевают.
20.09.2021 22:03:20, Natalya d'*
Ну один он остался в силу обстоятельств. По идее то, он должен был быть женат.
И по идее мне никогда бы не попался.

Он не планировал развод в своей жизни. Запланированный ребенок, общая ипотека, все говорит о том, что ну не планировался никак этот крах.

А потом вот так...(

Я думаю, что она все-таки его не любила (не знаю, как он), ну при любви из-за этого на развод не идут. Не верю. Я сама в своей жизни любила, и знаю, что это такое.
Повод нашла и свалила, отжав стоимость полквартиры.
20.09.2021 22:47:03, Булочка наст. без пароля
Natalya d'*
Любила не его а его деньги. И бж и все другие женщины в его жизни. Ты этим от них отличаешься.
Вернёмся к теме «жить вместе» - если двушка в которой он жил с бж ему навевает плохие воспоминания, почему он ее не продаст? Другую равную по цене купить и жить в ней вместе с тобой. Если ты не спеша, не прям щас а за год его к этой мысли подведешь, это хороший для тебя вариант
20.09.2021 23:42:20, Natalya d'*
Ну да. Посмотрим. Ну или сама за это время расширюсь.
21.09.2021 00:29:28, Булочка наст. без пароля
Если у вас все так замечательно, зачем вы пишите посты сомнений, а не наслаждаетесь каждую минуту.
Мне так, как раз кажется, что ваши сомнения не без оснований.
Инстинкт самосохранения подсказывает вам, что что-то не так.
И есть огромный страх остаться одной.
У вас качели, с одной стороны страх одиночества с другой инстинкт самосохранения.
Я считаю, что общаться с таким мч, в принципе можно, НО обезопасив себя с финансовой точки зрения.
Все деньги держать у себя и на свое имя. Не допускать разговоров о своих деньгах.
Думать об улучшении своих жилищных условиях.
И тогда в женихах отбоя не будет)
Завещание-это ваще треш. Пишите новое.
И ещё я думаю, скоро он вас бросит(простите, я трезво смотрю)
Скорее всего будет с бывшей женой и ребенком, если жена позволит.
Ну, может написала не то, что вы хотели. Как-то так.
20.09.2021 10:50:03, )???
У вас все упирается в деньги. У меня в нервы. Нервы дороже денег. Любых.
Потому что это здоровье. Если здоровья нет, деньги уже не нужны и не помогут.((

К БЖ он не уйдет, она его жизнь испоганила по полной, к таким не уходят(

Иногда мне кажется, что он меня очень любит. Иногда, что это все завязано на деньгах. Иногда, что просто лучше не нашел.
20.09.2021 12:09:52, Булочка наст. без пароля
У меня нет, не упирается.
Вам виднее, что у вас там с ним. Я дала оценку по тому, что вы писали ранее.
Дело ваше, дарите, завещайте.
Только, судя по постам вы вся на нервах от ситуации с мч.
И нервы ваши расходуются только так, и таки, да, каждая ваша ситуация приправлена деньгами.

Почему он с вами, потому что ни одну молодую здоровую самостоятельную женщину не устроило бы то, что он делает с вами.
Никто бы не стал слушать его нытье про его бывшую, его эгоцентризм, его мстительность по отношению к бывшей(так как люди одинаковы, и в дальнем он будет так вести себя с вами), приглашать вас с ребенком в однушку при наличии других возможностей.

У вас все прекрасно? И вы просто развлекаетесь в сети? Ну, ок.
20.09.2021 15:41:34, )???
Вы так пишете как будто я родилась 50летней.
Я тоже была молодой и здоровой. И еще не такие меня устраивали...
Так что говорить, что ни одну бы не устроил...ерунда это.
20.09.2021 16:10:16, Булочка наст. без пароля
Вы разве в свои 25 хотели замуж за 45 летнего старика с болячками, разведённого с малолетней дочерью. И сидели бы рядом с ним слушали бы эту мутатень про его бывшую жену?
И боялись бы заикнуться про какой-то там комод идли диван(не помню)
Вам бы у 25 хотелось делить его внимание с его дочкой?
Да вы бы послали его лесом.
Даже мысли просмотреть в его сторону бы не было.
20.09.2021 19:18:09, )???
Мне в 25 не попадались 45 летние старики...
В 25 я познакомилась с отцом старшего сына (можно сказать моим ровесником тогдашним). У него тогда не было ни жилья, ни денег, и он пришел жить в квартиру тещи.

Я не думаю, что в 25 лет меня бы смутил развод или дочь у избранника, да и возраст тоже.
Но мне не попадалось таких вариантов.

Был только 1 партнер значительно старше меня. Женатый. Грустная с ним была история( Но не потому что я была не согласна(((

Так что не говорите, про всех молодых и их "требовательность". Это вам так кажется.
И я не думаю, что я одна такая "дуреха", нет...
20.09.2021 19:25:49, Булочка наст. без пароля
Опять таки судя по вашим рассказам)))
Какие вы были в молодости -огогого! И обходились с противоположным полом не очень хорошо. Все только по вашим постам.
20.09.2021 19:20:35, )???
Лучше нет и не будет.
Хватит уже всех в сад отправлять. Полвека всех в сад отправляю и сижу одна.
19.09.2021 19:04:59, Булочка наст. без пароля
жираф Анатолий
Вы прямо как мой муж(. Выпьет 0,25-0,5 и его прёт. Сегодня вспомнил, что более 20 лет назад вскользь упомянута, что хочу машину и превратил эту легкую боловню в обещание купить приличную машину, за 5 млн(((. Выпускайте "пар" иногда, иначе взрываетесь, как банка сгущенки в самый неподходящий момент. 19.09.2021 18:22:01, жираф Анатолий
извиняется хоть потом? Так-то виноватый муж полезен в хозяйстве, если он хотя бы пытается загладить 19.09.2021 19:26:23, Лось-Анджелес
жираф Анатолий
С чего бы? " ... если бай не прав, читай п 1"))) 19.09.2021 19:30:27, жираф Анатолий
да... тогда никакой ложки меда в бочке дегтя, пичаль
у нас наоборот, честно говоря - меня иногда заносит, а муж ангел-ангелом. Но стараюсь пореже и уж конечно компенсировать всячески
19.09.2021 19:54:03, Лось-Анджелес
жираф Анатолий
Я тоже далеко не подарок, мы друг друга дополняем. Что не может один, вдвоём справимся, но хотелось бы иногда и спасибо услышать.
19.09.2021 20:06:18, жираф Анатолий
Мы все и всегда ведем себя так, как нужно нам, а не кому-то еще. Если Вы это поймете, Вам будет гораздо легче жить. И мир повернется к Вам лицом. 19.09.2021 17:46:00, Хелен67
Это я где-то слышала. В вариации "вам никто ничего не должен". Только вот эти кто "не должен", почему чего то сами от меня хотят?
Странно да?
19.09.2021 17:57:02, Булочка наст. без пароля
Natalya d'*
Ну хотят и хотят, мне вот пофиг на чужие хотелки. 19.09.2021 23:05:17, Natalya d'*
Ну, в общем, да - никто ничего Вам не должен. 19.09.2021 18:51:28, Хелен67
Это понятно. Но если у человека желания своего собственного, это о многом мне говорит.
Об отношении ко мне.

А так то конечно не должен. Тогда чего подошел? Что надо от меня?
19.09.2021 18:53:19, Булочка наст. без пароля
Возможно, Вы не знаете о его желаниях. Потому что зациклены на себе.

"А так то конечно не должен. Тогда чего подошел? Что надо от меня?"

Как же Вы людей-то боитесь... Расслабьтесь. Мир не так враждебен, как Вам кажется
19.09.2021 19:17:47, Хелен67
Что Вам мешает не реагировать на их хотелки, отвечать отказом, если Вам это не надо? 19.09.2021 18:03:36, читательница...
Если человек мне не нужен, могу и отказать.
Хуже когда человек нужен, а его хотелки нет.
19.09.2021 18:32:04, Булочка наст. без пароля
Когда человек нужен, то хотелки его тоже нужны. Одно без другого не бывает. Нельзя принять человека наполовину. Просто Вы боитесь, что к Вы никому больше не будете нужны 19.09.2021 19:35:10, Хелен67
Так учитесь говорить нет. Но при этом и сами не бойтесь отказа. 19.09.2021 18:38:49, читательница...
Вот БФ хочет поехать со мной в ноябре в свой отпуск на свою родину.
Скажу честно - я не хочу.
Но если я скажу НЕТ, наши отношения это только ухудшит. Он не поймет это НЕТ.

Что предлагаете делать?
Вот конкретная ситуация.
Он любитель ездить я так понимаю. Он и раньше ездил все время. Но у него подруги были тоже любительницы ездить. И они вместе ездили на радость обеим сторонам. Они даже еще больше любили ездить, чем он. Прям одержимые какие-то)

Я по работе езжу, так и то наказание даже за деньги, так воспринимаю. А тут по доброй воле. Зачем мне это надо? Театр абсурда просто.

И я не знаю, как мне с этого соскочить. И как дальше будет.

И такого море. Таких вопросов!

Снова вспомнила про Коньково((((
19.09.2021 18:58:21, Булочка наст. без пароля
Natalya d'*
Соскочить легко- разрешить ехать одному 19.09.2021 23:06:03, Natalya d'*
Я бы просто спросила себя честно - почему конкретно мне не хочется ехать. Ведь провести время с любимым человеком, наоборот, должно быть приятно. 19.09.2021 19:21:52, Хелен67
Во 1 х я действительно не люблю ездить, с возрастом это пришло. Я домосед. Я и ходить никуда не люблю. Я люблю дома на диване.
Во 2 х неделю с ним с утра до вечера, ну не знаю...Мы и так ругаемся. Вот еще в поездке ругань. Так себе приятность...
А ругань будет хотя бы потому, что я домосед. И мне там все будет не нравиться. Вот я поеду и буду ворчать, ныть и пр.
19.09.2021 19:31:30, Булочка наст. без пароля
придумай неожиданную причину, почему поехать не сможешь. Типа - очень хочешь, собираешься-собираешься, а потом накануне - бац- и по работе обязательно нужно дома остаться. Но хочется поехать - очень, но не получилось
называется - проявить женскую хитрость
19.09.2021 20:24:09, Лось-Анджелес
Вы не можете ему это сказать? 19.09.2021 19:35:39, читательница...
С какой целью?
19.09.2021 19:49:27, Булочка наст. без пароля
С целью построить наконец доверительные отношения. 19.09.2021 20:31:33, читательница...
Они у нас доверительные. Он знает, что я не люблю ездить. Просто он хочет со мной и все.
Скажу НЕТ - он расстроится, я думаю. И мне это тоже неприятно(
19.09.2021 20:48:46, Булочка наст. без пароля
Natalya d'*
Надо сказать так чтоб не расстроимся. Типа «я дарю тебе неделю без ругани со мной» 19.09.2021 23:07:12, Natalya d'*
Возможно, Вам в этом случае нужно постараться сделать ему приятное. Если это так важно для него. Ведь он тоже много чего для Вас делает. Если дорожите отношениями и хотите их сохранить, то шаги навстречу должны быть с двух сторон. 19.09.2021 21:22:30, как-то так
Чтобы не ухудшать отношения 19.09.2021 20:07:38, Хелен67
Подожду, может сам передумает. "Заболею" в конце концов.
19.09.2021 20:09:05, Булочка наст. без пароля
Нельсон Мандела
А как же " говорить правду"? Или это только в одну сторону должно быть? 19.09.2021 20:48:32, Нельсон Мандела
И всю оставшуюся жизнь будете вот так юлить? 19.09.2021 20:32:16, читательница...
Вы думаете, только у Вас так? Либо сразу говорите четкое нет тому, что Вам не подходит. Это о некоторых недопустимых для Вас вещах. Либо идете на компромисс, если отношения важны, и учитываются и Ваши интересы тоже.

Если Вы согласитесь на то, что противоречит Вашим интересам, отношения также ухудшатся. Потому что Вам будет плохо(

В любом случае выбирать надо себя!
19.09.2021 19:08:59, читательница...
Это все болтовня какая-то. Ни о чем(
19.09.2021 19:11:30, Булочка наст. без пароля
Да я прекрасно умею говорить НЕТ, но меня последствия моего НЕТ потом не устраивают, поведение второй стороны после НЕТ.
Что не понятного?

Все такие тут психологи собрались смотрю!
19.09.2021 18:49:22, Булочка наст. без пароля
жираф Анатолий
Этот человек Вам не подходит и все проблемы от этого. 19.09.2021 19:33:13, жираф Анатолий
Чем именно?
19.09.2021 19:34:33, Булочка наст. без пароля
жираф Анатолий
Простите эту ветку сначала, переписывать все сначала долго и нет смысла. 19.09.2021 20:08:21, жираф Анатолий
То же самое: Я толстая, люблю есть тортики и пирожки, сажусь на диету, но с витрины на меня смотрят булки и пирожные, как с этим жить? Пусть они на меня не смотрят, пусть исчезнут с лица земли все сладости. Есть ли способ преодолеть эту напасть? Или вы все толстые и вам нормально? 19.09.2021 17:27:24, читательница...
Злопамятность тут причем? 19.09.2021 17:48:53, Flora )
При том, что поменять себя может только сам человек. Но жертва всегда хочет, чтобы поменялись другие люди и обстоятельства( 19.09.2021 18:05:11, читательница...
KengaLu
Понять что это ваш выбор. Как впрочем и вся ваша жизнь. 19.09.2021 17:26:37, KengaLu
Шрайбикус
не знаю,что это такое.
Забыть это одно,а помнить зло и копить его в себе это другое. Забыть, не знаю,получается ли у кого в здравом уме и светлой памяти. А простить и не вспоминать, это другое. Я всегда выкидываю из головы то, что мне неприятно.
19.09.2021 17:14:25, Шрайбикус
Birke
Ещё от этого печень портится. 19.09.2021 17:16:36, Birke
я быстро забываю. даже недруги становились как-то более дружелюбны в итоге.
19.09.2021 17:14:23, ALora
=^..^=
а чего вы не хотите все-таки к психиатру сходить?
может, ваши проблемы решат антидепрессанты.
а вы десятилетиями выносите мозг себе, а главное, окружающим.
и стоит иметь в виду, что с возрастом такие качества имеют обыкновение усугубляться
19.09.2021 17:06:25, =^..^=
Бывает, что мы начинаем общаться с человеком, потому что интересно с ним, он обладает отличными от нас знаниями. Потом, правда, приходит понимание, что эмоционально и психологически человек также сильно отличается. Самое простое тут - прекратить общение сразу. Сложнее - пытаться продолжать общение (интересно же с ним))) и тут уже надо "воспитывать" не этого человека, а себя...
19.09.2021 17:06:07, Lengriro
мне кажется, что это:
1. разрушающее человека внутреннее (неврологическое, психиатрическое) состояние человека.
2. к сожалению, думаю, никак не лечится и никак не корректируется

Ну, разве что, к религии обратиться. Уйти в монастырь, и тем самым убрать все раздражители и нервной системы и плоти.
19.09.2021 17:00:16, нет слов
Яшими ( МарикаЧ)
Корректируется вполне. Было бы желание.
Почему-то насморк люди кидаются лечить.
А не менее неприятными заболеваниями нервного или "психического" характера не считают нужным заниматься.
19.09.2021 17:24:26, Яшими ( МарикаЧ)
думаю, что не настолько всё изучено и исследовано на этот счет, чтобы корректировать что-то 19.09.2021 17:30:49, нет слов
Яшими ( МарикаЧ)
Все прекрасно изучено. И даже есть точные названия. И даже схемы лечения, которые помогают.
Просто мы не в курсе. И нам нравится считать себя эксклюзивными.
19.09.2021 17:35:35, Яшими ( МарикаЧ)
Не, просто нам нравится лечить других) но не себя 19.09.2021 20:34:03, читательница...
Ваще не разрушающее. Просто помнишь, и всё. 19.09.2021 17:01:00, Flora )
булочка о другом пишет. У нее разрушающее. 19.09.2021 17:04:10, нет слов
Оно влияет на мое настроение, самочувствие и т.д. Я бы не кидалась такими словами как "разрушение". Но понятное дело, что любые негативные эмоции человеку не на пользу)
19.09.2021 17:05:23, Булочка наст. без пароля
У человека, в общем-то, может быть два пути: либо путь разрушения, либо путь целостности (развития). Вы на каком? 19.09.2021 17:18:43, читательница...
Birke
Три пути, а не два.
Целостности, созидания и разрушения.
19.09.2021 17:21:49, Birke
Целостный человек не созидает? 19.09.2021 17:32:23, читательница...
Birke
Нет. Он всем доволен. 19.09.2021 17:59:05, Birke
И? Он всем доволен и сидит на попе ровно? 19.09.2021 18:06:01, читательница...
Natalya d'*
Да 19.09.2021 23:09:38, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Примерно вот так:
[ссылка-1]
19.09.2021 18:32:38, Яшими ( МарикаЧ)
ну а зачем ему с попы-то слезать? Все же хорошо 19.09.2021 18:28:01, Лось-Анджелес
Того, кто сидит на попе нельзя назвать развивающимся) 19.09.2021 19:12:18, читательница...
я-то согласна. Полная тишь тоже не есть гуд, конечно. Ибо откуда тогда энергия на хоть какую-нибудь деятельность 19.09.2021 19:29:38, Лось-Анджелес
Яшими ( МарикаЧ)
Целостный человек наблюдает, я думаю.
19.09.2021 17:36:30, Яшими ( МарикаЧ)
Целостный развивает свою личность во всех направлениях. 19.09.2021 17:38:24, читательница...
Яшими ( МарикаЧ)
Развивать себя не равно созидать.
19.09.2021 18:29:38, Яшими ( МарикаЧ)
Значит не развивает( 19.09.2021 18:39:52, читательница...
Яшими ( МарикаЧ)
Грубо говоря, схематично: если человек ходит в театр и читает книги - он себя развивает? Безусловно. При этом он что-нибудь созидает? Нет.
19.09.2021 23:28:33, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
Ага. "Я не злопамятная. Я просто злая и память у меня хорошая" (с) :)))))
Я мало что воспринимаю как _зло_ мне. То есть просто несовпадение интересов и другие планы, или другой взгляд на ситуацию - это не зло. Но в целом да. где-то накапливается "досье", и когда мое терпение заканчивается, я... ухожу. Ну, стараюсь прекратить всякое общение и вообще не пересекаться.
19.09.2021 16:53:30, УникаЛьнаЯ
Я тоже злопамятный, т.е. помню. Но люблю общаться с людьми, особенно с интересными, коих здесь большинство, поэтому "отпускаю" это, что ли... Но помню всё. 19.09.2021 16:49:07, Flora )
помнить и быть злопамятной - это разное 19.09.2021 17:15:25, нет слов
есть способ.
Понять, что страдаешь психическим заболеванием - депрессией, подтип - дисфорическая депрессия. Лечится Прозаком, либо любыми другими препаратами с действием блокаторов обратного захвата серотонина.
Я не шучу и не издеваюсь, и даже не беру на себя лечение - я предполагаю диагноз и по причине этого предположения предлагаю сходить в муниципальный психиатрический диспансер для его подтверждения.
для иллюстрации
19.09.2021 16:38:58, Лось-Анджелес
жираф Анатолий
)))) 19.09.2021 18:25:43, жираф Анатолий
=^..^=
о! не одна я, значит, так думаю
19.09.2021 17:16:57, =^..^=
меня потрясает мнение, что "раз психическое, то это не лечится" :((( лечится, еще как! - вот что обидно
19.09.2021 17:19:27, Лось-Анджелес
=^..^=
или аналогия с алкоголиками.
одни не признают зависимость, а люди с ментальными проблемами не считают себя нездоровыми.
19.09.2021 17:22:35, =^..^=
до прочтения авторства поста думала, что пост от НатальиЛБ 19.09.2021 17:02:44, нет слов
мне кажется Наталья выражается короче и избегает конкретных названий.
19.09.2021 17:05:19, Лось-Анджелес
нет, нет, Вас просто давно в конфе не было видно, - я подзабыла. А так - вполне ваш пост. Тем более, что у вас дочь психолог 19.09.2021 17:17:51, нет слов
познания у меня не по причине дочери-психолога, а по причине свекрови (ныне покойной) с диагнозом МДП, по-взрослому с диагнозом, - больницы много лет по полгода, инвалидность, таблетки пожизненно...
Ну и у самой по молодости и переутомлению тоже подобные проблемы были, но вылечились и уже много лет не беспокоят.
19.09.2021 17:21:56, Лось-Анджелес
Не согласна, что это психическое расстройство. Так-то таких здесь большинство - все психи, что ли? ))) 19.09.2021 16:50:50, Flora )
Яшими ( МарикаЧ)
Нет, конечно, таких не большинство.
Я периодически узнаю в Булочке себя:) Но в очень-очень лайт варианте. Это наружу практически никогда не выходило. Только внутренний дискомфорт. И мне хватило нескольких сеансов у психотерапевта.
Жить спокойно куда приятнее, чем все вот это...
19.09.2021 17:27:55, Яшими ( МарикаЧ)
Birke
Неееее, таких здесь исчезающе мало. Собссно, одна) 19.09.2021 16:59:14, Birke
Я??? ))) 19.09.2021 17:00:20, Flora )
нет :)))
может и у вас такое расстройство (вам-то виднее), но симптомов публично на этой конференции не показываете.
19.09.2021 17:02:52, Лось-Анджелес
Birke
Что????)) 19.09.2021 17:01:47, Birke
давайте все разом заболеем дисфорической депрессией, а потом все разом выпьем конячку, чайку или глинтвейна какого (у кого что есть и кто что любит) и выздоровеем в том же час
отличный флэшмоб для сегодняшнего вечера, кмк
:)
19.09.2021 17:07:05, Лось-Анджелес
вполне возможно :( Витаминов вот по весне всем же не хватает, почему не предположить, что и психика не тянет. За последние 100 лет дико изменились условия и образ жизни, почему не предположить, что людям это тяжело перенести и они начинают массово болеть
19.09.2021 16:54:47, Лось-Анджелес
Чилим
Есть. Работает. Но атеистам не подходит. Я не забываю, я просто изначально ни на кого не обижаюсь и не злюсь. 19.09.2021 16:32:55, Чилим
Birke
Что-то не припомню, чтобы мне кто-то прям Зло сделал. По-моему, не было такого.

Обидные слова прощаю, если человек хороший,
хорошо ко мне относится и я понимаю мотив и причину.
Например, моя любимейшая лучшая подруга , которая очень добрый человек и по профессии ангел) перед моей свадьбой 20 лет назад стала внезапно говорить странное). Ну я поняла, что это обыкновенная женская ревность. Она потом плакала и просила прощения. Разумеется,
я её простила, ибо я знаю, как она ко мне относится.
Ну или сын лет в 15 хамить стал. Гормоны.

А с токсами я просто прекращаю общение.
19.09.2021 16:32:27, Birke
Зло - не зло, все в мире относительно. Но по отношению ко мне часто люди поступают не так, как я от них жду. Вот так наверное точнее.

Приведу пример. Не будем мужиков трогать, чтоб пример более объективным что ли)
У меня была подруга, много лет дружили, вместе работали, создали общую фирму, учили вместе язык, куча общих планов и т.д., хорошо знали детей друг друга, вместе уехали в Чехию, она с дочерью пораньше, потом я с сыном (через год-два).
Там в какой-то момент мы сильно разругались из-за денег, потом было непонимания много конечно, но все-таки общаться продолжали. Так вот когда мне нужно было лечь в роддом там, я попросила ее присмотреть за моим сыном (ему было тогда 10 лет). Она долго крутила мне мозги (давай я буду только с ним встречаться и оставь ему деньги, я в столовке где-то кормить его буду, что за полный бред!), но в итоге можно сказать отказала. Не захотела на неделю взять к себе абсолютно здорового, хорошего ребенка, которого знала несколько лет до этого, вместе гуляли, играли с ее дочкой и т.д. На неделю.
Проблему мне пришлось решать по другому.
Но этого ей никогда не забуду.
Потому что я бы так не сделала никогда. НИКОГДА.
19.09.2021 16:45:30, Булочка наст. без пароля
Вот и оказалась ваша подруга не подругой. А вы мне еще ее в пример приводили. 19.09.2021 22:04:48, Верная жена
Т.е., за ребенком Вы просили присмотреть подругу, а не отца того ребенка, которого Вы собирались рожать? А человек, с которым у Вас "было много непонимания", и Вы сильно ругались из-за денег, должен был заботиться о Вашем ребенке? Ну круто, что ж.

Знаете, очень помогает иногда посмотреть на ситуацию со стороны. Ну, как будто Вы смотрите на себя, как на другого человека. Много интересного о себе узнаете. Если сможете, конечно, так сделать.
19.09.2021 17:43:38, Хелен67
Значит такое было доверие к "отцу" ребенка. Вы же не знаете, каков тот "отец"...
На ситуацию я смотрела с разных сторон...
И подруга моя знала, каков тот "отец". Она была более, чем в теме.
И да, я никогда бы не поступила так, как она. Если бы она со слезами меня уговаривала присмотреть пока она рожает за ее дочерью. С какой угодно стороны смотреть.
19.09.2021 17:48:55, Булочка наст. без пароля
Значит, Вы не выстроили отношения ни с отцом (без кавычек) ребенка, ни со своей подругой и мстите им за это. Понятно. Детский сад.
.
19.09.2021 18:55:47, Хелен67
Я им не мщу. Я ни с кем из них не общаюсь.
Мне это уже не надо. Все, хватит толочь эту воду.

Но помню. Помню всё.
19.09.2021 18:59:45, Булочка наст. без пароля
Так зачем помнить что-то связанное с человеком, если с ним давно не общаетесь? Абсурд какой-то
А Вы правда не понимаете, что таким поведением отравляете жизнь тем, кто живет с Вами? Детям, в первую очередь?
19.09.2021 19:25:27, Хелен67
Каким таким поведением?
19.09.2021 19:35:58, Булочка наст. без пароля
Полагаете, что тот ком обид, с которыми Вы не желаете расставаться не отражаются на Вашем поведении? Я Вас разочарую. 19.09.2021 20:09:33, Хелен67
"Но по отношению ко мне часто люди поступают не так, как я от них жду."
Так вам об этом постоянно пишут, - всё потому, что сконцентрированы слишком на себе. Это тоже не корректируется
19.09.2021 17:20:45, нет слов
Ой, не зарекайтесь, Булочка!
Судя по вашим комментариям,вы дочь своего БФ (а по сути - любимого человека), никак принять не можете, у вас отторжение какое-то. Писали, что вы с ней до сих пор не познакомились даже, а ведь казалось бы, чего проще: познакомиться и нормально общаться с ребенком. Может, у вашей подруги что-то подобное было по отношению к вашему ребенку, вы же не знаете.
19.09.2021 17:16:13, ))))
Так это БФ нас не хочет знакомить. Мне то зачем рваться с ней знакомиться?

Причин почему не хочет может быть много. Он ее уже знакомил с предыдущей теткой, с которой жил и ее ребенком. В итоге она привязалась к тому ребенку, они вместе играли. Потом тетка с ребенком свалила, дочь его рыдала. Ну и наверняка (хотя он молчит) БЖ высказывалась на эту тему, типа знакомишь дочь с каждой б**** в своей жизни, зачем это надо. А он боится, что она ему вообще ребенка давать не будет.
19.09.2021 17:19:50, Булочка наст. без пароля
"У меня все ходы записаны!" (С)
Вы же недавно писали, что он предложил наконец-то вам познакомиться, но вы сама отказались, не захотелось вам "с этой левкой знакомиться"!
19.09.2021 17:27:34, ))))
Предложил, не знаю, что на него нашло. Теперь он вроде снова пока не хочет.

Да я и не рвусь.
Вас почему то все время к этой теме с "девкой" возвращает.
Я про нее думаю меньше, чем вы))))
19.09.2021 17:33:31, Булочка наст. без пароля
и эта номинация "девке" сильно цепляет. Потому как в голове моей не укладывается как вы своего ребенка называете и как вы называете другого ребенка. Вот это как раз тот случай, который всё перечеркнуть может. 19.09.2021 17:53:28, нет слов
Так мои дети вообще не равны детям чужим. Для меня.
Даже при том, что я вообще не суперчадолюбива_
19.09.2021 17:58:43, Булочка наст. без пароля
я думаю подобные ситуации и были и бывают у многих.

И проблема ваша, в том, думаю, что вы не вычленяете главное и акценты не на том делаете? При этом теоретически вы может знать свои ошибки и проблемы, но практически, физиология вас всегда возвращает вас в ваше русло.
19.09.2021 17:12:19, нет слов
вот-вот. Это как ПМС, имхо. Проблема в физиологии.
19.09.2021 17:15:04, Лось-Анджелес
поэтому я и пишу, что не корректируется. Это же какой-то извилине надо дать другое направление. А лекарственные средства, они типа, только среду вокруг той извилины меняют. 19.09.2021 17:39:10, нет слов
извилинам другие направления дают гормоны, вырабатываемые в разных местах организма и меняющие объемы выработки по сигналам из мозга или через уровень других веществ или гормонов в крови. - на всех этапах этой сложной системы могут случаться неполадки, и во все этапы можно вмешиваться, корректируя. Не говорю, что это прям совсем просто - но точно - возможно.
19.09.2021 17:48:56, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Есть способы? Есть. Спорт типа бокса, много. Но можно и просто бегать. Или: Йога. Или: Психотерапия.
Это вкратце.
19.09.2021 16:27:43, Natalya d'*
Солнечный Ветер
Я не знаю таких людей, которые моментально и навсегда забывают обиды. Тех, кто помнит, но не напоминает, знаю. Их много. Это может объясняться много чем.
Таких, кто копит-копит и потом вываливает, тоже достаточно. Как по мне, если не уверен, что сможешь держать в себе, лучше проговорить, не дожидаясь, пока взорвётся сортир
19.09.2021 16:18:33, Солнечный Ветер
А я не понимаю, зачем вообще таскать за собой такой груз. Человек волен поступать так, как ему хочется. Любой. Если меня это не устраивает, значит, у нас с ним разные взгляды на вещи. На что мне обижаться? На то, что он не такой, каким я хочу его видеть? И я должна обидеться и начать им манипулировать? Ну, знаете, мне пока есть чем заняться.. 19.09.2021 19:03:50, Хелен67
У вас видимо есть те, с кем взгляды совпадают. А у меня нет например.
У меня ни с кем не совпадают.

И что делать? Сидеть одной?
Насиделась уже.
19.09.2021 19:09:01, Булочка наст. без пароля
Нет таких людей, у которых взгляды ни с кем не совпадают. Более того, взгляды имеют свойство меняться. И те люди, с которыми, скажем, было приятно общаться 10 лет назад, вполне могут изменить свои взгляды. И перестать Вам подходить. Это нормально. Спокойно прекращаем эти отношения. Другие не заставят себя долго ждать, я Вас уверяю. 19.09.2021 19:30:26, Хелен67
Охохох, я не вчера на свет родилась. Чтобы верить в эти сказки. Я в них уже верила(
19.09.2021 19:37:01, Булочка наст. без пароля
Правильно говорила одна моя знакомая - "женщины трудной судьбы делают себе эту судьбу сами, своими собственными руками"

Вы страшно боитесь людей и отношений. Это делает невозможным нормальное взаимодействие с людьми. Даже если человеку захочется сделать Вам приятное, вряд ли Вы ему поверите. Соответственно, не сможете дать нормальную обратную реакцию. Считываются такие вещи моментально. "Совпадения взглядов" в таких условиях ждать бессмысленно.
19.09.2021 20:19:08, Хелен67
KengaLu
Есть ещё не обидчивые люди. 19.09.2021 17:30:05, KengaLu
Natalya d'*
Я просто вижу всё как стакан и наполовину полон 19.09.2021 16:28:41, Natalya d'*
Я не коплю, но и не забываю. От того что я проговорю, мне не легче. Или легче, но не надолго. А потом снова-здорово...
Кстати это касается не только мужчин, любых родственников и не родственников тоже((
19.09.2021 16:22:20, Булочка наст. без пароля
Natalya d'*
Ты неленивая. Не жалко свои время и здоровье на это тратить. Мне- жалко 19.09.2021 16:29:27, Natalya d'*
Так это против моей воли происходит. Это не специально. Специально мне надо сдерживаться как раз)) А сдерживаться как мне кажется вредней(
19.09.2021 16:32:14, Булочка наст. без пароля
Natalya d'*
Тогда только лечиться, захотеть на лечение тратить время/силы/деньги.
Ну вот как люди с лишним весом (кто не может не жрать и всё тут).
Или, как и в случае с лишним весом НЕ лечиться и смириться с худшим качеством жизни и с тем что проживёшь меньше (и меньше и хуже)
19.09.2021 21:01:36, Natalya d'*
тут вы абсолютно обьективны к себе. И странно, что Наталья этого не видит. 19.09.2021 17:22:43, нет слов
вы просто скандалить любите. к злопамятности это имеет опосредованное отношение. не было бы чего помнить, на ровном месте выдумаете и раздуете 19.09.2021 16:17:23, Шерлок
человек только за сегодня описал две ситуации .... К скандальности это не имеет никакого отношения.
=^..^= как-то правильно насчет булочки написала
19.09.2021 17:28:06, нет слов
к скандадам имеют отношения устраиваемые скандалы. а не ситуации 19.09.2021 18:02:45, Шерлок
вернее, скандальность там то ли фоном, то сопутствующим выступает, т.е. идет как сопровождение, в связке.

Это как знаете, как в сегодня описанном Алорой случае с пакетом. Поскандалила, пар выпустила, а далее не пошла. Плюнула и забыла.
Предполагаю, что булочка, ну судя по тому, что она опять же сегодня писала, довела бы дело до конца и ещё бы удовольствие получила. Плюнуть и збыть и нее не получится. (Ей нужно самоудовлкетвориться)
19.09.2021 17:45:40, нет слов
А это можно изменить? Например как стать не скандальной? Есть рецепты?

Или из области фантастики?
От чего вообще такая черта развивается?)
19.09.2021 16:25:52, Булочка наст. без пароля
Говорю же - надо просто позволить окружающим стать самими собой. И не позволять себе никаких манипуляций ни в каком виде. Люди это ценят обычно. Ну и не бояться отпускать тех, кто Вам не подходит. Без скандалов и мести. Есть масса людей, которые Вам подходят, поверьте. Где-то через полгода ситуация значительно улучшится 19.09.2021 19:13:13, Хелен67
можно. но только если хочется. а вам не хочется, вы наслаждаетесь 19.09.2021 16:27:54, Шерлок
Не поверите. У меня такая же беда. Помню все. Я просто злая и память у меня хорошая. Как борюсь. С мужем. Вспоминаю все хорошее что он сделал для меня и детей. Как варил супчики больному ребенку, как кормил меня с ложки после операции, сколько денег на меня потратил ( оч утешает). Потом кладу на весы все плохое. Взвешиваю. Хорошего больше. Живем дальше. И настроение улучшается злость проходит. С родителями. Говорю себе что это мои родители и я им должна простить все. С друзьями не прощаю ничего сразу расстаюсь и больше об этом всем не вспоминаю. И кстати если с человеком не общаться то и вспоминать эти кирпичи как вы говорите не приходится. Что касается вашего бф тут применима первая стратегия. Попробуйте подумать о хорошем. Сравнить и злость уменьшится. Если конечно хорошего больше. Если меньше я вижу один вариант только расстаться. И не мучать друг друга. 19.09.2021 16:15:06, Анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!