Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как проводят время в деревнях)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

Поговорим о деревнях?

По-моему очень выходная тема такая.
Расскажите о вашей деревне.
Я не ради «чья деревня лучше». Совсем нет. Просто интересно сопоставить. И не только сами деревни, но и наш настрой к «линии деревенской партии». Опять таки не сравнивая лучше/хуже.

У нас была в СССР дача (в Калужской отбласти, деревня Косатынь). Очень чУдная, 40 соток, соседи с одной стороны прекрасные и отзывчивые и весёлые, с другой стороны Берёзовая роща, а впереди ещё и река. Общались все сугубо либо с соседями (что с одной стороны) либо с друзьями семьи - москвичами (родственники и друзья, которые тоже купили в той деревне дома). Все прелестно было и вполне хватало общения.

Теперь мы купили дачу в самой настоящей деревне в заповеднике Калифорнии. И я смотрю что тут происходит. А тут прям все супер активны. Аква фитнесс Классы в горячих источниках 4 дня в неделю (ведёт их старушка 70ти лет как минимум, я за неё боюсь) :) , йога классы для всей деревни 2 раза в неделю за $1.
В прошлые выходные был тур по всяким мастерам деревни: одна из дуба медведей вырезает и продаёт, другая скамейки строит, третий выпиливает салатницы деревянные/трости/ещё что то, четвёртая чай собирает, пятая варёнье варит июпродаёт, и тд и тп.
То они устраивают конкурс кто лучше сварит Чили. То ещё кто лучше чего приготовит. То параллельно. То одна женщина по субботам продаёт то что вырастила на участке. То какой то антик (читай хлам) дрА уг другу перепродают (но не просто так, а как эвент и деньги идут в пользу деревни), то они устраивают уроки по стрельбе для женщин (с привлечением шерифа), то ао стрельбе из лука…Ну и многие по воскресеньям в церковь ходят. А по праздникам и парады все устраивают. Вобщем общественная жизнь кипит!
Но всё очень по желанию. Однако смотрю что желающих очень много.

А как у вас?
11.09.2021 07:00:13,

302 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет ничего депрессивнее русских деревень в любом их проявлении. Сколько ездим через них-одно желание, проехать побыстрее, тоску наводит все, что связано с "русью" 12.09.2021 00:09:34, От меня
KengaLu
Сейчас проехалась и сделала фотографии по дороге нескольких домиков. Если интересно, то загружу. Всё таки деревня это. :) правда с асфальтированной дорогой, с электричеством, водой, канализацией, интернетом и ТВ, но таки деревня :) 11.09.2021 22:09:14, KengaLu
Водопровод и канализация???!!!
Нуну))
Давайте ваши деревни, поглядим)
12.09.2021 00:34:21, ЁЁЁЁЁ
arte
Не моя реальность :) Нечего сказать :)
11.09.2021 20:05:54, arte
KengaLu
Вас и без слов всегда приятно в темах видеть :) 11.09.2021 20:08:36, KengaLu
anny_panda
Ну ок, поговорим. Будет немного длинно и сумбурно. Я стараюсь раз в год бывать на родине предков. Могилы - сколько раз пра- обсчитаться боюсь. Село в тверской области. Жуткая глушь. Честно говоря, весьма депрессивный регион. Но я неисправимый оптимист, я не могу не увидеть хорошего. Разрушающиеся пустые деревни. А в одной, вполне живой - новенькая часовенька, построена на деньги жителей. В "моей" деревне - красивая церковь, денег нет, но ее состояние поддерживают как могут. Стали какие-то экскурсионные группы заглядывать. Младший священник, совсем молодой. Знает каждую могилу на погосте, может рассказать про каждый старый дом в деревне и каждую икону в церкви. Его мать - библиотекарь. Общественная жизнь вокруг этой библиотеки и крутится. Летом был пост - сделала с девочками мастер-класс по составлению букетов из всего что под ногами растет. Красиво до умиления. Я потом тем девочкам в подарок китайские вазочки привезла. Один из жителей сделал у себя "мельницу Сампо" (когда-то там было карело-финское поселение). Говорит - когда закрутится - будет всем счастье. У него на участке и сейчас все отлично. В тех же краях, другое село. Совсем мало что от него осталось. Живет там мужик - краевед-библиотекарь-священник на общественных началах. Пишет стихи, ищет остатки старой усадьбы. Про еще одно село - по ссылке. Там общественная жизнь - результат слияния дома культуры, библиотеки и церкви. Местный батюшка (в полном церковном облачении) поет с ансамблем из местных дам, матушка играет на пианино, мать батюшки на виолончели. [ссылка-1]
Я понимаю, что это все капля в море, но жизнь продолжается.
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

картинка

11.09.2021 19:36:24, anny_panda
У вас кто-то живет в этой деревне или уже просто дом остался по наследству? 11.09.2021 20:40:17, Ольга*
anny_panda
Сейчас уже никого не осталось, увы. Там когда то жил дедов двоюродный дядя, потом наездами бывали его дочери. Два дома там сохранились, один фамильный, один квазифамильный, там мутная история. Фамильный сейчас куплен и обжит, что радует. Квазифамильный разваливается потихоньку (. мы обычно просто останавливаемся в Весьегонске, а туда приезжаем в гости, посмотреть. Там каждый знает нашу фамилию, и отец Иоанн, служивший в местной церкви, и жена его, баронесса из местной знати, и один из его сыновей (дедов двоюродный дядя) - там живые легенды. и люди нам радуются. даже удивительно.
13.09.2021 11:59:11, anny_panda
!!! Здорово
11.09.2021 20:05:43, AleXXX
KengaLu
Душевные фотографии очень! 11.09.2021 19:56:40, KengaLu
anny_panda
спасибо! тянет туда, стараюсь раз в год да съездить.
11.09.2021 20:13:12, anny_panda
KengaLu
Здорово! Спасибо что поделились!

В нашей деревне одна женщина попала в аварию и ей ампутировали две ноги. В прошлом году на параде в честь дня независимости ее привезли на парад в инвалидном кресле, с которого она встала и прошлась в параде на железных протезах. оказывается вся деревня собрала ей деньги на эти протезы. У меня аж слёзы навернулись, очень трогательно было.
11.09.2021 19:47:44, KengaLu
anny_panda
очень душевно, по человечески!
11.09.2021 20:11:55, anny_panda
У нас дача в деревне в моск области. Соседи многие - понаехавшие из Москвы, места там знатные - Ока, озера, леса.
Тишина была звенящая, пока Домодедово не поняло эшелоны подлета к Москве (фиг с ними - летят еще высоко, но слышно).
А сейчас отстроили там огромную коровью ферму. С одной стороны - это рабочие места, и деревня точно не умрет, с другой - как ветер со стороны фермы... ах, какой прекрасный навоз! А ведь выбирали как можно дальше от Москвы, чтобы ни стройками, ни дорогами не травили)))
11.09.2021 19:19:39, Lengriro
Лягушка
О, вспомнила, что мне нравилось - Бакшевская масляница ) [ссылка-1] 11.09.2021 18:32:35, Лягушка
Прекрасная жизнь в такой деревне, интересная.
У нас деревня в Тверской области : летом живёт, зимой замирает. Летом основная часть - москвичи с детьми, зимой остаются старожилы и несколько домов с наезжающими по выходным москвичам, остальные консервируются на зиму.
Летом общаемся только с соседями, с тыла участка - река с изгибом, справа нелюдимые соседи. Никаких общественных движений, все на своих о городах. 2 раза в неделю приезжает лавка с продуктами, начинается оживление. Днем дети кочуют по деревне от дома к дому с друзьями. Вечером тишина.
11.09.2021 18:27:17, НачинкаЯ
KengaLu
Ого сколько написали пока я спала. :) пошла читать :) 11.09.2021 17:07:10, KengaLu
[пусто] 11.09.2021 16:37:11
И куда они делись, особенно в конце Союза?
Вы по стране никогда не ездили, наземным транспортом?
11.09.2021 20:14:34, Иришка-Мартышка
KengaLu
Как пропали? Куда они делись? Все в города переросли? 11.09.2021 17:08:01, KengaLu
ландыш
жители переехали в более крупные населенные пункты
где не надо пахать круглосуточно по уши в навозе
12.09.2021 08:31:09, ландыш
Не в города, а в один город ))
11.09.2021 19:10:20, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
"Есть множество причин почему люди уходят с насиженного места. Самая распространенная — это отсутствие работы. Следом за ней идёт отсутствие дорог, инфраструктуры, школ и больниц."

В Подмосковье таких деревень не найти. Элитное жилье и коттеджные поселки отвоевывают все возможное пространство, а вот Костромская, Тверская и другие области в дали от крупных городов быстро пустеют.

Первой уезжает молодежь, потом более взрослые. Остальные или живут своим хозяйством или спиваются.

Конкретно эта небольшая деревушка расположена в Тверской области, недалеко от достаточно крупного водохранилища.

Из 16 домов 14 заброшены. Природа очень быстро забирает ранее отвоеванное у нее пространство.

там и фото
[ссылка-1]
11.09.2021 17:21:43, Степная кошка
еще существуют 11.09.2021 16:46:15, Шерлок
[пусто] 11.09.2021 16:47:47
нет. тверская, новгородская, псковские области 11.09.2021 16:49:48, Шерлок
[пусто] 11.09.2021 17:05:03
По Подмосковью прокатитесь. Подальше от Москвы и не только по трассам. Калужская область, Тверская, молчу уже про Сибирь и Дальний Восток.
Краснодарский край в большей части станицы, это деревни и есть.
11.09.2021 20:16:12, Иришка-Мартышка
Дома у нас те же, внуки и правнуки тех , летом 11.09.2021 19:58:57, Etagerka
Да, у нас в Псковской есть такие деревни. Старики доживают, молодежь, конечно, в города уезжает жить. Ну и за счет дачников, но это, согласна, уже не совсем деревни.
Но все же пока еще есть и молоко у кого купить и яйца от своих курочек, коз держат. Это постоянно живущие люди в районе 50 +-
11.09.2021 19:13:00, ЁЁЁЁЁ
Даже в Москве и Питере в составе города есть деревни.
11.09.2021 17:47:10, Оля-Йоля ??
деревни обычные, да 11.09.2021 17:07:50, Шерлок
NLU
Вот про мою деревню [ссылка-1]
Пришла с абрамцевского концерта. В Хотьково, рядом, В КЦ Елизаветы Мамонтовой есть Занятия на любой вкус, попоседству шикарный фитнесклуб "Олимп". Ярмарки народного творчества стали традиционными.
Сейчас ем яблоки с яблони на фото, где несколько лет снимал дачу Арсений Тарковский.
11.09.2021 16:16:37, NLU
KengaLu
Ого как здорово! Очень интересно было почитать. Спасибо

В нашей деревне в 2010 было 166 человек зарегистрировано. Думаю сейчас примерно так же. Домов вроде меньше 100.
11.09.2021 17:15:32, KengaLu
Сразу вспомнилось всё то, что читала про родовые поместья) Есть похожее и у нас в России! Там и йога совместная, и праздники, и ремесла, и продажа товаров, и т.п. Но там живут люди со схожей определенной и
неоднозначной жизненной позицией, есть Устав поселения со строгими правилами, многие вещи под запретом. Но досуг очень похож на то, что вы описываете.
11.09.2021 15:21:18, Читаю иногда
вспмнила! Зимой проводился забег в купальниках, потом на лыжах, а вишенкой на торте - заплыв в проруби на 50 метров. И баня после! 11.09.2021 15:03:20, Лось-Анджелес
KengaLu
Спортивная какая у вас деревня! 11.09.2021 17:16:48, KengaLu
Так у нее и не деревня :) 11.09.2021 20:57:24, Ольга*
У нас деревня, конечно, и называется деревней, и по удаленности. Но местных жителей здесь 2 дома, остальные дачники из Питера, Эстонии, Мурманска, Пскова и т.д.
Место удачное, берег озера, а поэтому деревня все больше разрастается. Много молодежи, детей.
С каждым годом все веселее. В этом году поставили ангар для лодок и в нем лавки со столами. Теперь там постоянно деревенские праздники, движухи всякие - детские спартакиады, квесты детские и даже один взрослый был, в плохую погоду настолочки. Рядом сетка волейбольная. Все придумывается своими силами в основном, квесты какие то покупали.
Бабушки по берегу с палками для скандинавской ходьбы прогуливаются.
Грибы собираем прогуливаясь по берегу в тапочках. Больше всего не люблю наряжаться в лес - сапоги эти и все такое.

В общем, классно у нас. Но это не очень характерная деревня.
11.09.2021 14:55:44, ЁЁЁЁЁ
KengaLu
Звучит таки классно!

У нас пока большинство всё-таки пенсионеров тут, которые уже старенькие. Школа есть младшая, но кажется в этом году в ней всего 5 учеников. Я бы в нашей деревне с маленькими детьми не жила, только на выходные приезжала бы. Впрочем я тут и не живу постоянно. Нас таких местные и называют «викендерс» :)
11.09.2021 17:20:40, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Классно как. 11.09.2021 16:10:59, Шиповник (экс-Василиса)
а кто проводит эти спартакиады и квесты? сами родители для всех детей? 11.09.2021 15:06:05, Шерлок
Конечно
11.09.2021 15:32:27, ЁЁЁЁЁ
мы так лет 10-12 каждое лето/зиму развлекались, пока дети были маленькие и в большом кол-ве. конкурсы, костюмов, фигур из песка, поделок, концерты, спектакли, походы, дни нептуна итд бесконечно. но это когда каникулы/отпуска. взрослые свободны и все в одном месте живут 11.09.2021 15:41:55, Шерлок
Ну вот у нас один пласт детей подрос, теперь малышня подтянулась. Взрослые с неменьшим удовольствием участвуют) .
Придумывать все это - отдельное удовольствие, смеемся до слез придумывая в какие бы еще елепые позы поставить детей, наример.
В городе мы гораздо скучнее живем.
Ну и не обязательно в отпуске. Обычно по субботам все это. В июле были многие в отпусках, могли и в будний день замутить.
Потом, жаркое лето было..Вышибалы в воде тоже ничего так было.
11.09.2021 15:48:12, ЁЁЁЁЁ
у нас там у всех не свое жилье, так что только отпуска 11.09.2021 16:14:14, Шерлок
Выходные же. У нас тоже много молодых, работающих.
11.09.2021 16:20:21, ЁЁЁЁЁ
я про наше место пишу. это база отдыха. не свое. далеко от москвы. в выходные туда никто не ездит. лето, нг, иногда майские 11.09.2021 16:32:52, Шерлок
[пусто] 11.09.2021 14:39:58
KengaLu
Спасибо что поделились. Интересно. 11.09.2021 17:22:27, KengaLu
ну.... соседи через несколько домов перепелок держат и яйца продают. Вечером будет концерт в ближайшем парке и салют у озера 11.09.2021 14:31:21, Лось-Анджелес
KengaLu
Весело!
Да, у нас в деревне есть коммьюнити центр, там ещё устраивают какие то музыкальные вечера раз в неделю кажется.
А при церкви ещё по четвергам вечером у них bible study (Библию изучают)
11.09.2021 17:25:14, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Почитала внизу. Ага, фу-фу-фу такие примитивные развлечения.
Скажем так: в бытовом плане день у меня не очень задался, мужу уже все высказала, теперь выскажу тут, а то себя и мужа все же жалко))).
В наших деревнях была культура саморазвлечения. Видимо, в американских тоже от нее что-то осталось. Когда люди были не только потребителями (а что мне нынче покажут артисты в театре, а как меня нынче сериал развлечет), а еще и создателями. Да, пусть не на профессиональной основе, во всем профессионалом быть невозможно, но все же.
Это по старинке и по инерции наблюдается еще в некоторых садах и школах, откуда все это постепенно вытравливается под любым предлогом (заставлять ребенка выступать, учить стихотворение, принуждать))) к рисованию и пению = насилие над личностью, подлежит искоренению).
Человек превращается в такого потребителя, а не создателя. Ну разве что кулинарит в свое удовольствие. Это достойное дело, да. Медведь из дуба и йога - не то. Вот очередное колдование над пирогом - это да, ценно. Как же без потворства вкусовым рецепторам. А медведь - фу, примитив. Аквафитнес от бабушки? Глупость. Вот если за клуб заплатил 100 в год, то еще ладно. Одобрим.
Какое-то культивирование вечной усталости. В том числе от общения. Дошло уже до того, что модным становится на новый год в растянутых трениках на диване заказанные суши трескать. Понятное дело, что если очень морально тяжелый год, да еще после смены в шахте - то и треники надеть забудешь. Все так упахиваются? Понятно, что депрессия и все такое тоже бывает. Но почему мода идет именно на это? На одиночество за забором? Все интроверты? Все такие старые, что их вообще не интересуют окружающие?
Понятно, что самому организовать сложно, многие стесняются. Я вот стесняюсь. Но рада, что кто-то и где-то не стесняется, занимается творчеством и не сидит за забором.
11.09.2021 12:57:12, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Я пока спала видимо много пропустила и пока не добралась до фи-фи-фи :)
Пока всё воспринимается очень позитивно.
Бабушки в аква-фитнесе сами говорят, что вот 20 лет назад они были помоложе и зарядка там была более активная. Сейчас сдувается. Видно что нужны новые силы. Я если сюда перееду в следующем году на годик, то совсем не прочь устроить фитнесс. Бабушка инструктор за это ничего не получает кстати. А с тех кто приходит хозяйка бассейна берет $3 (что ну очень дёшево я считаю). Всем хорошо.
А за йогу берут $1, и эти деньги отдают в коммьюнити центр для поддержки.
Я считаю что все молодцы тут. :)
11.09.2021 17:32:33, KengaLu
Деревни у вас там какие то не такие ))).
Бассейны, йоги.
Мне кажется, у нас бассефны только в городах, да и то не во все точно ))
11.09.2021 19:09:13, ЁЁЁЁЁ
KengaLu
Ну бассейн тут - это из-за горячих источников. Они наполнен этой водой и джакузи тоже наполнены водой из источников. Когда то был мотель там, в него приезжали в каретах на лошадях, но в начале прошлого века был пожар, и мотель сгорел. Сейчас это место принадлежит семье. Они сделали на части территории RV-park, ну и вот это заведение с бассейном, двумя джакузи, едальный, и магазином.

Кстати Анджелина Джоли с Бред Питом хотели купить у них это место за $7.5 миллионов, но что-то не получилось.
Можно было бы из этого сделать конфетку, но хозяева как то без энтузиазма, раздевалки пошарпанные и вообще вид не ахти. Но вода шикарная!
11.09.2021 19:19:43, KengaLu
меня все такое интересует, участвую.
Сама не организую потом что не люблю получать претензии и проблемы на свою голову забесплатно, а организовывать это все за деньги мне упорства не хватает.
11.09.2021 15:10:54, Лось-Анджелес
Прекрасно можно друг другу в гости ходить. Забор этому совершенно не мешает. Кому интересно медведей вырезать, тоже это делают. Наши соседи купили себе достаточно большой бассейн и все лето устраивали на участке аквафитнес. В общем все обычно находят себе развлечения. 11.09.2021 14:11:32, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
В Вашем ответе даже не сомневалась. 11.09.2021 14:20:39, Шиповник (экс-Василиса)
"В наших деревнях была культура саморазвлечения" - это какая?

но день у тебя явно... того-сь...
11.09.2021 14:05:41, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Все, отработала, сейчас на улицу пойду, человеческих жертв в семье нам не нужно))).
Культура еще какая была. Бабушка мужа была старше моих родных, которые уехали из деревни в детстве, и много рассказывала, как они праздновали всей деревней разные праздники, как у каждого была там своя роль: например, ее маму на все свадьбы звали готовить (она была знатной поварихой). Как постоянно молодежь собиралась, танцевали, гимнастические фигуры какие-то делали. Это даже не столько деревня была, сколько пригород при шахте. Зажиточные люди были в том пригороде.
11.09.2021 14:11:39, Шиповник (экс-Василиса)
И сейчас в деревне , если а не совсем заглохла, щи на поминки в печи сварит умелица. Молодежь и сейчас собирается,если она есть, выросла вместе на соседних дачах, в деревенских домах, в СНТ. На то она и молодежь.
Хороводы, как в Снегурочке, и прыжки через костры, не скажу, ни разу не видела))
11.09.2021 14:24:34, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Так прыжки были ещё в 20ых годах прошлого века. 11.09.2021 16:13:39, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Видно, что день не задался)
Речь не об одиночестве за забором и НГ в трениках на диване, а в нежелании ходить строем. И это понятно. Народ, проходивший строем, часто принудительно, почти 100 лет, потерявший частное пространство, обретя его заново, хочет насладиться. И никто не говорит о сидении за двухметровым забором, есть общение, полно его, но, да, более приватное. Вам, видимо, на даче заняться нечем, т.к. дача не своя, а мне гораздо приятнее на своей территории для себя и близких что-то сотворить, а не идти соревноваться в приготовлении борща с малознакомыми людьми.
А уж про культуру саморазвлечения в наших деревнях вообще смешно. Ну да, напиться, да улица на улицу с дрекольем сходить или у колодца всем соседям кости перемыть))
11.09.2021 13:26:20, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо, когда нет необходимости строем ходить. Ни в плане участия в мероприятиях, ни в плане общего лежания на диване и чтения книг. Хорошо, когда интроверт не изгой и экстраверт не мучается.
Дача-то у меня не своя, но персонала там нет. Не покосишь, не посадишь, не прополешь - будет крапива высотой с меня. Но только быта лично мне маловато будет. Я за свою жизнь этого быта в рамках семьи наелась выше крыши. И все равно он никуда не девается))).
Напиться и с дрекольем сходить? Да ну. У меня бабушки и дедушки из деревень. В их семьях если и пили, то мало. Это у меня от бабушки с дедушкой "деревенское" воспитание: женщине неприлично покупать алкоголь, женщина должна аккуратно сидеть с одной рюмкой все застолье и понемножечку отпивать. На моей свадьбе бабушка с дедом были в шоке от того, сколько пили некоторые гости с другой стороны (а они пили немного, пьяных не было). Как так: три рюмки коньяка, какой ужас))).
Сейчас во многих деревнях нередко остаются те, кому в город выбраться не удалось. А раньше там нормальные, обычные люди были. Достаточно на фото посмотреть. У нас рядом с дачей деревня, там фото фронтовиков висят на специальной доске. Очень много мужчин там было раньше, молодых и симпатичных. Вот совершенно не подумаешь о них, что они только пили и с дрекольем ходили.
11.09.2021 14:19:36, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Чего-то подумалось, что когда все дела сделаны и не устала, то и пройдусь с желанием, а там и в конкурсе поучаствую или посмотрю)) Но вот эта вечная неустроенность и хроническая усталость портят всё дело, имхо. 11.09.2021 13:42:07, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Все дела сделаны не бывают. 11.09.2021 16:14:35, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Вот как так, почему где-то есть время на праздники, а у нас нет?)) Обидно даже) 11.09.2021 16:48:16, Лиметт
Mary M.
У людей просто другие приоритеты. И праздник важнее, чем что-то другое.
11.09.2021 18:20:54, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Есть, просто они не в приоритете. У мужа моего всегда есть время на отдых. И пусть жена подождет))). 11.09.2021 18:05:48, Шиповник (экс-Василиса)
Муж умнее вас. 11.09.2021 22:09:56, Троечники умнее гнилых отличников
ШаНуар
Когда все дела сделаны, я с удовольствием сажусь в кресло или ложусь на качели и читаю или занимаюсь другим приятным мне делом. Я не люблю людей, мне для счастья нужно крайне ограниченное их количество, ближайшие родственники. 11.09.2021 13:56:05, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Так и прекрасно. Хорошо, когда всем хорошо. 11.09.2021 14:20:04, Шиповник (экс-Василиса)
А я хоть и люблю людей, но конкурсы борщей это уже слишком. 11.09.2021 14:13:30, Ольга*
KengaLu
Ну это же по желанию :)

У нас это chili cookout. Я не ходила естественно, но знаю как это было, так как тут ещё и газету они свою раз в месяц выпускают и объявляют что и как будет. Ну и в группе на ФБ делятся. В этом году кажется пять людей зарегестрировались, а потом пришли и принесли свои продукты и на глазах у местной публики готовили, а потом все пробовали это чили, общались. Кто то занял первое место. Ещё кажется раффл билетики продавали (лотерея) и чей билетик выиграл получил стёганное одеяло из кусочков, которая одна местная жительница тут шьёт.

Понятное дело что это всё по желанию. Хочешь учавствовать, не хочешь не надо
11.09.2021 17:39:57, KengaLu
В деревнях бывали интересные свадьбы, я ещё застала пение под гармонь. Последний ваш абзац отражает некоторые события деревенские, конечно, но совершенно этим деревенские праздники не ограничивались.
Кости перемываются в деревне довольно аккуратно. То есть все все знают, но обычно вели себя всегда сдержанно, потому
что следующими будут перемывальщики.
Правда, тут деревней уже что только не посчитали,включая окраину Москвы и садовые товарищества.
11.09.2021 13:33:14, Etagerka
Садовые товарищества обычно окружены деревнями. 11.09.2021 14:14:34, Ольга*
А город окружён садовыми товариществами)) 11.09.2021 14:29:33, Etagerka
Скорее коттеджными поселками. 11.09.2021 21:04:10, Ольга*
-Какое все это имеет отношение к российской деревне, о которой спросила автор?
- Такое же, как описанное в топике. Вот только автор поинтересовалась современными здешними реалиями , проживая давно за рубежом, антропологически, так сказать
11.09.2021 13:15:45, Etagerka
Лиметт
Я поняла, что моя деревня - место жительства, прочитав ответы ниже. Соответственно и отвечала о той активности, что есть в том месте, где живу. У автора тоже там народ живёт постоянно же? Не все ж дачники. 11.09.2021 13:26:01, Лиметт
Тут есть люди и с местом жительства возле Кремля. Тоже деревня? 11.09.2021 13:34:46, Etagerka
Лиметт
Не знаю, надо автора спросить, что под словом деревня имеется ввиду. Дача - это тоже к деревне мало отношения имеет. 11.09.2021 13:43:17, Лиметт
Она совершенно ясно написала,что интересуется тем,что происходит в тех местах, которые подобны ее деревне в Калужской области тридцать лет назад.
Не завелась ли там нечто, похожее взаимоотношения в ее социуме. Зачем на эти простые вопросы отвечать о кумовстве в местных муниципалитетах и подобно, не знаю. Речь о самоорганизации людей в деревне, если натянуть немного, то в коттеджном поселке и СНТ.
Европейские деревни другие и американские другие, это и так понятно
11.09.2021 13:51:36, Etagerka
Лиметт
Мне бы тоже хотелось вот такой активной социальной жизни, мне бы понравилось, да у нас и бывает, в старой части города, да и новые районы подтягиваются. Сейчас вот племянник стритбол организовывает на стадионе, на общественных началах, Муравей, кстати судить пошла. Да, как правильно написали ниже, под контролем властей, но обычно идут на встречу, много чего организует старая гвардия, бывшие КСП-шники) У нас есть, например, фестиваль для многодетных и семейных двухдневный " Солнышко лесное", есть молодежный музыкальный "Дверь в лето", есть Клоун Алекс для выходных дней в парке, рок фестивали и ещё много всего. Площадки выделяют, в студии звукозаписи пускают. Для молодежи очень много можно чем заняться бесплатно. Хочешь жизнь активную - вот тебе возможность) 11.09.2021 13:12:37, Лиметт
Причем здесь город? 11.09.2021 14:17:20, Ольга*
ландыш
согласна с тобой
11.09.2021 13:08:47, ландыш
точно день не задался. по-моему, тут полно тем о веселом компанейском отдыхе на своих дачах с друзьями и даже соседями. фу не пишут, пишут что такая организованная культмасовость не интересна и не встречается по ряду причин 11.09.2021 13:08:34, Шерлок
Лиметт
Ну вот опять, кому интересно, кому нет. Мне интересно было, пока дети маленькие и во всем этом участвовали. Сейчас да, лучше с книжкой дома полежу и выползу только на салют вечером)) А по молодости и на мотобол, и на ярмарку, и на концерт, где дети участвовали с удовольствием. 11.09.2021 13:16:13, Лиметт
я и не говорю, что никому не интересно. просто это другое - всякие общественные и муниципальные кружки/развлечения и активности в достаточно крупных населенных пунктах 11.09.2021 13:24:45, Шерлок
Лиметт
Я не о кружках писала, а о праздниках и выходных днях. Вышел на улицу, а там такое...) А следующее что будет? А вот конкурс, а вот соревнование... 11.09.2021 13:45:22, Лиметт
они организовываются всякими пусть и общественными, но организациями. и часто, хоть это и не очевидно, под всяким муниципальным патронажем 11.09.2021 13:54:52, Шерлок
Так Лиметт не про деревню пишет, а про небольшой город. Ясно, что там все организовано. 11.09.2021 14:18:49, Ольга*
я и удивляюсь, что сравнивают не сравнимое 11.09.2021 14:23:07, Шерлок
Лиметт
так в деревне автора тоже под местной общиной, скорее всего.
11.09.2021 14:43:18, Лиметт
осталось выяснить, имеет ли смысл сравнивать почти 100тыс пригород огромного мегаполиса и деревню кенги. и муниципальные власти и общину 11.09.2021 14:52:32, Шерлок
Лиметт
Общее то, что инициатива исходит от самих людей. Я в этом смысл топика увидела. Ну и наш город у меня с деревней ассоциируется, новые районы я не беру в расчет, в старых своя жизнь)
11.09.2021 15:31:18, Лиметт
Лиметт
У нас весь наш городок - большая деревня, всё друг друга знают, а мы ещё и в центре живём, мимо нас на работу... Примечательно то, что уезжат отсюда единицы, остальные заканчивают школу, вуз, оседают, находят работу среди знакомых, общаются, идёт смена поколений: кто у кого учится, у кого работает и и.д. Сын поменял работу, искал, выбирал долго и что вы думаете - первый заказ от новой конторы в .......! Как же он смеялся, как же мы все смеялись) Получилось, что вернулся с теми же самыми знакомыми людьми работать, но уже за другие деньги))
11.09.2021 12:03:56, Лиметт
Надо же как россияне понимают по истечение времени термин " деревня")) 11.09.2021 13:16:53, Etagerka
Лиметт
Главное, как автор это понимает)) А в нашей деревне труд довольно тяжкий в отличии от... Не до развлечений, видимо. 11.09.2021 13:27:32, Лиметт
Автор не то что понимает, а даже конкретно назвала деревню своего детства. Просто некоторые читают по -лялиному. 11.09.2021 13:35:50, Etagerka
Лиметт
Говорить было бы не о чем тогда, ну какие развлечения в деревне, когда, там работать надо?! Действительно автор этого не понимает?) Есть же фильмы, где там активности, хоть в одном современном? 11.09.2021 13:47:29, Лиметт
KengaLu
У нас большинство пенсионеров в деревне. Работать им не надо. Но вот одна семья переехала в эту деревню на постоянную. Относительно молодые. Сыну 25 кажется, родителям в районе 50ти. Ну так она парикмахер и вся деревня теперь у неё стрижётся и красится (по сравнению с городскими ценами за копейки! А ей так достаточно. Звёзд с неба не хватает. Миллирование и стригла с укладкой $50, вместо городских $300-$500). Муж ее чинит, строит, если кому надо что то починить построить. Мне сарай покрасил. Сын их пенсионерам в компьютерах помогает. Так и живут. Не богато, но им хватает. 11.09.2021 17:48:26, KengaLu
Автор, видимо, больше вас понимает, что в деревне не 24/7/365 работают.
Что за современные фильмы про деревню, не поняла, и где автор те современные российские фильмы должна смотреть - тоже, и зачем ей смотреть какой- то фильм, если она , довольно правомерно подумала,что люди постоянно проживающие в России расскажут ей о том, о чем она спросила.
11.09.2021 13:55:37, Etagerka
Лиметт
А чего столько резкости в ответе, тоже день не задался?) Больше моего понимает... Ну и отлично, что понимает!
11.09.2021 14:46:17, Лиметт
если бы я не знала город, то поверила бы в пастораль 11.09.2021 12:11:34, Шерлок
Лиметт
Я бы не сказала, что это пастораль, это омут, из которого выбраться сложно, но удобно растить детей, да, если на знаниях школы не заморачиваться. Я тут 25 лет живу, старожилы утверждают, что так и раньше было. Интересно, конечно, какой слой вы знаете, но вся администрация, образование, медицина, культура, полиция и т.д. - эти люди бывшие одноклассники в большинстве. Есть вливания приезжих, но их быстро женят ( выдают замуж) за своих же). 11.09.2021 12:57:47, Лиметт
ой нет. я такое смешное даже обсуждать не буду 11.09.2021 13:10:39, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Люди в одном и том же месте могут столкнуться с разными реалиями 11.09.2021 12:12:35, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Если я правильно понимаю, то Шерлок не родилась и росла в Видном, т.е. эти связи ей могут быть не видны. Как вариант, что родился тут супруг, но он тогда должен знать многих. Исключение Расторгуево, где старые довоенные дачи, но это не Видное, там свой мир. Шерлок, если нужно, я это сотру потом, дайте знать. 11.09.2021 13:04:24, Лиметт
не надо, не стирайте, никаких постыдных тайн вы не написали 11.09.2021 13:11:32, Шерлок
естественно. но обобщать на весь город реалии и не позволяют 11.09.2021 12:18:05, Шерлок
Лиметт
Что для вас весь город - основные социальные институты, образование, культура, полиция и т.д.? Или что? 11.09.2021 12:59:04, Лиметт
жители. многие из которых понятия не имеют о соседях, уезжают, приезжают итд
11.09.2021 13:09:49, Шерлок
Лиметт
Жители каких районов? Если старых, то когда это было... Вернувшись сейчас, обнаружат своих же одноклассников на многих позициях города. Если жили пару лет и случайно, то конечно. У мужа сестра с 1963г.р. - через один либо её одноклассник, либо ученик, либо бывший учитель - коллега в прошлом. Нет, верхушку нам, конечно, присылают и назначают, но вот эта прослойка ниже, на которой вся работа держится, она из местных, и она очень мощная. 11.09.2021 13:23:11, Лиметт
совершенно очевидно, что чем меньше город, тем больше шансов встретить знакомых и одноклассников. но все это не делает видное - город-спутник москвы - замкнутым деревенским сообществом, откуда никто не уезжает, никто не приезжает и все друг другу родня и друзья 11.09.2021 13:43:29, Шерлок
Лиметт
Мне есть с чем сравнивать, не в одном таком городе жила. Тут что-то особое в этом плане. Но, это мои личные наблюдения. У вас, соответственно, другие.
11.09.2021 14:48:19, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
В каждом городе есть алкоголики, злобные личности и вообще неприятные люди. 11.09.2021 12:57:39, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 118 комментариев из 302



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!