Раздел: -- посиделки (А у вас хранятся какие-то дневники?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

про дневники

Лежит у меня подростковый мой дневник.
никогда его не перечитывала.
а тут что-то заглянула-муть мутью.
Поняла я, что изначально решала его завести, что бы просто записывать события, а на практике оказалось, что там всего лишь десяток записей в моменты ссор с родителями.
из серии "мне так плохо, а вы не замечаете".
сейчас я понимаю, что это не имеет никакого отношения ни к моим родителям, ни к отношению с ними и не отображают никакой реальной картины мира ни тогда, ни сейчас.
Но если кто-то много лет спустя их прочитает, будет реально искаженное представление о 'бытие'.
для себя решила их уничтожить.

Даже не знаю, читала ли их мама (такой привычки нет, но кто знает, они у них в коробке хранятся)
вот думаю при случае ей сказать, что хочу сжечь эту бредятину, вдруг она все-таки читала.

а у вас хранятся какие-то дневники? если прочитать сейчас, они имеют какую-то ценность?

ps летние письма подругам храню с большой любовью.
13.08.2021 22:16:48,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я вела дневники с 13 до 18 лет. Да, многое про родителей, сестру, мальчиков, собаку, сопли-слезы, любовь-морковь. Перечитывать не стала бы, иначе прорыдала бы несколько часов. Мне очень жаль меня ту, маленькую неуверенную девочку, чья мама читала эти дневники с моей сестрой и обсуждала это на кухне. Как хорошо, что моим детям повезло с мамой (со мною, да). Думаю, их дневники были бы (или будут) не так пропитаны слезами, тоской и никчемностью.
Сейчас я счастлива, не храню ни фотоальбомов детства, ни игрушек, ни вещей из прошлого.
Ценность ведения дневников определенно есть, я их перечитывала временами лет до 18. потом отдала как бы на хранение и никогда не имела желания увидеть их снова.
19.08.2021 15:57:08, Лада Иванова
Pilar
Была одна единственная попытка вести дневник лет в 13-14, но стало стыдно описываемых переживаний уже в процессе, так что разорвала после двух страниц и больше никогда не пыталась. Я вообще очень легко избавляюсь от отжившего. 15.08.2021 09:50:49, Pilar
Шико
Я Плюшкин, я всё храню - анкету, песенник, письма, открытки, дневник с моими графоманскими потугами и еще кучу всякой, никому, кроме меня, не нужной сентиментальной чухни )
14.08.2021 21:44:40, Шико
ШаНуар
Почитала ниже истории, вспомнила. Хранится ещё одна пачка писем. В 6, 7 классе была у нас в школе игра- переписка. Нынче это называют ролевыми играми. Т.к.школа у нас французская была, классику на языке оригинала читали, историю Франции углубленно изучали, то естественно все на тему трёх мушкетёров и прочего Дюма-отца было. Все графини-княгини были, светская жизнь, то, сё. Ну и фривольно очень, как никак начало пубертата)) Треугольничками складывали, оформляли "под старину", воском запечатывали. Чьи-то родители нашли и прочитали. В школу помчались "разврат, всех под суд!" Собрание родительское созвали срочное, крику было. Но было несколько папаш, и мой в том числе, разумных. Сказали, а чего вы хотите, возраст, ну и хорошо, что письма пишут, а не по кустам жмутся. Собственно ничего страшнее "Анжелики" в этих письмах не было. В итоге тем, чьи письма прочитали, их родители головомойка закатили, без особого впрочем успеха. Играть мы все равно продолжили. А в 8 классе все на нет сошло, экзамены, многие уже в реальных мальчиков повлюблялись, скучно стало играть)) Вот эти письма приятно иногда перечитать, поржать с подругой. Все же писали мы хорошо, грамотно и литературно. Школа то хорошая была)) 14.08.2021 16:15:03, ШаНуар
ШаНуар
Хранятся. И подростковые, и, о ужас и кошмар, уже вполне себе взрослый, когда с мужем познакомилась, из армии его ждала. Как-то нашла, прочитала, подумала "это ж надо такой дурой быть". Одна лубофф и всякие дондовые рыдания. Опять спрятала. Не знаю, что с ними делать. Оставить? А если найдёт кто, стыда не оберешься. Сжечь? Иногда надо себе напоминать о своем идиотизме, чтобы корона не сильно сияла.
И ещё пачка писем лежит, которыми мы с ещё не мужем обменивались, когда он в армии был. Там мы уже оба отжигали.
И есть альбом, в который стихи записывала понравившиеся из периодики, чтобы не затерялись. Вот за это не стыдно, иногда перечитываю. Одно себе простить не могу, одна поэма очень понравилась, вырезала из газеты, наизусть даже выучила, а переписать поленились. Вырезка затерялась, и с возрастом почти вся поэма забылась. Помню где-то треть с начала. В интернете по словам не нашла((
14.08.2021 15:51:25, ШаНуар
"Иногда надо вспоминать о сврем идиотизме"- понравилось :) 14.08.2021 17:38:32, вернаяжена1
ШаНуар
Да, часто с подругой смотрим на своих девиц и думаем, ну "почему они такие")) Мы были совсем не такими, мы гораздо умнее были в этом возрасте. А как дневники почитаешь, а там опа, вся твоя лёгкость ума и бытия. И вовсе не умнее были, местами даже и дурее)) 14.08.2021 19:46:21, ШаНуар
Кстати да. Думаю хорошо что я свой идиотизм прочитала. Может не буду так требовательна к дочке. Ведь сама ж была такая а может и дурее 15.08.2021 11:18:38, вернаяжена1
У меня ни разу в жизни не было ни дневника (кроме школьного)), ни опросника, ни песенника, ни чего там еще... Совершенно отсутствовал интерес к подобным вещам. Впрочем и до сих пор.
14.08.2021 15:33:40, мышка на сервере
Храню все: дневники, анкеты, записки, песенник... Самые проникновенные песни были о том, как шут влюбился в королеву и про маленького гнома (что-то про то, что он увидел ее и утратил покой). Наклеенные вырезки из открыток. Кармашки "секрет" ("умные читают газеты, а дураки - секреты"). В дневнике о школе в 10-11 классах все ФИО писала под псевдонимами - вдруг кто прочитает. Но вроде никто так и не прочитал)
Рука не поворачивается все это выбросить. Раз в 5-10 лет интересно бывает перечитать. Столько всего забывается, оказывается!
14.08.2021 13:53:05, Lerusha
Была попытка что-то там писать, потом эта тетрадка была потеряна и обнаружилась у подружки, у которой уроки делали. Ну подружка естественно прочитала, хотя и читать там нечего было. Очень хороший урок в очень раннем детстве. 14.08.2021 13:46:45, Так бывает
Ваша тема просто сделала мой день :) Не могу не поделится. Полезла я в шкаф за папкой где лежит мой студенческий дневник. И оказалось там не только студенческий! Но и школьный! Ничего я не уничтожила! Муж уехал по делам, а я уселась читать! Навеселилась от души! Я поняла почему у меня тройки по химии и физике! Мне учится было просто некогда! Я только и делала что танцевала! Весь дневник в записях про выступления. Как и кто на меня посмотрел. Выступления и мальчики! То один меня провожал то другой. То с третьим я на дискотеке танцевала. Все это перемежается стихами собственного сочинения :) О любви конечно. При этом я искренне страдаю считаю себя толстой и некрасивой. Постоянно сижу на каких то диетах. Падаю в обмороки кровь носом и продолжаю! Сейчас я подумала - ничего себе! Да если б у меня сейчас было столько поклонников я б считала себя звездой! :) Но тогда... И про семейные праздники прикольно написано. Про родителей в принципе только хорошее. Про мат проблемы да. Но как то немного! Т.е. меня волновали только балет и мальчики, а не мат проблемы. Я и не думала что я такая влюбчивая была! В общем насмеялась в волю. И решила не буду сжигать :) Есть немного грустного про болезнь. И стихи там оч грустные. Но все равно все оч смешно и наивно :) 14.08.2021 11:16:14, вернаяжена1
Замечательно :) Чудо, что такая память есть :))))
Я тоже полезла школьные фотографии пересматривать :))
14.08.2021 12:34:39, arte
Но оказывается я такая была легкомысленная влюбчивая наивная! Да и мальчики тоже хороши! До дома провожали танцевать приглашали. Мне там 14-16 лет. А моей дочери сейчас 14! Ох и это меня ждет? А может уже есть а я и не знаю? Мои родители же не знали. 14.08.2021 13:46:52, вернаяжена1
Здорово:) 14.08.2021 12:15:25, хъ
ландыш
)))
14.08.2021 11:47:49, ландыш
У меня это было, скорее, литературное творчество, большей частью о любви :)))
Любовь, как и полагается, была платоническая, о которой объект чюйств и не подозревал, и меня это более чем устраивало :))
Чтобы никто не прочитал - в нашей семье это было и не принято, но для большей интриги :))) - писала по-испански, и ведь не лень было :))
Про родителей не помню, чтобы писала, а на память я не жалуюсь:)) С одной стороны, отношения с родителями у меня были хорошие, я это и тогда понимала. Потребности делиться какими-то внутренними сомнениями у меня с детства не было, а они не лезли, а по конкретным проблемам помогали словом или действием. С другой, именно из-за отсутствия потребности делиться (я опять-таки про сомнения и переживания, так-то мы прекрасно общались) у меня не было причин для обид и конфликтов.
В общем, подростковый возраст у меня прошел без проблем и забот для окружающих :)) Мама со мной согласна :)))
14.08.2021 10:22:54, arte
По испански это круть! 14.08.2021 10:45:11, вернаяжена1
Мне так и казалось :)))) Я была вся такая не такая, как все :))))
Ну и, конечно, круче всех замков и паролей :)
14.08.2021 10:47:47, arte
Единственная запись моего дневника гласила:
Сергей идиот
Мне конфет не дает.
Рядом нарисованы сердечки, все же брата я люблю, и приклеены фантики тех конфет.
И снизу ответ брата, потому что прятать дневник мне в голову не приходило, :
Лена есть конфеты разом
Вот такая вот зараза.
И опять же сердечки присобачены
На этом дневниковедение прекратилось, едва начавшись. :)
14.08.2021 10:16:24, хъ
Как мило)) 14.08.2021 13:19:13, Планетка
Ольсик
))) 14.08.2021 10:53:10, Ольсик
Лиметт
Были три толстые тетради, одна с 14 лет, там про любовь)) Кто куда пошел, что сказал, кого встретил и как посмотрел) Вторые две более старшего возраста, там описаны простые дни старшей школы, двух последних классов, значимые события. Пару лет назад их мама вынесла на балкон в шкаф, промокли случайно, выбросили. Первую читать было - так себе( Две вторые ничего, скучно, но не утомляло. Мама, думаю, их тоже читала. 14.08.2021 10:06:59, Лиметт
masyanya белая и пушистая
у меня всегда была трудность с сочинительством (именно письменным, устно то запросто) :) Когда было повальное увлечение дневниками , я пыталась его писать , но у меня просто получался перечень день за день . А потом случилось происшествие , которое напрочь отбило у меня что-либо записывать - мама одной подруги прочитала ее дневник , где та написала что-то там об учителях , мальчиках и вообще о ее моральном состоянии в школе . И мама с этим дневником пошла разбираться к директору . В итоге этот дневник прочли все учителя .....У девочки истерика и нервный срыв . Из школы ее забрали . Что там было , мы не знаем . Но девочка была вполне себе адекватная и веселая . Поэтому у меня был только песенник и опросник - это можно было и не прятать :)
14.08.2021 09:51:25, masyanya белая и пушистая
ландыш
о, анкеты, я тоже очень любила ))
14.08.2021 11:48:54, ландыш
У нас с анкетамы была интрига :) (я их тоже обожала)
Анкеты делались двумя способами - либо все вопросы списком в начале анкеты, и одна страничка на отвечающего со всеми ответами по порядку, либо одна страничка на вопрос, на который отвечали в порядке заполнения анкеты. Речь о втором варианте :)
Одна владелица анкеты страничку с вопросом "Кого ты любишь?", на который большинство девочек ответили "пока никого" - класс 3-4 был :))) вырвала, и на следующей, пустой, страничке, очень хорошо подделав почерк отвечающих, написала имена наших мальчиков. И мальчикам тайно показала.
Того она не учла, что предыдущим вопросом был "Кто из мальчиков тебе нравится?" В этом у нас признаваться было не стыдно, потому что с мальчиками мы дружили, и можно было написать имя друга или соседа по парте. И получилось, что я на вопрос "кто нравится" ответила "Костя Б-ский" - мы за одной партой сидели и дружили, он был веселый непоседа, мне до сих пор такие нравятся, а на следующей страничке она мне по недосмотру приписала другого Костю, Б-ва, тихого и незаметного, хотя и очень славного мальчика. Я громко и убедительно возмущалась, как это может быть, что нравится мне один, а люблю я другого - в те годы это казалось нелогичным :))), и тем самым и себя, и наших девочек "оправдала".
14.08.2021 12:27:55, arte
ландыш
))))
14.08.2021 12:38:18, ландыш
Жука
подобную историю я тоже помню в нашей школе, но закончилось все хуже. Девочка (класс 8, кажется) написала в дневник о первом сексе, мама прочитала и пошла разбираться к родителям мальчика. История получила такую огласку в итоге, что девочка пошла бросаться под поезд, но неудачно (не знаю, может правильно написать "удачно"). Короче, ей только ноги ниже колен отрезало. Уехать из города им было некуда, не те ресурсы. В итоге она потом в школу продолжала ходить, уже на протезах, всегда в брюках.
14.08.2021 11:39:09, Жука
Как девочку жалко!!! И ведь все то же самое без дневника - если мама "вдохновилась" фактами, которые можно было проверить - сработало бы не хуже, но без ущерба для ребенка.
14.08.2021 10:50:53, arte
Ужас какой! У меня бабушка прочитала кусок моего дневника. Я оч переживала. А вот родители никогда. И меня учили не читать чужие дневники записки. Телефон мужа в жизни в руки не возьму. Да и дочки тоже 14.08.2021 10:47:20, вернаяжена1
Плохо, когда маме мозгов не подвезли. Совсем тогда опереться не на кого. 14.08.2021 09:57:51, Анаис
Веду уже два с лишним года в диктофоне. Помогает от депрессивных настроений, при решении проблем, ну или просто пар выпустить), в общем, как бы разговор с психологом, но бесплатно) Я по натуре разговорник, поэтому для меня это хорошо) 14.08.2021 09:49:40, Анаис
Я свой голос ненавижу! Как у вас хватает терпения на диктофон? 14.08.2021 10:48:00, вернаяжена1
Так может это был бы повод изменить интонации в голосе?) Я тоже обнаружила поначалу, что он звучит резковато. Ну - самосовершенствованию нет предела)
14.08.2021 11:25:52, Анаис
Не мой нерезко. Наоборот. Такой уж оч девчачье детский голос. Тю тю тю - тьфу ужасно как по мне. Да я слышала что даже курсы есть где голос ставят. Но я ж на публике не выступаю. А моим близким мой голос нравится. А по мне ужасно звучит :( 14.08.2021 11:39:00, вернаяжена1
Если окружающим нравится, то может диктофон вам как раз поможет привыкнуть к собственному голосу) И даже может полюбить его со временем)
14.08.2021 11:55:58, Анаис
Лиметт
А я просто вслух разговариваю, мне этого достаточно, воспроизвести - услышать. В самых трудных ситуациях пишу схемы на бумаге, по типу самоанализа. Но это очень редко, если подвернулся случай какую давнюю проблему в самой себе решить) 14.08.2021 10:09:39, Лиметт
ШаНуар
Ууу, значит у меня не все так плохо)) А то я тут разговорилась как-то сама с собой, громко так, экспрессивно, а в соседней комнате муж оказывается лежал. Чё т как-то неловко стало)) Хорошо он кино смотрел в телефоне, не очень внимание обратил. 14.08.2021 19:50:37, ШаНуар
Вот я тоже люблю вслух поговорить, но боюсь выглядеть странной со стороны)) Поэтому и предпочитаю в диктофон) К тому же потом можно переслушать и понять, где ты неправа. Ну или наоборот, права))
14.08.2021 10:32:27, Анаис
Лиметт
Ага, так я и выгляжу, но мои привыкли)) 14.08.2021 10:56:21, Лиметт
Тапка
+100, я такая же
14.08.2021 14:46:19, Тапка
))
14.08.2021 11:24:43, Анаис
Mary M.
Дневник никогда не вела, некоторые письма храню. 14.08.2021 08:52:13, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
Когда до меня дошло, что мои письма и записи под контролем матери, я что-либо писать перестала.
Но Дневник должен где-то лежать. И еще "Песенник".
Интересно, сохранились ли у кого-то эти самые песенники. У нас модно было делать такое. Потом хвастались, у кого красивее.
Гадания еще туда какие-то записывали.
14.08.2021 08:22:55, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
У нас, кажется, анкеты были... песенники не помню. Возможно, мне просто не интересно было. Анкеты не сохранились. 14.08.2021 11:12:19, УникаЛьнаЯ
Ольсик
Песенники были. И анкеты.
У дочери недавно вижу красивую тетрадь, внутри рисунки, надписи, наклейки. Говорю: что это? Это скрапбук.
В общем, теперь это так называется)
14.08.2021 10:14:31, Ольсик
О песенники и у нас были! Ласковый май Женя Белоусов :) Эх! 14.08.2021 09:10:21, вернаяжена1
ландыш
песенник это вообще был хит )))
14.08.2021 08:30:28, ландыш
не дневник (или дневник уж), а что-то типа записок, писем .... писанные в те времена. когда душа была сомнений полна. (Не детские. Взрослые уже). Долго хранила их, не перечитывала их. Потом как то наткнулась на них, перечитала .... все разорвала и выбросила. К чему всё это? .... Всё прожито, всё понято. всё принято и т.д, и т.п. Возвращаться к ним не хочу.
Тогда это был слив эмоций.
Сейчас, кстати, тоже записи какие-то веду.... в инете. А теперь ещё и отдельную тетрадочку завела. Всё те же эмоции сливаю.
14.08.2021 08:22:08, так как-то
Да у меня лежит дневник со студенчества и летние письма подруг со школы. Даже по моему то в котором подруга умоляла его сжечь. Но конечно я его никому не показывала. Наверное надо сжечь. И еще письмо одного влюбленного в меня юноши. Безответно. Когда то я посмеялась над ним. Но письмо сохранила. Перечитывала не так давно ( при переезде) трогательно. И еще письма еврейского мальчика Бори который уехал в Израиль из Одессы. Мы с ним оч дружили в 1-2 классе. А потом он уехал. А вот подростковые дневники еще давным давно я сожгла. Там и ссоры с родителями и первая любовь и переживания по поводу балета. А другую тетрадку я отдала подруге. В ней были мои стихи про родной город про первую любовь про море про Одессу. Но скорее всего я их помню наизусть. И не жалею что подарила. А дневники рада что сожгла. А то думаю что я б еще больше обижалась на родителей. У меня был жесткий отец. Он и сейчас такой. Характер с возрастом только ухудшился. Так вот я даже своих детей стараюсь от него ограждать, потому что он запросто может обидеть. И заметила что мой брат (дядя моих детей) так же бережет моих детей от дедушки. Мол не обращайте внимания дедушка старенький как ляпнет что нибудь. Это он не хотел. 14.08.2021 07:48:20, вернаяжена1
Ольсик
о, мы тоже храним все любовные письма, посланные моей старшей дочери. У нее была бурная переписка с мальчиком в 5 и 6 классе. А в ее 7 классе уже появился жених (мой теперешний зять), с ним тоже переписка была, но не такая смешная.
Все храним, иногда с удовольствием перечитываем
14.08.2021 10:16:43, Ольсик
В 7 классе? Вот это романтика! 14.08.2021 10:48:55, вернаяжена1
Ольсик
да, он учился на класс старше 14.08.2021 10:53:54, Ольсик
ландыш
я бы с удовольствием вела в отрочестве дневник, если бы не невыносимая мысль о том, что его могут прочесть.
современным детям с компьютером все-таки сильно везет, пароль поставил, и ноу проблем.
есть, кстати, мнение, авторитетное для меня, что запись прошедших событий оч сильно упорядочивает мозги и автоматически позволяет правильно распланировать будущее.
14.08.2021 07:40:47, ландыш
У современных детей многие папы айтишники и сломают пароль на раз два. А у многих еще и родительский контроль стоит. А у многих на телефоне геолокация. Не нам лучше было. Ушел - ни мобильника ни геолокации. А дневник можно было надежно спрятать. А еще тетрадки были с замком и ключом. На замок закрыл ключ забрал и все! 14.08.2021 08:06:53, вернаяжена1
ландыш
у меня ощущение, что чем больше папа айтишник, тем меньше у него желания совать нос в чужие дела
14.08.2021 08:31:30, ландыш
Я вам из личного примера пишу. Мой муж айтишник. И у дочери и родительский контроль и геолокация. Да и у сына тоже. 14.08.2021 09:11:51, вернаяжена1
ландыш
кмк, это немного другое
14.08.2021 09:29:28, ландыш
Почему? Типа айтишникам это все неинтересно? У меня практика показывает что нет. Да и не только у меня 14.08.2021 09:40:00, вернаяжена1
ландыш
я имею, ввиду - желание обезопасить ребенка и желание прочесть его дневник и письма, это немного разные вещи
14.08.2021 11:50:22, ландыш
С чего бы его выбрасывать? Исторический документ. Искренний.
Свои записи могут показаться бредовыми, но это же свой личный бред, принимаю себя вместе с подростковым бредом.
14.08.2021 05:32:06, av10
У меня не дневник, а блокнотик с записями. Никакой системы записей не было. Записывала по желанию, в основном, конечно любовь-морковь) ), что-то вроде " встретила N, споткнулась, упала, покраснела" (имена зашифрованы на всякий) ), какие то события и впечатления записывала, и еще какие то очень умные мысли) ). В общем, когда нашла и перечитала, не пожалела ни разу что сохранилось. Приятно было почитать про выпускной в 8 классе, впечатления я хорошо там зафиксировала и перечитывая вернулась в тот вечер. И вообще, я та себе больше нравлюсь, что то с годами растеряла (.
Но там правда блокнотик и корявым почерком накарябано страничек 10. Лентяйка я была всегда) .
14.08.2021 01:57:33, ЁЁЁЁЁ
Как мило! 14.08.2021 07:49:20, вернаяжена1
VarNa
Я свой уничтожила ещё в школе в 11-ом классе. Повод был...
Думаю, что и хорошо... Хотя было бы сейчас интересно взглянуть...
13.08.2021 23:23:52, VarNa
Рукописи не горят! Может там где то на том свете нам покажут :) 14.08.2021 07:49:57, вернаяжена1
Ольсик
у меня дневников нет, довольно скоро я поняла, что с моими родителями это смерти подобно. Все мои личные вещи подвергались обыску, а я сама санкциям за несоответствие светлому образу в их головах.

Зато недавно с превеликим удовольствием прочли дневники моей старшей и младшей дочери. У старшей все было проникнуто ранней влюбленностью и романтическим вздором. У младшей жизнерадостный сумбур, типа: сегодня ночевали у Лизы, много ржали над мальчиками, ее родители орали на нас "тише", но мы смеялись всю ночь, потому что Лиза рассказывала про своего пацана, как он ее бросил, а она с подружками его разыграла в сети. Потом отец Лизы влетел в комнату с ножом, мы после этого успокоились но долго не могли уснуть. Он афганец, поэтому очень нервный. Это был прекрасный день!
13.08.2021 23:22:01, Ольсик
Cat-S
это класс!!! 14.08.2021 21:01:08, Cat-S
Ничего себе! С ножом! К слову у моей подруги папа тоже за ней с ножом гонялся. Но он не афганец. Просто запойный был.
А главное - это был прекрасный день :)
14.08.2021 07:51:53, вернаяжена1
Ольсик
дааа, мы над последней фразой долго угорали. Дочь была очень открытой и доверчивой, все принимала с радостью. А теперь погрузилась во мрак. Надеюсь, это подростковое.
А папа у Лизы такой, да. Но маме нравится, как он их там всех "строжит")
в общем, вкусы разные)
14.08.2021 10:19:58, Ольсик
LoraEf
у нас в стенке в верхних створках хранились документы. и однажды я, как раз лет в 13 в поисках шоколада или ещё чего туда залезла.
и обнаружила ящик с документами, среди которых были письма.
в общем, стала я их читать.
и за этим занятием обнаружила меня моя бабушка. очень меня стыдила.
вот с тех пор ни чьё чужое читать не буду (ну кроме мужчины, если вдруг не верю)
в общем, у нас вроде как не принято читать чужое, а если вдруг прочитал -вид показывать.
13.08.2021 23:59:42, LoraEf
Я мамин дневник читала с ее разрешения. У нее про школу, в основном, было, про ее подругу, которая моя крестная :) В общем, мне было интересно, но это для меня как книжка была про те времена глазами моей мамы.
Писем не читала никогда, кроме тех, которые мы сами друг другу читали - летним подружкам от школьных и наоборот. Но мне это было (и есть) и неинтересно, честно говоря. Было бы интересно - наверное, не удержалась бы :))) - я снова о подружках, не о старшем поколении. Один раз кузина скрыла отрывок из письма подружки, я нашла его и прочитала - я-то ей все подряд читала! Было неинтересно, о каком-то мальчике (естественно :))), которого я даже не знала. Так что желания читать чужие письма у меня так и не появилось.
14.08.2021 10:45:50, arte
Вот мужчины как показывает практика тем более не надо :) 14.08.2021 07:52:47, вернаяжена1
Birke
Письма подруг храню со школьных времен, открытки, поздравления, пару смешных стихотворений, которые писал мне одноклассник на уроках)

Дневник первый, с откровениями, разорвала и выбросила после того, как его нашли, прочитали и стали ехидно комментировать.
Ещё какой-то дневник валяется, надо бы выкинуть. Его я вела уже намного позже, когда риск того, что опять прочитают и будут глумиться, гарантированно миновал.
Там полный бред. Надо бы выкинуть.
13.08.2021 23:21:53, Birke
LoraEf
у меня вряд-ли ехидно будут, очень там горести моменты, но боюсь, что извращенное понимание получится. поэтому или пояснение вклеить, или уничтожить. но надо перечитать, а не хочется 14.08.2021 00:02:02, LoraEf
А здесь на 7е и есть дневник. Когда что-то волнует, заводишь тему. Можно перечитать) Да, ценно, наверное.
В детстве может и начинала пару раз, но быстро прекращала. Слишком личное, знала что родители могут прочесть.
13.08.2021 23:21:44, Планетка
УникаЛьнаЯ
Принципиально другое же. Тут мы заводим тему и ждем комментариев. Если сравнить с прошлым веком, это как если написать письмо в ...дцати экземплярах, разослать его разным знакомым и ждать ответа. Или в журнале напечатать и ждать откликов подписчиков. Такое, кстати, вроде даже было?...
А дневник - это написать и спрятать. Все.
14.08.2021 11:09:45, УникаЛьнаЯ
ландыш
))) опять вспомнила, как мое анонимное письмо напечатали в журнале, а брат угадал, что это моё, вот я злилась ))
14.08.2021 11:51:31, ландыш
УникаЛьнаЯ
Забавно :) 14.08.2021 18:58:19, УникаЛьнаЯ
Ольсик
расскажите) 14.08.2021 13:15:23, Ольсик
ландыш
так вот, рассказала ))
14.08.2021 15:15:05, ландыш
А вы правы. Но перечитывать не люблю. Было дело как-то бросилась в глаза тема в хронографе, зачем-то начала читать, увлеклась - только потом сообразила: елки, то ж моя анонимная тема!) Но как далеки те события и эмоции, что даже не сразу себя опознала, сперва подумала хорошо тетка пишет, без надрыва и с юмором, а вторая мысль: блин, как это давно было и какая я тогда была..другая... Так что да, дневник) 14.08.2021 10:23:47, Атом
Тапка
Были юношеские, сожгла, слишком личные. А в интернете на одном сайте вела тематический дневник лет 15, но писала там и о жизни кратко. В прошлом году перечитала, прикольно, многие события я помню совсем иначе. Письма хранятся от подруг, тоже в прошлом году перечитала, веревочкой перевязала и спрятала подальше :)

Кстати, детям веду дневники, лет на 20 подарю.
13.08.2021 23:10:53, Тапка
Ольсик
я храню письма, написанные мне мужьями в роддом. Очень трогательно. 14.08.2021 13:18:22, Ольсик
LoraEf
когда для кого-то это другое. кстати, спасибо за идею для детей :) 14.08.2021 00:03:01, LoraEf
Не писала. Есть где-то тетрадка любимых тогда стихов
13.08.2021 23:10:44, Etagerka
в 3 классе заводила. в 5 уже закрыла для себя тебя дневников. тем более когда обнаружила выброшенный мною в мусорное ведро дневник опять в квартире. т.е. мама читала. после этого никогда желания не возникало. мои дочери примерно в том же возрасте или чуть раньше тоже вели. и так же забрасывали, но не выбрасывали. иногда я натыкалась при разборе мусора, вместе иногда читали. не так чтобы это удовольствие доставляло. иногда смешное было. но корявости столько
13.08.2021 22:48:35, ALora
УникаЛьнаЯ
Не писала никогда. Категорически не видела смысла в этом. 13.08.2021 22:43:38, УникаЛьнаЯ
Вот. И я тоже так и не поняла смысла этих дневников. 13.08.2021 23:53:17, Ольга*
Birke
Не было переживаний, наверное. Ну или было с кем о них поговорить. Это здорово. 13.08.2021 23:24:59, Birke
УникаЛьнаЯ
Были, конечно. Но зачем о них говорить? Вернее, как "говорить" относится к дневнику-то?* Его же и пишут, _чтобы никто не прочитал_. Вот это меня и отталкивало - сама я и в голове могу все по полочкам разложить и обдумать, обсудить, если надо - найду с кем (хотя не надо), а записывать "для себя" зачем? 14.08.2021 11:04:10, УникаЛьнаЯ
О чем переживания? 13.08.2021 23:53:47, Ольга*
У меня подостком полно было. Во первых балет. Сложные отношения с учительницей кому какая роль достанется. Потом у меня начался артрит и балет пришлось бросить, а это был удар для меня. Я с 3 лет мечтала стать балериной. Опять таки болезнь из за которой мне полгода из дома нельзя было выходить. Потом первая любовь. Безответная. Отношения с подругами. С учителями в школе. С родителями. Они меня совершенно не понимали. Папа кстати категорически был против балета. Отсутствие денег в семье. Невозможность купить себе банально рюкзак куртку ботинки. И боязнь что в школе засмеют. Да полно было переживаний! У вас что прям вот никаких в детстве не было? Все прям ровно спокойно? 14.08.2021 07:59:26, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
Так это не Переживания, это обычная жизнь, она из этого всего состоит, что в детстве, что сейчас :) Отношения с начальством, выгодный проект не дали, на полгода дома заперли (вот в прошлом году, например - всех), купить желаемое не можешь, из-за здоровья вынужден отказываться от приятностей... Сейчас тоже дневник ведете? Я не издеваюсь, мне правда интересно :) 14.08.2021 11:07:21, УникаЛьнаЯ
В детстве "отношения с начальством" гораздо острее переживаются, всё в первый раз же. Ну и "всех заперли" совсем не то же самое, что в 15 лет заболеть ревматизмом и полгода не иметь возможности ходить. В том и трагедия, что это не все, а только ты один.
14.08.2021 19:59:34, анонимус
ландыш
в детстве ты намного более зависим
14.08.2021 11:52:27, ландыш
УникаЛьнаЯ
Вы мне так рассказываете, будто я в том детстве не была :) В детстве ты намного лучше защищен и более беззаботен. 14.08.2021 19:00:25, УникаЛьнаЯ
ландыш
в детстве намного лучше защищен?? почему?
я могу понять этот феномен только в том случае, если родители стояли намного выше на социальной лестнице, чем теперешний выросший ребенок.
но такое, кмк, крайне редко бывает
14.08.2021 20:07:49, ландыш
УникаЛьнаЯ
Да просто потому, что дом, еда и безопасность выдаются по умолчанию, не отвечаешь даже за себя, по большому счету, есть, кому пожаловаться и твои проблемы решат (буквально система "одного окна", как сейчас модно), за твоим здоровьем следят...
14.08.2021 22:59:22, УникаЛьнаЯ
ландыш
у меня ощущение, что вы приравниваете защищенность к безответственности
я - нет ))
15.08.2021 07:54:11, ландыш
УникаЛьнаЯ
Защищенность - это а) уверенность в завтрашнем дне, б) ощущение заботы (и реальная забота, конечно), в) есть те, кому можно пожаловаться и все решат.
А детстве все это есть. А когда ты взрослый, ты это все организуешь уже для своих детей :)
15.08.2021 10:55:13, УникаЛьнаЯ
ландыш
так для себя-то тоже организуешь
неужели делаешь это хуже, чем мама с папой?
15.08.2021 11:35:58, ландыш
Я себя совершено не чувствовала защищённой в детстве, скорее наборот 14.08.2021 19:54:20, Да полно таких
ландыш
вот именно
слабость as is
14.08.2021 20:08:45, ландыш
Ну может и было что-то по мелочи. Я по натуре и по характеру лидер. Опять же с детства отвечала за сестру и брата. Поэтому с детства приучена самостоятельно оценивать ситуацию и принимать решения. Какие могут быть сомнения, если за тобой люди :) 14.08.2021 08:38:54, Ольга*
Да младших у меня не было. Повезло наверное. Да еще и старший брат. Мне кажется для девочки это вообще оч хорошо! Но дело же не только в сомнениях! А просто даже в переживаниях! Вряд ли вы делились ими с младшими. Так и переваривали это все в себе? Дневник это выплеск эмоций 14.08.2021 09:14:14, вернаяжена1
О чем так переживать, чтобы еще время тратить на записывание? Даже придумать не могу. 14.08.2021 11:45:39, Ольга*
Дневников не осталось, но даже те редкие что были, давно уничтожила.
Но я вообще поняла, что мне неуютно, да и не интересно перечитывать свое личное старое.
За исключением каких-то забавных коротких записей о своих детях.
13.08.2021 22:42:32, Vanilla
LoraEf
похожее чувство. мои переживания мне не комфортно читать.
но сейчас я вдруг подумала, а вдруг в этом что-то есть :)
13.08.2021 22:46:42, LoraEf
KengaLu
Не писала.
Храню только письма, которые мне присылали родственники и друзья, когда я уехала.
13.08.2021 22:27:56, KengaLu
LoraEf
у меня в пятом классе тоже подруга уехала. мы сейчас не общаемся, но её письма храню и это милота.
она, кстати тоже. мы обменялись фотками писем. это очень круто.

но то, что ты пишешь сам себе получается другое
13.08.2021 22:40:56, LoraEf
KengaLu
Я сейчас иногда периодами пишу morning pages, но они не для перечитывания, в них другой смысл. 14.08.2021 01:04:27, KengaLu
Ну да, ну да! Отчёты агента Цыплакова. Ахахахахаха! 14.08.2021 02:22:22, Вокруг одни идиоты
У меня нет. Писала краткое время. но надоело. И перечитывать было неинтересно. Не помню, выкинула ли.
муж хранит на даче на чердаке целый чемодан такого своего приданого. В прошлом году читал целый месяц.
13.08.2021 22:25:02, Атом
LoraEf
ну а вот представьте, через 50 лет ваши внуки сядут его читать.
что вы там писали, что соседская кошка принесла котят и вы их кормили, или злая мама не пустила с соседским Васей на великие кататься?
13.08.2021 22:38:53, LoraEf
Ценность подростковых излияний только в том, если их дать почитать своим детям такого же возраста, для связи поколений так сказать, чтоб понимали что родители не всегда были "старыми занудами", а переживали такую же бурю в душе, это поможет критично посмотреть детям на себя)
13.08.2021 22:42:02, Атом
ниже написала. Если там не перечисление событий, а выплеск и размышлизмы)))
Но что-то мне кажется не сядут читать внуки, скучно. Не факт, что захватит. муж, кстати, подпихнул одну свою тетрадочку из цельного чемодана сыновьям, один вообще не стал читать, второй осилил половину и сказал на мне на ушко, что отЭц в 15 лет был ...как сформулировать помягШе...смесь зануды с психопатом...
13.08.2021 22:51:17, Атом
Мне, помню, было неинтересно. Мне родители нужны были, как взрослые люди, а не те, кто был таким же, как я.
14.08.2021 12:47:29, arte
А я подростком случайно нашла дневник своей тети. Она умерла. И там были цитаты из книг всякие размышления события. Я все прочитала. И иногда перечитывала. Не знаю где он сейчас. 14.08.2021 08:01:52, вернаяжена1
Что ж он написал там такое. Этот отец в 15 лет. 13.08.2021 23:55:25, Ольга*
Ольсик
да все подростки такие 14.08.2021 10:55:37, Ольсик
................
14.08.2021 00:02:56, Атом
Надо же, чем голова была занята :) 14.08.2021 00:17:02, Ольга*
Литта
Классная тема!
Да и да. И дневники, и письма.
Ценность несомненная)
13.08.2021 22:23:28, Литта
LoraEf
а какая ценность?
вот для меня ценность дедушки военный дневник, из которого он, надо сказать уже гораздо позже многое повыризал.
я, читая их, узнала и его гораздо ближе и события, но там нет интимный моментов мимолетных обид на близких.
13.08.2021 22:33:48, LoraEf
Литта
О, я была девушкой романтишной, и те, с кем переписывалась, в определённом смысле тоже. Там такие рассуждения на многих листах-до сих пор не примитивно и не наивно читается.
Интересные истории с некоторыми людьми спустя много лет. Но это уже личное)
13.08.2021 22:45:21, Литта
Oker
Недавно наткнулась на свой дневник и тоже подумала, что надо его сжечь)
А еще вместе с ним хранятся письма от бывшего одноклассника, думаю, и их надо сжечь)
13.08.2021 22:22:59, Oker
Современные дети пишут в компе) У меня один из сыновей в папку удался, пишет что-то по ночам.
Дочь в меня, ей быстро надоело.
13.08.2021 22:32:16, Атом
LoraEf
:)))) 13.08.2021 22:29:21, LoraEf
Всегда было интересно зачем люди ведут дневники. Вела всего раз в жизни дневник артековца. Досконально записала все, что происходило каждый день в ту смену в Артеке. Много лет его хранила. Сейчас даже не знаю, где он. Может где-то в гараже валяется. 13.08.2021 22:22:54, Ольга*
ну, я например была сильно читающим ребенком, писать тоже типа захотелось. котенок у меня пропал из дома - сантехник приходил, а меня дома не было, а всем остальным пофиг, он и улизнул. для меня было сильным эмоциональным потрясением. полдня бегала по соседним улицам в поисках. вот как бы так и вылилось в дневник
13.08.2021 22:51:36, ALora
И долго вы его вели? 13.08.2021 23:50:02, Ольга*
примерно с 3 класса школы по 5
13.08.2021 23:54:27, ALora
В таком малолетнем возрасте? Думала, что дневниками классе 8 - 10 увлекаются. 14.08.2021 00:18:58, Ольга*
во 2 классе мы с подругой уже роман фантастический пытались писать (главу я, главу она), так что самый тот возраст:)
14.08.2021 12:11:13, ALora
Мы так с подругой историю сочиняли на ходу, гуляли и рассказывали по очереди. На протяжении многих месяцев. В этой истории в итоге была уже не одна сотня персонажей))
14.08.2021 13:56:25, Lerusha
ландыш
в 8-10 классе, наоборот, психика уже стабилизируется
14.08.2021 07:35:56, ландыш
А в 3 классе какая психика? В куклы поиграла и успокоилась. 14.08.2021 08:42:12, Ольга*
у меня вообще не было игрушек. только книжки. а котенок пропал из дому - это была трагедия с недельными слезами, мир рухнул. мой дневник так и начинался с записи: "Сегодня пропал Пушок!!!"
14.08.2021 12:12:27, ALora
А я как раз в 8-10 писала. Видимо не стабилизировалась :) 14.08.2021 08:03:18, вернаяжена1
ландыш
может быть ))
14.08.2021 08:32:28, ландыш
LoraEf
я поняла, что в моменты когда мне оооочень плохо, я начинаю вести дневник. но мне бы не хотелось, что бы его кто-то прочёл. это не я, это мои плохие моменты.

наверное, поэтому, мне нравится фб. там я делюсь хорошими мометами и он же про них мне напоминает.
13.08.2021 22:36:15, LoraEf
Да я тоже люблю воспоминания с фейсбука! 14.08.2021 08:03:53, вернаяжена1
Степная кошка
да. У меня есть две тетради.
13.08.2021 22:20:30, Степная кошка
LoraEf
и что, вы бы хотели, что бы их кто-то прочитал без вас? 13.08.2021 22:30:02, LoraEf
Степная кошка
там нет ничего страшного и вряд ли кто-то это будет читать. вполне вероятно, что в какой-то момент я их уничтожу. Но пока это память для меня самой
13.08.2021 22:42:40, Степная кошка
Ценность подростковых излияний только в том, если их дать почитать своим детям такого же возраста, для связи поколений так сказать, чтоб понимали что родители не всегда были "старыми занудами", а переживали такую же бурю в душе, это поможет критично посмотреть детям на себя) 13.08.2021 22:42:02, Атом
LoraEf
а вот спасибо. я думала про это. наверное, вклею туда лист, не то, что бы с посланием, а с комментарием моей сегодняшней, с учётом, что когда-то их могут прочесть.

и вот что удивительно! ручка, как будто вчера писала, не выцветает! не как чеки из магазина)
13.08.2021 22:51:39, LoraEf
Oker
мне кажется, мои дети уже переросли меня ту) или просто характер другой
13.08.2021 22:46:42, Oker
Вот выше и пишу, не факт что детям и внукам это будет интересно. Не всем же от природы быть писателями, написать так, чтоб читалось на одном дыхании во все времена. 13.08.2021 22:55:22, Атом
Oker
а я там еще на английском писала, после того, как поняла, что мама читала мой дневник)
да никому это неинтересно, конечно, и самой перечитывать некомфортно
13.08.2021 22:58:07, Oker

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!