Раздел: Холивар (Считаете ли вы это вежливым?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предположим, вы в гостях у хороших

Предположим, вы в гостях у хороших знакомых. Это НЕ ваш ближний круг (не члены вашей семьи, не друзья детства). Предположим, родители друзей ваших детей , соседи или коллеги мужа. За столом вас чем-то угощают, но не хватает привычного вам продукта или атрибута. Например, к кофе не подали сливок, а вы привыкли пить только со сливками. Считаете ли вы вежливым: 1. Попросить принести то, чего вам не хватает и чего нет на столе 2. Если вы попросили, но оказалось что этого нет в доме, отказаться от этого блюда (от кофе без сливок)? Мои ответы на оба вопроса - нет, считаю это невоспитанностью. Удивляет, когда гости так делают.
04.08.2021 09:40:08,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои ответы на оба вопроса - считаю это нормальным, если просьба и отказ сформулированы вежливо. Сама не буду пить кофе без молока, а в отсутствие молока предпочту чай. Сама, как хозяйка, с удовольствием выдам гостям молоко. 08.08.2021 20:48:03, ну и ну
Это нормально, что в доме может не быть условных сливок, чтобы удовлетворить все запросы всех гостей.
Это нормально, если кто-то откажется от еды, угощения, спиртного, если это не соответсвует его представлениям о прекрасном и главное - ему это сейчас НЕ надо))
Это аксиома! На этом просто не надо заострять внимание с любой из сторон!
05.08.2021 22:31:24, Lengriro
А что все обязаны есть или пить все что на столе? Без выбора? Если я в гостях у родственников или близких друзей спрошу, если нет, съем так если для меня не критично или не буду, если совсем не приемлемо, в кругу малознакомых или на фуршете спрашивать не буду, просто не буду это есть и выберу другое.. 05.08.2021 11:00:02, tatkaz-52
Т.е. в угоду Вашим тараканам гости должны давиться несъедобной (для них) едой/напитком, но проглотить это для Вашего комфорта. А потом, видимо, деликатно, но быстро бежать в туалет выплевывать? 04.08.2021 23:17:44, Zanudka
masyanya белая и пушистая
ыыыыы я считаю , что я уже дожила до тех лет , когда имею права пить и есть то , что хочу . И да ! если в доме нет сливок или концентрированного молока , кстати! , и натурального кофе тоже , то я буду пить просто воду . И я не считаю , что хозяева ОБЯЗАНЫ удовлетворить эти мои запросы - вовсе НЕТ! Но если они считают так как вы , то у них низкая самооценка нищебродов. Кидайте в меня тапки!
04.08.2021 22:06:07, masyanya белая и пушистая
жираф Анатолий
Эх, девушки! С такими политесами и правда лучше в мессенджерах смайликами обмениваться, чем лично встречаться и сидеть поджав губки) Не верю!
04.08.2021 19:59:58, жираф Анатолий
30 лет назад - невоспитанность, в кругу современной молодежи, кмк - норма абсолютная. В нашем кругу, соответственно, где-то 50/50. 04.08.2021 19:21:07, Лось-Анджелес
Кобра Гадюковна
Обычно я пью зеленый чай. Строго двух марок и половиной ложки сахара и молоком.
Понятно, что такое сочетание мало кто предложит )
Если еду в гости с ночевкой или тем более на несколько дней, беру с собой.
Если это просто вечер, выпью, что дадут и что не вызовет проблем со здоровьем. (растворимый кофе вызовет). Если буде вариант растворимый кофе и больше ничего - попрошу воду.
04.08.2021 18:45:45, Кобра Гадюковна
хухра-мухра
Спрошу. Если нет, буду так. 04.08.2021 16:39:11, хухра-мухра
"будьте проще - сядьте на пол", "арфы нет - возьмите бубен".
Когда гость не манерничает, то хозяевам проще. Поди, догадайся, почему он от вкусного кофе нос воротит!
04.08.2021 16:21:26, av10
Санвиталия
1. Да. Но не "попрошу принести", а спрошу " есть ли" и "можно ли мне".Часто пищевые привычки одних сильно отличаются от того, что принято у других. Кто не пьет чай/кофе с сахаром, кто не есть хлеб и тд. Считаю нормальным спросить. И как хозяйку меня это тоже не заденет.
2. Если продукта нет, буду есть так, как подали.
04.08.2021 16:10:41, Санвиталия
Обычно перед десертом интересуются, кофе или чай. В этот момент можно вежливо уточнить наличие сливок, и отказаться, если их нет.
Отказываются от уже приготовленного кофе -невежливо.
04.08.2021 15:57:35, Mira
Предлагаете им давиться? )) 08.08.2021 20:49:36, ну и ну
Dnnn
Если знакомые хорошие и не заняты с 50 гостями, то да, спрошу молоко к кофе (не люблю черный). Если молока нет и будет выбор - "чай или кофе" - да, тогда спрошу чай. При неудобстве замены кофе на чай выпью уж, что дают.
Если у меня спросят про хлеб/горчицу/перец, например, ибо я сама не ем "второе с хлебом" и "язык с горчицей", то тоже не обижусь, не удивлюсь, дам, если есть, и даже думать об этом не буду.
04.08.2021 15:51:01, Dnnn
1 да
2 нет. Но у меня нет таких сочетаний что я прям не могу иначе есть.
04.08.2021 14:58:31, вернаяжена1
KengaLu
Поставив себя на место этих хороших людей, буду рада если гости попросят привычный им продукт. Я пью всё без сахара и без молока. Поэтому на стол сахар и не поставлю. А молока/сливок у меня вообще в доме не водится. Если их попросят, то извинюсь и скажу что в доме этого нет, но невоспитанностью такую просьбу/вопрос точно считать не буду.
Соль кстати тоже на стол легко могу забыть поставить, так как мы мало не используем. Моей маме например вечно недосолено, она просит соль. Маму невоспитанной не считаю. :) я вообще за то, чтоб люди озвучивали свои желания, а не держали всё внутри и дулись, что им чего то не дали.
04.08.2021 14:50:20, KengaLu
Я пью все без сахара и мало солю, но когда приходят гости, я спрашиваю, нужно ли молоко к кофе. Сахар и соль ставлю на стол, не спрашивая.
04.08.2021 16:36:03, Hel
KengaLu
Молодец! :)
Я вообще гостей уже не приглашаю :) и все кто ко мне может прийти знают, что молока у меня нет. Сахар завёлся на даче, так как сестра пьёт с сахаром, она и привезла. В квартире сахар иногда заводится, если я чайный гриб выращиваю.
Теоретически если ко мне кто то приедет гостить с ночевками (родители например из другого штата, или свёкры или друзья из других стран), то куплю им что надо, предварительно поинтересовавшись их питанием.
А так у меня все застольные посиделки последние лет 6 были в кругу таких же чокнутых как и я :)
04.08.2021 17:25:35, KengaLu
Нельсон Мандела
Да и да. Я, например, чай/кофе без сахара не пью, вообще, даже из вежливости. И хлеб ем только утром у виде бутербродов, другую еду с хлебом не ем вообще, поэтому просто могу забыть поставить хлеб на стол для гостей и буду очень признательна, если гости не постесняются мне напомнить о хлебе))

ИМХО, если начинаются придирки к гостям в стиле не так летишь, не так свистишь, то проблема не в гостях. Но я неприятных мне людей в гости не зову, поэтому проблемы попросить или принести, что попросили или предложить альтернативу, если требуемого нет в наличии, не вижу))
04.08.2021 14:21:37, Нельсон Мандела
В моем окружении обычно спрашивают, что именно я буду есть или пить. И, если я озвучиваю "кофе со сливками", а сливок нет, то всегда можно договориться, кофе без сливок или чай, или и вообще воду.
В таких гостях, где кормят по полной программе, я лет 10 не была, а то и все 20 :), если не считать родных и близких, а у них (и им у меня) все можно :)))
04.08.2021 13:54:07, arte
ландыш
конечно, спрошу
если нет, буду так пить\есть
04.08.2021 13:18:44, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Соль могу попросить. 04.08.2021 12:48:24, Шиповник (экс-Василиса)
казакова
Зайти, попросить и уйти с солью)))
04.08.2021 13:04:01, казакова
Про сливки к кофе или сахар к чаю - считаю вежливым, так как если хозяева пьют без сахара или сливок, то могут банально забыть. И отказаться нормально - я черный кофе просто пить не могу
Вот попросить майонеза, чтоб салат заправить - это бы было бы странно
Ответы пока не читала
04.08.2021 12:42:50, Да полно таких
Да, спрошу сливки. Если без сливок пить не хочу (иногда пью), то попью чай/воду/сок, что еще есть. Или ничего не буду. Сливки можно заменить молоком.
Ну а ... хозяева разве не должны, предлагая кофе, спросить, нужны ли сливки, молоко, или может кто черный не пьет? )
У вас как-то однобоко получилось.
04.08.2021 12:20:34, Акцент
Степная кошка
бывает, что люди чего-то не могут пить или есть Почему же они должны это употребить
У меня есть подруга, которая не ест лук. Извиняется и выковыривает его отосюду, если такое попадается
Я никогда не буду пить чай, в котором есть сахар
И да, я регулярно забываю поставить сахарницу на стол. Мне периодически об этом напоминают гости )))
Сливок у меня никогда нет Так что если попросят, то не принесу, но и не удивлюсь, что кофе без сливок пить не буду. В следующий раз, если те же гости придут, то сливки у меня будут
04.08.2021 12:15:19, Степная кошка
1. По ситуации. Когда хозяйка и разговоры ведёт, и на стол подает, можно и забыть что-то. Напрягать лишний раз не буду, но если за столом дети, шашлык и нет салфеток, например, попрошу, конечно. Воду считаю приемлемым попросить. В домах близких друзей и сама возьму, у нас допускается помощь, поэтому где чистые тарелки, ложки/вилки, все знают.
2. Оставляю за собой право не есть без объяснения причин. Рассказывать подробно, что я ем/не ем/почему, считаю неуместным.
У меня был случай, который меня как хозяйку несколько обескуражил. Принимали брата, сделала ризотто, красота, аромат, сгрибами, пармезаном, трюфельного маска сверху капельку. А гость майонез попросил, и залил всё это, и перемешал, ещё и понравилось, и рассказал всем какое вкусное у меня ризотто ел)))
04.08.2021 11:56:55, в розовых очках
мой муж был бы на такое способен. просить в гостях у чужих не стал бы, а вот у нас дома или у своих родителей запросто попросил бы или сам достал из холодильника, если бы там такое нашлось. он и картошку с грибами способен майонезом полить
04.08.2021 14:46:55, ALora
Ну, родному брату тоже прощаю)
А вот вообще большой вопрос, допустимо ли под свои вкусы "портить" блюдо)
Если мы делаем тако, например, то на столе по идее все, что нужно. Я не откажу гостю, если от попросит дополнительно сметану/майонез/соевый соус/варенье/мороженое, но внутренне содрогнусь, наверное)))
04.08.2021 16:56:23, в розовых очках
мне самой в гостях проще отказаться, сославшись на что-то - гастроэнтеролог не велел, объелась-обпилась на днях, пару часов назад. но если у меня в гостях спросит, нет ли того-сего, ни разу не содрогнусь. если есть, с радостью выдам. мало ли какие вкусы. моя собственная младшая очень капризна в сочетаниях еды, я привыкшая уже. ей напротив не дай бог добавить что-то - соль, излишне приправ, не говоря уже о майонезе. зато она кетчуп любит, который я не перевариваю. поэтому все добавки отдельно
04.08.2021 18:00:58, ALora
Может быть у меня выборка специфическая. В последние годы много людей увлеклось кулинарией, и вот человек старается, подбирает продукты, приправы, посуду, вино. Это имхо точно надо есть по его правилам и под увлекательный рассказ о трудностях поиска свежей спаржи в мегаполисе и погоде на склоне в год сбора винограда для бутылки на столе. А не просить майонез или кетчуп) Или доготовить устрицы в микроволновке)
Понятно, что по ситуации, и на застолья с детьми/больными это не распространяется, но чаще подстраиваются под правила дома, чем индивидуальные вкусы гостей.
04.08.2021 18:14:32, в розовых очках
сорри, но я по чужим правилам точно есть не буду:) тем более под рассказы о трудностях поиска-готовки
04.08.2021 18:55:54, ALora
У меня по жизни такой принцип - считаю что имею право попросить кого угодно о чем угодно (в рамках закона), а человек имеет полное право отказаться (при этом без малейших обид с моей стороны). Все эти идиотические танцы с бубнами я не понимаю. 04.08.2021 11:38:03, Колюч^ка*
и правильно!
из сети: Знаменитая фраза Воланда: "Никогда ничего не просите, особенно у тех, кто сильней вас. Сами придут, и сами все дадут", — это просто ответ на библейское: "Просите — и дано будет вам, ищите — и найдете, стучите — и отворят вам". Довольно- таки дьявольская и вредная идея, а некоторые ее всерьез воспринимают.
04.08.2021 11:51:13, неважно.
Надо сидеть и довиться невкусной для тебя едой ? Странные хозяева 04.08.2021 11:29:08, Шота
1. не попросить принести, чай пригласившие хозяина не слуги барина в гостях, а спросить, нет ли случайно ли сливок - вполне вежливо.
2. не отказаться, а чуть пригубить и не пить - вполне вежливо
04.08.2021 11:27:15, ALora
Вечная Весна
У хороших хозяев можно и попросить еду и отказаться от еды.
Хорошие хозяева не любят, когда их дорогие гости себя пищеварительно насилуют ради непонятно чего.
04.08.2021 11:10:42, Вечная Весна
ШаНуар
Единственное, что я могу попросить это соль сахар и хлеб. Но как правило эти продукты в доме есть всегда, и их просто забыли подать на стол. Поэтому посмеялись совместно с хозяйкой, получили нужное и забыли. Ко всему остальному я могу приспособиться. Если мне что-то не нравится, отказываюсь, и не считаю это невоспитанностью. Мало ли по каким причинам я отказываюсь, у меня может быть непереносимость чего-то или запрет на какие-то продукты из-за каких-то заболеваний. В этом случае согласно этикету следует сказать "спасибо, я не хочу". 04.08.2021 11:08:35, ШаНуар
Из перечисленного у меня гарантированно есть только соль :)))
04.08.2021 13:55:29, arte
У меня нет обычно хлеба, и да, пара раз гости просили именно хлеба.
Когда глобальные гости, то уже вношу хлеб в список покупок
04.08.2021 12:44:58, Да полно таких
ШаНуар
Ну вот вы и не моя хорошая знакомая))
Но вы же все таки научились думать не только о себе.
04.08.2021 13:36:29, ШаНуар
я хрустящие хлебцы предлагаю, когда у меня нет хлеба
04.08.2021 12:55:37, неважно.
ШаНуар
Если бы это были просто мои хорошие знакомые, они перестали бы ими быть после такого предложения. Такие вещи допустимы только между хорошими друзьями. 04.08.2021 13:37:28, ШаНуар
а зачем мне плохие знакомые? пусть идут к тем, кто их терпеть будет. а ко мне друзья приходят а не капризули с растопыренными пальцами
04.08.2021 13:40:39, неважно.
ШаНуар
Ну то есть человек, который не может есть хлебцы, это капризуля с растопыренными пальцами? А хозяйка, приглашающая в гости и не озаботившаяся, чтобы всем гостям было комфортно, это прям эталон высокоразвитой личности? Не, ну правильно в общем. Припёрлись? Жричодали! 04.08.2021 14:28:22, ШаНуар
Тогда хозяйке надо брать полный список пожеланий от гостей, вдруг есть веганы, вегетарианцы, сыроеды, с алергией на орехи, на посту, другой религии
Про близких да более-менее знаешь, у меня есть девочка с аллергией на орехи, я или не делаю блюда с орехами, если узким кругом, или кладу их отдельно, так как другие любят такое
Стараюсь чтоб было что-то чисто овощное и что-то без мяса, но всех вариантов не прокрутишь
Но я сама с привередами в еде, и мне часто - банально нечего есть, особенно если у людей старше меня, но я не считаю хозяев плохими, а просто что это мои загоны, кладу на тарелку для приличия по чуть-чуть.
04.08.2021 17:35:14, Да полно таких
а не капризничаете ли сейчас только вы? и из-за этого хамите и мне и воображаемым _вами_ гостям....
04.08.2021 14:37:46, неважно.
У зожников вполне может не оказаться соли и хлеба) 04.08.2021 11:26:50, в розовых очках
KengaLu
И сливок, молока, масла и много ещё чего :) 04.08.2021 15:39:39, KengaLu
Natalya d'*
И сахара, пару раз гости попросили сахар, стала покупать специально для гостей 04.08.2021 12:40:11, Natalya d'*
ШаНуар
Зожники дружат только с зожниками? Если гостей приглашают, о них не думают? Пусть со своим приходят, правильно!)) 04.08.2021 12:30:29, ШаНуар
Пока ещё дружат с незожниками, но активно вербуют. Кормят всякой зожной едой, доказывая, что это вкусно) 04.08.2021 14:30:59, в розовых очках
ШаНуар
Ну печально. Я б с такими раздружила. Мы с друзьями потому и дружим десятилетиями, что никто никого никуда не вербует и уважает привычки и личное пространство других. Подруга, с которой дружим с 1 класса, спецом для меня брауншвейгскую колбасу покупала, потому что это моя любимая)) А они вообще никакую не едят. 04.08.2021 15:33:21, ШаНуар
А нам норм. Я втягиваюсь потихоньку. Человек столько вопросов и сомнений снял. Фанатиком я не стала, но многие приемы приживаются.
Пока люди живые стоит быть готовым к изменениям в лучшую сторону.
04.08.2021 17:55:51, в розовых очках
Я не буду есть и пить то что мне не нравится.
04.08.2021 11:05:30, рица
Шрайбикус
Если у меня гости,то обычно спрашиваю, что вам к..... или что вам подать к кофе, или просто мету на стол, что есть? А в гости,где нужно что-либо просить,я не хожу. Воспитанность должна быть обоюдной,и просто должна быть. А если она не предусмотрена,то я отказываюсь от визита. 04.08.2021 11:00:37, Шрайбикус
ШаНуар
Вообще, да, если приглашаешь гостей, как-то пытаешься предусмотреть возможные вкусы всех. Тем более если знакомые хорошие. 04.08.2021 11:11:07, ШаНуар
Напомнило: санаторий в Крыму, 2009 год. Утром в столовой в чашках на столах по ложке растворимого какао. - А можно кофе? - Нет, у нас какао! - Тогда можно пакетик чая? - Нет, у нас какао!! -Но я не пью какао. - А у нас какао!!! 04.08.2021 10:47:19, Так бывает
А обязательно ли в гостях пить кофе? Вот обычно в гостях обычно предлагают (и я тоже, когда хозяйка я и речь о застолье в том числе) на выбор напитки - чай или кофе, и нормально отказываться. Я редко, когда соглашаюсь на торт в качестве десерта, и если соглашаюсь, съедаю очень мало, потому что я не люблю пирожные.
04.08.2021 10:44:14, Оля-Йоля ??
Я вообще в гостях не ем, опасаюсь. Это совсем невежливо?
Если не отказываться с кислой миной, не считаю это невоспитанностью, что такого. Мои друзья и родственники все в курсе моих отношений с едой и не настаивают.
04.08.2021 10:38:43, Фиолетта
Думаете, что в гостях вас обязательно отравят? Чего опасаетесь? 04.08.2021 11:39:25, Ольга*
Я не ем молочку и глютен, а их пихают в самые неожиданные блюда. Проще не есть ничего.
04.08.2021 11:55:50, Фиолетта
А что это за блюда такие, куда молочное прям пихают? Обычно же салаты разные. На горячее мясо или рыба. Ну и закуски разные овощные. Даже не представляю, куда молочное можно добавить. 04.08.2021 12:22:30, Ольга*
Natalya d'*
Во все соусы. 04.08.2021 13:09:45, Natalya d'*
Молоко льют? 04.08.2021 16:46:24, Ольга*
Natalya d'*
Где молоко, где сливочное масло или сливки, где мука.
04.08.2021 20:52:30, Natalya d'*
Сыр сейчас пихают везде, и в котлеты и в голубцы и в запеканки и в салаты. Мука тоже вездесуща - те же котлеты, голубцы, запеканки. Люди любят добавить сливки-сметану-яйца в фарш, а потом загущать, иначе жидко.
Обваливают в муке перед жаркой, даже стейк может быть внезапно обваленным. Ребра свиные перед запеканием кто-то припудривает. Соусы загущают.
Я уже давно перестала гуглить рецепты, у меня от них глаза на лоб лезут каждый раз.
04.08.2021 12:33:03, Фиолетта
Из всего перечисленного только яйца в фарш добавляем. Все остальное прям репортаж с другой планеты. Впечатление, что это вы специально придумываете, чтобы оправлать свой режим питания :) 04.08.2021 16:49:29, Ольга*
Natalya d'*
Да нет, в моем окружении так же 04.08.2021 20:52:59, Natalya d'*
Зачем мне чего-то оправдывать 04.08.2021 17:13:36, Фиолетта
Ну наверно зачем-то нужно, раз вы постоянно свое питание рекламируете. 04.08.2021 18:27:11, Ольга*
С интересом наблюдаю за болезненной нетерпимостью окружающих, будто я у них кусок хлеба отбираю.
04.08.2021 18:34:20, Фиолетта
скажите еще что с удовольствием )
что скажете о своем отношении к анонимам - оно адектватное?
04.08.2021 18:37:25, да уж...
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
04.08.2021 18:55:09, Фиолетта
и как хозяева реагируют?
04.08.2021 11:56:36, да уж...
нормально, все привыкли
04.08.2021 12:01:30, Фиолетта
Natalya d'*
Я сейчас начинаю так питаться, ношу свою еду с собой. А вы носите? 04.08.2021 12:42:24, Natalya d'*
В гости не ношу, на работу ношу всегда.
В гостях просто не ем, я без проблем могу пропустить прием или два приема пищи.
Могу сутки не есть во время перелета, например, не есть же то, что дают в самолете.
04.08.2021 12:51:51, Фиолетта
Natalya d'*
А я всё время есть хочу, вдвойне - когда при мне едят, поэтому и в гости ношу :)
В самолёте как то просила томатный сок ВМЕСТО обеда , не дали, гады.
04.08.2021 13:11:35, Natalya d'*
Попробуйте быстрые углеводы медленными заменить. Если еще не :)))
Я из тех, кто считает, что есть нужно все :)))), просто хорошего качества, и в разумном количестве :))
Углеводы очень уважаю, но в небольшом количестве, и только медленные - цельнозерновой хлеб и макароны, крупы, бобовые. Они дают долгое чувство сытости. Кстати, перейдя на медленные, совершенно разлюбила сладкое - видимо, организму углеводов достаточно :))) Раньше без сладкого прямо жизнъ была не мила :))))
05.08.2021 13:37:43, arte
кажется, Фиолетта мне недавно отвечала в другой теме, что если недостаточно жиров в питании, то будет все время хотеться есть. может, вам их не хватает. мне-то от недостатка жиров есть не хочется. а вот если начну день с бутерброда или чего-то подобного, как раз и будет хотеться весь день перекусывать углеводами. а если начну с кофе, то не хочется. в нем кстати жиры есть, оказывается
04.08.2021 13:51:45, ALora
Natalya d'*
Кофе пью с соевым молоком, иногда на завтрак яйца ем, мне кажется, у меня что то глобально нарушено с чувством насыщения, уже смирилась жить с почти постоянным чувством голода. 04.08.2021 14:22:15, Natalya d'*
может это гастрит?
04.08.2021 14:47:59, ALora
А вы попробуйте жира добавить. Яйца есть с топленым маслом или сливочным, если едите такое.
Мясо выбирать пожирнее или сало добавлять. Овощи тушить на топленом масле. Жир с супа не снимать.
Плохо что ли? хорошо!
04.08.2021 14:29:57, Фиолетта
Natalya d'*
Сливочное не ем, супы только овощные и редко, мясо только постное и редко .
Вспомнила - ещё на завтрак могу чёрный шоколад есть, он жирный.
Всё собираюсь начать делать домашнюю баклажанную икру, надо сделать пожирнее (с оливковым маслом) .
04.08.2021 20:56:42, Natalya d'*
туда не масла побольше главное, а овощей - помимо баклажанов кабачок, перцы, помидоры и чеснок. и попробуйте в одну "ходку" добавить зиру.
04.08.2021 23:56:03, ALora
а зачем этот лишний жир в виде топленого масла и сала? в яичном белке и так жир есть, кстати. яйцо с маслом как-то это за гранью, ладно бы с красной икрой
04.08.2021 15:10:21, ALora
Жир надо есть. Я ем до 100г в день и считаю это нормальным. 04.08.2021 17:14:53, Фиолетта
Natalya d'*
Я читала что надо 50г в день, мне и 50г трудно. 04.08.2021 20:57:15, Natalya d'*
кому надо, те едят. и потом жир и в оливковом масле есть, и в красной рыбе. зачем обязательно топленое, сало и мясо пожирнее, еще и суп с таким кол-вом жира, что его снимать нужно. я знаю такие супы - ешь борщ, и на губах образуется толстый слой жира. я такое не могу есть. и вообще плохо моему организму от кучи жира, вплоть до того что и вытошнить может
04.08.2021 18:04:19, ALora
Нормальный вариант, принести с собой. Не напрягать же хозяев готовкой по вашим требованиям. Я бы на месте хозяев была бы только рада таким гостям :)
Можно принести что-то на всех. Во, я вот так делаю частенько. Приношу салат нисуаз или ростбиф, все едят с удовольствием.
04.08.2021 13:31:04, Фиолетта
только уксуса мне в блюде не хватало
04.08.2021 13:33:49, на любителя это
да не ешьте
04.08.2021 13:38:45, Фиолетта
а как же "все едят с удовольствием."? )
04.08.2021 13:42:49, на любителя это
у меня друзья адекватные, в бальзамическом уксусе проблемы не видят
04.08.2021 13:43:57, Фиолетта
не слишком ли много запросов на адекватность? по мне адекватные - не только те что под мою дудку пляшут...
04.08.2021 14:40:29, на любителя это
Natalya d'*
Адекватные для любого человека - это те кто пляшет под свою дудку но по счастливой случайности наши дудки совпадают. 04.08.2021 20:58:30, Natalya d'*
я рада за вас, аноним
04.08.2021 14:49:39, Фиолетта
а для меня и вы просто буковки на странице ))
как же всё-таки некоторые анонимность стигматизируют... наверняка это признак особой продвинутости ) между тем у меня с вами здесь совершенно равные права:
Неавторизованные пользователи могут размещать в конференции свои темы и комментарии к темам.
04.08.2021 15:23:56, да уж...
если я верю, что принимающая сторона - нормальные веселые доброжелательные люди, то конечно спрошу. насиловать свой вкус, не говоря уже о желудке, не буду.
зачем мне заранее думать что хозяева подумают обо мне плохо?
04.08.2021 10:25:20, неважно.
Сливки можно и попросить, ничего зазорного, а вот крыло дракона питавшегося девственницами - это зазорно.
04.08.2021 10:25:05, Оля-Йоля ??
Просить принести считаю невежливым, а спросить есть ли сливки вполне нормальным. Но обычно спрашиваем еще до подачи, не все и кофе то пьют, смысл подавать. И считаю совершенно нормальным если будет озвучено что какой то продукт не едят/не пьют. Я не пью кофе, если мне его подадут, скажу спасибо, а пить не буду. Хоть со сливками, хоть без )) Если предварительно спросят то совершенно спокойно озвучу что кофе не пью, ради непонятной (в данном случае) вежливости давиться им не буду ))
Но еще вопрос про вводные. У малознакомых я и от угощения скорее всего откажусь, да и предложения обычно дежурные, типа вежливость. А в гостях у хороших знакомых мы обычно знаем кто что любит и уж точно совершенно нормальным считается спросить, уточнить про какой то продукт, обсудить если его нет, посмеяться и т.д. )) Как то все проще и без накопленных недовольств и обид.
04.08.2021 10:23:20, Иришка-Мартышка
У вас за столом была красивая девушка, которая сливки попросила?)))))))))))))))
04.08.2021 10:11:50, Анна подмосковье
Businka
Попросить принести вежливым не считаю. А вот спросить нет ли сливок или молока, могу. 04.08.2021 10:08:13, Businka
а пить/есть через через силу то, что не нравится прилично?
04.08.2021 10:07:49, Анна подмосковье
Можно вежливо отказаться (я так делаю в этих случаях), выпить чай вместо кофе и т.п. 04.08.2021 10:11:26, Маша__
можно, но зачем?
04.08.2021 10:26:02, неважно.
УникаЛьнаЯ
Вы же в теме написали
«1. Попросить принести то, чего вам не хватает и чего нет на столе 2. Если вы попросили, но оказалось что этого нет в доме, отказаться от этого блюда (от кофе без сливок)? Мои ответы на оба вопроса - нет, считаю это невоспитанностью. Удивляет, когда гости так делают.»
а теперь 
«Можно вежливо отказаться (я так делаю в этих случаях), выпить чай вместо кофе и т.п.»
То есть мнение поменяли? И отказаться можно, и попросить то, что вам сразу не дали (чай вместо кофе)?

Или по теме мы должны были себе представить гостя, стучащего ложкой по столу и скандирующего «Сли-вок! Хо-чу сли-вок!!!», а в случае отказа демонстративно отодвигающего чашку и обиженно насупленного? :)))) Обычно что именно вежливо уточняют, можно ли получить к кофе, допустим, сахар, сливки или лимон, и если нет — просят чай, к примеру. Ну или смиряются с невкусным кофе и тихо его не пьют :))
04.08.2021 10:18:02, УникаЛьнаЯ
Вы путаете что я пишу про себя и про гостей. Про себя: считаю для себя не вежливым просить что-то, чего нет на столе. Если на столе нет сливок, спрашивать про них не буду, если для меня невозможно пить кофе без сливок, то и его пить не буду, выберу что-то другое, НЕ озвучивая хозяевам причину и не ставя их в неловкое положение, заставляя искать сливки, которые они не поставили на стол. Теперь про гостей - да, недавно знакомая примерно так и сделала. Это не дорогой гость, а сопровождающая ребенка на детском праздниике мама. Неприятно.
04.08.2021 10:24:36, Маша__
Так никто не обязан быть такой как вы. Лично я нормально отношусь к просьбам своих гостей, если чего-то нет на столе. Я же не обязана вываливать на стол все, что есть в холодильнике, и считаю нормальным спросить. Есть так есть, нет, так нет.
04.08.2021 10:45:48, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
А сливки надо как то особенно искать? Перерыть все шкафы и антресоли?
Они либо есть либо их нет :)
04.08.2021 10:36:10, Natalya d'*
А если ваш гость тихо молча пить не будет, раз сливок нет, вы потом будете выливать кофе/суп и т.п. - вот это для вас нормально и при этом у вас никаких отрицательных мыслей о госте не будет? Я вот не люблю выбрасывать продукты и для меня как раз ненормально, что гость молча не притронулся к супу только потому что попросить перец или хлеб посчитал невежливым.
Но я в принципе не представляю ситуацию что гостю подают что-то, не спрашивая. У людей и аллергия бывает и что угодно, смысл этих странных "вежливых" игр?
04.08.2021 10:35:25, Иришка-Мартышка
а на столе уже стоят кофе и чай? налитые? 04.08.2021 10:32:47, Шерлок
от прошлых стеснительных гостей остались)
04.08.2021 10:48:19, Рене с раб.
Вечная Весна
Хаха)) 04.08.2021 11:43:11, Вечная Весна
)))
04.08.2021 11:17:09, Анна подмосковье
:))) 04.08.2021 11:07:34, Маша__
вы уверены, что хозяева _должны_ ставить на стол весь ассортимент продуктов, может кому кардамон нужен к кофе,кому ликер, кому мороженое и прочее. Или вот сахар, у нас его никто в чай не кладет, я могу элементарно забыть, что _одна_ из всех моих знакомых любит с сахаром и не подать его. Скажет, конечно,подам
04.08.2021 10:30:35, Рене с раб.
УникаЛьнаЯ
Обычно хозяева просто спрашивают, кто как любит кофе. Или объявляют, что могут предложить, и гости выбирают из предложенного, тогда и спрашивать не придется.
04.08.2021 10:51:16, УникаЛьнаЯ
ну да. а автор любит все поставить, что вы все видели " че у нее есть")
04.08.2021 10:56:00, Рене с раб.
Нет, от себя отрываю для дорогих гостей :))) 04.08.2021 11:09:55, Маша__
Natalya d'*
После этой темы я начинаю быть уверенна что именно так и надо :) 04.08.2021 10:38:46, Natalya d'*
вывалить весь холодильник на стол?))
04.08.2021 10:45:23, Рене с раб.
Natalya d'*
Да. Я там ниже пишу - в моем детстве так было принято, к чаю на стол ставились все сорта хлеба/печенья /конфет / варенья которые есть в доме, сахар, мед, масло......
А потом в моем окружении все заделались ЗОШ-никами и эти обычаи пропали.
04.08.2021 11:08:47, Natalya d'*
Вы правы. Я как хозяйка обычно считаю, что должна ставить все :)) Но это не правильно, согласна 04.08.2021 10:37:41, Маша__
Natalya d'*
Удивилась, потом вспомнила - в моем советском детстве так было принято. На стол "к чаю " ставились все сорта печенья конфет какие есть в доме.
Сегодня так никто не сервирует почему то, интересно почему.
04.08.2021 10:58:28, Natalya d'*
У нас никогда такого не было. В чаю обычно было что-то одно. Тортик, как правило. Конфеты или варенье в очень крайнем случае, если гости явились внезапно. Хлеб к чаю вообще странное дополнение. Не голодуха ведь. 04.08.2021 11:43:45, Ольга*
Natalya d'*
Есть кто любит чай не с тортом а с хлеб+масло или хлеб+варенье и т п 04.08.2021 12:43:58, Natalya d'*
может печенье и конфеты не держат. у меня как правило такого дома нет
04.08.2021 11:31:02, ALora
а мне как гостю было бы некомфортно, что у меня на столе "супермаркет", и я должна выискивать/ тянуться за чем-то, еще и выбирать и чаще всего слушать хозяюшкины предложения " а вот возьмите малинового варенья, вот возьмите черный перец, а вот это белый, а это рядок баночек со специями из кухонь мира и пр"
04.08.2021 10:43:36, Рене с раб.
Плюс, особенно если ничего из предложенного не любишь 04.08.2021 12:53:02, Да полно таких
вот именно, не понимаю в чем проблема ве таки ртом спрашивать сливки и если их нет, выпить чай (шампанское )))))
04.08.2021 10:17:59, Анна подмосковье
в каких этих? вам предложили кофе и..как вы догадались, что сливок не будет? 04.08.2021 10:16:31, Шерлок
LoraEf
я спрошу, если это обычный продукт (хлеб, соль, перец, сахар, молоко и тд)
если его не окажется, то буду, по крайней мере явно говорить 'ой нет тогда не буду' не стану

в любом случае сделаю так, что бы хозяева не чувствовали дискомфорта от моего вопроса.
04.08.2021 10:04:43, LoraEf
и тут на арене хозяева, которым пофиг на ваш дискомфорт :))) Уж лучше вежливо, но общаться и откликаться на просьбы
04.08.2021 10:10:57, Анна подмосковье
Хозяевам не пофиг, но они не могут учесть все потребности. Если в доме нет этого продукта, зачем раздувать? Если есть, конечно его поставят на стол 04.08.2021 10:15:35, Маша__
УникаЛьнаЯ
Да почему «конечно»?! Это _вы_ считаете, что надо вывалить все запасы на стол. Никто из тех, у кого я бывала, так не делал :)))
04.08.2021 11:02:06, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Мы не раздуваем а интересуемся есть в доме этот продукт или нет. Зачем не спрашивая делать вывод что его нет? 04.08.2021 10:40:14, Natalya d'*
А вопрос о каком то продукте что именно раздувает? Может вам просто лучше к столу не звать?
04.08.2021 10:36:32, Иришка-Мартышка
что значит раздувать? У вас там особенная атмосфера была? )))) Тогда это другая тема, не про попросить сливки )))
04.08.2021 10:23:33, Анна подмосковье
а раздувать - это как? 04.08.2021 10:19:13, Шерлок
Спасибо! Вы сформулировали суть. Некоторые гости этим не озадачиваются, а как будто раздувают проблему, придавая ей огромное значение. 04.08.2021 10:10:00, Маша__
Natalya d'*
Так тему правильно надо было заводить. Типа "если вам к чаю не подали сливок вы промолчите, просто спросите или спросите так чтоб хозяева поняли - для вас этот вопрос имеет огромное значение? "
3 варианта поведения а не два.
04.08.2021 11:00:24, Natalya d'*
а кто такие эти гости, что вы о них пишете?
04.08.2021 10:28:15, ?
Так проблема не в том, что они попросили. Проблема в том, как они это сделали. Ну ведь это чужие люди, не близкие. Не приглашать больше - вывод. 04.08.2021 10:13:52, как-то так
Спасибо! :) вы меня поняли 04.08.2021 10:16:38, Маша__
XXL
-Спроси, не хочет ли кто сахара или сливок.
-А кто не хочет сахара или сливок? (С)
04.08.2021 10:03:14, XXL
=^..^=
да-да :)
04.08.2021 10:07:04, =^..^=
:)))) 04.08.2021 10:11:50, Маша__
Гости разные бывают. Мы, когда ездим в гости к тётке (из вчерашней темы), то привозим все к столу, начиная от чайной заварки и салфеток, заканчивая алкоголем и закусками. Есть хозяева, которые вообще не парятся приемом гостей. И это не единственный такой объект в окружении. 04.08.2021 09:56:04, Гости бывают разные
1. Да - могу спросить тактично
2. Не могу даже предположить, что именно это может быть такое, чего я не употреблю без наличия второго атрибута
04.08.2021 09:53:47, Птичка снежная
Чай без сахара
Кофе без сливок
04.08.2021 12:59:51, Да полно таких
чай всегда пью без сахара
кофе аналогично - без сливок и молока
04.08.2021 13:07:29, Птичка снежная
А куча людей не может без сахара и сливок, и лучше просто не будут пить, чем пить то, что невкусно 04.08.2021 17:22:06, Да полно таких
не мои проблемы
04.08.2021 17:29:14, Птичка снежная
Как хорошо быть всеядной :) Мне вот всегда всего хватает. А вот кофе я в принципе никакой не пью, но обычно всегда есть чай или просто вода. 04.08.2021 09:53:46, Ольга*
=^..^=
типа, гришковец "как я съел собаку"?
04.08.2021 09:50:41, =^..^=
не попросить принести, а спросить не ли молока/сливок. это прилично. да и отказаться прилично, ведь приличные хозяева сначала предлагают/спрашивают, а не молча под нос ставят 04.08.2021 09:49:30, Шерлок
Ну ок, сливки к кофе плохой пример - и правда для многих несъедобно. Хотя я бы все равно не попросила :)) Предположим, суп привыкли есть с черным хлебом вприкуску, а на столе его нет. Тоже попросили бы? 04.08.2021 09:56:03, Маша__
УникаЛьнаЯ
Я вообще в гостях суп не стала бы есть, я его не люблю ))) Исключение было один раз — когда в гости звали специально на суп (фо-бо, кажется). 
Вы не могли бы какой-то реальный пример привести? Потому что ничего в голову не приходит. Во-первых, что-то спросить — нормально, во-вторых, никто же не ставит перед гостем готовую порцию с ожиданием того, что гость все молча поглотит :))) Обычно все проще — хочешь ешь, хочешь — нет, и объяснения не нужны.
04.08.2021 10:11:05, УникаЛьнаЯ
LoraEf
я вот борщ с чёрным хлебом люблю и окрошку :)
я бы спросила.
04.08.2021 10:06:43, LoraEf
казакова
Отличный пример, кофе да со сливками вполне можно выпить у знакомых, а вот суп есть вряд ли.
Я лично просить бы не стала.
04.08.2021 09:59:47, казакова
вы выдумываете? назовите что реально попросили 04.08.2021 09:57:34, Шерлок
Наверное выпить)) типа: "я картошку с грибами только под водочку обычно употребляю" 04.08.2021 10:08:07, как-то так
LoraEf
:)
-А давайте пить чай!
- Нет, давайте пить что пили,- ответили гости
04.08.2021 10:18:18, LoraEf
Бывали и сливки, бывал и хлеб к супу. Бывает сметана. Бывает черный перец. Не важно. Меня воспитывали так, что ничего нельзя в гостях (не ближних) просить сверх того, что предлагают. Но смотрю, многие не парятся :)) 04.08.2021 10:03:56, Маша__
Это воспитание всего лишь отголоски советского дефицита в магазине, в гостях "жричедали".
04.08.2021 10:49:33, Оля-Йоля ??
это слишком чопорное воспитание. быть проще - хозяевам легче )
04.08.2021 10:30:30, неважно.
вообще не чопорное. Не могу представить, чтобы кейт Мидлтон сидела с кофе без желанных сливок :))))
04.08.2021 10:32:47, Анна подмосковье
Ну так там и не Кейт Мидллтон в гостях, хотя и Кейт Миддлтон никто собственно для автора.
04.08.2021 10:54:51, Оля-Йоля ??
вы точно вот это прочитали "Меня воспитывали так, что ничего нельзя в гостях (не ближних) просить сверх того, что предлагают."?
04.08.2021 10:35:45, неважно.
Вы даже с друзьями и родственниками в жестких рамках? не могу себе представить что хорошие знакомые (по вашим условиям), которых вы и к столу позвали, боялись хлеб попросить. А с вашей стороны такая возмущенная реакция, да как они так себя ведут.
Тот же хлеб можно элементарно забыть подать (у меня это постоянно, например). Перец обычно есть в каждом доме, его совершенно нормально попросить, имхо. Или просто как в кафе можно поставить сразу на стол.
Пока странная реакция у вас ))
04.08.2021 10:26:40, Иришка-Мартышка
1. Надо ходить в гости туда, где комфортно и можно попросить что-то спокойно.
2. Не забывайте, что принимающая сторона часто считает за честь, что вы зашли и с радостью вам что-то даст.
3. Если вы в курсе, что в принимающей семье финансовые проблемы - приходите со своей корзинкой продуктов в знак благодарности.
Воспитанность -это не просто рамки.
04.08.2021 10:15:29, Анна подмосковье
LoraEf
я считаю, что неудобно было просить, во времена дефицита или в необеспеченной семье.
сейчас удобно и спросить, и сказать, что этого продукта нет, потому что вы его не едите.
отсутствие хлеба у многих сейчас норма.
04.08.2021 10:10:18, LoraEf
а я не понимаю. в неблизких! гостях налили суп, гость попросил хлеба, ему говорят - хлеба нет, тогда не буду суп - говорит гость и отодвигает тарелку? 04.08.2021 10:09:04, Шерлок
"Без хлеба как будто и не поел" :)) Цитата гостя, правда в том случае более близкого, чем просто знакомый 04.08.2021 10:13:37, Маша__
казакова
У меня одна знакомая наоборот говорила - хлеба я и дома поем)))
04.08.2021 10:34:56, казакова
LoraEf
если вам не один гость про хлеб говорил, так покупайте его к приходу гостей, даже если вы не едите.
все таки большинство привыкли есть с хлебом.
04.08.2021 10:22:08, LoraEf
Да ладно, я вообще не знаю людей, которые едят что-то с хлебом, с чем его есть в гостях: с салатом, с мясом вприкуску?
Хлеб или как часть блюда типа бутерброда холодного или горячего
Или вообще сам по себе - итальянский или черный с солью
04.08.2021 13:04:27, Да полно таких
казакова
С салом очень даже нужен хлеб. Черный с чесноком.
04.08.2021 13:14:03, казакова
но он поел? просто пошутил среди близких? 04.08.2021 10:18:09, Шерлок
Не помню уже, поел вроде. Ладно, я поняла. Просить в гостях теперь нормально для большинства. Мое воспитание пришлось на 90-е, времена дефицита. Учту :)) 04.08.2021 10:29:20, Маша__
Здесь большинство в 90-е тоже жили. И в дефицитные 80-е многие тоже ))
Как дефицит относится к вопросу о хлебе или перце даже придумать сложно ))
04.08.2021 10:38:08, Иришка-Мартышка
не просить, а спрашивать. оно всегда нормально было, и в 90е тоже 04.08.2021 10:34:46, Шерлок
да, нужно жить в ногу со временем. сейчас не модно быть уязвлимой и терпилой
04.08.2021 10:34:24, Анна подмосковье
УникаЛьнаЯ
Я лично считаю невежливым принести кофе/чай, не поинтересовавшись, употребляют ли гости вообще этот напиток и в каком виде его предпочитают. Мы же не в школьной столовой, когда всем из одного бака разливали «кофе» :)))
Да, я и спрошу, нет ли случайно сливок и сахара в доме, если нет — попрошу воды вместо этого, для меня несъедобного, напитка. Но я вообще всегда за общение и против насилия над личностью :)
04.08.2021 09:47:15, УникаЛьнаЯ
Если прицепиться именно к кофе. То на данный момент мне нельзя без сливок, да уже и не люблю без) Отказалась бы. Попросила бы чаю. Неужели нет в доме? Меня бы это удивило (каждого свое удивляет). Ну бог с ним, обойдусь. 04.08.2021 09:47:11, как-то так
NLU
Легко откажусь от кофе, если не хочу пить без сливок и попрошу чай. С какой такой манерности я вдруг начну давиться черным кофе или изысканным блюдом из лягушек?. 04.08.2021 09:45:16, NLU
Оба ответа «да», за спрос денег не берут и не обижаются. Кофе без молока, например, я пить не буду даже из вежливости. 04.08.2021 09:45:06, Даша-
Natalya d'*
Всегда попрошу чего не хватает и могу отказаться об блюда если не хватает ингредиента.
Разрешаю "не близкому кругу " отнести меня к невоспитанным. Это лучше чем давиться тем что не люблю.
А если брать конкретный пример с кофе то от кофе без молока у меня желудок болит, поэтому и про молоко спрошу и откажусь пить без.
04.08.2021 09:44:48, Natalya d'*

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!