Раздел: Серьезный вопрос (Как нация обращается с животными)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О правах животных в разных странах

Девушки из "разных" стран прокомментируйте, плиз.

Это вот все не наша история, да? Рановато нам?

"Величие нации и степень ее духовного развития определяются тем, как эта нация обращается с животными» Махатма Ганди.
Во всех странах Евросоюза права кошек и собак защищены Конвенцией по защите животных от жестокого обращения от 1987 года. В Европе полный запрет испытания косметических средств на животных, а также запрещено: купирование хвоста, ушей, удаление когтей. В некоторых странах нельзя оставлять запертую в машине собаку в солнечный день – салон быстро нагревается и собаку может хватить тепловой удар. Увидевший это полицейский должен разбить стекло и может оштрафовать хозяина собаки. Бездомные собаки отсутствуют в Бельгии, Дании, Финляндии, Германии, Нидерландах, Норвегии, Швеции, Швейцарии. В этих странах отмечается традиционно высокий уровень контроля (регистрация, лицензирование), развернутое законодательство, а также социальная ответственность населения. Программу стерилизации в этих странах применяют к популяциям уличных кошек.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: первый закон в защиту животных от жестокости был принят в 1822 году. Вскоре после Великобритании законы по защите животных были приняты в большинстве европейских стран.
Британский парламент наделил правами и свободами населяющих Британские острова 7 миллионов собак, 8 миллионов кошек и котов, 650 тысяч лошадей, 2 миллиона кроликов и не поддающихся учету домашних птиц. Закон предусматривает ужесточение ответственности владельцев животных за нарушение закона: от крупных штрафов до тюремного заключения.
ИТАЛИЯ: За брошенную кошку или собаку — уголовная ответственность: год тюрьмы и штраф 10 тысяч евро. Эвтаназия здоровых животных полностью запрещена.

ШВЕЙЦАРИЯ: ведущее государство Европы в области прав животных. В 2008 году утверждён закон о правах животных. Закон детально регламентирует обращение с дикими и домашними животными. Отныне они больше не приравниваются к вещам. Это означает, что:

во время судебных разбирательств интересы «меньших братьев» будут учитываться, например, при разделе имущества по суду при разводе владельцев животного.
если до сих пор собаку или кошку просто оценивали по их рыночной стоимости, то теперь судья имеет право отдать их тому из бывших супругов, с кем, по его мнению, животному будет лучше.
если четвероногий друг получил травму по чьей-то вине, то судья может обязать виновника оплатить лечение у ветеринара, даже если эти расходы превышают стоимость животного.
в случае, если подан иск о взыскании долгов, запрещено конфисковать в счет уплаты долга домашних животных.
если кто-то нашел потерянное животное, то он обязан информировать хозяина животного или компетентные власти. Но если через два месяца хозяин не объявится, то животное становится законной собственностью того, кто его нашел и дал приют. "
Полный текст [ссылка-1]
02.08.2021 21:07:46,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажите об этом американцам, которые убивают животных миллионами! Один месяц дается животному, а потом в утиль. Более жестоко отношения даже невозможно представить. Так что у них с духовностью? 08.08.2021 21:00:32, ну и ну
arte
Высказывание Ганди основано на его (религиозных) убеждениях.
Отношение к животным в Европе продиктовано практическими соображениями.
На мой взгляд, в Европе очень эффективно решена проблема бездомных животных, хотя и есть свои перегибы, но к духовному развитию все это имеет весьма косвенное отношение. К порядку :) - весьма прямое :)))
04.08.2021 14:10:44, arte
Таким как Махатма Ганди сначала надо возвести в ранг человека граждан своей страны, а потом заниматься животными. А пока у них люди на улицах место на циновке друг за другом наследуют, рождаются и умирают там же на улице, сотнями тысяч каждый год.
03.08.2021 19:53:22, Оля-Йоля ??
А в Америке, по телевизору сказали, три недели, хозяин не нашелся животное усыпляют. Мне думается, что все эти государства значительно сократили поголовье животных, а потом уж приняли права. Перечислены маленькие государства, где легко контролировать .
03.08.2021 10:49:40, рица
В Америке вообще все очень жестко. Его не усыпляют. Его обливают водой и пропускают электроток. Это ужасно, но почему-то считается гуманным. Не знаю, может так меньше мучений. Но даже думать об этом жутко.
В то же время, там реально работают службы, спасающие этих животных. Их спасают, лечат, а потом, если оно не пристраиваются - убивают. По крайней мере, так было еще лет 15 назад, когда снимались серии с Цезарем Миланом. Еще там очень лояльное законодательство к заводчикам. В итоге животные, заведенные с целью торговли породой, иногда находятся в ужасных условиях ,а сделать ничего нельзя.
03.08.2021 10:53:07, Анаис
кошмарный ужас... гуманно, ага. просто дешевле, чем тратить деньги на препараты для эвтаназии
03.08.2021 11:42:46, ALora
Ужас! Я тоже в шоке. Как сказал мой муж - интересный вид гуманизма 03.08.2021 13:04:30, вернаяжена1
Не знала((( но чем меньше животных тем проще их контролировать. Никуда от этого не деться .
03.08.2021 10:55:48, рица
По мере стерилизации их становится все меньше. Для этого нужно и домашних животных обязывать стерилизовать. Либо платить большой налог как разведенцу. 03.08.2021 10:58:37, Анаис
На такой огромной территории как у нас и при таком низком уровне зарплат это не возможно. Сейчас у подруги в пристрое 5 котят. Это сколько ей надо заплатить, при том что у нее кроме мужа нет источников дохода.
03.08.2021 11:06:16, рица
Natalya d'*
Ей надо было заплатить только за стерилизацию своей кошки. Когда она её заводила. Так делают во всем мире.
Нет денег даже на стерилизацию- не заводишь.
03.08.2021 11:21:46, Natalya d'*
Она так не хочет, ей жалко тех кто мерзнет и гибнет на улице.
03.08.2021 11:23:35, рица
Natalya d'*
Её хобби - жалеть. Но ей её хобби не по карману.
И я не пр о стерилизацию. Она может их подбирать и селить в одной комнате только котов, в другой только кошек и следить чтоб они не пересеклись.
Но ей и это лень, не по карману, противоречит её хотелкам и т п
То есть просто эгоизм "имею хотелку и осуществляю не думая о последствиях" как у всех.
03.08.2021 12:03:25, Natalya d'*
Она как раз думает - больше простерилизую , меньше животных будет. Но увы, народ просто стал подкидывать котят, собак , беременных м больных. И если речь о правах, то государство сначала должно всех отловить, простерилизовать и уж потом правами остаток наделять.
03.08.2021 12:11:35, рица
Поэтому я и говорю, что она должна быть на первых порах льготная или бесплатная.
03.08.2021 11:13:26, Анаис
Не будет. Такая нищета кругом(((
03.08.2021 11:16:04, рица
Это отдадут регионам. Москва, область вполне могут сделать. В остальных регионах вообще отстрел идет, не смотря на финансирование программ стерилизации государством, так что здесь мы еще на пещерном уровне.
03.08.2021 11:18:16, Анаис
Мы на пещерном и в отношении людей. Люди в регионах не живут выживают. А тут животные. Москва тогда лично должна отправить своих оплаченных специалистов и со своими деньгами.
03.08.2021 11:25:12, рица
Федералы сейчас отправляют деньги на программу стерилизации (бирки в ухе, с возвратом на место обитания). Заканчивается или убийствами или неосвоением денег даже. Просто возвращают в бюджет. А потом убивают, жалуясь, что много развелось собак, страшилками пугая. А на самом деле, убивать просто легче и дешевле.
03.08.2021 14:29:54, Анаис
Значит мало денег. Я и говорю. Пусть отправляют конкретно людей с конкретными задачами и конкретной зарплатой. А то копейку бросят и отчет - отправили . А делать Вася за копейку должен и еще потом следить за животными. Подруга 5 собак стерилизовала , а они гавкают на людей и подруге каждый раз нервы мотают. Вот пусть приезжают , делают и увозят.
03.08.2021 15:36:46, рица
в регионах и цены на кастрацию другие - раза в 2 ниже московских. и врачи в регионах есть, которые бесплатно кастрируют подобранцев, которых приносят в клиники
03.08.2021 11:47:20, ALora
2,5 т есть , но не готовы каждый день по десятку стерилизовать
03.08.2021 11:55:46, рица
по десятку-то конечно. я про то, что даже бедные региональные хозяева пары кошек могли бы наскрести на стерилизацию. но дело чаще не в деньгах, а в идеологической позиции
03.08.2021 12:35:45, ALora
И в этом. И уж деньги на детей лучше тратить , эти несчастные 15-20 т зарплаты
03.08.2021 13:04:16, рица
не у всех котовладельцев малые дети. и потом на детей надо постоянно, а на кастрацию один раз. кто считает ее нужной, уж наскребет 2,5 тыр.
03.08.2021 15:19:25, ALora
Я поо тех кто на улице бегает. Кто их должен стерилизовать и брать к себе.
03.08.2021 15:37:54, рица
а, про этих отдельная история. я только про собственных питомцев, которых не хотят лишать радости материнства-отцовства и секса
03.08.2021 17:21:16, ALora
тогда уж стерилизовать вместе - и животное, и хозяина, для понимания каково это и что это вовсе не ерундовая операция для здоровья самого животного. а иначе как-то не честно - хозяйка пьёт гормоны чтобы снизить последствия климакса и продлить молодость а питомца своего кастрирует без тени смущения.
03.08.2021 11:01:22, douceur
Не пойму, почему их нужно стерилизовать вместе. Начнем с того, что человек не плодится в таких количествах как кошки и собаки. Стерилизация переносится животным в большинстве случаев нормально, а у сук, как неоднократно я убеждалась, предотвращает неприятные болезни в зрелом возрасте и старости. Если речь идет о собаках или кошках, которые не рожают регулярно.
03.08.2021 11:11:43, Анаис
ну так может и у женщин предотвратит неприятные болезни в зрелом возрасте и старости? да и переносится тотальная экстирпация и овариэктомия в большинстве случаев нормально. а потом отлично всё - живи себе, радуйся, никаких тебе прокладок и противозачаточных, а климакс в 18-20 лет это ж исключительно замечательно и на благо.
03.08.2021 13:30:01, douceur
В ряде случаев это и делается.
03.08.2021 14:17:22, Анаис
вы путаете ряд случаев по показаниям для сохранения жизни и стерилизацию просто по желанию кого-то другого просто ради удобства.
03.08.2021 15:26:33, douceur
высокая вероятность поликистоза при пустых течках у сук и простатита (в лучшем случае) у неразвязанных кобелей - разве не показание? про нашего бордера так и сказали - большая не по возрасту простата в годовалом возрасте, сперматорея - показания к кастрации. мы правда до 4 лет дотянули, потому что все исследовали причины непонятных периодических приступов. оплодотворить мы бы ему никого не дали в любом случае, а кастрировали как раз ради здоровья, а не некоего удобства. нам и с некастрированным удобно было.
03.08.2021 16:19:04, ALora
и у кобелей тоже.
03.08.2021 11:52:58, ALora
УникаЛьнаЯ
Да потому что кто-то решил, что стерилизация — это гуманно, а покраска в розовый — не гуманно. Хотя вмешательство в организм и вероятность последствий в первом случае явно значительнее. Права животных такие права — лишь бы хозяевам было удобно и совесть не беспокоила...
03.08.2021 11:45:15, УникаЛьнаЯ
Покраска может вредить здоровью, смотря что там в краске. Стерилизация, наоборот, помогает животному, который находится в не слишком естественных условиях отсутствия размножения.
03.08.2021 11:48:36, Анаис
Это вы себя в этом убедили так как вам так удобней.
03.08.2021 13:26:07, douceur
У меня богатый опыт наблюдения, так как в приюте раньше было немало нестерилизованных животных. Ну скажем так, нередко встречались.
03.08.2021 14:19:43, Анаис
у меня реальный опыт наблюдения над человеком перед глазами. никому здоровому я такого ни за что на свете не пожелаю. я понимаю что для бездомных животных это ещё как-то вариант, но заводить себе игрушку и вот так над ней издеваться это свыше моего понимания.
03.08.2021 15:29:28, douceur
непонятно, какую альтернативу вы предлагаете? извести домашних кошек вообще на планете, а собак оставить только служебных в спецзаведениях?
03.08.2021 16:21:31, ALora
Вы предлагаете не держать собак дома в принципе? Покормили и пусть бегают? Или как? Или дома создать им условия для регулярного секса с предохранением?
03.08.2021 15:52:00, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
Ну да, конечно, помогает. Так-то ни одно вмешательство в организм не полезно, но оперативное, да без показаний — особенно. Ну и «условия отсутствия размножения» предлагается навязать жестко, ибо так-то мало ли, может хозяевам через 3-4 года захочется котят от кошки, и условия появятся и желающих куча выстроится. 
Так что то, что стерилизация удобна хозяевам (особенно для чистой как бы совести!) — я согласна. Но что это как-то отличается от удаления когтей или подрезания голосовых связок, или купированию хвоста — вообще нет. Все это преследует одну цель — приспособить животное к «не слишком естественным условиям» отсутствия размножения, возможности охотиться, возможности подавать голос в любое время.
03.08.2021 11:59:36, УникаЛьнаЯ
masyanya белая и пушистая
ну по ходу Кипр не европейская страна ни разу :)
03.08.2021 10:07:52, masyanya белая и пушистая
Dnnn
так тепло, выжить можно! Но многие коты в ветеринаре нуждаются, глаза гноятся и т.п. В Греции тоже сколько бегало на территории отеля, в Турции, так худые все, некоторые весьма радостно ели хлеб. Где бы в РФ при столовой или доме отдыха бездомные коты хлеб потребляли)
03.08.2021 12:57:34, Dnnn
.:.
Я тоже всегда про него вспоминаю, когда обсуждают «бездомных котиков» :) 03.08.2021 11:13:12, .:.
Сейчас у нас активно идет дискуссия о штрафах за потерянное или выкинутое животное. А также о налогах. Я очень надеюсь, что налог будет введен только на некастрированных животных, а сама процедура стерилизации будет проведена по льготным тарифам, иначе будет вал выкинутых домашних животных.
Насчет прав животных, в Европе идут по пути очеловечивания, и я совершенно не против. Но между тем, это не мешает некоторым странам Евросоюза умерщвлять не пристроенных животных. Я знаю, что это запрещено в Германии, Чехии. Про остальных слышу всякое. Проверить не могу)(
03.08.2021 07:03:23, Анаис
простите, но говорить об очеловечивании просто смешно. никому. и в голову не приходит принудительно кастрировать своего друга или подругу чтобы им не дай бог не пришло в голову захотеть следовать инстинкту размножения. никому в голову не придёт выгуливать друга на поводке или держать запертым в квартире чтобы не сбежал.
03.08.2021 10:44:49, douceur
Так никто и не говорит, что в животном полностью признается человек. Это было бы странно. Но животное становится членом семьи на ментальном уровне. И его не только стерилизуют, но и гораздо чаще, чем людей усыпляют по медпоказаниям. И тем не менее, очеловечивание домашнего животного в обществах изобилия или как его назвать - это общепризнанный факт. У нас это тоже потихоньку происходит.
03.08.2021 10:49:45, Анаис
Dnnn
у нас тоже процесс идет. С перегибом, как обычно. То животное было как ненужная вещь на улице, одно померло - другое прибьется, то как хозяин дома, который на голове у владельцев сидит.
03.08.2021 13:00:21, Dnnn
Да, как всегда, не без крайностей))
03.08.2021 14:18:23, Анаис
Я процесса не вижу, вижу, что общество абсолютно не готово менять свое отношение и даже в теории рассматривать эти вопросы (. Максимум это "жалко тебе кошечку - пойди и создай приют".
А со стороны государства под марку заботы о животных введут новые налоги и на этом все закончится
03.08.2021 13:08:03, ЁЁЁЁЁ
в общем и целом человек просто заводит себе живую игрушку и делает её максимально удобной для себя. это не в обществах изобилия, это в обществах потребления, и зверушки точно такой же потребляемый продукт как и многие другие, точно также продаются и покупаются, разводятся с целью получения прибыли. и права этих самых животных интересуют общество ровно на столько на сколько это удобно потребителям.
03.08.2021 10:58:30, douceur
ну, скажем, дрессировка собаки - это именно делать собаку максимально удобной для себя, а также для окружающих и для самой собаки. что тут плохого?
03.08.2021 11:55:57, ALora
просто не нужно называть всё это борьбой за права животных вот и всё. вся эта дрессировка, выведение уродцев ради появления новых удобных пород, стерилизация и прочие прелести не имеют ничего общего с правами животных.
основное право животных - реализация собственных инстинктов - всеми этими "правами" полностью исключается.
03.08.2021 13:52:27, douceur
называть не нужно, я и не называю. а права на реализацию инстинктов даже у человека нет, не говоря уж о домашних животных. дикие - другое дело
03.08.2021 15:22:05, ALora
свои инстинкты люди сами себе ограничивают, они сами решают рожать им или не рожать, жевать или не жевать, гулять или не гулять. с животными совсем другая история - заведу себе пусечку, кастрирую / стерилизую чтобы не рожала и не мявкала и кормить буду как мне удобней, никуда не пущу потому что мне тоже так удобней...
03.08.2021 15:48:28, douceur
не мне удобнее, а прежде всего самой пусечке. я помню как наша меконгка орала и извивалась по 6 дней 24 в сутки. есть не могла. оставались только глаза и скелет с ребрами.
03.08.2021 17:23:49, ALora
Так тема как раз о том, что это потихоньку меняется. А делать собаку максимально удобной для себя - в этом нет ничего противозаконного, а вполне естественно. А вот если вы начинаете ее красить в розовый цвет. не пойми чем .. вот здесь уже права животных могут вступать в силу.
03.08.2021 11:20:05, Анаис
ну да, вполне естественно для человека заставить живое существо жить по своим законам и правилам. только вот в отношении негров или там крепостных крестьян это называлось рабство, а в отношении кошек и собак это забота и любовь.
03.08.2021 13:54:53, douceur
не просто живое существо, а домашнее живое существо. да, как и человек, домашнее животное живет по правилам, устанавливаемым условиями общежития. дикие животные, как и люди-дикари живут по закону джунглей
03.08.2021 15:24:00, ALora
только вот правила эти люди сами и себе, и животным установили, а не животные сами между собой договорились и решили что вот так будет, а не иначе.
03.08.2021 15:45:52, douceur
дикие животные договариваются сами, а домашние на то и домашние, что правила им устанавливает хозяин. помимо кошек, србак и хомячков есть еще домашние лошади, коровы, козы, овцы и свиньи. те, кто нарушает правила попадают на зуб диким зверям. овцам, кстати, устанавливают правила не только их хозяин, но и домашняя собака-пастух
03.08.2021 17:27:11, ALora
УникаЛьнаЯ
Все же штраф за потерянное - это жестоко. У людей и так горе так-то, а их еще и обвиняют и штрафуют.
С некастрированными тоже будет сложно - что, проверять ежегодно, точно ли кастрировано животное? Начнут же справки продавать соответствующие... :(
03.08.2021 08:08:32, УникаЛьнаЯ
К сожалению, очень много потерь не из разряда "горя", а из-за безалаберности, при этом хозяева и не думают искать животное. Очень много животных на самовыгуле, причем не только за городом, но и в городе немало.
Есть простые правила, которые если исполнять, то шанс животному потеряться практически нулевой. Только от какой-то большой беды - например, хозяину стало плохо или машина с животным попала в дтп. Ну в таких случаях, думаю, суд решает в пользу ответчика.
03.08.2021 10:38:59, Анаис
УникаЛьнаЯ
Ну, то есть штраф не за «потерянное животное», а за «несоблюдение условий безопасного содержания»? Тогда да, согласна тоже. Но в этом случае я бы предложила не дожидаться потери животного, а штрафовать по факту нарушения. Собака без поводка/намордника, если должна быть в них, кошка у открытого окна без сетки и т.д.
03.08.2021 11:19:24, УникаЛьнаЯ
Да, совершенно верно. Просто в этом деле выявлять сложно, всех же не обсмотришь. Да и не надо, я думаю. Это уже полицейщина. Человек просто должен иметь в виду, что если он не обеспечит сохранность животного и, в конечном итоге, его безопасность ,то в случае чего может хорошо пострадать материально.
03.08.2021 11:21:23, Анаис
УникаЛьнаЯ
Ну, тогда наш народ так и останется при своем «авось», а те, кто раньше был бдителен, так и будет продолжать. Да и сейчас, кстати, нет конкретного хозяина у животного в семье. Вот мы завели котенка, формально это был подарок младшей, фактически — это член семьи и ничей конкретно. Вот если предположить штраф, то на кого его накладывать? Обязать животное регистрировать на конкретный паспорт единственного хозяина? В случае покупки породного питомца, может такое и пройдет, а если «на улице подобрал котенка» как это отслеживать? Перестанут подбирать, еще меньше будут желающих брать из приютов, мелкие породы перестанут из квартир выпускать вовсе.
03.08.2021 11:38:01, УникаЛьнаЯ
Да, животное регистрируется обязательно - на хозяина. Любое - подобранное, взятое из приюта. Регистрацию у нас будут вводить, это точно. Вопрос, когда. Это уж не знаю.
03.08.2021 11:45:05, Анаис
УникаЛьнаЯ
утопия, кмк. Вот тогда точно наступит кирдык, ибо даже у вполне ответственных хозяев появятся лишние проблемы со всем этим. А уж безответственные и вовсе либо будут избавляться от имеющихся питомцев, либо останутся «незаконными владельцами», и перестанут животное как-то «светить» — ни ветеринара ему не будет, ни перевозок на ОТ. Вы же, наверное, сами понимаете, что на пару десятилетий минимум положение животных сильно ухудшится. Пока их поголовье не уменьшится в несколько раз и они не станут предметом роскоши «не для всех».
03.08.2021 12:04:24, УникаЛьнаЯ
Так эта утопия уже реализована во всех странах, о которых мы речь ведем) Вот сейчас и дебатируют, как все это сделать так, чтобы эти животные не оказались на улице. Риск очень велик. Что касается меня, то я-то вообще не против, чтоб собаки по улицам ходили как в 90-е)) Ну или как сейчас в Турции). Лично мне они ничем не мешают, их всегда подкармливали, толстенькие были - и возле гаражей, и на рынках. Еще совсем недавно на Люберецком рынке жили бездомные псы. Особенно известен был один, который любил ходить между людьми, все его жалели и кормили. Он был как бочоночек) А уж как приятно было погладить его по большой голове. Не помню кличку, но сами покупатели мне про него и рассказали. Теперь все подчистили...
03.08.2021 14:28:20, Анаис
УникаЛьнаЯ
А где она реализована так, чтобы животные не страдали, их не усыпляли при отлове, они не стали предметом роскоши и все прочее? Мы обсуждали США — так там не очень с защитой животных, имхо. 
Вот при гаражах, на проходных сейчас часто живут кошки, например (собак давно не видела). Люди их кормят, при необходимости скидываются на лечение. Другие люди находят собак/кошек, берут к себе, лечат, пристраивают. Как только введут обязательную регистрацию, это все станет малореальным, так ведь?
03.08.2021 15:41:19, УникаЛьнаЯ
Тоже так считаю на счет потерянных. Мало ли какие обстоятельства. 03.08.2021 09:50:24, вернаяжена1
Какие обстоятельства?
Если щенка каждый день выпускать на самостоятельный выгул, то он может потеряться и попасть под машину. Если в новогодние праздники собаку не держать на поводке, то она, испугавшись взрывов, может убежать, да. Какие обстятельства? Про те редкие случаи когда хозяин гулял и резко умер, Анаис написала.
03.08.2021 13:11:17, ЁЁЁЁЁ
Ни фига не жестоко. Потерять животное можно либо от слабоумия, либо специально. Особенно что касается кошек. Каждый день в группах и на стенках домов-ах, кошечка выпрыгнул из окошка, если к о видел... Идрить, какого лешего сетки не поставить?! Ума не хватает или мешают сетки? Не заводите кошек тогда. Это безотвественность и за неё надо наказывать. Или собак теряют-почему? Потому что без поводка водят таких, которые ни черта не соображают и могут понестись во все тяжкие. 03.08.2021 09:39:35, Ага
Если их не заводить они будут дохнуть на улице.
03.08.2021 10:52:26, рица
Так заводи, но отвечай за содержание
03.08.2021 13:12:31, ЁЁЁЁЁ
А куда деть тех , что на улице? Во дворе уже лет 7 кошка рожает. Никто что-то ее не берет.
03.08.2021 14:05:46, рица
Стеилизовать и постепенно естественным путем пропадут
03.08.2021 15:54:14, ЁЁЁЁЁ
Кто это должен делать? И когда пропадут на улицах кошки там появятся крысы и мыши. Вернее крысы и так пешком ходят.
03.08.2021 16:41:21, рица
А с крысами только кошками можно бороться?
Можно перенять опыт вышеупомянутых стран, но у нас денег нет, тут вы правы. Точнее у нас другие приоритеты
03.08.2021 19:58:45, ЁЁЁЁЁ
если их вообще не заводить популяция просто саморегулируется и сойдёт на нет.
03.08.2021 11:04:26, douceur
Нет, подруга. стерилизовала огромное количество животных, одна собака родила 8 щенков, через год их было бы около 60. Где-то была информация , что одна пара кошек дает за 10 лет прирост в миллион особей.
03.08.2021 11:15:18, рица
УникаЛьнаЯ
Есть особо сообразительные собачки, которые умеют выскальзывать из ошейника, например. У нас так когда-то дважды собака оказывалась «на свободе», прежде чем мы научились не верить, что животное задыхается и надо ослабить ошейник еще немного :) Правда, не терялась, вернее, один раз вернулся через два часа, второй вовсе не сбежал. Но это дело случая все же. Некоторые вполне воспитанные и приличные собаки внезапных громких звуков пугаются так, что несутся сломя голову. Когда новогодняя канонада, все к этому готовы, собаку не спускают и поводок намотан на руку, допустим. А когда в неурочное время кто-то устраивает «салют» во дворе — возможны варианты… 
Короче, я бы не осуждала огульно всех потерявших животное. Хотя часто, конечно, это происходит от беспечности и недогляда :(

Было смешно — мы однажды кошку чуть не потеряли при закрытых окнах. Кто-то из нас заходил в квартиру, а эта животина незаметно просочилась в коридор. Хорошо, дверь, ведущая к лифтам, закрыта и далеко не ушла беглянка — между велосипедов возлежала, когда мы обыскали уже всю квартиру и от безысходности пошли искать снаружи ))))
03.08.2021 09:52:18, УникаЛьнаЯ
Шлейки есть, из них не выскочишь.
В общем, как обычно, было бы желание
03.08.2021 13:14:07, ЁЁЁЁЁ
наша меконгка тоже так просочилась. обыскали всю квартиру, решили искать в подъезде, а она у входной двери спокойно сидела. а иногда было - нет в квартире, все 17 этажей оббегали - нет. а она потом в квартире откуда-то материализовалась.

а с салютами просто беда - они круглогодично по любому поводу и без повода. у нашего пса ПА на них. идем как-то по набережной в июле вечером. в кои-то веки решили там птрогуляться. и зря. как запуляли на полнеба и так 20 минут. пес офигел, глаза безумные. тогда дочь взяла на руки те 20 кило и отнесла на соседнюю тихую улочку, чтобы успокоился хоть немного
03.08.2021 12:03:24, ALora
И моя кошка выскочила в дверь и зашла к соседке! И соседка ее не сразу обнаружила! Она спряталась под ванной! А я не сразу заметила ее отсутствие :) 03.08.2021 10:50:24, вернаяжена1
Если имеется такая сообразительная собачка), то ошейник плюс шлейка и два поводка. Ну и воспитание) 03.08.2021 10:40:28, Анаис
УникаЛьнаЯ
Так это ж не с первого раза случается: "ошейник и шлейка и два поводка" :)) Как минимум раз, а то и два у скотинки есть шанс слинять, пока хозяева просекут, в чем дело :)
03.08.2021 11:13:52, УникаЛьнаЯ
Ну это решается логически. Если собака вам пока не слишком знакома, то водите ее на двух поводках. Если вы собаку хорошо знаете, то... вы ее знаете. Исключение - период салютов. Здесь должно быть тоже особое внимание.
03.08.2021 11:17:02, Анаис
УникаЛьнаЯ
На самом деле, «два поводка» — это, кмк, что-то из области фантастики или специфики работающих с неадекватными животными. Ни разу не видела и не слышала о таком способе в миру.
Банальный пример: собака знакомая, собака родственников, в побегах не замечен, совместно с его хозяевами его выгуливали неоднократно, все его хозяйство, как-то: ошейник, поводок, намордник «родные», нам на время передержки отданы хозяевами. И что? Прааавильно! На прогулке с не-хозяевами песик начал козлить  :))) Ничто, как говорится, не предвещало. Ну, мы с ним договорились в итоге и не потеряли, но это такое дело… случая, все же. И те же периоды салютов все же бывают предсказуемые, а бывает что и нет, увы.
03.08.2021 11:27:08, УникаЛьнаЯ
Так о том и речь. Вот вам как раз ситуация, когда собака людям неизвестна. Два поводка были бы очень кстати.
03.08.2021 11:34:35, Анаис
УникаЛьнаЯ
Еще раз - собака была как раз известна. Неизвестна - это если я ее на улице нашла или по объявлению взяла на передержку.
И ни разу за 30 лет не встречала рекомендации про "два поводка", это что-то сильно специализированное, видимо.
03.08.2021 11:47:09, УникаЛьнаЯ
Известна, в данном случае, - они уже много и регулярно с ней гуляли, собака знает их так же, как свою семью. При этом хорошо, если собака сама демонстрирует характер ровный и спокойный, без всплесков игры, беготни и прочего. Здесь все нужно продумывать - за собаку)) Потому что она сама ничего подсказать вам не сможет))
03.08.2021 11:50:23, Анаис
Наш из шлейки научился вылезать ! 03.08.2021 10:50:47, вернаяжена1
Поэтому шлейка плюс ошейник и два поводка.)
03.08.2021 10:54:36, Анаис
и это права животных??
03.08.2021 11:05:13, douceur
Это право не быть потерянным. Или вы воспринимаете права животных так, что они должны ходить с хозяином под руку?
03.08.2021 11:14:39, Анаис
права животных это когда они сами решают как и с кем им ходить, а поводок это обязанность идти рядом с хозяином. в общем и целом я вообще никаких реальных прав не вижу у домашних животных, сплошной цинизм со стороны хозяев.
03.08.2021 16:23:06, douceur
это уже не права, а софистика. у домживотного есть право на жилье, питание (которое не надо добывать), игры с хозяином и выполнение команд хозяина - да, последнее не только обязанность, но и право
03.08.2021 17:30:15, ALora
Новогоднее это вообще отдельная тема. Тащить животное на улицу, когда оно боится Салютов, для меня это приравнивается к идиотизм хозяина. 03.08.2021 09:57:35, Ага
УникаЛьнаЯ
великолепно. Там стрельба стоит практически непрерывно несколько дней, вы предлагаете собакам мучиться дома, не писамши все это время? Ни одна приличная собака дома не напрудит, пока ее не разорвет, простите :(
03.08.2021 10:00:54, УникаЛьнаЯ
Вот вот. Умрите от разрыва мочевого. Проще салюты запретить. От них и сердечники помирают 03.08.2021 10:51:23, вернаяжена1
вот! надо запретить. пусть только 31 дек. и 9 мая пуляют в строго определенное время и только силами муниципальных органов. и никаких самодеятельных фейерверков.
03.08.2021 12:08:01, ALora
УникаЛьнаЯ
Да их и запрещают вроде. Но все равно нет-нет да устроят постреляй какие-нибудь очередные мОлодцы.
03.08.2021 11:39:46, УникаЛьнаЯ
Сетки не помогают! Кошка выпрыгнет вместе с сеткой. Когда у меня была кошка я только на проветривание открывала. 03.08.2021 09:51:33, вернаяжена1
Решетки приварить как на первых этажах делают
03.08.2021 13:18:34, ЁЁЁЁЁ
Dnnn
да, недавно у знакомой с 4 этажа упала вместе с сеткой... Выжила!
03.08.2021 13:01:28, Dnnn
Я думаю, если хозяин предпринял все меры для предотвращения побега кошки, то суд встанет на его сторону, а не на сторону истца по штрафам. Люди ж даже сетками не заморачиваются, вот в чем беда. Особо "восхищают" хозяева, которые спокойно рассказывают, как у них уже вывалилась не одна кошка, а сетки они не будут ставить, потому что от них душно. Реально с такими разговаривала. 03.08.2021 10:42:14, Анаис
Но ведь это ж суд и судебные издержки. И если человек невиноват? Бабушка кормила эту кошку к примеру на последние крохи своей пенсии. Не доглядела. А ее в суд! Господи в нашей стране это точно былбы ад 03.08.2021 10:52:45, вернаяжена1
Так в суд подает государство, истец. Он и оплачивает, если суд в пользу ответчика. Насчет кормления в некоторых странах тоже все не слава богу. Бывают совершенно неоправданные идиотизмы. Но это бюрократия, она везде такая.
03.08.2021 10:56:12, Анаис
УникаЛьнаЯ
Ну выглядит так, будто выдержит, кстати.
[ссылка-1]

Но мы не ставим - 11 этаж, рисковать не хочется, просто открываем на проветривание только.
03.08.2021 09:57:40, УникаЛьнаЯ
Есть специальные сетки. 03.08.2021 09:56:25, Ага

Показано 112 комментариев из 206



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!