Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Что рекомендую почитать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Про книги опять

Заведу-ка тему и уйду гулять, а потом всем отвечу :)
Итак, что мы прочитали за неделю?
У меня немного, но разнообразно :)
1. "С любовью, Рози", Сесилия Ахерн
Я решила сыграть в "бегущую по граблям" и взяться за чтение еще одной книги Ахерн, раз уж ее массово советовали. Ну - осилила, конечно, объем-то небольшой и легонькое оно. Но это "роман в письмах", жанр, который я категорически не люблю. И при этом роман о человеческой глупости и не-близости, даже когда речь идет вроде как о лучших друзьях с детства. Совершенно на ровном месте, безо всяких препятствий извне мы имеем две неудавшиеся жизни главных героев и кучу людей, которым они походя жизнь подпортили: заведомо нелюбимые жены и мужья, дети матерей-одиночек и все такое. Не умилительно ни разу, вообще странная история какая-то.
2. «Волчье солнце», Анастасия Рогова
Книгу мне посоветовали, отрекомендовав как молодежную литературу и фэнтези. Честно говоря, начала читать я с некоторой долей скептицизма — ну куда уж мне молодежную-то литературу, да и про оборотней (на которых совершенно недвусмысленно указывает название) уж вроде все написано давно. Однако, к собственному удивлению, быстро увлеклась… и так же быстро книжка закончилась — увы, история короткая (впрочем, окончание, кажется, намекает на возможность продолжения?). Что могу сказать — неплохое фэнтези, молодежи точно подойдет (думаю, что и более взрослым любителям фэнтези может глянуться) — проблемы и герои им близки, романтическая линия есть (да и не одна, пожалуй), «остросюжетность» присутствует, язык не слишком сложный, философскими рассуждениями и описаниями природы произведение не перегружено, мягко говоря. Впрочем, оно достаточно… как бы сформулировать... правильное, доброе и светлое. Несмотря на тему, в которой без крови и охоты не обойтись по определению (и оно там есть).
3. Сейчас взялась читать книгу Надежды Мандельштам "Мой муж - Осип Мандельштам". Прочитала пока примерно треть, тут как раз и объем более-менее, да и за повествованием приходится следить - столько лиц, событий и скачков во времени - то про 17 год, то про 30-е, то про 20-е, то обратно... Как я поняла, это то ли выборочное переиздание двухтомника Надежды Мандельштам, то ли кем-то составленная из ее воспоминаний книга... Не знаю, читать интересно, конечно, но отношение автора к современникам, конечно, своеобразное и иногда, кмк, идет вразрез со сложившимся сейчас мнением о личности. Еще бы знать, кто писал правду - автор-то как-то походя других обвиняет в переиначивании фактов, а она сама, вроде как, пишет истину. Но кто ж сейчас разберет... точно не я. Зато Образ Осипа Мандельштама складывается у меня все отчетливее. Весьма противоречивый ,правда, образ.
А у вас что нового?
25.07.2021 13:36:37,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я недавно закончила А.Чудакова «Ложится мгла на старые ступени». Очень необычный роман-повествование о целой эпохе, затрагивает целые поколения.
Да этого прочла новую Яхину «Эшелон на Самарканд».
Сейчас читаю Bernadine Evaristo “Girl. Woman. Other.” , тоже «многопоколенчатая» книга, о жизни цветных женщин. Рекомендую.
26.07.2021 10:30:28, Чемберлен
УникаЛьнаЯ
Да, Чудакова читала давно, лет 8 тому, и помню, была в каком-то восторге от книги.
Яхину недолюбливаю, а вот Эваристо поищу, спасибо.
26.07.2021 14:44:15, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
"Ложится мгла..." это фантастическое произведение), особенно крестьянский быт.
26.07.2021 13:27:50, жираф Анатолий
Я сейчас читаю Кронина Три любви, очень нравится! 26.07.2021 00:02:52, Myavka
УникаЛьнаЯ
о, даже и не знаю. Интересно :)
26.07.2021 14:44:33, УникаЛьнаЯ
Оч люблю Кронина. Но вот 3 любви не читала 26.07.2021 11:14:00, вернаяжена1
А у меня с ним только состоялось знакомство) 26.07.2021 22:18:29, Myavka
Степная кошка
при моем в целом равнодушии к детективам, я вот этого писаеля очень люблю. И перевод мне попался хороший. Я когда-то все кажется перечитала, а недавно попалась под руку одна его книжка и с таким удовольтсвием прочитала
Вдруг кто-то не слушал. Поэтому делюсь

Голландский писатель Роберт ван Гулик создал целую серию детективов, посвященных реальному персонажу - китайскому судье Ди, жившему в период династии Тан.
Мне нравилось все, что я читала. Сейчас прочитала Поэты и убийцы

А еще я перечитала Щелкунчика и скандинавские сказки почитала )))
25.07.2021 22:51:31, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Я не слышала, да. Спасибо ) 25.07.2021 23:36:33, УникаЛьнаЯ
Карнавал
Только начала "Освещенные окна" Каверина и уже интересно. Это автобиография о семье, детстве, юности, жизни во Пскове. Каверина очень люблю, многое читала, но эти воспоминания как-то прошли мимо. 25.07.2021 21:07:38, Карнавал
УникаЛьнаЯ
Должно быть очень интересно, тоже поищу. 25.07.2021 23:37:00, УникаЛьнаЯ
LЁshik
Посмотрите еще "Перед зеркалом". Я не могла поверить что так мог писать пожилой уже мужчина. Это о судьбе русской художницы, эмиграция. Просто прекрасно и молодо что ли. И в принципе Каверина люблю. Читала о нем воспоминания, очень порядочный человек был.
26.07.2021 12:50:51, LЁshik
УникаЛьнаЯ
Меня как-то с Ккавериным ничего не связывает, но посмотрю, спасибо большое.
26.07.2021 14:45:13, УникаЛьнаЯ
Карнавал
А "Два капитана"?))) 26.07.2021 15:09:21, Карнавал
УникаЛьнаЯ
Ну читала, конечно, и еще что-то читала. Но не могу сказать, что очарована книгами и интересуюсь писателем :)
26.07.2021 16:41:35, УникаЛьнаЯ
LЁshik
Я очень любила Два капитана), читала про создание. У Сани Григорьева было несколько прототипов. И даже случай "немоты без глухоты" был на самом деле)
26.07.2021 19:07:25, LЁshik
Mary M.
И Открытая книга мне еще очень нравится)
26.07.2021 16:02:16, Mary M.
LЁshik
У меня с Открытой книгой забавно: книга понравилась, героиня нет)
26.07.2021 19:06:20, LЁshik
LЁshik
Они прекрасны! И такая концентрация известных людей в одном месте, удивительно.
25.07.2021 22:25:52, LЁshik
Mary M.
Я тоже люблю Каверина, записала.
25.07.2021 21:08:46, Mary M.
Зимняя
Все ещё читаю "Математику" Перельмана , в перерыве вихрем пролетел "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. 25.07.2021 20:52:15, Зимняя
УникаЛьнаЯ
О, Понедельник я практически наизусть могу, обожаю эту вещицу :)
Перельман - это круто.
25.07.2021 21:20:44, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Я сейчас ОЗ перелистываю, спасибо Алексу, перечитывать не берусь, и так почти наизусть помню. 26.07.2021 00:04:57, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Читаю Белые одежды, быстро эта книга у меня не читается. И методические материалы изучаю 25.07.2021 19:42:36, Шиповник (экс-Василиса)
Как я люблю эту вещь! Но у меня она быстро читается.
25.07.2021 22:00:29, Julinika
В школе читала. Как-нибудь надо бы вспомнить, как и "Открытую книгу". Методические материалы - мой страшный сон. 25.07.2021 20:24:13, бим-бом
Mary M.
Открытую книгу я прошлым летом перечитала, с большим удовольствием.
25.07.2021 20:34:25, Mary M.
Дудинцев у меня на очереди :)
25.07.2021 20:10:01, AleXXX
УникаЛьнаЯ
методические материалы... летом... Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть (с), я считаю ))) 25.07.2021 20:04:16, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Есть больше свободного времени. Возникают вопросы, все равно хочется ответ получить 26.07.2021 15:28:06, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
А я в свое время проглотила и несколько раз перечитывала)) 25.07.2021 20:01:24, ШаНуар
ландыш
тоже иногда перечитываю
25.07.2021 20:13:36, ландыш
ШаНуар
Э. Дж. Хартли "Прожорливое время" и Жан-Кристоф Гранде "Последняя охота".
По первой никаких восторгов, можно прочитать, но ничего не упустишь, если не прочитаешь. Многообещающая завязка выливается в никакой финал. Очень затянуто, можно было бы в два раза короче. В комментах на обложке написано, что Дэн Браун удавится от зависти. Нет, с ним все будет в порядке))
А вот вторая - это восторг. Читала сегодня весь день практически не отрываясь, чтобы добраться скорее до финала. Если это кому-то что-то подскажет, Пьер Ньеман, герой "Багровых рек", возвращается. Я Багровые реки не читала и не смотрела, но было очень приятно читать Охоту, представляя в роли главного героя Жана Рено. Книга новейшая, что перевод, что оригинал. Единственное что раздражало, это небрежность то ли автора, то ли переводчика к хронологии.
Итог. Из 4, взятых в библиотеке книг, три четких попадания. Надеюсь, что через неделю мне привезут, что-нибудь из вещей, этих понравившихся авторов.
25.07.2021 19:27:17, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Гранде - это же Гранже? Тогда я его читала только "Лес мертвецов" и, на мой вкус, уж слишком кроваво. Мне Пьер Ньеман ничего не подскажет, но попробую, наверное, почитать Пурпурные реки, и потом, если пойдет - ПОследнюю охоту. Если они хоть немного более мирные, чем тот Лес :) 25.07.2021 19:47:19, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Ну конечно Гранже) Автоправка творит, что хочет. Вот вы перечислили пурпурные реки и лес мертвецов, начинаю что-то припоминать. Вроде начинала, но не пошло из-за кровавости. За 20 лет автор заметно помягчел, охота гораздо менее кровава вроде)) Но на обложке охоты именно багровые реки упоминаются. По-разному перевели в разных изданиях наверное. 25.07.2021 20:00:41, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Вики переводит название книги как пурпурные реки, а фильма - багровые :) 25.07.2021 20:02:19, УникаЛьнаЯ
Birke
Читаю Тилье, детектив. Не моё это, всё таки. Как и Герритсен. Очень кроваво(, и слог мне не нравится. Напыщенно. 25.07.2021 17:07:32, Birke
УникаЛьнаЯ
А зачем читать, если уже ясно, что не нравится? Это же не обязательная программа. 25.07.2021 18:49:22, УникаЛьнаЯ
ЛУЧИК
"Гладиаторы" Носова К. очень занятно, утащила у соседа. 25.07.2021 16:51:25, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
Да уж, занятно, должно быть: история появления и развития гладиаторских боев, звериных травлей, казней животными и потешных морских сражений :))) Респект, конечно, я бы такое не смогла ни в жизнь. Я б уж лучше Кропоткина, которого ниже ландыш не советует :) 25.07.2021 18:52:17, УникаЛьнаЯ
Продолжаю читать Лотмана о Пушкине. Попалось кое-что интересное об актуальной и сейчас проблеме:

"Оба участника спора принадлежали к выдающимся знатокам истории русского литературного языка, и дискуссия их, хотя и излишне резкая по тону (следствие того, что споры по вопросам орфографии всегда протекают в напряженно-эмоциональной атмосфере [1]), имела принципиальный характер. "

Сноска [1] Вспомним, что в ответ на требования допечатать сочинения Блока по старой орфографии директор Госиздата Ионов выхватил наган.
"К проблеме нового академического издания Пушкина"
[ссылка-1]
25.07.2021 16:04:34, Птица Сыйсу
прекрасно, когда книгоиздатель новатор, образованный и хорошо вооруженный ))
25.07.2021 16:07:52, AleXXX
Прекрасно, когда воспитанный человек называет это излишне резкой по тону дискуссией.
25.07.2021 16:11:57, Птица Сыйсу
ландыш
дочитала по диагонали собрание сочинений Гончарова, не мой все-таки автор
хотя вот "Иван Савич Поджабрин" - прямо жемчужина ))
сейчас читаю Кропоткина "Взаимопомощь как фактор эволюции", не советую ))
25.07.2021 15:53:05, ландыш
УникаЛьнаЯ
Спасибо за не-рекомендацию, я бы на такое и не замахнулась, пожалуй что :) 25.07.2021 18:48:07, УникаЛьнаЯ
А я его так люблю! "Обыкновенная история" и "Обрыв" с детства читала раз по 100, а "Обломов" пару лет назад, благодаря дочери. Тоже рада, что фильм раньше посмотрела. Впрочем, мы с Вами об этом уже беседовали )) 25.07.2021 15:59:58, Flora )
ландыш
а мы с вами беседовали в каком ключе? что я его не люблю? ))
25.07.2021 16:14:55, ландыш
Про "Обыкновенную историю". Что я его люблю ) 25.07.2021 17:14:58, Flora )
ландыш
да я тоже люблю )), и Обыкновенную историю, и Обломова особенно
25.07.2021 18:27:01, ландыш
жираф Анатолий
Мне книга больше нравится, фильм не впечатлил. 25.07.2021 16:01:34, жираф Анатолий
Который фильм? Мне повезло сначала посмотреть Обломов с Басилашвили.
25.07.2021 16:09:51, Птица Сыйсу
жираф Анатолий
С Табаковым. 25.07.2021 16:13:28, жираф Анатолий
Когда-нибудь соберусь Табакова посмотреть, сравнить. Басилашвили очень убедительно ленив. И Захар его такой же. И мерзавец -- брат хозяйки -- мерзее, чем в романе. Все по Станиславскому.
25.07.2021 16:21:28, Птица Сыйсу
Санвиталия
Слушаю В.Жоботинского "Пятеро". Действие происходит в предреволюционной Одессе, главные герои - пятеро детей.
Интересно читать о том времени, много подмечено интересных деталей, которые характеризуют постепенно изменяющуюся реальность.

Т. Мжаванадзе " Лето, бабушка и я". Чудесная проза. По душевности и теплоте напоминает Абгарян "С неба упали три яблока".
25.07.2021 15:52:15, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
У меня, кстати, с Тремя яблоками попадания не получилось - для меня эта вещь слишком... специфичная. И не настолько познавательно-интересна с точки зрения чужих обычаев и пр., как, например, "Императрица", "Шантарам" или "Божество реки", не настолько проникновенная, как бывают... В общем, все "не настолько". При том, что книга и хороша, и читается, и история-род-люди - все интересно и шикарно дано.

Так что подозреваю, что и Мжаванадзе мне вряд ли пойдет. А вот "Пятеро" надо посмотреть, пожалуй. Вроде знакомо, но не помню - то ли читала очень давно, то ли просто слышала...
25.07.2021 18:47:01, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
Я, думаю, поняла, о какой специфике Вы говорите. Я пока только в процессе чтения, но в этом смысле "Лето, бабушка и я" совсем другая книга (мир глазами ребенка, бабушкино тепло и забота - темы актуальные в любой культуре и в любой историч момент).
Если всё-таки прочитаете - поделитесь впечатлениями!)
25.07.2021 19:10:40, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
Хорошо, ставлю в очередь :) Если прочту - напишу, конечно. 25.07.2021 19:43:15, УникаЛьнаЯ
Mary M.
Я дочитала "Сентябрь" Пилчер и начала детектив писательницы, по романам которой "Чисто английские убийства". Интересно и пишет хорошо. А мне понравилось "С любовью, Рози". Далеко не всегда люди могут понять свои чувства - роман как раз об этом. И как они шли друг к другу.
25.07.2021 15:35:25, Mary M.
УникаЛьнаЯ
Так они же понимали вроде оба _свои_ чувства, и обсуждали их с друзьями и близкими. А вот поговорить с "лучшим другом" им в голову не приходило как-то. В общем, для меня история из серии "другой глобус". 25.07.2021 18:39:30, УникаЛьнаЯ
Mary M.
Я уже смутно помню, давно читала, но друзья часто боятся потерять то, что есть - свою дружбу, поэтому и не решаются на откровения.
25.07.2021 18:55:52, Mary M.
Оч грустно но ничего :( Начались неприятности с глазами и в свободное время стараюсь не читать и не смотреть в телефон. Капаю глаза тремя разными каплями. Надеюсь скоро пройдет. Им надо привыкнуть к новой нагрузке. Но не могу заставить себя не ходить в конфу и бросить смотреть Хорошего доктора. А ведь надо поберечь глаза... В закладках так и висит Между небом и землей. С любовью Рози читала. Но не понравилось. А вот книга такого типа Дорогой Джон довела меня реально до слез. Я считаю что никакой Дневник памяти или Письмо в бутылке не сравнится. Может вам захочется прочесть. 25.07.2021 15:11:57, вернаяжена1
LЁshik
переходите на аудиокниги!
25.07.2021 22:28:22, LЁshik
Не люблю к сожалению. Но я подумаю над вашим предложением :) 25.07.2021 23:39:31, вернаяжена1
LЁshik
В вашем состоянии я бы попробовала обязательно, надо только тщательно выбирать произведение и чтеца. Можно предварительно фрагмент послушать, подойдет ли вам темп и тембр
26.07.2021 12:52:04, LЁshik
ШаНуар
Не переживайте, пройдет. Когда вышла на работу после декрета, в котором за компом практически не сидела, и была вынуждена работать за ним по 10 часов с повышенным вниманием, тоже были проблемы. Мышцы атрофировались. За пару недель "подкачались" и все стало на место)) Я просто капала что-то вроде визина, чтобы улучшить смачиваемость. 25.07.2021 21:41:40, ШаНуар
Да. Вот у меня в банке после декрета тоже так было. Потом наладилось. Мне выписали одни капли типа пантенола, вторые типа противоаллергические (оч красные глаза, окулист боится и аллергии тоже) и третьи от звездочек в глазах. На самом деле это кальций и йод. Я не знала что такое вообще бывает! В смысле лекарство от них. Но за неделю капания прошли звездочки! А было оч неприятно. Думаю что глаза именно с непривычки вот так сдали. Пройдет. 25.07.2021 23:38:57, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
Линзы надели? 25.07.2021 19:44:26, Шиповник (экс-Василиса)
Наоборот. Работать мне лучше в очках. Линзы и комп плохое сочетание для меня 25.07.2021 23:35:28, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
Очень сочувствую. Помню, в детстве в глаза закапывали на осмотре и потом "три дня не читать" - я ж на стенку лезла буквально, так тяжело дается воздержание. А чтобы долго... эх (( Скорейшего восстановления и улучшения зрения, чтобы было снова все можно!
Дорогой Джон - это тоже типа женский роман? В таком случае я, пожалуй, воздержусь, у меня передоз, похоже :)
25.07.2021 18:38:20, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Я сериалы люблю слушать, часто не смотрю, тоже глаза болят после работы.
25.07.2021 16:03:04, жираф Анатолий
Купила очередной путеводитель по Питеру. Роскошное издание - не смогла пройти мимо. Скоро дома открою филиал зингеровского Дома книги. 25.07.2021 15:10:13, бим-бом
УникаЛьнаЯ
Никогда не могла понять, как люди умудряются _читать_ энциклопедии, путеводители и прочую справочную /на мой взгляд/ литературу. Но красивые издания люблю тоже ) 25.07.2021 18:35:46, УникаЛьнаЯ
Очень люблю. В каждой книжке открываю что-то новое для себя. Подсела после серии "Аванта +". 25.07.2021 20:26:46, бим-бом
Солнечный Ветер
Начала читать "Голубую точку" Карла Сагана. Захватывает с первых строк. После суровых научно-популчрных книг по палеонтологии читается легко. Решила почитать для разминки, прежде, чем снова взяться за книги Хоккинга и Сурдина.
25.07.2021 14:41:52, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
Продолжаю восхищаться! 25.07.2021 18:34:33, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Спасибо за тему. Удивляюсь, как Вам удаётся столько читать. Сама после работы ничего не могу, только доползти в тихое место, максимум хронограф полистать). 25.07.2021 14:27:14, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
Дома я тоже больше в конфе посидеть. А вот в транспорте хорошо читается :) 25.07.2021 18:34:04, УникаЛьнаЯ
Читаю "Чувство и чувствительность" Джейн Остин и очень радуюсь, что сначала увидела фильм "Разум и чувства" (в 1998 году купила кассету, увидев на коробке Кейт Уинслет; после "Титаника" дело было)). Во-первых, вообще не знала, чего ждать, искренне переживала за героев, всё было сюрпризом, т.к. Джейн Остин раньше не читала. Во-вторых, в этом романе автор перегибает со своей любовью к главным героиням, раздражает немного. В фильме всё-таки ровнее отношение сценаристов к героям. 25.07.2021 14:12:10, Flora )
УникаЛьнаЯ
В этом перегибает?! Мне казалось, во всех, но этот не читала. Похоже, и к лучшему, что не читала :) 25.07.2021 18:33:25, УникаЛьнаЯ
продолжаю развлекаться в фиксе. на этот раз вот эту купила. немного заунывно, но я такое люблю
[ссылка-1]
25.07.2021 14:02:18, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Да, для английского детектива настроение нужно... 25.07.2021 18:32:32, УникаЛьнаЯ
"Отягощенные злом" - еще раз убеждаюсь, насколько меняется восприятие книги в зависимости от возраста, в котором ее читаешь и перечитываешь... От полного одобрения некоторых явлений и до скрежета зубовного от ненависти :)

А еще моя драгоценнейшая Сусанна Христофоровна написала книгу - "Спешу на грозу". Про своих предков, свою жизнь, путешествия, работу.

Заходил тут в пятницу ко мне на огонек и прочие непотребства хороший человек, с которым мы десятки раз крепко пьянстововали у Сусанны Христофоровны. Увидел у меня в туалете эту книгу... Пообещал рассказать Сусанне, как я отношусь к её подарку, но после моего ответа, что эта книга сменила на этом месте том Бунина - долго хохотался и потом мы несколько раз чокались за разнообразие литературных пристрастий :)
25.07.2021 13:43:53, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Не поверишь, вообще не помню, чтобы читала Отягощенные злом, хотя в юности вроде перечитала все тома Стругацких. Короче, надо брать и вспоминать срочно.

А Сусанна Христофоровна - это которая кафе Парос? А что за книга? У меня название четко ассоциируется с другим - Иду на грозу, и гугл, увы, тоже выдает только старую книгу.

25.07.2021 18:31:30, УникаЛьнаЯ
ага, она самая. Да, книга именно так и называется. Она в начале рассказывает, что один из ее любимых фильмов - "Иду на грозу" (Лановой, Белявский, Папанов, Плятт и др). Но она обычно не ходила, а все время куда-то спешила. Ну и гроз на свою голову собрала, так и спешила всю жизнь - от одних проблем к другим...

А "Отягощенные злом" - очень забавная книга. Как всегда с открытыми финалами в каждой из линий. Да и с открытыми началами :)
25.07.2021 19:06:38, AleXXX
Финал ОЗ закрыт в начале. Разве нет?
25.07.2021 19:32:37, Птица Сыйсу
ну нет, конечно. Г.А. исчезает из реальности Полдня и оказывается у Демиурга, но ни как развернулись события с Флорой, ни как Демиург реализовал хотелки своего окружения - не ясно.

Когда я первый раз это читал - я помнил прекрасно, как сам хипповал (правда в очень лайт режиме :) - мотался стопом в Крым и Прибвлтитку, дома у меня была классическая вписка, дома живало в однушке и по 10 и по 15 чел, употреблял вещества, вел беспорядочную жизнь. Было мне 21 год :) Сейчас же, безусловно, ответ один - напалм :) Ну и еще много других стадий восприятия было...
25.07.2021 20:22:58, AleXXX
Почему исчезает из реальности Полдня? Это же конец XX. Ко времени XXII ГА создаст Теорию Воспитания.
Флору уничтожили.
25.07.2021 20:41:20, Птица Сыйсу
А кто тогда оказывается у Демиурга в квартире? Явного разгрома Флоры нет- все во время разговора ГА с нуси исчезли - может, эвакуировались? ГА исчез из мира Флоры и Ташлинского лицея - возможно, мученически. Что с ним стал делать Демиург, найдя, наконец, человека - не ясно. Кто является мессией с апостолом - Демиург с Агасфером или ГА с Мытариным? Все открыто...
25.07.2021 21:09:51, AleXXX
Оказался, поговорил, поработал, выпустил в мир Теорию Воспитания. Или убедил Демиурга, что ничего делать не надо, люди способны создать Теорию Воспитания, когда придет время.
Начало -- "В связи с событиями того страшного лета отчет-экзамен мой так никогда и не был написан и сдан." -- это реплика о гибели не одного человека.
Вопрос о том, кто является мессией и апостолом, я не помню. Есть аллюзия по именам.
25.07.2021 21:31:06, Птица Сыйсу
жираф Анатолий
Не нравится мне их теория воспитания с интернатами и посмертными детьми. 26.07.2021 00:19:35, жираф Анатолий
Интернаты у Стругацких многим не нравятся, у нас это слово вообще имеет отрицательный смысл -- родители избавились от детей, хотя Стругацкие не это имели в виду.
Я тоже не согласна с тем, что большая часть родителей не способна быть хорошими воспитателями.
Про посмертных детей не помню.
26.07.2021 10:33:34, Птица Сыйсу
Собственно, дело в том, что в off-line есть ответы БНа на вопрос о финале. Было страшное побоище.
25.07.2021 21:36:45, Птица Сыйсу
это меня умиляет :) Так и фанфики можно считать ответом на события исходника :)
"Эксперимент есть эксперимент," роман есть роман - он закончен. Опубликован. Мне больше нравится идея, что они эвакуировались. А страшные события, возможно, - исчезновение ГА, не только учителя, но и Бога для его учеников.
25.07.2021 21:40:28, AleXXX
Мне тоже больше нравится, что желание Артура выполнено и волны на Далекой Радуге рассыпались в последний момент.
Но хорошие финалы у Стугацких закончились во втором томе.
БН здесь авторитет, однако.
25.07.2021 21:49:36, Птица Сыйсу
ну - мы можем размышлять сколько угодно - что было бы в девятой и последующих главах "Евгнения Онегина"...

Но таки да, Стругацкие со временем становились все более и более пессимистичными. Но не с 3 тома, "Понедельник" и ТББ вполне себе оптимистичны. Жесть начинается все же с "Града" - с 7 тома ))
25.07.2021 22:12:05, AleXXX
Жесть начинается с Попытки к Бегству. ТББ не оптимистично. Да-да, Понедельник -- не спорю, любимая вещь.
О девятой и последующих главах ЕО я не буду размышлять, поскольку недавно прочитала Лотмана по этому поводу. Там все по полочкам строго обосновано, не поспоришь.
25.07.2021 22:31:04, Птица Сыйсу
и что он пишет в двух словах?
25.07.2021 22:46:11, AleXXX
Лотман пишет не в двух словах.
Вот я сейчас коряво напишу в двух словах, это будет не Лотман, а Рабинович напел -- второй дуэли не было.
25.07.2021 22:56:21, Птица Сыйсу
где-то читал, что главным событием последующих глав будет восстание декабристов, и что декабристом будет муж Татьяны, а она поедет за ним в Сибирь... И именно она будет главным героем последующих глав.
25.07.2021 23:08:25, AleXXX
Пушкин не мог планировать это написать хотя бы по цензурным соображениям (напел Рабинович).
Прошу прощения, я как жаворонок удаляюсь.
25.07.2021 23:13:53, Птица Сыйсу
планировать мог. И написать мог, но вот планировать опубликовать- не мог. А писать в стол не любил, ибо работал в основном за деньги вроде бы...
25.07.2021 23:26:12, AleXXX
Цитата:
Мы сознательно избрали анализ «Онегина», отличающийся глубиной и оригинальностью исследовательской мысли (о книге Г. А. Гуковского), а не полуанекдотические домыслы об «утаенных главах», якобы повествовавших о поездке Татьяны за Онегиным в Сибирь (или о возможном участии мужа Татьяны в заговоре 14 декабря и проч.). Но именно на лучших образцах подобной методики видны ее слабые стороны: стремление «дополнить» реальный текст романа каким-либо «концом».
Лотман Ю. М. Роман в стихах Пушкина "Евгений Онегин": Спецкурс. Вводные лекции в изучение текста
[ссылка-1]
26.07.2021 10:20:53, Птица Сыйсу
вот-вот - именно поэтому и нет никакой определенности в судьбе Флоры. Неча за автором додумывать :) Хотя лично я, как старый антисемит и чернорубашечник за напалм...
26.07.2021 12:56:38, AleXXX
То есть Борис Натанович додумал за авторами?
:)
26.07.2021 13:37:44, Птица Сыйсу
ага, может бы АН захотел бы иначе? :) Кстати, а где он об этом говорил?
26.07.2021 13:57:01, AleXXX
Либо в off-line интервью, либо просто в интервью. Когда у меня будет достаточно времени, могу поискать.
Но если БН не авторитет, то кой смысл?
26.07.2021 14:31:44, Птица Сыйсу
но почитать-то интересно все равно )
26.07.2021 23:00:15, AleXXX
Даю ссылку на все, мне сейчас слабо найти именно этот конкретный вопрос:
[ссылка-1]
27.07.2021 10:23:23, Птица Сыйсу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!