Раздел: -- посиделки ( Как и где это было?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте вспомним свои школьные выпускные

Добрый день всем! А давайте вспомним свои выпускные! У вас был выпускной в школе? Вы ходили? Вам понравился? Как и где это было?

У меня был выпускной. Это был конец 90х. Я была из довольно бедной семьи. Моя мама до сих пор помнит что для нас это все было тяжело. Но она не хотела меня лишать праздника. Мне пошили платье у хорошей швеи из журнала бурда. Никакое оно было не пышное не бальное. Просто красивое платье. Я в нем еще потом в институт ходила. В начале была торжественная часть - вручение аттестатов и медалей. С нами в ресторане были учителя родители. Мы танцевали. При чем мальчики приглашали и учительниц. И какие то конкурсы были веселые. Учителя для нас придумали. Была какая то одна бутылка шампанского на 30 человек детей. Чисто условная. Но в то время не было такой строгости с алкоголем. Никто не напился конечно же.

После танцев поехали на базу отдыха у озера встречать якобы рассвет. Потому что я ж жила заполярным кругом. У нас там полярный день. Т.е. ночью светло. Типа как белые ночи в Питере. Все переоделись в обычные джинсы свитера. С нами ехала наша классная. Родители нет. Мы писали друг другу пожелание на лентах. Говорили о своих планах. Кто куда будет поступать. Тогда же не было егэ. Обычные экзамены. Многие уезжали в другие города. Вот и делились кто куда едет, куда поступает. Было немного грустно. Я проучилась в одной школе 10 лет. И была с этими ребятами с 1го класса. Когда в 9м из нас сделали физ мат к нам еще добавились ребята. Но мы и с ними подружились и они тоже были на выпускном. Времена были тяжелые. Но пошли все. Не помню чтоб кто то отказался. Родители хотели чтоб у нас был праздник. Не было у нас лимузинов и стилистов. Но вот прическу мне да делали. А макияж просто сама. И праздник получился хороший и запомнился лично мне навсегда.

Через 2 дня после выпускного я с родителями уехала из своего родного города навсегда. Получается этот день реально оч запал в память. Последний день детства. Потом началось поступление в институт. Другая взрослая жизнь. А как было у вас?
14.06.2021 15:26:37,

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя_О
В копилку Бурда Моден) 89 год (мой выпуск, а журнал 88). Креативно подошли к вопросу, ткань купили дешевую, по 3.40, зато много. Подруге покупали парчу, она под 20 р.за метр была, потом экономили при шитье. Шила платье моя мама в последний момент, что-то на живую нитку прихватывала. Туфли купили "у кооператоров", за 80 рублей. Кожзам голимый, но для создания образа вполне. Прическу сделали в салоне, но дома я эти вавилоны безжалостно разодрала. Украшением был цветок из той же ткани, что и платье. Я себе очень нравилась. Все ожидаемо было одноразовым, но совсем не жалко. Не было посыла "чтоб потом еще носить". Спасибо родителям за праздник! А выпускной - в школе аттестаты вручили, поели фруктов, поплясали, рассвет на площади встретили и по домам.
Картинку прилагаю);наш вариант без рукавов, фонарики только.
картинка
15.06.2021 13:55:01, Катя_О
Sampo
Я в таком платье в 1996 замуж выходила
16.06.2021 21:55:27, Sampo
ландыш
помню эту картинку ))
15.06.2021 15:39:34, ландыш
У меня был выпускной в 1987. Крупный провинциальный южный город.
Мама привезла из Киева года за 2 до этого отрез красивой, но 100% искусственной и колючей ткани, сшила мне платье на выпускной. Папа по большому блату "достал" югославские босоножки.
Выпускной был сборный, все школы района, в ресторане в парке у реки. Алкоголя не было, но несколько пьяных выпускников свалились с подвесного моста через реку.
Помню, что танцевали с подругой и увидели под ногами 5 рублей (кто-то потерял). На них мы смогли купить 7 бутербродов с красной икрой.
Медаль (серебряную) мне выдали через год или два. Почему-то ко времени вручения аттестатов они не подоспели.
15.06.2021 13:44:56, Наталья Свет.
Как-то оч сложно.
Я немного старше вас, получается.
Костюм мне купили на Черкизовском, шифон, шелк, красиво ) где-то есть фото, если мама их еще не выкинула. Туфли мне дала (отдала) моя учительница. И правильно сделала. Я собиралась идти на каблуках, она мне сказала - каблуки?! Ты что?! Каблуки оденешь диплом в институте получать, а ну, примерь вот эти (у нее много туфель всяких было, а у нас - один размер). Ну так и сели они по мне, и я в них и была.
Никаких ресторанов и баз отдыха у нас не было. Родители собирали что-то символическое на стол, я в те времена практически не ела и до кучи не пила ))
Но шампанское было, совершенно открыто и не 1 бутылка на 10х, а всем по бокалу; родителей тоже приглашали, мои были.
Сначала торжественная часть и вручение дипломов, потом шампанское, угощения и танцы до утра. "Представление" готовили мы сами. Я рассказывала стихотворение, спотыкалась дважды и пыталась не рыдать, так было жалко себя, во взрослую жизнь не хотелось совсем, ... я уже примерно представляла, что там такое. А на утро мне было на экзамен, и надо было обязательно сдать; от этого себя было еще жальше.
Пели под гитару, танцевали, "7000 над землей, вот это все". Мальчишки, конечно, принесли водки, и хоть помалу, но набрались ))) посему, выйдя из школы переодеться и за чаем (мой дом рядом) мы обнаружили одного товарища со сломанной рукой, успели-таки без нас подраться. Так что быстро-быстро переоделась, глотнула чаю, и потащила товарища со товарищи ) в травмпункт. Товарищи упирались и говорили, что перелома нет, и зачем мы туда едем. Гипс таки наложили, обратно шли пешком... Снова чай, переодеться и в институт, пожалте. Поступила )

Про последний день детства - да, согласна!
15.06.2021 11:27:31, Акцент
Oker
Нашла свое единственное фото, 88-й год)
Это около дома, вокруг грязь и стройка, мы только переехали, а соседние дома еще реконструируются, за забором вагончики строителей)
Почему нет фото хотя бы на фоне школы - не знаю)
Смешная я)
Все было буквально вчера, а через 10 дней выпускной у младшей...
Про сам выпускной написала ниже)
[ссылка-1]
картинка

15.06.2021 11:17:34, Oker
Mary M.
Какая Вы милая)))
15.06.2021 12:16:15, Mary M.
Oker
спасибо)
забыла написать, что руки в таком неестественном положении из-за того, что юбку боялась примять)
15.06.2021 13:19:04, Oker
Mary M.
Прелесть)
15.06.2021 13:38:38, Mary M.
Не люблю сборища. На выпускной не ходила. Единственное фото с детского сада. Остальное мой выбор. У нас своя узкая компания была, с кем нам интересно было, с теми мы отмечали праздники и развлекались. Было весело, с некоторыми видимся и обшаемся до сих пор. Остальные мне не интересны. 15.06.2021 10:36:09, Без. Ника
Gvendilon
88 год, платье - "анжелика упрощенная" :-) без кринолина, конечно и не в пол, вишневый атлас с кружевами.
Шила сама как и все шью - на глаз, без выкройки :-)
Больше, конечно, не надевала. Вот хорошо, что напомнили, надо для средней для ролевки его использовать :-)
Перед выпускным единственный раз в жизни была в парикмахерской, сделала химию на концы волос и челку, дабы соорудить соответствующую духу платья прическу :-)
Сам выпускной обыденно, концерт, какая-то еда, потом переоделись и кораблик на Москва-реке.
15.06.2021 08:35:16, Gvendilon
В нашем классе учился сын то ли посла, то ли консула одной страны юго-Восточной азии, поэтому после вручения аттестатов утром в школе, дневного катания на кораблике по Москве-реке, вечером состоялся прямо таки бал в посольстве этой страны. Особняк, все нарядное, экзотические цветы огромными букетами, ливреи и прочее бальное. Невероятно все было красиво. Платье мне сшила бабушкина подруга, работавшая в мастерских большого театра и знавшая о бальных платьях все, носить его куда либо было потом некуда, поэтому бабушка отдала
платье куда то в свой театральный кружок.
В тот же день мой брат со своим лучшим другом, моим же будущим мужем, праздновали окончание универа, и должны были меня с бала забрать и домой вернуть. Забрали под утро, пьяненькие, консул или Посол, не важно, очень смеялся, когда эти рыцари приперлись под стены особняка с тыквой и смеясь как кони рыцарей, сообщили, что : вотонакарета! Потом нас посадили в машину и отвезли домой, и ранние прохожие наблюдали дивную картину, как из прекрасной машины
с водителем в белых перчатках, выгружалась принцесса, а следом два молодых человека выкатили тыкву и брыкаясь и ржа, как дикие мустанги, покатили бахчевую в подьезд. :)
15.06.2021 07:46:13, хъ
Oker
а откуда взялась тыква?
15.06.2021 10:45:22, Oker
Кто же знает, они до сих пор не помнят где её взяли. :) 15.06.2021 10:47:58, хъ
Oker
просто тыквы не характерны для конца июня, они, вроде, позже созревают)?
15.06.2021 11:26:02, Oker
Школу закончила в 80 году, Москва, Олимпиада. Поэтому первый экзамен был иностранный язык, в конце мая, а потом уже сочинение и дальше как положено.
Выпускной был в школе, до шести утра были в школе, было весело, двери были заперты, так что это не в девяностые началось. Платья были в основном из крепдешина розовые и голубые, мне повезло, наша соседка и старая приятельница семьи добыла где-то ткань типа тонкого кримплена и сшила себе на юбилей платье, а поскольку она была дама очень весомых достоинств, она увидела себя в зеркале и испугалась, платье (ткань) досталась мне и тетушка мне его перешила.
14.06.2021 23:13:08, Natascha s dr compa
Сказочно и романтично. 1991 год. Ночь в школе. Заботливо накрытый родителями стол. Чоканье с учителями лимонадом. Более крепкая выпивка - в укромных школьных уголках. Пожелания на лентах ( ленту храню). Дискотека (Depeche Mode Behind The Wheel до сих пор ассоциируется с выпускной ночью).
Потом пошли гулять по городу. Решили ехать к морю первой электричкой (в 6.00). Было холодно, но некоторые мальчишки полезли купаться. Мы на них смотрели с променада, закутавшись в теплые кофты и плащи. Домой я вернулась часов в 11 и легла отсыпаться.
14.06.2021 23:11:22, Lerusha
А я помню прям хит выпускного был Erasure I Love To Hate You - [ссылка-1]
Вообще с этого момента начиналась совсем другая взрослая жизнь, и все впереди, так хочется иногда вернуться и почувствовать опять этот драйв
14.06.2021 23:28:58, Йоко
Да, помню. Потом, уже будучи студенткой, отжигала под этот хит на городских дискотеках. Но он мне, честно говоря, не нравился. Его ставили, как правило, последней песней, да и надоел быстро. Еще "Касабланка". Тоже быстро надоевший, без конца включаемый хит.
15.06.2021 00:37:51, Lerusha
А, да, платье шили у портнихи. Голубое. И купили к выпускному аж две пары туфлей - с каблуками и без)) Прическа у меня была - длинные кудри на основе "мокрой" химии)) 14.06.2021 23:16:31, Lerusha
95-й год. С деньгами в семье нормально, но мама всегда была крайне жадной, поэтому купила мне платье подешевле, но мне оно шло. Кремового цвета, а-силуэта, с кружевом в верхней части. А вот туфли подобрать не могли, купили в Москве, немецкие, под цвет платья, но на размер больше. Не найти было 34,5 р-р. Я их больше и не носила, нога увеличилась только после 30-ти лет.
Классная у нас была очень хорошая, как и большинство учителей. Помню только танцы, что-то на столах, но я была не любитель поесть, и поездку на водохранилище встречать рассвет. Класс был хороший, собранный из лучших учеников трёх классов после 9-го. А в школе я отучилась всего 3 года. Вообще поменяла 4 школы.
14.06.2021 22:48:42, Felicita_
Мой был таким же сумбурным, как и вся предшествующая учеба :)
Наш класс был одним из немногих в школе, в котором собрались люди, попавшие в в школу с углубленным изучением испанского языка, ныне гимназию Сервантеса :))), не из любви к Испании и испанскому, не из интереса к языкам, и даже не из-за гуманитарных способностей, а, видимо, потому, что родители решили: хорошая школа, и ездить недалеко :))))
Так что все годы учебы мы были аутсайдерами, несмотря на неплохие успехи в той же математике и английском, который у нас был вторым языком,и даже в физике, которую преподавали так, что слезы на "хоть плачь" иссякли еще классе в шестом :)))
Да и в испанском у нас было звезд достаточно, одна только я чего стОила :))), просто не фанатели мы им, и совершенно не рвались ни на филфак, ни на иняз в педагогический.
Видимо, чтобы хоть как-то сохранить боевой дух в нашем выпуске, нас в 10 классе перемешали с параллельным, так, что и радость нахождения в среде единомышленников была потеряна.
При таком настрое мы из школы уходили, не оглядываясь, что, правда, не мешало ни оставаться благодарными многим учителям, ни понимать, что в общем и целом со школой нам повезло :)
Нарядов интересныx у нас было три: одной девочке сшили аж два платья очень нестандартных фасонов, не помню деталей, помню, что это было ах! Еще одна девочка, любительница исключительно спортивного стиля и в пир, и в мир, неожиданно пришла в очень элегантном костюме, который потрясающе на ней сидел. Третьим, был, не постесняюсь, мой собственный, тоже костюм, кремовый, тоже классически элегантный, ну и что что я в нем с убранными наверх волосами выглядела на 30+ :))), я его потом еще лет 5 носила на торжественные события, и всегда он привлекал внимание :) Туфли были бежевые в тон, на шпильке, сама отхватила в Муринском универмаге. Югославские, вроде :)
Все остальные были тоже прекрасны, но наряды не запомнились. Конечно, отдельно-прекрасны были мальчики в костюмах, особенно в светлых :)
По сценарию не помню, начали отмечать в школе, потом сели в автобусы, поездили по городу. Где-то выходили (Питер, белые ночи...), просто гуляли. Деталей совершенно не помню. Под утро вернулись к школе, пошли уже отдельной компашкой (нашего бывшего класса) в ближайший парк, сидели, о планах болтали - вот это было уже душевно :)))
Ну а настоящая счастливая жизнь началась лично у меня уже после школы :)))
14.06.2021 22:42:06, arte
Да вот эти разговоры после празднества очень душевные! Так трогательно вспоминать! Мы же были совсем дети! И никто не знал как все сложится! Кто кем будет куда поступит. Спасибо за душевный ответ! 14.06.2021 23:03:53, вернаяжена1
Спасибо за душевный вопрос :))))
14.06.2021 23:32:09, arte
Нельсон Мандела
99 год. Ткань на платье купили на 7-мом километре ( уточняю специально для вас, остальные не поймут)), там же купили и туфли на высоченном каблуке, шелковые, в цвет ткани. Ткань - стрйчбархат типа))

Платье шила портниха-соседка, короткое в облипку с воротником стойкой. И сейчас иногда ношу к подходящему случаю))

Сначала вручение аттестатов во дворе школы, обязательная программа там же, песни, поздравления, смешные номера. Потом возложение цветов к могиле неизвестного солдата. Ноги уже стёрты в кровь к тому времени, но красота требует жертв)))

Потом вернулись в школу. В школьной столовой уже накрыты столы. Отдельно для выпускников, отдельно для родителей. На столах салаты всех видов, бутерброды, нарезки, фрукты, виноград. Пили шампанское, белое и красное вино, своего винзавода, тогда оно ещё было достойного качества. У родителей на столах ещё была водка и коньяк.

В перерывах между едой танцевали на школьном дворе под живую музыку. Под утро, часа в 4, вышли встречать рассвет на Дунай. Шли через весь город. По дороге нас нагнали мои родители, я посадила подружек в машину, а сама пошла пешком, потому что шла с мальчиком, который мне нравился безответно. Он дал мне свой пиджак и так мы и шли вдвоём))

В парке встретили рассвет, выпили шампанского, породили по аллеям и разошлись...
Чтобы снова встретиться там же в школе уже не в парадном наряде, снова столы и танцы, потом выпускники пошли на городскую дискотеку, а родители остались болтать о том о сем в школе))
14.06.2021 22:18:45, Нельсон Мандела
Так так! А как вы попали на 7 км? :)
И сейчас носите? Вот это да! Респект!
У вас все очень романтично! ( это на счет мальчика)
14.06.2021 23:06:58, вернаяжена1
Нельсон Мандела
Автобусом из Килии))

Платье ношу, не прям сейчас, но пару корпоративов оно уже видело))

Ой, да на этом все и закончилось, до парка добрели и там я к девчонкам, он к ребятам, о моих чувствах он так и не узнал))
14.06.2021 23:37:16, Нельсон Мандела
Даа. 7 км сила :) 15.06.2021 08:03:32, вернаяжена1
Снеженика
92 год, жили в узбекской сср, я очень рада, что мы оттуда уехали . Отец военный, у нас была кв служебная и дом . Вот в доме и был выпускной и нет ни одной фотографии ) вот вообще никто не фотографировал)
14.06.2021 21:10:52, Снеженика
Карнавал
80-й год, Баку. Сшитое мамой платье, светлое с бледным абстрактным рисунком и с короткими рукавами, потом еще долго его носила, первые босоножки на танкетке, первый раз чуть накрашенные тушью глаза. Красивые девочки, со слегка подведенными глазками, в разноцветных платьях, но все пастельных оттенков, ярких цветов не помню. Мальчики в костюмах и многие даже с галстуками, потом, правда, эти галстуки плавно перекочевали в карманы. Была, наверно, торжественная часть с выступлениями, но я это совсем не помню. Потом натанцевались и хорошо подкрепились, в спортзале родители делали бутерброды и накрывали столы. А уже поздно вечером на автобусах с классруками укатили на бульвар. Вот там всю ночь была большая дискотека с АББА, Бони М и Аллой Пугачевой) А утром потрясающий восход солнца над морем, сначала стало чуть розоветь, потом показался маленький краешек и постепенно все стало заливать светом! Много видела восходов, но этот до сих пор помню. А потом все вместе долго шли пешком домой. Отоспались и вечером того же дня встретились опять все вместе у одноклассника. Очень тогда душевно посидели. А аттестаты получили на сл.день.
14.06.2021 20:00:28, Карнавал
95 год. Моей семье было трудно, мне купили красивое платье, в котором я была и на второй день моей свадьбы, больше не надевала. Все было в школе. Подробности почему-то помню плохо. Рассвет встречали на озере с шашлыками. Шашлыки были ужасные, но это не имело никакого значения. Я хотела выпускной, были все. И те, кто пришел в 10 классе. Я тогда уже поступила на ист фак в ВУЗ и была влюблена в своего будущего мужа. Но я никогда не была букой, изгоем и пр. Я почти отлично училась, была симпатичной, общительной и за любой кипишь, если он мне нравился,местная шпана дубасила друг друга за мое внимание. Но могла и пару недель прогулять школу, принести записку ,якобы от мамы, никто не сомневался. И курить пробовала и ликер и рояль. Поэтому всегда дивлюсь, что "мой ребенок не хочет" , так мама задумайся почему. Мой старший ребенок ходил и весь класс был, я была в род комитете, точно знаю. 14.06.2021 19:52:05, Пандетта
Просто у многих старшеклассников бывает активная жизнь помимо школы, и она не только и не столько во внимании местной шпаны заключается :)))), а обычно как раз таки более интересный, чем в школе, круг общения подразумевает. Если вот в этом вот кругу общения движуха, школа отходит на второй план, вот и все.
14.06.2021 22:52:46, arte
Да, конечно, конечно. ))) я в тот момент УЖЕ поступила в ВУЗ . Перед выпускным)))всем и Вам это только предстояло и я об этом написала, но Вас что-то задело, подбесило....так что все мимо)) круг общения..смешно 15.06.2021 19:01:43, Пандетта
жираф Анатолий
В 95 году была 11 летка? Я 10 заканчивала. 14.06.2021 19:56:39, жираф Анатолий
Да, я заканчивала в 95-м, 11-й класс 14.06.2021 22:39:48, Felicita_
УникаЛьнаЯ
Я в 96 - 11 класс заканчивала. Но училась 10 лет :) Мы все прыгали из 3 класса в 5 :) 14.06.2021 21:35:32, УникаЛьнаЯ
Так менялась нумерация классов. из-за разной программы в началке. Еще в конце 80-х. Я закончила школу в 91-м, училась 10 лет, но из 8 класса перешла в 10-й, официально мы заканчивали 11 классов. И многие кто младше учились 10 лет, просто у многих не было 4 класса.
Старший сын пошел в школу в 2001, это был первый год когда официально началку перевели на 4-летнюю программу и вот тогда все стали учиться 11 лет и фактически.
14.06.2021 20:27:13, Иришка-Мартышка
Да, это было в 1989 году. Я тоже из 8-го перешла сразу в 10-й.
14.06.2021 23:21:42, Lerusha
Пропустили 4, вроде, класс 14.06.2021 20:08:03, Пандетта
Солнечный Ветер
Я в 93 заканчивала 11 класс, но училась 10 лет. Тогда перепрыгивали один год.
14.06.2021 20:07:28, Солнечный Ветер
Mary M.
Я в 92 заканчивала, мы через класс прыгали, но выпускались из 11-го.
14.06.2021 20:06:31, Mary M.
Я в 96м. Но 10 лет. У нас было 11 классов. Но в 4 мы не учились. Из 3го сразу в 5й. Т.е. 10 лет 14.06.2021 20:01:54, вернаяжена1
krot-kat
90 год. Директор не переваливала наш класс, поэтому извратилась и выпускной в школе был только до 23 часов. Потом разбились на 2 компании и ушли на квартиры. К празднованию на квартире подготовились заранее, ездили в какой то ресторан за тортиками. Все организовывали сами.
Платье, точнее костюм шила из Бурды из простынной ткани, сиреневого цвета, потому что туфли смогли купить только сиреневые.
14.06.2021 19:27:40, krot-kat
И снова бурда моден! 14.06.2021 20:02:22, вернаяжена1
В 90-е годы «Морды наших буден» был очень хороший журнал. Я долго хранила несколько номеров с базовыми выкройками и много по ним шила. После смерти основательницы журнал утратил универсальность. Сократилось количество фасонов, они стали какими-то странными, исчезли классические фасоны.
14.06.2021 23:18:22, starka
Я до сих пор храню журналы 80-х.
14.06.2021 23:33:29, Йоко
Яшими ( МарикаЧ)
Навеяло: [ссылка-1]
14.06.2021 20:22:49, Яшими ( МарикаЧ)
Грустные воспоминания..Платье мне шила моя бабушка. Она всю жизнь обшивала всю семью , делала красивые элегантные вещи, даже пальто ей удавались так, что спрашивали, у какого портного шили.
А перед выпускным , когда уже начала шить платье, стала подводить память.Ей очень трудно давалось, но сказать об этом ей даже не помышляли. Платье ей удалось,но все это было грустно наблюдать , до слез. Я ее очень сильно любила, мы были близки очень.
Сам выпускной был тоже какой то неприятный . Наша классная была хамоватая тетка, любимыми ее ученицами были 2 мои одноклассницы, у которых матери были "блатными"-зав.универмагом и зав. свадебным салоном. Они и организовали "праздник ", где было и спиртное где то в кулуарах ( для нескольких учеников, классной и тех родительниц ) и болтание по городу довольно бесцельно потом. Какое то мрачное воспоминание.
Вот институтские года были классные реально . И выпускной в хорошем ресторане с танцами до упаду).
14.06.2021 19:24:30, p.pevchaya
Ну хорошо хоть в институте все было хорошо! Моя бабушка тоже шила. Особенно много когда я маленькая была. Всей семье и даже на заказ 14.06.2021 20:04:11, вернаяжена1
ландыш
моя бабушка шила платье на выпускной двоюродной сестре, как сейчас помню, "вафли" собирала; меня прямо заворожило
14.06.2021 20:18:50, ландыш
У моей подруги было платье с мережкой, сделанное ее бабушкой. Я тогда его не оценила (маман у подруги была скуповата и на старшей дочери сильно экономила). А моя мама потом говорила, что такая работа очень сложная и платье красивое и необычное.
14.06.2021 23:22:55, starka
1993 год. Мало воспоминаний. Платье шили в ателье из ткани, прикупленной мамой сильно заранее по случаю (уже класса с 6-7 кажется лежала, и была обозначена, как на выпускной)) Ткань симпатичная, белый шелк с рисунком в некрупный красный кленовый листочек. А вот фасон платья мне не понравился, мастер нарисовала какой-то большой воротник (что-то из набиравших популярность мексиканских сериалов), а я не решилась возразить)) Туфли помню, что были на высоком каблуке и цвет нравился, что-то абрикосовое, но не подходили к платью. А у меня было общее состояние отрешенности, фиксировала все это, но ничего не делала, чтобы поменять, только про себя прорабатывала, что в след. раз надо сделать иначе)) Я в таком странном состоянии черновика несколько лет ещё прожила, замуж вышла, ребенка родила, отучилась, из страны уехала, вернулась, и только годам к 28 научилась в себе разбираться.
Да, про выпускной. Вручали аттестаты, дарили Шекспира, стол был скромный, шампанское символически, танцевали, гуляли на рассвете. Родители гуляли вокруг школы с собакой)
14.06.2021 19:08:53, в розовых очках
Дарили Шекспира! Крутой подарок! 14.06.2021 20:05:05, вернаяжена1
Марго.
А нам дарили Булгакова "Мастер и Маргарита" (1986г. это был). И мое платье тоже пошито из бурды было.
14.06.2021 20:45:16, Марго.
Красно Солнышко
Не хочу :-) Все равно вообще ничего не помню.
14.06.2021 18:52:43, Красно Солнышко
КалиНа*
88 год. голубое платье, привезенное мамой из Пятигорска. спереди а-ля пелерина с вышитыми серебряными ветками. Голубые туфли - носила долго, и с ними всегда была примета - если я вэтих туфлях, то будет дождь.
На голове прическа, которая под ливнем (по дороге в школу) становится прямым каре по плечи с челкой.
Скучно - торт Птичье молоко - дискотека- утром прогулка по измайловскому парку.
На след день оба класса пришли в школу, тк характеристики нам не отдали до окончания мероприятия.
14.06.2021 18:36:04, КалиНа*
83-й год. Утром вручили аттестаты в актовом зале, вечером накрыли столы в спортзале. У большинства девочек платья с разноцветными оборками (тогда они были моде), у меня привозное, бирюзовое из тонкого трикотажа. Я потом его ещё несколько лет как театральное носила. И в тон ему босоножки, которые начали натирать сразу при выходе из дома.
Вначале долго суетились, накрывали столы, а потом пошёл дождь, вернее, сильнейший ливень, и крыша спортзала не выдержала, начала течь сразу в нескольких местах. Сдвинули столы в безопасное место. В одном углу столы, в другом дискотека. К полуночи все устали, стало холодно. Народ вяло слонялся по школе (кабинеты закрыты), домой не пойдёшь - дождь стеной. Я просидела с другом из параллельного класса на лавочке в сухом углу спортзала до пяти утра и побрела домой. Дождь к этому времени кончился. Некоторые пошли на набережную встречать рассвет, но мне со стертыми пятками хотелось только домой и спать.
14.06.2021 18:26:50, starka
Вот вроде все не оч удачно да? А читаешь - такая романтика! :) 14.06.2021 18:34:26, вернаяжена1
Мне романтика не запомнилась. Я через неделю уезжала поступать в Физтех (там вступительные в июле проводились), поэтому страшно волновалась, было холодно и хотелось спать.
14.06.2021 20:24:49, starka
вижу что к полуночи все устали, а домой уйти нельзя было, как поняла.
14.06.2021 18:59:13, ALora
Уже не помню почему не уходили. Вроде тогда ещё не запирали на всю ночь в школе, как в 90-е. Помню учителя волновались, ограничивая спиртное, так как кто-то из выпускников предыдущего года, напившись, лёг вздремнуть под памятником Ленину, и у директрисы были неприятности.
14.06.2021 20:20:56, starka
Cat-S
Ливень, протекающая крыша спортзала на выпускном. девушки в платьях с оборками- кинематографичненько. 14.06.2021 18:49:50, Cat-S
94 год, платье коктейльное купленное на рынке, банкет в школе в классе, шампанское 1 бутылка на 5 человек, дискотека там же в фойе школы возле класса, никаких ресторанов и лимузинов, москва если что, было весело, потом компашкой забурились к одной девочке на всю ночь, я с первой любовью-одноклассником :))) 14.06.2021 18:26:23, Зайчонок
86-й год. Платье шили у портнихи, которая жила на соседней улице. Больше ни разу и не надела.
Вручение аттестатов, поездка на автобусе на красную площадь, каблуки-шпильки 12см -на брусчатке-то) Страшный ливень в процессе, потому бегом в автобус. Банкет в школе, дефицитный торт птичье молоко, бутылка шампанского (или две?) на класс по 50г в стаканчике, и родительское, кто организовывал: "ш-ш-ш, пьем тихо и быстро" ( ага, в разгаре антиалкогольная кампания горбачева), но мальчики и часть девочек догонялась в сортире принесенным контрабандой портвейном) А потом туфли поменяла на бескаблучные (молодец, с собой прихватила) и дискотека ! Потом прогулка по району с рассветом и домой, отрубилась в процессе приближения к кровати)
воспоминания именно кусками-пятнами, как и написала. Но легко пережила бы и без события.
14.06.2021 18:07:14, Атом
ШаНуар
Вот не помню ливня вообще. Но мы на всю ночь заперты в школе были. Вас прочитала, поняла, почему. Ну конечно же, антиалкогольная кампания! Но кажется литератор и кто-то из мальчиков из их походной компашки пронесли таки алкоголь. Кто-то напился даже. Но все это было далеко от меня, как в тумане. Надо подругу спросить, может освежит мне воспоминания)) 14.06.2021 19:43:15, ШаНуар
Cat-S
Платье у меня было ретро такое - футляр мини, 60-х из парчи, кажется, тетя замуж в нем выходила. А, может, мамино было. Но мне очень шло.
На выпускной маман отправила моего отца -типа охрана. Он тусил с учителями, помню, танцевал с нашей математикой.. такая дамочка эффектная лет 35.
Ну мне первый раз налили коньяк втихую одноклассники. Чуть-чуть.
Дискотека была так себе. Утром я отправилась спать, кажется, одноклассники на ВДНХ пошли. Норм, но ничего особенного
14.06.2021 18:06:08, Cat-S
Конец 80-х. Помню, что был в школе. Еда, дискотека, танец с любимым учителем. Потом переоделись и пошли гулять на набережную, где и встретили рассвет. Больше ничего не помню.
Платье мне тоже шили. Почти такое, как я хотела. Мама где-то достала китайский шелк. Но она разделила добытый кусок на меня и мою подружку, учащуюся в другой школе. И на то, что я хотела, ткани не хватило.
14.06.2021 17:52:05, Julinika
Больше 30 лет прошло с выпускного, а вспоминаются даже мелкие детали.:-) Купили ткань сиреневого цвета, потом в ателье было несколько примерок и сшили почти то, что я просила, на 90 проц. совпало с моими ожиданиями. Пояс я заменила на черный лакированный, т.к. туфель нужного цвета не нашлось, а купили черные. Где-то было фото, но оно черно-белое. После торжественной части были накрыты столы без выпивки, закуски (бутерброды в основном) с газировкой, на десерт - рожок вафельный с ванильным мороженым и шоколадом. Потом приехали автобусы и нас довезли до теплохода, и всю ночь мы катались на нем. Утром на такси вчетвером с подружкой и еще двумя одноклассниками доехали домой. 14.06.2021 17:44:43, Шаффи
Лиметт
1990-й год. Платье из Бурды свекольного цвета, потом перешили девочкам моим для выступлений) Босоножки на каблуках, см.7) Фото не осталось, увы. Столы в школе, шампанское, дискотека - это всё после вручения. В 22:00 на всю ночь кататься на теплоходе по Каналу от Водников в сторону Ясной поляны ( кажется) и к 7:00 обратно. Было странно, особого веселья не наблюдалось, все думали о поступлении, многие в другие города уезжали поступать в тот год из нашего в мо, в Москву не все рассчитывали поступить. Попрощались с учительницей и подружками около дома, что это конец школьной жизни не верилось как-то. В целом, ничего особенного не было, но точку поставили, отметив) 14.06.2021 17:34:43, Лиметт
Водники это Долгопрудный? 14.06.2021 19:01:52, Атом
Лиметт
да)
14.06.2021 19:36:41, Лиметт
То есть вы получается кочуете по ближней московской области, жили в Долгопрудном, а ныне в Видном? 14.06.2021 21:44:24, Атом
Лиметт
Да)) В Москве жила в детстве до школы пару лет, в центре у папы)
14.06.2021 22:38:38, Лиметт
Причудлива жизнь) 14.06.2021 22:41:47, Атом
Лиметт
Так и есть)
14.06.2021 23:47:31, Лиметт
Вот и я подумала, что Водники - это север, а Ясная Поляна - юг. И все далеко друг от друга. Куда они там плавали? 14.06.2021 19:36:35, Ольга*
Лиметт
Посмотрела по карте, вроде бы на Бухту радости похоже), а там дальше Солнечная поляна, похожая по названию))
14.06.2021 19:52:27, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, какая-то Ясная поляна где-то с нами как раз находилась. Там еще лагерь рядом был для детей из Долгопрудного. Постоянно знакомые про это рассказывали.
14.06.2021 20:28:23, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Значит, какая-то ещё похожая остановка была, не помню)
14.06.2021 19:49:38, Лиметт
ВВ (быв.Не овен)
выпуск 91 года, платье из комиссионки, отмечали в школе. особо не помню, мне было скучно
14.06.2021 17:27:17, ВВ (быв.Не овен)
жираф Анатолий
Мой выпускной был в 88м. Платье не шили, сначала знакомая предложила одолжить своё платье на вечер. Оно было очень красивое, холодного розового оттенка, с ручной вышивкой. Брать платье мне было неудобно, ибо мало что бывает на выпускном, а купить не получилось, поэтому в магазине подобрала похожий фасон в голубом цвете и босоножки в тон. Выпускной проводили в школе. Общий стол в актовом зале и танцы в спортивном. Мальчики периодически отлучались за пределы школы выпить водочки в кустах. Во дворе школы учитель истории пел под гитару песни Розенбаума. Потом часть выпускников пошла гулять, часть домой. Мне рассказывали участники гуляния, что девочек прямо в платье макали в пруд в городском парке. Всех или одну- двух и по чьей инициативе было купание не помню уже. Что что-то закончилось или началось тогда не думала, нужно было поступить в институт.
14.06.2021 17:26:40, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
Я поняла, что у меня конкретный такой склероз :)) Я не помню, что относится к последнему звонку, а что к выпускному... Концерт в школе своими силами, а потом все организованно в ресторан с учителями - это последний звонок? Ресторан был Седьмое небо, прикольно, что так высоко, но жутко далеко ехать и адски невкусная там еда почему-то была. По факту - скучно, "официальная часть" в школе, в смысле концерт, был куда интереснее (и видео осталось, главное - такие все забавные!). Вот на фото мы перед этим звонком, я справа :)
последний звонок
А вручение аттестатов - отдельно же? После был выпускной. В школе уже было нельзя, какие-то правила были дурацкие уже - короче, чуть ли не только для нашего класса (или для двух лицейских?...) сняли помещение в ближайшем ДК, был стол накрыт, музыка... Ну и все. Папы следили, чтобы дети не разбежались ночью и не напились, но наши несколько мальчиков все равно извернулись и таки протащили водки контрабандой. И напились, естественно. Но я их даже упрекнуть не могу - мероприятие было абсолютно бессмысленное и скучное донельзя.
14.06.2021 17:23:12, УникаЛьнаЯ
Как здорово) А у меня с выпускного ни одной фотки. Никто и не делал, кажется. 14.06.2021 23:34:24, Анаис
Мой выпускной был в 1983 году. После торжественной части в школе все переместились на дискотеку в Крылатском. Кроме самой настоящей дискотеки, а не банальных танцев в школе, там был фуршет. Потом часа в два ночи нас всех повезли кататься на кораблике по Москве реке, где мы и встретили рассвет. Всякие альбомы с фотографиями, цветы и подарки тоже были. Всем очень понравилось. До сих пор все помнится.
Мы с сестрой учились в одном классе. Платья на выпускной нам сшила подруга, которая тогда училась в швейном пту. Сама мы рассказали, что хотим. Она все нарисовала. Сама сконструировала и сшила. Получилось отлично. Ну и материал был хороший. Держал нужную форму и не мялся. Мне больше это платье не пригодилось. Зато какое-то из двух пригодилось нашей маме. Она в нем замуж в третий раз выходила :)
Утром, после всех ночных гуляний и катания на теплоходе, все поехали в школу, чтобы получить характеристики, а потом уже домой спать.
Еще добавлю, что макияж, прическу и маникюр самостоятельно себе сделали.
14.06.2021 17:21:21, Ольга*
Свет-ОК
я ушла из 8 класса, никакого школьного выпускного не было. Пригласили меня через два года мои бывшие одноклассники, я пришла на торжественную часть и поняла, какие же они еще дети, и мысли детские и рассуждения, я то уже в школе на практике преподавала), дальше с ними никуда не поехала, скучно стало
А вот после педчучилища, да, был, гуляли в ресторане, в 1989 году. И платье шикарное, и туфли, и все было. Да и парень был со мной, тот который муж до сих пор) Встретил, отвез, весь вечер со мной, потом рассвет встречали... эээххх
У моих старших детей был выпускной после 11, как то и мыслей не было что не будет.

Единственный момент для меня совершенно непонятный, за каким на выпускном родители?
Раньше такой моды не было, только если гулянка в школе и надо кому то привезти все и выгрузить, а потом всегда родители уходили, оставались дети и учителя, которые любили отдельно гульнуть)
Теперь же в ресторан и родители тащатся... причем многие еще и удивляются - Как Вы не пошли???? А мало ли что случится???
ну не понимаю я этого!
14.06.2021 17:19:45, Свет-ОК
Яшими ( МарикаЧ)
У старшей в 9 классе просто был такой формат - с родителями. Снимали коттедж. Старшая обиделась, что меня не было, я оставалась с младшей дочерью.
14.06.2021 18:47:06, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
А кто отвечает за безопасность моего 17 летнего выпускника, который ночью пойдёт домой один? Как выяснилось, на месте банкета и сотовая связь не работала и место для меня и дочки незнакомое. Я там была первый и последний раз в жизни) 14.06.2021 18:36:00, жираф Анатолий
Моего и не выпускали из школы, пока я за ним не приехала. Но т.к. у меня машины нет, то ждали когда откроется метро. Он так же как и я не считал нужным ради этого тратиться на такси. Кстати, оказалось, что это был самый неприятный момент из всего выпускного. Остальное все - более-менее.
15.06.2021 11:59:39, hanhi
жираф Анатолий
Поазднлвалив ресторане, кто там смотреть будет с кем, когда и куда ушла девочка в вечернем платье) 15.06.2021 13:47:25, жираф Анатолий
Так и у нас большинство празднует в ресторанах и кафе. Никого не выпускают.
Парк Горького умудряются перекрыть и не выпускать никого одного, уж в ресторане это сделать тем более не проблема. Что и делают.
15.06.2021 14:10:58, Иришка-Мартышка
А почему один? В Москве это как раз еще повод для возмущений, выпускников не отпускают никуда уходить одних. Или родители должны забрать (от входа) или детей привозят обратно к школе и там пожалуйста, разбирайте.
Это одна из причин почему и площадки только разрешенные. Безопасность. И на этих площадках в день выпускного нет никаких других мероприятий.
14.06.2021 18:47:55, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
У нас нет такого. До ресторана на лимузине, там банкет до условно двух ночи и пока-пока! Я Катюшку с её подружкой везла домой на такси. Родители подружки спокойно ждали дома. 14.06.2021 19:16:23, жираф Анатолий
а точно а здоровье 17-летнего кто-то должен отвечать?
14.06.2021 18:37:05, AleXXX
жираф Анатолий
Отпустить девочку ночью пешком по городу в платье с декольте? Не очень хорошая идея. 14.06.2021 18:48:30, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Как вариант, приехать за ней на такси.
14.06.2021 18:57:53, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Ещё бы дозвониться сначала) 14.06.2021 19:16:46, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Но повеселится на празднике тоже не плохо:)
14.06.2021 20:36:59, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Еще бы без приключений. Пьяные одноклассники этому не очень способствуют. Видела, как они водку кушали. 14.06.2021 22:07:03, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
У наших водка шла уже отдельно, на следующий день. Моя на сие мероприятие не пошла, чему я была очень рада.
14.06.2021 22:09:57, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Мы с детьми не "тащились", они у нас в Кремле были. Мы поехали к родителям одноклассника в их ресторан, у нас были очень дружные дети и родители. Ресторан был только наш. Сидели там, отмечали и смотрели трансляцию из Кремля. Даже видели наших детей и классную)) Очень душевно посидели. 14.06.2021 18:33:49, ШаНуар
Не знаю как теперь и где, но у старшего родители в ресторан не тащились. Проводили детей после торжественной части и потащились кто к авто, кто на остановку. Вот пробку в тот момент создали знатную ))
И никто не удивляется, но у нас и не приглашали родителей )) На моем выпускном родители тоже были только в школе.
14.06.2021 18:31:41, Иришка-Мартышка
мы "тащились" в ресторан у старшего ребенка)) Но мы очень все подружились с теми родителями, даже сейчас иногда встречаемся) Так что не для слежения за детьми, а мы всегда с ними ездили в разные поездки, когда и кто мог, конечно. детей не раздражало наше присутствие, и это сообщество было вдохновлено в том числе классными руководителями. Правда, учителя и сейчас считают сами, что таких отношений в классе с родителями и родителей между собой почти и не бывало. Может время такое было, что мы и с родителями из детского сада детей до сих пор с удовольствие встречаемся, чаще не специально, но радуемся друг другу, и с воспитателями. Поэтому изменения последних лет воспринимаются острее.
14.06.2021 17:39:46, Etagerka
Свет-ОК
это другой вопрос, когда вместе и дружно, и был многолетний совместный опыт разных мероприятий, а когда встречались только на родительских собраниях и то не всегда, то смысл?
14.06.2021 17:41:53, Свет-ОК
С нынешними не хочу, это точно. Вернее , с некоторыми может и соберемся в не формате , как и наши дети.. Но, скорее, соберемся от противного, а не по прям душевной привязанности.
14.06.2021 17:49:27, Etagerka
жираф Анатолий
У нас были родители. 14.06.2021 17:32:26, жираф Анатолий
И у нас были родители. А как же! Это и их праздник тоже! 14.06.2021 17:28:48, вернаяжена1
Свет-ОК
мы этот праздник с удовольствием отпраздновали отдельно от выпускников) в своей приятной компании)
14.06.2021 17:42:39, Свет-ОК
Так мы тоже в соседнем зальчике, но танцевали вместе.
14.06.2021 17:50:12, Etagerka
Ну у нас тоже не за одним столом с выпускниками. Как вы говорите в соседнем зале. Но родители были. Они же столько род собраний отсидели вместе. 10 лет! Шутка ли? Уже знали все друг друга хорошо. Некоторые работали вместе. Городок небольшой 14.06.2021 17:59:21, вернаяжена1
Я чето про класс ребенка написала, у меня моих не было, только на вручении, но активные родители были. Они, кстати, кто живы, до сих пор нами интересуются))
14.06.2021 18:04:57, Etagerka
Mary M.
Мы в ресторан не ходили, после торжественной части семьей пошли отмечать, а дети сами поехали.
14.06.2021 17:27:13, Mary M.
Свет-ОК
вот и у нас так же
14.06.2021 17:42:57, Свет-ОК
И раньше такая мода была. На моем выпускном очень даже были родители. Кому было не охота, постепенно уходили, но многие были до самого конца. Они никому совершенно не мешали. 14.06.2021 17:24:48, Ольга*
Свет-ОК
а что они делали? я реально не понимаю.
Вот мои дети выпускались, да торжественная часть это понятно, потом они поехали гулять, и зачем нам туда? а потом вечером в ресторан, и зачем?
У меня всегда есть с кем и где гульнуть) на что мне малознакомая компания?
14.06.2021 17:35:31, Свет-ОК
Я с вами полностью согласна. Но если бы я отказалась, то дочь была бы единственной сиротой и точно на меня бы обиделась. К счастью на выпускной сына идти не пришлось.
15.06.2021 12:02:48, hanhi
Яшими ( МарикаЧ)
Вспомнила, что когда старшая выпускалась из младшей школы, некоторые родители тоже ездили. Включая меня. У нас был отдельный стол - с учителем и завучем. мы очень приятно пообщались, хотя не дружили. Просто были на одной волне. Приятно вспоминать.
14.06.2021 22:13:42, Яшими ( МарикаЧ)
Нельсон Мандела
Ели, пили, танцевали. Ну в общем то же, что и выпускники)) 14.06.2021 21:28:18, Нельсон Мандела
Отлично помню, как многие родители танцевали вальс. Моя мама отплясывала несколько танцев с папашей одного отличника. Родители моих одноклассников такие же компанейские и приятные люди, как и сами одноклассники. Вероятно они общались, отмечали, танцевали. Мы за ними не следили :) 14.06.2021 17:54:33, Ольга*
общались, танцевали, ну, выпили, конечно немного))
14.06.2021 17:41:17, Etagerka
Свет-ОК
ну так у вас там уже своя компания была) у нас нет, реально чужие малознакомые люди, я сейчас их и на улице то не узнаю, зачем мне с ними гулять было?
14.06.2021 17:45:52, Свет-ОК
За 10 лет они уже и нечужие стали 14.06.2021 18:00:07, вернаяжена1
Это если коллектив не менялся, хотя даже при этих условиях совсем не факт что родители сдружились. Классы то не всегда дружные, а родители в принципе мало общаются лично.
А сейчас тем более, школы/классы меняют, коллективы разные, где то и за год могут сдружиться, а где то и в лицо не узнают родителей одноклассников ребенка. Я вот за последние 2 года лично видела всего пару родителей из класса.
14.06.2021 18:51:16, Иришка-Мартышка
Но я и не встречала, чтобы любые родители шли по ресторанам . У Вас, конечно, опыт большой)
14.06.2021 17:52:28, Etagerka
ландыш
и у нас так же
14.06.2021 17:29:58, ландыш

Показано 124 комментария из 242


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!