Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Обсуждение рассказа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нельсон Мандела

Роберт Шекли Билет на планету Транай))

С субботой вас, соконфяне и соконфянки)) Как и обещала, предлагаю обсудить данный рассказ.

Итак, по вопросам, которые были мною заявлены:

1. Отношение к женщинам.
С одной стороны с 18 до 35 лет они большую часть жизни они проводят во сне, их мужья стареют и какое-то время они живут со стариками, с другой - после смерти мужа все они становятся "весёлыми вдовами" и богатыми к тому же и живут уже в свое удовольствие.
Хотела бы я так же? С одной стороны весьма соблазнительно фактически прожить более длинную жизнь, увидеть не только внуков и правнуков, но и праправнука. Да и вообще интересно как мир изменяется посмотреть. С другой: большая часть активной жизни проходит мимо. С третьей: все время вне сна проходит в развлечениях и удовольствиях, без рутины, без бытовых забот.А с четвертой: твои дети растут без тебя. Вот у меня, наверное, всё же перевесил бы последний пункт и я бы не хотела быть женщиной на планете Транай))

Что же до мужчин, то они всю жизнь имеют молодых жён и тогда, когда им этого хочется, но... Хотят ли этого мужчины? Лет через десять брака - быть может, но мне сложно судить))

2. Социально-экономическое устройство Транай.

На планете нет преступности, потому что нет законов. Логично, не правда ли? Вот есть закон, что нет воровства и все тут. А то, что у тебя чего-то там отняли, ну так и ты отними, и все законно, все честно, поди плохо? Эдакий круговорот благ, регулирующийся самими жителями планеты. Разве не это ли мечта всех хулителей любой власти, желающих абсолютной свободы, анархистов всех мастей? Человек свободен и волен делать что угодно его душе, вообще всё.
Лично я предпочту законы и контроль за их исполнением со стороны государства, понимая, что взамен спокойной жизни я пожертвую частью своей свободы. А вы бы хотели свободу по-Транийски?

3. Интересно, если всем сейчас рвущимся к власти, особенно в президенты, пришлось бы отвечать за свои решения в прямом смысле головой, они бы так же рвались к ней? Думается мне, что нет. Это рассуждать хорошо, сидя на диване с чашкой чая, что нынешняя власть не достойна быть властью, эх меня (условного меня) бы туда, я бы точно всем сделал хорошо. Но даже родителям ( минимальная ячейка общества) приходится принимать и внедрять в жизнь непопулярные у своих чад решения, а в масштабах страны тем более таких решений не избежать. И что тогда?

А что вы думаете? Какие вопросы или чувства возникли у вас?))

Дополнение: Я вижу третий вопрос оказался недопонят, поэтому уточню. Речь идет о ВАШЕЙ ответственности за свои решения, своей головой вы готовы рисковать за непопулярные решения, за свои, не за чужие.

Вот работаете вы, допустим, учителем, вот считаете вы, что Вася Пупкин знает на 3, а его родители с вами не согласны и ...бабах.

Легко представить себя на месте бабахающего, а на месте того, кого могут бабахнуть?
12.06.2021 18:03:07,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня-лэ
3. Почему кнопка только для рвущихся к власти. Мало ли кто чем хочет заниматься. Машину водите? А если бы сделать такую кнопку для водителей? Кому-то не понравилось, как вы водите, он нажал кнопку. Стали бы водить?
А многие стали бы рожать детей, если дать такую кнопку их детям? "Меня в семье притесняют, ущемляют, унижают - нажму ка я кнопку." А то все знают как детей воспитывать, советы дают направо и налево, критикуют. А как головой отвечать за свои действия?
13.06.2021 15:41:58, Аня-лэ
Natalya d'*
2. если нет законов заставляющих работать, я не поняла зачем они работают
3. земляне рвались бы к власти а потом пока у власти изобрели бы способ не взорваться когда вышел срок.

женщиной бы быть понравилось, я не против чтоб детей растили роботы
13.06.2021 15:40:31, Natalya d'*
Cat-S
Прочитала.. Ну тааак... Тема выращивания детей не раскрыта, женщины- куклы Барби, степфордские жены... Ни с какой стороны такая жизнь не интересна

Общественное устройство вообще бредовое. Самое главное, что откуда-то идея, что все будут играть по правилам-обычаям
13.06.2021 11:07:40, Cat-S
жираф Анатолий
Для этого на стене висит винтовка) 13.06.2021 15:05:39, жираф Анатолий
Natalya d'*
да не работает она. раз приходится ее применять 13.06.2021 15:42:24, Natalya d'*
Аня-лэ
Если бы не автор - Шекли, я бы решила, что это российская пропаганда :) плати налоги и будь законопослушным. Склоняюсь к мысли, что это был госзаказ (США, конечно, не СССР). Ну а что, ничто человеческое им не чуждо.
13.06.2021 01:06:24, Аня-лэ
ты точно именно этот рассказ читала? ))
13.06.2021 10:48:01, AleXXX
Если вам интересна фантастика на тему устройства справедливого общества, рекомендую Шекли "The Status Civilization" (варианты перевода названия: "Цивилизация статуса", "Тоже цивилизация", "Статус - цивилизация"). В отличие от Билета на Транай -- это не юмор. Приключения и детектив, но философско-социологического подтекста можно много найти (а можно и не искать, и без этого интересно). Цивилизацию читала в "Знание сила", частями, раз в месяц кусочек -- и жди следующего номера :)
Вообще Шекли умный фантаст, по-моему.
12.06.2021 23:31:39, Птица Сыйсу
Нельсон Мандела
Кажется читала когда-то, но уже не помню)) Спасибо, перечитаю)) 12.06.2021 23:36:10, Нельсон Мандела
По-моему, если взять этот юмористический вариант и остросюжетный в Цивилизации, то Автор показывает читателям, что не все, что вам представляется хорошим, стоит того, чтобы лететь на край света. Сиди в своем кабачке и сказки рассказывай наивным мечтателям о справедливом обществе.
12.06.2021 23:48:05, Птица Сыйсу
ландыш
и сейчас все желающие отнимать отнимают только в путь. Правда, перед этим они написали законы - чтобы сохранить себе привилегию отнимать и одновременно успокоить простонародье. Я считаю - эффективное решение.
но не в мою пользу; так что спасибо, но нет
12.06.2021 22:23:12, ландыш
Солнечный Ветер
Прочитала, но долго думала, чего бы умного сказать. И вот ни одной ценной мыслИ! От рассказа осталось тяжелое впечатление, как от всех рассказов Шекли. Ситуация циничная, житейская, понятная. И от этого как-то тошно.
12.06.2021 21:04:16, Солнечный Ветер
От всего Шекли такое впечатление? Это юмор, зачем так серьезно. Не "Абсолютное оружие".
12.06.2021 21:29:08, Птица Сыйсу
Солнечный Ветер
От конкретного рассказа сегодня. Я читала Шекли, когда была помоложе и тогда настроение было другим :)
12.06.2021 21:34:54, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
1. Я могу с равной убедительностью утверждать, что на Тарнае женщины в привилегированном положении - или что мужчины. Тут так все неочевидно. Ну и отношение к этому мироустройству зависит от того, родились бы мы при нем или смотрим со стороны. Сейчас я допустим, знаю, что такое воспитывать детей, ходить на работу, распоряжаться собой - я не хочу на Тарнай. Но если бы я там родилась - вряд ли протестовала бы. Это же так удобно, на самом деле!
Впрочем, чем там занимаются богатые молодые вдовы без образования, хобби, друзей и какой-то развитой под них сферы развлечений - вообще непонятно.

2. Нет, конечно, это не свобода, это дурдом ))
И очень интересно, кто именно там подает нищим, если _все_ местные знают секрет, а приезжих там и не бывает.

3. Я и во власть не рвалась сроду, так что мне все равно. Внутри семьи мы как-нибудь договоримся без взрывов :)
А тем, кто рвется - им бы хорошо, да. Ну, пусть не взрываться, а рисковать, хотя бы имуществом и свободой.
12.06.2021 19:41:40, УникаЛьнаЯ
Нельсон Мандела
3. Я не совсем об этом, я скорее о том, что всяк (не в значении "каждый" если что) на своей кухне знает как должно быть устроено государство и что следует делать чиновникам, а предложи им реализовать их знания, то желающих окажется крайне мало, или не окажется вообще)) 12.06.2021 22:14:15, Нельсон Мандела
УникаЛьнаЯ
по моим наблюдениям, чаще знают, как НЕ надо ))) Вот всем понятно, что городу не надо менять бордюры ежегодно, если не чаще. И что с этим пониманием делать? :) 12.06.2021 22:28:15, УникаЛьнаЯ
Нельсон Мандела
И с этим согласна: всяк знает как не надо, а как надо кто знает?)) 12.06.2021 22:35:29, Нельсон Мандела
УникаЛьнаЯ
Чтобы знать, как надо, нужно в это влезть и учесть все условия задачи. Со своей кухни все условия, увы, не видно, поэтому проще определить то, что "совсем не надо", чем то, что было бы надо. 12.06.2021 22:42:23, УникаЛьнаЯ
Нельсон Мандела
Так люди разные, каждый имеет своё "как надо" и "как не надо" и часто у разных людей это не совпадает, как быть тогда? По условиям задачи довольными должны быть все, не большинство, не отдельные особи, а вообще все, иначе бабах. Мне кажется это недостижимо)) Ведь каждый почитает за благо то, что благом является для него лично))

Помните,тут как-то была тема кому государство должно больше помогать: детям или старикам? Отбросим частности, вот есть или дать одним или другим, или обоим, но тогда и обоим будет мало. Так тут такие дебаты были мордобойные, причем в зависимости от возраста и детности участников, каждый защищал свою сторону стола)
12.06.2021 23:05:44, Нельсон Мандела
Лена Г.С.
Конечно, всем угодить невозможно. Вот этот медальон со взрывчаткой, который человек во власти добровольно (!) носит на шее - самое фантастическое в этом фантастическом рассказе. Никто в здравом уме не пойдёт во власть на таких условиях. 12.06.2021 23:27:20, Лена Г.С.
Нельсон Мандела
А почему вы решили, что добровольно носит?)) Получая власть он не знает, что этому сопутствует)) И снять его нельзя))

Очень интересная фраза: никто в здравом уме не пойдет во власть на таких условиях. Гипотетически, а на каких условиях пойдут? Вот вы бы на каких условиях пошли бы?))
12.06.2021 23:38:44, Нельсон Мандела
Лена Г.С.
" Получая власть он не знает, что этому сопутствует" Почему не знает? Местные все знают, я так поняла. Поэтому никто в президенты не хочет. Только главный герой не знает, он недавно прилетел. Неужели у них во власти только свежие мигранты? К тому же, медальон физически возможно снять. Мне трудно представить, что я ношу на шее взрывчатку, если физически могу её удалить.
"Вот вы бы на каких условиях пошли бы?" Что-то даже представить не могу. Это же самоубийство фактически.
12.06.2021 23:50:09, Лена Г.С.
Нельсон Мандела
Физически снять возможно, что же произошло, когда Берг его снял не сложив полномочий?)

Самоубийство, если что-то делать, а если ничего не делать, то вполне может все и обойтись. На Транай, естественно)
13.06.2021 10:20:42, Нельсон Мандела
Аня-лэ
"Физически снять возможно, что же произошло, когда Берг его снял не сложив полномочий?)"
Кто-то нажал кнопку именно в этот момент. Мелит объяснил взрыв: "Заряд контролируется по радио из Гражданской приёмной. Каждый гражданин имеет доступ в Приёмную, если желает выразить недовольство деятельностью правительства."
13.06.2021 11:01:51, Аня-лэ
Нельсон Мандела
2. Я думаю, сами транийцы и подают, как бы понимая, что завтра они окажутся на месте этого нищего)) Опять же, в наше время ни для кого не секрет, что нищенство - это бизнес и заработок всех этих попрошаек весьма не крошечный, просто у Шекли это в открытую оговорено)) Я с вами согласна, что дурдом, однако же есть много теорий, что дескать если человекам дать свободу и возможность не переживать о хлебе насущном, то они все станут образцово-показательными и будут делать, что хотят и хотеть только хорошего)) Мне кажется, что именно это Шекли и высмеивает: утопичность этих теорий)) 12.06.2021 22:10:22, Нельсон Мандела
УникаЛьнаЯ
Так в рассказе нет ничего про "дать свободу и возможность не переживать о хлебе насущном", там государство сложило с себя все обязанности по поддержанию порядка и заботе о гражданах. А так гражданам и работать ради пропитания надо, и с работой, видимо, не у всех складывается, раз преступность на месте, и пенсионерам приходится как-то заботиться о хлебе насущном. 12.06.2021 22:30:30, УникаЛьнаЯ
Нельсон Мандела
О том и речь: в теории без регуляции со стороны государства люди сами собой урегулируются, а на практике скорее нет, чем да, отсюда и преступность без преступности, нищенство без нищенства и так далее. Дети нуждаются в воспитателе, хоть и мечтают избавиться от опеки)) 12.06.2021 22:38:34, Нельсон Мандела
Лена Г.С.
Когда-то давно так и было. Государств не было. Постепенно люди сами собой урегулировались - создали государства. 12.06.2021 23:18:44, Лена Г.С.
Нельсон Мандела
Вы про общество охотников и собирателей? Несложно регулировать группу в 30 человек, и то там были вожди и шаманы, а вот больше уже саморегуляцией не создашь) 12.06.2021 23:40:27, Нельсон Мандела
Лена Г.С.
Я про всякие государства. Например, про наше. Его когда-то постепенно создали. Сначала создали княжества. Потом стали их объединять. Царя выбрали когда-то там. И т.д. Вот это и есть тот самый процесс: "люди сами собой урегулируются". Ну да, пройдут сотни или тысячи лет, и люди обязательно урегулируются, создав государства. Другого способа вроде не придумали на Земле. И даже на Транае, кажется, не придумали. То, что у них есть, тоже государство, хотя и странное. Даже президент у них есть, ну как же не государство? 12.06.2021 23:54:22, Лена Г.С.
Нельсон Мандела
Я-то с вами согласна, что государство - это форма саморегуляции, но тут я выступаю как бы с другой стороны, со стороны сторонников, что государство ( как система), законы, налоги и тд и тп - зло, и без этого будет лучше.

Все таки Шекли - гений, в коротком рассказе и такая острая политическая сатира!))
13.06.2021 10:24:13, Нельсон Мандела
Нельсон Мандела
1. Мне кажется, что это некое переосмысление степфордских жён, в сторону чтобы и овцы целы и волки сыты)) я с вами согласна в части "чем же занимаются эти веселые вдовы", но автор решил ограничиться туманным "живут в свое удовольствие". Опять же, главный герой мужчина, возможно, он был незаинтересован исследовать эту сторону Транай))

А ведь интересно, можно домыслить как в положительную сторону, ну там институты, где эти вдовы бы обучались, индустрия красоты, хобби всякие, как аниматоры для детей, только для этих женщин. Так и представить нечто вроде облачного атласа: женщина надеется на веселую жизнь, а ее просто отключают, убивают и хоронят вместе с мужем, эдакий триллер бы получился.
12.06.2021 21:59:13, Нельсон Мандела
Переосмысление не подходит. Рассказ написан в 1955. В США еще и не началось активное освобождение женщин.
12.06.2021 22:40:28, Птица Сыйсу
Нельсон Мандела
Вы правы, поправлю - моя интерпретация)) Ну то есть я переосмысливаю)) 12.06.2021 23:06:58, Нельсон Мандела
УникаЛьнаЯ
Вообще домысливать скорее получается в сторону неблагоприятного развития событий. То, что герой встречал "десять мужчин на каждую женщину, и что более странно: все женщины, которых он видел, были моложе 18 или старше 35 лет." как бы намекает на то, что женщин реально раз в 10 меньше - или они почти не появляются на улицах, что не вяжется с версией о свободных веселых вдовах. Женщин не должно быть меньше, по идее-то, если их не уничтожают (?). 12.06.2021 22:34:42, УникаЛьнаЯ
Лена Г.С.
Я бы не стала такие ужасы домысливать. Видимо, Шекли просто не продумал этот вопрос. Решил, раз замужние по домам сидят, женщин должно быть мало на улицах. 12.06.2021 23:20:04, Лена Г.С.
Нельсон Мандела
Так они в статисе, откуда бы он их видел?)) А младше 18 и старше 35 были в наличии, просто они героя не интересовали)) 12.06.2021 23:08:28, Нельсон Мандела
УникаЛьнаЯ
Ну просто по количеству-то почему женщин в 10 раз меньше? Это что, первое поколение статисных жен? Их вроде должно быть столько же, сколько везде, просто старшего возраста - больше. 12.06.2021 23:13:59, УникаЛьнаЯ
Нельсон Мандела
Не могу согласиться, но мне, как гуманитарию, будет сложно сформулировать))

Вот у нас есть 100 женщин и 100 мужчин (условно) из них 35 женщин в возрасте до 18, 35 в возрасте с 18 до 35, 30 в возрасте старше 35. Итого на улицах будет на 100 мужчин 65 женщин. Опять же, женщины не работают, им незачем по улицам шататься, они по спа и библиотекам сидят))
12.06.2021 23:45:18, Нельсон Мандела
Лена Г.С.
Мужчинам тем более не за чем шататься, они на работе.
А по поводу того, что на 100 мужчин приходится 65 женщин. Думаю, что это не так. Это будет так только для первого поколения. Если они уже давно так живут, то на 100 мужчин будет приходиться примерно 100 женщин.
Молодые замужние сидят по домам. Но потом, когда овдовеют, они выходят на улицы. Поэтому женщин не должно быть меньше. Только вместо молодых женщин на улицах будут женщины постарше, а общее количество не уменьшится. Мне так кажется.
13.06.2021 00:07:32, Лена Г.С.
Нельсон Мандела
Так главный герой и отмечает, что на улицах женщины есть: до 18 и после 35, слово "мало" у него относится к категории с 18 до 35 13.06.2021 10:26:04, Нельсон Мандела
УникаЛьнаЯ
В моем переводе все очень однозначно: "Ему попадалось по крайней мере десять мужчин на каждую женщину, и что более странно: все женщины, которых он видел, были моложе 18 или старше 35 лет." (с)

То есть женщин в принципе в 10 раз меньше мужчин и из этих имеющихся - нет в возрасте от 18 до 35.
13.06.2021 10:53:31, УникаЛьнаЯ
Да. Я бы тоже если б родилась на Транае считала что так правильно и хорошо. Думаю я бы даже была счастлива 12.06.2021 19:50:11, вернаяжена1
...Vit66...
"мужчины имеют ... жён тогда, когда им этого хочется..." - Ах, вот ты какой, цветочек аленький!..
12.06.2021 19:41:09, ...Vit66...
По-моему они рожают после 35. Там это не написано, но давайте включим логику :)
12.06.2021 18:53:07, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
Как же "после 35", если мать невесты главного героя, вроде бы, была "Привлекательная женщина лет двадцати восьми..."? 12.06.2021 19:08:22, УникаЛьнаЯ
Действительно, не права. Пусть роботы вынашивают и растят детей.
12.06.2021 19:11:50, Птица Сыйсу
Включаем логику... И какой смысл быть веселой вдовой с парой спиногрызов на руках? Кроме того - когда герой встречается со своей возлюбленной, у нее живы оба родителя. То есть вынашивала ее мама, находясь в статис-поле. Получается - папа отгда сидел с ребенком в одно рыло? Ведь нянек тоже нету- все тетки, если не купаются в море или не бухают на вечеринках и не трахаюцца - то они опять-таки в статис-поле...Может, совсем молоденькие? Но не успеют, не хватит на всех мужыков и детей молоденьких нянек...

Короче - система не продумана :)
12.06.2021 19:02:56, AleXXX
Нельсон Мандела
А роботы на что?))

Опять же, старушки могут подрабатывать))
12.06.2021 22:15:26, Нельсон Мандела
жираф Анатолий
"Усатый нянь смотрел?" Садики круглосуточные. 12.06.2021 19:59:30, жираф Анатолий
и работают тока мужчины?
12.06.2021 20:09:11, AleXXX
Нельсон Мандела
В 35 они уже "веселые вдовы"))

Свекрови главного героя 28))
12.06.2021 18:55:50, Нельсон Мандела
Точно. Наверно дети вынашиваются в инкубаторах. Они не только не выращивают детей, но и не вынашивают. Смотреть на внуков и правнуков им не будет интересно.
12.06.2021 18:58:14, Птица Сыйсу
Нельсон Мандела
Ну почему же, они и рожают и воспитывают первые несколько лет, ведь они не остаются вечно 18-тилетними.Предполагаю, что часть старения вне статиста как раз и приходится на обзаведение потомством) 12.06.2021 22:17:55, Нельсон Мандела
У них мужчины настолько нежные, что с женщиной несколько дней прожить не могут. Не то, что девять месяцев с беременной.
12.06.2021 23:01:01, Птица Сыйсу
Лена Г.С.
Можно нафантазировать, что для беременных есть специальные заведения, типа санаториев. Женщины там живут все 9 месяцев в хороших условиях под присмотром медиков и не раздражают своих мужей. А мужья навещают их раз в недельку. 13.06.2021 00:15:43, Лена Г.С.
Ну если так, то я бы так не хотела :)
13.06.2021 09:12:20, Птица Сыйсу
Нельсон Мандела
Ну надо же чем-то жертвовать для продолжения рода, вот они и жертвуют)) 12.06.2021 23:46:26, Нельсон Мандела
[пусто] 12.06.2021 18:52:21
Новы все равно не смогли пройти мимо, да? ;) 12.06.2021 19:17:13, ))))
жираф Анатолий
Первая мысль после прочтения, ну и насмешник же тот старый космонавт, если не сказать больше).
Теперь по пунктам:
1 Нет. Никогда не любила вечный праздник и потребительское отношение к мужчине, поэтому и замуж вышла поздно и не надеюсь на свою "половинку" от слова совсем, даже не интересуюсь его доходами, а ближе к 50 и совсем сократили общение.
2 Нет. На законы не надеюсь, накушалась этого транайства в в 90е, когда на улицу страшно было выйти, но власти усердно делали вид, что все хорошо.
3 Об этом вообще не думаю, см п 2. Когда придёт время опять все поменяется, не факт, что в лучшую сторону. Браться за 100% проигрышное мероприятие, даже чувствуя себя вправе на это, не буду тем более ставка - собственная жизнь. "Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным" плохо заканчивается для автора идеи.
12.06.2021 18:51:19, жираф Анатолий
а мне захотелось попробовать коктейль "Транайский" :)
12.06.2021 19:07:07, AleXXX
жираф Анатолий
Наверняка гадость какая нибудь с сахаром) 12.06.2021 19:26:27, жираф Анатолий
А мне кажется что то оч крепкое и несладкое 12.06.2021 19:27:43, вернаяжена1
Нельсон Мандела
Неразбавленный ром, наверное)) 12.06.2021 22:40:09, Нельсон Мандела
1. жизнь без любви. удивительно, что у всех поголовно
2.утопически не продумано. не могут быть все нищие состоятельны
3.одни б не рвались, но фанатики идеи всегда есть, найдутся желающие

в целом рассказ об утопичности рая на земле, там хорошо, где нас нет
12.06.2021 18:42:59, Шерлок
если нищенство является лицензируемой (вроде бы) работой - то почему нет?
12.06.2021 19:04:04, AleXXX
сейчас тоже за это не торопятся сажать. но много и не подают 12.06.2021 19:06:50, Шерлок
жираф Анатолий
Да Шекли известный шутник. Люблю рассказик "абсолютное оружие". 12.06.2021 18:59:44, жираф Анатолий
Нельсон Мандела
Не припоминаю, прочту, спасибо)) 13.06.2021 10:27:04, Нельсон Мандела
"Хо-хо, активная протоплазма!" :))
12.06.2021 19:07:26, AleXXX
у меня только по вашим формулировкам возникли, т.к. я не читала или не помню.

по п. 1 - а почему они в основном спят с 18 до 35? не желающих не нашлось? я бы не желала.

по п.2 - там круговорт только благ был, злокозненные поступки, всякие мсти в круговорот не попадали? если нет, то ненаучная фантастика

по п.3 - а за что отвечать головой, если законов нет и значит ничего не нарушил и ответственность не несешь? если голова слетит потому, что кому-то покажется, что так лучше, то значит плохо организовал свою безопасность. а некоторые умеют хорошо, ну или думают, что умеют. при беззаконии к власти стремятся еще больше чем при законах, ну или как минимум не меньше. т.к. власть - это кормушка с ресурсами, как материальными, так и нет
12.06.2021 18:40:58, ALora
Аня-лэ
Там по условию нельзя было организовать свою безопаность. Кто-то недоволен - приходит, нажимает общедоступную кнопку и чиновник (это же не только к президенту относилось или только к нему?), который связан с этой кнопкой, взрывается. Там беззаконие, но в обе стороны.
13.06.2021 00:56:03, Аня-лэ
анархия - мать порядка. но законы/правила, не оформленные в письменный кодекс, при этом действующие, все равно остаются таковыми. наличие этой кнопки свидетельствует об этом. почему надо кнопку нажимать, а нельзя, например, дубинкой по голове или это тоже можно - про это в книге не было?
13.06.2021 10:56:48, ALora
Нельсон Мандела
Извините, если не читали, то вы не понимаете о чем вопросы. По всем трем пунктам у вас мимо)
12.06.2021 18:44:42, Нельсон Мандела
а я и не прицеливалась, чтобы угадать, что там в рассказе или какие ответы вы ожидали:)
12.06.2021 22:04:34, ALora
Нельсон Мандела
Тогда непонятно, что вы хотели сказать? Перефразируя известное выражение " не читал, но мнение имею"?))

Знаете анекдот "Рабинович напел?"))
12.06.2021 22:41:42, Нельсон Мандела
просто по вашим формулировкам мне показалось, что для ответа на них читать рассказ незачем. дело же не в рассказе, а в сформулированных вами вопросах, как и показало дальнейшее обсуждение
13.06.2021 00:42:54, ALora
Нельсон Мандела
Мне далеко до Шекли, очень далеко, поэтому мои формулировки не отражают и половины того, что есть в рассказе, что и показывает дальнейшее обсуждение))

Я как поющий Рабинович очень не очень по сравнению с оригиналом)
13.06.2021 10:28:49, Нельсон Мандела
1. В молодости я наверное именно так и представляла идеальную жизнь :) Там его жена очень так эмоционально об этом рассказывает. Да мне оч хотелось бы быть вечно молодой. И чтоб меня везде водили романтика и прочее. Столкнувшись с бытом, с бедой, с болезнями мне казалось - о боже за что? Мол я ж не создана для этого всего! Я должна ходить по театрам ресторанам и быть молодой и красивой. А вот сейчас вы знаете я люблю свою жизнь вот с этой готовкой уборкой заботой о детях с моими хобби и приработкой. И ни за что не хотела бы сидеть в таком сне. Если б я в нем сидела я б многого никогда не узнала и не поняла. Так что я не хочу на Транай ни за что.
2. Мне казалось что автор описывает это устройство с насмешкой. Мол вот вам отсутствие преступности. Нет законов нет преступности. Ну как нет теней, но нет и света. Я оч люблю порядок. Поэтому я все же за закон.
3. Вот это было бы оч правильно! Правда боюсь в нашей стране президенты бы взрывались каждые 6 месяцев. Но зато потом может наконец то начали думать о людях, а не просто рваться к власти. К власти должна полагаться ответственность. И это правильно.
Из-за вас уже который день читаю этого Шекли. Другие рассказы. Очень нравится. Спасибо!
12.06.2021 18:32:00, вернаяжена1
Нельсон Мандела
И вы тоже не поняли третьего вопроса(( Готовы ли вы нести ответственность своей головой за свои решения? 12.06.2021 18:39:18, Нельсон Мандела
Уже поняла. Прочитав вас ниже. Хотела как раз дописать. У меня нет никаких идей по поводу мироустройства. Поэтому мне и не зачем нести отвественность. Я очень далека от политики. Я знаю что наше мироустройство несправедливо. Но своих идей у меня нет. Если б были - наверное да. Но нет.
12.06.2021 18:42:51, вернаяжена1
Нельсон Мандела
Я в стартовом посте дописала, что я имею ввиду, речь не только и не столько о политике))
12.06.2021 18:45:21, Нельсон Мандела
По поводу личной отвественности. В жизни обычно все ее и несут. Только высокая власть в нашей стране уклоняется от нее. (Я исключительно о своей стране.) А учителю и так достанется. И отвественность должна быть пропорциональна.
12.06.2021 19:05:01, вернаяжена1
Нельсон Мандела
Я, наверное, сегодня непонятно выражают) Попробую ещё раз: вот вы считаете, что учитель прав, что поставил Васе два, а родители Васи не согласны, они жмут кнопку и вы останетесь без учителя, который вас устраивал. Речь не про "достанется", речь про то, что из личных интересов можно не видеть общественного блага и руководствоваться своими сиюминутными желаниями в ущерб перспективам))

Каким перспективам? Ребенок хочет есть только шоколад, а вы хотите кормить его полезной едой. С точки зрения ребенка вы не правы, потому что он не видит дальних перспектив, а вы настаиваете, потому что их видите. А теперь представьте кнопку у ребенка
...
12.06.2021 22:48:42, Нельсон Мандела
Неведома Зверушка
:-) Там всё же не от первого нажатия на кнопку взрывались, должно накопиться критическое количество. Если сделать "взрыв при таком-то количестве за период", то... В общем, мы все так живём :-) Ну не взрывают, но - если вы опоздание раз в год на работу, то простят, а если каждый день - то уволят.
И в семье - один скандал в год муж выдержит, а каждый день - скорее всего, разведется ..
13.06.2021 08:16:27, Неведома Зверушка
Нельсон Мандела
Я поняла, что как раз достаточно одного нажатия, это и обсуждаю) 13.06.2021 10:30:14, Нельсон Мандела
Аня-лэ
+1 13.06.2021 11:10:13, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Не знаю, мне не показалось, что одного достаточно. 13.06.2021 10:54:19, УникаЛьнаЯ
Вот да. Взрывались после нажатия на кнопку большинства. Вот сейчас если весь класс будет жаловаться на учителя - его оставят без премии. Т.е. и сейчас есть своеобразная кнопка. Только повторяюсь на высший состав власти она не действует. У нас по всем законам должны были посалить Януковича. Посадили? Нет. Потом Порошенко. Снова нет. Если я собью пешехода - меня посадят. Это кнопка своего рода. Если депутат собьет пешехода? Нет его не посадят! 13.06.2021 08:23:56, вернаяжена1
Лиметт
По первому пункту, про женщин: не хотела бы так. Я хочу прожить свою жизнь с любимым человеком, а не после него.
По второму: это получается закон сильного что ли? Кто сильнее, того и тапки? Не думаю. что мы далеко ушли от этого, особенно в последние пару лет((
По третьему: ответственность за принятие решений давно хотела бы ввести, особенно на местах, даже мелкие чиновники часто трактуют закон, как хотят.
12.06.2021 18:28:52, Лиметт
Нельсон Мандела
По третьему: вопрос стоял в другом, ВЫ лично готовы нести такую ответственность? А так-то головы другим отрывать кто угодно может хотеть, если что-то не по нраву будет))

По второму: вы же прочли, я свое понимание написала, интересно как поняли этот аспект другие, вы, например?))
12.06.2021 18:31:44, Нельсон Мандела
Лиметт
По третьему: я готова относиться со всей ответственностью к работе на таком посту. По второму так и поняла, что правда за сильным, не более.
12.06.2021 18:52:20, Лиметт
Нельсон Мандела
А это не важно, готовы вы или не готовы, вот вы считаете, что вы делаете хорошо и правильно, а электорат так не считает или часть этого электората, например, и всё... бабах.

Давайте на примере главного героя рассказа посмотрим на этот вопрос. Вот он недоволен принятой на Транае системе брака. Хочет стать президентом и её изменить. Он искренне считает, как и вы, кстати, что муж и жена - одна сатана и должны вместе стариться и любить друг друга до гроба, а вот транийцы и транийки(что особенно иронично не правда ли?) против. Главному герою хватает инстинкта самосохранения понять, что он не готов рискнуть головой ради своих убеждений. А вы говорите, что готовы? Верно я вас понимаю?))
12.06.2021 19:02:43, Нельсон Мандела
Лиметт
Я не готова занимать посты, но если придется, то приму и ответственность. И решения буду принимать не те, которые мне нравятся, а те, в которых нуждается большинство, изучив все нужды. Ну у меня большой опыт родительских комитетов, всегда удавалось найти решение, устраивающее всех. 12.06.2021 19:54:37, Лиметт
жираф Анатолий
Ой зря Вы так. Всегда найдётся один тихий недовольный нажиматель кнопки. 12.06.2021 20:01:12, жираф Анатолий
Лиметт
Разумеется, но ему не давали сделать мне плохо, ибо на моё место желающих не было. 12.06.2021 20:19:02, Лиметт
Нельсон Мандела
А почему вы думаете, что этому тихому недовольному будет дело до есть ли желающие на ваше место?)) Вряд ли))

Опять же вы пишете "большинство", а речь о том, что меньшинство тоже имеет доступ к кнопке. Нет голосования, достаточно одного недовольного.

Именно об этом и речь: нельзя сделать довольными абсолютно всех.
12.06.2021 22:55:52, Нельсон Мандела
Лиметт
А помните зачем там винтовка висела? Тоже не просто так, убирали тех, кто выделялся, возможно, чтобы кнопку не нажал?)
12.06.2021 23:12:30, Лиметт
Нельсон Мандела
Не было там, что убирали тех, кто выделялся, там подчеркивается, что убитый ничем не отличался от остальных горожан, просто он был предположительно виновен в 5 убийствах. 13.06.2021 10:32:29, Нельсон Мандела
УникаЛьнаЯ
...интересно, это могли быть пять нажатий кнопок? _)) 13.06.2021 11:18:39, УникаЛьнаЯ
Точно! Про род комитеты. Но правда в классе всего 30 человек. А на планете... 12.06.2021 19:56:53, вернаяжена1
Лиметт
А что ещё можно сделать?) 12.06.2021 20:18:23, Лиметт
1. зато можно рожать новых, когда "старые" дети выросли) и вообще что я была бы не сильно против)
2. не понравилось тоже
3. да, нужно отстреливать (по регламенту, без случайностей) высокопоставленных жуликов и прочих бездельников-депутатов)
12.06.2021 18:18:08, Рене
Аня-лэ
Вопрос, а судьи кто?
13.06.2021 01:04:08, Аня-лэ
1. а это плюс -рожать новых? какая разница старые-новые, они их все равно не видят, спят же до 35. а после 35 не знаю как там в рассказе
12.06.2021 18:48:00, ALora
В рассказе. Женщина после 18-ти появляется только на день-два в неделю. Пока ее нет, она не стареет. Мне очень лень считать, сколько пройдет лет для ее мужа к тому моменту, когда ей стукнет 35. Автор утверждает, что мужу будет за 70.
12.06.2021 19:54:12, Птица Сыйсу
это я как мама одного ребенка размечталась:)
12.06.2021 19:49:00, Рене
Нельсон Мандела
1. От кого рожать? Разводов там нет)) муж стареет, в его 70 лет от него рожать? А после 35 как я понимаю, они больше замуж не выходят - не за кого, кто на них женится, если есть молодые?))
3.Вам тот же вопрос, что и Лиметт: речь не об отстреле чужих голов, а о своей голове. Чужими головами распоряжаться легко. Не понравилось мне как тетка в ПФ мне ответила, бабах и нет у тетки башки. А вопрос в другом: готовы ли вы рискнуть своей головой, чтобы проводить в жизнь ваши видения мироустройства?))
12.06.2021 18:35:52, Нельсон Мандела
1. как будто для рожать нужно замуж) 3. да- при определенных условиях) типа: первые два выстрела- несмертельные. потом либо уходишь, либо дальше мироустраиваешь в надежде, что 3й нескоро)
12.06.2021 19:47:24, Рене
Нельсон Мандела
1. За чей счёт банкет - вот основной вопрос))

3.опции уйти нет - это билет в один конец, там это и описано, собственно) для трёх выстрелов достаточно трёх недовольных, речь не идёт о голосовании большинство против меньшинства.
12.06.2021 22:59:15, Нельсон Мандела
жираф Анатолий
А тогда с кем они потом ведут активную и полную удовольствий жизнь после естественной смерти мужа и как выглядит эта жизнь? 12.06.2021 19:17:31, жираф Анатолий
Весело выглядит. Вокруг масса молодых женатых свободных пять дней в неделю.
12.06.2021 19:27:58, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
Ну судя по речам любовника жены героя, там свободные женщины - редкость.

"Можете представить моё изумление, когда я нашёл эту прелестную молодую женщину вне стасиса. Всё равно как если бы сказка стала былью. Никогда не ждёшь, что грёзы сбудутся, поэтому вы должны признать, что в этом есть особая прелесть." (С)

Я так понимаю, что встретить свободную женщину в сознании - большая удача. Что никак не вяжется с теорией о множестве молодых свободных веселых вдов :)
12.06.2021 19:45:54, УникаЛьнаЯ
Так 35 лет это уже не такая уж молодая по их меркам 12.06.2021 19:55:03, вернаяжена1
Потому что за 35 он не называет молодой и прелестной.
Да и богатая вдова не открывает дверь коммивояжеру. Для этого есть робот, скрипучий и медлительный...
12.06.2021 19:50:27, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
чем заняты вдовы, мне этот вопрос покоя не дает ))) И почему 35 им настолько не молодые... 12.06.2021 19:52:53, УникаЛьнаЯ
Чем заняты -- понятно, наследство тратят. Та, что за 35 и богата, сама решает, кто в стасисе сидит.
12.06.2021 20:06:51, Птица Сыйсу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!