Раздел: Просто поделиться... (В больнице перепутали дедушку, похоронили, а он оказался жив и теперь без документов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Реальная история в больнице

Прочитала вчера в ФБ историю , как в больнице перепутали дедушку, похоронили, а он оказался жив и теперь без документов.

Кому лень ходить по ссылке и много читать, краткая история в изложении телеграм-канала Baza:

"В подмосковной больнице семье выдали труп чужого дедушки, а когда ошибка вскрылась, тело уже успели похоронить. Теперь люди пытаются доказать, что их настоящий родственник жив и обеспечить ему лечение.

12 мая Григория Васильева увезли на скорой в Солнечногорскую областную больницу с диагнозом «инсульт». В больнице родственникам запретили его навещать под предлогом коронавируса. А через пять дней сообщили, что Григорий умер. 19 мая в морге родственникам выдали тело Васильева, но человек был явно не тот, хоть и отдалённо похож. Патологоанатом начал кивать на бумаги и уверять, что после инсульта, смерти и трепанации черепа люди сильно меняются. Родные поверили.

Тело похоронили в семейной могиле и тут выяснилось, что это был всё же не тот человек. Оказалось, Григорий Васильев жив и просто лежал в палате с похожим на него пожилым мужчиной. По словам сотрудников больницы, некая санитарка поменяла их местами на кроватях и забыла сообщить об этом на вахте.

Теперь родственники Григория пытаются доказать, что он жив. Это весьма непросто, так как сам он почти не говорит, а по всем документам значится мёртвым. При этом ему требуется неотложная реабилитация, а отпустить в другое медучреждение формально мёртвого человека нельзя.

Сейчас родственники Григория обратились в прокуратуру, чтобы там помогли восстановить его в правах. Это можно сделать только через суд, что может занять не один месяц, которые перенёсший инсульт пожилой человек может просто не пережить. А ещё родные очень хотят найти управу на невнимательный персонал больницы и только поэтому решились сделать эту историю публичной."
01.06.2021 14:12:59,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mrs. Enigma
Не очень понятно, куда смотрели те родственники, когда чужого дедушку хоронили. Они что, в гроб совсем не заглядывали? Или дедушки похожи оказались как близнецы-братья?
А вообще, не удивляюсь конкретно про эту больницу: у меня свекровь там неделю от ротовируса "лечили", уже после выписки выяснилось, что это ковид был((.
02.06.2021 02:25:06, Mrs. Enigma
история чудовищная, но иногда и польза бывает от невнимательности: сдала когда-то на автомобильные права бесплатно и с первого раза, но инспектор при приеме экзамена думал, что я другая девушка и только после вердикта "сдала", мой инструктор с заднего сиденья подсказал ему, что эту прекрасную отметку инспектор ГИБДД вносит напротив не той фамилии, а та девушка, сюдя по всему, заранее заплатила. Но деваться уже было инспектору некуда, таким образом "сдали" мы обе 01.06.2021 19:35:15, Лось-Анджелес
дада, в ту же копилку (к моей теме ниже)

Меня вчера тоже перепутали с женщиной с похожей фамилией.
То есть, сделали рентген ей, потом выглядывают и вызывают меня как бы, но по фамилии этой женщины. Поматерились и в результате той женщине рентген делали два раза. Вот так (. Не знаю уж, почему просто снимок переоформить они не могут, стирают сразу что-ли. А так вот ведь будь на моем месте бабуля и понеслось бы - и лечили бы всех не от того.

Хотя с инсультом странно все же. Когда мама попала с инсультом, на кроватях было подписано у каждого ФИО, дата рождения и дата поступления в больницу
01.06.2021 18:55:58, ЁЁЁЁЁ
ландыш
а где родственники реально умершего дедушки? про них ничего не сообщается?
01.06.2021 15:36:53, ландыш
Родственники реально умершего это все и обнаружили, когда увидели, что живой дед не их. 01.06.2021 16:37:10, Ярти
ландыш
вот поневоле опять Довлатова вспомнишь
[ссылка-1]
01.06.2021 16:59:32, ландыш
да уж
01.06.2021 21:40:23, ЁЁЁЁЁ
ШаНуар
Чего-то подобное то ли читала в художественной литературе, то ли чуть ли ни в Следе смотрела)) А ДНК анализ сделать такая проблема? 01.06.2021 14:58:00, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Еще бы знать, что это — реальная история… 
Во-первых, почему история умалчивает о родственниках того, который умер, а по документам жив? Они вообще в курсе или продолжают мирно узнавать информацию о состоянии здоровья своего пожилого родственника через справочную больницы? Или могут начать розыск своего как бы живого родственника — и все пути приведут в больницу?
Во-вторых, если «один умер — один похоронен», тот, кто по документам остался жив так и так должен получать мед помощь по состоянию в этой больнице, разве нет? Он-то куда пропал в этой истории?
В-третьих, если коронавирус и родственников не пускают, то и гроб, насколько я помню, закрытый — или куча-куча всяких платных процедур ради возможности попрощаться с покойным (раз это не проблема, сразу бы и ДНК взяли, в самом деле, раз не узнали дедушку). 
В-четвертых, если карантин и в больницу не пускают, дедушки-инсультники не разговаривают, родственники похоронили «своего» покойника — как и кем «тут выяснилась» ошибка? Санитарка заговорила?
Так что полагаю все же, что история процентов на 80 выдумана...
01.06.2021 14:46:54, УникаЛьнаЯ
Зря так думаете, живу в этом городе, это реальная история. 05.04.2022 23:31:05, Илька
гроб закрытый если умер от короновируса. а если от инсульта то просто не пускают посетителей в больницу.
а вот что думают по этому поводу родственники реально умершего это, действительно, интересно.
01.06.2021 14:56:50, douceur
Oker
"Со стороны родственников покойного шевелений вообще нет, и складывается ощущение, что забирать они его и не планируют."
01.06.2021 15:03:12, Oker
ну ладно, забирать не планируют, но справка-то что он умер им когда-то понадобится?
01.06.2021 15:07:41, douceur
Oker
Вероятно, им эту справку уже выдали.
А семье автора выдали справку, что их мед.свидетельство о смерти недействительно
01.06.2021 15:16:14, Oker
УникаЛьнаЯ
Вот да. Ощущение, что ни автор статьи с ними не связывалась ни разу, ни больница после момента их отказа от дедушки. Странно как-то. Судя по _их_ документам, у них где-то (неизвестно где) существует живой родственник, который пропал из больницы. Им-то тоже нужно документы выправлять, то-се. В моем представлении обеим сторонам надо было одновременно к одному прокурору идти и сразу разбираться в обоих делах.
01.06.2021 15:08:30, УникаЛьнаЯ
Oker
Автор - это внучка того самого дедушки.
"Сегодня, 31 мая, маме позвонил зав отделения неврологии для больных с ОНМК по просьбе глав врача, и предложил, чтобы мы встретились с родственниками покойного и решили вопрос эксгумации сами."
01.06.2021 15:14:05, Oker
УникаЛьнаЯ
Я поняла. Мне странно, что она столько уже проделала, но не связалась со второй стороной (там, где реально умер родственник) - по мне так им было бы проще одновременно восстанавливать документы и решать проблемы перезахоронения. Инцидент-то один.
01.06.2021 15:55:47, УникаЛьнаЯ
Ну так, возможно, вторые родственники и подняли шум, когда им чужого дедушку (только живого) попытались вернуть.
А гроб, если человек умер не от ковида, открывают. Но в больницы любые сейчас не пускают - а вдруг посетители ковид занесут?
01.06.2021 14:55:59, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
Да, написано (почитала все же), что они подняли шум, отказавшись забирать чужого дедушку. Странно, что при этом они как бы вовсе не участвуют в дальнейшей истории. Ощущение, что ни автор статьи с ними не связывалась ни разу, ни больница после момента их отказа от дедушки. Странно как-то. Судя по _их_ документам, у них где-то (неизвестно где) существует живой родственник, который пропал из больницы. Им-то тоже нужно документы выправлять, то-се. В моем представлении обеим сторонам надо было одновременно к одному прокурору идти и сразу разбираться в обоих делах.
01.06.2021 15:07:49, УникаЛьнаЯ
ну им уже некуда торопиться. 01.06.2021 15:10:31, Елна
Дело в том, что и в морге, выдают тело только в день похорон. И когда человек умер, даже без ковида, в морге не всегда всем желающим дают посмотреть. Да часто и не просят.
01.06.2021 14:57:46, Оля-Йоля ??
Откуда Вы знаете, что это реальная история? 01.06.2021 14:34:43, ПчЁлКа™®
Birke
Всякая шняга бывает. Лидером по таким историями раньше была мытищинская больница. Не больница , а паноптикум.
Помню, привели нас на курацию к деду, которого готовили на операцию аппендэктомии. Реально готовили, он уже не ел ), то есть, оперировать вот-вот должны были.
И мы его такие осматриваем. И кто-то шрам на животе углядел. И спрашиваем - а что это у вас за шрам ? А он - да аппендицит был, удалили лет 40 назад. Занавес.
01.06.2021 14:38:47, Birke
У нашей больницы такая слава, да. Много лет марку держит. 01.06.2021 14:48:32, Чернобурка
Birke
О, до сих пор ?!
На самом деле, про деда смешно, а вот девочку там видели - еле выжила (
Оперировали по какому-то пустяковому поводу, занесли инфекцию, сепсис начался ...исполосовали всю( и тоже неправильно диагноз поставили
01.06.2021 14:50:35, Birke
Да только вчера дали ссылку - рассказ медсестры, которая год проработала на ковиде в этой больнице. В принципе, я рассказам верю, так как похожие детали доносились и из других. Но чтобы вот так кучно - и пропокупку лекарств врачами на свои деньги (потому что людей жалко), и про многоразовость одноразовых шприцов и ковидных костюмов:((( 01.06.2021 14:54:38, Чернобурка
Birke
Хороши родственники, дедушку не узнали. Наверное, навещали его раз в 10 лет. 01.06.2021 14:32:06, Birke
И самое потрясающее, что на момент смерти и опознания тела у них не было сомнений, а как похоронили и в семейную могилу положили, так сразу засомневались, когда эксгумацию для ДНК экспертизы сложно проводить. 01.06.2021 14:39:37, ПчЁлКа™®
ПоЛе
Сомнения как раз были - почитайте по ссылке:

Когда мама, папа и брат увидели тело, они сказали в один голос: «Это не он», после чего вызвали патологоанатома, который начал показывать бирки и документы, где везде было написано, что это Васильев Григорий Михайлович, и начал объяснять, что после смерти, инсульта и трепанации черепа при вскрытии, человек очень меняется

[ссылка-1]
01.06.2021 14:42:22, ПоЛе
Birke
Я и говорю, родственники идиоты. Попробовал бы мне кто про отца втереть, что это не он, когда я его хоронила. Или про маму. Или про бабушку. 01.06.2021 14:51:35, Birke
Ничего потрясающего. Живого выписали, он поехал по месту прописки, а там его наследство делят.
01.06.2021 14:42:20, Оля-Йоля ??
Человек в смерти сильно меняется. Когда бабушку хоронили, маму мамы, моя мама у меня переспросила даже "Оля, это точно она?". Это спросил человек, который с ней провел последние 15-16 лет ежедневно!
01.06.2021 14:39:08, Оля-Йоля ??
Birke
Это отрицание. Психологическое. 01.06.2021 14:53:55, Birke
нет, не отрицание, внешность меняется из-за чисто физиологических причин.
01.06.2021 14:54:56, Оля-Йоля ??
Birke
Стёрла. Не хочу тему развивать 01.06.2021 15:00:45, Birke
УникаЛьнаЯ
+1 :(((
01.06.2021 14:48:47, УникаЛьнаЯ
Нельсон Мандела
Платная ДНК экспертиза им в помощь
01.06.2021 14:21:03, Нельсон Мандела
Она, вроде, 2 недели делается, минимум.
01.06.2021 14:58:55, Оля-Йоля ??
Нельсон Мандела
Всяко быстрее, чем через суд и без неё.
01.06.2021 15:13:22, Нельсон Мандела
Oker
так никто не сомневается в родстве, вопрос чисто бюрократический
01.06.2021 15:24:53, Oker
Нельсон Мандела
всё равно не понимаю, если уже установили, что родство есть и что дедушек перепутали, то почему только через суд? И почему дедушку не хотят лечить? я допускаю, что всякое бывает, но история всё равно странная со всех сторон
01.06.2021 15:37:22, Нельсон Мандела
Oker
Его без документов не могут выписать из больницы, поэтому лечат там.
Восстановить в правах человека, числящегося умершим, без суда нельзя
01.06.2021 15:42:05, Oker
Нельсон Мандела
Ну так почему родственники не подают в суд? ну то есть время на интервью есть, а на подать в суд - нет.

Я не сильна в юриспруденции, но если есть все документы и есть подтверждение угрозы жизни дедушки, то разве ускорить суд нельзя?

Опять же, разве это не преступная халатность и не требует заведения уголовного дела?

Вы поймите, я верю, что дедушек могли перепутать, и даже допускаю, что забрали труп не своего дедушки, я сомневаюсь в дальнейших действиях родственников с обеих сторон - они мне кажутся очень странными. Может быть я огульно обвиню незнакомых мне людей, но ощущение, что они не особо-то и хотят получить своего дедушку на руки, а вот от материальной компенсации не откажутся, и возможно именно ради нее все это сейчас и делается. Все фантазии исключительно из моей головы, надеюсь, что я ошибаюсь.
01.06.2021 15:57:56, Нельсон Мандела
Oker
Какое интервью? Это сама внучка написала у себя в фейсбуке.
"в суд может подать либо сам человек, которого не верно признали мертвым, либо Больница, либо прокурор."
Прокурор и подаст.
А родственники уже написали во все инстанции.
"На 31 мая мы подали заявления в генеральную прокуратуру, в Росздравнадзор, омбудсмену по правам человека РФ, омбудсмену по правам человека МО, губернатору МО. В пятницу 28 мая, на наше заявление в генеральную прокуратуру, маме перезвонили и сказали «ну вы же понимаете, что уголовное дело вряд ли будет заведено». Так же мы написали заявление в следственный комитет г. Солнечногорска, на проведение процессуальной проверки в отношении должностных лиц Солнечногорской областной больницы и привлечение их к уголовной ответственности из-за произошедшей ситуации (халатности). "
01.06.2021 16:45:10, Oker
Нельсон Мандела
Я не могу прочитать оригинальный пост в фейсбуке - меня там нет, а при переходе по ссылке отправляет на страницу регистрации, поэтому я опираюсь только на краткий пересказ из стартового сообщения темы))

Тогда мне непонятно, если это просто пост в фейсбуке, то к чему заявление о том, что родственники не видят иного выхода, как придать публичности данному инциденту. Или это фейсбук считается публичным?

31 мая это же вчера? Молодцы, всё правильно сделали. Понятно, что если дело дойдёт до уголовки, то головы полетят только так, вон даже прокуратура не хочет уголовку заводить, хотя как они планируют это всё спустить на тормоза я не представляю, но я в этом и не сильна.
01.06.2021 16:51:56, Нельсон Мандела
Можно было бы полицию вызвать, и они бы во всем разобрались. Ну если активно чужого покойника втюхивают.
01.06.2021 15:19:55, Оля-Йоля ??
Нельсон Мандела
Ну это если сразу, то конечно надо было вызвать, тут не поспоришь, но сейчас-то уже поздно
01.06.2021 15:35:02, Нельсон Мандела
Люди в горе, понять можно. Убедили, что дед их.
01.06.2021 16:41:33, Оля-Йоля ??
ПоЛе
это поможет восстановить документы?
01.06.2021 14:29:19, ПоЛе
Нельсон Мандела
Это ускорит процесс, как минимум, их восстановления.

А вообще, извините, я всю статью не читала, но мне очень странно, что они своего дедушку не узнали, когда тело забирали. Людей, конечно, смерть меняет, но не настолько же. Но может в статье это как-то объсняется.

А вообще, как-то же без вести пропавших опознают? А они вообще без документов. Опять же, если есть проблемы со здоровьем, то разве важно кого от инсульта лечить Иванова или Петрова? Тоже не понимаю, почему, чтобы лечить нужно сначала документы через суд восстанавливать?

Но я человек в этом плане темный, могу ошибаться.
01.06.2021 14:42:56, Нельсон Мандела
А я задумалась, что теперь делать с чужим человеком в семейной могиле? у него и свои родственники, вероятно, есть, да и вообще:( 01.06.2021 14:51:40, Чернобурка
Oker
просят эксгумировать, но родственники покойного не торопятся
01.06.2021 15:24:01, Oker
УникаЛьнаЯ
Так автор статьи хочет, как я понимаю, чтобы больница инициировала эксгумацию из-за _своей_ ошибки и за _свой_ счет. Или нет?
01.06.2021 16:48:35, УникаЛьнаЯ
Oker
"Проездив по нескольким инстанциям, нам удалось выяснить, что заявление на эксгумацию должна написать сама больница. В четверг 27 мая, моя мама приехала в больницу и обратилась к глав. врачу Борисовой Ларисе Николаевне, где мама написала заявление с просьбой инициировать эксгумацию тела покойного, которого по ошибке нам выдали как нашего дедушку. "
01.06.2021 17:08:25, Oker
Конечно поможет, ибо это сразу уголовная статья, а сидеть никому не захочется, поэтому документы-то конечно быстро не восстановят, но всю медицинскую помощь окажут мгновенно, сомнений нет. 01.06.2021 14:36:40, ПчЁлКа™®
Это сразу покажет родство, причем не на уровне "он вам не чужой", а именно "он дедушка/отец". Ну и все равно через суд, конечно. 01.06.2021 14:31:29, Чернобурка
И тут окажется, что он не настоящий отец, а мамаша наблудила с соседом.
01.06.2021 14:39:49, Оля-Йоля ??
Нельсон Мандела
Вот тогда и будет что обсудить в конфе)))
01.06.2021 14:48:17, Нельсон Мандела
Есть вероятность, да. Но небольшая:)) 01.06.2021 14:47:26, Чернобурка
что с соседом небольшая вероятность, его имени могут уже и не знать
01.06.2021 14:49:53, Оля-Йоля ??


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!