Раздел: Интересное в сети (Нужно было все же рожать пятерых)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Мамам троих детей посвящается)))

[ссылка-1]
Ох, нужно было все же рожать пятерых))). Жаль, организм не согласен))).
20.05.2021 11:37:48,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
ну вот, я знала что где-то там был подвох) 22.05.2021 08:58:32, Ольсик
Каждый следующий ребенок это лишние 11 лет школы. С этой точки зрения всё что больше 2 - много. 20.05.2021 23:55:59, Кетчуп
Точно :) 21.05.2021 12:31:16, вернаяжена1
Я знаю лично только одну маму троих детей. Она производит впечатление спокойного как танк человека, как будто у нее четверо и больше, судя по статье )). И еще всегда всем говорит, что трое гораздо лучше чем один и два.
Дети у нее все с разницей в три года (на работу выходить не хотела ;)). Мальчики. Самостоятельные лет с 5. Старшие, понятно, при деле - сморят за младшими.
Сейчас старшему 11 лет. Мама работает уже 2 года
20.05.2021 18:12:18, ЁЁЁЁЁ
Удивительно, что только одну знаете. И что она неблагополучная, раз дети с 5ти лет с ключом на шее за младшими смотрят. Наше окружение - как раз-таки сплошь благополучные многодетные, для меня это давно стало нормой жизни. 21.05.2021 17:26:46, апрл
Шиповник (экс-Василиса)
У меня не смотрят(((. Только разово. 20.05.2021 18:19:13, Шиповник (экс-Василиса)
Ну и хорошо. Дети и не должны смотреть один за другим. Мы их рожаем себе, вот мы за ними и смотрим 20.05.2021 18:22:03, вернаяжена1
Мой старший меня здорово выручал со средней. Но она подарочный, покладистый вариант) Бабушек не было, няня была в дневное время. В его 12 лет наши друзья его уже в бебиситтеры нанимали.
С младшей на руках мы подавали с ним документы в колледж. В приемной комиссии подумали, что он молодой папа, так естественно и легко он с трехмесячной сестрой управлялся. Стал сам замечательным папой) А вот средняя с младшей стала оставаться лет через шесть, совсем другой характер. Но в обязанности никому не вменяли, просто взаимовыручка.
20.05.2021 23:28:13, GalaNTka
Главное что необязанность. У меня тоже всякое бывало 21.05.2021 12:32:00, вернаяжена1
ну вот вроде бы да, мне тоже старших в таких ситуациях жалковато. Но когда смотрю на отношения между братьями - не знаю, может и неплохо так.
Они, конечно, и дерутся порой, но по большому счету.

Там, причем, бабушка единственная живет в Мурманске. Бабушка постоянно дочь поругивает за такое вот отношение, но иногда и сама говорит "ну да, зато самостоятельными будут"

Бабушка же по скайпу иногда контролирует слегка )
20.05.2021 18:23:35, ЁЁЁЁЁ
Старшие будут черезчур. Младшие наоборот не будут. Не факт конечно. Но часто так бывает 20.05.2021 20:49:37, вернаяжена1
потому что мама всегда рядом может?
или вы не рискуете довериться?

У нее гуляют по деревне всем табором, младший за ними на беговеле мотался с 4-х лет соответственно. Дома сидят 7-летний с 4-летним например.
Я не знаю, как им удалось это все )
20.05.2021 18:21:58, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Ненадолго 7-летку с 3-леткой оставляла. А вообще не доверяла, это да. 20.05.2021 18:32:11, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот все дело в доверии и крепких нервах

На пляже все мамашки и бабушки стоят лицом к воде, где колбасят дети, а эта мамочка спокойно спиной. Так было даже когда младшему было 2-3. Старшие от младшего далеко не отходят, хотя в играх и увлекаются конечно. Плавают все с 4-х лет.
Нам это все дико, но раньше так и росли дети наверное )
20.05.2021 18:53:43, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Видала я многодетную семью на нашем юге, местную. Пришли: маман вся с ног до головы в черном, папа в цивильном (по нашим меркам), несколько мелких детей. Сия женщина Востока час в своем черном одеянии плескалась в море или даже больше. В это время папа сидел на покрывале, аккуратный такой, не раздевался и бдил за своими детишками. Никакого "спокойно спиной".
Дело не в крепких нервах. У меня 15-летний поскользнулся на пирсе, откуда нырял, и выплыл из воды с разбитым лицом в районе виска. Хорошо, что пострадала только кожа, хотя вид был кровавенький. В этот момент меня рядом не было, я вообще с приятельницей ушла прогуляться, отец с ними был. Звонок: "Мам, не беспокойся, я голову разбил, где у нас что-то, чтобы кровь остановить? А травмопункт здесь есть?" Ну вот как тут довериться 5-леткам?
20.05.2021 20:53:35, Шиповник (экс-Василиса)
у вас на глазах он не мог поскользнуться?
20.05.2021 22:29:20, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Мог. Он у отца на глазах поскользнулся, отец хотя бы это видел и был готов реагировать. 20.05.2021 22:51:54, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
С водой - это уже перебор. Там нужен глаз да глаз.
20.05.2021 19:41:46, Mary M.
Постоянно летом в Одессе тонут дети. То спиной мама стояла, то за мороженным пошла. А не дай бог то и за пивом. Перебор не то слово 20.05.2021 20:50:48, вернаяжена1
наверное
но ведь она видит еще и то, что все мамаши туда активно смотрят кроме ее мелких ))

Ну в общем вот так. Мамы из статьи с четырьмя и более детьми наверное имеют такие же крепкие нервы
20.05.2021 19:48:45, ЁЁЁЁЁ
Мы в Москве. В одном из соседних домов живет семья с такой вот спокойной мамой. Детей четверо. Было. Осталось трое. 20.05.2021 19:30:52, bunir
Шиповник (экс-Василиса)
Такое бывает и при одном ребенке(((. 20.05.2021 20:55:38, Шиповник (экс-Василиса)
Бывает. Но там маленькие дети гуляли одни все время. Даже спины маминой не было. После трагедии оставшиеся продолжали гулять так же. Мама с виду совершенно нормальная, не маргинальная.
20.05.2021 22:26:48, bunir
И такое да бывает. Особенно когда 7летний за 4летним смотрит 20.05.2021 20:51:49, вернаяжена1
когда ее ребенок ползал по полу где-то в МФЦ и бабка на нее наехала по этому поводу, она так и сказала "Ничего страшного, у меня еще есть (дети)"
20.05.2021 19:50:09, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Так это она, может, сказала, чтоб отстали.
Хотя я так говорю, когда ко мне начинают приставать с некоторыми моментами: "Ничего, хоть один из трех будет аккуратный/умный/трудолюбивый и прочее"))).
20.05.2021 20:55:16, Шиповник (экс-Василиса)
Надеюсь это вы смеетесь над нами. 20.05.2021 20:52:32, вернаяжена1
нет, это она смеялась над дотошной бабкой
20.05.2021 22:30:15, ЁЁЁЁЁ
Так это она, может, специально сказала, чтобы бабка наверняка отстала.
Мои дети тоже где только не ползали. Даже когда дочка была единственным ребёнком. И не потому, что мне все равно было, а именно потому, что я считала, что ребёнку это не во вред, а стерильная обстановка без микробов. Моя мама маниакально все стерилизовала, а в 6 месяцев я угодила с тяжелейшим кишечным расстройством в больницу - у меня пустышка упала на пол, а мамина подруга подняла и дала мне.
20.05.2021 20:02:32, Эль Нинья
ну ессно специально
20.05.2021 20:05:09, ЁЁЁЁЁ
KengaLu
Когда моей двойне было 4 года, я совершенно незапланированно и случайно забеременела тройней. Помню шок от этой новости и первые мысли «придётся покупать автобус, и отпуск с перелетами можно забыть»
Потом привыкла к мысли конечно, но оказалось не судьба. Оно и к лучшему.
Считаю что двойня самый легкий вариант. Погодки труднее первые года. Один тоже зачастую труднее. Ну это моё субъективное мнение конечно
20.05.2021 17:58:53, KengaLu
погодки кмк не намного труднее чем двойня. главное, чтобы оба здоровы были, а если нет, то и с одним хлебнуть придется
20.05.2021 18:34:31, ALora
KengaLu
Мне двойня кажется самым легким вариантом. У меня такой опыт. Я бы если б могла выбирать, то с удовольствием парами рожала бы. От второй пары не отказалась бы, но уже поезд ушёл 20.05.2021 18:43:33, KengaLu
я вообще-то тоже была бы не против двойни, но у нас в роду нет такой предрасположенности, поэтому выбрала наиболее приближенный вариант:)
20.05.2021 20:27:44, ALora
Я всегда считала, что детей надо столько, сколько гарантированно можно прокормить самой, не скатываясь в нищету. Ну есть сегодня муж, а завтра нет. Это бонус такой, абсолютно без гарантий. Фея, кирпич на голову - да что угодно. И что - сдохнуть на работе в три смены, чтобы детей одеть, обуть, гаджет купить и в лагерь вывезти, чтоб не хуже других? Или не сдохнуть и пусть будут хуже, растут с комплексом неполноценности? 20.05.2021 17:42:14, бим-бом
Зачем кормить самой, если муж зарабатывает и делится (квартирами, машинами и средствами)? Или ваш не делится? )) 21.05.2021 17:29:24, аполод
все-равно всегда будут хуже кого-то, комплексы не от этого
20.05.2021 18:54:43, ЁЁЁЁЁ
И от этого тоже. 20.05.2021 19:07:45, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
В свое время поняла, что везде соломки не подстелить. Я, единственный ребенок, выросла с большим комплексом неполноценности (при этом материальное меня волновало мало, и, когда моя семья в 90ых резко обеднела, никаких комплексов не возникло), ибо постоянно ощущала, что ожиданий не оправдываю и недотягиваю. Грамота за иняз? Вот если бы за математику... Грамота за пение? Вот если бы "лучшему танцору..." А дети из многодетных семей вокруг меня (их было мало) выглядели по одежде скромно, но были какими-то спокойными и уравновешенными, к одной такой девочке я тянулась, у нас было не очень много общих интересов, были нормальные, хорошие отношения, но я очень любила сидеть с ней рядом на уроке, она излучала тепло и спокойствие. У нее и братья были такими же.
20.05.2021 17:49:46, Шиповник (экс-Василиса)
по-разному бывает у детей из многодетных семей. в параллельном классе у кого-то из моих была девочка из 6-детной семьи. Воровала знатно в школе, на уровне клептомании. У старшей в классе был мальчик из многодетной обеспеченной семьи, причем старший. Когда родился пятый ребенок в семье, он вообще домой не хотел идти, поскольку школа была с возможностью интернатного посещения, он попросился ночевать там с понедельника по пятницу, говорит, очень уставал от шума-гама-рева
20.05.2021 18:38:23, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Ну разные же есть варианты. У меня знакомые есть, там старший ребенок, а потом тройня. Он сначала от них запирался, а как им 10 лет исполнилось, так везде их стал с собой таскать, баловать всячески и гордиться ими. 20.05.2021 20:57:17, Шиповник (экс-Василиса)
Меня всегда интересовал уровень притязаний разных людей. Одному второе место стыдно получить, а другому и участником нормально. Это, наверное, что-то личное. Гены, звёзды сошлись, семейные установки. И от количества детей в семье никак не зависит. Есть родители, которые за каждого ребенка бьются, а есть, кому и интересы единственного по фигу. 20.05.2021 17:58:03, бим-бом
а есть те, которые гармоничную личность растят и учат расставлять приоритеты
20.05.2021 19:58:04, ЁЁЁЁЁ
а есть случаи, когда родители совсем не бьются и за единственного, но у него оказываются их гены, и способности к математике на уровне призерства на межнаре. У мужа друг-одноклассник такой был. Родителям было все равно, это учителя районной школы ему посоветовали после 7 класса перейти в 57 школу, он туда сам ездил на тестирование, родители узнали о приеме, когда он им сказал.
20.05.2021 18:40:58, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Изначально я очень честолюбива и родилась в честолюбивой семье. Начиная лет с 30 с лишним до меня постепенно стало доходить, что вся эта борьба за первые места везде и сразу как-то неправильна. К 40 годам я поняла, что лично для меня это извращение))). Я не против выигрыша, побороться люблю, но ставить все на то, чтобы Вася наделил меня грамотой - увольте. У меня другие ценности. 20.05.2021 18:21:58, Шиповник (экс-Василиса)
Так не в пирогах (грамотах) счастье. Для борцов - в удовлетворении собственных амбиций. 20.05.2021 18:29:38, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Со временем ты понимаешь, что ты с твоими амбициями живешь чужой жизнью и удовлетворяешь чужим стандартам. Ты игрушка и робот в руках честолюбивых людей, которым своих мЯдалек хочется, но всех заработать не получается.
Если эта мЯдаль реально твоя, то все сложится и получится естественным путем. И даже напряжение будет в радость. Но постоянно и во всех областях этого быть не может.
20.05.2021 18:34:13, Шиповник (экс-Василиса)
Так весь мир выстроен на удовлетворении желаний по чужим стандартам. У одного это медали, у другого - внешность, у третьего - состояние. И надо иметь очень высоко развитую силу воли противостоять этим внешним установкам. 20.05.2021 18:48:34, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Значит, у меня неожиданно огромная сила воли, а я и не в курсе))). 20.05.2021 20:58:10, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже жалею ,что родила только троих. Если бы не 90-е ,то можно было бы и больше. Обожаю своих троих сыновей и четверых внуков. Жаль ,что не со всеми науками дают видеться 20.05.2021 16:13:38, Новик
ШаНуар
Надо же, а мне на этот скачок и одного хватило)) 20.05.2021 14:45:24, ШаНуар
не представляю, как хватило сил у тех, у кого больше двух. Я реально истощилась и израсходовалась до донышка, пока мои двое росли, до полного морального изнеможения
20.05.2021 14:08:37, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Ир, я бы до самого донышка израсходовалась и с одним, и с двумя, и с тремя, и с...
Это натура. Моя мама еле меня вытерпела до 20 лет, тоже израсходовалась.
Она в свое время жаловалась врачу, что не может себе позволить второго ребенка, потому что первый (не курил, не пил, в свободное время по музеям, очень хорошая учеба, мотивации выше крыши, послушный) ребенок очень сложен. Я не с первого раза ботинки мыла, с растрепанной прической ходила, не по линейке с первого раза кровать заправляла, пререкалась))). Я такая же. Если нет повода понервничать - я его найду))).
20.05.2021 14:47:22, Шиповник (экс-Василиса)
Так послушная или пререкалась? А вообще неряха, да еще пререкающаяся, редкую мать порадует. 20.05.2021 16:36:15, Не совсем понятно
Шиповник (экс-Василиса)
Даже не сомневалась, что именно гадости будут от анонимов))).
Я понимаю, матерям нужно, чтобы дочь, одетая, как Кейт Миддлтон, умела отвечать на все только "да, мама" (с кем дружить, к кому как относиться и прочее), попутно приносила грамоты со всех городских олимпиад от математики до литературы и танцевала в балете Большого театра.
Но не всем такое золото выдают. Приходится людям уж работать с тем, что есть.
ПС: мать или любит, или нет. Детей или любит, или нет. Здоровье есть или нет. Все остальное - придумки, если вокруг не война.
20.05.2021 17:26:49, Шиповник (экс-Василиса)
Золото не выдают - его добывают. Но мало кто готов на добычу положить жизнь. 20.05.2021 17:34:52, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Еще ключевой вопрос: что считать золотом. Мама меня считает трудным ребенком. А бабушка, растившая в самом, имхо, сложном возрасте 11 месяцев - 4,5 года, считала золотым. Как и дедушка.
ПС: подросткового возраста с пьянками-гулянками-плохой учебой-кустами я избежала как-то. Только училась.
20.05.2021 17:42:25, Шиповник (экс-Василиса)
Хорош Ваш пример с Кейт Миддлтон. Все остальное - просто норма. 20.05.2021 17:48:29, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
И что? То есть нормой довольствоваться нынче не принято?))) Нормального ребенка, который учится 3-4-5, имеет какие-то интересы, что-то делает хорошее с увлечением, обладает отзывчивым, добрым характером, золотом нынче не считают?))) Я таких детей считаю золотом. 20.05.2021 17:52:09, Шиповник (экс-Василиса)
У каждого своя оценочная планка. Сказка Андерсена вспомнилась "Что муж ни сделает, то и хорошо". Очень мудрая. Но я бы того мужа по молодости прибила, наверное. 20.05.2021 18:03:44, бим-бом
Ну, судя по тому, что вы пишете, не курит и учителям не хамит - уже бриллиант. А для кого-то это просто норма. 20.05.2021 18:01:41, Все разные.
Шиповник (экс-Василиса)
Еще б я тут при засилье специфических анонимов подробно все выкладывать стала))).
Нет уж))).
Но, кстати, не пить и не курить, не хамить - уже хорошо. Не так уж много людей в конференции не имеют сразу трех этих склонностей. А сколько здесь при этом достойных людей? Очень многие. И немало из них хотя бы курят.
20.05.2021 18:25:19, Шиповник (экс-Василиса)
Хамство - способ самообороны всего лишь. Значит, слаб человек. Алкоголь и никотин - те же слабости. Ясно, что сильный и слабый друг друга не разумеют. 20.05.2021 18:32:19, бим-бом
Вы меня переплюнули. А я думала я тревожная... Я тоже оч тревожная. И да это оч выматывает. Ноэта тревожность у меня не просто так возникла. И с первым ребенком я была спокойная и уверенная. Я просто не знала что все бывает иначе 20.05.2021 16:01:21, вернаяжена1
наверное ты права. Это тревожность изматывает, чтоб ее :( ответственность за себя мои дети обобрали у меня - силой :))) И какое же это счастье.
20.05.2021 14:59:27, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с тобой полностью. 20.05.2021 15:00:45, Шиповник (экс-Василиса)
Gvendilon
Я тут вспоминала - как же я выжила, когда моим было - полгода, 2, 4 и 7 :-) поняла, что видимо в полном коматозе..:-)

Мне стало проще с 4мя, только когда младшим стало 2 и 3,5 и дальше, вот тогда и парность детей стала иметь положительный эффект.
20.05.2021 13:10:03, Gvendilon
Вот уж не могу согласиться :)
У четвёртого (пятого, шестого и пр. ) ребёнка свои потребности, увлечения и желания. Которые могут вообще никак не пересекаться с тем, что важно/интересно братьям-сёстрам. Это если в принципе считать каждого ребёнка отдельной личностью. А если даже и нет - когда просто болеют четверо-шестеро одновременно или по очереди, это намного тяжелее, чем когда болеют двое, например.
20.05.2021 12:59:01, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Ходят слухи, что у некоторых дети вообще мало болеют))).
Но есть и тот момент, что лично для меня половина сложностей, например, связана с моими личными нервами по поводу ситуации.
20.05.2021 13:01:48, Шиповник (экс-Василиса)
:) мои болели очень мало, да. Но когда все-таки болели одновременно - это просто ужас был какой-то. Я помню неделю ротавируса, когда младшей был год, а старшей 11 лет, и они болели одновременно - через полдня дома не осталось ни одной чистой простыни и полотенца, извините за подробность. А у многих дети болеют чаще, а если их ещё и больше…

Нет, останусь при своём мнении - вырастить детей, уделяя каждому достаточно внимания, можно, если их в семье не больше 3-4. Просто, чтобы иметь возможность с каждым хотя бы полчаса-час ежедневно пообщаться, а уж если хотя бы у некоторых есть какие-то особые потребности-интересы-занятия… Это прямо на пределе возможностей. Если, конечно, есть ежедневная домработница, няня-водитель для похода на кружки, это уже совсем другой случай.
20.05.2021 14:11:04, Эль Нинья
Согласна. 3 - это число максимум в котором можно комфортно и качественно вырастить детей 20.05.2021 16:03:00, вернаяжена1
Я считаю, что мы хорошо и качественно справились и с четырьмя, с учетом всех обстоятельств. Но на себя сил не осталось совсем, да. Немного начала приходить в себя, когда младшей 9 лет исполнилось. 20.05.2021 16:05:14, Эль Нинья
Ну я ж и говорю еще и о мамином комфорте. 4 и больше тут уже не до комфорта. Я знаю семью где семеро детей. Прекрасная и семья и дети. Но то что маме это все непросто это точно. Даже папе все же полегче 20.05.2021 20:56:04, вернаяжена1
Так ведь никогда не знаешь, что за ребёнок достанется. Можно и с одним так упахаться, что свет не мил будет. И даже не потому, что маме так уж хочется. Но статистически, да, вероятность, что подарочными и легкими окажутся все трое-четверо и более детей стремится к нулю :) 20.05.2021 22:50:36, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Что значит достаточно внимания? Тогда лучше одного, если 15 бабушек нет 20.05.2021 14:48:01, Шиповник (экс-Василиса)
В моём представлении, достаточно внимания - это когда ребёнок может себя почувствовать отдельной личностью, достойной персонального времени хотя бы одного из родителей. Желательно ежедневно. Когда есть возможность его при необходимости лечить, помогать развиваться и учить - вот этого, отдельного ребёнка с его потребностями, а не часть группы «дети», которых сначала скопом в один сад, потом в одну школу, одну секцию или кружок.
Одного, при склонности родителей много давать и много же тревожиться - не лучше, для ребёнка в первую очередь :) двое хорошо при совпадении характеров, темпераментов или увлечений - в любой расстановке при отсутствии постоянной конкуренции. Три - идеально, четверо тоже отлично, но может быть на пределе возможностей. Нам было вполне нормально, но переезд потребовал много сил, плюс ещё особенности младших детей. Сейчас сил не осталось совсем, вот пятому бы не досталось ничего вообще.
20.05.2021 15:45:58, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Сложно тут все. 20.05.2021 17:27:25, Шиповник (экс-Василиса)
Это когда генетически повезло со здоровьем. Есть такие. У меня нет. У меня мало того что болеют, так еще болеют таким... Младший мой пошел в меня. Вечно болеет чем нибудь малоизученным чем болеют только 0.5 процентов земли. Вот где ужас то. Когда пытаешься узнать у врача что делать и что будет и слышишь - ну вы понимаете это редкий случай. Но есть да дети которые раз в 10 лет болеют гриппом или простудой и все. 20.05.2021 13:09:30, вернаяжена1
ЛУЧИК
не болеют,зато в травпунктах абонемент :(.У меня знакомый врач: меня лечил, старшего,младшего недавно дочь отметилась. 20.05.2021 13:04:27, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
У меня сочетание(((. 20.05.2021 13:09:22, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
Нет с тремя проще ))). Особенно если старшие дети выросли и есть няня. Тяжелее всего было когда старшему было 6, младшему год . 20.05.2021 12:57:03, ЛУЧИК
Увы, можно спорить с целым миром, но не с собственным организмом (
Ничего, прорвёмся )
20.05.2021 12:31:26, Лабрика
"Нужно научиться говорить нет детям, мужу, иногда даже друзьям" - мне вот эта фраза понравилась, что про друзей "иногда")
20.05.2021 12:26:46, Рене с раб.
Oker
я бы, наоборот, написала:"Как можно чаще говорить 'да' детям")
20.05.2021 12:30:07, Oker
Не могу согласиться, когда было трое у нас, это было очень легко, двое старших на себе замкнуты, занимайся младшим сколько влезет. С 4 мя стало ещё проще, дзен отрощен основательно настолько, что никакими собраниями в школах- садах не пробить:) . Вот с двумя было непросто, они все время что то творили, один креативил, второй с радостью выполнял. 20.05.2021 12:23:59, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Ну так там и написано, что после трех проще. 20.05.2021 12:25:13, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
Мне кажется, это зависит от многих факторов. Общалась я с работающей мамой троих детей :старший учился в Англии, средний - в частной школе (они там находились до 19-00,отвозил и привозил его личный водитель), а у младшей трехлетки было 2 няни, дневная и ночная.А ещё у них была убощица и кухарка. Так вот эта мама с детьми абсолютно не напрягалась, только с работой :) Муж там был владелец бизнеса,она -главбух. Не знаю,что за бизнес,но дела у них шли неплохо 20.05.2021 12:23:12, хухра-мухра
ВВ (быв.Не овен)
персональное внимание всем детям необходимо. Они вырастут и сами оценят
20.05.2021 13:15:35, ВВ (быв.Не овен)
Oker
Эх, а мне было отлично с троими, особенно, когда мелкая была дршкольницей-младшей школьницей)
А ей уже через полтора месяца 18... время летит
20.05.2021 12:20:55, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, летит... Хотя нет, у меня оно всегда ползет))). Кроме тех моментов, когда я опаздываю))). 20.05.2021 12:25:53, Шиповник (экс-Василиса)
Oker
Я на днях подбирала фото для фильма о выпускниках, среди них был снимок, где старшая ведет младшую в первый класс. Клянусь, это было вчера! )))
20.05.2021 12:28:00, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
))) По-моему, моему младшему должно быть уже лет 10, а старшей все 23. А вот средний вырос как-то неожиданно. Он всегда рос как-то вовремя, незаметно (если не считать 13-15 лет))). Мне, собственно, нужно было выбирать: аборт и учебная командировка, о которой я несколько лет мечтала, или его рождение. И мне всегда кажется, что он живет (кроме подросткового выпендрежа) под девизом: "Мама, я тебе проблем не доставлю и не помешаю". 20.05.2021 12:33:17, Шиповник (экс-Василиса)
Oker
как-то даже жалко его стало
20.05.2021 13:09:49, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Вряд ли стоит его жалеть))). Это тот случай, когда "сынок, я полюбила тебя с первого взгляда"))).
Он для меня всегда лучший старший сын на свете: когда нахожу неожиданно пачки сигаретные (гад!!!(((, когда на него кто-то жалуется в очередной раз, что он что-то кому-то не так сказал, когда уроки не делает (за...ц(((, когда нескладно двигается, когда сутулится... Все равно один из двух лучших мальчиков на свете.
20.05.2021 13:30:40, Шиповник (экс-Василиса)
Ой, я сентиментальная, прямо вот реально на слёзы пробивает в такие моменты:)) 20.05.2021 14:22:36, Evl
Oker
:))))
20.05.2021 13:35:15, Oker
ЛУЧИК
у меня дочь так живет :). 20.05.2021 13:02:30, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Тихо тоже сидит в углу с паззлами и книжками?))) 20.05.2021 13:09:51, Шиповник (экс-Василиса)
У меня второй тоже таким был и остался :)

Собственно, поэтому мы и решились на следующих двоих. Которые полностью развеяли все иллюзии о нашей педагогической состоятельности :) Если бы любой из них был первым ребёнком - точно рос бы единственным.
20.05.2021 14:25:30, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Таких, как мой средний до 12 лет, можно было рожать тройню и носить корону хорошей матери. А от двойни таких,как старшая, можно было бы и в клинику неврозов уехать ..
20.05.2021 14:50:37, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Поэтому двойняшки и тройняшки все как правило с разным характером)))
20.05.2021 14:53:16, Mary M.
Birke
Родила бы, если бы пораньше с мужем познакомилась. От другого бы не стала рожать(собссно, я и не стала) 20.05.2021 12:10:58, Birke
моя мама всегда говорила, что ей с нами 3мя было куда проще, чем мне с моими 2мя. а подруге стало не проще после рождения 4го и 5го 20.05.2021 12:09:15, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
От характера матери и детей тоже зависит. Я вот после рождения третьего со временем очень перестроилась в плане отношения к действительности. 20.05.2021 12:13:28, Шиповник (экс-Василиса)
скорее, именно от детей. и не только характеров, но и всего с ними связанного 20.05.2021 12:30:08, Шерлок
Mary M.
Я думаю. что легче с четным количеством - два, четыре. Тогда они заняты друг другом, а третий почти всегда лишний. Хотела больше двух, но не сложилось.
20.05.2021 12:06:33, Mary M.
Я тоже мечтала о больше двух. В идеале о трех. При чем пока все шло как по писанному. Старшая девочка, средний мальчик. И вот самую младшую хотела девочку. Но понимаю что не хватает ни здоровья ни финансов. Гены у нас с мужем плохие. А все вокруг рожают. Кто первого кто второго кто третьего. И иногда грустно. Но иногда мечты остаются мечтами. 20.05.2021 12:56:52, вернаяжена1
Oker
Когда младшая была мелкой, постоянно об этом думала, даже усыновление рассматривала
20.05.2021 12:31:34, Oker
Тоже. Слава Богу, у меня разумный муж. 20.05.2021 18:36:18, Flora )
Шиповник (экс-Василиса)
Почитала Усыновительскую и закрыла для себя вопрос. 20.05.2021 12:36:00, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Я и не думала об этом, но тоже читала и была под впечатлением.
20.05.2021 13:30:16, Mary M.
тоже закрыла, хотя брать не собиралась в общем. Но закрыла гештальт. И никому не посоветую. разве что заниматься этим профессионально, умело, компетентно, т.е. приемные родители на зарплате, с текущим трудовым стажем и текущим конвейером детей без привязанности к ним. строго как в детдоме. Кстати, сами приемные в Усыновительской по результатам опыта как раз стали поддерживать профессиональный подход, а не бытовавшее ранее представление "любовь лечит"
20.05.2021 13:10:21, ALora
+++ 20.05.2021 18:39:03, Flora )
У меня родственница двоих взяла к своим двоим. Лет пятнадцать назад. Лет десять назад идиллия закончилась ( , теперь вопрос закрыт для всех, кто с ними знаком ( 20.05.2021 12:48:52, Лабрика
Birke
И я. А ведь одно время думала об этом.
После прочитанных тем в Усыновлении тоже закрыла для себя этот вопрос.
20.05.2021 12:39:29, Birke
Oker
я примерно также. Но у меня еще и знакомая с 7и, с которой мы в реале общались, взяла девочку к своим мальчикам. Мне ее опыт не очень понравился
20.05.2021 12:39:19, Oker
У меня двое, они никак друг другом не заняты ))) Мы с сестрой тоже не были заняты друг другом.
Специально одного напрячь вторым можно, но совсем не факт что дети по собственному желанию друг на друга замкнутся. Начиная с разницы в возрасте ))
20.05.2021 12:22:23, Иришка-Мартышка
Birke
Пол сюда же. Характер, интересы. Мои никогда друг на друге замкнуты не были . Разница 5 лет и один мальчик, а вторая девочка) 20.05.2021 12:25:12, Birke
И пол тоже. Хотя мы с сестрой однополые и мои дети тоже, но разница такая, что ни о каких общих интересах речи особо нет и не было никогда. Они есть сейчас с сестрой, но уже частично и родителей никак не трогают )))
20.05.2021 14:34:33, Иришка-Мартышка
Mary M.
Разница в возрасте тоже роль играет - это факт.
20.05.2021 12:23:16, Mary M.
Так с нее все начинается ))) Это остальное уже "тоже играет роль", а с разницы в возрасте все начинается ))
20.05.2021 14:35:19, Иришка-Мартышка
Mary M.
С сестрой у меня также как у Вас - 9 лет разницы, отношения хорошие, но не слишком близкие. Но знаю и другие случаи с большой разницей в возрасте.
20.05.2021 14:41:13, Mary M.
Соглашусь с вами. Между старшими детьми меньше трех лет разницы- они всегда были заняты какими-то совместными делами и дружат очень сейчас, всегда парой )). С младшим я хватила по полной- наигралась на всю жизнь, он и до сих пор очень привязан к родителям, а если бы родили ему пару- было-бы много легче и ему и нам. Но четверо для меня это перебор(
20.05.2021 12:15:40, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Моего мелкого нужно с близнецом было рожать. В отличие от старших, этому нужен коллектив.
В психологическом плане мне сложнее всего дался первый ребенок. И привыкание к новой роли, и характер сложный у ребенка был, и большая разница темпераментов. Кажется, годам к 18 она поняла, что я ей не враг и что во мне много положительного даже есть))). И со мной даже есть о чем поговорить))).
20.05.2021 12:20:23, Шиповник (экс-Василиса)
У меня так же, только дочери пока 16, но слава богу я ей уже почти не враг, жду значит еще, надеюсь к 18 годам мы подружимся, а пока сосуществуем как-то)
20.05.2021 12:30:45, муза мужа
Mary M.
Мне тоже первый дался тяжелее, но как раз потому, что у нас похожие темпераменты - оба нервные и взрывные. И опыта не хватало.
20.05.2021 12:22:47, Mary M.
а образ у вас спокойной и уравновешенной)
20.05.2021 12:42:51, Рене с раб.
Mary M.
Спасибо, я стараюсь))) Мне тут и очный знакомый сказал, что я спокойная)
20.05.2021 13:24:04, Mary M.
Mary M.
Мой опыт тоже о таком говорит. Если бы двойняшки родились у Вас, получилось бы 4)
20.05.2021 12:17:36, Mary M.
Тогда я боюсь загремела бы в дурку со своим перфекционизмом и желанием все успеть)
20.05.2021 12:31:28, муза мужа
Mary M.
Об этом тоже пишут в статье как раз. Тут и порадуешься, что не перфекционист)))
20.05.2021 12:33:05, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Это не так работает))). 20.05.2021 12:12:50, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
У нас работало - когда приезжал племянник и их становилось трое, сразу начинались ссоры - старшие кузены объединялись и начинали обижать младшего.
20.05.2021 12:13:44, Mary M.
У меня когда приезжает кузина ровесница моему младшему все прекрасно! Старшая седит читает книгу, тупит в комп или на гитаре играет или чем угодно занимается у себя в комнате. А двое младших весело играют во что угодно. У кузины еще и характер мальчишеский. Никаких ссор 20.05.2021 13:00:32, вернаяжена1
Mary M.
От характеров тоже зависит, но у нас так получалось.
20.05.2021 13:29:01, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Это просто такие кузены. У моей старшей со средним были большие проблемы в детстве. Так вот когда приезжал кузен, они вместе подтравливали среднего (сейчас тот кузен со средним не разлей вода), но это он был совсем маленьким: 1-3 года. А когда к одной старшей приезжали два кузена - никаких проблем не было. Она ж у нас одна девочка в большом мужском родственном коллективе))). 20.05.2021 12:18:19, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Мои были вполне дружны, пока не приезжал кузен. Я не только по своим сужу -есть еще примеры похожие о троих детях - когда старшие дружны, а младший сам по себе и с родителями.
20.05.2021 12:20:37, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
А кто-то и вчетвером грызется))) 20.05.2021 12:24:44, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Всякое бывает) Бывает, что дружно громят квартиру.
20.05.2021 12:25:36, Mary M.
У меня не открывается :( А жаль 20.05.2021 11:56:44, вернаяжена1
Лиметт
У нас были финансы не согласны, с организмом я бы договорилась как-нибудь))
20.05.2021 11:56:21, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Если по 7е смотреть, то мне нужно было бы по финансам только одного ребенка рожать. С ужасом думаю, что родилась бы только старшая в системе "все ей". Думаю, вышло бы плохо. 20.05.2021 12:08:48, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
В данном случае смотрю с точки зрения здоровья и бытовых условий. Можно очень хорошо подготовиться к родам и послеродовое восстановление тоже есть классное, но дорогое. Опять же питание, помощь по хозяйству или няня, чтобы беречь маму - всё это финансы, конечно.
20.05.2021 12:13:24, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Я честно признаюсь: со своим демократическим подходом мы с мужем сильно проиграли. Основное домхозяйство на наших плечах. Если бы дети старшие побольше помогали (да хотя бы столько же, сколько я, единственный ребенок, в свое время), нам было бы сильно легче и мама бы береглась значительно больше. А такой нищетой-голытьбой, как при рождении старшей, женой призывника, бюджетником-преподавателем, я не была больше никогда при рождении детей))). Меняются ситуации. Дорогое восстановление все равно не из моей реальности))). Так что у всех свой подход.
Мне очень не хватило при рождении детей спокойного, оптимистичного, неперфекционистского отношения к жизни. Столько нервов зря потрачено, столько сил. Ну да что жалеть, ладно. Это тоже опыт.
20.05.2021 12:24:23, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
С первым сыном, когда ему было 9 месяцев примерно, мужа тоже пытались призвать по целевому назначению после вуза. Я дошла до министерства обороны. Пришлось донести мысль, что поедет он на Дальний Восток исключительно в моем и ребенка сопровождении, и никаких потом приедем, иначе нам тут голодная смерть с сыном. Оставили попытки призвать. Такая была семейная история, откуда только силы взялись у меня тогда!)
20.05.2021 14:28:18, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Мой супруг служил рядом с домом. И ходил домой каждый день
Спасибо образованию.
20.05.2021 14:52:00, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Ого! Классно!! Я бы поехала, как жена офицера или вот так около дома тоже мы бы выжили. А они предложили, что он один поедет, потому что тогда нам там должны были дать квартиру.
20.05.2021 15:09:47, Лиметт
Насчет дорогого восстановления - да в голову не приходило, что это нужно. И что лучше спокойнее. Это только через несколько лет организм довел до сведения, но поздновато. (У меня тоже трое, поступление младшего тут в прошлом году переживала.) 20.05.2021 14:20:50, Evl
Mary M.
Зато теперь все поступили - я не устаю этому радоваться)
20.05.2021 14:23:28, Mary M.
Ой, да, я сейчас читаю про выпускников и думаю, какое счастье, что это позади!
Перед сессиями наш ноет, конечно. Он же еще после обычной школы, иногда что-то доходит со скрипом, без матана в анамнезе хуже :)) Но по результатам пока без эксцессов, тьфу-тьфу-тьфу.
Про Ваших думала, как здорово, что осилили такую школу. База очень большое значение имеет.
20.05.2021 14:42:33, Evl
Mary M.
И я читаю с теми же чувствами))) О да, с матаном пока проблем нет вроде как. А старшего тут встретила его преподавательница по матану - года четыре уже прошло, и вспомнила как он у доски выступал - он был горд) Без базы сложнее - это факт, но первые пару курсов, а потом уже все равны.
20.05.2021 14:46:10, Mary M.
Не, пятерых, это только муже-олигархе. Но где ж их взять-то) 20.05.2021 11:54:10, Атом
Businka
Эх, и пенсия в 45 лет... 20.05.2021 11:48:28, Businka
с 5 детьми в 50, с тремя- в 57 20.05.2021 11:55:20, GalaNTka
Businka
Да, с 45 лет это предпенсионер. Но тоже неплохо, льготы не лишние 20.05.2021 12:06:01, Businka
Пенсию в 45 можно получить гораздо менее ресурсозатратными способами. Но приятное дополнение, да :) 20.05.2021 11:52:49, одна из
Это про тех, кто подряд рожает. Я удовольствие растянула))
Я на школьные собрания хожу нон-стоп с 2000 года, и впереди еще 6 лет, вот где ужас)))
20.05.2021 11:41:03, GalaNTka
Спасибо пандемии, собрания перешли на удаленку, вместо двух часов - 25 минут в зуме) 20.05.2021 11:55:28, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Мне не хватает очных. На очных проще до учителей дотянуться. 20.05.2021 12:04:07, Шиповник (экс-Василиса)
ободряюще по плечу похлопать со словами "и это пройдет"?)
20.05.2021 12:40:42, Рене с раб.
Шиповник (экс-Василиса)
Как ни странно, нередко они меня хлопали))). 20.05.2021 12:50:14, Шиповник (экс-Василиса)
:)))) да, у меня так же было. 20.05.2021 12:56:04, Летиция П.
Это у вас просто собрания есть. У нас и в до карантинные времена собраний почти не стало. Вот за последние 2 года было одно собрание перед 1 сентября 5 класса. И была встреча с учителями, на этом все. Собрание зимой было онлайн.
20.05.2021 11:54:10, Иришка-Мартышка
У нас республиканская демократия в школе, собрания очень продуктивные) 20.05.2021 11:58:56, GalaNTka
ВВ (быв.Не овен)
это совсем не обязательно, достаточно позвонить или прочитать резюме собрания в родительском чате. Я уже жду когда можно будет покинуть чат, на собрания не хожу 4 года
20.05.2021 11:49:30, ВВ (быв.Не овен)
Шиповник (экс-Василиса)
Наверное. Я тоже растянула. Для организма оно получше может быть, но этот нон-стоп не умиляет, да))). 20.05.2021 11:44:33, Шиповник (экс-Василиса)
А я не ходила на собрания и не хожу, и эл дневник не открываю и не открывала. :))) 20.05.2021 11:44:15, ПчЁлКа™®
Лиметт
У нас требуют от родителей определенное количество входов в неделю)) Но я тоже игнорирую))
20.05.2021 11:58:23, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, у нас тоже требуют. Что-то я подзабыла. Мой опыт показывает, что сидение там для нервов вредно. Подруга вон посидела - и теперь пойдет требовать у учителя законную пятерку ребенка по литературе (учитель выставил всему классу двойки за несделанный тест МЭШ, который не был упомянут в дз). Я не готова таким тестировщиком мос.ру работать. Мне проще сказать ребенку: "Ну ее, тетку эту. А ты смотри внимательнее в следующий раз". 20.05.2021 12:07:36, Шиповник (экс-Василиса)
В московскую школу я ходила с удовольствием, собрание там длилось "от звонка до звонка", ровно 45 минут. К дочери сейчас хожу, потому как не часто и школа с особенностями, лучше свое мнение принести на собрание) В старших классах уже пропускала часто. 20.05.2021 11:51:46, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Я какое-то время открывала))). 20.05.2021 11:46:44, Шиповник (экс-Василиса)
Ветер Перемен
Я ЭД редко-редко открываю. И каждый раз, как на минное поле захожу. :) 20.05.2021 11:48:25, Ветер Перемен
Шиповник (экс-Василиса)
Вот. Меньше знаешь - крепче спишь.
Оценки дело такое, расплывчатое очень.
20.05.2021 12:04:49, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!