Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Хотела бы поболтать про книги, которые у вас вызвали очень сильные эмоции)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Про силу литературы

Навеяно
Хотела бы поболтать про книги, которые у вас вызвали очень сильные эмоции.
Хочется услышать восприятие 2-3 книг в детстве и подростковом возрасте, ну и в юношестве книг не очень позитивных.

Из темы ниже у меня всплыл Заводной апельсин. Её я лет в 16, наверное, прочитала. В этом произведении меня впечатлили сцены насилия и сцены унижение.
Уже смутно помню сюжет,но свои впечатление до сих пор помню.

Второй книгой, наверное, был Парфюмер. Честно говоря, читала с отвращением, что такие люди вообще существуют.

Наверное и до этого в детстве были про Бульку Толстого и МуМу, но эти детские впечатления скорее просто грустные.

И да, ещё отдельная книга-отрывок из Отверженные про Козетту. Этот отрывок про девочку-сиротку помню почти наизусть и эта книга очень нравилась.
20.05.2021 00:10:05,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LЁshik
О, еще "Американская трагедия" потрясла
21.05.2021 21:06:54, LЁshik
LЁshik
1 класс сборник рассказов Сетон-Томпсона, на макулатуру получили. Ужас, много раз перечитываемый
4 класс - "Страшная месть" Гоголя и "Робинзон Крузо"
Позже - Тиль Уленшпигель, Овод
В средней школе "Крутой маршрут"
21.05.2021 19:25:06, LЁshik
Хижина дяди тома, вызвала нервный спазм финалом: бледность кожи. невозможность говорить, мама испугалась и отпаивала валерьянкой. Мне лет 8 наверное было.
Во взрослом возрасте обычная проходная книга Натальи Нестеровой "Двое, не считая призраков", жизнь, переплетенная с мистикой, и с трагическим финалом. Не перечитывала потом ни разу, не могла перепроверить эмоции.
21.05.2021 00:40:17, Атом
Лет в 10 прочитала Тиля Уленшпигела, до сих пор помню свои ощущения, жуть... Вот не детская это книжка, абсолютно.
Лет в 14-15 очень сильное впечатление произвел Сталкер Стругацких, сейчас даже не могу сказать почему, а тогда проглотила за несколько часов и перечитывала неоднократно. Видно хорошо легла на подростковые гормоны и максимализм.
А всеми любимая книга " Унесенные ветром" лет в 20 вызвала сильные отрицательные эмоции, прямо до неприятия, до сих пор не люблю ни книгу, ни фильм. С моей точки зрения там нет ни одного приятного или сколько-нибудь адекватного персонажа, какой-то паноптикум, прости господи, кого ни возьми, мне совсем непонятно почему этой книгой так восхищаются.
20.05.2021 17:09:09, непомнюпароль
Cat-S
+1 к Тилю Уленшпигелю
21.05.2021 00:03:37, Cat-S
жираф Анатолий
Мне норм было "пепел Класса бьётся в мою грудь" к месту и не к месту, а сейчас бы не стала перечитывать.
20.05.2021 21:39:16, жираф Анатолий
Oazis
Интересно, насколько разное впечатление.Заводной апельсин меня вообще не тронул, наверно, к тому моменту было много просмотрено фильмов со сценами насилия.
Из книг:
"Белый Бим Черное ухо".
Не считаю эту книгу вредной, наоборот, очень нужна. Потому что проблемы войны далеки, крестьян и бедняков тоже, а эта история может происходить сейчас.
"Булька", да. Грустно. Еще много (я о собаках читала очень много,у меня коллекция дома), это и "Арктур, гончий пес", и рассказы, и Джек Лондон. Всех жалко.

В детстве очень нравились "Красные дьяволята". Перечитала, на свою беду. Ой,мама... :)) Какая поделка... но нежные воспоминания, хоть это и не литература. :

"Полет над гнездом кукушки".Читала после фильма. Удивилась. Тому, что автор пытался передать безумие словами.Не испугало, книга уже не так подействовала, как фильм.

Уже во взрослом состоянии, недавно, прочла серию "Позовите акушерку". Вот тут реально, до тошноты и возмущения. Эх, люди, насколько вы жестоки можете быть и лживы.Книги великолепные, но да, тяжелые.

Ниже увидела "Мустанг-иноходец", да. Туда же многие рассказы Сетона-Томпсона из этой книги о животных, "Лобо", "Уэб".

а вот "Дети подземелья" вообще не впечатлили. Девочку жалко было, но и всё.В детстве прочла-забыла напрочь вместе с Бежиным лугом, недавно дочери летом читала - ну, спокойно так.

"Железный поток" Серафимовича и "У войны не женское лицо" Алексиевич, ну подробности такие, что куда там всем апельсинам вместе взятым...

А вот еще, "Прощай, Гульсары" ужаснул. Все тем же - бессмысленной жестокостью людей, глупостью, упрямством.
20.05.2021 16:36:46, Oazis
У войны неженское потрясающе страшная и тяделая книга. Я читала ее лет в 30 поэтому тут не написала. Не в юности. Но я так плакала. И до сих пор помню некоторые моменты оч страшные. Прям физически плохо 20.05.2021 18:30:46, вернаяжена1
Oazis
да, именно почти физически... тошнит не от брезгливости, а от страха.
22.05.2021 23:50:44, Oazis
Шико
Ой, я в детстве и юности такая впечатлительная была, меня все впечатляло ) Из не очень позитивных Козетту помню, Дети подземелья, Посмотрите - я расту, Мустанг-иноходец и иже с ним, Пограничный пес Алый, Овод и его спин-офф Прерванная дружба, Над пропастью во ржи, Убить пересмешника, весь Ремарк, Лолита. Фильм Заводной апельсин мне показался страшнее книги. Если покопаться, можно еще что-нибудь вспомнить )
20.05.2021 15:41:30, Шико
Санвиталия
Сага о Фосайтах
Ночевала тучка золотая
Овод
Жизнь и судьба
Факультет ненужных вещей
20.05.2021 15:14:17, Санвиталия
ШаНуар
Заводной апельсин читала после фильма. Фильм не просто поразил, а шокировал, встряхнул, вообще в русском не хватает слов, чтобы описать мое впечатление. Смотрела лет в 18-20. Книга после этого прошла довольно спокойно, собственно фильм снят четко по книге. Парфюмер кстати только смотрела, дале не знала, что есть книга.
В детстве на меня сильное влияние оказали рассказы Сетона Томпсона, в самом плохом смысле, буквально мне психику двинули(( Мамочка старалась из меня гуманиста вырастить. После Сетона Томпсона меня уже было сложно чем-то поразить во взрослые годы. Что-то сильнее отзывалось, что-то слабее, но сейчас не могу ничего выделить.
20.05.2021 14:33:38, ШаНуар
фильм мне показался гротеском, сделанным в довольно удачной художественной форме, сглаживающей отталкивающий натурализм, даже от мюзикла что-то есть. книжка-то совсем в другом жанре, более жестком
20.05.2021 16:20:11, ALora
ШаНуар
Я вот сейчас погуглила, освежила память, фильм-то гораздо страшнее книги, и гротеском в том числе это подчеркивается. 20.05.2021 18:41:56, ШаНуар
Есть, есть в великом, могучем, правдивом и свободном русском языке слова по поводу этого фильма (книгу не читала).
20.05.2021 14:58:19, Птица Сыйсу
ШаНуар
У нас видимо с вами разные впечатления от фильма, как впрочем практически по всем вопросам)) 20.05.2021 15:10:27, ШаНуар
Наверно, потому что сюжет на меня действует сильнее, чем киноискусство.
Фильмов с Макдауэллом больше не смотрела.
Кубрика рискнула посмотреть -- Космическую Одиссею и Спартак. Тоже жуть в финале, но не весь же фильм.
20.05.2021 15:25:26, Птица Сыйсу
ШаНуар
В фильме заводной апельсин открытый финал)) 20.05.2021 18:40:41, ШаНуар
Ну его вылечили, это я так помню. Дальше всякое может быть. Возьмут в полицию, как других...
Финал книги я не знаю, не читала.
20.05.2021 19:57:30, Птица Сыйсу
Нельсон Мандела
Экзюпери. " Планета людей" и " Записки военного летчика". Особенно поразил фрагмент, когда пилот разбившегося где-то в снегах самолёта шел на возвышенность несколько километров не для того, чтобы его нашли и спасли, а чтобы нашли его тело, чтобы жене и детям пенсию платили, потому что за пропавших без вести семьям ничего не платили.

Ремарк " Триумфальная арка".

Жюль Верн " Таинственный остров". Не могу объяснить чем и почему, но очень впечатлила меня в детстве эта книга))

Дополнение: я видимо как-то не поняла запрос сразу, если что уточняю - книги выше на меня произвели позитивное впечатление, негативные я не дочитываю, бросаю на пол пути или стараюсь поскорее забыть)) В детстве не могла читать Белого Бима, и так и не прочла. Парфюмера читала во взрослом возрасте - редкостная гадость, но написана хорошо и мастерски, но прям фу-фу. К фу-фу отношу "Женщин Лазаря" и "Лолиту". Но это уже не по теме, потому что читала уже взрослой.
20.05.2021 14:23:22, Нельсон Мандела
Жль Верн таинственными приключениями впечатляет. Юпа жалко...
20.05.2021 14:28:43, Птица Сыйсу
Oazis
меня не этим. и Юпа не жалко совсем,капитана Немо жалко. Меня впечатлило умениями инженеров, их успехами. 20.05.2021 16:29:57, Oazis
У меня много: Стругацкие, Достоевский, Аэропорт Хейли, Сага о Форсайтах, Тяжелый песок... (очень тяжелый, лучше бы не читала).
Но есть книги про которые не помню ни названия, ни автора, только какие-то яркие вспышки сюжета. Вот, например, может быть кто-то скажет мне , что за произведение - очень хочу перечитать. Герой знакомится с женщиной на каких-то боях, кажется. Он не собирался ее провожать, но она посмотрела на него пристально и он пошел с ней. Проводил до квартиры и собрался уходить но она задержала его руку в своей и он остался...Может быть Генри Миллер? Потом еще он с русской манекенщицей встречался.
И таких книг много - только впечатление и больше никакой информации, в детстве много читала и остались смутные воспоминания, на уровне ощущений.
20.05.2021 12:20:32, Север-юг
в Земле обетованной Ремарка есть линия с русской манекенщицей. И вообще там женщины к гл. герою липнут. но про бои ничего не помню.
20.05.2021 12:51:37, ALora
Может и Ремарк, хотя не очень походе. Вспомнила там был еще момент, она в кровати красит ногти, а у него идет внутренний монолог, что с этой женщиной хорошо и до, и во время, и после.
Надо же больше 35 лет прошло, а помнятся такие мелочи....
20.05.2021 13:04:51, Север-юг
Из Ремарка тоже мелочи помню. Про то, что макияж лучше накладывать кисточками. Или внимательно выслушать рекомендации о том, как правильно смаковать поданное вино, и осушить залпом.
20.05.2021 13:52:32, Птица Сыйсу
вот это как раз в Земле обетованной и есть
20.05.2021 13:35:23, ALora
Да? Значит оно, спасибо!
20.05.2021 15:12:37, Север-юг
В юности была потрясена повестью "Деньги для Марии" (в глубине души жила надежда, что ее муж все же найдет помощь, но с возрастом поняла, что и последний из родственников тоже откажет). И еще "Кит на заклание" Моуэта (бессмысленная жестокость, которой вокруг полно).
20.05.2021 11:55:04, starka
Американская трагедия
Кладбище домашних животных
Зеленая миля
Онегин
Пиковая дама )
Война и мир
Преступление и наказание

Стихов много, у нас была русская словесность в школе, я наслаждалась.
20.05.2021 11:19:27, Акцент
Сказки в детстве сильно раздражали своей неогичностью, все эти аморфные Хаврошечки, бессловесные Золушки, и прочие бесхребетные героини, с "глазами как у больной собаки". Вся эта приторность, желание всем нравится, плюс некие феи в награду. За что спрашивается? И почему все проблемы этих прекрасных дам решает кто то другой, принц, фея, и другие персонажи.. За просто так, за " Просто хорошая девочка". Вот:)) 20.05.2021 11:17:12, хъ
Лёнча-из-Вишни
Это не "просто хорошая девочка"-это модель, путь не то, что к хорошей жизни, а иногда буквально к выживанию в тех условиях и реалиях. Что поделать, если сначала ты принадлежишь роду и отцу, а потом мужу? Всем нравиться и быть приторной и бессловесной, быть как... трава ) 20.05.2021 12:36:57, Лёнча-из-Вишни
Ну, как в романах Устиновой: все проблемы решает либо знакомый полковник МВД, либо случайно влюбившийся олигарх.
20.05.2021 11:50:30, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Сказки до сих пор люблю. Ничего они не бесхребетные, эти героини))). Не очень заценила "Алые паруса" в свое время, но в душе в чем-то так и осталась такой Ассоль))). Поскольку я тетка в меру активная (иногда излишне и не в ту сторону)... знаете, иногда (не всегда) оно работает. И у Вас тоже, подозреваю, были принцы и феи))). Они почти у всех были))).
20.05.2021 11:39:12, Шиповник (экс-Василиса)
Из раннего детства самые неприятные воспоминания о Толстом с его сливами и львом и собачкой. а потом Зощенко с жестоким папашей Лели и Миньки. Вернее, тогда как-то спокойно читала, это сейчас фигею.
20.05.2021 10:38:41, Etagerka
Oazis
папаша как раз справедлив,а не жесток. Иначе и Леля, и Минька вообще не думали бы о последствиях своих поступков. все правильно папа делал. А дети баловались от нечего делать. 20.05.2021 16:31:41, Oazis
дети чудесные там - неунывающие )
20.05.2021 17:06:40, читаю.
Я и в детстве не могла, помню как мне дедушка читал, а я сказала ему замолчать и убежала. Он даже обиделся.
20.05.2021 12:42:05, Север-юг
Яшими ( МарикаЧ)
Да, Зощенко стал "открытием", когда с младшей стала читать.
В детстве нормально все воспринималось.
20.05.2021 11:13:58, Яшими ( МарикаЧ)
Степная кошка
я Толстого с детства не люблю. Как раз из-за льва с собачкой. Не смогла ему этлшл простить ((((
Это же надо было такое для маленьких детей написать
20.05.2021 10:59:36, Степная кошка
У меня наверное психика защищается и я помню что читала про льва с собачкой, но совершенно не помню о чем то. Предполагаю что ничего хорошего 20.05.2021 12:00:44, вернаяжена1
Степная кошка
наверное зависит от возраста. Мне эта книжка попалась в 6 лет. В 10 лет я бы читала по-другому
20.05.2021 13:03:03, Степная кошка
Яшими ( МарикаЧ)
Я в детстве нормально читала. Зато теперь удивляюсь содержанию многих произведения, когда читаем их с младшей. Мировосприятие изменилось.
20.05.2021 12:06:55, Яшими ( МарикаЧ)
В детстве без конца перечитывала "Кошкин дом" и была очень рада, что в конце все помирились и жили долго и счастливо. Вообще Маршака очень люблю.
Были две книги, которые очень ранили, потому что разрушили чувство защищенности. Оказалось, что в мире не просто существует зло, но оно весьма сильно. Это "Рассказы о животных" Сетона-Томпсона и "Белый Бим черное ухо".

В подростковом возрасте - литература 19 века в целом производила депрессивное впечатление.
Сейчас опять вернулась к этим книгам, обсуждаю с ребенком. С точки зрения взрослого, конечно, все это воспринимается легче.

В юношестве - Моэм, "Бремя страстей человеческих". Тоже многократно перечитывала, и не хотела мириться с тем, что "жизнь не имеет смысла". Но потом почему-то увидела в ней же, что главный герой как раз обрел смысл жизни в любви и простых семейных житейских заботах, в том, что надо просто жить, потому что ты живой. И мне эта идея очень понравилась. Сейчас вот пишу и думаю, что надо будет съездить к маме, забрать эту книгу, и еще раз перечитать.
20.05.2021 10:33:03, читаю иногда с осени 2012
Бремя страстей попалось на моем пути вот совсем недавно, ну года 3 назад. Замечательная вещь. Думаю, и в молодости она бы мне понравилась. И вообще я Моэма люблю всего.
20.05.2021 11:37:43, ALora
У меня были дома еще какие-то произведения Моэма, но они не очень запомнились. "Театр" показался мне в юности очень циничным. Интересно, как бы сейчас я его восприняла. 20.05.2021 18:44:28, читаю иногда с осени 2012
Театр я меньше всего люблю - не столько из-за циничности как происходящего, так и авторской иронии отстранения, этого полно в поствикторианской английской литературе, сколько ...из-за банальности что ли, при этом в сочетании с некоторой сентиментальностью. Чем заканчивается-то -красавица-осетрина второй свежести чувственная наркоманка Джулия побеждает силой своего таланта, искусство рулит, Генри Джеймс со своим It is art that makes life, makes interest, makes importance живее живых. Но Моэм не американец в отличие от Джеймса, как истинный английский аристократ он подает свой цинизм под таким вот всепримиряющим шлейфом с викторианским душком, за которым прячется усмешка автора совсем другой эпохи, спрятавшегося немножко за Майклом, хотя уши торчат:)

Хрестоматийно известен роман "Луна и грош", менее "Лезвие бритвы". А мне еще очень нравится его сборник автобиографических новелл периода его жизни в Юго-Восточной Азии - "Тихий уголок". пьесы его не читала, но я вообще не люблю пьесы
21.05.2021 00:08:06, ALora
Меня в "Театре" поразили диалоги Джулии с сыном. Точнее, его цинизм. То он заявляет матери, что она не живет реальной жизнью, а все время играет то одну, то другую роль. То озвучивает мнение, что "любовь не стоит того шума, который из-за нее поднимают". Поскольку я читала это в возрасте лет 16-17, меня это очень задело. И удивило, что немолодая мать более наивна и романтична, чем сын. Да и ее молодой любовник, мягко говоря, расчетлив и непорядочен. Майкл совсем не запомнился, видимо, мне еще не по возрасту было то, что от его лица высказывалось.

Спасибо за мнение. Когда будет возможность, обязательно попробую что-нибудь из перечисленного Вами прочитать.
21.05.2021 11:39:11, читаю иногда с осени 2012
я так и не поняла откуда вам известно что Джулия - наркоманка?
21.05.2021 00:09:56, читаю.
неужто я путаю с другим персонажем англ. литературы..не исключено. у меня почему-то твердо засело в памяти, что Джулия нюхала кокаин. Возможно, аберрация произошла
21.05.2021 00:33:45, ALora
да Джулия тряслась над своим здоровьем - она сидела на жестокой диете! там там иронично описано меню в их доме )
21.05.2021 00:38:51, читаю.
ну, почти все кокаинистки на диете, отчасти кстати кокаин употребляли еще и в этих целях - чтобы есть не хотелось.
21.05.2021 09:10:16, ALora
Интересный способ похудеть :)) 21.05.2021 11:39:38, читаю иногда с осени 2012
слишком дорогой:)
21.05.2021 12:27:27, ALora
Это да :)) 21.05.2021 12:40:26, читаю иногда с осени 2012
сдаюсь! ))) все они - наркоманки )))
21.05.2021 09:17:33, читаю.
я недавно слушала - показался до банальности простеньким )
20.05.2021 21:01:11, читаю.
он банальный, если не принимать во внимание эпоху, в которую был написан, и особенности личности автора. а вот если принять, то гл. герой романа не Джулия, а Майкл.
21.05.2021 00:10:51, ALora
я предпочитаю читать не заморачиваясь литературоведческим аспектом, просто для удовольствия. и в этом случае "банальный" - это не критика, а признание простоты сюжета
21.05.2021 00:41:51, читаю.
так и есть - это не критика
21.05.2021 09:10:39, ALora
мне нравится быть "самой тупой читательницей" ))) - так эмоций и удовольствия больше. мне хватает того, что глаз режут плохие переводы, там автоматически включается навык - и прощай удовольствие от чтения (((
21.05.2021 09:19:35, читаю.
тоже люблю быть простым читателем. просто когда художественно-литературное произведение мне не интересно как таковое, во мне иногда (далеко не всегда, чаще - просто закрыла и забыла) включается от скуки мое образовательное прошлое:)
21.05.2021 12:31:30, ALora
мне проще, я умею работать только за деньги )
21.05.2021 12:43:28, читаю.
так когда включается, это ж для меня не работа, а развлечение в форме трындежа:)
21.05.2021 20:44:21, ALora
я имела в виду, что у меня отключается )
21.05.2021 21:30:10, читаю.
Эх, столько всего хочется перечитать заново. но некогда!
А на слух я плохо воспринимаю.
20.05.2021 22:26:01, читаю иногда с осени 2012
а я просто счастлива когда слушаю хороших чтецов. самой столько читать тоже времени нет
20.05.2021 22:45:04, читаю.
УникаЛьнаЯ
Все такие серьезные книги вспоминают…
В началке (2-3 класс) на перемене прочитала «Гуттаперчивого мальчика», очень впечатлилась.
«Ночевала тучка золотая» Приставкина. Мне кажется, я ее лет в 10 прочитала. До сих пор помню, что ужас-ужас-ужас, но и оторваться невозможно, хотелось, чтобы у Кузьменышей все как-то стало хорошо, но увы. Мне кажется, с тех пор ни разу не перечитывала, но помнила долго  хорошо очень, местами — как фильм… хоть и не хотела.
20.05.2021 10:20:51, УникаЛьнаЯ
Oazis
А просто мне не жалко его было, там характера его почти нет. Вот "Белый пудель" да, страшно было и обидно за деда, за мальчика. 20.05.2021 16:32:47, Oazis
Санвиталия
Я тоже в этой теме Приставкина вспомнила. Одна из самых тяжёлых книг, которую читала. 20.05.2021 13:07:33, Санвиталия
Яшими ( МарикаЧ)
Гуттаперчивый мальчик, мне кажется, серьезное произведение.
Приставкина я даже не взялась читать, ибо как-то послушала по радио подробную рецензию на "новую книгу" и поняла содержание. Это выше моих сил.
20.05.2021 11:58:39, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
Вот я бы тоже не читала, знать бы. Но книжка выглядела как детская, название не предвещало ужасов, и я ее, помню, взяла с собой в поезд - мы летом ехали к каким-то родственникам отдыхать. И вот пару суток у меня была только эта книжка...
20.05.2021 16:26:03, УникаЛьнаЯ
Да Гуттаперчивый мальчик тяжелое произведение. Тоже запомнилось из детства 20.05.2021 10:29:54, вернаяжена1
Да, и "Дети подземелья" почему-то вспоминаются вместе с "Гуттаперчевым мальчиком". 20.05.2021 10:34:28, читаю иногда с осени 2012
Да, обе книги тяжелые и запоминающиеся своей безысходностью. Еще "Рыжик", но его я уже с дочкой читала.
20.05.2021 11:51:46, starka
"Рыжика" я тоже читала вместе с дочкой, эта книга была в списке для внеклассного чтения.
Во взрослом возрасте все это легче, не так шокирует.
20.05.2021 18:46:07, читаю иногда с осени 2012
С эмоциями у меня плохо, поэтому не рыдала...
Гюго читала в средней школе -- Собор Парижской Богоматери, Человек, который смеется, 93 год и потом уже Отверженные. Козетту в издании для детей тоже до этого читала, но не запомнила, потом нашла среди детских книжек.
Безусловно романы Гюго произвели впечатление.
Такое же как от Жанны д'Арк Марка Твена, Крестоносцев Сенкевича, его же Потоп и др.

С отвращением стараюсь не читать. Помню, что мое увлечение детективами закончилось после нескольких неинтеллектуальных, "отвратительных", про маньяков. Последний был -- Лифт на эшафот.
20.05.2021 09:56:27, Птица Сыйсу
Вот не знаю, почему, наверное, по времени прочтения. Мне понравилась "Начни жизнь сначала", ее, кстати, мой родственник написал ) А Собор и Человек... не впечатлили
20.05.2021 11:20:18, Акцент
Мне такая книга не встретилась в то время. Сейчас смотрю в инете ее нет, только можно купить у букинистов.

У разных людей слово "впечталил" разное означает. У кого-то -- тяжелая, неприятное. У другого -- расстраивает до слез. У меня -- сложный сюжет, что-то новое, интересное, мастерское.
20.05.2021 11:44:15, Птица Сыйсу
Эта скорее жизненная. Нестандартная для того времени.
20.05.2021 12:06:11, Акцент
Да, нестандартное тоже впечатляет.
Те же Сто лет одиночества произвели когда-то впечатление в этом смысле и кое-что помню до сих пор (про "тайные" выборы например). Но не понравилось и перечитать не хочется.
20.05.2021 12:14:30, Птица Сыйсу
Шиповник (экс-Василиса)
Поэтому строго Агата Кристи и Конан-Дойл. Можно ещё Честертоном разбавить.
Крестоносцы историческая книга? Слышала, но не читала. Интересная, стоит купить ребенку, увлекающиеся историей?
20.05.2021 09:58:23, Шиповник (экс-Василиса)
а П.Д. Джеймс уже не идет? Мне она вполне нравится, правда ей не хватает искристого юмора А. Кристи, но все равно неплохо
20.05.2021 11:40:16, ALora
Сименон туда же))
20.05.2021 10:41:08, Etagerka
жираф Анатолий
Стаут, Хеммет еще норм. 20.05.2021 10:53:04, жираф Анатолий
Ниро Вульф, Мальтийский сокол :))
Еще Дик Френсис
20.05.2021 10:57:40, Птица Сыйсу
Перри Мейсон
20.05.2021 11:38:13, ALora
о, это жук еще тот )))
20.05.2021 11:41:22, читаю.
Ещё Макбейн неплох, но примитивнее, кмк. 20.05.2021 11:12:06, одна из
да! а из нынешних - Луиза Пенни
20.05.2021 10:46:20, читаю.
Ну уж нет. Не люблю про извращенцев. Обидно, потому что язык нравится, и фоновое описание жизни отличное. 20.05.2021 10:56:43, одна из
там нет про извращенцев, просто одни из персонажей - гомопара, хорошо вписавшаяся в среду местных обитателей, никаких извращений там не описывается
20.05.2021 11:39:14, ALora
Я не о них. Детско-родительские отношения в "Каменном убийце", например, не извращение ли? 20.05.2021 12:18:43, одна из
это про семью Питера? скелеты неблагополучных внутрисемейных отношений в шкафу крайне популярны вообще в англоязычной детективной и не только литературе (а возможно, не только в литературе вообще). "Сага о Форсайтах" в ряду тех же "извращений" тогда уж.
20.05.2021 12:56:44, ALora
поддержу! даже наоборот - автор их не идеализирует. но чего у них не отнять, так это умения строить отношения с окружающими
20.05.2021 11:42:52, читаю.
вы путаете тёплое с мягким )
20.05.2021 10:58:24, читаю.
Отнюдь. 20.05.2021 11:08:16, одна из
каждому своё )
20.05.2021 11:15:20, читаю.
Еще были какие-то болгарские в моем детстве, типа серии. забыла уже.
20.05.2021 10:51:35, Etagerka
вот еще у меня не охвачена Филлис Дороти Джеймс )
20.05.2021 10:53:42, читаю.
запишу всех. ))
20.05.2021 12:06:36, Etagerka
Сименона читала много. Может быть все. Дошла даже до недетективов.
20.05.2021 10:45:40, Птица Сыйсу
Mary M.
Есть и еще авторы, у которых классические детективы. Я тоже про маньяков не люблю.
20.05.2021 10:25:31, Mary M.
Агата Кристи - вне конкуренции! у нее такие роскошные описания жизни - отдыхаешь читая ) еще очень слушать ее люблю
20.05.2021 10:16:19, читаю.
Согласна 20.05.2021 10:30:28, вернаяжена1
Безусловно. Моя старшая читала в тот год, когда в школе была история средних веков. Она эмоциональная -- очень переживала, до слез, до сих пор помнит.
20.05.2021 10:12:19, Птица Сыйсу
Лиметт
Театр - учебник жизни, как и Сестра Керри) Обыкновенная история - такой же учебник для российских реалий. Чернышевский - прекрасная сказка о том, как должно быть)) Я когда в детстве читала, в голове всегда было: так хорошо, а так опасно, а какие признаки у опасного - ага, такие...))
20.05.2021 09:56:04, Лиметт
Уильям Стайрон " Выбор Софи". 20.05.2021 09:52:46, Вокруг одни идиоты
Лет в 19 в руки попала книга Сальто ангела Мод Марен, эмоциональный коктейль от прочтения для неокрепшего юного организма, оказался весьма весомым.
В детстве рыдала над книгой Дети подземелья и почему -то Хижина дяди Тома очень задела.
Впечатления от прочтения книг: Повесть о настоящем человеке, Матерь человеческая и Дорога стального цвета, до сих пор со мной,помогают быть сильной и любить жизнь.
20.05.2021 09:50:50, FossA
Шиповник (экс-Василиса)
Парфюмера начала читать и бросила по аналогичным причинам
Му-му до сих пор не могу перечитывать, не говорю с этой книгой о детях.
Очень муторное ощущение оставляют рассказы для детей от Толстого, вплоть до ощущения давления на солнечное сплетения. Муж не дал мне выбросить эту старую книгу, но я все равно отнесу ее из дома. Эти рассказы как будто пригвождают тебя к месту, ты бессилен и уже никогда не вырвешься. Но язык хорош, конечно.
Бесов и Братьев Карамазовых не смогла дочитать, Тихий Дон (2 часть). Слишком реально и больно.
20.05.2021 09:39:19, Шиповник (экс-Василиса)
совсем децтво - "Без семьи" Г.Мало. В подростковом - "Понедельник" Стругацких. Их же "Гадкие лебеди". На взрослого книги не могут производить какого-то особого впечатления. ИМХО.
20.05.2021 09:29:55, AleXXX
УникаЛьнаЯ
А что не позитивного в "понедельнике"? Или я запрос автора темы не так поняла...
20.05.2021 10:14:02, УникаЛьнаЯ
Там все позитивно :)
20.05.2021 11:50:10, AleXXX
Рыдала над рассказами Сетон-Томпсона и над "Оводом". Неожиданным оказался взгляд Крюса в книге "Мой прадедушка, герои и я", но мне лет 8 - 9 тогда было. 20.05.2021 09:20:51, одна из
Шиповник (экс-Василиса)
Над Отводом хорошо порыдать. Но это достаточно светлое произведение для меня. Чистые души 20.05.2021 09:40:00, Шиповник (экс-Василиса)
Да, все правы, просто так получилось, и всех жаль. 20.05.2021 09:59:57, одна из
В детстве "Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн.
Тогда же "Флаги на башнях" Макаренко.
Ну это может потому, что бабушка рассказывала, и была современницей героини (по первой трилогии) и работала с беспризорниками.

В юности произвели сильные впечатления книги Ремарка.
В более позднее время некоторые о ВОВ.

Сага о Форсайтах перечитывалась многократно, начиная с после первого сериала и по сию пору.

Я не могу сказать про сильные эмоции. Это про книги, которые запали в голову и душу.
20.05.2021 08:52:51, litana
Шиповник (экс-Василиса)
Сага вещь, да. Дочери тоже понравилась.
И мы обе с ней симпатизируем Сомсу.
Вот на Ирэн у нас разный взгляд. В юности я была бы с дочерью согласна.
Я поражаюсь: откуда у моей дочери, бегавшей от литературы как кто-то там от ладана, взялись такие суждения о богатстве языка и сюжета...
20.05.2021 09:42:50, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Сагу не понимаю, скушно показаось. 20.05.2021 09:13:30, жираф Анатолий
Mary M.
Овод - как я рыдала. Больше над книгами никогда не плакала, по-моему. Еще "Молодая гвардия" тоже впечатление произвела.
20.05.2021 08:12:40, Mary M.
УникаЛьнаЯ
о да, Молодая гвардия. Это ужас что такое...
20.05.2021 10:22:49, УникаЛьнаЯ
Birke
+1 тоже единственная книга, над которой я плакала, это "Овод" 20.05.2021 08:29:56, Birke
Яшими ( МарикаЧ)
+1 к Молодой гвардии.
20.05.2021 08:29:27, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Книги Быкова, многие. Перечитывать не буду. Иностранная литература для меня из серии " есть ли жизнь на Марсе". Что там и почему непонятно, прочитал и забыл.
Отдельной строкой Селлинджер. Он мне близок системой ценностей и семья Глассов очень нравится.
20.05.2021 08:12:07, жираф Анатолий
"Ночь нежна" (до сих пор перечитываю, хотя по сути это две части - это две разные книги, первая очаровывает, вторая опускает на грешную землю), "Возвращение со звезд" (с тех пор вижу по жизни "бетризованных" и мне с ними не по пути), и "Опасные связи" (школа жизни, описанная изысканнейшим языком). А да, позже еще "Хитрые вещи века" - страшная книга, ни разу не перечитывала, но хорошо помню этот ужас...
Вообще же для отдыха всю жизнь читаю Стругацких (их светлый период), и классическую зарубежную фантастику
20.05.2021 08:11:58, читаю.
Шиповник (экс-Василиса)
Что за Возвращение со звезд? Фантастика? 20.05.2021 09:49:39, Шиповник (экс-Василиса)
да, Станислав Лем [ссылка-1]
20.05.2021 09:55:56, читаю.
жираф Анатолий
Лема тоже очень люблю и юмор у него мне очень созвучный. 20.05.2021 10:03:12, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Так, Лем не охвачен, спасибо!
Офф: проглядела содержание... Не хочу, слишком реально, пусть сын читает или дочь))).
20.05.2021 09:59:13, Шиповник (экс-Василиса)
вот рецензии [ссылка-1]
20.05.2021 10:10:02, читаю.
это скорее юношеское чтение, конечно ) но вот это ощущение "они - другие" там здорово передано. и тупой страх бетризованных...
20.05.2021 10:01:55, читаю.
Главный герой у меня там совсем симпатии не вызывает, его бетризованная жена гораздо приятнее.
И на экстремальные поступки она вполне способна, несмотря на страх.
20.05.2021 10:37:22, читаю иногда с осени 2012
бывает. а нравится мне не герой, а книга в целом. об этом я и написала
лично я ненавижу бетризованных - это в каком-то смысле аналог нынешней толерантности!
20.05.2021 10:48:38, читаю.
Они не виноваты в том, что стали такими. Это не был их личный выбор, их подвергли воздействию, после которого они не могут по-другому. Даже если им самим от этого плохо.

Насчет аналогии с толерантностью я как-то не задумывалась. Давно читала эту книгу, тогда это понятие было еще не в ходу. Скорее воспринимала описание бетризованного общества как критику идей о строительстве коммунизма.
20.05.2021 11:33:31, читаю иногда с осени 2012
Именно это Лема я не читала. Но вообще-то, Лем вряд ли стал бы писать критику идей коммунизма.
20.05.2021 11:48:22, Птица Сыйсу
Не знаю, как бы я сейчас восприняла эту книгу. Но тогда (в начале 90х) было впечатление, что автор показывает утопичность идеи о всеобщей сознательности и жизни без конфликтов. И если даже удалось бы такого достичь, то неизбежно потерялись бы какие-то другие, тоже очень важные и нужные качества характера (смелость, готовность рисковать, самопожертвование). Кстати, у общества будущего все же имеется препарат, который временно отменяет действие бетризации, для использования в экстремальных случаях. И роботы, которые сделают всю грязную работу за людей, если потребуется. 20.05.2021 19:09:16, читаю иногда с осени 2012
Если так, то это не коммунизме. Светлое будущее -- это более общая идея, не только коммунистов, но и христиан. Лем -- воинствущий атеист, судя по Дневникам Тихого.
20.05.2021 20:01:25, Птица Сыйсу
Да, атеизм у него очень агрессивный и явный. Но в "Возвращении со звезд" нет совершенно никаких намеков на религию или поклонение какому- либо лидеру. Все живут в свое удовольствие, занимаются чем хотят, и никого не трогают.
Наверное, это критика самой идеи о всеобщем миролюбии, безотносительно социального строя или религии.
20.05.2021 22:30:47, читаю иногда с осени 2012
они же холощеные (((
20.05.2021 22:46:24, читаю.
Да :(( 21.05.2021 11:40:08, читаю иногда с осени 2012
я про нынешних написала )))
20.05.2021 11:38:09, читаю.
Я просто сразу этого не поняла :)) 20.05.2021 19:10:49, читаю иногда с осени 2012
жираф Анатолий
Я и тёмный читаю. ОЗ помогает очень. 20.05.2021 08:46:03, жираф Анатолий
в чем помогает?
20.05.2021 08:58:33, читаю.
жираф Анатолий
На душе не так гадко становится. 20.05.2021 09:07:44, жираф Анатолий
а обычно гадко? или это опять поза уточки?
20.05.2021 09:11:05, читаю.
жираф Анатолий
Мне часто некомфортно. Лечу добрыми книгами. 20.05.2021 09:18:42, жираф Анатолий
тогда Библию читать надо...
20.05.2021 09:20:15, читаю.
жираф Анатолий
Она не добрая. 20.05.2021 10:03:55, жираф Анатолий
она мудрая. вам не доброты не хватает
20.05.2021 10:04:45, читаю.
жираф Анатолий
Ума не хватает, сама знаю). 20.05.2021 19:18:56, жираф Анатолий
Зимняя
Полковнику никто не пишет - Маркес. Это суперкнига на мой взгляд. Так же, как кино Солдат Джейн или Побег из Шоушенка - очень зацепили эти истории) Парфюмер - это какая-то хадость) Грустное вообще стараюсь забывать. Я считаю, что литература - это искусство, а искусство должно быть декоративно. Обыденности полно и в окружающей жизни. Луг с ромашками - это мило, но это не произведение искусства, это природа, а искусство - это Версаль, Петергоф, цветники Ботанического сада, частные оранжереи. Писатель может делать свой мир на бумаге, и логично, когда этот мир он делает привлекательным для читателей. 20.05.2021 07:51:08, Зимняя
Шиповник (экс-Василиса)
У меня Маркес не зашёл. Тоже ощущение муторности. 20.05.2021 10:00:05, Шиповник (экс-Василиса)
Прочитала комменты и увидела, что многих задел "Заводной апельсин". А у меня эта книга никаких эмоций не вызвала. Познакомилась со странной чужой жизнью. Интересно, но не более того.
А вот фильм "Полет над гнездом кукушки" произвел сильное впечатление. Книгу мне пару лет назад подарил сын и она показалась мне гораздо легче. Фильм пересматривать не буду, а книгу прочла с удовольствием.
20.05.2021 07:35:21, Julinika
меня он не задел, просто неприятно было читать.
20.05.2021 08:51:49, ALora
Тарас Бульба. Это была первая книга над которой я плакала. Над Муму я так не плакала но была страшно зла на Герасима. И мне кажется многого не поняла в этой книге потому что была совсем маденькой. Лет 9 а то и 8. И Судьба человека. Мне было 10 лет. Ни разу не перечитывала. Такое сильное произвела впечатление. Что Парфюмер меркнет. Читала его лет в 20. Отвращения не было. Но книга запоминающаяся да. 20.05.2021 07:28:39, вернаяжена1
Шиповник (экс-Василиса)
На меня книга Тарас Бульба произвела хорошее впечатление. Думаю,я весь масштаб и не осознала даже. Все просто и понятно. Никогда не вспоминала специально, но, как ни странно, сюжет помню до сих пор.
Вспомнила как-то о ней в конфликтный момент, когда трясла за плечи подростка со словами: "Ты не выполняешь обещания! Таким нет места среди нормальных людей!" И успокоилась как-то...
20.05.2021 09:55:51, Шиповник (экс-Василиса)
Самое интересное и дети мои оч прониклись этой книгой. Есть видимо что то родное в ней. То что задевает даже сегодня 20.05.2021 10:33:33, вернаяжена1
Еще вспомнила оч сильная книга с юности -Повелитель мух. 20.05.2021 07:31:50, вернаяжена1
о, как же я забыла - Повелитель в детстве на меня тоже произвел сильное впечатление
20.05.2021 08:53:17, ALora
Меня Козетта тоже впечатлила. И я всё рвалась прочитать всю книгу, а мне не давали. нашла на полке гораздо позже, лет в 12. Прочитала с большим удовольствием. В ней много эпизодов не менее замечательных, чем Козетта.

Пытаюсь вспомнить особо сильные впечатления и не могу. Мне кажется, что все книги оставляли одинаково сильное впечатление. Были более любимые, которые перечитывала по 20 раз, и те, что понравились, но перечитывать не стала.
Из отрицательных - Достоевский. Это была первая книга, в которую я не могла углубиться. Всё время ловила себя на мысли. что уже не читаю, а о чем-то своём думаю. Это очень раздражало.
Противными оказались книги про Маркиза-де-Сада и Мата Хари. Взяла почитать у знакомого лет в 20.
20.05.2021 07:27:43, Julinika
В детстве - "Охотники за растениями" Майн Рида, я ее столько раз брала в библиотеке, что на 10 лет, мне её библиотекарша просто подарила. :)
Ещё Конан Дойль, зачитала до дыр.
В подростковом возрасте, Рабиндранат Тагор несколько лет был настольным вариантом. Это очень ложилось на "Танцора диско" и прочим увлечением Индией.
В юношестве все таки решила прочитать "Преступление и наказание", осилить так сказать, полноценно, а не для сочинения. С трудом продралась, и удостоверилась ещё раз, что книга не для 17 лет.
20.05.2021 07:23:20, хъ
Яшими ( МарикаЧ)
Про "Преступление и наказание" согласна. Я читала в школе, стимулируя себя сладким (конфетка за 20 прочитанных страниц:). Иначе не получалось.
При этом, например, "Идиот" нормально читается. Или "Братья Карамазовы".
20.05.2021 08:33:00, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
У меня идиот не зашел. 20.05.2021 09:09:26, жираф Анатолий
:)) у меня с "Преступлением... " получилось забавно в школе. Начало 10 класса, как раз нужно читать это, а я свалилась с тяжелейшей ангиной, а когда отпускало, читала эту книгу, чтобы не отстать от класса. Все болею, маме надоело и она пригласила доктора частным порядком, и вот пожилой дяденька, внимательно меня осмотрев, замечает книжку и говорит: Читаешь? Не стоит. Никогда с ней не выздоровеешь! :))
И реально, отложив её до лучших времен, за неделю была аки огурчик, свежа и весела. :))
20.05.2021 08:54:37, хъ
Mary M.
Да уж, не очень позитивная книга)))
20.05.2021 08:56:12, Mary M.
Таких, чтобы неприятно, я не читаю. Вот тот же апельсин после первых 2х страниц поняла - не мое и ни капельки не жалею, чтотне стала читать. Парфюмера и не начинала, и не собираюсь. Я и в 55 такая же трепетная дань как в 5. В детстве по-хорошему зацепило " В дурном обществе". За всю жизнь отношение так и не изменилось. Мне по-прежнему хочется влезть в книгу и спасти девочку. С другими книгами и фильмами такого не было ни разу. Я вообще Короленко люблю, могу читать с любого места и наслаждаться. Сильные эмоции у меня вызывают совсем невинные книги, которые сейчас называют "розовые сопли". Сильнее мне не надо. В юности "100 лет одиночества", "черный принц", "море, море". Но это все приятные эмоции
20.05.2021 01:11:07, hanhi
Яшими ( МарикаЧ)
Я очень трепетная, но Парфюмер меня до такой степени не впечатлил, чтобы прямо гадость-гадость.
20.05.2021 08:34:33, Яшими ( МарикаЧ)
Это не гадость (всем же нравится!), но не мое. Мне просто не интересно. Так же как любые детективы (99%) и космическая фантастика
20.05.2021 10:02:23, hanhi
Не читала в Дурном обществе. Сейчас вы написали и у меня дочь проходит. Заинтересовало. 20.05.2021 07:29:54, вернаяжена1
я не помню в каком возрасте читала Заводной апельсин. Помню, что сначала смотрела. Книга мне показалась намного жестче и, в принципе, читать было неприятно. Хотя читала я скорее уже в 25+, т.е. не в таком уж впечатлительном возрасте. У Берджесса есть гомерически смешная книжка "Трепет намерения" - она полна скабрезностей и шуток на грани фола, пародийная и с элементами социальной сатиры. Детям и подросткам рановато, а вот в зрелом возрасте самое то.

Парфюмера я точно помню когда читала - в 26, когда мне наш немецкий директор привез в подарок как одну из новинок. Ну, особого отвращения не вызывала. Несколько скучноватой мне показалась, хотя язык хороший, богхатый.

а уж после 40 каких только неприятных ни читала, все без эмоций, чисто из литературоведческого и страноведческого интереса.

А в целом не помню в детстве и юности ничего откровенно отталкивающего из прочитанного.
20.05.2021 00:48:58, ALora
ВВ (быв.Не овен)
в молодости 100 лет одиночества Маркесса
20.05.2021 00:15:52, ВВ (быв.Не овен)
Шико
О, это чудесная книга ) Я бы не назвала ее веселой или грустной, она просто очень своеобразная. У меня это была любовь с первых же строк, вот с этого "Пройдет много лет, и полковник Аурелиано Буэндиа, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда отец взял его с собой посмотреть на лед." Но я с детства очень люблю сказки разных народов )
20.05.2021 15:51:11, Шико
Mary M.
А я уже во взрослом возрасте читала. Вообще не впечатлило.
20.05.2021 09:07:43, Mary M.
В первый раз прочитала и так зацепило, что решила немедленно перечитать, более вдумчиво. Не смогла, впечатлилась обратно, что за морок меня накрыл, если это понравилось:) 20.05.2021 09:05:59, хъ
Зимняя
Я его прочитала потому что это было модно. Мощно он завертел эпопею, но смысла всей этой писанины я не увидела. Война и мир в джунглях. Зато потом нашла рассказы Маркеса, вот они мне понравились. 20.05.2021 07:46:17, Зимняя
LoraEf
Я так и не прочитала. А чем вас зацепило?
20.05.2021 00:29:06, LoraEf
Я тоже так и не прочитала. Раз 5 честно пыталась. Не смогла 20.05.2021 07:30:53, вернаяжена1
ВВ (быв.Не овен)
сказки люблю, аргументировать почему мне понравилось не умею
20.05.2021 00:57:05, ВВ (быв.Не овен)
Мне не понравилось именно потому, что наши канонические сказки заканчиваются на свадьбе. Здесь все герои доведены до конца жизни. Если правильно понимаю, это связанно с традиционной культурой Латинской Америки: смерть -- это главное событие жизни.
20.05.2021 10:21:51, Птица Сыйсу

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!