Раздел: Опрос (Почему некоторых так бесят опаздывающие?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опоздания, отношение общественности

Удивило меня отношение в теме внизу, что это прямо преступление... Я сама стараюсь сильно заранее прийти и больше стою под дверью, чем опаздываю. Но бывает разное, особенно с транспортом. Один раз по дороге на урок музыки ребенка было 4 аварии на шоссе. Все стояло в пробке, включая общественный транспорт. В итоге от 45 минутного урока у ребенка осталось 10 минут. Такова селяви. Единичные случаи никак не характеризуют человека.

Но даже хронические Опоздуны в школе, кому они прямо так мешают? Если не делать из этого особого проекта, то они тихо проходят на свое место и начинают или не начинают участвовать в уроке. Кого они наказывают этим кроме себя? Дети, буянящие на уроке мешают в разы больше. Зачем пытаться регламентировать это драконовскими методами, которые еще и не действуют?

Если кто-то опаздывает систематически на работу, и коллеги делают за него работу во время его отсутствия - это бардак и за это надо наказывать. Если пациенты ждут врача, который систематически приходит на полчаса позже начала приема - это тоже бардак.

Но в остальном, почему меня должно волновать, сижу ли я студент на лекции с 99 сотоварищами, или кого-то первые 10 минут, первую пару или целый день не хватает. Какое мне лично до этого дело?
12.05.2021 14:13:47,

274 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К опозданиям отношусь по разному
Зависит от места куда идти / и кто туда идет
Одно дело на самолет опоздать или везти папу в больницу, и другое дело - на митинг или на встречу с клиентом
В 1х случаях- недопустимо, а по 2х - норм

На работе и начальник опаздывает и клиент и я соответственно
Все нормально относятся
Приходить вовремя мне не надо, тк важно разработать систему, а не явиться к 8 или 9 или 10 утра. Хоть ночью делай, главное чтобы отлично работало и интересным красивым методом сделано было
Что я и делаю - иногда ночью до утра работаю, потом день отдыхаю
Или по 12 часов 4 дня, а пт - неофициально выходной. Хотя официально обычный раб день

И нет, работать с 9 до. 18 в разработке БД и автоматизации / дата инженерии мне лично нельзя. Если "пошло" то уже на всю ночь
Утром и днем я хуже соображаю
При необходимости могу конечно перестроиться, но предпочитаю именно так

В школе была "пофигисткой" и иногда опаздывала, но не критично
И не часто
Училась не слишком хорошо, больше в том что мне лично было интересно

Все эти разговоры - мы для тебя, а ты...
Или - все вот такие, а ты ...
и тд на меня не особенно действовали
13.05.2021 07:25:04, Inostranja_parol zabila
то есть то, что клиент не доспал лишние полчаса и сидит с утра где-то ждет вас - норм?
или клиент мог работать в это время, а теряет время из-за вас

это хамство чистой воды, ну а как еще то?

вот на самолет в отпуск как раз пусть опоздуны опаздывают сколько им влезет, кроме них самих никто не страдает, а к людям и их времени надо относиться уважительно
13.05.2021 17:41:35, ЁЁЁЁЁ
Клиент не недоспал а иногда также опаздывает
У нас так принято
Прямо так и говорится - можно опоздать но и они тогда тоже опоздают. Не проблема
Мы др с другом уже больше 3х лет.
Там где это не допустимо я и не опаздываю
14.05.2021 03:59:01, Inostranja_parol zabila
это считается хамством только в пределах определенных культурных кругов. Попробуйте организовать встречу где-нибудь в стране с сильно теплым климатом. В некоторых вообще понятия "время" не существует. Как пришел, так и поехал. Даже самолеты так летают. И ничего, живут люди, и психика у них намного здоровее некоторых загнанных в тесные рамки.
13.05.2021 18:59:46, Краевед
[пусто] 13.05.2021 19:21:20
маньяна это назвывается, какие там пять минут :-)))
13.05.2021 21:13:23, Краевед
[пусто] 13.05.2021 18:37:40
справедливо
я за полчаса утреннего сна Папу римского порвать готова, а тут непоймикто моим временем смеет распоряжаться
14.05.2021 15:16:34, ЁЁЁЁЁ
ШаНуар
Опаздывающие как правило отвлекают уже присутствуюших. Лектор сбивается, студенты теряют нить. Я сейчас занимаюсь на курсах, у нас за каждым закреплено место, комп. Одна дамочка опаздывает каждый раз. Чтобы пробраться на свое место она должна потревожить меня и ещё несколько человек. Занимаемся месяц, и так каждый день, ни одного раза не пришла вовремя. Опаздывает на одни и те же 10 минут. Что мешает человеку выйти на эти минуты раньше? Бесит! 12.05.2021 23:44:29, ШаНуар
LoraEf
Тут, наверное, с работы уйти, если курсы вечерние для взрослых.

Но это известно заранее, поэтому можно было бы себе место выбрать, с учётом этого.
13.05.2021 06:54:02, LoraEf
опаздывающие раздражают, как раздражают комары и мухи
12.05.2021 22:44:32, мнение
Я не опаздываю никогда практически. Опаздания были максимальные на 5 минут и всего несколько раз за всю-всю жизнь. Меня раздражает, когда люди хронически опаздывают. Ну... Вот и все. Вероятно потому, что это другой тип людей и другой тип нервной системы. Наверное, это говорит о моей негибкости... 12.05.2021 22:42:08, Мнение
ландыш
обычный поиск внешнего врага, все нормально
12.05.2021 21:40:35, ландыш
ШаНуар
Да их и искать не надо. Кругом враги!) 12.05.2021 23:48:57, ШаНуар
ландыш
мало того, что враги, так еще и опаздывают, ага )))
13.05.2021 08:20:19, ландыш
мало того - "кругом одни враги" )))
13.05.2021 07:34:57, да уж...
а вы внутреннего ищете?
12.05.2021 22:21:14, да уж...
ландыш
я стараюсь
13.05.2021 08:20:42, ландыш
интересно, что с вами случилось....
13.05.2021 08:24:54, да уж...
Oazis
ответственность. 13.05.2021 11:26:46, Oazis
krot-kat
Про опозданию в школу, всегда говорила, лучше опоздать в школу, чем тебя переедет трамвай.
Как то за одну неделю дважды видела сбитых мам с детьми, опаздывающих в школу и выскакивающих на проезжую часть. Жизнь дороже, чем недовольство учителя.
12.05.2021 21:13:19, krot-kat
В огороде бузина, а в Киеве дядька 13.05.2021 08:43:11, ==
УникаЛьнаЯ
Почему никому не приходит в голову просто вовремя выходить из дома?! Я всегда говорила, что лучше прийти раньше, чем опоздать. Дети научились :) 12.05.2021 21:37:45, УникаЛьнаЯ
все-все опаздывают, кроме Вас и Ваших детей? какая странная формулировка; почему НИКОМУ не приходит в голову...
12.05.2021 21:51:15, Etagerka
Musenka
Странная альтернатива... Других вариантов нет, либо под трамвай, либо опоздать?
12.05.2021 21:25:17, Musenka
Абсолютно с вами согласна. У меня подруга школьная умерла подростком. Выбежала из автобуса под грузовик.
12.05.2021 21:20:30, Краевед
Musenka
Хронически опаздывающие очень мешают. Во-первых, я должна подать сведения об отсутствующих каждый день до начала уроков, причем, еще и причину отсутствия должна указать (это связано с питанием). Поэтому приходится вместо начала урока вызванивать родителей каждого отсутствующего, выяснять, где деточка, когда будет в школе (если будет). Во-вторых, когда такой опаздывающий наконец входит в класс, на несколько минут урок прерывается: пока он приготовится к уроку, пока выяснит, что надо делать, какая страница, какое задание... Ну и просто... я стараюсь, создаю атмосферу, вот у нас проблемная ситуация, вот почти подошли к решению... вдруг - бац! - является опоздавший, внимание переключается на него, вся предыдущая работа коту под хвост...
12.05.2021 20:17:37, Musenka
У меня подруга есть, она всегда опаздывает на 30-40 минут. В школе всегда приходила к второму уроку. Если учесть, что это была советская школа, то ее ругали, родителей вызывали - все равно опаздывала. Зная ее особенность, договариваясь встретиться например в 15.00, все спокойно приезжали на 40 минут позже и тут появлялась она. Когда до неё дошло, что приезжают позже, она оскорбилась: как же так, а если бы я приехала вовремя?! Нам сильно под 50, она за всю жизнь вовремя никуда не приехала. Но она реально оскорбилась, что ее не ждут! 12.05.2021 20:06:39, Так бывает
Хамство это, демонстрация неуважения к окружающим. У меня никто на урок не опаздывает, ни один ребенок. Никогда. Потому что родителям это было сказано на берегу. И если случается нештатная ситуация, то предупреждают заранее, чтобы извиниться за доставленные неудобства. Потому что в случае опоздания в школу виноваты родители, а не дети. Это они не предусмотрели возможные пробки и вышли впритык. 12.05.2021 19:50:14, бим-бом
Я поняла, кажется. Вы сама опаздываете время от времени и не считаете это чем-то зазорным. А тут вы прочитали, что по мнению тех, кто не опаздывает, вы неоганизованный, не умеющий рассчитывать время и не думающий о других человек. В то время, как вы других опаздывающих время от времени людей готовы понять и простить - ну а что? Со всеми бывает.
Представьте какую-нибудь вещь, которую вы вообще не допускаете. Прямо фу-фу-фу. Ну, там, проезд на красный свет что ли. И представьте, что есть люди, которые проезжают-таки на красный свет, и говорят - я же посмотрел, там никого не было. Так вот они тоже друг друга поймут и простят. А вы их - нет.
12.05.2021 17:37:38, Leenka
Вы меня неправильно поняли. Я свои опоздания в жизни могу по пальцам пересчитать. Но я допускаю, что другие люди по разным причинам могут опаздывать. В отличие от проезда на красный свет опоздание школьника на занятия угрожает чье-то жизни крайне редко.
12.05.2021 17:55:55, Краевед
Ну хорошо. Представьте, что вы ехали-ехали, приехали вовремя, но встали рядом с гидрантом, чтобы успеть. И за полчаса вам ничего не будет, вы как раз только-только успеете.
И вместе с вами вбегает некто и говорит:"Я на час опоздал, потому что ребёнок, но мне очень надо". Вот вы войдете в положение и пропустите его, зная, что штраф за парковку космический? Или скажете, что сейчас наше время, а вы приходите вовремя?
12.05.2021 18:44:25, Leenka
Если случай некритический я даже себе представить не могу, чтобы этого кто-то требовал. Кого и когда принять решает врач. А возмущаться по поводу и без можно в состоянии разной степени разъяренности. Я могу себе предположить, что он опоздал ровно по той же причине. Моя степень разъяренности по поводу "понастроили, понаехали..," никого не волнует.
12.05.2021 19:32:23, Краевед
вы сейчас сравнили несравнимое. Если что, то я не опаздываю. Хотя., иногда это удобно и даже удобно, и прилично., но не получается.))
12.05.2021 17:46:30, Etagerka
Краевед удивляется, что кто-то к опозданиям относится иначе, нежели она. И не принимает во внимание, что это из-за ребёнка, из-за парковки и проч. 12.05.2021 17:54:34, Leenka
Я сравнила именно отношение, а не степень нарушения. 12.05.2021 17:51:36, Leenka
так и отношение зависит от степени нарушения, что отношение частное, что отношение государства.
12.05.2021 17:57:33, Etagerka
вот мне именно это и удивительно, что нарушение, которое может привести к смерти нескольких участников сравнивается с опозданием в школу, а школьник с пилотом самолета. Для меня это малоосмысленное преувеличение.
12.05.2021 17:57:27, Краевед
с пилотом самолёта сравнивается не школьник, школа сравнивается с самолётом, закрывающим дверь на посадку, хотя если пилоты будут на рейс опаздывать для них вы тоже оправдание наверняка найдёте! :)) ну а что такого? действительно же, подумаешь пассажиры подождут.
12.05.2021 18:18:56, douceur
пассажиры и ждут, если садится или взлетает самолет имеющий приоритет, или накопилась очередь. Никто не отменяет предыдущий рейс просто потому что его окно на взлет пропущено по каким-то причинам. А исходя из вашей принципиальности, надо было бы. Это ведь задерживает пассажиров следующих рейсов.
12.05.2021 18:29:27, Краевед
моя принципиальность мне подсказывает что самолёт должен прилететь вовремя, а если этого не произошло по каким-либо причинам то не рейс должны отменять, а пассажиры должны получить компенсацию за задержку. у пассажиров вообще-то могут быть пересадки на которые они могут не успеть.
12.05.2021 18:43:22, douceur
Oazis
так они и получают,если задержка превышает указанные заранее в условиях авиакомпании или в законе временные рамки. :) Всё прописано.. 13.05.2021 11:30:03, Oazis
Пусть это будет красный свет ночью на двухполосной дороге и никого, кроме вас на дороге нет. Я все равно остановлюсь на светофоре. 12.05.2021 18:05:48, Leenka
Так это зависит только от Вас. Если Вы законопослушны, то и остановитесь. Если на красном светофоре прям за Вами будет двигаться смерч, саблезубый тигр в пять автомобилей ростом, то , вероятно, проедете. __
Опаздывают иногда , даже выйдя из дома заранее, даже те, кто никогда не опаздывает.
Если это опоздание на существенное время, и это понятно, что всё, опаздываете, то современная жизнь в основном дает возможности сообщить. а если это опоздание на минуту и не перевозка патронов, то сомнительно, что , как в теме ниже, учитель прочитает сообщение.
12.05.2021 18:23:46, Etagerka
я тоже остановлюсь. и какой из этого вывод?
12.05.2021 18:12:40, Краевед
А есть люди, которые не остановятся. И найдут для этого оправдание. И ни вы, ни я их не поймем. 12.05.2021 18:40:16, Leenka
вы просто сравниваете круглое с квадратным
12.05.2021 18:45:25, Краевед
Круглое с квадратным как раз сравниваются))) Круглое с мягким - нет.
Я ничего не сравниваю. Есть люди, которые считают, что за свои ошибки они отвечают сами. И есть те, кто считает, что за их ошибки может понести неудобства и кто-то другой.
12.05.2021 18:48:46, Leenka
есть просто люди признающие форс-мажор и есть те, которым кажется что они все контролируют.
12.05.2021 19:33:56, Краевед
Да нет же! У меня может сломаться машина, я могу застрять в лифте и опоздать. Но если при этом мне скажут, что я пропустила свою очередь и не попадаю к врачу, я буду считать, что они в своём праве, а я... Ну что, приеду в другой раз. То есть, не буду говорить, что как же так, у меня форс-мажор, не будьте волками, войдите в положение. Если врач скажет, сидите, ждите, вдруг кто-то не придёт, то буду сидеть - сама виновата. 12.05.2021 19:57:27, Leenka
ну так нас с вами одинаковая позиция. Только моя идет один шаг в сторону: если врач решает принять опоздавшего или кого вне очереди - это его решение и мое место в этом решении последнее. Я могу в следующий раз пойти к другому врачу, но я не буду возмущаться о непунктруальности безочередного и беспринципности врача.
12.05.2021 20:02:11, Краевед
))) 12.05.2021 21:07:28, Leenka
я уже давно сделала вывод из ваших сообщений - правильные правила только в Германии!
12.05.2021 18:20:03, douceur
предложите свои, действующие?
12.05.2021 18:27:55, Краевед
зачем предлагать? они уже есть. в разных странах свои и разные. кому-то нравятся, кому-то нет, но они есть и нарушать их не стоит.
12.05.2021 18:41:12, douceur
если они действуют, что же тут так ругают в стиле "все школьники и студенты опазыдывают!"
12.05.2021 18:45:00, Краевед
разве? тема была как раз о том. что правило подействовало и опоздавших не пустили в школу.
12.05.2021 20:12:57, douceur
и дальше? хронически опаздывающие одним махом вылечились?
12.05.2021 20:17:30, Краевед
Махом не махом, а постоят несколько раз на улице - и вылечатся. 13.05.2021 08:47:30, ==
ещё к вопросу про опоздунов в школе и кому они мешают.
вот представьте, вы выступаете на сцене - хоть с докладом, хоть с песней, хоть с пляской, и тут такой опоздавший из-за кулисы через сцену мимо вас типа тихонечко крадётся на своё место. Вот так это в наших реалиях и выглядит, когда в большинстве классов дверь непосредственно рядом с доской, а не в конце за последней партой. И ладно если это учитель выступает, который владеет собой и который не отвечает на оценку, а если у доски отвечает ученик, да ещё и волнуется, то для него такое вот крадётся может стоить хорошего ответа.
12.05.2021 17:25:59, douceur
KengaLu
У нас если ребёнок опаздывает в школу, то должен пройти в регистратуры офис сначала с объяснительной и потом его секьюрити проведёт к кабинету его урока. 12.05.2021 16:49:20, KengaLu
Крохозябр
Ну то есть по сути никто не наказывает. И правильно. 14.05.2021 11:28:13, Крохозябр
KengaLu
Школа получает субсидии от государства за каждого ребёнка и его нахождение в школе. Плюс школа может нести ответственность за этого ребёнка пока он в школе. То есть отчетность какая то нужна. 12.05.2021 16:47:32, KengaLu
XXL
У нас в школе така отчётность, така отчётность! :) Что учить времени нет, отчётность время сжирает 12.05.2021 17:34:48, XXL
Опоздавшие мешают потому что отвлекают других. Они заходят шумно раздеваются, раскладываются. Учитель вынужден прерваться. А на работе вы легко к опоздавшим относитесь? Когда я работала в банке нас штрафовали за каждую минуту опоздания. Сейчас я сама себе хозяйка. Но стараюсь приходить на встречу за 5-10 минут до начала. Оч не люблю когда опаздывают. Дорожу своим временем. В школе паталогически опаздывала. Один учитель подарил мне книгу - как не опаздывать. Обьяснил что это неуважение к другим. 12.05.2021 16:44:49, вернаяжена1
В школе моих детей и не было повального опоздания. Но больше всего эти опоздания мешали там, где учитель половину урока тратил на речи против опозданий , и все было по плану, когда заранее уважительно детей предупредил учитель, что если вдруг, то тихонько по стеночке на свое место . Сейчас почти в любую школу многих везут или дети едут туда 12.05.2021 16:32:07, Etagerka
К опозданиям отношусь плохо. Сама есссно стараюсь не опаздывать, но сказать, чтоб уж прям совсем безгрешна не могу. Но я так почти обо всем в своей жизни могу сказать - я ничего не делаю безупречно. Наказания? Ну они же адекватны! Никто же не сажает в тюрьму и не расстреливает за опоздания. Да и не со всякой работы увольняют за 1 опоздание. А прочие наказания можно пережить и сделать выводы. На моей лично работе опоздания в течение 10-15 минут не мешают совсем. Но на заре моей трудовой деятельности и за такое можно было получить очень сильно (насчет штрафов - не доходило, но орала начальница знатно, второй раз не захочется). Но предполагаю, не везде так. На любой учебе (школа, вуз и проч.) - точно вредит, т.к. нельзя пройти тихонько незамеченным, отвлекает всех.
12.05.2021 16:25:03, hanhi
Хронические опоздуны неудобны тем, что их рассчитать нельзя, на час они опоздают в этот раз, или на 20 минут...
А уж как они потешно сами-то злятся, когда к ним опаздывают! И еще врут. Говорят, что УЖЕ вышли, а сами еще пижаму не сняли. Им важно производить впечатление нормальных, и красть чужое время.
Если они далеко от меня, или я никуда не тороплюсь, то пусть себе... А вот когда срывается тщательно распланированное дело, то желание общаться пропадает.
Ну почему я, зная, что плохо планирую, стараюсь давать себе большой временной запас, просто чтобы других не подставлять, а они не считают нужным? Это не сложно.
Не можешь придти вовремя, приходи раньше и жди назначенного времени, делов-то!
12.05.2021 16:24:54, av10
у мужа есть клиенты клинические опаздуны. уже давно смеемся над ними: на него можно рассчитывать, он точно опоздает не менее чем на полчаса. 17.05.2021 16:54:23, Лада Иванова
И меня. Но, это скорее от того. что я знаю реальность (и я, и сын - мы очень пунктуальны, не считая форс-мажора - авария, отключили электричество и встал ОТ и т.п.)
Но со стороны, судя по комментам - это выглядит как злостное опоздание, хамство и т.п.
"Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст" (с)
12.05.2021 16:11:07, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Тут два вопроса: отношение к опозданиям и опоздания в школе.
По первому: отношусь плохо, но людей стараюсь не осуждать, ибо сама периодически планирую слишком много дел и имею цейтнот со всеми вытекающими. Борюсь с этим.
По второму: в школе мешают. Даже если входят тихо, то на них отвлекаются. Потом достать тетрадь, поздороваться с соседом...
Дело в том,что класс - это нередко уже готовая к реакции группа, не хватает только катализатора))).
12.05.2021 15:57:01, Шиповник (экс-Василиса)
Так из опаздывающих в школе детей вырастают опаздывающие взрослые. Которые считают что это норма. Которым не обьяснили, не донесли. 12.05.2021 16:46:48, вернаяжена1
из неопаздывающих в школе вырастают также и опаздывающие во взрослом возрасте. вопрос в регулировании вопроса опоздываний.
12.05.2021 16:53:37, ALora
Если надо объяснять, то объяснять не надо. 12.05.2021 15:43:38, ==
Яшими ( МарикаЧ)
Это не преступление, это культура поведения. Правило, которое выработалось на основе опыта многих людей.
12.05.2021 15:38:09, Яшими ( МарикаЧ)
Это не преступление и разово случается со всеми, все понимают что жизнь разная.
Но вот в началке у младшего опаздывали одни и те же. И достало даже меня )) Потому что "тихо заходит" это не про всех ))) Тут мама каждый раз (а это было минимум раз в неделю, обычно 2-3 раза в неделю) писала в чат учителя "ой, мы опоздали, простите нас". Меня задолбали уже эти сообщения, как и других родителей, а что говорить об учителе и классе.
По опыту - это когда разово и ученик не самый громкий ребенок то тихо зайдут и все. А так это шум. И смотря где дверь расположена. Пока все достал, дальше начинается громкий шепот "а какая страница, какое упражнение". Отвлекает все это безумно. И когда хронически опаздывают - бесит ужасно.
У меня есть опыт когда я забирала сына с урока. По предварительной договоренности с учителем. Я то зашла как мышь и дверь в конце класса и сын на диванчике лежал недалеко. Весь(!) класс обернулся просто на движение, абсолютно все отвлеклись. А если бы еще и разговоры, действия, вопросы - тьма времени в трубу. На уроке даже 5 минут это реально много.
12.05.2021 15:34:56, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Да, так и есть. Отвлекаться все равно 12.05.2021 15:57:38, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
вот из этой фразы "Но даже хронические Опоздуны в школе, кому они прямо так мешают?" и берутся те, о ком вы пишете вот в этой фразе:"сли кто-то опаздывает систематически на работу, и коллеги делают за него работу во время его отсутствия - это бардак и за это надо наказывать. Если пациенты ждут врача, который систематически приходит на полчаса позже начала приема - это тоже бардак."

Отсюда и отношение общественности.
12.05.2021 15:25:12, Нельсон Мандела
у меня другой опыт. Как только человеку самому становится важным не опаздывать - он резко перестает. Исключения - хаотичные люди, которые не могут планировать свое время.
12.05.2021 15:31:16, Краевед
Так проблема что часть родителей уверены что их правила не касаются. И им не важно, даже если они озвучивают другое. И они не перестанут опаздывать, подумаешь, на минуту позже пришел, все равно школа виновата. Вот таких только жесткими правилами можно убедить не мешать тем, кто пришел вовремя и хотел бы получить полноценный урок.
12.05.2021 16:15:38, Иришка-Мартышка
Это точно.
12.05.2021 17:30:18, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну а как сделать так, чтобы это стало для него важным? 12.05.2021 15:58:23, Шиповник (экс-Василиса)
никак, пока из этого не проистекают реальные а не эфимерные последствия. Поэтому только не обращать внимания или иметь действенные рычаги воздействия.
12.05.2021 16:08:01, Краевед
УникаЛьнаЯ
Ну если "не обращать внимания" = "вообще не пускать на урок", тогда да, пусть ждет, пока сознание нарастет )))
12.05.2021 16:21:10, УникаЛьнаЯ
Нельсон Мандела
Предлагается всем остальным ждать, пока опоздуну станет что-то важным? А остальным это зачем?

Это отношение "пусть весь мир подождет" хорошо в теории, когда лично ты к этому ждущему миру не относишься.
12.05.2021 15:33:45, Нельсон Мандела
предлагается решать вопрос, не исходя из вселенских принципов, а по мере поступления и в зависимости от степени реального вреда.
12.05.2021 15:44:38, Краевед
Нельсон Мандела
Почему проблемы опоздуна предлагается решать кому-то другому? Зачем?

Я своим проблемы решаю, пусть и другие свои проблемы решают. За свой счет, а не за чужой. не за счет чужого времени.
12.05.2021 15:52:02, Нельсон Мандела
Опоздания других меня напрягают только в том случае, если нарушают мои планы. Учитываю, что у каждого могут быть непредвиденные обстоятельства и всегда стараюсь закладывать некоторый запас времени - вдруг что что-то пойдет не так.

Опаздывающие на уроки мне как другому ученику не мешали никогда. Но не спорю, что учителю это создает дополнительные трудности - отвлекает других учеников, сбивает с мысли, мешает объяснениям. Поэтому слежу за тем, чтобы мои дети не опаздывали. Хотя это не всегда удается (в одну из школ далеко ехать). Но в этом случае можно и нужно дождаться следующего урока в здании школы.
12.05.2021 15:08:55, читаю иногда с осени 2012
я бы вообще не поехала на урок в таком случае. какой смысл от 10 минут. но вообще, обычно допущение или полный запрет на опоздания регулируются начальником, условно назову так это лицо. в школе это учитель, в универе преподаватель, на работе руководитель. у нас в универе, напр. были преподы, которые сами нещадно опаздывали, и мы с радостью сбегали, не дождавшись, в том случае, если препод нудный и скучный, и вполне себе ждали, если препод был интересный и полезный.

есть работы, не допускающие опоздания, есть те, где появление в час и минуту икс не критично совсем.

я - из команды опоздунов,честно признаюсь. Но поэтому и не работаю авиадиспетчером и т.п. Когда я знаю, что появление вовремя критично, не опаздываю, еще и заранее прихожу.
12.05.2021 14:53:51, ALora
про опоздания.
Я - человек советской системы со всеми вытекающими. Поэтому опоздания себе не позволяла. На работу приходила раньше. Работала в ненормированном графике, поэтому всегда перерабатывала. И для меня это было абсолютно не критично. Всегда, по соц. принципам, работала на результат, без временных зацикливаний на тему переработок.

Сейчас. Выхожу на работу в тык-притык, поэтому иногда могу опоздать на 1,2 минуты. Максимум было - когда опоздала на 4 минуты. (Не поняла, правда за что именно, но раза два (предполагаю) эти минуты в округленном варианте у меня из зарплаты вычитали. (Работаю я, естественно, не на конвейере).
Но я и работу заканчиваю (о, ужас!) по соц.-ненормированному принципу: т.е. когда закончил дело, тогда и ушел (с работы) смело. (т.е. получается, практически, всегда сколько то минут да перерабатываю).
В той среде и системе, в которой я работаю, люди страшно бояться переработать. (ни минуты, ни секунды больше чем положено! Это у них такой пунктик, фетиш). Психологически такое окружение давит, конечно. Лишает душевного спокойствия. Но я поработала над собой и проблему эту решила.

Хотя вот последний случай опять дал повод на задуматься. Начальник среди моего рабочего дня попросил меня сделать работу другого человека. Это было не сложно и не долго. Но в конце рабочего получилось так, что человек, чью работу я делала - ушел с работы четко по предписанию, ни секундой больше, а я осталась доделывать свою работу, - потому как не могу что либо так просто бросить и уйти (опять же см. соц. воспитание).

Принцип "строго от сих до сих" (опоздания (от безответственности туда же)) мне в людях не близки.
12.05.2021 14:49:40, так как то
на меня советская система вовсе не наложила печати осознания необходимости никогда не опаздывать. куда можно было, туда опаздывала.
12.05.2021 15:02:52, ALora
Степная кошка
я вообще выбрала работу, на которую можно приходить когда попало. Главное, чтобы дело было сделано. Но я часто и до 9 вечера на работе бывала.
12.05.2021 15:10:28, Степная кошка
вот и я так же. но не сразу к этому пришла. так то вроде график тоже был, но я видела, что при ненормированном рабдне этот график просто бессмысленен - с утра сидишь как дурак, к 19 ч. пошла движуха до полуночи. Особенно когда овертаймы стали очень частыми и длительными, физически было тяжело появляться на работе в 10 часов, если накануне сидел до полуночи (а бывало и подольше). В общем, я это дело сдвинула постепенно в сторону политики: "главное сделать работу вовремя, а не появляться минута в минуту, чтобы сидеть болванчиком.

одна из моих ранних работ была в представительстве немецко-швейцарских компаний. торгпредом работала. Вот какой смысл там было появляться в 9 утра, до сих пор не понимаю. А руководил нами приезжающий гешефтсфюрер. В контексте борьбы назначил меня вести дневник учета опоздунов, среди которых я была не единственная. Ну, я ессно, честно закрывала глаза на 5-10 минут опоздания. Хотя приходилось самой являться как штык. жуть. Но меня недолго так помучили - месяца 2-3, тот фюрер, кажется, понял все же, что эффективность деятельности не от этого зависит.
12.05.2021 15:33:06, ALora
Mary M.
Мой папа также работал.
12.05.2021 15:19:51, Mary M.
Я тоже всегда именно такие работы выбирала, для меня это важно - не спешить строго к определенному сроку. 12.05.2021 15:17:10, читаю иногда с осени 2012
А закончить на следующий день начатое сегодня разве нельзя? Мой принцип - работа только в рабочее время с 10 до 18.
12.05.2021 14:55:05, Ольга*
Очень не люблю опоздания и вполне разделяю негативную точку зрения на них из предыдущего топика. Причем я ещё могу смириться с опозданием ко мне лично, но вот опоздавших на публичные мероприятия категорически не приемлю. 12.05.2021 14:47:52, Лабрика
[пусто] 12.05.2021 14:53:25
И что же такого неаккуратного я сказала? 12.05.2021 15:07:01, Лабрика
[пусто] 12.05.2021 15:22:49
И что не так? 12.05.2021 15:34:16, Лабрика

Показан 101 комментарий из 274



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!