Раздел: Серьезный вопрос (Возрастная дальнозоркость - это что по ощущениям?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мартышка к старости слаба глазами стала?

Девушки, а старческая (зачеркнуто) возрастная дальнозоркость - это что по ощущениям?
Что-то у меня в последнее время со зрением непонятное происходит. "тут вижу, тут не вижу..." на улице - нормально, телевизор нормально, за монитором компьютера - нормально. а вот телефон - уже не нормально. причем как-то странно. Я, имеющая в молодости близорукость (лазерно откорректированную), всегда считала, что плохо видеть - это когда все равномерно размыто. А сейчас на телефоне - вроде бы изображение четкое, но как бы... не знаю, двоится, что ли... и чтобы это четкое двоящееся изображение сфокусировать, отодвигаться приходиться.
Это оно?
01.05.2021 13:41:50,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почти всегда, после коррекции зрения, при возрастных изменениях вместе с дальнозоркостью появляется еще и астигматизм. Это очень противная, практически некорректируемая очками штука. Двоение - следствие развивающегося астигматизма, к сожалению. Так сказать, отдаленные последствия коррекции. Опыт моего мужа, к сожалению. Корректировал в молодости, сейчас расплачивается. Обошел всех офтальмологов, федоровскую клинику, где делал коррекцию в свое время,- сделать ничего нельзя. Приходится приспосабливаться. По себе скажу, что свою возрастную дальнозоркость с радостью поменяла бы на близорукость, которая была у меня в молодости. Очень уж это противная штука- дальнозоркость. 06.05.2021 15:03:09, Тагора
оно.
близорукость- когда вдали расплывается.
дальнозоркость- когда вблизи.
есть еще астигматизм, с ним немного другое.

практически в любой оптике сидит врач, смотрит глаза приборчиками, определяет зрение, подбирает очки с диоптриями.
01.05.2021 23:13:01, ТочкаNET
Это, когда ты всю жизнь видел все отлично и вдруг не можешь прочитать мелкий шрифт с близкого расстояния. Плюс явно начинатешь ощущать проблему с чтением в дефиците освещения.
01.05.2021 21:28:41, Птичка снежная
Это очень противная вещь. Когда постепенно переходишь на аудиокниги.... 01.05.2021 20:55:33, Анаис
похоже
Я бы примерила очки +1,5 +2 чьи-нибудь или в метро за 300 рублей, в фикспрайсе за 140 недавно купила, чтобы дома раскидать везде. И поймете сразу
01.05.2021 19:33:59, ЁЁЁЁЁ
Это когда длины рук не хватает, чтобы читать книжку.
01.05.2021 19:16:28, Julinika
Дариссима
Нужно провериться у офтальмолога.
01.05.2021 18:01:55, Дариссима
нужно-то нужно. но в поликлинику идти страшно. у нас что-то статистика совсем плохая сейчас:(
01.05.2021 18:10:42, Зим@
А чего именно боитесь, если диагноз конфа уже практически, утвердила? 01.05.2021 21:30:21, Птичка снежная
так это... модной болезни же ж... У нас для того, чтобы попасть на прием к любому специалисту, надо взять направление у семейного врача. А поскольку семейные по вызовам не ходят, то коронавирусные идут на прием в поликлинику и сидят все в общей очереди. ну его нафиг... я лучше длину рук поразрабатываю:)
01.05.2021 23:03:27, Зим@
А вакцинации у вас еще нет?
02.05.2021 06:48:00, Птичка снежная
можно считать, что нет. завезли несколько десятков тысяч доз, прививают исключительно врачей, военнослужащих и депутатов:)) простым смертным прививки не положены
02.05.2021 09:00:06, Зим@
Капитан Очевидность) 01.05.2021 18:08:34, Ой.
XXL
Как раз в прошлом году пришлось заказать себе очки для дали (для машины), для компа и для рукоделия(для близи). Продержалась дольше всех своих подруг 01.05.2021 17:48:00, XXL
Солнечный Ветер
Если текст в книге расплывается - вот это оно по ощущениям :). У меня на одном глазу небольшой +, на другом небольшой -. Вместе отлично )))
01.05.2021 16:21:28, Солнечный Ветер
Степная кошка
у меня с детства близорукость. Так и вижу все, когда к носу придвигаю ))
01.05.2021 15:31:58, Степная кошка
У меня тоже близорукость с детства. Так сейчас добавилась дальнозоркость - в линзах я плохо вижу вблии. А вот без линз подношу к носу самый мелкий шрифт и прекрасно вижу 01.05.2021 16:21:04, Чернобурка
Степная кошка
у меня очки. Читала и читаю в очках на небольшом расстоянии. То есть ничего не изменилось. А мелкое я и раньше рассматривала только без очков - и стекол же нет акомадационного механизма. Не зря же советовали иметь очки для чтения и для дали. Я таких никогда не делала, но в условных очках для дали рассмотреть мелкое невозможно
01.05.2021 20:39:21, Степная кошка
а с возрастом не уходит в плюс? моя младшая, которая с астигматизмом и небольшой близорукостью, спросила окулиста, можно ли ей сделать операцию по коррекции. Та ответила, что сейчас любой каприз за ваши деньги - 60 тыр за глаз, но стоит ли при таком небольшом минусе и небольшом возрасте, может после коррекции еще уйти в плюс
01.05.2021 15:45:32, ALora
Степная кошка
ну какой там плюс. Минус с возрастов увеличился. Ну и если jо-о-оочень мелкое надо рассмотреть, то очки я снимаю и подношу к носу. А книгу как читала на небольшом расстоянии в очках, так на таком же и читаю. Но я корректировки зрения не делала.
01.05.2021 16:05:10, Степная кошка
[пусто] 01.05.2021 16:13:14
Степная кошка
ну у вас же вряд ли -9. Потому что с таким зрением я вижу даже пробы на золотых изделиях, которые большинство не видит даже с лупой )))
Лупа мне ничем не поможет
01.05.2021 17:34:27, Степная кошка
У меня и то, и другое. Близорукость приобретена в школе, дальнозоркость - в прошлом году (привет дистанту). Пришлось прикупить очки для чтения в плюс к очкам для дали. Тоже надеялась, что дальнозоркость компенсирует близорукость. Не фига. 01.05.2021 15:59:28, бим-бом
Я с детства близорукая. Всегда один глаз имел больший минус.
С возрастом разница в видении глазами стала все больше.
Когда это стало сильно мешать, т.к. стало двоиться в глазах, и, вообще, стала значительно хуже видеть, попросила своего окулиста направить в 1 Градскую. Моя окулист ставила амблиопию - ленивый глаз. И начальную стадию катаракты.
В 1 Градской обследовали, частично платные услуги. Подтвердили амблиопию. А катаракта настолько незначительная, что и говорить нечего.
Имею кучу очков. Для дали на улице, для уборки квартиры, для "просто носить"+компьютера, компьютера+для шитья на машинке. Готовлю, ногти стригу, что-то делаю руками на столе без очков.
01.05.2021 14:46:06, litana
NLU
Возрастная дальнозоркость скорректировала мне небольшую близорукость. Теперь за рулем мне очки не нужны, иногда в театр беру -1 вместо бинокля. 01.05.2021 14:44:03, NLU
У меня было нечто подобное из-за (возрастной :))) сухости глазной оболочки. Выписали капли (года три уже назад), прошло. Появляется снова, когда либо мало пью, либо в сухом помещении нахожусь.
01.05.2021 14:11:00, arte
Сначала требуется для чёткости все дальше и дальше отодвигать книгу и телефон. Когда длины руки не хватает, пора заказывать очки)
И при плохом освещении усугубляется. И к вечеру хуже.
01.05.2021 14:09:42, Leenka
Зимняя
У меня от нервов (от стресса) такое бывает. Помогают отдых и успокоительные 01.05.2021 14:05:30, Зимняя
если не ошибаюсь, это называется спазм аккомодации, она же ложная близорукость
01.05.2021 14:12:01, ALora
У меня тоже самое, вдали вижу , а на телефоне все двоится) выписали очки, с ними правда не сильно лучше
01.05.2021 14:04:26, рица
Кстати, странно. С первыми очками для чтения все стало как прежде. 01.05.2021 14:11:04, Leenka
Думаю гадо снова проверить. Пришла к окулисту , а лна мне сказала, что они теперь очеи не выписывают.
01.05.2021 15:12:57, рица
кажется, оно. у меня зрение было всю жизнь как у орла, но после 50 началось ухудшение - сначала заметила, что далеко не вижу шрифт (напр. с конца платформы в метро не вижу время на часах на другом конце платформы, потом уже и на уровне четвертого вагона от конца стала не видеть), мелкий шрифт на продуктах стала с трудом различать, сейчас очень мелкий вообще не могу. газеты и с экранов пока читаю, но глаза в целом стали больше напрягаться, щурюсь
01.05.2021 14:00:18, ALora
да, текст на продуктах и инструкции к лекарствам - беда:(
01.05.2021 14:03:12, Зим@
жираф Анатолий
Скорее всего один глаз более дольнозоркий, а второй менее. У меня ужас что. Двумя глазами плохо вижу, один приходится закрывать или в очках постоянно. Пойду после майских подбирать новые очки.
01.05.2021 13:49:31, жираф Анатолий
а с какого плюса уже надо очки надевать?
01.05.2021 13:54:56, Зим@
Я +1.0 первые надела 01.05.2021 14:12:28, Leenka

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!