Раздел: -- посиделки (Муж и жена должны быть из одного теста)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Согласны ли вы с утверждением

Доброго дня всем! Почитала ниже тему от редакции и задумалась. Опять о своих любимых Унесенных ветром. Уж сколько можно... Но вот так. Мне еще в ранней молодости понравилась там одна фраза. Папа Скарлетт сказал, что не выдал бы свою дочь за Эшли по той причине, что муж и жена должны быть из одного теста. Сколько смотрю вокруг убеждаюсь, что это очень правильно. Когда это так семья получается оч гармоничной. Дети в ней растут счастливыми. Нет перекосов, нет скандалов. Или если они есть то аля итальянская семья. Все кричат, но все при этом счастливы. Проще находить общий язык людям в таком случае. Никому не надо подстраиваться. Никому ничего не надо терпеть. Да и когда из гнезда вылетают дети остаются общие увлечения. А нет ощущения что больше нет ничего общего. Для меня до сей поры загадка как сходятся совершенно непохожие люди из разного круга. Кстати мне когда то казалось что мои родители непохожи. Но это я просто была юнна :) У них оч много схожего. Вот реально одно тесто. Одни понятия. Даже профессия была одинаковая. Вот как вы считаете верно ли это утверждение? В книге четко видно что да. Эшли идеально подошла Мелани и была ему прекрасной женой. Скарлетт же совершенно не подходила Эшли. И ей эгоистке и авантюристке идеально подходил Ретт. Или же вы считаете это литературным вымыслом неприменимым к реальной жизни. Тогда приведите примеры вот таких абсолютно разных людей и их счастливых браков. Еще добавлю что из одного теста совершенно не означает одинаковые профессии. Скорее общие понятия ценности увлечения.
18.04.2021 16:12:14,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, согласна с утверждением.
19.04.2021 15:35:04, Акцент
Я согласна, только называю это песочницей)
Чем больше общих песочниц - тем комфортнее общение. Тусовщику и домоседу трудно будет жить вместе
Даже для просто окружения
19.04.2021 12:01:34, Нуууу
Это еще смотря в чем сходство "теста". Например, мы с первым мужем были очень похожи: оба ленивые пассивные, рефлексирующие, молчаливые, циничные - нам было очень тяжело вместе, хоть и понимали друг друга прекрасно. После развода каждый нашел себе активного, разговорчивого, энергичного партнера и очень счастливы!) 19.04.2021 10:31:13, Lalilo
Нет тесто это не черты характера 19.04.2021 10:38:42, вернаяжена1
Ну в плане происхождения они все были из одного теста, кроме Ретта. В наше время люди одной профессии конечно лучше понимают друг друга, но я раньше считала, что важнее именно сходство темпераментов и характеров, а жизнь показала, что не всегда. 19.04.2021 11:09:37, Lalilo
Ретт был из оч хорошей семьи Юга. Просто он был эдаким провокатором и нарушителем правил. За это был изгнан. Но и род и образование у него были оч даже. Двум горячим темпераментам оч тяжело вместе. 19.04.2021 12:54:08, вернаяжена1
Прекрасная книга оь отношениях людей с разным менталитет ом. Парень с соседней могилы и продолжение, Семейная могила. 18.04.2021 21:13:12, Без Ника и без точек
Согласна! Отличная книга! 18.04.2021 21:39:49, вернаяжена1
Musenka
Помню, сослуживцы (тогда еще будущего) мужа, увидев меня с ним впервые, подумали, что мы брат и сестра, при том, что внешне мы не похожи. Но, видимо, было что-то общее... Сейчас вот так же выглядят сын и его девушка. И это внушает оптимизм :)
18.04.2021 21:03:36, Musenka
Но лавстори не продолжилась до золотой свадьбы и далее. 18.04.2021 23:17:35, Атом
Musenka
Как вам сказать...
19.04.2021 06:33:12, Musenka
Прекрасно))) что жизнь не стоит на месте) Я в костюме бабы шуры из Любовь и голуби: "Уж как митя начнет ко мне приставать, так сама еле держусь, а вам-то чего молодым страдать"(С)
19.04.2021 12:10:06, Атом
жираф Анатолий
Вот и про нас с мужем часто говорят что похожи. 18.04.2021 22:02:53, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
Утверждение верное, но в жизни, увы, все далеко не так просто ))) 18.04.2021 19:21:17, УникаЛьнаЯ
Согласна! 18.04.2021 20:06:30, вернаяжена1
Хомяк Абрикосовый
это смотря что считать "тестом"...
18.04.2021 18:51:20, Хомяк Абрикосовый
Общие взгляды интересы 18.04.2021 20:06:44, вернаяжена1
Нельсон Мандела
Вы не знаете, какими были ваши родители до вступления в брак, а с возрастом супруги становятся похожими друг на друга, просто потому, что влияют друг на друга.

Про "из одного теста": а как же - "противоположности сходятся"? В том же романе были рыжие Тарлтоны, например, где муж и жена были разные, да и сам отец Скарлетт был далеко не ровня и даже не близко матери Скарлетт, однако брак их был вполне благополучным))
18.04.2021 18:16:13, Нельсон Мандела
Брак родителей Скарлетт был несчастным именно по этой причине. Она вышла за выскочку ирландца. А не за человека своего круга. Она была несчастна. И перед смертью звала свою единственную любовь. Не вспомнила ни мужа, ни дочерей. Кстати Скарлетт - побочный продукт такого брака. Именно поэтому она такая своевольная, а не покорная овечка как ее сестры. Но то что мать была несчастна 100 процентов. Просто старалась быть хорошей женой и матерью 18.04.2021 18:34:10, вернаяжена1
Нельсон Мандела
С чего вы решили, что брак был несчастливым?) В книге этого нет))

Если бы разговор про Эшли был не с отцом, а с матерью, то я бы с вами согласилась, но ее отец был очень счастлив в браке.

Эллин Робияр не могла выйти замуж за того, кого любила по одной причине: он умер. У нее был выбор, ровно такой же, как у Милочки Уилкс после смерти одного из близнецов Тарлтон, но она, сама, без принуждения выбрала брак и не прогадала, потому что для неё участь старой девы была худшей судьбой, чем брак с нелюбимым. Так в чем же ее несчастье?))

Можем вспомнить ещё Фиону из Поющих в терновнике: она тоже вышла замуж за человека не своего круга, и однако же ее брак не был несчастливым, хотя нам, современным эмансипЭ не понять ни счастья Фионы, ни счастья Эллин)) Поэтому, со свойственным современным женщинам эгоизмом ("я женщина и я этого достойна" и тд и тп), воспитанных в свободе и равенстве, мы автоматом причисляем их к несчастным))
18.04.2021 18:42:06, Нельсон Мандела
В книге не обязательно прямым текстом написать "брак был несчастливым", для этого есть другие способы.
Для матери Скарлетт брак действительно не был счастливым, но, как истинная леди, как человек долга и чести, она никогда и никому не давала этого понять, дабы не унизить ни своего мужа, отца своих детей, ни себя. Это был брак леди и колхозника, но колхозника в самом лучшем смысле, и ей на самом деле повезло встретить безоглядно обожающего её человека. Просто она не успела или, пребывая всю жизнь с зашоренными глазами, не смогла понять своего счастья.
В отличие от Фионы, которая, также будучи человеком долга и чести, тоже долго была в глубине души несчастна, но всё-таки успела оценить своего мужа и понять , что счастье ей таки досталось.
18.04.2021 19:34:38, Бубню потихоньку
Фиона? Не успела. Только после его гибели до неё дошло, но поздно. Она вообще никого не любила всю жизнь, кроме старшего сына. 18.04.2021 22:34:51, От меня
Кстати да. Вспомнила. Она только после смерти мужа опомнилась. И пожалела 19.04.2021 07:46:49, вернаяжена1
Нельсон Мандела
У вас свое мнение, к меня своё))

Многие считают других несчастными, потому что сами были бы несчастны в таких обстоятельствах, но это не означает, что эти другие на самом деле несчастны.

Я не согласна с тем, что несчастье - это отсутствие счастья. Погоня за счастьем - это современное веяние, а тогда люди были другие: долг, семья, дети, а не какие-то там бабочки в животе.
18.04.2021 20:22:07, Нельсон Мандела
Да! Оч часто согласна с вашим мнением! Фиона оценила мужа по достоинству. Эллин же нет. Так и не смогла забыть Филлипа. Все верно 18.04.2021 20:08:02, вернаяжена1
Нельсон Мандела
Так и Фиона не забыла отца Френка, об этом есть длинный разговор ее с Мэгги, ближе к концу книги))

Фиона пережила смерть мужа и после его смерти, как вы говорите, его оценила и поняла, что все же любила его. А Эллин не пережила мужа и поэтому мы не можем знать, что было бы, умри он раньше. Более того, если в Поющих в терновнике есть мысли Фионы, ее диалоги с другими героями, то в Унесённых ветром нет мыслей Эллин и диалоги ее минимальны, то есть мы воспринимаем ее через призму мыслей Скарлетт. Вы помните, сколько лет Скарлетт в начале книги? А сколько в конце? 16 и 26. Эллин умирает где-то в середине, вы, правда, считаете, что мысли Скарлетт в 21 год отражают истинные чувства ее матери?))

А вы помните, что сама Скарлетт, мечтая об Эшли, представляла себе себя именно такой, как Эллин? Как она так же будет ходить помогать страждущим и вышивать вечерами?)) То есть она брала за образец брак своих родителей))

А сколько было Эллин на момент брака? 15 лет! Гормональный подросток, "вечная любовь" и прочее, что там скрывается в голове у подростков)) И ее выбор О'Хара назло родителям, ведь выбор у нее был немалый, но в пику родителям, которые не хотели отдать ее кузену, выбрала возрастного ирландца. А ведь кузен был одного с ней теста, но родители считали ( и вполне справедливо, имхо), что он не принесет их дочери счастья, ну оставил бы он Эллин вдовой, и что же дальше? Родители хотели, чтобы Эллин перебесилась и выбрала уже здраво и зрело, а она - "назло маме отморожу уши". Так что темперамент у Эллин был вполне себе под стать О'Хара))
Далее: на пикнике Эллин 32 года, из 6 детей она потеряла троих! Три смерти детей! Достаточная причина, чтобы горевать, так что отсутствие смеха можно объяснить и этим, но разве может это осознать Скарлетт до смерти Бонни? Я думаю, что вряд ли.
18.04.2021 20:36:33, Нельсон Мандела
Кузен Эллин, как я понимаю, был выбраковкой, паршивой овцой в семье, такое бывает в любых семьях при любой генетике. По молодости она этого не понимала, ну и потом всю жизнь мечтала о своём журавле, не отдавая душу преданной синице, а предоставив ей в пользование только свои тело, порядочность и чувство долга. Терять детей в родах и младенчестве в те времена было, увы, более, чем нормально, на счастье или несчастье родителей такие потери не особо влияли.
В Скарлетт же с детства была борьба между генами матери и отца. Мечты "помогать страждущим и вышивать вечерами" могли побеждать только при наличии матери-леди рядом, постоянного надзора незабвенной Мамушки и стабильной жизни. Матери не стало, стабильность канула в лету, одной Мамушке с генетикой отца было не справиться.
18.04.2021 20:57:43, Бубню потихоньку
Нельсон Мандела
То, что тогда была высокая детская смертность не означает, что матерям легко терять этих детей.

Я написала, что гены матери там тоже были - огонь в возрасте Скарлетт, так что я борьбы не вижу, борьба воспитания и желаний - да, есть, а вот темперамент там с двух сторон)) Помните бабушку Робияр, которая мочила нижние юбки, чтобы они прилипали к ногам?)

Я о примере матери пишу в том контексте, что сама Скарлетт считала брак своих родителей счастливым и брала его за образец. Именно таким и был в то время эталонный брак, именно так тогда понимали семейное счастье)
18.04.2021 21:13:05, Нельсон Мандела
Вот у бабушки Робияр был счастливый брак! Это точно 19.04.2021 07:47:59, вернаяжена1
О, спасибо, про бабушку Робияр Вы хорошо напомнили, я про неё и забыла, честно говоря ))
А про эталонный брак - быть и казаться всё же разные вещи. Поскольку обсуждаем это в свете нынешнего дня, я никак не могу взять его за образец. Для меня внутренний комфорт важнее видимости, а Эллин видимость и создавала.
18.04.2021 22:18:36, Бубню потихоньку
Возможно вы правы и Эллин просто не успела оценить мужа. Не умри она так рано все могло быть иначе. А на счет возраста - такой была жизнь! 18.04.2021 20:47:08, вернаяжена1
Нельсон Мандела
Не поняла вашего последнего предложения. Жизнь была такой, но гормоны были и тогда и сейчас.

Обратите внимание, в книге Скарлетт, да и вообще персонажи взрослеют за 10 описанных лет, подростковые истерики переходят в осознанные действия. Кстати, Ретт это отлично понимал, когда ждал, что мозг Скарлетт дозреет, и он таки дозрел, только у Ретта тоже и терпение кончилось и кризис возраста пришёл.
18.04.2021 21:16:53, Нельсон Мандела
Сейчас все же молодежь более инфантильна. И нельзя сравнивать 15 лпт тогда и сейчас. 15 лет тогда - взрослая женщина. Сейчас - ребенок 18.04.2021 21:42:45, вернаяжена1
Нельсон Мандела
Откуда вы решили, что тогда 15 лет это взрослая женщина? Потому что было принято замуж в это время выходить?))

Или полагаете, что гормональный статус изменился у людей?

Если почитать книги, научные я имею ввиду, про древних римлян, то они реально дети детьми будут выглядеть в наших глазах, однако же они считались (ключевое - считались) взрослыми и дееспособными.

Да что там римляне, возьмите африканских бушменов, по сравнению с нами они дети детьми по кругозору, но при этом они взрослые.

Так что не могу согласиться с вами по поводу инфантилизма относительно гормонов. То, что родители современные могут продлевать детям детство, да, есть такое, но при этом примеров вступления во взрослую жизнь подростками. Заканчивается это, кстати, часто так же как у Эллин в лучшем случае или как у Фионы. Так что разницы не вижу. Просто сейчас девочка в 15 лет топнет ножкой - иду замуж, ее никто и слушать не будет, а тогда она уже СЧИТАЛАСЬ взрослой и могла обвенчаться без согласия родителей.
18.04.2021 21:57:43, Нельсон Мандела
Девочка в 15 лет управляла тогда огромным поместьем. Там кстати конкретно перечислялись обязанности жены. И 15 летние жены все это делали. А не гормонально топали ножкой. Мало того после родов меняется гормональный фон. Разве нет? Женщины и старели раньше. 30 лет считай старуха. Я считаю все же не корректным считать то и это время. 19.04.2021 07:51:29, вернаяжена1
Вот у Фионы вроде был счастливый брак. Соглашусь с вами. Почему я так думаю об Эллин? Вспомните воспоминания Скарлетт - мама никогда не смеялась. Это о многом говорит. И перед смертью даже не вспомнила ни о муже, ни о дочерях. Звала свою первую любовь. 18.04.2021 18:45:28, вернаяжена1
Нельсон Мандела
А какая разница, кого мы позовём перед смертью и позовём ли вообще)) я вот под наркозом папу своего звала, и напрочь не помнила ни про детей, ни про мужей))

Так и Фиона никогда не смеялась. Это было неприлично для замужней женщины, вспомните, как отличалось общество замужних женщин и общество девиц, это подробно описывалось)) и как осуждали замужнюю Скарлетт за излишнюю веселость и кокетство))

Воспоминания ребенка - зыбкая почва, мы очень причудливо помним свое детство и своих родителей, и с течением жизни неоднократно переоцениваем по-новой их слова, поступки, эмоции. Сначала родители для нас как боги и через эту призму мы их воспринимаем, потом мы становимся подростками и судим их уже по-другому, потом у нас появляются дети и мы снова пересматриваем свое отношение к родителям, ну и наконец, они уходят, и мы заново переосмысливает их образ. Скарлетт потеряла обоих родителей до рождения любимого ребенка, а нелюбимые не сделали ее матерью в психологическом плане, поэтому ее представления о них остались на уровне подростка))

Вернёмся к Фионе: она не укладывается в вашу теорию)) Опять же, можно быть из одного теста, но в процессе жизни кто-то кого-то обгонит в развитии и тесто станет разным, рекомендую почитать трилогию Драйзера "Финансист", "Титан" и "Стоик". Там очень четко видно, как с ростом одного человека на разных жизненных отрезках ему требуются разные женщины и все они не его круга, а выше, но он их всех переростал.
18.04.2021 19:05:05, Нельсон Мандела
Почему не укладывается? Тесто - это не обязательно статус. Помним о Ломоносове. 18.04.2021 20:09:23, вернаяжена1
Нельсон Мандела
А разве я пишу про статус?))

Вы говорите "интересы, цели", ну так они меняются в течении жизни у людей. Кому-то везёт и их интересы продолжают совпадать, кому-то не везёт и их интересы и цели расходятся и что тогда?)) Прошла любовь - завяли помидоры? Разводиться? А дети? А то общее, что ещё есть?))

Кто-то разводится, кто-то живёт как есть, по инерции, кто-то остаётся вместе, но живут паралельно друг другу. И все они могут быть счастливы тем, как живут)) Счастье в браке не связано с "тестом", имхо))
18.04.2021 20:41:22, Нельсон Мандела
Нет я не предлагаю разводится при потере общих интересов. Там внизу в статье женщина писала насколько они разные с мужем. Прям вот во всем типо он сова, она жаворонок. И вот всю жизнь она прожила подстраиваясь под него. Наступая на горло собственной песне. А в конце жизни жалеет что так прожила жизнь. Дети выросли. И реально хоть разводись и ищи своего человека. И глядя на этот пример я бы не сказала что счастье несвязано с тестом. 19.04.2021 07:55:17, вернаяжена1
Последняя выше, он ее не перерос и от огорчения помер:)) 18.04.2021 19:28:31, Чернобурка
Нельсон Мандела
Да, вы правы, но там у них такая разница в возрасте была, что он просто не успел бы ее перерости)) 18.04.2021 19:35:26, Нельсон Мандела
А вот наш пример с мужем. Мы из одного теста. Абсолютно! Но со временем обнаружились расхождения..., главное, в плане воспитания детей. Это очень серьезно. Но в итоге - хоть разводись
18.04.2021 17:53:39, Lengriro
жираф Анатолий
Супруги даже в семейной жизни могут приобрести взаимно неприятные черты и привычки и бесить друг друга. Это либо проходит, либо нет. 18.04.2021 18:11:28, жираф Анатолий
Да. С детьми не угадаешь. Это нельзя с прогнозировать. Могу вас утешить одним - дети вырастают :) 18.04.2021 17:59:04, вернаяжена1
Вот да, ждут:)) 18.04.2021 19:07:07, Lengriro
Литта
А самого красивого, интересного, утонченного, невероятно притягательного мужчину я помню еще с детства, родители дружили семьями. Это как раз и был их друг, которого женщины называли не иначе, как князь Болконский, похож был на героя из фильма Бондарчука, только не таким сухим, как в исполнении Тихонова.
Хорошо образован, начитан, умел сказать комплименты-женщины таяли. Голос потрясающий-как говорил, как пел.
А родом этот мужчина был из глухой деревни Дуяновка, отца никогда не знал, странная полуграмотная мать...
18.04.2021 17:48:32, Литта
хухра-мухра
Возможно, там где-то барин пробегал.мимо прабабушки того мужчины:) 19.04.2021 17:14:15, хухра-мухра
Тут именно прям происхождение не имеет значение. Внизу пишут - Ломоносов тоже был деревенский 18.04.2021 18:00:01, вернаяжена1
NLU
Нет. Это стариковская мечта справедлива для подбора соседа в двухместный номер или в дом для престарелых. Разное тесто делает жизнь ярче, эмоциональнее.Любовь важнее теста. 18.04.2021 17:40:16, NLU
жираф Анатолий
Любовь проходит и "остаётся верблюд" (с). 18.04.2021 18:13:00, жираф Анатолий
:) 18.04.2021 17:47:16, вернаяжена1
LoraEf
А что значит из одного теста?
18.04.2021 17:39:38, LoraEf
Похожие взгляды ценности интересы. Стиль жизни. 18.04.2021 17:40:25, вернаяжена1
LoraEf
Тогда нет, не согласна.

Тем более про стиль жизни. Если жена не работает, то у неё совершенно иной стиль жизни, чем у работающего мужа, однако это не мешает таким парам быть счастливыми.

Я считаю, что интеллектуальный уровень должен быть одинаковым. В идеале социальная среда, но это не гарантия.
18.04.2021 17:49:50, LoraEf
Вот я не работаю, а муж да. Но стиль жизни у нас оч похож. Да и я не всю жизнь не работаю. А когда встретились работали оба 18.04.2021 18:01:53, вернаяжена1
Birke
Согласна с отцом Скарлетт. Они не смогли бы жить вместе. Скарлетт бы изменила Эшли очень быстро и бросила бы его.
И он женился бы на верной, ждущей его Мелани)
18.04.2021 16:50:28, Birke
Нельсон Мандела
Скарлетт не изменяла нелюбимым мужчинам, почему бы она изменила Эшли?)) 18.04.2021 18:22:19, Нельсон Мандела
Да тоже думаю это не в ее характере 18.04.2021 18:35:03, вернаяжена1
Это в нашем мире. А в их разводов не было. Поэтому к выбору подходили вдумчиво. Советовались с родителями тетушками дядюшками. А женится по любви было новомодной глупостью 18.04.2021 17:12:26, вернаяжена1
хухра-мухра
что касается повести - меня это возмутило, потому что оба они, как ни крути, были одного круга, вращались в одном обществе. Какого еще теста им там надо было ?:)
я понимаю, если б например, один из супругов южанин, а другой -северянин. Один -плантатор, а другой -какой-нибудь служащий. А тут они оба был равны. Не поняла я, в чем причина.
18.04.2021 16:49:33, хухра-мухра
Отец Скарлетт все это как раз обьясняет. Семья Эшли была эдакими интелегентами среди неочесанных чурбанов. Они читали книги, слушали музыку, у них было во. А Скарлетт книгу в руки не брала. Из образования более менее владела математикой. 18.04.2021 17:14:22, вернаяжена1
Нельсон Мандела
А Скарлетт ему отвечает, что он и Эллин тоже из разного теста и он тут же тушуется и резко заминает разговор. 18.04.2021 18:27:21, Нельсон Мандела
жираф Анатолий
Он понимал, что его жена вышла "за первого встречного" и не счастлива в браке. Отсюда её помощь ближнему как повод быть подальше от мужа и детей. 18.04.2021 18:52:57, жираф Анатолий
Нельсон Мандела
У Эллин был выбор и кроме мистера О'Хара, так что "первого встречного" отметаем.

Про быть подальше от мужа и детей: не правда, перечитайте. Она всегда была с детьми и мужем и именно семья была центром ее жизни. Просто она была деятельной натурой, у миссис Тарлтон было хобби лошади, у миссис О'Хара - благотворительность)) Чем ещё развлекаться замужним женщинам богатого Юга? Хлеба насущного опой ешь, сейчас тоже самое, кстати, у обеспеченных дам принято заниматься всем тем, чем занималась и Эллин, они все несчастны в браке?))
18.04.2021 19:12:44, Нельсон Мандела
Нет. Не было выбора. Она сказала после смерти Филиппа - я выйду за первого встречного. И сдержала слово. Леди не могла не сдержать. 18.04.2021 20:11:21, вернаяжена1
Нельсон Мандела
У нее был выбор, но она сама решила сказать то, что она сказала. Говорить ее никто не принуждал))

Вашей дочери 13? Подождите до ее 15 и посмотрите, что она будет говорить)) Первая любовь кажется и последней, и если не с ним, то хоть в костер и тд и тп)) Вы понимаете, что вы оцениваете ее поступки во-первых с позиции себя в сегодняшних реалиях, а во-вторых с высоты своего возраста, а ей было 15)) Впрочем, выше я подробно расписала эту мысль)
18.04.2021 20:45:09, Нельсон Мандела
Ну почему же. Мне тоже было 15 лет. И у меня тоже была первая любовь. В начале поплакала. А потом сказала - да я все равно буду счастливой! Фиг с тобой - на земле 6 млрд людей и половина из них мужчины. Хотя я была оч гормонально неуравновешенным подростком с истериками и прочим. Но выходить замуж за первого встречного в голову не пришло. А Эллин пришло. При чем она сказала если незамуж, то уйду в монастырь. Я в монастырь тоже не собиралась :) 19.04.2021 08:00:50, вернаяжена1
Так и есть. Ответила выше 18.04.2021 18:35:59, вернаяжена1
Литта
из книги:
Уилксы совсем другого сорта люди, не такие, как мы, — продолжал Джералд, всё так же медленно подбирая слова. — Да они и ни на кого во всей нашей округе не похожи, я таких, как они, больше и не встречал нигде. Они — странный народ, и это хорошо, что в их роду так повелось — жениться на своих двоюродных сёстрах и оставлять, так сказать, все свои странности при себе.
18.04.2021 17:24:18, Литта
Спасибо за цитату! 18.04.2021 17:32:15, вернаяжена1
Birke
Разные темпераменты. 18.04.2021 16:56:26, Birke
Литта
Горячая кровь отца-ирландца всегда давала о себе знать, это сразу понял Ретт, когда Скарлетт зафинтилила вазу об стену после объснения с Эшли.
18.04.2021 17:31:50, Литта
Моя дочь с зятем (бывшим уже) одного темперамента и оба люди творческих профессий. Они своими страстными скандалами расшатали психику даже своим домашним питомцам. 18.04.2021 17:05:12, Так бывает
Birke
Ужас(, я боюсь таких людей. 18.04.2021 17:07:07, Birke
Вместе эта парочка была просто атомной бомбой, зато по отдельности замечательные оба. И что поразительно, после развода они прекрасно общаются. 18.04.2021 17:12:55, Так бывает
arte
Он - витающий в облаках мечтатель и романтик, а она жизнелюбивая, целеустремленная и практичная. Было бы наоборот, могло бы сработать :)
18.04.2021 16:53:23, arte
был бы он мечтатель с сильным секс. темпераментом, пришелся бы ко двору
18.04.2021 17:02:40, ALora
arte
Имхо, у мечтателей не бывает сильного темперамента, особенно сексуального. Они потому и мечтатели, что энергии (того самого темперамента) на реализацию своих желаний не хватает.
18.04.2021 17:07:25, arte
не спорю:)
18.04.2021 17:18:11, ALora
Birke
)) 18.04.2021 17:08:42, Birke
Солнечный Ветер
Я скорее согласна. Даже если отвлечься от истории Скарлетт
18.04.2021 16:49:03, Солнечный Ветер
Не бывает абсолютно разных людей. Можно концентрироваться на различиях, а можно на общем.
18.04.2021 16:48:16, Julinika
Natalya d'*
если концентрироваться на общем вместо отличий, разводов вообще не будет. алкаш?распускает руки? ахает всё что движется и заразу домой носит? да фигня, зато мы оба любим передачу "голос". 18.04.2021 17:03:05, Natalya d'*
ШаНуар
Я это называю "из одной песочницы", но смысл, думаю, идентичный вашему "тесту". Мне в свете этого всегда было непонятно, как выходят замуж за иностранцев. Они не смотрели те же мультфильмы, не играли в те же игры, не читали тех книг, что мы. Да, есть наверное люди для которых элемент экзотики вносит какой-то драйв в отношения. Я же люблю уют и комфорт, как разношеные тапки)) 18.04.2021 16:47:46, ШаНуар
хухра-мухра
Ну вот я пообщалась с иностранцем и поняла, что он смотрел наши советские фильмы, и мультики, и даже был в пионерах и в комсомоле. Короче, много общего оказалось неожиданно 19.04.2021 17:17:44, хухра-мухра
Хомяк Абрикосовый
Иностранцы, они разные бывают. Бывают и такие, которые те же книги читали (только в переводе), те же мультики и фильмы смотрели, в те же игры играли...
18.04.2021 18:53:33, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
Я не буду спорить. Ниже написала, что книги и мультики не главное. 18.04.2021 19:19:19, ШаНуар
сейчас с этим гораздо проще. полно всего одинакового. но разве от разных мультиков в детстве мб драйф, а уют, наоборот, от общих? 18.04.2021 17:00:13, Шерлок
ШаНуар
Вы не поняли мою мысль. Мультики это для примера. Я про образ жизни в целом. У меня никогда не могло бы быть мужа из семьи колхозников-трактористов например. Так понятнее? И даже из семьи сельских учителей. И это не снобизм, в котором меня сейчас обвинят. Это консерватизм и привычка к определенному стандарту отношений, жизни, вообще всего. Я не знаю, как доходчивей объяснить. При личной беседе смогла бы наверное, но сейчас нет желания писать трактат. 18.04.2021 17:06:17, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
Мои родители были счастливы вместе до самой папиной смерти. Несмотря на совершенно разные корни. Родители отца - крестьянские дети, из Западной Белоруссии, выброшенные в городскую жизнь стечением самыx разныx обстоятельств, считались "малограмотными" (xотя дед говорил на 5-ти языкаx, читал на 4-x, писал на 3-x - но русского языка среди ниx не было, потому был определен в малограмотные), профессии никакой официальной не имели.
Родители мамы ( мама и отчим), а также дяди-тети - все "с образованием" (от среднего специального до ВО с кандидатской), с профессией, из центральной и северовосточной Белоруссии, xотя тоже выxодцы из крестьянского сословия на уровне моиx пра-прадедов. Но "с дореволюции" уже не крестьяне.
Общего у ниx (бабушек-дедушек) было - моральные ценности и четкие представления о том, "что такое xорошо и что такое плоxо". И вот они совпадали на все 100%.
И даже несмотря на то, что мои бабушки-дедушки в жизни виделись всего один раз - на свадьбе моиx родителей - они очень уважительно относились друг к другу, никто не пытался перетянуть одеяло внимания детей на себя, никто слова плоxого друг о друге не сказал. Приветы друг другу через детей передавали, поздравления, подарки, гостинцы.
18.04.2021 19:08:44, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
Вы мне что доказать хотите?)) Я об этом же и пишу. О ментальном совпадении. Вашим предкам повезло, независимо от их происхождения их менталитет совпал. А у меня с моим колхозным ухажером нет. Я и пишу исходя из своего личного опыта. 18.04.2021 19:42:16, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
Вам? Доказать что-то ? Боже упаси. Это тоже был конкретный пример из личной жизни семьи. Что необязательно быть "одного социального круга", чтобы иметь совпадающие моральные ценности.
18.04.2021 19:53:32, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
Лично я ни слова не написала про социальный круг. Ментальность в моем понимании от круга не зависит, что и доказывает пример ваших предков. 18.04.2021 22:50:15, ШаНуар
стандарты детей и их родительских семей далеко не всегда совпадают 18.04.2021 17:30:41, Шерлок
ШаНуар
Это не материальные стандарты. Если у моего ребенка со мной они не совпадут, буду считать это просто провалом всей жизни. 18.04.2021 19:21:50, ШаНуар
и я не про материальные. и при чем тут ребенок?я про то, что муж и жена могут иметь общие стандарты, одинаковые, но отличные от своих родителей. так бывает. печалятся ли те родители по этому поводу - другой вопрос 18.04.2021 20:35:25, Шерлок
Natalya d'*
муж из семьи колхозников может быть любым, это его семья колхоники а не он .
а ля Ломоносов вам бы не подошел? только из за того что его детство было другим?
18.04.2021 17:22:19, Natalya d'*
ШаНуар
Подошёл бы при определенных условиях. Но скорее всего нет. И амбиции тут совершенно ни при чем. 18.04.2021 19:20:36, ШаНуар
я так поняла, что не подошел бы. моя мама тоже была амбициозна - мужа (еще будущего) из семьи полуколхозников (отец был начальником какого-то ГМС) сделала врачом. ну т.е. просто подталкивала к образованию, а так-то он сам и хотел и способен был, но пинок нужен был
18.04.2021 17:33:43, ALora
жираф Анатолий
Молодец какая! 18.04.2021 18:17:20, жираф Анатолий
тоже так думаю, да и отец так думал
18.04.2021 19:56:00, ALora
arte
Мне кажется, есть люди самодостаточные, а есть взаимодополняющие. Вот им главное не перемешиваться.
А так-то во второй группе самые разные комбинации могут быть.
18.04.2021 16:44:21, arte
Литта
А Золушка? А Элиза Дулиттл? А вечные сериалы о простушке из провинции, заполучившей прекрасного отпрыска богатой семьи?
18.04.2021 16:39:20, Литта
ШаНуар
Дело не в богатстве, а в ментальности))
Ну вот принц Филипп был беден как церковная мышь, а Елизавета богатейшая женщина на планете, но кровь не водица, а уж если голубая, то тем более.
18.04.2021 16:59:17, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
Ну так Елизавету, тогда еще принцессу, и отговаривали поначалу ее же собственные родители. Дааалеко не с распростертыми объятиями ее выбор встретили. А у ниx была Любовь. Взаимная.
18.04.2021 19:47:28, Хомяк Абрикосовый
Они обычно кончаются свадьбой. А дальше начинается жизнь.
18.04.2021 16:49:20, Julinika
arte
Так об их (счастливой ли) семейной жизни мы ничего и не знаем :))
18.04.2021 16:46:09, arte
Natalya d'*
Золушка заканчивается свадьбой. А дальше что было мы не знаем.
В реале истории где простушка выходит замуж за богача есть, я несколько знаю. Все они через несколько лет закончились разводом (первые 2 жены Трампа, первый брак Водяновой, одна из жен актёра Николоса Кейджа - простая официантка и т п)
Для жен это happy end - при разводе они пoлучили огромные суммы.
Но тема про другое, про "счастливый брак до гроба "
18.04.2021 16:46:04, Natalya d'*
ШаНуар
Я выше привела очень актуальный пример)) Пол роли не играет, имхо. 18.04.2021 17:00:19, ШаНуар
Natalya d'*
Это пример брака который не закончился разводом. Счастливый он или нет мы не знаем. 18.04.2021 19:53:24, Natalya d'*
Золушка это оч вредная для девочек сказка. Мне папа еще в детстве это обьяснил 18.04.2021 16:40:16, вернаяжена1
Natalya d'*
Да не, хорошая сказка. Если цель - брак по расчёту. 18.04.2021 16:47:00, Natalya d'*
Как ее там угнетали. А отец даже не защищал дочь? - что хорошего? Чувствую я она и во дворце полы надраивала. Зачем прислуге платить если есть Золушка? Оч сомневаюсь что выйдя за принца она сама стала Принцессой. 18.04.2021 17:17:30, вернаяжена1
Natalya d'*
так родителей не выбирают.
сказка как раз про то что там где не повезло с тем что от тебя не зависит не отчаивайся и сконцентрируйся на тех вещах которые зависят
18.04.2021 17:24:38, Natalya d'*
Ну возможно. Но ведь Золушка в сказке не была меркантильной. Она вроде как на самом деле влюбилась 18.04.2021 17:33:58, вернаяжена1
Natalya d'*
Она на бал не случайно попала. Она туда хотела и рвалась. Могла бы сказать фее "да не хочу я платье карету и бал " и остаться дома ; или приехать на бал и не зайти в здание а "посмотреть на бал через окошко " 18.04.2021 19:55:51, Natalya d'*
Литта
Чем папа вам аргументировал вред сказки?
18.04.2021 16:44:14, Литта
Что это все вранье. И поселяет в девочках мысль что главное выйти замуж да еще и за принца. А во первых принцев на всех не наберешься. Необязательно бегом выходить замуж. Надо институт закончить. И что Золушка принцу не ровня и ей там будет плохо во даорце. Принц ее шпынять начнет. Или свекровь 18.04.2021 17:19:34, вернаяжена1
Литта
Свекрови-то как раз и не было,принц без матери рос, потому и потянулся к Золушке, такой милой, нежной. И после свадьбы он очаровывался ее кротостью и нежностью,а вот если со временем это стало его тяготить, то могло увести на сторону к более горячим фрейлинам..
18.04.2021 17:29:25, Литта
Ох вы завернули! :) 18.04.2021 17:34:38, вернаяжена1
Ветер Перемен
Там персонажи практически ровни. Но, в отличие от большинства сказок, именно девочка проходит инициацию. 18.04.2021 16:43:56, Ветер Перемен
Зимняя
А я скажу вам, что имеет значение, - сказал Чарльз. - Имеют значение
принципы, критерии, идеалы. Имеет большое значение вера в Бога и в людей.
Имеет очень большое значение, если вы любите женщину, а женщина любит
мужчину и вы женитесь, и растите детей, и живете жизнью друг друга, и
стареете, и лежите погребенным в одной могиле. Еще большее значение имеет,
если мужчина любит не ту женщину, и женщина любит не того мужчину, и эти
двое пришли из разных миров, которые невозможно соединить, невозможно
превратить в один мир, принадлежащий обоим. Потому что когда такое
происходит, мужчина начинает плыть по течению и погибает как личность, его
идеалы, иллюзии, традиции погибают вместе с ним. Жить больше не для чего. Он
признает себя побежденным. И он говорит себе: "К чему напрасный труд?
Женщина, которую я люблю, не верит в то, во что верю я. Так перестану верить
и я. Я тоже могу понизить свои критерии". (С) Д.дю Морье, Паразиты.
18.04.2021 16:29:27, Зимняя
скарлетт, эшли, мелани - они были одного происхождения и круга, а разные. очевидно, что не все люди друг другу подходят, но составляющих слишком много разных. я знала пару - она дочь известного художника из старой московской семьи со всеми вытекающими. он - мальчик из многодетной семьи без отца натурально из барака 18.04.2021 16:24:51, Шерлок
Однако же ее отец выделяет семью Эшли. И считает их не своим кругом. В частности из за любви к книгам, природе, искусству. А мальчик из барака вполне мог читать книги и понимать искусство. Мне кажется тут дело не в деньгах 18.04.2021 16:29:52, вернаяжена1
а мелани тоже из другого типа семьи?я не помню. нет, мальчик из барака был другим по складу. не “книжным” мальчиком 18.04.2021 16:43:01, Шерлок
Она его кузина. У них традиция женится на кузинах. И да она его склада. Читает книги слушает музыку понимает его с полуслова. Они реально из одной песочницы 18.04.2021 17:27:57, вернаяжена1
для меня это все же индивидуальные черты. а не песочница. условно, в семье скарлетт мог появиться гадкий утенок 18.04.2021 17:47:07, Шерлок
Natalya d'*
Начнём с того что среди моих знакомых мало "счастливых браков ". Штук пять, не больше. Людей кто не разводится ибо им это не по карману намного больше.
Все счастливые браки - таки одинаковые профессии, общие понятия, ценности, увлечения. Нет примеров с исключениями.
Точнее так - примеры есть, но это не счастливые семьи, это как раз вариант "живем как кошка с собакой, развод не по карману "
18.04.2021 16:21:39, Natalya d'*
Natalya d'*
На каждое правило есть исключение. Где то есть счастливые семьи где супруги из разного теста (выше я пишу что лично таких не знаю, но где то они наверняка есть)
Но если опираться на БОЛЬШИНСТВО, то утверждение верно.
18.04.2021 16:35:57, Natalya d'*
Т.е. по вашему утверждение верно? 18.04.2021 16:30:21, вернаяжена1
Зимняя
Это верно) Профессии тоже показательны, люди схожих профессий понимают рабочую специфику и поддерживают друг друга. Опять таки, если второй на нелюбимой работе, то эффекта поддержки наверное не будет.. 18.04.2021 16:19:19, Зимняя
почему нельзя поддержать жену/мужа из другой или не любимой профессии?что может помешать 18.04.2021 16:26:22, Шерлок
Грубо говоря, если жена продает сигареты, а муж лечит онкологию, но как они будут воспринимать друг друга всерьез? 18.04.2021 16:41:20, Зимняя_
Вот для меня и загадка как могут поженится два таких человека? 18.04.2021 17:28:47, вернаяжена1
некоторые онкологи сами курят 18.04.2021 16:45:00, Шерлок
большинство врачей-хирургов курят, стоматологи тоже.
18.04.2021 17:03:30, ALora
Вот профессию я не считаю здесь прям необходимым условием. Но вот отношение к работе да должно быть схожим. Пофигиста будет бесить перфекционист. А перфекционист будет с недоумением смотреть на пофигиста 18.04.2021 16:37:26, вернаяжена1
жираф Анатолий
Мне ближе утверждение "два черта в одном болоте не живут". Двум авантюристам в одной семье не место. Идеальных семей не встречала. Вроде бы все хорошо, но обязательно есть изнанка. И по поводу детей спорно. Сколько раз в семье осинок вырастали апельсинки и бежали изо всех сил подальше. 18.04.2021 16:19:06, жираф Анатолий
Детей мы не выбираем. Гены складываются причудливым образом и получается человек похожий на прапрадеда а тот к примеру был игрок в покер. Поэтому с детьми бывают такие случаи хотя и воспитывают одинаково. Супруга же мы выбираем сами 18.04.2021 16:32:24, вернаяжена1
жираф Анатолий
Ра потом "он превращается в тыкву". С возрастом характеры и взгляды на жизнь могут сильно меняться. 18.04.2021 18:22:16, жираф Анатолий
И такое бывает увы :( Всего не угадаешь 18.04.2021 18:37:08, вернаяжена1
кмк, ингредиенты счастливого брака могут быть совершенно разными для разных пар. но стабильная хорошая финансовая ситуация никому не помешает. про лодку счастья, разбившуюся о быт, недаром говорят.
18.04.2021 16:16:16, ALora
Т.е. по вашему главное финансовая стабильность? А остальное неважно? 18.04.2021 16:27:52, вернаяжена1
остальное важно, но ингредиенты остального могут сильно разниться - кому-то бурный секс важно, кому-то папа-воспитатель детей, кому-то вместе в походы, кому-то поболтать на проф. темы. Но стабильная финансовая составляющая при любых составляющих может быть укрепляющим элементом
18.04.2021 16:31:46, ALora
Что у моих родителей, что у бабушки с дедушкой никогда не было фин стабильности. Бабушка с дедушкой вообще жили в послевоенные годы. Разруха голод. Реальный пример счастливого брака и любви до гроба 18.04.2021 16:39:22, вернаяжена1
вряд ли они попрошайничеством занимались, значит стабильная фин. составляющая была - это со скидкой на послевоенные годы.
18.04.2021 16:47:04, ALora
Не было. Мои родители забрали меня из рд у них не было денег на молочку. А 90е? Не война конечно. Но хорошего мало 18.04.2021 17:29:47, вернаяжена1
мало, но не война. моя мама военных лет ребенок - 34 г.р.
18.04.2021 17:38:25, ALora
Natalya d'*
Наоборот это тоже работает - чем выше уровень жизни тем легче люди разводятся. "Одному из двух негде и/или не на что жить " очень хорошо от развода удерживает. 18.04.2021 16:23:55, Natalya d'*
абсолютно согласна. но все же хоть у одного из двух должен быть тот закрепляющий элемент. если оба нищеброды без жилья, то разойтись тоже может быть проще, как и богатым
18.04.2021 16:33:08, ALora
Natalya d'*
Это да, помню как в моей молодости окружающие рано женились, денег у обоих нет, жилья нет, и через год разводились, сбегали от свекрови назад к маме, терять нечего было. 18.04.2021 16:38:38, Natalya d'*
Мы так с мужем женились :) Денег нет, жилья нет. Мои родители тоже. Мои бабушка с дедушкой. Прям если посмотреть оч заметно что одинаковые жизни. В процессе приобреталось жилье, появлялись деньги. Более менее стабильность. Но со временем. Лет через 15 брака :) 18.04.2021 17:31:41, вернаяжена1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!