Раздел: Просто поделиться... (Почему люди не просят помощи?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно

почему люди не просят помощи? Навеяно виденым в метро. Первое, стоит около эскалатора сложенная коляска, народа толпа все ее обходят хозяина нет. Спускаемся, внизу бабушка с тремя детьми, около 4х лет, около двух и около года. Потом вижу молодая женщина идет везет коляску с младшая, и мелкие за ручку следом топают. То есть она оставила коляску на верху эскалатора, спустила детей, оставила с чужой бабушкой и побежала по переходам за коляской. Почему не попросила помочь?! Второй, уже другая станция, молодая женщина с огромным рюкзаком, с 6-7месячным ребенком в кенгуру, и двумя пакетами бегала по Павелецкой, явно не знаю как куда-то добраться, она полчаса бегала туда-сюда, я все думала что подойдёт ко мне и спросит, не подошла и даже когда я подала уроненную шапочку ребенка ничего не спросила, так и продолжила бегать рассматривать указатели. Ребеночек такой классный))Я сама помощи не просила , но мне помогали и начала просить и детей учу просить помощь. Один откажет, другой поможет.
17.04.2021 12:32:12,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тоже учу просить помощи. хотя мне даже кажется, что слишком (у меня мальчики. вернее, уже один. мальчик))
сама когда вижу, что кто-то мечется, предлагаю - вам помочь? подсказать? но у меня и так всегда спрашивают, как пройти ) даже в чужих городах ))
19.04.2021 15:43:04, Акцент
замечательное завершение поста у вас получилось. Ровно той фразой, какой нужно.
Ответ: - Воспитание. Традиции. Привычка. Особенности характера. Страх (некомфортность, рефлексия) получить отказ. Общая агрессивность социума. Недостойное окружение, среда.

Сама из непросящих. (Опять же это культивирование классики "никогда ни о чем не проси", застревающее в мозгах надолго). Но недавно и психологические установки общества сменились, да жизненный опыт показывает, - короче, стала работать над собой. И этого хорошо.

Из негативного опыта прошений (озвученных и нет). Однажды, идя вечером по улице, увидела настороживших мою бдительность людей. Впереди шёл благородного вида молодой человек. Я решила сократить дистанцию (но не бежала, нет) между ним и мной, - дабы, проходя мимо насторожившего меня человека, симитировать "скученность". А благородного вида МЧ взял и побежал. Сам испугался, видно.

Другой случай. Наступив на горло своего непрошения, таки попросила МЧ (коллегу, получается, хотя я его и не видела никогда раньше (вернее, не замечала раньше, и до сих пор не идентифицию), проходящего мимо, захватить одну вещь (абсолютно не тяжелую). Просила по принципу "ну раз человек, всё равно, туда идет" (я его спросила предварительно, туда ли он идет. Ответил. - "туда".) Я попросила. А МЧ взял и отказал. Самое интересное, что я совсем не запомнила его внешности. До сих пор не могу понять кто же был. Самой даже странно как-то.
Благо, что я научилась, по крайней мере, в этих обоих случаях, не переносить эти отказы на себя.

Ну и есть категории людей, которых просить о чем либо бесполезно, и есть люди, которые (не) делают назло. Вообще очень много странных людей. На фоне их странностей адекватность других людей блистает еще ярче.
19.04.2021 09:53:20, хороший вопрос
Так боятся получить отказ! Та, которая с детьми и попросила чужую бабушку покараулить детей. Наверное все остальные ей отказали
18.04.2021 23:42:20, hanhi
достаточно часто за помощь норовят взять поучениями, нравоучениями и даже упреками. Выслушивание подобного выводит из равновесия людей с тонкой душевной организацией, совокупный вред от временной потери душевного равновесия в десятки раз превышает пользу от оказанной мелкой услуги.
Вот и не просят. Бояться нарваться
18.04.2021 20:21:53, Лось-Анджелес
Екатеринбург
Очень хорошо понимаю людей которые не просят о помощи у других. Сама такая. Это принципиально- независимость во всем, даже в мелочах. Приятнее не просить, сделать самой, обойтись без итд.
Могла бы попросить только в самой критической ситуации вроде пожара, утепления или типа того, когда жизнь или смерть.
Ребёнка научила с садиковского возраста решать свои дела самой. Ну для примера: в школу водила только две первые недели, утром не будила, уроков никогда с ней не делала, к врачу приучила ходить одной с 9 лет и многое другое.
18.04.2021 10:26:57, Екатеринбург
Кстати, да, проблема... У тех, кто не умеет-не хочет просить.
Вроде бы нормально, а вот не все любят.
Встречала неоднократно такую ситуацию: вот женщина злится на мужа или детей, что ей никто не помогает, спрашиваю:"А ты их просишь?", нет, они сами должны догадаться.
А они не догадываются! А она, бедная, ждет, ждет... Потом взрывается негодованием, или обижается молча.
Близкие недоумевают, что с маменькой? Мб не с той ноги?
Кмк, не просят еще и те, кто не любит благодарить. Ведь на помощь нужно ответить благодарностью, если ты об этой помощи попросил, а, если не просил, то и благодарить не обязательно...
Благодарным людям помогать хочется. Учите детей еще и "спасибо" говорить отчетливо и искренне, это точно пригодиться. Проверено!
18.04.2021 04:52:28, av10
Согласна , я теперь всем говорю спасибо и детям советую. Очень долго почему-то было неловко благодарить.
18.04.2021 09:29:24, рица
а раньше что не говорили? Я говорю, как мне кажется, больше чем надо. Однажды даже женщина, спросила меня: "за что вы говорите мне спасибо?". Я ей обьяснила. Думаю, что с той позиции женщина та своё действие и не рассматривала даже.
Недавно одна женщина благодарила меня. Прям в голосе чувствовалось удивление моим действием.
19.04.2021 10:06:17, хороший вопрос
В нашей культуре комплименты не принято говорить. Многие родители у нашего поколения критиковали охотно, а вот на похвалу были скупы. Эта традиция продолжается!
Это трудно преодолеть, внутренний барьер стоит, и все!

Помню, как я долго не решалась сказать соседке, у которой дочь умерла, что я ее Леночку очень любила, что благодарна ей за то, что вместе играли, рисовали... Она, эта Леночка, была старше и долго была живым примером для меня.
Сказать об этом я смогла ее маме, лишь когда увидела, как стареет соседка.
Подумала: вот я сейчас промолчу, а она никогда не узнает, что ее дочь любили все окрестные дети, девочки пытались подражать, мальчишки влюблялись...
Подошла и сказала, (хоть было страшно неловко отчего-то), поразило меня, как осветилось лицо старушки, как она была рада это слышать, без слез, без жалоб, просто рада была поговорить о дочери...
Так рада, что все же подошла! Без этого чувствовала бы себя неблагодарной трусихой.
19.04.2021 01:22:33, av10
про комлименты... я бы не стала сваливать на культуру. Другое дело, что у нас комлименты люди за такую реальность вопринимают, что сразу доминировать начинают. У людей такое самомнение о себе, что комплименты только его усугубляют. 19.04.2021 10:11:23, хороший вопрос
Не сталкивалась с таким, или сталкивалась так редко, что и не вспомню.
Вокруг меня от благодарности и комплиментов никто доминировать не стремиться.
Пример приведите, а то не представляю себе это как?
19.04.2021 14:28:28, av10
Ну вот представьте себе человека, и так не снимающего белое пальто ещё и с комплиментами. Да задушит он вцех своей мнимой неoдинарностью. 19.04.2021 14:50:30, Xa!
Так этот человек свое белое пальто не снимает, скорее всего, по причине огромной неуверенности в себе. Таким похвала особенно нужна, им же и жарко в пальто, и испачкать страшно, и жмет...
Жизненно необходимо им. А Вам что, жалко?
20.04.2021 10:42:51, av10
Просто тех, кто помощи попросил Вы не увидели: они уже идут в указанном направлении, и их коляску кто-то поднимает, а Вы думаете, что это одна семья идет с детьми и колясками. И может их намного больше, чем те двое, увиденных Вами.
18.04.2021 01:08:27, БС
Конечно больше, мне знакомая говорила, что ни разу в метро сама коляску не поднимала, всегда бросаются помочь. Хотя подозреваю из-за ее внешности))
18.04.2021 09:31:05, рица
arte
Потому что собственный план Б обычно прост и понятен, пусть даже и ресурсозатратен.
А чужая помощь совершенно неконтролируема.
Я как-то в Питере с подругой встречалась в метро, чтобы мне - по ее логике - в нескольких Садовых-Сенных не запутаться, а выйти туда, куда надо. Когда мы с приключениями дошли, туда куда надо, ноги мои отваливались, а мозг терзала мысль - а ведь я могла бы и пешком дойти, и на такси доехать кудаааа быстрее и проще!
Не, я за то, чтобы планировать :)))))
18.04.2021 00:57:36, arte
ШаНуар
Они в чаду и бреду ничего не видят и не соображают. Тем более в наличии грудничка, девушки гормональны. Я обычно сама предлагаю помощь, потому что когда-то тоже так металась и была благодарна, если кто-то помогал. Ну и знаю, что многие интеллигентные люди живут по принципу "никогда ничего не просите". Мне вот тоже сложно представить, что я попрошу помощь. С какой стати? Взялась за гуж, вперёд и с пестней, никто не обязан разгребать твои проблемы. 17.04.2021 21:27:54, ШаНуар
Как то у нас гостили москвичи. Ну как москвичи. Из понаехавших. Они ходили просто в восхищении! Какие у вас приветливые люди! Они все рассказывают, показывают, обьясняют! В Москве кого не спросишь - все бегом, бегом. А у вас! А у нас... Я стараюсь никого не просить - замучают! Мне все всегда носят тяжелые сумки, открывают двери, переносят коляску, паркуют машину и т.д. И разговаривают, разговаривают, рассказывают... и все медленно! Я сама пару раз когда блукала в чужом городе стране просила помощи. Помогали. Но ситуации были совсем уж. Одна языка не знаю телефон сел дорогу к отелю не помню. В общем то еще веселье! Благо всегда везло. Находились добрые люди. 17.04.2021 19:33:44, вернаяжена1
Сейчас у всех в телефонах всякие яндекс карты и прочие навигаторы. Вполне можно самим разобраться. 17.04.2021 22:53:00, Ольга*
не у всех. у меня кнопочный без интернета, хотя тариф с ним, без интернета сейчас нет тарифов
18.04.2021 00:03:12, ALora
Я всегда спрашиваю. В Москве другая проблема - очень много неместных. Они не знают. И самой часто бывает неудобно, когда меня спрашивают, как пройти, а я здесь в первый раз...
17.04.2021 22:36:02, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Кому как везет. У меня в Москве как раз никогда проблем не было: даже просить не приходилось.
17.04.2021 19:41:48, Яшими ( МарикаЧ)
Солнечный Ветер
Меня это тоже удивляет, но с продолжением: "почему люди не просят помощи и обижаются, что им никто не помог"
Я прошу, когда нужно. Банально: в метро мне место уступают, потому что с тростью. Но я отлично понимаю, что меня могут и не увидеть. И ничто не мешает попросить уступить место.
17.04.2021 19:29:22, Солнечный Ветер
Больше удивляют люди, настругавшие трёх погодок, не имеющие ни машины, ни помощников. 17.04.2021 18:49:23, Интересно другое
Мне всегда казалось, что такой негатив к многодетным испытывают те, кто делал аборты. У вас сколько? 18.04.2021 07:32:48, Руфь без пароля
Раздражают не многодетные, а безмозглые, которые рожают больше, чем могут себе позволить. Аборты тоже не от большого ума, предохраняться надо. 18.04.2021 14:00:58, Интересно другое.
А прикиньте сколько они бы нарожали, имея машины и помощников))) уверенные люди, и без помощи справляются.
17.04.2021 20:13:09, рица
а чем они удивляют? если все не голодают и относительно здоровы, то чем плохо-то?
17.04.2021 19:19:20, ALora
Не голодать мало. 17.04.2021 19:23:20, Интересно другое.
А где исследование показывающее уровень счастья в зависимости от материального благосостояния? 18.04.2021 12:57:09, mutan
я включаю в это наличие одежды-обуви и минимум хозсредства на помывку. а ОМС никто не отменял
17.04.2021 19:31:42, ALora
Лягушка
1 - она как минимум "чужую бабушку" попросила о помощи, нет? 17.04.2021 18:47:51, Лягушка
Ну вот бабушку попросить, а коляску нет, и бежать по переходам и удивляет. Там мужчин было множество.
17.04.2021 19:02:49, рица
Крохозябр
Я сама спрашиваю в таких случаях, не нужна ли помощь. Люди могут быть в стрессе, напуганные. У меня так племяшка металась в незнакомом месте, не знала, как к метро пройти. Спросила у женщины. Та ей ответила: дай 100 рублей, скажу. Ребёнку 12 лет, денег нет. Она вряд ли после такого будет просить кого-то о помощи. Это я к тому, что всякое бывает. 17.04.2021 17:32:24, Крохозябр
Businka
Я однажды незрячей предложила помощь, когда она между эскалаторами тыркалась. Так меня ещё ни разу не посылали... 17.04.2021 19:22:25, Businka
Ой, про незрячих тут вспомнилось... Может кому-нибудь полезно будет. Однажды выхожу из вагона метро вслед за крупным мужчиной. Он, выходя, как-то широко размахивает своей тростью (тут я поняла, что он не видит), народ от его трости шарахнулся. Я его уже обогнала на пару шагов, вдруг, слышу от него: как пройти на пересадку! И продолжает размахивать своей тростью. Вернулась, взяла его под руку, спросила, куда именно ему надо, дело было на Пушкинской, он ответил. Идём себе потихоньку в толпе, и тут нарисовали два молодых человека. Аккуратно меня оттеснили, сказав, давайте, мы сами его проводим. Конечно, я уступила:). А через пару минут поняла, что это были карманники! Эти два парня были один в один по внешнему виду, которых я как-то пару лет назад приметила в вагоне метро, тоже в центре. Тогда был классический случай: мужчина обнаружил пропажу бумажника, кинулся к близко стоящему подозрительному парню. Тот изобразил удивление, а второй, неподалёку, указал пострадавшему на лежащий на полу бумажник: это вы обронили! И поверила бы я в такую ситуацию, если бы парни, делающие вид, что незнакомы, не выглядели как "близнецы-братья" :). Лица, не обремененные интеллектом (с), причёски, одежда почти одинаковая, выдающая провинциалов. В моем случае с незрячим, это были парни такого же типа. Видно, поняли, что с меня взять нечего, вот и забрали своего подельника. 17.04.2021 19:54:29, Спасибо всем, кто пишет. Читаю с интересом:)
может подозревала мошенничество, особенно если был уже опыт с таким. но в московском метро для незрячих есть спецслужба сопровождения, правда надо заказывать за сутки
17.04.2021 19:33:48, ALora
Да такое отобьет охоту((
17.04.2021 19:01:03, рица
УникаЛьнаЯ
Те несколько раз, когда я с коляской и без мужа в метро передвигалась, как-то могла справиться сама, но в основном кидались помогать мужчины. Помню, когда у нас каким-то образом колесо коляски застряло на въезде на эскалатор, чем-то "насадившись" на боковую стенку (не понимаю, как объяснить, но ни туда, ни сюда не двигалась), какой-то приличного очень вида мужчина в костюма мимоходом наклонился и быстро все там освободил. А я-то уж представила , как нас сминает толпа, пытающаяся попасть на эскалатор, все останавливают и коляску мы получаем по частям :))
Короче, всегда все сами помогают.
17.04.2021 17:18:43, УникаЛьнаЯ
Когда мне надо, я прошу. И даже, когда со здоровьем все было нормально, просила, если надо.
Я очень плохо хожу, с палочкой. И мне постоянно предлагают помощь, и взрослые и подростки. Эти меня радуют, что замечают, предлагают. Даже, когда и помочь-то нечем.
Но я очень часто благодарю и отказываюсь. Все, что я могу сделать сама, я стараюсь сама и делать.
Иногда помощь не нужна, а люди кидаются помогать, и при этом получается только вред. Например, когда мне надо спустить мой электроскутер из лифта на улицу, у меня все отработано что и как. А человек кидается, хватает, и что-то ломает. Уже несколько раз так было.
Поэтому, если кто-то очень настойчиво навязывает помощь, то прошу подержать дверь, или "поймать" скутер на спуске с пандуса из подъезда.

Сама предлагаю помощь, если я могу помочь. Посторожить знакомого ребенка или вещи на лавочке во дворе (меня все знают), покачать коляску с ребенком, подвезти на скутере пакеты из магазина.
17.04.2021 16:04:11, litana
Степная кошка
я вспомнила !!!
Я один раз просила негра в Лондонском метро, чтобы он помог мне быстро выставить чемоданы из вагона на платформу. Боялась, что часть вещей поедут дальше

В самолете из Лондона я просила, чтобы мне помогли закинуть сумку в багажное отделение. Бросилось четверо англичан ))

И один раз я просила во Владимире на автовокзале присмотреть за чемоданом, пока я добегу до туалета. Туалет был на первом этаже, а зал ожидания на втором. Лестница узкая, ни пандусов, ни тем более лифта. Тащить чемодан вниз, а потом вверх очень не хотелось

Если подумаю, то может еще что вспомню )))
17.04.2021 15:17:00, Степная кошка
а я один раз отказала женщине в супермаркете покараулить её (магазинную) корзину с покупками, пока он в туалет сбегает. До сих терзаюсь. Но я тогда очень торопилась. К тому же мне кажется очень странным - зачем караулить чужую покупную корзину внутри магазина. Её же оплачивать надо. Хотя, правда, сама наблюдала, как мужик из соседней корзины, пока хозяйка отвернулась, взял что-то. Но там, у хозяйки корзины, в корзине, уценка была, которой на прилавке уж не было. 19.04.2021 10:36:35, хороший вопрос
это хорошо, что не увели. у нашего шефа в Германию, которую он почитал как образцовую страну в плане порядков, чемодан увели прямо на платформе метро аэропорт Франкфурта. на пару секунд перестал его держать за ручку и усе. и это было еще до приема эмигрантов последних лет.
17.04.2021 15:39:21, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Я помню, как кричала в Литве девушка из нашей компании, которая совершенно не следила за своими вещами: как так, ее ограбили в такой цивилизованной европейской стране! Как так?
17.04.2021 19:44:19, Яшими ( МарикаЧ)
у знакомого в Париже камеру стащили 19.04.2021 10:38:55, хороший вопрос
Я много раз просила тяжелое снять, положить, как раз то что мне и без поосьб помогали научило меня просить.
17.04.2021 15:29:20, рица
Я в принципе стараюсь не создавать ситуаций с которыми могу не справиться без посторонней помощи, коляску изначально выбирала по принципу легко сложить-разложить и могу нести одной рукой. Но если уж потерялась то спрошу конечно. 17.04.2021 14:50:51, douceur
Natalya d'*
Откуда уверенность что в 1м случае чужая бабушка а не своя?
По 2му случаю - ОБЫЧНО самому найти быстрее. Сколько я не спрашивала дорогу в Москве, попадала на таких же не знающих.
17.04.2021 14:46:38, Natalya d'*
Когда я вижу человека, явно пытающегося найти какой-то адрес, то всегда предлагаю помощь.
17.04.2021 16:05:24, litana
Ну вот такое ощущение, а если своя так тем более зачем надо было бросать коляску .по второму , похоже у девушки не все просто в жизни, вид у нее был такой.
17.04.2021 14:50:12, рица
Birke
Вот именно. Кого ни спросишь - ответ я не местный/местная 17.04.2021 14:49:04, Birke
Степная кошка
надо правильно выбирать источник информации. Мне практически всегда отвечают.
17.04.2021 14:59:54, Степная кошка
Birke
Да, я тоже всегда отвечаю. 17.04.2021 15:47:31, Birke
это не только в Москве, помню, как мы заплутали раз в Лондоне, нам молодые местные парни пытались по навигатору помочь, но карту они читали наоборот, дочь интуитивно как-то лучше сориентировалась. в Кентерберри тоже было как-то - к кому ни обратишься, ответ - сорри, я сам тут не местный. а уж как мы в Риме разыскивали дорогу от метро к катакомбам. благо, вернувшиеся оттуда и лежавшие без сил на лужайке американцы подсказали.
17.04.2021 14:59:15, ALora
Просить вообще неприятно. Сама помочь помогу, но просьб стараюсь избегать по максимуму. 17.04.2021 13:59:14, Сонный трудоголик
Ну вот почему, вроде бы что такого попросить помочь .
17.04.2021 14:03:13, рица
Терпеть не могу одолжаться, даже в мелочах. И контактировать с людьми не люблю, избегаю этого по максимуму. 17.04.2021 16:11:45, Сонный трудоголик
Birke
Одолжаться - это класс. И при этом нас недавно обвиняли, что мы безграмотно пишем) 17.04.2021 23:52:26, Birke
NLU
Лучше предвидеть и не оказываться в беспомощной ситуации. 17.04.2021 14:06:20, NLU
Это конечно лучше, но иногда все же люди попадают в такую ситуацию.
17.04.2021 14:26:57, рица
NLU
Это когда вулкан проснется или цунами накроет. Непреодолимая природная сила. Остальное просчитывается заранее. 17.04.2021 15:11:59, NLU
В метро сейчас есть специальная служба, которая будет таскать твою коляску со всеми детьми и бабушками. Много раз это видела. 17.04.2021 13:27:38, Ольга*
О как. Что-то слышала, так тем более. Три маленьких ребенка и коляска, эскалатор, лестница высокая, людей тьма , вполне можно было к дежурным обратиться.
17.04.2021 13:33:53, рица
это не к дежурным. это заявка делается не менее чем за 24 часа 17.04.2021 13:36:58, Шерлок
Тогда не подходит .
17.04.2021 13:40:23, рица
Первый раз, может быть. Растерялась.
17.04.2021 13:24:59, Птица Сыйсу
а может бабушка не чужая. ну и просить как-то неудобно. я рассчитываю на свои силы, просить помочь мне неудобно, если ситуация не экстренная. во времена, когда мне с коляской приходилось передвигаться, нередко кто-то из мужчин подскакивал и помогал с коляской, я и сама помогала при случае - дверь придержать, коляску поддержать на ступеньках, без запроса на помощь
17.04.2021 13:15:13, ALora
Бабушка не выглядела родной, и мужчины очень часто помогают, поэтому и странно, попроси и коляска не будет мешать и по переходам за ней не надо бежать.
17.04.2021 13:19:34, рица
ландыш
да эти помогающие обычно больше мешают, чем помогают
17.04.2021 13:09:21, ландыш
Мне и маме столько раз помогали, что перечислить не могу. Где не надо достаточно сказать .
17.04.2021 13:14:16, рица
мне тоже много раз, но без просьбы с моей стороны
17.04.2021 13:31:55, ALora
ландыш
мне проще и быстрее самой сделать, чем 1.вспомнить, что можно кого-то попросить, 2.попросить, 3.дождаться помощи, 4.этой помощью насладиться, что ни фига не гарантировано.
17.04.2021 13:26:13, ландыш
Ну тут явно не проще, спуститься, подняться, пройти по переходу и снова спуститься.
17.04.2021 13:29:17, рица
не просят те кто сами не помогают другим
17.04.2021 13:04:27, мнение
жираф Анатолий
Дверь при держать, руку подать это воспитание. Если так не воспитан, то и по просьбе не сделает, а неудобно будет просящему. 17.04.2021 21:18:00, жираф Анатолий
Не факт. Есть просто стеснительные люди, интроверты и есть те, кто до последнего надеются на себя и верят, что сами справятся 17.04.2021 13:07:17, да уж...
как та мама с коляской, которая бросила детей на незнакомого человека из веры в себя?
17.04.2021 13:10:49, мнение
А точно известно, что это был именно незнакомый человек, а не родная бабушка этих детей? 17.04.2021 13:12:16, да уж...
Там видно было. По тому как она пыталась с ними говорить и по тому как дети не спускали глаз с эскалатора. Да даже если бабушка, бросить коляску в месте где идет поток людей прямо у ступеней , а не попросить спустить ее не очень хорошая идея.
17.04.2021 13:17:02, рица
это вопрос к автору темы
17.04.2021 13:13:39, мнение
жираф Анатолий
Тоже не прошу. В от возила в кенгурухе.
17.04.2021 13:02:47, жираф Анатолий
Интересно, а почему вы сами, видя ее бегающей туда-сюда целых полчаса и подавая уроненную шапочку, не спросили её: "Могу я вам чем-нибудь помочь?" 17.04.2021 13:02:18, да уж...
вот да, я бы полчаса не выдержала, спросила бы чем могу помочь, хотя и не любитель навязываться
17.04.2021 13:16:31, ALora
Если честно, я ей шапочку подняла с этими мыслями предложить помощь, но она не сказала спасибо .
17.04.2021 13:24:34, рица
наверное, мысли были о другом, в запарке была
17.04.2021 13:32:36, ALora
Она немного потерянной выглядела.
17.04.2021 13:35:30, рица
Не посчитала уместным. Да и я прошу помощи в сложных ситуациях. Поэтому ждала когда она обратится.
17.04.2021 13:12:24, рица
вам же помогали без запроса. 17.04.2021 13:13:35, Шерлок
Помогали, но мужчины, я же женщина.
17.04.2021 13:20:24, рица
вам же не тяжести предложить помочь таскать надо было 17.04.2021 13:23:53, Шерлок
Я считаю что женщина у женщины должна попросить помощи, мужчина предлагает сам.
17.04.2021 13:25:54, рица
как-то у вас сложно - гендерные различия в контексте помощи
17.04.2021 13:33:21, ALora
Ну да, я обычно обращаюсь к мужчинам, они мне кажутся умнее))
17.04.2021 13:36:21, рица
жираф Анатолий
А умный лучше коляску донесет, чем глупый? 17.04.2021 21:19:45, жираф Анатолий
нашли индульгенцию 17.04.2021 13:33:12, Шерлок
Это потому что им не встретилась я или мой муж) У меня всегда дорогу спрашивают, его коляску просят поднести)) 17.04.2021 12:55:23, Анаис
Вот умеют же другие)
17.04.2021 13:39:22, рица
Степная кошка
я себя тоже чувствую справолчным бюро. Меня чуть ли не каждый день кто-то спрашивает, стоит только высунут нос на улицу :))
Меня еще про время регулярно спрашивают, а иногда спрашивают, когда подойдет автобус
17.04.2021 13:05:58, Степная кошка
Когда подойдет автобус это самое зачетное)) Меня только - давно ли он ушел))
17.04.2021 13:09:34, Анаис
УникаЛьнаЯ
Обычно пожилые спрашивают: они уже поняли, что люди умеют это узнавать в смартфоне, но сами не умеют ))) 17.04.2021 17:20:27, УникаЛьнаЯ
Да)
17.04.2021 18:49:20, Анаис
Степная кошка
так в телефоне же можно посмотреть. Старенькие женщины спрашивают. У молодежи свои телефоны. Давно ли ушел, тоже иногда спрашивают
Но меня спрашивают и про ближайший сбер и про то, где вино купить ))

А как-то у меня попросили зажигалку, Я ответила, что не курю. И слышу, что эти мужики обсуждают. как бы пиво открыть. Я их и спрашиваю "Так вам закурить или открывалка нужна? Открывалка-то у меня есть" )))
17.04.2021 13:36:23, Степная кошка
Просто ходячее справочное бюро))
17.04.2021 18:47:47, Анаис
Birke
Я коляску-трость во время поездок в Москву в руках носила в метро)
Дочери было года полтора-два,наверное. В голову не приходило никого просить.
17.04.2021 12:51:40, Birke
Так тут 3 ребенка, она потом тоже никого не просила спустить с лестницы коляску, парень сам подошел и помог. Людей поток сегодня, кто-то да поможет.
17.04.2021 13:10:22, рица
Birke
Так ей бабушка и помогла. 17.04.2021 13:22:23, Birke
Так можно было попросить спустить коляску, это же просто. Тем более что она ее оставила прямо у ступеней эскалатора и люди ее обходили.
17.04.2021 13:27:24, рица
Birke
Ну глупая,может быть. Не додумалась. 17.04.2021 14:45:26, Birke
при таком раскладе помощь и не нужна 17.04.2021 13:04:54, Шерлок
NLU
Я не прошу и не просила никогда. Правда никогда не катала коляску на эскалатарах или по магазинам, только по набережным и паркам. 17.04.2021 12:48:57, NLU
Вы все о себе, любимой...) 17.04.2021 13:08:36, ))))
NLU
анекдот про слеповатого искателя удовольствий: ..."здравствуйте, девочки!" 17.04.2021 13:31:11, NLU
щас на вас точками с пробелами заругаются )))
17.04.2021 13:12:15, да уж...
Ну что вы! Аристократы голубых кровей не могут себе такого позволить. Хотя... кто-то сказал, что чем примитивнее человек, тем более высокого мнения он о себе. ) 17.04.2021 13:19:16, ))))
первая девушка попросила. бабушку. а вторая может ждала кого или еще что 17.04.2021 12:45:50, Шерлок
Она попросила бабушку , бросив коляску и бросив детей. Это Пушкинская, там чтобы вернуться нсдо подняться по другому эскалатору и пройти переход. Логичнее попросить любого мужчину спустить коляску. А вторая никого не ждала, она не знала как ехать. И уехала вполне возможно не туда, она то к одному шла поезду, то к противоположному.
17.04.2021 13:08:33, рица
Birke
Ну есть люди неумные, или неумеющие выстроить логистику. Такие люди-хаос, они мечутся туда-сюда и не умеют определять приоритеты. Это новость? 17.04.2021 13:24:16, Birke
как ей было удобнее, так и попросила. а про вторую - вы просто предполагаете 17.04.2021 13:12:33, Шерлок
ГрандПапчик✈
Дапатамушта нарывацца не хочецца на неадекват...
17.04.2021 12:44:38, ГрандПапчик✈
Ну почему сразу неадекват. Я вон даже кота попросила мне помочь поднять по ступеням, парнишка молнией его затащил. Молодые сейчас часто отзывчивые.
17.04.2021 13:22:16, рица
ГрандПапчик✈
Ну мы жэ не знаем её анамнеза! Можэт её недавно кто-то обругал за многодетность?))) Да и следующая девушка вполне могла к тебе обратицца за помощью, просто вы с нею оказались в разных концах метрЫ...)))
17.04.2021 14:23:30, ГрандПапчик✈
сначала прочитала так, будто вы попросили кота подняться вам по ступеням:) не сильно удивилась, т.к. иногда прошу пса в море довезти меня до берега на буксире (за хвост держусь, он не против)
17.04.2021 13:35:33, ALora
))) не , кот в переноске был
17.04.2021 13:40:00, рица

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!