Раздел: Серьезный вопрос (Что означает фраза " нужно верить в своих детей не смотря ни на что"?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Про детей и веру в них. Нужно поговорить.

Что вы вкладываете в понятие " нужно верить в своих детей несмотря ни на что"?
Какие у вас при этом чувства возникают?
Сама понимаю это понятие неправильно, что-то типа ребенок учится на 2, но родители свято верят, что он поступит в МГУ. Но это же какое-то иное понятие веры в детей, да? Я, наверное, отвечать не буду, так как сказать мне нечего, но очень рада буду почитать ответы и ваши мысли с высоты прожитых лет ( у многих дети тут уже выросли). Заранее спасибо!
10.04.2021 17:24:32,

489 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу привести пример своего варианта веры. В свое время сын поступал и поступил в очень престижные университы, но выбрал, в результате, университет среднего уровня, т.к. он подходил сыну больше по атмосфере. Было немного обидно для моего эго одобрить такое решение. Но я верила, что сын понимает и чувствует что именно ему нужно. Ни разу не пожалела, что поддержала его решение. 15.04.2021 16:27:34, Мнение
Да, согласна. Надо верить. И не только в детей.
Это, конечно, не про поступление.
12.04.2021 15:16:58, Акцент
Для меня, это когда твой ребенок чего-то сильно хочет и прикладывает усилия к достижению мечты - подержать его, несмотря на.
12.04.2021 11:45:05, Птичка снежная
Не могу сказать, что я верю в своих детей, несмотря ни на что.
Но я всегда надеюсь, что они научатся не пасовать перед трудностями, разберутся в своих желаниях и будут счастливы. А остальное приложится.

Если у моих детей будут недостижимые (на мой взгляд) цели, все равно буду помогать чем смогу. Но это не значит, что я при этом буду верить в успех. Скорее по принципу "а вдруг получится".
11.04.2021 18:32:31, читаю иногда с осени 2012
anny_panda
Попробую рассказать, как было у меня. Про старшего мне чего только не говорили. Психологи, учителя, моя родная бабушка на меня кричала - отстань от него, он слабый, ни на что не способен. Но у меня была какая-то внутренняя уверенность в нем и я его тащила. До восьмого класса, кажется. Дальше само пошло. Сейчас магистратура филологического мгу. (дайте мне психолога, которая говорила - про иностранные языки забудьте). Причём учеба в лицее при вышке и учёба в мгу - отнюдь не еле - еле и не из последних сил. С младшей все сложнее. Но ьут я верю в другое - с жизнью она справится. Поэтому помогаю уже по другому)))) 11.04.2021 17:06:49, anny_panda
Про языки забудьте???? Мне кажется тому психологу надо забыть про психологию )))
11.04.2021 19:01:42, Иришка-Мартышка
Лиметт
Что произошло в 8 классе, и всё ж был задел, раз в лицей вышки поступил? Хорошая у вас история, мотивирующая!) 11.04.2021 17:20:33, Лиметт
Имхо, главная мотивация в рассказе - родители не сдались. Это не просто про веру, это про действия, родителей прежде всего.
Об этом многие написали. Вера хороша в комплекте с действиями, а не сама по себе.
11.04.2021 19:03:13, Иришка-Мартышка
именно. без них она равна скорее бездействию и возложению ответственности полностью на еще ребенка
11.04.2021 20:10:51, ALora
Сохранить любознательность и стремление к учёбе, несмотря ни на что!!! 11.04.2021 14:43:59, yelochka
Anne Boleyn
Я вижу так:
Предположим, ребенок затевает проект. Если я в него верю, то (1) предлагаю помощь какую ему надо без условий (в тех объемах, которые тяну, а не костьми насмерть), (2) принимаю роль ребенка как лидера и управляющего проектом, (3) не занимаюсь саботажем любого рода.

Родитель, который НЕ верит в ребенка, может сразу сказать, что "у такого лузера как ты ничего не выйдет". Может на словах предложить поддержку, а на деле подставить (вместо 100 необходимых кирпичей привезти и выгрузить 100 вагонов металлолома). Может перетянуть руль на себя, а ребенка по сути из проекта выкинуть. Все это может прикрываться самыми благими мотивами.

В своих конкретно детей я верю, не потому что это мои дети - а потому что я их знаю. Но если бы у меня был "особый" ребенок с тяжелым СДВГ или тяжелой биполяркой, или доверчивый ко всему (забыла как называется болезнь), то не факт, что я бы верила во все его начинания. И не поддержала бы делом идею "продать квартиру, затеять стартап". Но саботировать из-за угла (отнимать проект, газлайтить, расшатывать психику) - это в любом случае подлость.
11.04.2021 11:58:38, Anne Boleyn
А я в своих «особых» ( СДВГ у одного и дислексия у другой) верю больше, чем в нормальных старших. Точнее, разрыв между предсказаниями окружающих и действительным их развитием гораздо выше.
Хотя, мне регулярно и по поводу очень домашних старших вещали, что от моей юбки они не оторвутся абсолютно никогда. И учиться самостоятельно не смогут.
11.04.2021 12:11:34, Эль Нинья
Anne Boleyn
Подождите, я про совсем другое.

Вашу позицию поддержки и одобрения я понимаю и разделяю. У моих детей судя по всему аутический спектр, у меня врачи подозревают СДВГ плюс к аутизму (очень "веселое" сочетание).

Я пишу про совсем другое - тяжелое (тяжелое!) СДВГ, биполярка, слепая доверчивость как диагноз - в сочетании с тем, что киндер хочет затеять СТАРТАП. То есть, продать все свое, занять у других и попытаться на эти деньги стать вторым Илоном Маском.

Проявление биполярки это, например, так (из книги) - отец трехлетней дочери идет и покупает ей мотоцикл. Впрок, чтобы был. Затем второй, третий, четвертый, пятый. На шестом деньги на карте заканчиваются и только так о раскладе узнают изумленные члены семьи.
11.04.2021 14:27:05, Anne Boleyn
кмк, это уже не БАР или не совсем он. Он иначе несколько проявляется - тратить напропалую - на себя, на подарки кому хочется, в фазе гипомании - да, но не впрок шестой мотоцикл, а просто "захотелось сейчас".
11.04.2021 19:33:54, ALora
Лиметт
Ого, сильно( 11.04.2021 17:22:57, Лиметт
Anne Boleyn
Да, история про мотоциклы - огонь :-)) 11.04.2021 18:59:46, Anne Boleyn
Для меня это не про оценки, таланты и даже не про нравственность ребенка.
Это скорее, про «поддержать», не осудить и не отвернуться вне зависимости от того, в какую яму ребёнок провалился. Верить, что он из этой ямы выберется и у него все будет хорошо.
Условно, не бросить лечить алкоголика/наркомана; не осудить и полностью принять когда «принесла в подоле»; помочь определиться что делать, когда вылетел из института или не смог туда поступить; продолжать платить за платное, даже если ребёнок не учится или начать платить за другое платное.
11.04.2021 11:09:27, snorkiy
Лиметт
А граница есть, где уже не будет вашей поддержки? 11.04.2021 17:23:53, Лиметт
границу обычно расставляет жизнь. например, и хотела бы заплатить (за учебу), а нечем. поэтому, поддержка только словами/связями и др.
12.04.2021 15:45:34, Акцент
Хороший вопрос. Не знаю, думаю, что нет. 11.04.2021 20:19:15, snorkiy
Яшими ( МарикаЧ)
Поняла, когда нужна вера в детей. Если бы у меня был сын - Михаил Васильевич, который пешком отправился бы за образованием, вот тут была бы уместна моя вера, что дойдет и добьется своего.
А в обычной жизни я за адекватность оценки способностей, и спокойный (без надрыва) выбор пути.
11.04.2021 09:22:59, Яшими ( МарикаЧ)
У родителей Михаила Васильевича была вера в него,поэтому будучи простыми людьми нанимали ему учителей в детстве. 11.04.2021 09:56:46, mutan
[пусто] 11.04.2021 10:15:58
Я тоже так думала.Но оказывается нет,когда он пошел с обозом он уже был вполне умен и имел неплохие знание.И точно знал куда идти и куда поступать.А родители с уважением относились к его потребностям.Например,хотели женить,но он отказался.И никто не настаивал. 11.04.2021 10:28:12, mutan
Natalya d'*
У меня была бы вера что или дойдёт и добьется своего, или передумает и вернется и станет рыбаком, или ещё что то, не важно что, ибо "и так и так - хорошо " 11.04.2021 09:41:18, Natalya d'*
Верить в своих детей-значит считать их победителями и вселять уверенность что в своей жизни они сами хозяева.И высокую самооценку с своей семье они должны всегда иметь.
Это и есть безусловная любовь,которой у меня не было в детстве,и которой,наверно и я не дала своей дочери,потому что не умела ее выразить и меня по другому воспитывали.
Тогда когда ребенок живет без тревоги,у него нет причин и бунтовать и плохо учиться,ибо интерес и познание-одна из основных функций человеческого мозга.
11.04.2021 09:04:23, mutan
Не совсем поняла о чем речь. Для меня вера в ребенка - это скорее невмешательство в его решения с определенного возраста, который интуитивно нащупывается. Просто приходит момент, когда успокаиваешься и все, спокоен, что ребенок дальше рулит сам и веришь, что во что-то позитивное вырулит.
И это ни разу не про оценки.
11.04.2021 06:57:26, anvi
У меня нет такого понятия. Оно есть для каких-то определенных ситуаций. В этих ситуациях, обычно связанных с чем-то неприятным, "нужно верить" - это уверенность, что мой сын так поступить не мог.
Оценки, как я считаю, это косвенный показатель знаний. Можно получать 5 в обычной школе и 3 в топовой. Уровень знаний при этом может быть разный и не в пользу отличника. Надо сравнивать не оценки как оценки. Если в топовой школе один ученик постоянно получает 5, а другой постоянно 3, то тогда можно думать на эту тему.
Меня оценки сына вообще никогда не интересовали, меня интересовали знания по определенным предметам.
Ни я сама, ни мой муж, ни мой сын не хотели поступать в МГУ. Потому что мы технари, инженеры, а не ученые.
11.04.2021 01:54:17, Hel
Сложная тема. Как понимаю я - верить в то, что ребенок справится. Даже вот с малышом. Он упал - ты веришь, что он поднимется и пойдет дальше. Это и означает не кидаться к нему - ой бедненький, а говорить ничего, все хорошо, вставай, мама рядом. Верить, что ребенок сможет выбрать нужное ему направление, друзей, найти любовь. Да способности у всех разные. Но и не всем нужно это МГУ. В этом ли счастье? А основная задача человека все же стать счастливым. 11.04.2021 01:07:52, вернаяжена1
Я бы так сформулировала - легко допускать для себя мысль, что вы знаете своего ребёнка намного лучше, чем все остальные. И если ребёнок не мешает никому из посторонних своим поведением - вы можете спокойно игнорировать их мнение по поводу того, что из него вырастет и позволять ему быть собой :)
Очень, очень многие поведенческие проблемы и проблемы в обучении ребёнок перерастает бесследно, важно только позволить идти своим путём, даже если он отличается от предлагаемого учителями, врачами, родственниками, соседями и прочими авторитетными людьми.
11.04.2021 00:50:34, Эль Нинья
LoraEf
Я в принципе не понимаю, как можно в кого-нибудь верить, если это не реальный талант, которых единицы.
Можно надеяться и хотеть и помогать.
Вот, например, ребёнок хорошо рисует и хочет быть художником.
Но у меня есть знакомые художники, которых я знаю с детства, и помню, что в свои 8 лет они рисовали лучше.
Верю ли я, что ребёнок станет айвозовским? Нет.
Готова ли я, помочь ему развить талант или стать хорошим специалистом? -да.
11.04.2021 00:35:23, LoraEf
Лиметт
Да, я обычно так и думаю) 11.04.2021 17:28:35, Лиметт
жираф Анатолий
Родители Айвазовского тоже в него не верили( 11.04.2021 00:43:07, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Ой, художники - дело такое. Сколько талантливых и не известных широкой публике...
Не вынесло, так сказать, волной, и остались в безвестности. Или в запасниках.
Тот же Арчимбольдо сколько пролежал мало кому нужный. А потом повезло - и разглядели.
Да, поэты, писатели и прочие творческие личности - сюда же.
11.04.2021 00:57:22, Яшими ( МарикаЧ)
Солнечный Ветер
Верить в то. что ребёнок не дурнее своих родителей :) И что он способен принимать решения, отвечать за принятые решения и справляться с жизненными задачами.
10.04.2021 23:38:40, Солнечный Ветер
ой. бывает что и дурнее. и намного.
11.04.2021 00:25:26, всё просто
А что значит дурнее?Имеет умственную отсталость в степени дебильности?Или просто хочет жить так,как сам хочет,а не как хотят и видят его родители? 11.04.2021 08:58:01, еуккун
может и не дурнее, но дурее 11.04.2021 00:20:23, Шерлок
жираф Анатолий
Это всё субъективно. Как может неадекватный родитель тезво оценить ребёнка? А уж неадекватном себя признать точно никто не желает.
11.04.2021 00:45:03, жираф Анатолий
с чего вдруг он неадекватные? 11.04.2021 07:31:06, Шерлок
жираф Анатолий
Не переходя на личности, мама-утка не может оценить, что растёт лебедь, а будет пытаться исправить "уродца", дотянуть до " приличного утиного уровня". 11.04.2021 07:45:46, жираф Анатолий
иная мама-утка - может. а иногда и у лебедя уродец родится 11.04.2021 08:14:57, Шерлок
верить можно, но доверять не всегда можно. может быть и дурнее - все же разные родители у себя и у детей.
10.04.2021 23:44:04, ALora
А вообще в наше время можно вовсю верить в то что ребёнок поступит в МГУ, платное есть, репетиторы есть, в общем если у родителей есть деньги чего б не верить-то?? 10.04.2021 23:02:50, douceur
ВВ (быв.Не овен)
а ребенку оно надо!
10.04.2021 23:23:46, ВВ (быв.Не овен)
поступить можно, а вот заставить учиться далеко не всегда.
10.04.2021 23:14:36, ALora
жираф Анатолий
А потом заставить работать и быть счастливым и подавно. 10.04.2021 23:23:07, жираф Анатолий
заставить работать как раз легче, чем заставить учиться
10.04.2021 23:36:03, ALora
жираф Анатолий
Работать по выбранной мамой специальности? Тоскливо. 11.04.2021 00:09:56, жираф Анатолий
нет, по выбранной самим ребенком
11.04.2021 00:16:12, ALora
жираф Анатолий
Как ребёнок выберет, если мама сначала все оценила, потом все просчитала, дальше следила за каждым этапом... А ребёнок хочет быть парикмахером) 11.04.2021 00:47:02, жираф Анатолий
Хочет будет. У мамы сила до определенного уровня. На ту же работу не мама уже пойдет устраивать. И уволиться с нее можно без маминого одобрения. Даже если закончен колледж/вуз, как мама сказала.
Если ребенок хочет, но ничего не меняет в совей жизни, то только на маму в итоге уже нельзя кивать. Да, она передавила, она воспитала, но и у ребенка ни характера ни реального желания не хватает. Значит не так хочет быть парикмахером )) Проще маму слушать, опять же всегда есть виноватый в собственной неудовлетворенности. Многим это удобнее чем признать что прежде всего сам кузнец своей жизни.
11.04.2021 19:09:16, Иришка-Мартышка
В студенчестве была знакома с девушкой, которая любила танцевать. Училась на инязе в каком-то крутом институте+репетитор+подтягиван­ие языка где-то заграницей каждое лето. По прошествии лет: работала танцовщицей, замужем за певцом, сейчас бэк-вокалистка то у "Чингизхана", то у "Бони М". И счастлива. Язык пригодился.
11.04.2021 18:01:10, Eleno4ka
инязы вообще нередко были трамплином для перемещения в другую страну с замужеством или, кстати, женитьбой.
11.04.2021 18:45:39, ALora
УникаЛьнаЯ
Есть пример - девушка получила два (!) ВО, инженерное и экономическое. Год честно пыталась работать "по специальности", потом ушла в фитнес-тренеры и абсолютно счастлива. Собственно, она всегда танцами/спортом занималась, но мама там _очень_ хотела ВО для дочки. Но эта история давняя ) 11.04.2021 09:44:35, УникаЛьнаЯ
Вот у меня есть такая подруга. Детский психолог по специальности. Родители заставили ВО получить. А она с детства мечтала быть парикмахером. И до сих пор мечтает. Даже немного училась. Но мать-одиночка и у неё нет времени и средств, чтобы переучиваться и бросить уже имеющуюся работу.
11.04.2021 09:08:31, Julinika
на парикмахера, самое простое, учат за пару часов. если способности есть. можно хоть парикмахера любого попросить научить - и стричь знакомых, друзей.
12.04.2021 15:53:40, Акцент
Так мама, когда просчитывала, наверно ребенку предложила несколько аариантов на выбор. 11.04.2021 08:17:16, Ольга*
запросто. тут от ребенка зависит
11.04.2021 01:12:44, ALora
Степная кошка
если вы про мой пример, так это не про то. Девочка была из глубокой провинции. Никто ее не уговаривал и не заставлял ехать в Москву и поступать в МГУ. Все сама. Просто девочка была умная. Почему ее понесло в парикмахеры, не знаю. Я вообще об этом не сразу узнала. Но сейчас-то она владелица салонов и вполне себе неплохо живет.
11.04.2021 01:06:05, Степная кошка
легче, но не всех. у меня вот прямо сейчас две ситуации, не могут заставить родители одного учиться, второго работать (разные родители, разные дети)
10.04.2021 23:59:56, всё просто
бывает, не спорю
11.04.2021 00:16:41, ALora
Не всегда.
10.04.2021 23:36:57, hanhi
Степная кошка
на что-то же должен жить взрослый человек. Не все хотят бомжевать или попрошайничать у церкви.
10.04.2021 23:46:17, Степная кошка
наверное, не всегда. оно - в смысле вариантов развития событий - вообще все не всегда одинаково
10.04.2021 23:45:24, ALora
вау
Для меня вопрос веры в детей заключается в том, что при выборе между нравственным и безнравственным они выберут нравственное. То есть я верю, что они будут совершать скорее хорошие поступки, нежели плохие. Все остальное меня мало интересует. 10.04.2021 22:41:28, вау
Карнавал
Как-то очень пафосно) Верить в своего ребенка=поддерживать его в любой ситуации, в горести и радости. Вот только смущает "несмотря ни на что". Возможности ребенка ограничены и поддерживать заведомо тупиковые идеи и фантазии это глупость. 10.04.2021 21:41:37, Карнавал
ШаНуар
Верить в ребенка надо в рамках его способностей и возможностей. Тут главная задача объективно эти рамки определить)) 10.04.2021 21:39:02, ШаНуар
Лиметт
Ну вот так я примерно и понимаю, без иллюзий. Но как-то смущает безграничная вера, о которой тут писали, и которой у меня нет. 10.04.2021 23:42:05, Лиметт
А кто тут пишет про безграничную веру? Ни разу не замечала. Или пишут, но вы не забывайте что пишут то про себя. А какие там вводные совсем неизвестно.
Т.е. пишут что даже не сомневаются что ребенок поступит в МГУ и желают ему ученых степеней. И кажется что вот безграничная вера и не более того. А по факту там многолетний труд, начиная от логопедов, заканчивая кружками, школами, репетиторами. на выходе неплохие результатов пробников и фразы "уверена что должен поступить"
Так это не про ту веру о которой вы в теме написали, это про то что родители верят что приложенные усилия не пройдут даром, особенно если ребенок сам хочет и старается )))
11.04.2021 19:12:32, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
По мне, отсутствие безграничной веры - это адекватность:)
11.04.2021 00:52:12, Яшими ( МарикаЧ)
XXL
Согласна. Причём нужно искать ту область, где ребёнок будет успешен и развивать способности в этом направлении. 10.04.2021 22:49:16, XXL
это мне кажется опять про излишние заморочки 10.04.2021 21:25:58, 96786
Oksanych
детей надо направлять и помогать им душевно и морально укрепиться, а не верить ,и отслеживать все шаги, тогда и МГУ не за горами
10.04.2021 21:19:41, Oksanych
почему вдруг? может ребенок УО или аутист с низким IQ, да просто обычный ребенок без малейших стремлений попасть в МГУ. я таким ребенком была, попала в МГУ случайно, учиться там мне было очень легко, но у меня болтологический факультет был
10.04.2021 22:54:31, ALora
Что подтверждает все таки ваш интеллект выше среднего. Нельзя попасть в мгу случайно (не считая денег конечно).
10.04.2021 23:39:55, hanhi
можно. просто мне нравилась англоязычная литература, заодно и язык. и отношения со студентами и преподами были хорошими. а тогда был отбор дл мгу проходил демократическим голосованием:) но из нас троих, кого отобрали, мы все хорошо и легко отучились в мгу. сокурсница моя с красным дипломом закончила, я не стала ради красного пересдавать синтаксис русского языка (в гробу его видела:), но была третьей в рейтинге на нашем потоке.

я бы сказала, что это не интеллект, просто интерес. я ведь даже не после школы туда поступала, а после 8 классов спец.англ.школы + 4 года музучилища, где никакого языка, только мое личное увлечение книжками.
10.04.2021 23:50:51, ALora
УникаЛьнаЯ
Подобный интерес без интеллекта в принципе не может существовать :))) Но вообще история замечательная, немножко сказочная даже :) Отобрали, попала, случайный интерес к английской литературе (!) и четверка по русскому синтаксису... я в совершенно искреннем восхищении! 11.04.2021 00:30:03, УникаЛьнаЯ
тройка по синтаксису! была бы 4, был бы красный диплом. но пересдавать я отказалась наотрез:)
11.04.2021 01:14:09, ALora
Степная кошка
в моей группе был мальчик, у которого за все годы было три четверки на экзаменах, и одна тройка. Его все уговаривали ее пересдать. Он отказался. А я бы пересдала. Но я хотела в аспирантуру, а туда у нас брали только с красным дипломом. То есть интерес был вполне прагматичным

Забавно. Обуяло любопытство, где он сейчас.
Senior Software Engineer в Miraclon Israel. По сути почти не сомневалась и совсем не удивилась. До смешного - живет практически в двух шагах от еще одного нашего одногруппника. С этим вторым я общаюсь, а первый давно пропал с горизонта...
11.04.2021 01:44:06, Степная кошка
да я не сомневаюсь, что "некрасный" - ни разу не препятствие ни к чему. меня в аспирантуру-то кстати зачислили, но я не пошла. и до сих пор не знаю, зачем бы она мне. чай не физика с биологией, а болтология.

я не так чтобы занижаю свою проф. оценку, именно как проф я себя оцениваю вполне адекватно - я неплохой специалист. ну, тут вроде об этом речь была. но при подработке я склонна считать свою работу почти ничегонеделаньем, особенно, когда знакомые просят, типа шефа с работы для своего хобби. ну шеф меня знает 26 лет, заплатил в 5 раз больше чем я назвала. вот Сосед у меня видимо таким же синдромом как я страдает. прямо сказал - не раз предлагала - денег брать не буду никогда. Но мне ж надо как-то возмездность все же сделать. Думаю теперь - предложить ему комби-плиту с электродуховкой (как у меня, вижу, глаза у него прям горят на мои достижения в духовке, а он же зожник) либо предложить рулонные шторы (тоже, собаки, дороги) на кухню - на моей ему тоже понравились.
11.04.2021 02:11:37, ALora
Степная кошка
ну вот мне нужен был для аспирантуры. Не потому что я без нее жить не могла, а потому что распределиться в приличное место тогда было очень непросто. А тут три года спокойной жизни. Ну и кандидатский диплом давал возможность получать зарплату выше.
А мальчик тот как-то в аспирантуру и не хотел. Был не москвич и кудв-то испарился. Никто про него толком ничего не знал. А сейчас один запрос на фейсбуке и он нашелся. Даже забавно
11.04.2021 02:18:05, Степная кошка
сейчас в интернете вообще забавно. я случайно обнаружила, что мой однопартник - гендир страхкомпании, в которой у нас всех в семье медполисы были прикреполены. но теперь мы в другой, а та, что у однопартника, под вопросом вроде бы у госорганов
11.04.2021 02:37:23, ALora
Степная кошка
А мой однопартник оказывается врач-невролог высшей квалификационной категории. В младших классах он был в меня влюблен, а я, дура, его просмотрела. А как они рисовал...
11.04.2021 03:07:45, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Наш синтаксис - это вообще что-то невозможное, по-моему :) 11.04.2021 01:25:55, УникаЛьнаЯ
да не он, а то, как его наши же лингвисты трактуют теоретиццки - там жуть просто:)
11.04.2021 01:45:32, ALora
у моей подруги дочь окончила школу с золотой медалью, поступила в МГУ на филологический). учиться ей там было так сложно, что дело дошло до психиатра, диагноз "тревожное депрессивное расстройство". и всё потому, что после пятёрок в школе она совсем не тянула уровень МГУ. еле окончила, два раза брала академку, потом перевелась на вечернее.
а вы говорите, случайно попали). не случайно же, раз легко было учиться, значит уровень знаний и мозг был на уровне)
10.04.2021 23:01:55, всё просто
я как раз на том факультете и училась, прием на самом блатном отделении - английском. меня из тюменского универа выбрали - одну из трех (два с англ, 1 с франц) студентов.комиссия из мгу приезжала. сама яя бы никогда в жизни не стала бы предпринимать усилий на поступление на филфак мгу. не, мне нравилось учиться там, но это не волшебство - у нас на отделении такие [цензура] учились, и немало их было, что я никогда не поручусь за уровень компетенции выпускника филфака мгу
10.04.2021 23:08:46, ALora
у меня была такая история в жизни, когда сама бы я никогда не решилась, а человек, зная кухню изнутри, сказал "не дрейф, поступишь". Поступила (вернее, взяли). Отучилась. Всем благодарна.
В реале, как не знала ничего, так ничего и не знаю. (кстати говоря, тоже лингвистическое). Любовь к предмету и интерес сoхранились.
11.04.2021 09:21:50, было дело
ну ведь это не "случайно попала".
она его окончила с горем пополам, уехала из Москвы в Армавир, вышла там замуж. работает учителем русского язык. двое детей, счастлива. а когда-то мы с её мамой всех психиатров Москвы оббегали, надежды ни на что не было вообще.
но мама поддержала - хочешь академ, бери академ, тяжело учиться? бросай нахрен.
не хочешь бросать, хочешь доучиться, но на вечернем? давай так сделаем.
10.04.2021 23:19:20, всё просто
у меняя как раз случайно, я туда не собиралась
10.04.2021 23:36:47, ALora
вас туда выбрали, и это не может быть случайно.
11.04.2021 00:00:58, всё просто
да конечно случайность. В знаниях Алоры я нисколько не сомневаюсь. А вот то, что человек из МГУ приехал в Тюмень отбирать кого-то - чистая случайность. Не приехал бы и судьба Алоры была бы другая.
Как и в моем случае, не скажи мне тогда тот человек слова те, я бы сама никогда не решилась. Хотя подступы к тому у меня были. На первом этапе, правда была несколько другая ситуация, но опять без другого человека не обошлось. В этом случае было так: я вдохновилось примером одной знакомой. Потом, когда попыталась у неё что-то разузнать, то она как то отмахнулась словами "потом, потом". Ну я пошла и самостоятельно всё разузнала, поступила и т.д. и т.п. Сфера одна. Знакомой той я тоже благодарна, за вдохновение.
11.04.2021 09:32:00, было дело
может. просто ко мне хорошо относились студенты и учителя, ну и уровень знаний был неплохой, но такой же был еще у пары человек с нашего ромгерма. а случайность заключалась еще в том, что после выбора все застопорилось - дикие годы были - 87 или 88. и только благодаря тому что выбрали среди нас троих мальчика с франц. отделения, его мама все возбудила - простая тетко без во из Ноябрьска. я и думать забыла про тот выбор, когда вдруг в сентябре, когда я уже на 2 курсе тюменского универа сижу на философии, а меня вызывают и грят, мол, быстр собирай монатки и дуй в Москву.
11.04.2021 00:21:43, ALora
полностью с Вами согласна относительно случайности в обоих случаях. Другое дело, что ваша академическая подготовка позволила той случайности реализоваться. 11.04.2021 09:40:08, было дело
ну вы жжёте). это прямо перст судьбы. а вы кокетничаете - случайно.
не, не случайно, выбор пал на вас)
11.04.2021 00:29:34, всё просто
нет, я не склонна к кокетству, действительно так считаю. вот еще расскажу - в тюменском же универе учился на ромгерме, тоже на англ. отделении, мальчик на курс меня старше. его и закончил, по еврейским корням уехал в Канаду в 90-х, по фиктивной женитьбе, развелся, на работу устроился в ЮАР в какую-то не помню что добывающую компанию как переводчик сначала, быстро продвинулся до менеджера среднего звена, свою Сибирь не забывал, ездил туда, жену оттуда привез, продвинулся до вполне себе топ-менеджера, переели его в Нидерланды. долларовый миллионер. вот он селф-мейд дядько. усилия прикладывал, а я-то никаких, все по течению плыла
11.04.2021 00:44:31, ALora
таких дядек один на миллион. смысл равняться на неровное?
вы хорошо учились (мозги на месте, гормоны не шалили), вас выбрали - не сами - в МГУ. ну какие тут случайности? это закономерность - вложился/старался - получил. а что в дальнейшем не стали миллионершей, так это не от образования зависит, а только от характера/врождённых данных.
11.04.2021 00:52:06, всё просто
ага, все зависит от врожденных данных
11.04.2021 01:15:53, ALora
ну ладно, раз вы так думаете. по мне так все равно случай. не случай был наш однокурсник из Донецка, у которого мама на нашей кафедре кандидатткую защищала и она же за сына писала все курсовые и дипломную. Сынуля тем временем на 4 курсе уже рестораном личным в центре Москвы обзавелся. Второй раз жениться успел ( но неуспешно, жена ушла к научруку). Помню, на немецком, куда они - муж с женой (она с франц. отделения) препод всегда начинала урок с вопроса: Wo ist Ihr Mann? На что жена твердо отвечала: Main Mann ist krank. И так все годы до получения диплома
11.04.2021 00:36:51, ALora
Степная кошка
он вообще большинству не нужен
И почему не физтех, который точно круче, если физика или биофизика, скажем
10.04.2021 21:36:04, Степная кошка
Лиметт
Да это так, для примера, как лучший вуз страны. Можно любое другое подставить, в виде чего-то желанного. 10.04.2021 23:45:36, Лиметт
Желанное кем? Вряд ли ребенок двоечник желает в МГУ. Точнее, может и не против, но если ничего не делать как и в школе ))
Значит это очень желанное родителями. Если они при этом просто верят и желают, то.... как минимум, понятно в кого ребенок двоечник, что то делать для достижения результата (причем часто делать совместно) эти верующие не привыкли явно )))
12.04.2021 11:07:29, Иришка-Мартышка
Степная кошка
ну хорошо. Пусть желанным будет, например, консерватория. Она тоже не всем нужна
Надо понять, что нужно ребенку, а не родителям. Помочь ребенку - это одно, а вот затолкать его туда хочется родителям, - совсем другое. Я такие примеры знаю, и ни один из них не закончился удачно. Самые энергичные просто бросили то, куда затолкали, на младших курсах и пошли, куда хотели. Некоторые доучились и потом пошли на второе образование, по которому и стали работать. Некоторые после вуза пошли в кофейни работать, после мат школы и приличного вуза. Потому что достали их родители уже совсем
11.04.2021 01:13:35, Степная кошка
У меня есть пример когда образование желанное, а вот место работы - куда родители сказали. И дальше тоже (но там и характер специфический).
И тоже так себе итог, по большому счету замечательное образование в трубу и полная неудовлетворенность. Понять что и сам виноват человек так и не смог. Или понимает где то глубоко внутри.
12.04.2021 10:05:32, Иришка-Мартышка
желанного кем? ребёнком, или родителями?
11.04.2021 00:01:48, всё просто
да прям. мгу может остаться совершенно недосягаемым. не говоря уже о том, что не всем и нужен 10.04.2021 21:27:08, Шерлок
krot-kat
надо еще чувствовать и понимать, нужно ли им это МГУ
10.04.2021 21:27:02, krot-kat

Показано 108 комментариев из 489



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!