Раздел: Интересное в сети (Автор: Татьяна Морина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно сбежать от ребенка

Добрый день всем! Попалась сейчас на просторах сети. Там так еще парень проникновенно читает. Мне кажется да как то так. Море, а не скала.

Если он в месяц кричит и краснеет как рак,
Если она в год и месяц все еще на руках,
Если он в полтора еще требует молока,

Если ей скоро два, а она все не хочет играть одна,
Если ему уже два, а без слез не собраться гулять,
Если она в почти три все никак не научится ждать,

Если ему три года, а сам не желает спать,
Если она в три с копейками только чуть что - кричать,
Если четыре ему, а он все не может никак понять,

Помни о том, что ты море, а не скала!

Ты не скала, об которую будет обтесан младенческий нрав.
Ты не скала, чтобы жесткость включить и "пусть орет до утра!"
Ты не скала, об которую бьются, и треплют, и разрушают ветра.

Ты не скала, чтоб потребовать - и ни шагу назад,
Ты не скала, чтоб "хоть тресни, но сделай как я сказал"
Ты не скала, чтобы эхом глушить его, "будет знать!"

Помни, ты море, и как ни бушуют ветра,
Волны качают, питают, ласкают - даже тогда,
Когда "сколько можно" и "сил моих нет не спать".

Помни, ты море, для бурь твоих есть берега -
Люди, кому без вреда можно выплеснуть, высказать, выбросить
Все, что внутри накопилось, вспенилось, вздыбилось.

Помни, ты море, где каждый камень обласкан сполна,
Даже когда ты чернее тучи и закипает волна,
Даже когда поднялась на поверхность и тина, и сор со дна.

Помни, ты море, и сила твоя велика,
Даже когда ты им с т о л ь к о !!! А им еще подавай.
Даже когда не один, а много, а ты одна.

Помни, ты море, а значит, сезон дождей
Сменится штилем и чередою солнечных дней,
Когда можно с ними душой отдыхать, а не без детей.

Помни, ты море, а это огромная глубина,
В которой ну все, что хочешь! До дна не достать,
И, не став мамой, об этих глубинах никак не узнать.

Помни, ты море, а значит - разная, значит - жива,
Но какого бы цвета сегодня ни шла волна,
Помни, ты море, огромное море, а не скала.

Автор: Татьяна Морина
08.04.2021 15:23:20,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
как это верно
вот это тоже навеяло:
"Всё что нужно каждому из нас - любовь и внимание. Даже если забить на уроки, уборку, подработки и давать детям только внимание и любовь, то они не станут хуже, а станут лучше, и ваша жизнь с ними станет лучше. Потому что вы будете давать им то, что больше взять негде, вы - их бог, только вы и только это можете им реально дать. Остальное переварится без следа, а это - остается и держит, когда не держит ничего.
Только не думайте, что вам самой негде это взять, самой бы кто дал. В вас это есть. Когда вы боитесь будущего и изнываете от "сколько еще" - в вас этого нет. А когда вы в модусе "кроме меня некому, я тут бог и кислород" - то в вас это сразу есть. Поэтому так важно носить свой титул. Он дает осанку, дает в руки регалии-инструменты власти, дает честь и дает смысл. Без пафоса, по сути." (с)
08.04.2021 20:28:07, ландыш
Очень верно.Только любовью и вниманием часто бывают обделены сами взрослые в детстве ,поэтому и дать детям не могут.У самих в душе пустота.
И поэтому ждут от мужа,жены,детей что они их будут делать счастливыми своим поведением и поступками А счастье надо давать самому,тогда оно течет как река
09.04.2021 09:52:49, марысяя
ландыш
я не связываю любовь, полученную в детстве, с любовью, которую ты даешь своим детям
наоборот, если ты в детстве недополучил любви, так должен сообразить хотя бы минимально, насколько это драматично.
09.04.2021 10:07:18, ландыш
Кроме меня некому - очень верно и сразу совсем по другому себя ощущаешь 09.04.2021 08:44:19, вернаяжена1
Солнечный Ветер
У меня так не получилось.
08.04.2021 19:23:33, Солнечный Ветер
Лиметт
У меня тоже не получается, считаю. И я знаю почему, потому что у всех разный старт в жизни. Иногда ради выживания нужна дисциплина. В мирное время можно позволить себе быть морем, но когда оно было последний раз, это мирное время? А где и кто тебе даст эту дисциплину?!) Только родители. На самом деле я разрываюсь между двумя этими крайностями, море и скала.
08.04.2021 21:37:21, Лиметт
Сейчас не война и выживание не нужно.А отсутствие безусловной любви к своему ребенку-это ужасно.Когда надо поступками заслужить внимание. 09.04.2021 09:44:59, мариччи
Лиметт
Поступками ничего заслуживать нет необходимости.
09.04.2021 12:17:30, Лиметт
Возможно иногда нужно быть скалой :) Я вот читала книгу о подростках. И один там из методов это именно быть скалой. Здесь же говорится о маленьком ребенке. В общем не исключаю, что скалой тоже иногда надо быть. 09.04.2021 08:46:35, вернаяжена1
Лиметт
Как-то у меня наоборот выходит, подростков я вообще не воспитываю, лет с 14-ти свожу всё своё влияние на нет. А вот с маленькими да, много свободы, но и рамки, которые есть жёсткие: не врать, не красть, дело делать качественно, не халтурить, аккуратность во всем, от слов до поступков.
09.04.2021 12:20:35, Лиметт
Быть скалой в каком случае?Как раз подростки больше всех нуждаются в любви и эмоциях,а не молчании и застывшем лице у матери.
Наверно быть скалой-как раз переносить их ошибки и позволять быть неидеальными
09.04.2021 09:50:43, еуккуц
Лиметт
Чего-то мне кажется, что подростки не так уж нуждаются в родителях, ибо их взгляд в это время повернут на мир, а не на семью, всё внимание туда, где открывается кусочек взрослого мира. Единственное, дома должно всё быть хорошо, уют, еда, спокойствие и т.д. 09.04.2021 12:41:57, Лиметт
Крохозябр
Мой вот личный подросток очень нуждается в родителях. Гораздо больше, чем в детстве - тогда ему могли сгодиться любые любящие родственники. Именно в роли тылов. 09.04.2021 17:37:00, Крохозябр
ландыш
ради выживания нужна собственная дисциплина, а не сторонняя.
кстати, именно отсутствие собственной дисциплины заставляет быть скалой, а не морем.
это я без критики, есличе; сама грешна
09.04.2021 08:04:54, ландыш
Лиметт
Интересно, пошла думать про отсутствие дисциплины и связь со скалой) Чую, тут что-то есть))
Про внутренню кто объясняет, родители? Своим примером и ставя рамки, наверное. Мне в детстве если бы не ставили, то я и пальцем бы не пошевельнула) А так надо было к приходу мамы квартиру убрать)) Я к тому, что формировали определенные привычки.
09.04.2021 12:25:18, Лиметт
ландыш
да никто не объясняет, толку-то объяснять?
если у родителей есть внутренняя дисциплина и при этом хорошие отношения с детьми, они и без объяснений поймут, что к чему
09.04.2021 13:57:37, ландыш
Лиметт
Я исхожу в принципе из того, что если ничего не делать, то ничего и не будет) Помню себя в детстве, родители примером для меня не были почему-то, отношения хорошие, полная демократия, но вот если не объяснять, то лично до меня не доходило.
09.04.2021 14:43:16, Лиметт
Солнечный Ветер
У меня не в старте дело. Но не получалось сохранять "морское" спокойствие, когда ребёнок истерил. С дисциплиной у меня у самой не блестяще, тут и ребёнка не третировала. Но вот детский плач или капризы... ой, да, иногда хотелось сбежать куда подальше. Хотя ребенок был не капризный, в целом.
08.04.2021 22:02:17, Солнечный Ветер
Лиметт
Поняла) У нас как-то на капризы не обращали особо внимание, или их не было, или я к ним не чувствительна была и не помню их, или дети как-то сразу брали модель поведения, когда капризы бесполезны))
09.04.2021 12:27:47, Лиметт
NLU
Я это всегда чувствовала [ссылка-1] 08.04.2021 15:32:45, NLU
Да спасибо! Это именно то! 08.04.2021 17:31:15, вернаяжена1
Perry
Оооо! Мне именно это сейчас и было нужно.
Спасибо.
Я - море...
08.04.2021 15:29:40, Perry
Зимняя
Круто, спасибо! С детьми очень хорошо отдыхать, просто чудесно! 08.04.2021 15:27:45, Зимняя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!