Раздел: -- посиделки (Как понять, что пора обращаться к психиатру?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВВ (быв.Не овен)

про ментальное здоровье

как человеку который думает "я наполеон и за мной гоняются зелёные человечки" понять что ему нужна помощь И в принципе распознать что пора обращаться к специалисту? Есть критерии, "флажки".
08.04.2021 13:16:01,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от заболевания и имеющейся информации об этом заболевании. У каждого заболевания есть флажки, но если человек о них не знает, то в большинстве случаев будет переживать проблему в себе и будет стесняться обратиться за помощью.
Об этом я узнала недавно, участвуя в проекте по анкетированию людей, страдающих обсессивно-компульсивными расстройствами.
08.04.2021 22:57:39, starka
Абсолютно никак. Критичесое отношение к своему состоянию у таких людей отсутствует полностью. Я в теме. Мама у меня с бредом ущерба. При этом у неё ум отличный в плане всего остального, да и здоровье тоже. Я была у психиатра - ответ один - терпите, пока она не опасна для себя и окружающих. Просто невыносимо общаться с ней. Мы постоянно что-то украли и испортили
08.04.2021 22:00:29, nadia-bar
у каких "таких людей"? они все разные. полно с мед, био и хим образованием. вполне у них присутствует критическое мышление. в сочетании с шизофренией. и может отсутствовать у людей без психиатрических диагнозов, но впавших в старчестве в веру во то-то, напр. в волшебные БАДы. без вских мерещящихся зел. человеков по 25 тыр в месяц выкладывает на них
08.04.2021 22:47:31, ALora
Степная кошка
Да, все мои знакомые шизофреники знали о своей болезни и таблеточки принимали, даже в больницу иногда ложились подлечиться
Но вот это "украли, залезли, кто-то посещает мою квартиру, когда меня нет" видимо человеком не осознается. Я таких тоже знала
Лечение всякой хренью, на котороу спускаются все деньги, - это беда
08.04.2021 23:20:11, Степная кошка
мама моя. не давать ей спускать деньги - соберется уехать в Москву, чтобы там тратить и шариться по помойкам (здесь уже тоже того-сь). договорились, что ей старшая внучка, которая в Москве, закупит. как посмотрела в сберкнижку бабушки, офигела - 25 тыр в месяц. это нам типа в наследство, баллы какие-то копит. в чистом виде игромания.

а которые с достаточно высоким интеллектом и с шизофренией, и с БАР и с ШАР, но таблы принимают и более-менее нормально живут и работают многие, и детей воспитывают. тут от генетических данных многое тоже зависит, т.е. от изначально заложенной личности. я на профильном сайте несколько лет пробыла, многих очно знаю, с некоторыми приятельские отношения поддерживаю. очень разные виды псих. расстройств, протекание прямо очень сильно зависит от изначального "материала". чем раньше раньше дебют, тем хуже, конечно. детские сцх очень тяжелые во взрослом возрасте получаются - как раз гебоидные, резистентные.
08.04.2021 23:44:05, ALora
Степная кошка
У нас на работе был блестящий ученый, доктор наук, зав лаб, Блестящий докладчик, с острым и быстрым умом. Два раза в год ложился подлечиться
У моей мамы была одна из близких подруг с шизофренией. Свободно говорила на трех языках, читала и могла перевести примерно еще с 10-ти языков. Кандидат химических наук при этом. Тоже на таблеточках. Я ее знала с рождения и даже никаких странностей не замечала, и только когда я выросла, мне мама рассказала про проблему
Ну и еще примеры были

А все деньги на лекарства спустила наша родственница. За плечами МГУ, работа в АН, кандидат. Но у нее была настолько чудовищно страшная жизнь, прямо для кино, и в конце жизни не было у нее наследников, Так что по сути было все равно на что она спускала деньги
09.04.2021 01:27:11, Степная кошка
вау
Да, и по поводу психиатрии, чтобы все не казалось так серьезно и нервы не портило....:)))
Давно-давно я подсела на Блог добрых психиатров [ссылка-1]
А потом и книжки Максима Малявина [ссылка-2] купила (но, увы, теперь их уж в продаже нет, может в сети лежат). Очень ржачно и духоподъемно.

В общем, я поняла, что даже если с вашим близким беда-беда, то все-таки даже такая беда науке обычно уже известна. И с ней сталкивались уже множество людей. И даже с чем постраннее и пострашнее и повеселее и попозорнее. В общем, не опускайте руки.
08.04.2021 17:43:34, вау
ландыш
)) я всегда говорю - "не думай, что ты одинок в своей беде... погугли!" )))
08.04.2021 20:28:56, ландыш
и наука до сих пор не научилась лечить гебоидную (злокачественную резистентную) сцх, только содержать в интернатах на нейролептиках пожизненно. ничего веселого в этой форме нет, увы
08.04.2021 18:10:30, ALora
вау
Боюсь, либо сказать в лоб, либо никак.
Шансы минимальные.
У меня был опыт общения с таким человеком. Намеками бесполезно. Даже то, что ты просто слушаешь, воспринимается как согласие с позицией, а любое слово как подтверждение.
Слово, не согласное с его позицией, практически гарантирует занесение в список врагов.
Надо быть очень большим авторитетом для этого человека, чтобы он воспринял твои слова всерьез (в моем случае такого не было, я была младшим :))

Дальше надо разобраться, потому что "я Наполеон" и "за мной гоняются зеленые человечки" - это сигналы разных заболеваний. Возможно, самое продуктивное будет тому человеку, которого волнует состояние близкого, обратиться к психиатру, описать ситуацию и попросить рекомендаций к действию.
08.04.2021 17:34:26, вау
У вас есть знакомые, у которых можно поработать на квантовых компьютерах? 08.04.2021 16:09:20, yelochka
ВВ (быв.Не овен)
что?
08.04.2021 19:19:08, ВВ (быв.Не овен)
Самому? никак. При беседы с психиатром такие пациенты могу радостно рассказывать про человечков и радоваться, что наконец-то его понимают. 08.04.2021 14:54:09, Чернобурка
вау
Психиатры не особенно-то беседуют. Они таблеточки выписывают. 08.04.2021 17:34:47, вау
Неведома Зверушка
Ну вообще-то, чтобы понять, _какие_ таблеточки выписывать, психиатры именно что беседуют. Думаете, там на всё одна банка с таблетками? :-)
09.04.2021 10:05:40, Неведома Зверушка
если больной в состоянии беседовать, то беседуют и с ним, и с его родственником могут. а если в беседе смысла нет, то конечно только таблеточки. а бывают и психиатры, получившие еще специализацию психотерапевта
08.04.2021 18:12:22, ALora
Natalya d'*
Если у человека есть "просветы ", то он понимает и обращается сам, если нет, то никак, либо его окружение как то уболтает его на лечение или не будет никакого лечения 08.04.2021 14:41:51, Natalya d'*
ВВ (быв.Не овен)
Ага, значит просветы и критическое мышление. Мерси
08.04.2021 16:50:55, ВВ (быв.Не овен)
крЕтическое? 08.04.2021 21:27:27, От крИтика
ВВ (быв.Не овен)
да
09.04.2021 12:42:01, ВВ (быв.Не овен)
Мне кажется, граммарнацизм это тоже уже какое-то зпболевание. Ну вот какая разница в этом контексте, насколько правиььно написано слово? 09.04.2021 00:00:46, Анаис
мне кажется слежение за граммар-наци тоже "такое себе".
из той же оперы "всех одёргивать".
09.04.2021 21:12:03, всё просто
За кем следят? За вами?;) 09.04.2021 22:58:39, Анаис
это похоже на невроз навязчивых состояний, когда человек не в состоянии удержаться от потребности исправлять чужие опечатки
09.04.2021 00:05:16, всё просто
XXL
Нет, это профессиональное. У учителей, например, редакторов, филологов 09.04.2021 07:51:57, XXL
Профессиональный невроз. Когда человек не различает, где работа, а где обычное общение. 09.04.2021 08:24:31, Анаис
может, кретиническое
08.04.2021 22:47:52, ALora
всякое возможно.
08.04.2021 23:03:19, мнение
Birke
Зелёные человечки это острый психоз. Он редко бывает манифестом заболевания . Обычно предшествует фаза, в которой человеку плохо. И он сам понимает, что ему плохо и идёт к врачу.
Есть и упёртые, конечно. Боятся, что "залечат", не хотят "садиться на таблетки" и прочую ересь исповедуют.
08.04.2021 14:34:31, Birke
да не всегда понимает, окружающие думают что человек просто чудит в силу характера, а сам он считает что кругом одни идиоты и его, такого всего прекрасного, не ценят и не понимают, а когда до окружающих доходит что дело не в характере то уже поздно, необратимые изменения и больной считает себя исключительно здоровым, единственным здоровым среди больных окружающих, которого злые родственники заставляют лечиться.
08.04.2021 15:06:29, douceur
Абсолютно точно. Что сейчас и происходит с моей мамой. Бред ущерба только усиливается 08.04.2021 22:05:46, nadia-bar
ВВ (быв.Не овен)
Вот, из такого тупика как выкарабкивается? 08.04.2021 16:52:53, ВВ (быв.Не овен)
сам - никак. потребности нет.
а так можно попробовать [ссылка-1]
08.04.2021 17:01:05, douceur
К сожалению у меня по такой схеме ничего не получилось. Мама отказался от беседы с психиатром, просто выгнала ее 08.04.2021 22:08:59, nadia-bar
ВВ (быв.Не овен)
Одиноком человеку сложнее выплыть 08.04.2021 18:32:36, ВВ (быв.Не овен)
не очень поняла, зачем брать направление из поликлиники для районного пнд. там без направлений принимают, потому что это первичное звено для оказания психиатрической помощи, направление от терапевта для этого не нужно.
08.04.2021 17:34:37, ALora
С меня попросили направление, без него без самого больного не принимают. Может если непосредственно с пациентом то примут. Меня ещё по телефону когда записывалась спросили есть ли направление, но с ним и таблетки сразу бесплатно выдали. Потом когда заведут карту и прикрепят уже без него. 08.04.2021 17:51:21, douceur
а, может быть это в случае "без самого больного" или может в разных регионах по-разному
08.04.2021 18:13:31, ALora
регион - ЗАО Г. Москвы, время действия - сентябрь 2019г.
08.04.2021 18:24:29, douceur
надо же. но может что к 2019 поменялось в правилах
08.04.2021 18:31:48, ALora
откровенно говоря было бы странно если бы некто пришел к психиатру и давай, допустим, меня без меня с психиатром обсуждать безо всякого на то повода типа направления от какого-нибудь врача. так можно и на судебный иск от меня, к примеру, нарваться, если я совершеннолетняя, себя больной ни разу не считаю, дееспособности не лишена и вообще лично у меня проблем нет.
08.04.2021 18:39:20, douceur
ну вроде как по частной договоренности это решали, но это по слухам (у нас в доме живет женщина больная, вот с ней ее брат, живущий в подмосковье, как решает эти вопросы - и с госпиталищацией, и с пнд)
08.04.2021 19:26:49, ALora
хухра-мухра
Возможно она недееспособна. Брат-опекун 09.04.2021 11:33:17, хухра-мухра
я описала вариант официальных действий строго в рамках ОМС, и то во многом основанный на моей силе убеждения да и повезло моментами, направление дали благодаря дежурному терапевту которая посетила больного после вызова скорой и сама лицезрела особенности психики. Как другие решают частным порядком не скажу.
08.04.2021 19:33:14, douceur
деньгами решают, наверное. но вам повезло действительно, потому что не всем, я думаю, с таким официальным вариантом повезет. у меня вот мама стала по 25 тыр. тратить на БАДы, мол, статус надо в Докторе Ноне подтверждать. я разговаривала с женщиной из Новороссийска, которая распространяет здесь эти БАДы, она говорит, не надо уже при уровне скидки 35% ежемесячно подтверждать статус. Мама ни в какую, не переубедить. будет по помойкам рыться, но всю пенсию отдавать на волшебство. Еще не только на свое, но и на мое имя покупает, говорит нам: это мол наследство от меня останется. Я-то прокормлю ее не вопрос, но по 25 тыр в месяц на д..мо для меня чересчур как-то для пенсионерки
08.04.2021 20:34:04, ALora
25 тыр в месяц просто копейки по сравнению с тем как «повезло» нам. Увы, но вот до сентября 2019 человек творил что хотел не осознавая последствий, мы были не в курсе, итог просто плачевен. Так что советую присматривать за мамой и проконсультироваться с психиатром, впрочем я же Вам это уже писала в теме про маму. 08.04.2021 21:32:34, douceur
она к психиатру не пойдет:( и пить таблы не будет, кроме своих БАДов не будет. глаз так и потерла один, потом уже испугалась и согласилась на операцию второго (за мои уже деньги, т.к. своих не осталось, все на БАДы ухнула)
08.04.2021 22:49:58, ALora
собственно мое повествование как раз про случай "она к психиатру не пойдёт".
09.04.2021 10:38:05, douceur
ну, пока она без человечков и прочих совсем неприемлемых вещей. По помойкам я ей строго запретила шариться, Сосед (который инфекционист) еще помог - рассказал ей, какие заболевания там можно подхватить вместе с мусором
09.04.2021 11:10:13, ALora
первый раз - никак. даже близкие принимают первые признаки болезни за ухудшение характера
08.04.2021 14:33:55, мнение
Если то что вы написали,правда,то болезнь зашла очень далеко раз отсутствует критическое мышление.Даже дети с шизофренией прекрасно знают,что голоса не норма и другие их не слышат.И что это болезнь.
Уговорить просто якобы на обследование лечь.
08.04.2021 14:22:35, mutan
Именно самому больному распознать? Если человек подозревает, что происходит что-то не то, ему надо рассказать об этом людям, которым можно доверять. Если окажется, что он видит или слышит то, что не видят и не слышат другие, или если его рассуждения расцениваются близкими как бредовые, то пора обращаться к специалисту, и чем раньше, тем лучше.

Но беда в том, что если болезнь зашла достаточно далеко, человек не сможет сам это понять. Тогда родные должны не оставлять его одного, пока он не перейдет под наблюдение врачей.
08.04.2021 13:53:04, читаю иногда с осени 2012
ШаНуар
Вы нас об этом спрашиваете?)) Либо мы сами такие наполеоны, а значит и у нас флажки сбиты. Либо мы не наполеоны, и соответственно откуда нам знать, какие должны быть флажки. "Это вам, батенька" к специалистам. А здесь у нас таких вроде нет. 08.04.2021 13:52:12, ШаНуар
была Мерри Тата раньше
08.04.2021 16:13:12, ALora
хухра-мухра
Некоторые успевают догадаться, когда начинают слышать голоса и видеть что-то странное, что другие не видят, тогда сами за помощью обращаются 08.04.2021 13:44:57, хухра-мухра
а за Наполеонами разве гоняются зеленые человечки?
08.04.2021 13:44:07, Анна подмосковье
Какая интересная у него жизнь!
08.04.2021 13:26:49, Julinika
обычно это решают близкие.
потому что. пока ты нормален, ты понимаешь, что у тебя человечки и "чет не то".
как только ты перестаешь понимать, что что-то не то, - ты болен. но ты уже не понимаешь, что болен ((

меНтальное здоровье, вы имели в виду? Я бы назвала его скорее психическим. здоровье.
08.04.2021 13:26:47, Акцент
ВВ (быв.Не овен)
спасибо, поправила
т.е. если не получается убедить больного в лечении - принудительное
человечки написала абстрактно, вариантов много
08.04.2021 13:41:10, ВВ (быв.Не овен)
я понимаю, что вариантов много. отвечала по тексту.
если не получается уБедить больного в лечении, так? просто тут каждое слово важно.
принудительным лечение будет, если больной мешает окружающим или может нанести вред себе. если нет - то и не будет лечения.
всегда лучше договариваться. с врачом, чтобы пришел, попил чаю с вами, определил, что и как с человеком
врача лучше опытного, понятно.
ну а так, если денег нет, то ... все равно договариваться (с врачами). или договоритесь, или нет?

что случилось?
08.04.2021 14:12:35, Акцент
ВВ (быв.Не овен)
Всё ок, чисто гипотетически. Обращают на себя сторонние люди. Весна. Да и старость придет лет через дцать 08.04.2021 14:22:30, ВВ (быв.Не овен)
Да, со старостью не убережешься (
Для примера вам - у нас в соседнем подъезде уже второй раз даму кладут лечиться. Соседи действуют. В рамках закона, но жестко. Достала, говорят. Держат ее там полгода. Потом она рыба-рыбой возвращается в квартиру. Примерно полгода тишина, покой. Затем заново начинается (( Родственники делать ничего не хотят, приходится соседям (( Хорошо, что ребята сознательные! Настойчивые.
08.04.2021 14:26:38, Акцент
Oker
[ссылка-1]
08.04.2021 14:03:41, Oker
Да, галлюцинации и бред - основание для госпитализации, вне зависимости от желания больного.
Конечно, лучше, если в минуты просветления получится уговорить его лечиться.
08.04.2021 13:55:22, читаю иногда с осени 2012
но только для добровольной. для принудительной нужен риск причинения вреда самому себе или окружающим его
08.04.2021 16:15:59, ALora
Natalya d'*
Есть куча совершенно безобидных галлюцинаций/бреда которые не показание 08.04.2021 14:44:45, Natalya d'*
ну да - вон рядом тема про то что депутаты обсуждают трусы для статуй
08.04.2021 15:19:08, всё просто
Вы ошибаетесь.Нет показаний госпитализовать,если больной не хочет.Только в остром состоянии,когда буянит и крушит. 08.04.2021 14:19:14, враччи
это вы ошибаетесь. не только в остром состоянии.
"или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности".
08.04.2021 15:28:09, всё просто
ну да, только желающих отправить своих беспомощных родственников в деменции гораздо больше чем мест в стационарах и интернатах, в итоге пристроить в стационар мать или там бабушку которая уже извела всех родственников и опасна и для себя и для окружающих не тем, что кидается на родню с топором, а тем что попросту может спалить жильё, залить весь подъезд, выкинуть что-то тяжелое из окна кому-нибудь на голову ... не получится.
08.04.2021 15:39:26, douceur
Жаль. Я пишу со слов знакомых, которые несколько лет назад принудительно клали по ОМС взрослую родственницу, именно из-за галлюцинаций. Про буйство речи не шло, но, возможно, они просто скрыли от нас этот факт. 08.04.2021 14:59:31, читаю иногда с осени 2012
возможно, они подловили момент буйства или рассказали скорой психиатрической, что та женщина угрожала самоубиться, может каких-нибудь свидетелей еще привлекли в доказательство
08.04.2021 16:17:58, ALora
Возможно, тогда все сходится. Я помню, что у них не с первого раза это получилось. 08.04.2021 16:22:44, читаю иногда с осени 2012
если ему человечки мешают 08.04.2021 13:23:02, Шерлок
Они могут ему не мешать. А однажды ночью нашепчут, что близкие - его враги, и лучше бы с ними расправиться поскорее.
Если человек очевидно теряет связь с реальностью - думаю, повод срочно обращаться за помощью.
08.04.2021 13:48:33, Эль Нинья
человек или понимает, что человечки в принципе помеха, или нет 08.04.2021 14:18:04, Шерлок
Да неважно, понимает или нет. Если человек начинает видеть человечков - это повод для срочной психиатрической помощи. 08.04.2021 15:38:52, Эль Нинья
ой нет. даже если добровольно попросится, чтобы госпитализировали из-за человечков, могут отказать. мой знакомый бомж с диагнозом не мог попасть в больницу, а ему надо было ногу подлечить, так он пошел на Петровку 38 и там сказал, что решил Путина убить, оттуда его отправили в самостоятельный поход в какое-то отделение в Сокольниках, там он еще более красочно расписал свои намерения, вот оттуда его уже увезли в Ганнушкина, но продержали, к его великому сожалению, всего месяц
08.04.2021 16:21:24, ALora
для кого - повод? 08.04.2021 15:48:39, Шерлок
Для родственников, наверное. Для тех, кому человек небезразличные, и для тех , кто может пострадать, если человечки активизируются. 08.04.2021 15:59:25, Эль Нинья
давайте посмотрим что могут родственники: чтобы попасть на приём участковому психиатру нужно заиметь направление от врача поликлиники к которой приписан больной. просто так явиться вместо больного и пожаловаться на то что что-то не так нужно ещё постараться, хорошо если вы знаете номер полиса ОМС своего родственника - можно записаться через ЕМИАС, но не факт, что вас примут вместо родственника и дадут направление. Если всё же повезло и врач проникся, то далее нужно записаться в психоневрологический диспансер по прописке и пойти в психиатру имея на руках оригиналы + копии всех документов условно больного родственника (паспорт, СНИЛС, полис ОМС) - хорошо если родственник зачем-то вам их дал. а если нет? если дал, то вам повезло, и можно договориться с врачом психиатром чтобы он приехал к вам домой посмотреть пациента. Но пациент не дурак, хоть и как вы считаете болен, и с врачом может наотрез отказаться общаться прочухав кто это и зачем пришёл шестым чувством. Ну и даже если психиатр всё понял и назначил лечение далее придётся как-то придумать как лечить, это вам не кошечка и не ребёнок. которым можно насильно влить лекарства в рот, взрослый и частенько сильный человек.
как-то так.
08.04.2021 16:08:52, douceur
для них повод, да. но не факт, что повод сможет стать действиями 08.04.2021 16:05:07, Шерлок
Да понятно все, что технически это очень много сложно. Я автору отвечала, которая спрашивала, как «флажки» распознать. Так вот голоса в голове и зелёные человечки или ещё что похожее - это уже не флажки, а полотнища, чтобы что-то начать предпринимать или хотя бы побеспокоиться.
Хотя у некоторых на уровне человечков на всю жизнь и остаётся. Но мне кажется, важно осознавать хотя бы необходимость каких-то действий, чтобы, возможно, избежать трагедии, ну хотя бы гораздо более пристально наблюдать за человеком, детей с ним не оставлять и пр.
08.04.2021 17:14:30, Эль Нинья
автор спрашивал, как самому себя распознать. а не со стороны 08.04.2021 17:29:55, Шерлок
могут самого себя распознать, если нет о. психоза. у меня есть молодая знакомая из Беларуси, она вообще психиатр по образованию, правда ВТЭК (или что-то аналогичное) ее не допустил к работе на должности врача, научной работой занимается. Она и специализацию-то выбрала именно из-за своей болезни (параноидальная сцх). в ординатуре она даже вела больных какое-то время, но у нее прямо в ее же отделении на работе случился психоз, коллеги прокапали, подлечили.
08.04.2021 18:17:09, ALora
повод-то это конечно повод, но насильно никто человечков не прогонит.
08.04.2021 15:43:24, douceur
А речь, вроде, не про то, как прогнать, а про то, когда за помощью обращаться. Чтобы человек хотя бы себе и другим навредить не успел. 08.04.2021 16:01:06, Эль Нинья
но за насильственной помощью не любые человечки позволяют обращаться. а ненасильственная не всегда принимается 08.04.2021 16:08:14, Шерлок
Психически больной этого не поймет, если он терапевтически не выведен на ремиссию 08.04.2021 14:54:57, Чернобурка
в остром психозе не поймет, а вялотекущем вполне многие понимают
08.04.2021 16:21:58, ALora
про то и речь 08.04.2021 15:02:32, Шерлок
зачем ему помощь, боится, что человечки догонят?
08.04.2021 13:19:19, Рене с раб.
в последнем предложении утверждение?
08.04.2021 13:18:26, Рене с раб.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!