Раздел: -- посиделки (Как вы относитесь к необязательным людям?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Необязательность

Как вы относитесь к необязательности? Это вот та черта характера в людях, сталкиваясь с проявлениями которой, я начинаю закипать.
Если знаю, что человек такой, вношу поправки в схему взаимодействия и переделать его не пытаюсь. Но вот когда впервые... свирепею, да.
Иллюстрация для понимания: шапошная знакомая, зная, что я иду в один магазин, просит меня купить ей один товар. На обратном пути встречаемся, товар она берет, а деньги возвращает частично. "Ой, нет при себе!" Притом, что встречались-то специально и деньги какбэ быть должны по умолчанию. Обещает перевести на карту. День-два, нет перевода. Думаю - может сбер глючит. Спрашиваю, перевела ли. Нет, говорит, сейчас заработаю, если мне работу оплатят, переведу.
Сумма небольшая, не в ней дело, на эти деньги даже я могу забить и, в общем, уже забила. Дело в отношении, которое как-то неприятно.
И так с любыми невыполненными обязательствами.
30.03.2021 17:41:41,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не ведусь больше на такое. С трудом выбила все многолетние долги, остался один с 2012 года! больше никому и никогда, даже по мелочам. Сама в этом вопросе очень щепетильна . 31.03.2021 17:31:18, Динь-Динь
Понимаю :) ты просто ангел. Потому что я по таким закидонам отправляю в пожизненный игнор 31.03.2021 13:48:16, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
Да вот нашла ангела :). Игнор тут чересчур сильная мера. Она просто не нужна.
31.03.2021 15:44:54, Солнечный Ветер
А я вот не умею полумеры. Или со всей душой или никак. Если человеку один раз удалось мне на шею залезть, - так и будет периодически залезать. Как -то незаметно для меня. Один выход - представить что нет его, пустое место
31.03.2021 19:21:41, Лось-Анджелес
Скажем так, есть люди, которым я готова это простить. Конкретно не отдачу денег. Потому что, ну а чего же я жду, оплачивая ее покупку? Я ж не дура, я понимаю, может и не вернуть. Но в другом случае и подруга покупает что-то мне (это мелочи, по сути), и не спрашивает с меня.
Может быть, конкретно этой знакомой говорить - ок, куплю, переводи деньги? Нет перевода - нет покупки. Тогда тебе будет комфортно, правда?

Но есть вещи, которые либо конкретному человеку я не готова простить, либо не готова простить вообще, либо отомщу и потом прощу )
Например. Говорю клиентке, позвоните завтра в полдень, сделаем (программу откорректировать). Не звонит. Звонит в три. Аааа, щаз ка. фиг та вам. И назавтра я тоже делать не стала, и послезавтра. Конечно, если бы ей было срочно и ах как, то могла бы на меня через директора надавить. А поскольку ей срочно не было, то директор меня поддержал. Мы такого - не любим!
31.03.2021 10:52:01, Акцент
Солнечный Ветер
Мне не нужно вырабатывать какие-то схемы для взаимодействия с этой дамой, чесслово :). Это был разовый случай и он приведен, как иллюстрация к вопросу.
31.03.2021 15:41:48, Солнечный Ветер
Момент единения с директором до "мы" -- бесценен! 31.03.2021 14:05:06, Лось-Анджелес
да ) правда.
31.03.2021 14:33:29, Акцент
вау
Задумалась о том что я никому ничего не покупаю, только себе или семье. Ну то есть меня как-то никто и не просит. Наверное, если бы просили, покупала бы.
Удивляет, что шапочная знакомая почему-то просит вас сделать действие, характерное, скорее, даже не для знакомых, а близких друзей или родственников. Слишком тепло вы к людям относитесь, видимо, и заботливо. Бурчите побольше и взгляд грознее сделайте.:)))
31.03.2021 10:22:08, вау
Солнечный Ветер
Я до 30 лет такой была. Нееее, лучше улыбаться!
31.03.2021 15:42:39, Солнечный Ветер
Да, относится Солнечный Ветер к людям тепло и заботливо. Не надо грознее взгляд, пусть в жизни будет больше доброты.
31.03.2021 10:52:45, Акцент
Вот я смотрю, большинство говорит, что больше дел с таким человеком иметь не будет. А если это собственный взрослый ребенок? И ситуация повторяется несколько раз? Причем, если потребовать, то отдаст, разговор об обязательности тоже был неоднократно, и на сумму мне эту в общем-то наплевать. Но вот "забыл" человек, а мне уже поперёк горла напоминать, а обида не отпускает.
31.03.2021 09:44:12, ____
Хомяк Абрикосовый
Если это собственный взрослый ребенок - то пусть себе говорит, что отдаст, напоминать точно не буду, обижаться тоже не буду. Я такие финансовые вливания рассматриваю изначально, как невозвратные и внутрисемейные :-) Пока мне от ниx не больно. Ровно так же - по отношению к родителям своим (пока были живы) и мужа, сестре, брату и сестре мужа. Хотя брат мужа как раз без напоминаний быстренько вернул всю сумму, которую одолжал "пока банк кредит не подпишет".
"у деревянного костюма карманов нету", все равно все ребенку останется. То ли финансы, то ли долги.
31.03.2021 16:54:17, Хомяк Абрикосовый
Солнечный Ветер
Хороший вопрос. Посижу, послушаю, что конфяне скажут
31.03.2021 15:45:55, Солнечный Ветер
если это "собственный ребенок" (муж, мама,брат), то стратегию нужно выработать 1 раз и навсегда. ДЛЯ СЕБЯ. Понять суммы/сроки/ и прочие объемы помощи, которые готовы оказывать "безвозмездно" и "безоглядно". Условно- " еды на 1000 руб куплю всегда и забуду про сумму чек", а вот " в подарке на сумму свыше 5000 откажу всегда, кроме вопроса жизни и смерти". Суммы от 1 до 5 тыс насточиво требую. 31.03.2021 11:47:08, СиреневаяЛеди
Чтобы не забывал, требуйте предоплату. Сначала предоплата - потом покупка. И у вас не будет таких обид. Говорим - сын, я тебя очень очень сильно люблю! Ты для меня очень важен! Я с удовольствием тебе помогу, переведи, пожалуйста, деньги. Жалуется, что не купила? Да, я просила тебя перевести, ты не перевел, я думала, тебе не надо, передумал или решил купить сам. Всё. Никаких обид.
31.03.2021 10:54:08, Акцент
Вечная Весна
Так не давайте больше и всех делов.
31.03.2021 09:53:27, Вечная Весна
Т.е. ребенок просит 3 тыс. до зарплаты, а я ему - нет, не дам, ты в прошлый раз не отдал. Ну и что дальше - больше не попросит, обидится, о какой-то сложной ситуации не расскажет, будем все больше отдаляться. Мне от этого лучше точно не станет, это же не посторонний человек, с посторонним-то все ясно.
31.03.2021 10:07:51, ____
Да будьте же вы... поумнее, что ли. С удовольствием бы тебе дала, сын, но, к сожалению, нет возможности. Ты справишься? Тебя поддержать советом?
И тут он говорит, да, поддержи.
И вы ему - у тебя хорошие друзья, вася петя маша глаша, спроси у них? По тысяче то они тебе точно смогут дать? Ну и вот!

А почему не отдает-то? При случае за чашкой чая спросите, помнишь, ты мне должен три тысячи. Он - ой я забыл, отдам в понедельник. Или - я думал, тебе не важно. Тогда вы в ответ - мне важно! Особенно важно то, что долги принято отдавать! Друзьям, а я ведь твой лучший друг? Ну вот кагтотаг. Я то мама, готова простить, но от меня ты выходишь и идешь жить свою жизнь. А какой она у тебя будет, если ты другу долг не отдашь? Стоит, пожалуй, задуматься?

Понимаете, отношения тоже можно форматировать.
Или как это по не математически ? ) работать над отношениями. Говорить о своих чувствах, тревогах и опасениях с близкими людьми.
31.03.2021 10:57:28, Акцент
Это хорошо предположить, что разговор будет так развиваться. Для начала сложно представить, что у меня нет такой суммы, врать в глаза, так чтобы было понятно, что я вру не хочу. Потом он скажет - нет, совет не нужен, я справлюсь. Но для меня нормально брать в долг у родных, и отдавать в срок тоже нормально.
А разговор за чашкой чая был неоднократно, да, если напомнить, то отдает спокойно, но осадок у меня остается. Говорить, что я его лучший друг я бы не стала, это не так, я просто мама.
Я спросила именно о том, как в такой ситуации относятся к близким людям.
31.03.2021 11:17:10, ____
Значит понять, что про суммы свыше ХХ тыс нужно неоднократно напоминать. Давать, но каждый раз дергать. Как в детстве "вымой руки, почисти зубы". Подумать, почему Вас это так задевает, проработать СВОЮ обиду. 31.03.2021 11:49:06, СиреневаяЛеди
А кто лучший друг, если не мама? Ну, дело ваше, конечно.
У меня, к примеру, может быть означенная сумма (допустим, в моем случае это будет 300 р), но отложена на другое. И из этих денег я не дам кроме тех, кому без проблем, кто сам возвратит, и причем раньше срока. Тому, кому не комфортно давать, не дам. Но с сыном мы наладили, вот что я вам выше писала.

Я и отвечала - как относиться. С теплом и любовью. Как всегда!
А ситуации спорные решать и проговаривать.

Если вам и дальше не комфортно, то может быть, к психологу? Мне тоже такие ходы психолог подсказала, не я сама додумалась.
31.03.2021 11:37:55, Акцент
Спасибо!
Мне вообще ваши ответы часто близки.
31.03.2021 11:55:05, ____
Всегда пожалуйста. Отношения можно улучшить, просто эта такая работа ) Ежедневная. На цель )
31.03.2021 12:40:08, Акцент
Вечная Весна
Можно, если оба этого хотят.
Бывает, что второй стороне это улучшение вообще не сдалось и тут хоть обстарайся, ничего не выйдет. В лучшем случае худой мир получится, но не отношения.
31.03.2021 12:46:49, Вечная Весна
сначала худой мир может, а потом и добрый, если работать дальше, нет?
редко когда ребенок не хочет хороших отношений. скорее он не знает, как их сделать хорошими. занимает деньги. это уже посыл НА отношения. кто не хочет отношений, деньги не лезет к маме занимать, не?
31.03.2021 13:35:14, Акцент
Вечная Весна
Не, ему просто нужны деньги, без отношений) тем более, что отдавать не спешит.
Этот ребенок уже взрослый, и по словам автора, не сильно то хочет сближаться с матерью, а денег хочет.
Мне было бы очень грустно.
31.03.2021 14:12:10, Вечная Весна
Мне было нормально. Психолог сказала - не надо соблазнять ) у меня старший просто рано начал работать, а у меня самой был тогда хороший доход ))
Мы быстро это перенастроили, буквально за 1 вечер. Деньги? Кто их не хочет? Но отношения важней!
31.03.2021 15:08:52, Акцент
Вечная Весна
Я про ситуацию автора, как у вас - не знаю)
31.03.2021 15:11:04, Вечная Весна
ну я не знакома досконально с ситуацией автора, могу только про свою, очень похожую, говорить.
и не склонна обвинять молодежь в том, что они хотят "денег, а отношений не хотят". имхо. хотят! именно отношений (а деньги просто нужны всем).
31.03.2021 15:28:46, Акцент
Вечная Весна
Нужны, так иди и заработай)
Чего у мамки-то постоянно просить?
31.03.2021 15:48:16, Вечная Весна
Не знаю. Мой работает давно, все равно просить пытался. Как я понимаю, это такой способ коммуникации, в том числе. Понять, что тебя любят. Не смотря ни на что.
31.03.2021 17:41:54, Акцент
А психолога своего не посоветуете?
31.03.2021 12:44:08, ____
У нее все занято, я вот только тоже для знакомой узнавала. Если только на будущее, обозначить себя - конечно, могу и порекомендовать, пишите в конвертик.
31.03.2021 13:36:20, Акцент
Вечная Весна
Если человек работает, то он уже не ребенок, пусть учится распределять свои финансы так, чтобы хватило.
А если ему надо обидеться или отдалиться, то деньги вас не спасут, найдется другой повод.
31.03.2021 10:13:58, Вечная Весна
22 года, учится, работает, живет отдельно. А ребенок - всегда ребенок, портить отношения из-за смехотворной суммы не хочу, а что делать - не знаю :(
31.03.2021 10:37:40, ____
1) Определить размер "смехотворной суммы", которую Вы можете давать (дарить) ему ежемесячно.
2) Определить размер суммы, которую будете требовать обратно или плучать отчет (объяснение), на что ее тратят и почему ее не хватило. Это просто разговор в стиле "Вась, ой, а зачем тебе ХХ? ".
31.03.2021 11:51:57, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
Смехотворная сумма отношения не испортит. Ну то что, при нормальных отношениях никак не повлияет, дали вы ему 3 тысячи или не дали. У друзей займёт, если что.
31.03.2021 10:42:41, Вечная Весна
Нельсон Мандела
Я очень щепетильна в отношении денег и таких долгов. Если вдруг так случается, что приходится занять или вот как у вас, то возвращаю ровно в срок.

А если мне "забывают" отдать или вернуть, то это последний раз, когда я этому человеку отдалживал деньги. Даже если речь идёт о ста рублях.

Невыполненных обязательств тоже не люблю,и сама стараюсь выполнять то, что обещала
30.03.2021 23:13:02, Нельсон Мандела
Солнечный Ветер
Я напоминаю. Человек всё же может забыть
30.03.2021 23:21:30, Солнечный Ветер
Нельсон Мандела
Мне как-то неловко напоминать, я предпочитаю простить незначительную для меня сумму, но больше финансовых дел с таким человеком не иметь, не финансовым делам это никак не мешает, кстати, с этим же человеком)) 31.03.2021 01:14:03, Нельсон Мандела
УникаЛьнаЯ
Страшно не люблю. С очень хорошими давними друзьями могу прощать (но напоминать и вытрясать то, что должны), а вообще после первого такого захода стараюсь больше не общаться с таким человеком.
С другой стороны, я сама вполне могу забыть, что не перевела кому-то, поэтому всегда прошу мне напоминать, ежели что.
30.03.2021 22:44:12, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Все люди и все могут забыть, разумеется.
30.03.2021 22:55:45, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
но в описанном вами случае больше похоже на плутовство какое-то мелкое, чем на головотяпство обыкновенное :( 30.03.2021 23:13:12, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
У меня ощущение, что всё-таки второе. Бывают такие люди.
30.03.2021 23:22:10, Солнечный Ветер
А вы не миндальничайте, а приприте к стенке. Пишете ей сообщение: жду перевода до конца дня. У меня тоже неприятная ситуация с доходами и быть спонсором чужого бюджета физически не могу. Мне выкупать заказанное лекарство/производить расчет с хозяйкой квартиры, и мне каждая сотня и тысяча остро нужна. Маша, рассчитайтесь со мной. Я верю в вашу порядочность.
....Если после этого она не переведет, то можете прощаться с деньгами, но эта знакомая больше не попадется вам на пути и выслушивать ее лживые объяснялки-отмазки не придется -
выслушивать и понимать, что она просто издевается со своей лапшой на ваши уши.
30.03.2021 22:43:07, Атом
Солнечный Ветер
Не-не, вопроса "что делать?" не было :) Я правда разберусь :)
30.03.2021 22:54:55, Солнечный Ветер
Согласна с ниже написанным, а вы пытаетесь найти оправдание человеку. Даже если предположить что она действительно обнаружила в последний момент, что денег не хватает, могла бы занять у другого, пытаться как-то разрулить ситуацию, извиниться, объяснить. А не фразой если мне заплатят, тогда и отдам. Вы не кредитная организация, и вас не спрашивали готовы ли вы одолжить эту сумму. 31.03.2021 07:12:02, Felicita_
А я предложила вариант обострить, а не уходить в рефлексию. То, что вы описали это не необязательность. Необязательность - забыть купить хлеб домой, или пообещать как в денискиных рассказах купить чужому ребенку саблю и не вспоминать об этом. А это просто ...обмануть, короче, считать, что вы о долге забудете или будете стесняться напоминать. Смесь наглости и психологического вампиризма. 30.03.2021 23:11:53, Атом
Допишу: возможно, вы относитесь к написанному мною предвзято, но писала я не для того, чтоб сделать вам неприятное, а напротив, чтоб вы деньги получили. А то ведь из природной деликатности не будете требовать и напоминать. Мое написанное было про то, как психологически построить процесс. 30.03.2021 23:17:48, Атом
Natalya d'*
Первый раз делаю выводы и больше с этими людьми дел не имею. Дружить, общаться, и даже жить могу, а ДЕЛ - не имею. 30.03.2021 21:26:51, Natalya d'*
Солнечный Ветер
Это и отношениям на пользу, к слову.
30.03.2021 22:17:05, Солнечный Ветер
Хомяк Абрикосовый
Не люблю. Очень постараюсь, чтобы второго раза не случилось.
30.03.2021 21:15:05, Хомяк Абрикосовый
Солнечный Ветер
Да что тут стараться. Если человек малознакомы. А знакомым можно прямо говорить.
30.03.2021 22:16:37, Солнечный Ветер
ШаНуар
Вы так забавно написали, с масковским акцентом))
Это не необязательность, это жульничество. Ненавижу такое. Низко, подло, мерзко.
30.03.2021 20:56:39, ШаНуар
Солнечный Ветер
Задумалась - а в чём акцент-то проявился? :)
30.03.2021 20:59:21, Солнечный Ветер
ШаНуар
"Шапошное знакомство")) 30.03.2021 21:35:47, ШаНуар
Солнечный Ветер
Ясно :) Я и говорю так же, кстати. Но это именно в таком словосочетании.
30.03.2021 22:13:21, Солнечный Ветер
ШаНуар
Ну да, булошная, шапошное, молошница)) 30.03.2021 22:17:56, ШаНуар
Солнечный Ветер
Вот тут только одно слово у меня будет с "Ш" :).
Остальные скажу "булоЧная", "молоЧница"
30.03.2021 22:27:05, Солнечный Ветер
вау
А я молоШница говорю, но булочная и шапочное :)))
Так занятно все это:)))
31.03.2021 10:23:24, вау
Солнечный Ветер
да )))
31.03.2021 15:47:24, Солнечный Ветер
Санвиталия
Терпеть не могу. Это неуважение к моему труду, времени и финансам. Обычно делаю выводы и больше с этим человеком стараюсь не быть ничем связанной. 30.03.2021 20:51:21, Санвиталия
Как-то странно, она знала цену этого предмета, когда просила вас купить его?
Если я прошу купить мне какую-то вещь, а денег у меня не хватает, это обман чистой воды. Человек потратил свое время, привез мне, а я ещё и полностью не оплатила????
Наглость это
30.03.2021 20:03:23, Felicita_
Солнечный Ветер
Времени я не тратила, я там все равно была по своим делам. А цена известна, конечно
30.03.2021 20:08:23, Солнечный Ветер
это другое слово. Нечистоплотность. Но меня работа приучила, вначале деньги, потом мое тело движение. Смешных сумм не бывает, это мои деньги, честно заработанные . 30.03.2021 19:47:07, ЛУЧИК111
о да! именно что нечистоплотность. 30.03.2021 19:57:35, СиреневаяЛеди
Солнечный Ветер
Я не курьером работала в этом случае. Поехала по своим делам, заодно и ей посмотрела нужную вещь. Если бы вы были на другом конце города в магазине и кто-то из знакомых попросил бы купить там... ну не знаю, рулон обоев. Не отказали бы, наверное?
30.03.2021 19:49:15, Солнечный Ветер
понятно, что не курьером. Оно вполне себе "обязательна" - встретиться-то с Вами время/силы нашла! Но вот нужную сумму денег..... что-то нет! Причем заранее могла сказать " я отдам только 70%, полной суммы нет, можно на таких условиях?" Но нет! Это поступок именно нечистоплотного человека. 30.03.2021 19:58:05, СиреневаяЛеди
Деньги переведи на карточку , чего проще? или на телефон 30.03.2021 19:55:57, ЛУЧИК111
Не люблю такое в людях. 30.03.2021 19:46:24, Йоко
Солнечный Ветер
Никто не любит, получается :)
30.03.2021 19:49:40, Солнечный Ветер
Похоже не на необязательность, а на обман 30.03.2021 19:45:34, НачинкаЯ
Солнечный Ветер
Ну это перебор ))) Она же бОльшую часть суммы отдала. Просто не всю.

Я думаю. скорее несобранность
30.03.2021 19:47:17, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
"если мне работу оплатят, переведу" - то есть у нее и не было нужной суммы-то. И _поэтому_ она сама не могла купить, а просила вас. 30.03.2021 22:46:34, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
ага, попробовала бы она в магазине на кассе бОльшую часть суммы отдать, а остально пообещать принести как-нибудь потом...
30.03.2021 21:17:05, Хомяк Абрикосовый
Солнечный Ветер
В маленьких магазинах так бывает :). Мне однажды так продали отличный кусок горбуши. Я не хотела брать горбушу в долг, но продавец настаивал. На следующий день отнесла 70 рублей.
30.03.2021 22:15:42, Солнечный Ветер
Хомяк Абрикосовый
Так то ж продавец настаивал :-) Не ты просила продавца "дайте горбушу сейчас, а деньги принесу завтра!". Да, в маленькиx магазинаx, особенно придворныx, где тебя в лицо знают, такое возможно.
Я как-то в Россмане, причем не в нашей деревне, а в той, где работаю, набрала уцененныx ниток... xорошиx, красивыx! :-) - а на кассе обнаружила, что кошелька-то с собой нету. Упс. Попросила "отложить до завтра, прямо в корзинке, до такого-то часа". Поставили внутри кассы, не пробивая чек, назавтра после работы пришла с кошельком, оплатила все сразу и забрала свои ниточки. Но там нас, сотрудников больницы, тоже все в лицо знают.
31.03.2021 17:08:03, Хомяк Абрикосовый
да щаз! Вы бы ей 100 руб задолжали - немедленно бы собралась! 30.03.2021 19:58:45, СиреневаяЛеди
Ага, только несобранность в ее пользу. Если б ей кто был должен небольшую сумму, она б не забыла прибежать забрать. Фу какая. 30.03.2021 19:52:00, Анаис
Голубоглазка
Не переношу это качество;(
К сожалению, встречается в людях довольно часто:(
В ситуации, подобной Вашей, от этой знакомой никакие просьбы больше не принимала.
Может, это довольно жёсткая мера, но зачем каждый раз расстраиваться?
30.03.2021 19:36:21, Голубоглазка
Солнечный Ветер
Вряд ли будут еще просьбы. Мы не настолько хорошо знакомы :). Тут скорее случайно так получилось. В другом случае я смогу безболезненно для всех отказаться
30.03.2021 19:38:15, Солнечный Ветер
Голубоглазка
Понимаю.
Наверное, наше отношение к подобного рода ситуациям/проявлениям человеческих недостатков зависит не только от нашего собственного воспитания или нашего стремления быть «не такими», но ещё и от нашей чувствительности. Я, например, в последнее время замечаю, что с возрастом стала очень ранимой и чувствительной. И дабы поменьше расстраиваться/разочаровыватьс­я, начинаю тщательно фильтровать своё окружение:)
Но полностью оградить себя все равно не получается:) как говорится - «мы живем в социуме»)))
30.03.2021 19:50:55, Голубоглазка
Солнечный Ветер
Я напротив, стараюсь не ограждать. Потому что рано или поздно столкнёшься и не с такими безобидными проявлениями. И надо будет "остаться на ногах". Социум, да. Не инкубатор )))
30.03.2021 19:53:15, Солнечный Ветер
Musenka
Моя работа приучила меня к обязательности и пунктуальности. Теперь, с одной стороны, я понимаю, что люди разные и обстоятельства бывают разными, но это очень неудобно. Конечно, делаю поправки на "характер" (хотя...) и на внезапные обстоятельства, но эта черта характера (или просто привычка? или распущенность?) очень напрягает.
30.03.2021 19:25:10, Musenka
Солнечный Ветер
Пришла к выводу, что если меня напрягает - это моя проблема и мне ее решать. Но не работает этот вывод на 100% )))
30.03.2021 19:32:59, Солнечный Ветер
Аня-лэ
Спокойно в принципе отношусь. Если сумма правда незначительная - пусть отдаст когда сможет.

С другой стороны, не понимаю и бешусь :) Слегка. Договорились со знакомой поехать гулять в парк, например, сегодня или завтра, днем. Потому что у нее отпуск и она хочет куда-нибудь сходить. Ну отпуск у человека, поддерживаю, давай погуляем. Ну я "сегодня" морально готовлюсь :), жду звонка, планирую пообедать вовремя, чтобы выйти в нужное время и т.п. Звоню ей уже когда выходить скоро надо, пойдем-не пойдем? Она говорит, "Сегодня не получится, в поликлинику пошла с ребенком". Вот нельзя было позвонить утром, когда ты пошла в поликлинику? И вот это "Cегодня не получится" звучит, как будто это я рвусь на прогулку, а она уж так и быть, соглашается. Странное чувство, вроде и обижаться не на что - мы ж четко не договорились, и я никакие дела не отменяла, а что-то корябает.
30.03.2021 19:08:21, Аня-лэ
Степная кошка
с такой знакомой я бы поступала просто. Она предлагает гулять послезавтра. Я говорю "Хорошо, ты часа за 3 до встречи мне позвони. Если у меня время будет свободное, то встретимся и погуляем". И вообще в свои планы прогулку не вставляю. Буду свободна - пойду. Нет, значит "Извини, сегодня никак" Или "могу, но не через 3, а через 5 часов"
30.03.2021 19:53:15, Степная кошка
я вот знаю, что именно так - правильно. Но - не умею! Т.е. я точно вставлю прогулку в свои планы и буду делать все, исходя из этого. Другой вопрос, что если меня "за 3 часа предупредить" - то я смогу перестроиться. 30.03.2021 20:01:16, СиреневаяЛеди
Степная кошка
если я знаю, что человек так себя ведет, то зачем я буду ломать свои планы. Только "если я буду свободна". Я могу и внезапно куда-то сорваться без предварительной договоренности, но уже не буду подстраиваться. Если выпадет что-то другое интересное или полезное, то и откажусь. Я же не обещала. Я просто сказала "давай обсудим за 3 часа до встречи. Как получится"
30.03.2021 20:12:44, Степная кошка
Вечная Весна
У меня с одной моей подругой такое в порядке вещей, можно отменить совместную вылазку совершенно без обид. Не скажу, что мне это нравится, но так сложилось именно с этим человеком.
30.03.2021 19:33:24, Вечная Весна
Аня-лэ
Отменить, но сообщить об этом другому когда стало известно об изменении планов? 30.03.2021 19:35:18, Аня-лэ
Вечная Весна
Обычно сообщается, но иногда известно бывает об изменениях за час до выхода, например.
30.03.2021 19:42:50, Вечная Весна
Аня-лэ
Такое я бы поняла, но в данном случае было известно раньше, чем за час, полагаю. Утром решили пойти в поликлинику, как-то так. 30.03.2021 19:48:45, Аня-лэ
Вечная Весна
Сначала я хотела написать, что наверное ребёнок внезапно заболел и стало не до прогулки. Но когда прочла про театр, начала думать по-другому)
30.03.2021 19:50:26, Вечная Весна
да, именно такое ужасно раздражает, последнее предложение прям в точку. я после нескольких подобных случаев, всегда держу в голове вариант, что человек может "соскочить" без объяснений
30.03.2021 19:28:00, Рене
Солнечный Ветер
Вот! Это тоже отличный пример. И я бы тоже слегка рассвирепела :)
Ну почему бы с утра не предупредить о смене планов?
30.03.2021 19:25:15, Солнечный Ветер
Аня-лэ
Хотя, может она утром посчитала, что рано звонить, а потом забыла. У меня так бывает. Еще пока со своими планами определюсь, так заморочусь, что сообщить другим забываю. Все, остыла :) Сама такая. 30.03.2021 19:28:50, Аня-лэ
Написать в воцап всегда можно, ну, чтобы не забыть 30.03.2021 19:41:14, Йоко
Аня-лэ
Да, надо писать. 30.03.2021 20:06:00, Аня-лэ
Солнечный Ветер
)))))
30.03.2021 19:33:31, Солнечный Ветер
Аня-лэ
Было еще, давай пойдем в театр, ну давай. Ну ладно, почему бы и не сходить 28 декабря? :)) Я настроилась, нашла спектакль, договорились четко. Выбегаю из дома к врачу (как всегда :)), ее телефон недоступен, но бегу в театр, ее нет. Жду, договорились же, ее нет. Не помню, пошла ли я на спектакль, но потом оказалось, что она поехала куда-то за заказом, а мне написала на почту! У меня тогда смартфона не было (я динозавр), почта дома на компьютере. Не позвонила, не смску, а на почту! У меня не было слов. 30.03.2021 19:40:34, Аня-лэ
Вечная Весна
Деньги за билет она отдала?)
Я вообще была бы в бешенстве.
30.03.2021 19:45:29, Вечная Весна
Аня-лэ
Билеты не покупали заранее. Только я заехала в театр и немного там подождала. Ну так, на нервах слегка была. 30.03.2021 19:50:37, Аня-лэ
Вечная Весна
Подруга человек-забывака)
30.03.2021 19:52:39, Вечная Весна
Аня-лэ
Вообще-то она молодец, буквально уговорила меня пойти в водный поход, мне так понравилось, что еще несколько раз ходили. И к театру, вспоминаю, это она меня приобщила. Один раз она взяла билеты в неизвестный мне тогда театр, такой спектакль хороший оказался, я потом и с детьми ходила, и коллеге советовала, им всем понравился. 30.03.2021 20:17:22, Аня-лэ
Солнечный Ветер
Тут можно понять. Как привыкла, так и написала, забыв, что у вас смартфона нет.
30.03.2021 19:43:33, Солнечный Ветер
Аня-лэ
Ну все же если по твоей вине отменяется мероприятие, нужно позвонить, чтобы быть уверенным, что другой человек в курсе. Почту не все проверяют постоянно, и смску можно пропустить. 30.03.2021 19:54:17, Аня-лэ
Солнечный Ветер
Конечно, так лучше. Я говорю, что хоть как-то понять можно.
30.03.2021 19:56:21, Солнечный Ветер
я когда давала взаймы в некоторых случаях - когда помощь реально нужна была - заранее уже прощалась с этой суммой. с которой не готова, такую и не давала.

а вот в случае с "пойти погулять" я как раз сама не обязательна, т.к. у меня случаются то препятствующие неожиданности, то настроения. но с годами научилась просто стараться не обещать, хотя случается все равно.. семейные мои уже привыкли к такой моей необязательности, дочери правда иногда чуть ли ни силой (моральное давление оказывают) вытаскивают исполнять обещание
30.03.2021 19:19:50, ALora
Аня-лэ
Мне не обязательно было гулять, я больше из-за ее желания собиралась, но я ожидала, что человек позвонит и сообщит о том, что планы изменились. И не в последний момент, а раньше по возможности.
30.03.2021 19:24:26, Аня-лэ
Мы обычно ожидаем от людей реакции, свойственной нам самим. Но люди все разные, и поступают по-своему. Чтобы не разочаровываться, лучше оговаривать условия на берегу. 30.03.2021 19:27:24, бим-бом
Солнечный Ветер
Чтобы не разочароваться, лучше не очаровываться :)
Условия-то вроде были оговорены.
30.03.2021 19:34:40, Солнечный Ветер
Аня-лэ
Теперь не буду рассчитывать на ее звонки, если еще раз соберемся. Буду сама звонить раньше или менять планы без предупреждения, если понадобится. 30.03.2021 19:31:32, Аня-лэ

Показано 114 комментариев из 206



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!