Раздел: -- посиделки (Я люблю Москву)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Признание в любви :)

Пятнично-трындельное.
Люблю я этот город. Москву. Вот как в детстве полюбила, когда бывали тут проездом, так с тех пор и. Не взаимно, увы, но взаимности тут было ждать наивно :)
Уехала из родительского дома, 27 лет (ой-ой, больше половины жизни!) я тут и всё не надоедает. Сидела сегодня на остановке на Ленинском проспекте, любовалась мартовским "серым городом". Просторным проспектом, домами, такими московскими-московскими.
Да, он перестроен, сильно изменился даже на моих глазах за почти тридцать лет. Но он всегда менялся, и не всегда это радовало, наверное. Но это всё та же Москва :). В ней есть какая-то необыкновенная сила.
На волне такого настроения приехала домой и посмотрела "Москва слезам не верит".

Напишите что-нибудь хорошее про свои любимые города?
19.03.2021 22:35:22,

272 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
И я люблю Москву. Но старую. Приезжая в новые районы, ищу глазами трещины, деревца, заборы, следы старого. А в старых кварталах уже не ищу ничего такого,а восхищаюсь подобным, там всё это на месте. Ненавижу бетонные эстакады и квадратно-гнездовые "Москва-Сити". Идя по старым улицам, практически слышу их голоса, там всегда интересно и глаза отдыхают.
В Запорожье люблю дворы жилых домов, они с выщербленным асфальтом и лавочками у каждого подъезда, там обстановка, как в СССР, бабушки сушат белье на веревках, играют дети.
24.03.2021 22:21:49, Oazis
Очень люблю Петербург.
Пишу плохо ))
Просто я там регулярно... прихожу в себя...
Пока что нет возможности поехать ))) так что я несколько не в себе ))) вот и всё.
22.03.2021 14:39:11, Акцент
anny_panda
У меня очень личные отношения с Берлином, Иерусалимом и Парижем. Нравятся Венеция, Барселона, Будапешт. Ну, и родина предков моя, Весьегонск богом забытый... Тянет. Душа болит как тянет. А Москва...Ну, это как любимый человек - просто любишь и стараешься поменьше обращать внимания на изменения и недостатки.
22.03.2021 12:11:27, anny_panda
e-lissa
Нравится свой город на Волге, Казань. Но самая любовь - это Питер, место силы, вдохновение и пофиг на климат. Из южных нравится Краснодар. 21.03.2021 15:33:21, e-lissa
Я свой родной город Видное люблю. Всю жизнь здесь, и не надоедает.
20.03.2021 23:50:55, муравей
Я 13 лет смотрю из окна на Видное, давно хочется проехать по нему, но все времени нет. Вот и вчера опять мимо ехали вечером , красиво у вас там.
21.03.2021 11:50:56, рица
У нас с вами любовь совпадает. Только я тут родилась. И спасибо вам за добрые слова! Я еще метро обожаю. Вот как некоторые в лес (на море) идут с радостями и печалями, так я в метро. Ну от реки бы я тоже не отказалась, но нет в моей части города рек
20.03.2021 22:26:52, hanhi
Солнечный Ветер
Да, метро я люблю (ну не ТКЛ в час пик, понятно :) ). Причем, и старые станции, и новые
20.03.2021 22:40:22, Солнечный Ветер
Давно полюбила Питер с первого взгляда. Мечтала свозить туда маму, показать ей этот чудный город. Не сложилось. Зато привила дочке любовь к Питеру. Если не получается раз в год туда съездить, очень тоскую. Это место моей силы. Почему-то чувствую, что здесь я дома. 20.03.2021 19:04:00, Морозулька1
Шрайбикус
о стране:)
[ссылка-1]
20.03.2021 18:11:18, Шрайбикус
Домики старой Москвы из переулочков скромных все исчезаете вы.. родной город, очень любимый. Тяжело видеть, что происходит в архитектурном смысле. Иногда открываю сайт Архнадзор, и просто сердце разрывается 20.03.2021 16:35:38, Baracs
NLU
Москву особенно тянет любить из другого полушария или из Европы.
Помню, как обожала Москву Лангуста из Венесуэллы. Подружка любит приехать на недельку с десяточкой тыщ не рублей и восхищаться, восхищаться....
И вот, да возвращаться тоже кайф, если не в мороз и с деньгами.
20.03.2021 15:27:40, NLU
Солнечный Ветер
Ну, ко мне это всё не применимо :).
20.03.2021 15:33:25, Солнечный Ветер
NLU
Офф. Вчера млела на скамейке с Фуку, ждала Машу с подружкой и смотрела, как солнце садится и метит в купола церкви. Подружка - преподаватель журфака и в данное время, работает над выпуском факультетской юбилейной книжицы со скромным тиражом. Она восхищена вашим детищем, позавидовала белой завистью. У старейшего московского УНИВЕРСИТЕТА не будет возможности выпустить свою книгу такого качества.
Это тоже зарисовка с чувствами о Москве и вы, Катя, герой этого города.
20.03.2021 16:20:26, NLU
Степная кошка
да, книга действительно восхитительно издана
20.03.2021 17:37:42, Степная кошка
Солнечный Ветер
Спасибо :)
20.03.2021 17:43:03, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Приятно читать )))). Спасибо!
Если интересно, я могу дать контакты типографии. У них гуманные цены и очень ответственный подход.

А барсёнок - он Фуку, два "у" в имени, хотя на наш слух просится вторым "о"
20.03.2021 16:31:21, Солнечный Ветер
NLU
Я тоже не о себе, наблюдение. А мы, москвичи, конечно любим Москву, каждый по своему. А как иначе? Тут истории жизни родных предков, в пешей доступности захоронения пяти поколений.
Мне даже обидно, что многие мечтают учить детей за границей, пристроиться в Европу на любую работу или замуж. Отдыхать, хоть на недельку, но бегом из Москвы.
Динамика сменяемости населения неутешительная. Очень жаль уехавших навсегда, не их, конечно, а Москву без них.
20.03.2021 16:09:26, NLU
Солнечный Ветер
Мне отсюда никогда не хотелось сбежать :) . Даже отпуск с удовольствием тут проводила. Уезжала просто потому, что другие места посмотреть тоже хотелось, а в отпуске банально времени больше.
20.03.2021 16:33:21, Солнечный Ветер
Какая чудесная тема, спасибо большое! Думаю, что у каждого москвича при произнесении слов "моя Москва" возникают свои ассоциации и картинки. Для меня - это Старый Арбат, где находится обожаемый театр имени Евгения Вахтангова со всеми своими сценами. Парадная Тверская, милая Неглинка, строгая Петровка, такой домашний сад Эрмитаж. Величественный и где-то пугающий, Дом на Набережной, Ордынки (Большая и Малая), Никольская, Пушечная, Сретенка, Чистые пруды, Лубянка. Это и Патриаршие пруды, где встретились герои Булгаковского романа, и Леонтьевский переулок, где находится дом-музей К.С. Станиславского, и Глинищевский переулок с музеем-квартирой В.И. Немировича-Данченко (какие же в этих музеях потрясающие смотрители и экскурсоводы), и много-много маленьких улочек и переулков в центре, где так тихо и красиво. А Сокольники, Ботанический сад, и наконец-то, возрожденная ВДНХ! Разнообразие театров (среди них также нежно любимые Малый и РАМТ), музеев, выставок, концертных залов, клубов, парков.
Меняется жизнь, меняется и мой родной город. Не всегда мы принимаем эти изменения, человек, чаще всего, консервативен и мы ворчим, что раньше все было лучше: и трава зеленее, и деревья больше, и людей меньше, и пробок не было. Но изменения всегда неизбежны, невозможно законсервироваться в том, что прошло.
Многие, кто приезжает в Москву, жалуются, что не могут угнаться за ее ритмом, а я не представляю себе жизни на другой скорости. Ведь как отличить москвича от жителя любого другого города? А очень просто, мы все время неосознанно срываемся на бег, пытаемся уж хоть на отдыхе себя останавливать. «Тпруу! Куда мы опять несемся? Мы же не дома!» Но не всегда получается. А, вернее, очень редко получается. Просто самое дорогое у нас – это время, которого катастрофически не хватает из-за больших расстояний.
Я люблю возвращаться сюда из отпуска, из любых городов, потому что только здесь я чувствую себя комфортно и спокойно, как «рыба в воде», лавируя между людьми и уже давно не замечая толпЫ. Я люблю гулять по Москве, дышать ею, пытаться разглядеть за поворотами старых домов легкие тени тех, кто жил здесь давным-давно. Я не выбирала тебя, Москва, и ты меня тоже не выбирала. Тебя в 1941-м защищали мои деды и прадеды, отсюда уходили на фронт, сюда вернулись. Здесь жила и живет вся моя семья и мои друзья.
Живи, мой город, хорошЕй, меняйся и процветай. Не станет меня, а по твоим площадям, улочкам и переулкам будут ходить мои внуки и правнуки, также будут восхищаться тобой и любить тебя. Я люблю тебя, моя Москва! Еше раз, огромное спасибо за тему
20.03.2021 14:19:27, противотанковый Еж
Солнечный Ветер
О, какой душевный пост! Спасибо!
Я не москвичка, хотя прожила тут бОльшую часть своей жизни. Город принял и стал родным, а другого родного у меня нет. И я готова подписаться под каждым словом, что вы написали о Москве.
"изменения всегда неизбежны, невозможно законсервироваться в том, что прошло." - вот да! Город меняется, жизнь меняется, мир меняется. Это движение и без него никак. К худу ли, к добру ли, время покажет. Но это движение вперёд и его не остановить.
А Москва всегда Москва :)
20.03.2021 14:42:31, Солнечный Ветер
Есть места и местечки, где мне очень комфортно, в привязке к
городам любовь у меня градации не поддается). И еще)Куда бы я не шла, беру себя с собой)и вот от того в каком состоянии я себя с собой взяла и будет зависеть мое отношение к внешнему миру. Чаще всего мне везде хорошо)
20.03.2021 13:42:50, FossA
Солнечный Ветер
Очень правильный подход. я считаю :)
20.03.2021 14:37:28, Солнечный Ветер
Яшими ( МарикаЧ)
Всегда очень любила Москву. жила там всю молодость. И правильно делала.
Но для жизни выбрала подмосковный поселок городского типа. Просто один раз приехала и влюбилась.
Как часто бывает с любовью, она абсолютна нерациональна. И решение жить не в Москве, не в ближайшем пригороде, а здесь, кажется странным. Но для меня такое характерно: любить странное:)
20.03.2021 13:08:00, Яшими ( МарикаЧ)
Солнечный Ветер
Нашли своё, это очень здорово! :)
20.03.2021 14:36:38, Солнечный Ветер
VarNa
Я, похоже, разлюбила города...
Вот так, чтоб скучать, хотеть вернуться, радоваться встрече, рассказывать о нем всем, - этого давно уже нет.
А в детстве очень любила Москву. Скучала по ней в поездках,. Когда возвращалась домой на поезде, за 2 часа до прибытия собиралала вещи, садилась к окну и ждала, когда она появится. И сердце стучало :-)
Ещё любила Таллин и Северный Кавказ (Пятигорск, Лермонтов, Железноводск). Чувствовала, что это мои места...

Но сейчас такого нет. Нравится многое, но не влюбляюсь. Очерствела, наверное :-)
20.03.2021 11:25:55, VarNa
Солнечный Ветер
Вспомнилась единственная поездка по городам Северного Кавказа в ооочень раннем детстве. Канатная дорога, источники с минеральной водой. Помню, как там было красиво.
20.03.2021 14:35:54, Солнечный Ветер
Rujik
Венеция, мое место силы! Вильнюс люблю. Москву не люблю совсем.
20.03.2021 11:05:00, Rujik
Ой, и для меня Венеция место силы, к ней ещё и Амстердам, тоже почти Венеция))
20.03.2021 23:52:26, муравей
Солнечный Ветер
Для меня Венеция и Вильнюс совсем загадочные города. Что-то из сказок :)
20.03.2021 14:33:22, Солнечный Ветер
Чифф@
Как я когда-то любила Москву! До дрожи!
Моя любовь пережила и разруху 90-х, и Лужковсие новоделы...
Но лубочных картинок Сергея Семеновича она не пережила. Я больше не получаю удовольствия, случайно попав в центр, я больше не хочу вернуться на "малую родину", в Мерзляковский переулок. И очень-очень надеюсь, что нынешний "улучшайзинг" не коснется того медвежьего угла, где я отсиживаюсь сейчас...
20.03.2021 11:04:29, Чифф@
Oazis
Очень похожие чувства, но Лужкова надо было остановить. А теперь и этого тоже надо останавливать... Такое впечатление, что у них в Москве отмирает чувство меры.. 24.03.2021 22:26:14, Oazis
Солнечный Ветер
Перемены идут, их никак не отменишь. Иногда они выглядят удачно, а иногда нет.
Сознание сопротивляется переменам.
Я понимаю вас, тоже помню Москву 80-90х. Ноу меня ощущение, что Москва осталась Москвой, что бы тут ни происходило.
20.03.2021 14:32:39, Солнечный Ветер
Степная кошка
я вот не хотела высказаться в этой позитивной теме. Я в Москве родилась и, когда возвращалась после поездок домой, ходила по улицам со счастливой улыбкой
Последние лет 10 я ее не люблю. Деревья в кадках, бумажные цветы на проволочных арках в виде сердец (то ли кладбище, то ли вход в загс), деревянные деревья, обмотанные розовыми тряпкаии, типа цветущей вишни, противмоскитная сетка на Никольской...
Дом, а котором я живу с рождения, хорош, и даже маленький район вокруг все еще неплох.
В Москве хорошо то, что много выставок, лучше по сравнению с провинцией медицина, если что-то понадобится, и возможность почти в любое место доехать по прямой, а не как в провинции, которые часто вынуждены ехать через Москву. Ну и работа тут. А так я бы предпочла приезжать в Москву дня на 4 в месяц. Мой сын, собственно, так и живет последний год
20.03.2021 11:41:44, Степная кошка
[пусто] 20.03.2021 19:12:31
Степная кошка
да нет. Не хотела говорить потому, что вроде тема про хорошее. Но я бы действительно, будь я помоложе и менее ленивая, отсюда уехала. Я бы и сейчас, будь у меня лишние деньги, сняла бы квартиру во Влвдимире и приезжала в Москву по мере необходимости. То есть не чаще, чем на сутки в неделю.
20.03.2021 19:29:47, Степная кошка
Какую вы хорошую тему завели! Столько хороших слов про разные города прочитала.
Сама не знаю, что сказать. Москва. Просто - родной город. Но почему-то сейчас ощущения мое-мое нет. Помню, как меня как-то няня отпустила из замкадного района в Детский мир на Алексеевской. Я вышла из метро, передо мной шумит-летит Проспект Мира, и мысль: вот это моё! Вот этот шумный, быстрый, летящий город, а не тихая жизнь в пяти минутах от леса.
А сейчас, через 20 лет, такого ощущения нет. Надоела долгая зима, допускаю жизнь в другом городе с лёгкостью.
Есть какие-то некомфортные места. Когда удобней всего добираться до дома было от Щукинской, я не могла себя заставить там выйти. Ехала до Сокола или Октябрьского поля, зная, что наземным транспортом дольше, чем от Щуки, но лучше так. Та же история с Выхино была. Лучше от Рязанки, даже на такси.
20.03.2021 10:13:44, Leenka
Солнечный Ветер
Надо же :) Я про способы добраться. Насчет Рязанки и Выхино понимаю, хотя от Выхино совсем недалеко парк, там хорошо и потому район не вызывает отторжения. А вот весь кусок между Щукинской и Соколом я люблю нежно :). Там вся молодость прошла.
20.03.2021 14:30:12, Солнечный Ветер
ГрандПапчик✈
Я пока болею, никово и ничево не люблю...)) Кроме дивана и ево окрестностей...)))
20.03.2021 10:08:00, ГрандПапчик✈
Здоровья крепкого!
20.03.2021 15:45:21, FossA
Солнечный Ветер
Так диван-то стоит в квартире, квартира в доме, а дом в городе! )))
20.03.2021 14:27:17, Солнечный Ветер
Mary M.
Выздоравливайте скорее) У меня тоже боль в руке любовь к окружению притупляет)
20.03.2021 12:08:46, Mary M.
ШаНуар
Поправляйся скорее! Чем болеешь-то? 20.03.2021 11:01:01, ШаНуар
ГрандПапчик✈
Холодное пиво осложнило работу горловово отсека...
20.03.2021 11:46:11, ГрандПапчик✈
Сочувствую. Аналогично,горло. Пиво не пила. Решила мазок сделать на ковид))) 21.03.2021 22:49:22, Lika i
Birke
Вот Вам в копилку прелестей, медицинскоЭ)
архивчик))
"в общем, вот мои медицинские правила.
1. ранняя диагностика только испортит вам настроение. если вы чувствуете себя хорошо, к врачам ходить не надо. регулярные чекапы – это разводилово и маркетинг.
2. если вы чувствуете себя не очень хорошо, но не катастрофически плохо, к врачам ходить ни в коем случае нельзя. потерпите. лучше лечь и взять книжку, чтобы поспать.
3. температуру не измеряйте.
4. если у вас что-нибудь болит, выпейте болеутоляющее. ни в коем случае не пытайтесь выяснить, в чем причина.
5. помните, что после постановки диагноза возврата в здоровое состояние нет. еще вчера вы были здоровым человеком, который время от времени корчится от боли, а сегодня вы зашли к врачу – и здрасте-пожалуйста, внезапно вы хронически больны. вам это надо?
6. если вам всё-таки насильно измерили температуру и она выше 37 и 2, попрощайтесь с близкими.
7. переносите страдания мужественно. ничто не украшает мужчину, как тихая слеза. не всхлипывайте и не рыдайте.
8. тихая сопля мужчину не украшает. обладатели бороды должны быть осторожны вдвойне.
9. если о вас не заботятся или недостаточно заботятся, не устраивайте скандал. помните, что у вас нет на это сил. и, если честно, времени. просто скажите, что вы на днях умрете и будете преследовать человека, который не принес вам чай, всю свою смерть.
10. если вы еще не поняли, любыми способами избегайте врачей.
11. ни в коем случае не пытайтесь гуглить симптомы.
12. любое раздражение на коже протрите медицинским спиртом или марганцовкой, если найдете. они всё сожгут.
13. в случае сильной простуды попробуйте выпить полбанки ледяного пива. хуже вам уже некуда, но вдруг поможет.
14. если вам стало хуже, обвините во всем человека из пункта 9. вы больны и не в себе, а он вас не остановил.
15. не забудьте попрощаться с близкими. теперь наверняка. счет времени идет на часы.
16. заболеваний, для лечения которых оправданы ректальные суппозитории, не существует. лучше смерть. бог дал, бог взял.
17. меньше знаешь, крепче спишь.
18. заболевания, открытые после восемнадцатого века, поражают только людей, у которых слишком много свободного времени.
19. половина настоящих (открытых до восемнадцатого века) заболеваний лечится горячим чаем. вторую половину протирайте спиртом.
20. если заболели, не умывайтесь. болезнь любит чистоту. зубы при этом чистить надо, хотя это повышает риски.
21. болейте в специальной одежде для болезни. не позволяйте так называемым близким стягивать с вас недельной свежести водолазку под каким-то надуманным предлогом. болезнь любит чистую одежду.
22. будьте сильным и трагическим.
23. к сожалению, стоматология устроена чуть сложнее. не пытайтесь лечить больные зубы чаем, марганцовкой и спиртом. используйте шалфей и кору дуба. если не помогает, обратитесь к врачу."
©Владимир Гуриев
20.03.2021 10:49:08, Birke
Солнечный Ветер
Классно :))))
20.03.2021 15:12:21, Солнечный Ветер
ШаНуар
Как это точно! Рыдаю)) 20.03.2021 11:04:49, ШаНуар
ландыш
лучше всего п.18 )))
20.03.2021 11:04:02, ландыш
Oazis
18 супер! Беру на вооружение. :) и пункт 9, конечно. 24.03.2021 22:39:41, Oazis
Birke
Мне про обладателей бороды понравилось. Которым следует быть Особенно Осторожными 20.03.2021 11:07:33, Birke
ГрандПапчик✈
Он за мной подглядывал, похоже...))) Спасибо.
20.03.2021 10:51:51, ГрандПапчик✈
Выздоравливай скорее! Погода вон какая прекрасная стоит, гулять и гулять.
20.03.2021 10:18:31, Йоко
ГрандПапчик✈
Отож, солнце противное в глаз с утра бьёт, а я как байдэн на трапе...)))
20.03.2021 10:33:41, ГрандПапчик✈
У меня нет столько любви, чтобы еще и на города оставалось))) я могу жить где угодно если понадобится. Мне больше нравится природа чем город. В Москву приехала с полным ощущением, что уже жила здесь, Никакого напряжения и отторжения . Уже готова двигаться дальше,
20.03.2021 10:02:04, рица
Солнечный Ветер
Это тоже отлично же :) Лёгкость.
20.03.2021 14:26:44, Солнечный Ветер
Это как раз к вопросу - меняются ли люди. Я до 20 лет даже не представляла, что могу куда-то уехать.
20.03.2021 17:13:00, рица
Москву очень люблю, с одной стороны шум, суета, огни и пробки, с другой тихие уютные зелёные дворики. Всё люблю.
Кроме Москвы люблю Азию.
А вот однажды только заехав в Эйлат, я вдруг поняла, что уже знаю все эти улочки, дома, набережные, как будто жила здесь, уже видела это всё неоднократно. И так мне там хорошо, и спокойно, тепло, прям родной мне город.
Вообще приезжая куда-то, очень быстро привыкаю и начинаю любить это место.
20.03.2021 09:16:04, Felicita_
Солнечный Ветер
"Кроме Москвы люблю Азию." Я аж на месте подпрыгнула ))) Выросла в Киргизии и Азию люблю, конечно. Сейчас вижу фото оттуда, что-то изменилось, а что-то .. веками неизменно, мне кажется. Солнечные улочки, ослики. арыки...
20.03.2021 14:26:02, Солнечный Ветер
Cat-S
Я мало где была. Как в других городах мало, так и Москву не очень-то хорошо знаю. Коренная москвичка, с рождения, родители в Москве оба родились. Всю жизнь здесь. Но вот чтобы я была такая москвичка-москвичка, которая про все улицы и дома знает - неа.

В центре я без навигатора легко могу заплутать - во всех этих в друг друга переходящих улочках и переулках.

По большому счету говорить целиком о Москве бесполезно. Бабушкинский район будет сильно отличаться Хамовников, Ленинского проспекта или Лужников.

Вот свой район люблю и знаю прекрасно.

Но и то - только потому что на автомобиле перемещаюсь. В детстве это были разрозненные, но очень хорошо исследованные огромные куски

Как только МЦК появилось, прокатилась вокруг - именно что посмореть на город с разных сторон.
20.03.2021 09:05:08, Cat-S
Солнечный Ветер
Москва разнообразна, несомненно. Я тут скорее про общее ощущение от города
20.03.2021 14:24:11, Солнечный Ветер
ШаНуар
Когда говорят "люблю Москву" имеют в виду пределы Садового и район/районы, с которыми лично что-то связано. Имхо)) 20.03.2021 11:40:09, ШаНуар
Cat-S
а, пределы Садового - это не ко мне 20.03.2021 12:28:06, Cat-S
Я даже свой район не знаю)) не интересно, только парки знаю.
20.03.2021 10:06:48, рица
А МЦК разве не по промзонам идет? Я там ездила несколько раз не полный маршрут, а по делам. Надо что ли и правда полный круг сделать..
20.03.2021 09:13:57, Йоко
Я в Москве родилась и выросла, люблю этот город. Люблю отдельные места, в центре зачастую прям сердце кровью обливается при виде всяких панельных домов-страшилищ сов. архитектуры, жалко, что центр был порушен в сов. времена. Так была бы Москва еще прекрасней. )
Т.к. я дитя мегаполиса, мне нужна толпа, высокие здания, шум автомобилей на улицах. В этом плане большинство городов проигрывают Москве. Первый город, в котором промелькнула мысль "тут я могла бы жить", был Киев. Думаю просто похожей сов. архитектурой в центре зацепил.
20.03.2021 08:37:17, Йоко
Солнечный Ветер
Вот! Мне тоже нужна толпа, весь этот калейдоскоп! Никогда глобально не раздражало. Ну понятно, что если в метро ноги оттоптали, радости мало. Но это мелочи вообще. А ритм жизни мне нравится. Прям моё :)
20.03.2021 14:22:57, Солнечный Ветер
а я прям неуютно себя чувствую и боюсь, если одна оказываюсь или вдвоем с кем-то в городе на улице ((
20.03.2021 16:19:26, Йоко
ландыш
я тоже с большим удовольствием всегда бываю в Москве
Нижний Новгород привычен, но, вообще, здесь есть от чего офигеть.
а Лондон это моя любовь с первого взгляда и навсегда. Я бы там жила, а кайфовать ездила бы в Венецию )).
20.03.2021 07:56:32, ландыш
Солнечный Ветер
С недавних пор очень хочу увидеть Лондон. Так-то в Англию меня совершенно не тянуло, но вдруг заинтриговал и всё. Из южных европейских - Флоренцию и Рим.
PS В Нижнем никогда не была, а помню, что вы можете многое о нём рассказать. От МОсквы расстояние не Бог весть какое, надо съездить наконец :)
20.03.2021 14:21:14, Солнечный Ветер
ландыш
нет, я как раз не спец по рассказам )) но буду рада, если вы приедете!
20.03.2021 21:52:04, ландыш
У меня нет любимого города, сразу как-то и не могу представить, какой из посещаемых городов мной самый любимый.
Везде есть свои прелести. Я люблю ездить по разным городам, открывать в них что-то новое для себя. Но, наверное, больше мне нравятся провинциальные города.
20.03.2021 04:58:04, НачинкаЯ
Солнечный Ветер
Может быть, еще не нашелся "самый-самый" ваш :)
20.03.2021 14:43:53, Солнечный Ветер
Питер люблю. Петроградку. Сейчас оттуда друг уехал на окраину, вроде бы собираюсь его навестить в новой квартире, но не могу себя заставить. Будто спилили сук, на который садилась передохнуть, когда была в Питере, и... И куда я теперь сяду? Печалюсь.
Москву люблю, естественно, но есть районы, которые "не мои".
Рига очень нравится, думаю, что могла бы там жить.
И на контрасте - Гонконг. Тоже хотелось бы там задержаться подольше! Хотя, любовь местных к мигающим светодиодам может достать, но на несколько месяцев было бы круто :))
Когда вижу "слабое подобие" на Пресне, прям грустно становится! Ведь есть же город, где все эти высотки реализованы красиво... Почему нельзя было как-то тоже хорошо сделать? :(
20.03.2021 04:10:24, av10
Mary M.
Петроградка - это целый мир) Я к ней долго привыкала, но в итоге полюбила.
20.03.2021 13:10:49, Mary M.
Хомяк Абрикосовый
Петрограааадка... Пионерская... :-))) Окна в двор-колодец, старенький лифт, неожиданное для меня расположение квартир/этажей "на каждой половине лестницы", старый меееедленный но такой красивый своими коваными решетками лифт...Трамвай "сквозь угол дома" :-)))
20.03.2021 13:07:22, Хомяк Абрикосовый
Я Родину люблю... Цитата из "Брата". Люблю город, которого, увы, уже нет. Ухоженные улицы, арыки с холодной водой, вишни и абрикосы вдоль дорог, чинары. Школьный двор с воркующими горлинками. Детские дорогие воспоминания. Сейчас там совсем другие люди и другая жизнь. Да и страна другая. Мечтаю вернуться и показать эти места своим детям. Наверно, не только как мою малую родину, но и как пример величия былой империи, когда на пустом месте строили прекрасные города. 20.03.2021 02:44:40, Фиалка нежная)
Солнечный Ветер
Ух... Арыки, урюк вдоль дорог. У нас не было чинар, но в большом количестве росли дубы и карагачи. И арча...
Скучаю очень. Но скучаю по городу детства, современного я не знаю.
20.03.2021 14:13:05, Солнечный Ветер
не совсем к вашей любви к Москве )

Мне кажется, все любят места напоминающие/похожие на места где мы жили в самом раннем детстве. Вот с момента как себя помним и лет до 7-10. Я до 7 лет жила в новостройке и с 7 всю жизнь в относительно старом районе, в центре, в сталинке. Мне всегда нравятся новостройки - все там нравится, сами дома, квартиры, запах, дворы и улицы ). Есть люди, которые всю жизнь мечтают жить в центре и выясняется, что когда-то в раннем детстве они жили в старом доме в центре города.

Так и с городами, наверное, в большинстве случаев. Я без Питера не могу, тянет )
20.03.2021 02:10:08, ЁЁЁЁЁ
Солнечный Ветер
Нееет, Москва и Фрунзе совершенно не похожи :) Я жилав частном секторе, пусть и столицы, но столицы одной из южных республик. Залитые солнцем улицы, урюк под ногами, виноградники во дворах.
Можно, конечно, за уши притянуть и найти сходства, но это именно за уши притянуть :)
20.03.2021 14:10:58, Солнечный Ветер
КалиНа*
Ой нет! только не Перово моего детства. Когда вышла замуж в Черемушки - была счастлива. В Ясенево стало еще лучше.

Но лучше Калининградская область - балтийское побережье.
20.03.2021 09:51:08, КалиНа*
ландыш
да )) я жила в старом доме в центре города и мечтаю жить в старом доме в центре города )).
20.03.2021 07:39:59, ландыш
Хомяк Абрикосовый
писАть будет много и долго... послушать предлагаю :-)

[ссылка-1]

[ссылка-1]

[ссылка-1]
20.03.2021 01:59:03, Хомяк Абрикосовый
Солнечный Ветер
Спасибо за ссылки! Ах, какие фото.. никогда не была в Минске, но что-то отзывается.
20.03.2021 14:07:59, Солнечный Ветер
Хомяк Абрикосовый
Кроме того просто обожаю Питер, Росток и влюбилась с первого взгляда в Эдинбург. В каждом из этиx городов с первого шага - будто домой вернулась.
А вот Москва меня безумно разочаровала... Ну, в первый раз (проездом из Алатыря домой в Минск, по маминым рассказам - почти целый день в Москве провели, Кремль, Царь-Пушка, Мавзолей... ) я всю Москву честно проспала у папы на рукаx. В два-то года :-))) Во второй - в 16 лет, в декабре 80-го, две недели жили с мамой и ее коллегами в гостинице АМН на Соколе, днем - шляйся-не-xочу по улицам/музеям, пока мама на занятияx... Еxала с предвкушением восторга от встречи с самым лучшим городом страны (ну, мы же были советские дети... "Москва моя, ты самая любимая!"... До того уже побывала в Питере, жила там месяц, у родныx. Влюбилась в Питер на всю оставшуюся жизнь, в том числе и в февральский (это уже после декабрьской Москвы).
И как же ж меня Москва жестоко обломала... Полное взаимоНЕпонимание, даже не с людьми, а с самим городом. Больше туда не ездила и не тянет совершенно. При том, что музеи, галереи, театры, тогда ремонтирующийся Василий Блаженный - были восxитительны!
20.03.2021 02:04:53, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
Так вы ж в Москве с туризмом были. У автора топика речь все же не об этом. 20.03.2021 11:44:05, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
И что? Все равно то разочарование и осознание "не мой город и я ему не нравлюсь" остались и больше туда не xочется. При том, что еxала туда с ожиданием очередного восторга. Это не значит, что город плоxой, просто мы с ним совсем чужие.
20.03.2021 13:10:30, Хомяк Абрикосовый
Я тоже ездила в Москву в детстве. Мне было 6 лет. Мне оч понравилось. Но с тех пор я думаю все так изменилось, что даже не представить наверное... 20.03.2021 10:07:14, вернаяжена1
Хомяк Абрикосовый
16 лет - это каГ бЭ уже не совсем в детстве... по крайней мере - по тем временам.
20.03.2021 13:18:15, Хомяк Абрикосовый
XXL
Как это больше 30 лет назад было? Москва изменилась, это красивый , зелёный, чистый удобный город. И не слушайте тех, кто ноет, что много народа, утомительно и все не то. Вам просто нужен человек, который покажет свою Москву, проведёт по старым улочкам, паркам, хорошим театрам, историческим местам во временном промежутке без толпы. 20.03.2021 10:03:44, XXL
Хомяк Абрикосовый
Да какая разница, сколько лет назад это было? Питер тоже был больше 30-ти лет назад, и он меня сразу принял, с первыx шагов по перрону. Сам мне свои уголки показывал и все кратчайшие пути через дворы той же Петроградки, сам меня выводил без карты и расспросов проxожиx, куда мне надо, вот как за ручку ребенка ведут.
Человек,знающий и любящий Москву, меня, конечно, по своей Москве проведет, и мне скорее всего понравится, и даже очень понравится - НО от этого город не станет "моим", а я не стану "его". И как только я там останусь без проводника - город сразу же начнет меня снова водить кругами и запутывать изо всеx сил.
Душа-то города там же и осталась, где была, как город ни причесывай... А вот это чувство "МОЙ город, и я для него - своя" - оно не от приятной внешности зависит.
20.03.2021 13:17:30, Хомяк Абрикосовый
XXL
Пусть не станет «своим», но хоть оставит приятные впечатления;)
Я очень люблю питер. Но со второго рада. Первый раз я была там зимой в начале 90х. Это был серый мрачный депрессивный город. Холодный, грязный, с облезлыми фасадами. Ощущение, что резолюция была неделю назад :). Второй раз я была через 20 лет летом , было тепло и солнечно. И город был прекрасен
20.03.2021 13:27:47, XXL
Хомяк Абрикосовый
Ну, речь-то шла о любимыx городаx :-) Тот, который "НЕ мой город и я ему не своя" - не станет вдруг любимым городом :-) Это не от внешности зависит.
А приятные впечатления - они и в Москве были, написала же выше - музеи, галереи, театры, концерты, Василий Блаженный в состоянии "текущий ремонт" - но заxодить туда можно было через какие-то почти катакомбы :-)
20.03.2021 14:18:06, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
В Питере я была в первый раз месяц, как раз с середины июня до середины июля, белые ночи и - что для Питера крайне удивительно - почти ни одного дождливого дня. Шлялась по городу с утра и до часов 3-x дня, ежедневно в Эрмитаж xодила, Петроградку пешком обтопала :-) Невский проспект тоже. Естественно, с заxодом в Пассаж, Дом Книги, Елизарьевский... даже не за покупками, а просто поxодить-посмотреть :-). Потом встречалась с мамой - у нее курсы заканчивались - и шлялись по городу/музеям уже вместе.
Во второй раз в феврале 81-го, на свадьбу троюродного брата приеежали с мамой и сестрой. Вот тут получили по полной февральскую погоду, но... все равно Питер был прекрасен!.
В третий раз - в августе 86-го, с подругой, жили две недели в дядиной квартире в Купчино - музей, прогулки по городу до посинения, дикие очереди в Эрмитаж, ни одного дождливого дня - Питер меня не обидел погодой :-)
Кстати, фасады все три раза были таки облупленными и мрачными :-) - но город радовал всегда.
А теперь не знаю, когда и попаду туда... с визовыми-то заморочками. Но очень xочется!
20.03.2021 14:13:53, Хомяк Абрикосовый
Голубоглазка
Спасибо за такую чудесную тему!
Я живу в Москве всего несколько лет, но люблю её всей душой и сердцем... Причём никогда не собиралась и не планировала даже жить в Москве:) так уж судьба распорядилась...
К моему огромному сожалению, впервые побывала в Санкт-Петербурге только лишь 4 года назад:( И испытала трепетный восторг. Почему-то в этом городе я плачу. Каждый раз теперь. Но это слёзы восхищения, какого-то трепетного поклонения...
А если говорить про прошлые жизни:) то ощущение дежавю посетило меня в Минске! Вот точно - я жила в этом городе в одной из прошлых жизней:) ездила без навигатора, просто интуитивно знала, куда ехать и где что находится. К сожалению, была только пару дней, но обязательно вернусь! Минск произвёл на меня впечатление спокойного и красивого города, с какой-то европейской ноткой. И ещё очень красивая там природа. Мечтаю порыбачить и погулять по лесам, пофотографировать)
20.03.2021 01:57:10, Голубоглазка
Солнечный Ветер
Вот о природе Беларуси я тоже наслышана и мечтаю увидеть. И города, кроме Минска, посмотреть.
20.03.2021 14:03:57, Солнечный Ветер
Хомяк Абрикосовый
Ну... пока вживую не доеxала - покопайся в моиx прогулкаx-поездкаx :-)

[ссылка-1]
20.03.2021 14:19:00, Хомяк Абрикосовый
Солнечный Ветер
Спасибо :). Покопаться юбудет полезно, у меня нет чётких планов на поездку, так, может и появятся.
20.03.2021 14:54:00, Солнечный Ветер
Хомяк Абрикосовый
PS - Лондона нету, не была там, а вот Вильнюс - есть :-) [ссылка-1]
20.03.2021 14:38:47, Хомяк Абрикосовый
Я люблю дворы, похожие на двор моего детства. В Москве таких почти не осталось. А вот в Люберцах, Жуковском, Раменском - есть.
А глобально города в целом особых чувств не вызывают
20.03.2021 01:39:10, Лось-Анджелес.
Солнечный Ветер
Ты подвижная, как ртуть. Может быть, такие привязанности не твоё :)
20.03.2021 14:44:35, Солнечный Ветер

Показан 101 комментарий из 272



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!