Раздел: Серьезный вопрос (Сколько должна получать медсестра за работу?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как понять то, что оплаты труда не хватает на жизнь.

Это не жалуюсь, это недоумеваю.
Я, как рационал, считаю, что раз не платят, значит, не за что.
Я уже задумываюсь, может, труд медсестер поставлен в нашей стране как-то не так? Не рационально?
Работаю медсестрой, ночных дежурств не беру (и не планирую, ниже объясню, почему), 5/2, 8 часов в день, 18 тысяч в месяц.
Живу с двумя детьми, подростком и младшеклассником, младшему отец платит 25000.
Подростку хочется многого, причем это разные образовательные проекты, тем более жаль, что НЕТ ДЕНЕГ.
Я свою работу люблю, от ночных дежурств отказалась отчасти, когда младший пошел в первый класс (до этого ночевал у няни, а я работала сутками), но во многом и из-за того, что ночью я работаю плохо, а днем - хорошо (по моей оценке).
Вот читаю тему, что в Москве учителям платят 100+ тыс. Это социально значимая профессия, да.
А моя?
26.02.2021 15:13:14,

559 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зло я считаю в том, что добавляют оклад только 1 разряду, додабавлялись, 1 разряд - оклад 12000 с чем то, а я медсестра - 8700, раньше у меня был 6 разряд, а теперь меньше, чем у дворника, уборщика и т д, меньше первого разряда. Вот и получилось - санитарки получили 34000 рублей, а медсестры - 24000. Вместо того, что бы добавить медсестрам, сделали санитарок уборщиками. 17.03.2021 15:57:08, Снигирева ТН
Насколько я поняла из комментариев, Вы живет в Новосибирске. Я в Новосибирске проработала почти всю свою жизнь. Большую часть - в медицине. Поэтому очень хорошо представляю где, за что и сколько там платят. При желании, Вы, без особого труда, можете найти работу тысяч за 25-30. Это без ночных дежурств. По специальности, в государственной клинике. Если, конечно, умеете делать то, что должна уметь делать медсестра. И в течение рабочего дня действительно будете работать. В частной клинике будет больше за аналогичную работу. Плюс подработки - массаж грудничкам, например, совсем не пыльная работа (профилактический массаж 600-800р за полчаса, лечебный 1000-1200р). Специалистов дефицит. Про косметологию вообще молчу. А так-то да - раз Вам не платят, значит, не за что.

PS: разных образовательных проектов для подростков в Новосибирске навалом. Бесплатных и условно платных в том числе. Если у подростка есть голова на плечах, конечно. И хоть какой-то интерес.
27.02.2021 00:01:59, Хелен67
Автор
Я умею делать то, что должна делать в текущей работе, и готова научиться тому, что не умею. В течение моего рабочего дня я именно работаю. Отказалась от ночных смен потому, что ночью не могу работать нормально (в моем представлении о работе).
"А так-то да - раз Вам не платят, значит, не за что." - вот я и думаю, может, я как-то превратно оцениваю свою работу, ее значимость и т.п.
27.02.2021 04:39:59, Автор
Для понимания - зарплата сотрудников в гос. леч. учреждениях сильно зависит от того, умеет ли это учреждение зарабатывать деньги. Например, в одной из поликлиник Новосибирска еще 10 лет назад участковые врачи получали 80-100т.р.; медсестры - 35-40т.р. Есть и те, кто, несмотря ни на что, сотрудникам не платит. Яркий пример - ДКБ №1 (не там ли Вы работаете?). Большинство посередине, но, в основном, все-таки, стараются не держать сотрудников на голодном пайке. Но, если для Вас Ваша социальная значимость важнее, чем Ваши дети, то здесь уже ничего не поделаешь.

Кстати, про ночные дежурства. В моем понимании, 16ти и 7летка вполне могут 5-6р в мес переночевать дома без мамы. Но, если у Вас другие представления на этот счет, то вполне можно подростка определить в СУНЦ (где она, абсолютно бесплатно, будет иметь массу возможностей в плане образования и спорта). А младшего брать с собой на дежурства
27.02.2021 15:55:54, Хелен67
интересно кто разрешит быть ребенку с мамой на работе 03.05.2021 23:21:29, свет в окне
Если работать в суточном режиме то это сутки/трое или сут/двое , в период отпусков получается 8-11 смен. А как брать с собой на сутки ребенка ,я вообще не представляю,совет,мягко говоря так себе. 27.02.2021 22:37:12, Катюньк
"А как брать с собой на сутки ребенка ,я вообще не представляю,совет,мягко говоря так себе."

А я вот прекрасно это себе представляю. При советской власти, например, участковые врачи должны были отработать 2 дежурства в мес (ночных, или в выходные) в стационаре. Это помимо основной работы в поликлинике (10-12 часовой рабочий день в период повышенной заболеваемости (а в новосибе это с октября по апрель) плюс 2-3 дежурства/мес в выходные. Освобождались от ночных только женщины с детьми до 3х лет. И да - некоторые просто брали ребенка с собой на дежурство.

Во-вторых, если в отделении, где работает автор, есть возможность работать только в день, значит, можно просто взять 4-5 ночных плюсом. А не по 8-10 смен. Вы, наверное, тоже не представляете, как можно так работать, но врачи в стационарах именно так и работают. У автора вообще фантастический для медика график работы. 5/2 8 часов в день - чтоб я так жил!! Ну и дневная палатная медсестра в хирургическом отделении тоже не перетруждается, мягко говоря. Думаю, что автор прекрасно знает, как можно заработать больше. Только знает, что работать придется немножко по-другому
28.02.2021 11:00:11, Хелен67
Слушайте, какую нелепицу вы говорите,а особенно то,что предлагаете брать ребёнка на дежурство с собой.Особенно умиляет такое предложение с связи с пандемией и карантинными мерами. Да и безотносительно инфекциии как вы представляете своего ребёнка в реанимационном отделении,онкологическом или перенатальном центре,а так же в наркологии и психиатрическом отделении?
28.02.2021 17:33:37, орешник(Селена-Селена )
Если Вы читали тему, то автору предложили массу вариантов без ночных дежурств. Но, она, тем не менее, постоянно повторяет про ночные дежурства. А так-то 16летки спокойно учиться уезжают. И без родителей в других городах проживают. А вот у автора 16летка даже переночевать без мамы с братом не может.

Комнаты в стационарах, если что, не только в отделениях есть
28.02.2021 18:10:48, Хелен67
Вообще-то на работе своими проф. обязанностями занимаются,а не на детей отвлекаются, тем более есть такие мед.учреждения, где посторонним вход запрещен ,если вы не в курсе.Так то и начальство и коллеги могут быть сильно не довольны ,что средний мед персонал постоянно детей с собой таскает.
28.02.2021 21:42:28, орешник(Селена-Селена )
Шиповник (экс-Василиса)
Там дело в том, что автор сама плоховато эти дежурства переносит. Если я правильно поняла. Может, возраст уже сказывается. 28.02.2021 20:56:26, Шиповник (экс-Василиса)
Лягушка
Да, все верно. То есть не то чтобы совсем плохо переношу, но понимаю, что стараюсь минимизировать усилия. Отработать на троечку. 01.03.2021 03:43:53, Лягушка
[пусто] 28.02.2021 18:58:34
А знаете, водили для профориентации. И родители водили. И школа водила - про УПК слышали? 1 день в неделю у 9-10х классов. А, начиная с 7го класса летняя производственная практика существовала (3 недели). А в более младших классах - работа на пришкольном участке. И в больницы школьники ходили - концерты там организовывали, и в детские сады. Не сейчас - лет 20-30-40 назад. Сейчас такими мелочами не заморачиваются. Ваша реакция тому пример. Да еще с элементами гротеска.

А так-то, в норме, у матери несовершеннолетние дети в приоритете должны быть. Но Вы, видимо, позицию автора одобряете.
28.02.2021 19:19:16, Хелен67
[пусто] 28.02.2021 19:23:40
В смысле, я предлагаю иное? Я предлагаю автору найти работу с нормальной зарплатой. Чтобы дети получали хотя бы минимум необходимого, без излишеств. А автор твердит, что она любит свою больницу, и никак не может ее бросить. Если бы у нее собственные дети были в приоритете, она бы давно нашла другую работу. А так получается, что дети у нее явно не на первом месте. 28.02.2021 19:29:27, Хелен67
Автор права в том, что нормальная работа медсестры без переработок, ночных дежурств и подработок оплачивается позорно мало. Об этом пост. 21.03.2021 13:12:54, Wolgusha
[пусто] 28.02.2021 19:37:33
Вы о чем-то о своем. Впечатление, что собеседников Вы не читаете. Тогда по пунктам
1. Я никогда не работала в Москве. Я 30 лет проработала в Новосибирске. Большую часть времени в медицине.
2. "люди работающие в провинциальной больнице/поликлинике - не имеют права называться - " любящие своих детей" " - а это Вы о чем? Можете объяснить попонятнее?
28.02.2021 19:51:26, Хелен67
Лягушка
И еще, как человек, работавший по разным графикам, я могу сказать, что 10-11 суток в месяц сильно проще, чем работать ежедневно по будням и "просто взять 4-5 ночных плюсом". Если, конечно, в ночные работать, а не спать. 28.02.2021 17:26:52, Лягушка
Я прекрасно знаю, что так проще. Но Вас этот вариант не устраивает. 28.02.2021 18:15:06, Хелен67
Лягушка
То есть я правильно понимаю, что Вы считаете, что качественно работать 8 часов в день с двумя выходными в неделю, - это вообще ни о чем и оплачиваться не должно?
"Ну и дневная палатная медсестра в хирургическом отделении тоже не перетруждается, мягко говоря" - Бог Вам судья
28.02.2021 17:17:22, Лягушка
"То есть я правильно понимаю, что Вы считаете, что качественно работать 8 часов в день с двумя выходными в неделю, - это вообще ни о чем и оплачиваться не должно?"

Я считаю, что реальность такая, какая она есть. И заниматься благотворительностью можно, когда собственные дети накормлены, одеты, и есть деньги на их образование и отдых. А пестовать свою социальную значимость за счет детей совершенно безответственно.
28.02.2021 18:28:43, Хелен67
[пусто] 28.02.2021 18:56:55
У Вас другие мысли на этот счет? Ну, изложите их - даже интересно. 28.02.2021 19:20:16, Хелен67
[пусто] 28.02.2021 19:32:08
Да - медсестрой в новосибирске я проработала 4 года. В отделении патологии новорожденных, если это Вам о чем-то говорит. Ночной медсестрой. Мам в отделении в то время не было от слова "совсем". До этого 3 года санитаркой. Так что я в теме. 28.02.2021 19:47:44, Хелен67
Не угадали - я не в ЕР))) Некогда мне. У меня работа очень далека от политики. В ЕР автору бы неплохо податься - там у нее больше шансов попытаться изменить ситуацию и дать сестрам большую зарплату в отдельно взятой больнице.

Благотворительностью я считаю работу 40 часов/неделю за 18 т.р. А вы считаете, что это не благотворительность? Конечно, благотворительность. В карман администрации больницы, причем. Про социальную значимость - это слова автора, если что. Почитайте исходник - я их оттуда взяла.

Медсестрой в новосибирске я, в свое время проработала 4 года. До этого - 3 года санитаркой. Так что я сильно в теме, так сказать

Ваше мнение я так и не услышала. Оно есть?
28.02.2021 19:43:13, Хелен67
[пусто] 28.02.2021 19:54:00
Я не понятно сформулировала вопрос? Хорошо - считаете ли Вы, что прежде всего нужно обеспечить базовые потребности семьи, или, подобно автору, убеждены, что это не приоритетный вопрос? 28.02.2021 20:04:30, Хелен67
[пусто] 28.02.2021 20:23:25
Т.е., Вы не считаете обеспечение базовых потребностей собственных несовершеннолетних детей приоритетной задачей. И считаете, что усилия в этом направлении прилагать не обязательно. Как идет, пусть так и идет. Понятно. В этом мы с Вами и расходимся.

PS - что бы уж совсем прояснить ситуацию, под словом "найти работу с нормальной оплатой" я совершенно не имела в виду переезд в Москву. И в Новосибирске полно возможностей. Было бы желание. Ниже кучу вариантов набросали. И спокойно, каждый вечер, целовать детей перед сном. Могу еще примеры из личного опыта подбросить, как медсестры в Новосибирске устраиваются... Много и долго писать только придется.
28.02.2021 20:43:55, Хелен67
Ну, тогда просто перечислите Ваши обязанности. Разложить и дать таблетки; проследить, чтобы пошли на процедуры, заполнить документацию. Что еще? Инъекции и перевязки в дневное время на процедурных сестрах; полы моют мамы, за детьми присматривают они же. Что еще? 28.02.2021 18:13:57, Хелен67
Лягушка
Процедурной медсестры отдельной нет, так что это тоже входит в обязанности. Перевязки делают сестры оперблока. В отделении 50-60 пациентов на 2 медсестры. Они поступают (заполнить документацию), им делаются назначения (инъекции, капельницы, клизмы, отвести на осмотр другими специалистами, подать на операцию). Полы у нас моют санитарки.
Обычно первые четыре часа мне некогда присесть (зависит от поста и от конкретного дня, иногда наоборот некогда оторваться от бумаг). Вторая половина дня - проверка историй болезни (назначений для ночной смены), выполнение текущих назначений.
Я не знаю, как все вышеизложенное звучит, но я в своей жизни не только медсестрой работала, и никогда не было столь плотной занятости.
01.03.2021 03:14:06, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
Мамы моют полы в Новосибирске? 28.02.2021 20:58:27, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
У нас в городе несколько крупных вузов.
ЗП у доцентов разная (и оклад, и суммарно; общаюсь, поэтому и знаю).

Но не все доценты могут работать там, где ЗП больше: просто профиль специализации не подходит (сейчас с этим очень строго стало).

В медицине не так?
27.02.2021 03:03:47, Фруате
Совершенно не так 27.02.2021 15:56:08, Хелен67
вот так и подозревала, что дело не в 18 тыр медсестрам по всему Новосибирску
27.02.2021 01:19:03, ALora
ландыш
так в Москве учителям платят 100+ тыс не за то, что у них социально значимая профессия
а за то, что они живут в удачном месте
26.02.2021 19:46:48, ландыш
+1
26.02.2021 19:52:39, ALora
У нас в школе, как только подняли зп учителям, так сразу уволили половину и взяли новых. Большинство новых из регионов. Была и семейная пара, оба учителя в школе, двое детей, снимали жилье.
26.02.2021 19:49:23, да да
Учителя из регионов работают лучше, видимо. Когда дочь училась, я, читая здесь рассказы о московских учителях, в культурном шоке часто пребывала. 27.02.2021 00:09:08, Хелен67
Шиповник (экс-Василиса)
нет. не лучше. 27.02.2021 09:09:00, Шиповник (экс-Василиса)
А в чем же тогда дело? Приезжие прогибаются лучше, а москвичи уходят с гордо поднятой головой? 27.02.2021 15:57:09, Хелен67
Шиповник (экс-Василиса)
Напишу, хотя не знаю, прочтете ли.
По-разному, но в целом так.
Для учителей сейчас ненормальные условия сделали: ради получения пресловутых 100 тысяч им нужно отработать почти под 2 ставки. Это противоречит не только их интересам, но и, прежде всего, интересам учеников.
Если учитель не хочет работать на эти почти 2 ставки, то ему проще уволиться.
А приезжие приехали деньги зарабатывать, их "приемлемое качество" устраивает.
У меня как-то заказ был от такой приезжей учительницы начальных классов: натаскать ее на тест по русскому языку (уровень 7 класса), который она должна была пройти для повышения квалификации.
Когда я ей объяснила, что тест я с ней подготовить могу, но нужно обязательно еще изучить несколько тем (она в заявке сделала несколько ошибок), она растворилась в тумане))).
Полагаю, что она приложила усилия, чтобы сдать этот тест, не особо напрягая себя умением грамотно писать.
У моих детей есть учителя не из Москвы. Нормальные люди. Ничуть не хуже и не лучше тех, кто из Москвы. Как назло, именно что самые хорошие предметники москвичи или Подмосковье, ну что тут поделаешь... Видимо, самые хорошие региональные учителя и в регионах неплохо устроены, или у меня так совпало.
27.02.2021 20:48:07, Шиповник (экс-Василиса)
Т.е., Вы все-таки довольны некоторыми учителями Ваших детей. А как они умудряются качественно работать на 2 ставки? (кстати, интересно, а Алекс тоже работает на 2 ставки? что-то у меня некоторые сомнения на этот счет).

Я уже давно не хожу в образовательные, но помню, как года 3-4 назад меня удивляли мамы московских всероссников. Которые писали, что в Москве трудно прорваться в финал, но уж если прорвался, то призерство практически гарантировано. Ну, т.е., подготовка у этих детей действительно на уровне. И для такой подготовки необходим хороший фундамент. Который дается в школе, ага. Не репетиторами, как здесь принято считать - репетиторы уже шлифуют то, что наработано. Я это все к тому, что вряд ли учителя, работающие на 2 ставки, могут заложить такой фундамент.

Ну и потом - все эти системы рейтингов московских школ, от которых финансирование зависит... Полагаю, что московские директора школ, в подавляющем большинстве, не дураки, все-таки. И понимают, что, без качественного преподавания, подняться и удержаться в этом рейтинге будет трудновато. Думаю, что работа на 2 ставки, все-таки, имеет место быть. Но касается это учителей с довольно низкой квалификацией, "расходный материал", так сказать. Которых, например, можно поставить в началку в слабый класс, или закрыть ими не очень важный предмет. Думаете, та учительница из Вашего примера долго продержится в московской школе? Сомневаюсь. А то, что говорят - ну, автор этой темы являет собой яркий пример того, как мало общего с реальностью может иметь мнение конкретного человека или группы людей.
27.02.2021 22:08:22, Хелен67
Шиповник (экс-Василиса)
Все эти учителя, которыми я довольна, либо в разводе и их дети живут отдельно, либо имеют уже взрослых детей, но при этом сами находятся в достаточно активном возрасте +-50. Если молоды, то бездетны.
То, что я Вам про две ставки написала, не выдумка. Об этом говорят сами учителя и директора: они не имеют права платить зарплату ниже определенного уровня. Поэтому наиболее изворотливые директора комбинируют еще и дополнительные обязанности учителей с их академическими часами. У нас был случай, когда учитель увольнялся, а взять класс было некому: никто не хотел брать к своим практически 30 часам вместо 18 по норме ещё несколько часов у толковых и спокойных детей. Пришлось со стороны кого-то брать.
28.02.2021 09:59:17, Шиповник (экс-Василиса)
А я еще могу продолжить подсчеты. Например, график работы участкового педиатра. 5часов прием (это не по 45мин с 15-20 минутными перерывами, а с 8ми до 13ти в режиме нон-стоп, не поднимая головы. И это не подготовленный урок изложить, а беседа с каждой мамой в непредсказуемом направлении. И попробуй ошибись - в лучшем случае будет штраф, в худшем - уголовное дело). Итого, получается, 25часов/нед (повторюсь, полноценных часов, а не по 45 мин). Дальше - вызовы на дом. Если повезет - 3, не повезет - 23 (это не преувеличение ни разу). И все вызовы ножками, ножками, на 5е этажи без лифта (у меня в Питере 10-12км/день легко выходило). Дальше - привести в порядок документацию за день (ну.., 1-2 часа это обычно занимает). Дальше - постоянно что-то кому-то необходимо сделать (выписки для оформления инвалидности, выписки из АК, эпикризы, и т.д., и т.п). Плюс к этому - 2-3 дежурства/мес по выходным. Ну и вишенка на торте - постоянно (ПОСТОЯННО) надо что-то читать, читать, читать, сдавать. Да - и отпуск 28дней + 3 дня участковых. Да - и врачи, как обычные люди семью и детей, как правило, имеют.

А теперь расскажите мне про тяжелую жизнь учителей при 30 уроках/нед. Что, по Вашему мнению, оправдывает их не всегда качественную работу.
28.02.2021 12:36:36, Хелен67
Шиповник (экс-Василиса)
Все люди разные. Я не заканчивала медвуз, не работала врачом или медсестрой и не могу точно говорить, как ощущают себя люди в этих профессиях. У меня подготовка к одному часу занимает примерно полчаса. Часто больше. Когда я работала в вузе, на подготовку к группе требовалось больше времени, я чётко ощущаю напряжение при аудиторной нагрузке 24-25 часов. Больше для меня уже перегрузка,это за счёт отдыха, домашних дел, семьи. Потому что ещё нужно проверить работы и приготовиться. Это под 50 рабочих часов в неделю будет, не считая саморазвития.
Не зря при СССР придумали эту норму(18 часов), рассчитав ее с учётом того, что человек ещё должен иметь семью, готовиться к урокам и проверять их, повышать свою квалификацию.
Большинству учителей до уровня тех, кто отобранных природой детей к финалам готовит, очень далеко...
Про семьи: откуда я знаю, кто упомянутым Вам врачам помогает с детьми и в какой мере. Тут все решают проблемы по-разному. Я о проблемах учителей могу рассуждать только с точки зрения бывшего вузовского и нынешнего частного преподавателя, который со своими детьми подавляющее большинство времени возился сам и у которого детей этих больше одной штуки.
Ну и ещё момент. Вы же врач? Тогда, думаю, отлично знаете, что двужильных людей не так уж много. И не стоит все х по ним равнять и считать работу до изнеможения нормой. Разве что в целях народонаселение подсократить...
28.02.2021 14:03:55, Шиповник (экс-Василиса)
И еще немного математики. 25 уроков = 18,75 часа (округлим до 19ти). Плюс по 30 мин на подготовку = 27 часов в нед. Оставшиеся 13 часов делим на 5 дней = по 2.5 часа в день на проверку работ. Итого - 40 часов/нед. Вся страна так работает. Еще каникулы сюда приплюсовать, когда уроков вообще нет. Итого в году - 2 мес. отпуска, 2 месяца в упрощенном, так сказать режиме. Ну, не знаю... Как-то на работу до изнеможения не тянет совсем...
28.02.2021 15:33:43, Хелен67
Шиповник (экс-Василиса)
У учителей в школе полно дополнительной нагрузки сейчас, помимо этого. Заполнение электронного журнала, многочисленные отчеты, обучение для ЕГЭ с ОГЭ и прочие повышения квалификации. Как сезон ОГЭ с ЕГЭ, так они то наблюдателями там сидят (я как-то отсидела там общественным наблюдателем несколько часов, это очень непросто, но мне хоть не приказывал никто), то работы потом проверяют. То есть только учителем (уроки, проверка, подготовка) работать не выйдет.
28.02.2021 21:04:18, Шиповник (экс-Василиса)
Да вот в медицине, видимо, двужильные в основном. Наверное, естественный отбор еще на стадии вуза происходит. И вот как им вуз задал темп в 17 лет, так они в таком темпе лет до 65 и пашут. Тренировка, знаете ли. После работы, вприпрыжку по магазинам, потом ужин, потом с ребенком уроки проверить. В выходные - дачу вспахать.. Ну и хобби еще какое для души - крестиком там повышивать, порисовать, книжки вон кое-кто пишет... Насчет цели подсократить население - ну, не знаю. Как раз у врачей продолжительность жизни достаточно высокая. И трудовой жизни тоже. И ясный ум у подавляющего большинства в преклонном возрасте сохраняется. 28.02.2021 15:19:50, Хелен67
Шиповник (экс-Василиса)
Может, и естественный отбор на стадии вуза. Кто знает. Автор темы третьего ребенка уже растит, сейчас она это делает одна. У Вас один ребенок, я правильно помню? Разница есть некоторая по трудозатратам, как ни крути. Если я ошиблась и у Вас тоже трое, то прошу прощения. Если Вы еще при этих трех детях вспахиваете дачу, вышиваете, проверяете уроки и бегаете по магазинам после работы, книжки пишете, то реально восхищаюсь. 28.02.2021 21:01:54, Шиповник (экс-Василиса)
А вот интересно - когда я училась в школе, у нас в параллели было 3 класса. Учитель биологии, например, была одна. Биология была с 5 по 10 класс, т.е.6 лет. Т.о., получается, у нее было 18 классов по 2 урока в нед. Физика - 6-10 класс, т.е., 30 уроков/нед. Учителей математик было 2 (по 3 мат-ки в каждом классе + 2 геометрии, начиная с 7го классе... В общем, явно больше 30 часов/нед.) Список могу продолжать. Вот как они работали? Школа была очень хорошая - поступление в вузы процентов 90, как минимум. Про репетиторов тогда никто толком не слышал (в новосибирске, по крайней мере). Учителя, в основном, замужем и с детьми были.

В дочкиной школе - 6 классов в параллели. 2 учителя биологии. Считайте. А это те самые учителя биологии, у которых ученики пачками на ЗЭ всеросса ездят. И в каждой параллели каждый год призеры есть. И все нормально у них с семьей и детьми - в категории многодетных они, если что. Кстати, одна из этих учителей биологии - та самая, у которой я еще училась. И после которой блестяще сдала биологию при поступлении в мед без всяких репетиторов. Ей не 50+-, сами понимаете.
28.02.2021 11:16:49, Хелен67
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю, что такой человек, как Ваша учительница, скорее исключение. 28.02.2021 21:05:12, Шиповник (экс-Василиса)
Солнечный Ветер
Если я правильно поняла, кто автор, почему бы не вернуться в Москву?
Опыт же есть. Понимаю, когда город родной и с детства оттуда ни ногой. Но у вас же не так.
Здесь траты станут больше, конечно. Но не настолько, уверяю. При зарплате сто тысяч можно снять двушку и даже не в полных гребенях. И останется заметно больше 18.
26.02.2021 19:09:42, Солнечный Ветер
Лягушка
Спасибо, Катя! Иногда думаю в эту сторону. И да, сейчас это объективно возможно.
Я уехала из Москвы, чтобы ухаживать за бабушкой, три года проухаживала, бабушка умерла.
Я понимаю, что с возрастом я становлюсь все тяжелее на подъем, ну так и надо делать рывок, пока еще есть силы ) Спасибо!
27.02.2021 05:04:59, Лягушка
Солнечный Ветер
Может быть, в итоге и детям будет лучше.
Опять же, запрос на подработку тут всегда можно реализовать. Патронажные службы. Что далеко ходить, я сама медсестре из патронажной службы за капельницы на дому платила. И она только в нашем районе ходила не ко мне одной.
27.02.2021 17:55:55, Солнечный Ветер
Oker
А в Москве медсестрам платят больше 100 тыс)?
26.02.2021 20:22:15, Oker
Солнечный Ветер
Понятия не имею
26.02.2021 22:24:30, Солнечный Ветер
некоторым - да.
26.02.2021 22:08:57, AleXXX
Катерине Матвеевне наверняка. но ей и до получения ВО высшего медсестринского неплохо платили
27.02.2021 01:21:10, ALora
наверное. Она сделана из стали. И вотки )
27.02.2021 09:27:42, AleXXX
Oker
одному проценту примерно?
26.02.2021 23:27:00, Oker
думаю, меньше. Но ведь платят? Если хоть кому-то платят, значит, надо думать, почему.
26.02.2021 23:43:16, AleXXX
А что вы недоумеваете? Вы не знаете, где живете? 26.02.2021 18:50:41, Анаис
опять страна виновата?
Ну укажите, в какой стране иначе? В какой стране зарплата медсестры выше зарплаты банкира?

И не забывайте только, что человек с 3 детьми, без мужа .... не бедствует, работает, города проживания меняет, дети все учатся бесплатно и не заочное образование получают.

Не конференция, а театр абсурда какой-то
26.02.2021 19:52:51, читаешь вас .... и диву даешься.
Автор
Вы обо мне все знаете, спасибо!
Вопрос мой был в том, что я вот вообще на попе ровно не сижу, и вроде как полезное дело делаю, а скоро в долговую яму попаду ((
Если мне скажут, что я как медсестра г-но, я "подамся в управдомы", честно.
27.02.2021 07:32:59, Автор
5/2 8 часов в день для медика именно что и означает "сижу на попе ровно". Вообще, в моем понимании, медсестра, с детьми и без мужа, к 45 годам должна уже иметь пачку всевозможных сертификатов и наработанную клиентуру в какой-то области. Это помимо основной работы, причем не на18т.р.

"Если мне скажут, что я как медсестра г-но"

Это Вы сейчас ждете, что народ кинется Вас утешать и доказывать, что Вы суперспециалист, да?
28.02.2021 11:33:50, Хелен67
Шиповник (экс-Василиса)
Здесь не могут оценить качество Вашей работы. 27.02.2021 09:10:12, Шиповник (экс-Василиса)
Лягушка
А Вы как думаете, надо мне ну, скажем, обратно в Москву?
Качество моей работы - ну кроме обычных сестринских навыков, включая внутривенные манипуляции, - я довольно адекватно взаимодействую с родителями пациентов.
27.02.2021 09:49:53, Лягушка
Ну, если человек в новосибирске не может найти себе работу с зарплатой выше, чем 18тыс.. Думаете, в Москве найдете больше, чем 50? Минус за жилье 35, как минимум... Да - и переезд не 3 копейки стоит, так-то. 28.02.2021 11:37:11, Хелен67
[пусто] 28.02.2021 19:05:09
А я не права? Ну, я же не запрещаю автору попробовать. В Москву, так в Москву. Непонятно только, где медсестра с зарплатой 18 тыс деньги на переезд возьмет. Может, нас тут вообще троллят? 28.02.2021 20:11:14, Хелен67
Шиповник (экс-Василиса)
Вот уж не знаю. Реально не знаю. Денег будет точно больше. Жить здесь есть где? 27.02.2021 12:11:48, Шиповник (экс-Василиса)
Разве человек просил зарплату банкира? Три ребенка, тем более без мужа, во многих странах это повод для хороших дополнительных выплат со стороны государства, а не повод быть нищей и несчастной.
26.02.2021 19:56:24, Анаис
а ребенкам автора все отцы добровольно платят. Выделяют деньги из их семейного бюджетов. Мужики то автору классные попадают. С их классности она себе и работу по душе позволить может. Вон даже опять о переезде в Москву задумывается. К отцам детей поближе. 27.02.2021 11:46:58, читаешь вас .... и диву даешься.
вот вы опять... Дозасматривались на запад уже до того, что пенсионный возраст вам повысили. Вам это, не понятно с чего, правда, но почему не понравилось. А почему, собственно говоря,- ведь сделали же как у них... на западе. Не дотянули, правда, опять до истинного "как у них", но вы же, всё равно опять и не довольны.

Вы благодарить Путина и молиться за его вечное президенство должны за то, что прогрессивную шкалу налога он Вам не вводит, ..... ну чтобы уж совсем всё было как у них, на западе, как вы о том постоянно мечтаете, хотя при этом почему-то как то странно сами то выступаете против прогрессивной шкалы налогов. (Как эти ваши мечты уживаются одновременно с вашими желаниями в вас , - ну совершенно непонятно).
Собянин .... вдарился в эту плитку, и при этом совершенно видит, какие деньги проходят мимо городского бюджета. Народ, вон мечтает, чтобы всё было как у них там на западе, а он, Собянин, сидит и народные мечты в жизнь не воплощает. Ввел бы налог в городской бюджет с единицы жилплощади.... Москва бы в золотую столицу мира превратилась. А что? И было бы, всё по мечтам народа, всё как у них. (А то что, налог бы этот в 2 раза, как минимум, превышал годовое пособие на ребенка, и ни один пенсионер от него не освобождается, - так то не важно. Главное, чтобы всё как у них было, "свободно и демократично"
27.02.2021 11:41:55, читаешь вас .... и диву даешься.
А какого черта это повод для дополнительных выплат? Человек сам решил рожать детей, почему ему за это льготы? 27.02.2021 00:41:14, Зачем?
так и у автора есть доплаты. Или вы думаете, что автор действительно живет на 18 тыс, при этом 15 из них на няню расходует?
И на уважаемую мною профессию автор добровольно подписался. (В конфе это дауншифтингом называют)
26.02.2021 20:04:05, конференция абсурда
[пусто] 26.02.2021 20:11:35
да вчиталась я во всё. А вы явно не в курсе. Скучно будет залезьте в многодавний архив, почитайте.

Вам бесполезно писать, конечно. Но вы прореживайте информацию таки. А то получается как с ханки: плачется, плачется человек, а потом БАЦ! и "ботинки только экко ношу".
26.02.2021 20:21:07, конференция абсурда
эти экко можно десятилетиями носить, так что "только экко" может одна-единственная пара на много-много-лет) 26.02.2021 20:38:28, Рене
ну, экко же не единственное отступления от плача. Говорю же, давно сидим ) 26.02.2021 20:40:30, конференция абсурда
Вот же не лень архивы годами изучать! Кстати, слово "только" лишнее.
26.02.2021 23:46:48, hanhi
(дополню) и это при том, что с головным утверждением автора, что социально значимые работы плохо оплачиваются, я полностью согласна. Но так оно во всём мире, а не в отдельно взятой стране. 26.02.2021 20:23:45, конференция абсурда
вы знаете сколько медсестра в америке получает? 27.02.2021 22:51:34, смешно читать такое
"вы знаете сколько медсестра в америке получает?"

А Вы знаете, какие обязанности она там выполняет? У нас не все врачи способны те обязанности исполнить. Если что, те медсестры, которых Вы имеете в виду, во должны иметь. Не самого простого вуза. А за те обязанности, которые у автора, в америке минимальную зарплату получают.
28.02.2021 20:56:31, Хелен67
Где трое, если в топике указано двое детей!! 26.02.2021 20:02:58, не наговаривайте
вы сперва информацией овладейте, а затем людей в наговаривании обвиняйте 26.02.2021 20:08:04, конференция абсурда
"Живу с двумя детьми, подростком и младшеклассником" - очки протрите 26.02.2021 20:11:17, не наговаривайте
Деушка! Не пишите того, чего не знаете? Или будьте скромнее, в конце-концов. Вы новенькая что ли? (Опять же, если вы новенькая, то будьте скромнее) Народ в конфе годами сидит. И яркие истории не проходят мимо. 26.02.2021 20:14:59, конференция абсурда
Ваши ассоциации конечно бесценны, но в топе речь о двух детях, иного автор не писала. 26.02.2021 20:23:46, не наговаривайте
Вроде автор расшифровалась. И у нее 3 детей. Старший ребенок - взрослый.
26.02.2021 20:25:26, да да
Так если взрослый, о и живет отдельно и самостоятельно, на мамину зарплату не претендует, значит все таки 2. А вообще, скрылся человек в исходнике не для ого, чтобы вы тут вытаскивали всю ее жизньза 15 лет.
26.02.2021 23:50:07, hanhi
а пишет автор в конфе с тех пор когда и старший ребенок маленьким был и младшего ребенка ещё в проекте не было.
Как человек автор хороший, позитивный.
26.02.2021 20:29:08, конференция абсурда
Автор или похожие типажи? И при чем здесь взрослый ребенок, мы все тут чьи-то взрослые дети) 26.02.2021 20:27:55, не наговаривайте
да читайте вы как хотите, только в наговариваниях других людей не обвинайте 26.02.2021 20:30:53, конференция абсурда
Да я в ответ. 26.02.2021 20:03:48, Анаис
А они реально есть. Мне не положены, начисления теперь считают комплексно, учитывают не только зарплату, но все активы-пассивы) И вот по норме жилья у меня перебор, потому вместо выплат у меня голый вася) Но те, кто признан "социально незащищенным" имеют весьма существенные выплаты: и льготы, и пособия, и почти дармовая коммуналка. Так что не надо лозунгов. Надо быть в теме. 26.02.2021 20:02:31, Атом
+++++++++++ 26.02.2021 20:15:57, конференция абсурда
А можно список этих прям многих? 26.02.2021 19:59:36, douceur
[пусто] 26.02.2021 20:01:39
Зимняя
Потому что это миф) В России хотя бы декрет продолжительный. 26.02.2021 20:05:45, Зимняя
[ссылка-1]
26.02.2021 20:13:29, Анаис
Зимняя
Гы) Смешно. Сейчас вот переедем и станем богачами. Сначала надо в ТОТ бюджет налоги заплатить, а потом купоны стричь. Я рожала 10 лет назад, и при средней зарплате у меня были очень хорошие декретные. Но на младшеклассника их платить уже не будут. 26.02.2021 20:26:35, Зимняя
А я и не предлагаю переезжать. Надо у себя жизнь налаживать, а не довольствоваться абы чем и хвалить безобразие.
26.02.2021 20:28:12, Анаис
Зимняя
Наладили уже, сделали рыночную экономику и добровольную трудовую деятельность. Человек имеет право выбирать работу и место проживания.
26.02.2021 20:34:36, Зимняя
вот эти все цифири хорошо бы не в вакууме представлять, а параллельно с налогами, вот прям по принципу оплатил налогов столько-то, получил столько-то, на жизнь требуется столько-то. да и указанные цифры далеки от "хороших" выплат, которые позволяют матери-одиночке с тремя детьми чувствовать себя не нищей.
26.02.2021 20:23:20, douceur
От 25 тысяч, думаю, у нас никто не отказался бы. Как и от зарплат "ихних". И, кстати, от зарплаты тамошней медсестры.
26.02.2021 20:26:02, Анаис
Да-да, а цены на жилье и коммуналку, пожалуйста, наши оставьте) 26.02.2021 21:48:46, Leenka
И где там много? 140 евро в Германии или Финляндии - это ни о чем относительно трат 26.02.2021 20:20:05, Манаус
[пусто] 26.02.2021 19:59:08
вы то с чем вечно согласны? Подпеваете любому абсурду. 26.02.2021 20:05:09, конференция абсурда
[пусто] 26.02.2021 20:13:34
уже сил никаких нет эту бесконечную шарманку читать. Сейчас отключу уже себя от конфы. )) 26.02.2021 20:25:50, конференция абсурда

Показано 116 комментариев из 559


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!