Раздел: Просто поделиться... (Велосипедисты нарушают правила)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Курьеры на велосипедах по тротуару

Что думаете?
Так и тянет настрочить на какой-нибудь Активный гражданин, но тут приходят мысли, что у людей работа и все такое.
Уже писала, как мне в голову на тротуаре курьер ехал, толкнул в лицо, я упала назад, а если бы на моем месте была ветхая бабулька?
Недавно стою на краю тротуара, жду зелёный сигнал. Кто-то толкает в плечо, оборачиваюсь. Ага, это курьер сзади так изящно затормозил. Видимо, я была его последней надеждой перед светофором.
Они реально опасно ездят.
Я совершенно не против того, что по тротуару ездят для прогулок мамы с детьми или подростки, хотя один такой подросток один раз в меня влетел. Но они хотя бы ездят медленно и не зимой.
Может, нужно обязать курьеров ездить по проезжей части и соблюдать ПДД?
С другой стороны, с нашим дорожным движением может быть больше аварий.
В общем, что думает общественность?
02.02.2021 09:42:24,

239 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ещё весной про это писала. Курьеры в начале пандемии практически монопольно пользовались тротуарами. Потом люди вернулись на улицы, а курьеры скорость не сбавили и число их возросло.
Особенно бесят в центре на узких улочках!
И ещё возмущает вопиющая безграмотность велосипедистов вообще. В Правилах дорожного движения написано, что при пересекать дороги по пешеходному переходу велосипедисты должны пешком, ведя свой транспорт «под уздцы». Но едут! Едут, мешая переходить дорогу.
02.02.2021 22:33:02, starka
Не только мешают переходить дорогу, но и на всей скорости за секунду вдруг вылетают на переход из темноты прямо под колеса. Когда все пешеходы, которых пропустил прошли, на переходе никого нет и автомобиль начинает движение, чтобы закончить поворот. И нередко, когда свет для пешеходов уже красный 06.02.2021 14:59:22, LarchenkoTL
обществкнность думает, что надо им трекеры в их коробки с едой и скорость не больше 10 км/час. А уж как там они, бегом или на велике или на колесе, мускульной силой или электромотор - их дело 02.02.2021 15:07:05, Лось-Анджелес
Согласна. опасно. Но при этом у нас в городке очень аккуратно. Ни разу не видела, чтобы кого-то задел. Но вот вылететь на дорогу на красный свет - запросто.
02.02.2021 14:32:28, Julinika
"нужно обязать курьеров ездить по проезжей части и соблюдать ПДД?" - Уверена - НУЖНО! На тротуарах им точно не место.
"с нашим дорожным движением может быть больше аварий." - а это другая проблема, и решаться она должна не за счет пешеходов точно. По ПДД - взрослым велосипедистам место на дороге, а не тротуаре, вот и нужно, чтобы это повсеместно соблюдалось! Если нужно -значит нужно установить большие штрафы, и, главное, массово штрафовать!
02.02.2021 14:09:20, Zanudka
Oker
Согласна с вами. Еще расстраивает, что велосипедисты в зависимости от того, что им выгоднее, то считают себя пешеходами, то транспортным средством, при этом не слезая со своего велосипеда.
Буквально на прошлой неделе останавливаемся с младшей на светофоре, она спрашивает, почему я не подхожу к краю тротуара, говорю ей, что считаю это небезопасным, она едва успевает сделать шаг ко мне, как а ее место влетает с проезжей части велосипедист. Тьфу(
02.02.2021 13:55:45, Oker
А я согласна с вами. Тоже бесит.
02.02.2021 14:38:59, Julinika
Oazis
Думаю, что проблема уже созрела и скоро ее будут решать. жалуются все. Думаю, автомобилистам придется подвинуться. Они взвоют, но тем не менее. 02.02.2021 13:48:59, Oazis
Oker
Проблема только в том, что велосипедисты нарушают ПДД
02.02.2021 13:50:41, Oker
Oazis
нет. Проблема не в этом. Все нарушают ПДД. ПРоблемой нарушение становится, когда при этом причиняют ущерб.
03.02.2021 14:00:57, Oazis
Oker
Кто эти все?
03.02.2021 23:42:18, Oker
Oazis
люди.
04.02.2021 08:54:59, Oazis
Oker
Реально все?
04.02.2021 14:50:54, Oker
Oazis
Реально не понимаете? Надо все 120 оговорок каждый раз приводить? Реально? :) Никто не считал,какой процент людей нарушает раз в неделю, раз в месяц, раз в год. Однако на ЛЮБОЙ, 100% дороге или улице есть нарушение со стороны пешеходов. Где-то часто, где-то редко. Так? Нарушают обычные люди.Каждый день. И не одни и те же. Разные. Пояснила для вас свою мысль? :))

И есть 90% (80,70) людей, которым курьеры НЕ МЕШАЮТ. Либо редко ездят по улице, либо не мешают по другой причине. Это понятно? Это оговорка в другую сторону.

Выяснять эти проценты не нужно. ПРоблема появляется при достижении критической массы нарушений, это , возможно, процентов 5% от всех нарушений или от всех травм или от всех увиденных ситуаций. Немного. Но заметно и требует решения.
Поэтому я и пишу, нарушение ИДЕАЛА (ПДД) - не проблема. Идеала нет, по нему топчемся все мы. Проблема, когда это нарушение влечет за собой ущерб.
В ПДД и так написано - штрафовать за нарушения. Но не штрафуют же. Некому. Некогда. Значит, надо изменить что-то - дорогу, курьеров, контроль, пешеходов. И вот тут уже разговор становится предметным - что и как можно изменить.
04.02.2021 19:45:56, Oazis
Oker
а моя мысль укладывается в одной фразе - нарушают не все
05.02.2021 22:56:06, Oker
Oazis
Разумеется. просто мы не об этом говорим. :) А так -небо вон голубое. Красота спасет мир. просто тема о другом.:)
06.02.2021 15:06:26, Oazis
ШаНуар
Вообще этоо нарушение ПДД. Велосипед это транспортное средство и место ему на проезжей части. И ладно ещё просто велосипеды, сейчас носятся на таких с моторчиками и тоже по тротуарам. Подругу моей тетушки осенью такая св-лочь сбила на тротуаре и умчалась в даль. Даме хорошо за 70, переломы руки и ноги(( В субботу шли с дочерью через ходынский парк, гастер на велике сзади подъехал, начал вонять, что мы тут ходим у него под колесами. Ага, совсем уже обалдел, и пофиг, что на затылке у нас глаз нет, и вообще мы на сугубо пешеходной зоне. Так что, если знаете, куда писать, точный адрес, пишите, и с нами поделитесь. Тоже напишем. 02.02.2021 12:51:21, ШаНуар
Не падала, но Вы правы - ездят они ужасно ( и им на все по...с...класть ((
Сына моего толкнул так один, был синяк на плече (у нас не самые лучшие вены). Купи себе баллончик. Серьезно намерен им воспользоваться в след.раз. Я... уже ничего не могу сделать, он совершеннолетний.
Мне странно, что эти ... курьеры... не понимают (?) что могут нарваться и не на просто женщину без, так сказать, ребенка. А на этого выросшего ребенка - и получат достойный их отпор!
02.02.2021 12:11:26, Акцент
Я ужасно не люблю велосипедистов на тротуаре, но понимаю, что им реально негде ездить. Как раз на курьеров у меня нет раздражения, они вынуждены, а гнать их на дорогу- слишком большой риск. Вот подростки бесят - почему ради их желания покататься я должна отпрыгивать в строну? пусть в парки идут нафиг. 02.02.2021 12:03:28, Чернобурка
Вам здоровье курьера дороже собственного? Следующим шагом пустим на тротуары мотоциклистов? Машины уже объезжают дорожные пробки по тротуарам. Видела, как маршрутки шуруют через дворы, чтобы быстрее проскочить светофор.
02.02.2021 22:40:42, starka
Подростки еще туда-сюда... они в основном хорошо оценивают скорость и расстояние. А вот малыши на самокатах несутся не глядя. И если врежется в ноги - мало не покажется. Мы с сыном отпрыгиваем. а вот бабушка после такого еле домой дошла. Но ониждети! Мама виновника столкновения даже не извинилась..
02.02.2021 14:35:32, Julinika
Oker
Курьер должен ехать по проезжей части
02.02.2021 13:28:47, Oker
УникаЛьнаЯ
Курьеры вынуждены? 
Мне непонятно, почему так много уже людей высказались в ключе «я готова мириться с риском для жизни и здоровья, лишь бы магазины и чужие люди больше зарабатывали». Если в следующий водопроводчики люк колодезный снимут для ремонта и не огородят — вы спокойно будете перепрыгивать — они же вынуждены были создать опасную ситуацию? :)
02.02.2021 12:28:41, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот да. 02.02.2021 12:59:55, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Редкий случай, но я вас решительно поддерживаю)) 02.02.2021 12:52:44, ШаНуар
Курьер везет кому-то заказ, быть может, даже мне:) ну и риск от встречи с курьером пешехода гораздо меньше, чем от встречи с люком. Тем более. что курье - он не люк, глаза имеет и обычно не стремится к столкновению 02.02.2021 12:46:33, Чернобурка
ШаНуар
А для курьера это не столкновение. Физически крепкий молодой мужик просто скидывает тебя со своего пути. А вот для женщины, если она еще его и не видела, это столкновение и травмы. 02.02.2021 14:31:44, ШаНуар
из моего опыта риск встречи с курьеров где-то 10/1 по отношению к встречам с люком.
я сейчас по делам ходила - да их просто толпы! на дорогу вообще не смотрят, едут и пялятся в смартфоны.
02.02.2021 13:19:06, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Удар в грудь для женщины может очень печально закончиться в долгосрочной перспективе. Я этого избежала чудом: при столкновении тело как-то выгнулось, "обнимая"велосипед и защищая грудь и живот. На везение всем и всегда рассчитывать не совсем правильно. Ну и в нос получать реально больно. Его так и сломать можно.
02.02.2021 13:04:08, Шиповник (экс-Василиса)
уже столько случаев с этими курьерами, особенно много травмированных электросамокатами. Думаю, что-то должно решаться уже. Пора
02.02.2021 11:40:29, Анна подмосковье
Настрочить можно, только вряд ли это поможет. Были же уже случаи, когда велосипедисты сбивали людей, причём с травмами серьезными, но каких-то глобальных выводов после всего этого не было. Да я и не знаю, что тут можно сделать. Велики не запретишь, велосипедные дорожки везде, где только можно, сделали. Остальное проблемы граждан, нужно всем как-то уживаться в большом городе. Дорожки тоже не панацея, я уже тут писала, что меня один раз чуть не сшиб курьер, это было на Пятницкой, пешеходная зона. Велосипедная дорожка рядом была абсолютно пустая. Ну и конечно, курьеры в принципе раздражают больше. Катающийся народ в массе своей ведёт себя цивилизованно. И посигналят, и пропустят. Хотя тоже всякое наблюдала. А курьеры более наглые, им пофиг на тебя- гамбургер в коробе стынет. У них нет чувства дистанции, как у всех почти азиатов. Это люди, которые встанут рядом с тобой в пустом вагоне метро и проедут вплотную на велике, хотя вокруг пустой и широченный тротуар. Особенно доставляют курьеры, которые вместе со своим вонючим коробом и заснеженным великом, втискиваются в общественный транспорт))) 02.02.2021 11:31:15, Летиция П.
Почему вас постоянно толкают? Вы сливаетесь с окружающей средой и вас не видно? В Активный гражданин ничего настрочить нельзя. Можно в Наш город, но там нет раздела про курьеров, поэтому и рассматривать не будут. Лучше сразу в правительство Москвы писать.
02.02.2021 11:28:20, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Три раза за полгода. Меня видно хорошо. 02.02.2021 13:15:29, Шиповник (экс-Василиса)
А ещё они по наземным пешеходным переходам пролетают на своих велосипедах. 02.02.2021 10:52:03, Так бывает
Mary M.
Нужны велосипедные дорожки - велосипеды на наших дорогах - это еще опаснее. Вы запомнили какая служба доставки? Позвоните туда и пожалуйтесь.
02.02.2021 10:46:25, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, конечно, не запоминала 02.02.2021 13:15:48, Шиповник (экс-Василиса)
никакого смысла.
02.02.2021 12:11:41, Акцент
Степная кошка
а чего на них жаловаться? Им официально разрешено ездить по тротуарам
02.02.2021 11:30:11, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
ПДД, 24.6. "Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов."
02.02.2021 12:21:35, УникаЛьнаЯ
именно. но если бы власти добивались соблюдения этого правила, велосипедисты - хоть курьеры, хоть просто отдыхающие - отпали бы сами собой
02.02.2021 18:02:48, ALora
они не спасут. 02.02.2021 10:53:07, активный гражданин
Mary M.
Ну если их отдельно делать от пешеходных, то спасут, я так думаю. Если Вы про дорожки.
02.02.2021 10:55:03, Mary M.
Вот я ниже привела пример. О каких велосипедных дорожках вы говорите? В лесопарковой зоне? Или в черте города, где люди по жизненной необходимости по городу ходят. 02.02.2021 11:02:44, активный гражданин
Mary M.
В черте города, но отдельно от пешеходных - разделенные чем-то - не просто линией.
02.02.2021 13:53:56, Mary M.
В центре, где много офисов и, соответсвенно, много доставки, очень узкие улицы, тротуары иногда такие, что два пешехода с сумками не разойдутся. Там негде выделять велодорожки.
А если они не разделены, то все равно получается небезопасно. Например, в Ботаническом саду, есть велодорожки, и по ним носятся с белённой скорости велосипедисты. А рядом бегают дети. Парк, родители расслаблены, малыши выбегают на велодорожки...
02.02.2021 22:46:48, starka
вот я ниже описала реальность, в которой большее недоумение вызывает то, что все высокоскоростники на тех дорожках в полной экипировке, что вроде и правильно. но стальные то все, даже дети на скутерах, велосипедах, пусть они и в шлемах, но весовые и скоростные категории у них несоизмеримы. Но первые об этом даже не задумываются. 02.02.2021 15:59:28, активный гражданин
Ха! Велосипеды! У нас по этим дорожкам (не знаю как они называются) мопеды (что ли?) гоняются!. На мопедах этих сидят здоровые детины в полном обмундировании, зашищающим их жизни, а по дорожкам этим бегают совершенно беззащитные детки. И детины эти никаких нюансов разницы обмундирования не видят. О себе думают, о других - да никогда в жизни.

Выпускать этих мопедистов на большую дорогу, - так они и там не менее опасны для окружающих.
Так что строчите. И строчите немедленно.
02.02.2021 10:43:50, активный гражданин
Oazis
дети по велодорожкам бегать не должны, это забота родителей -научить детей пользоваться велодорожками. А нарушителей ПДД курьеров- жаловаться, фотографировать, задерживать -по возможности. 02.02.2021 13:52:09, Oazis
ну, у нас, как всегда - сам виноват.
Ну пусть это будет дорога для всех колес: самокаты, велосипеды, конкобежцы , лыжники, женщины с колясками, малеькие девочки с кукольными колясками .... Дорога эта ведет от центра города в зону отдыха и далее, проходит через весь город. Вдоль этих дорог расположены две младшие школы, куда дети на самокатах едут.. И вот по этой дороге время от времени проносятся молодчики, на бензиновых вонючих мопедах, на мотоциклетной скорости, в полном обмундировании; одноколесники проносятся, и электроскутерники их дополняют. Для бесколесных, тоже есть дорожка, но она 1) в плитке, состояние которой такое, что идя по ней - только спотыкаться 2) два человека, идущие по ней не разойдутся.
И за все эти удобства все без исключения ещё и казну города ежегодно отстегивают 2,5 минимальной месячной зарплаты, как минимум.
02.02.2021 15:51:03, активный гражданин
Oazis
нет, принципиально не так. Девочка с коляской и мама с коляской- это пешеходы. И всегда так было, они не мобильны. Мопед и мотоцикл -на проезжую часть. На велодорожку никогда не допускались ни мопеды, ни мотоциклы. Вот с электросамокатами и скутерами что делать -непонятно. Сейчас решают. Выпускать их к автомобилям тоже неправильно. Наверно, самокаты выпустят, а скутеры оставят на велодорожке. Может быть, обяжут иметь аналог ОСАГО?
03.02.2021 14:13:38, Oazis
Начинка
Ну и написали бы в Активный гражданин сразу, чего ждёте?
02.02.2021 10:42:47, Начинка
ландыш
общественность в моем лице думает, как обычно, а именно - что обязательства ни к чему не обязывают, а вот разрешение пихать велосипедистов или тихонечко совать им палки в колеса было бы эффективно.
02.02.2021 10:41:28, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Печально, но факт. Но я такое не одобряю. Они ж люди, нужно без увечий 02.02.2021 13:17:36, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
и я не одобряю
да и курьеры тоже не одобрят - поэтому будут ездить аккуратнее.
02.02.2021 16:43:25, ландыш
Во. старшенький мой бы одобрил ))
02.02.2021 12:12:05, Акцент
ландыш
)))
02.02.2021 12:52:39, ландыш
Antre
Это уже статья. 02.02.2021 10:57:21, Antre
ландыш
именно поэтому я не предлагаю пихать, а предлагаю разрешить пихать
или это уже тоже статья?
я за ними не успеваю
02.02.2021 11:06:50, ландыш
Упав с велосипеда велосипедист становится пешеходом, которому разрешено пихать, ответочка прилетит. 02.02.2021 11:41:06, douceur
тут уж кто сильнее ) быстрее) умнее )
02.02.2021 12:12:27, Акцент
ландыш
а люди полагают, что от запрещения велосипедистов на тротуарах ответочка им не прилетит?
смешные
02.02.2021 11:48:54, ландыш
Да они ещё недавно были запрещены ПДД. 02.02.2021 11:51:57, douceur
я думаю, что в огромной городе, где огромная концентрация людей и нет велодорожек на тротуарах (и вообще город не спланирован под них), вообще не стоило поощрять и развивать передвижение на велосипедах и самокатах, разместив пункты их аренды там, где нет места велосипедистам. у нас на узенькой Знаменке тоже полно ездят, там людям-то места немного, а еще велосипеды

у нас в геленджике есть велодорожки, и катаются на всех видах колес - велики 2-колесные, 3-колесные, 4-колесные, с колесными тележками для детей, электровелики, стоячие, сидячие, электросамокаты, обычные самокаты и штук с одним колесом на которой стоят. И все это в огромном количестве и беспрестанно во все отдыхательные сезоны, когда толпы отдыхающих. Но у нас хотя бы велодорожки есть. Курьеров кстати на этой велоколесности практически не наблюдается, курьеры-доставщики еды в основном маленькие машины используют. Местный народ на велосипедах проблем не создает, т.к. массового явления нет, а без отдыхающих на улицах нет скопления.
02.02.2021 10:32:09, ALora
УникаЛьнаЯ
Меня тоже достало. Спасает только то, что я перемещаюсь в основном внеурочное для курьеров время и не по самым распространенным маршрутам :) Но иногда и там достают :( Приходится отпрыгивать в сугроб или в лужу — по погоде. У нас в районе гнездо у «самоката», вот у них пара курьеров хотя бы всегда с музыкой ездят — их слышно издалека. А многие ведь тихонечко подбираются :( Они, курьеры эти, еще, главное, такие крупногабаритные со своими сумками-коробками, ужас :(
02.02.2021 10:29:22, УникаЛьнаЯ
Antre
Пока не будет выделенных велосипедных дорожек, так и будут пешеходы сердиться на велосипедистов и наоборот. 02.02.2021 10:24:23, Antre
И еще понадобится немало времени, чтобы пешеходы осознали, что не надо по этим велодорожкам пешком ходить. Но это все мечты о далеком будущем (...жить в эту пору прекрасную...ну мне точно не светит)
02.02.2021 11:11:10, hanhi
Они и так осознают это, но им так УДОБНЕЕ:((( 02.02.2021 13:46:17, Чернобурка
ВВ (быв.Не овен)
в парках часто по велодорожкам идут пешеходы или мамы с колясками, говорю как велосипедист. Даже в Парке Горького,когда едешь в потоке, кто- нибудь да выпрется на велодорожку неспешным ходом, с ребенком.
Тут взаимное не уважение интересов.
02.02.2021 10:34:44, ВВ (быв.Не овен)
В защиту мам: бывает, что дорожки для велосипедистов ровные, а обычные не особо и банально проще катить коляску.
Я пешеход - всегда слежу, чтоб идти по пешеходной
02.02.2021 13:33:09, Стресс
ВВ (быв.Не овен)
обезжаю мам по газону( 02.02.2021 15:32:53, ВВ (быв.Не овен)
Лучше им сигналить. Даже если совесть не проснется, может, поймут, что неправы 02.02.2021 19:22:36, Чернобурка
ВВ (быв.Не овен)
сигналю, притормаживаю они инертные и приходится объезжать.
02.02.2021 21:18:29, ВВ (быв.Не овен)
Oazis
никаких защит мам в данном случае. Соблюдение правил всеми даст возможность спокойно гулять. Дорожное полотно местами еще ровнее и шире, туда тоже такая мама с коляской попрется? 02.02.2021 13:54:47, Oazis
Ну так и курьера оправдание: ехать по дороге рядом с мчащимися машинами опасно, на тротуаре гораздо лучше. 02.02.2021 13:45:24, Чернобурка
Antre
Тогда что ж жаловаться. 02.02.2021 10:58:15, Antre
тоже верно. и пешеходы должны уважать закрепленные велодорожками права велосипедистов, и велосипедисты должны помнить, что передвигаются на средстве повышенной опасности для себя и особенно для пешеходов
02.02.2021 10:45:06, ALora
У нас есть выделенные велосипедные дорожки. Идут рядом с пешеходной (отделяет белая полоса). Велосипедная асфальт, пешеходная типа брусчатка. Все ходят по велосипедной - так удобнее, ну и шире конечно дорожка получается для семьи.
02.02.2021 10:27:49, Ваниш
Oazis
вот тут вы правы, это плиточник всем обеспечил. звонить и писать, требовать асфальт. Мы при благоустройстве своей улицы смогли отстоять асфальт. 02.02.2021 13:56:17, Oazis
У нас требовать что то бессмысленно. Мэр решила укатать весь город велосипедными дорожками, вуаля - сделано. Велосипедистов не очень много видно на самом деле, а вот дети на роликах и самокатах плохо подходят под определение велосипедист! Им где ездить: на велосипедной путаются под колесами, на пешеходной можно ноги и колеса переломать? А уж местами ограничения между дорожками из фигурного камня сделали, так вообще ахтунг, я чуть не свалилась. Вот лично я предпочитаю ходить по асфальту, как и многие в городе. Ну, а про ширину я вообще молчу, с мужем под ручку не пройдешь, так как постоянно приходится пропускать навстречу идущих тебе по дорожке.

02.02.2021 15:15:10, Ваниш
Oazis
Требовать надо, только тогда что-то изменится. Ограждение фигурным камнем мне тоже не нравится, в вот какой-нибудь барьерчик высотой 40 см (да хоть из сена) вполне подошел бы. На фото плитка мешает пешеходам, а в общем нормальная ширина.
03.02.2021 14:10:57, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Это да. У нас тоже на бульваре нормальная асфальтовая для велосипедистов и неровная и обмерзающая для нас))). 02.02.2021 13:19:17, Шиповник (экс-Василиса)
Antre
Вызодит, самим воспитывать я надо.
В Минске понравилось, люди гуляют по центру, а дорожка велосипедная пустая.
02.02.2021 10:33:42, Antre
Ой я их оч не люблю. И на дороге и на тротуаре. На дороге они кидаются мне под колеса. На тротуаре могут сбить и меня и собаку. И самый мой страх что не заметят поводок зацепятся и разобьются. И собаку мне покалечат. Безбашенные. Но оно и понятно. В основном работает молодежь. Они даже по снегу сейчас на велосипеде! Дурдом короче 02.02.2021 10:19:40, вернаяжена1
masyanya белая и пушистая
это , конечно не дело по тротуарам , но по вашим дорогам сейчас .... это горы трупов :(
02.02.2021 10:17:05, masyanya белая и пушистая
ВВ (быв.Не овен)
не должны они мотаться по тротуарам, как и самокатчики. И именно через Активный гражданин надо действовать, чем больше будет обращений, тем быстрее их переведут с тротуара на дорогу.Штраф за проезд по тротуару - цивилизованное решение. У меня столкновений не было, но меня пугают когда в 50 см. на электро самокате идет резкий обгон. А на тротуарах старики и маленькие дети.

Не стала бы их жалеть, из- за того что это работа. т.к. Здоровье важнее любой работы
02.02.2021 10:12:08, ВВ (быв.Не овен)
Birke
Самокатчики как раз по правилам именно по тротуарам и должны ездить. Велосипедисты по велодорожкам или по выделенной полосе, но в Москве их, по-моему, нет. 02.02.2021 10:54:14, Birke
ВВ (быв.Не овен)
Они на элетро самокатах, с приличной скоростью. 02.02.2021 16:24:34, ВВ (быв.Не овен)
В центре есть давно уже. А в спальных районах нет.
02.02.2021 14:11:38, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Так водители их передавят... Или сами в дтп попадут. Нет? 02.02.2021 10:15:15, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Пусть пешком ходят. На машинах ездят. Почему пешеходов должна заботить выручка доставщиков?
02.02.2021 10:38:13, УникаЛьнаЯ
+1. и кстати немало разумных курьеров которые на метро + пешком
02.02.2021 10:45:58, ALora
Как водитель согласна. Это ужас! Они и там не соблюдают никаких правил. А собьешь потом сидеть из за них! 02.02.2021 10:20:38, вернаяжена1
ВВ (быв.Не овен)
если надеть светоотражающую жилетку и выделить 2 метра дороги под вело
А давить пешеходов - норм?
02.02.2021 10:20:21, ВВ (быв.Не овен)
Степная кошка
какие два метра? В центре есть улицы, где две машины уже с трудом разъезжаются из-за расширенных тротуаров. Недавно, когда рядом с тротуарами нагромоздили сугробы, машины по очереди ехали в две стороны. Я еще удивилась интеллигентному поведению водителей в целом 02.02.2021 10:29:19, Степная кошка
а также немало в центре тротуаров, где больше двух человек не разойтись, особенно когда скользко
02.02.2021 10:47:00, ALora
Степная кошка
таких как раз осталось мало - Собянин постарался за счет проезжей части. Но узкие конечно есть. Есть к меня недалеко от дома тротуар, где и один-то с трудом умещается
02.02.2021 10:58:24, Степная кошка
жираф Анатолий
Я сегодня пройти не могла, тротуара просто нет. 02.02.2021 10:42:28, жираф Анатолий
У вас же вроде мэр - чемпионка ОИ по велоспорту.
02.02.2021 12:34:15, lacerta(gkfdey в системе)
В Москве? 02.02.2021 12:05:47, Чернобурка
Степная кошка
ну жираф-то вряд ли в Москве сегодня. А я вот на прошлой неделе действительно не смогла пройти по тротуару.
02.02.2021 12:28:35, Степная кошка
проблема в том, что далеко не везде можно выделить даже метр, ширина дороги спроектирована без учета того, что от неё оттяпают этот метр.
02.02.2021 10:22:09, douceur
ВВ (быв.Не овен)
и что теперь на пешеходов можно наезжать! Велосипедисты когда въезжают в плотный поток пешеходов, слезают с вело и тоже топают.
Культуры передвижения в потоке нет(
02.02.2021 10:30:50, ВВ (быв.Не овен)
нельзя наезжать, но и выделить нечего.
02.02.2021 10:34:12, douceur
УникаЛьнаЯ
Так и ширина тротуаров на поток крупногабаритных велогонщиков обычно не рассчитана, мягко говоря.
02.02.2021 10:30:41, УникаЛьнаЯ
да сама по себе идея популяризация всяких велосипедов и самокатов в мегаполисе не спроектированном под этот вид транспорта совершенно дурацкая, чего уж. все эти велопробеги и дни без авто под лозунгом "на работу на велосипеде" полнейший популизм.
02.02.2021 10:36:11, douceur
УникаЛьнаЯ
Это да. Ну хотят пропагандировать здоровый образ жизни — ну и наделали бы реальных велодорожек в парках, и туда бы всех агитировали приезжать, брать велик в прокат и наматывать круги по парку, никому не мешая!
Попытка пересадить взрослое население на колеса (что велики, что самокаты, что электроприблуды) в городе, совершенно для этого не приспособленном — это прямо таки вредительство :(
02.02.2021 10:53:33, УникаЛьнаЯ
вот! это и есть самое главное - не приспособлена Москва для продвижения такого способа передвижения. а чтобы приспособить, надо сначала все снести и перепроектировать город, что нереально
02.02.2021 10:48:34, ALora
ландыш
это даже и не популизм - поскольку поддержки в народе не находит
так, очередное проявление карго-культа. Щас пересядем на велики и заживем как в Европе.
02.02.2021 10:44:47, ландыш
да изначально глупо подтягивать под многомиллионник образ жизни небольшого европейского города.
02.02.2021 10:51:14, douceur
ну так ДТП на тротуаре с пешеходом тоже как бы не лучший вариант.
02.02.2021 10:19:26, douceur
а организация безопасного передвижения сотрудников забота работодателя.
02.02.2021 10:13:26, douceur
ВВ (быв.Не овен)
курьеры + велосипедисты, я сама езжу на вело. Это забота города
02.02.2021 10:21:16, ВВ (быв.Не овен)
Шиповник (экс-Василиса)
У меня знакомая ездит, но она МС по этому делу. Только по дорогам в свои 70 с лишним. Или по выделенным. Но они сочинским серпантином ещё в советские времена тренированные... Это мастерство, конечно.
02.02.2021 13:22:05, Шиповник (экс-Василиса)
я тоже езжу, но там, где безопасно и для себя, и для пешеходов, но таких мест крайне мало.
02.02.2021 10:23:45, douceur

Показано 114 комментариев из 239



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!