Раздел: Просто поделиться... (Почему раньше никто не выгорал?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Выгорание

Как вы думаете, почему раньше о выгорании не говорили? Тупо психологов не было и люди не придумывали себе такого? Или люди стали больше уделять внимания себе? Или прессинга такого не было? И вообще, есть оно или нет, это выгорание? Вот у моих родителей так вопрос вообще не стоял. А сейчас поговоришь...
07.01.2021 19:35:55,

442 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оно всегда было. Другой вопрос, что, как и многие вещи, оно не обсуждалось. Или обсуждалось в другой терминологии, типа "профдеформация" (очень объемное понятие), "усталость от работы" (не в смысле "пришел и упал", а в смысле "видеть эту работу больше не могу!") ну и т.д. Как верно заметила Птичка Пев - даже в ВиМ есть это - и про Безухова и про Балконского (при желании и у других классиков можно найти как герой теряет интерес к некоей деятельности и начинает выполнять ее чисто механически, без огонька). 11.01.2021 18:36:57, СиреневаяЛеди
Выгорание всегда было.И противовес выгорающим.
Вспомнить хотя бы Пьера Безухова , когда был в плену и поразился жизнелюбию другого пленного ( забыла, как звали, "круглый человечек") ..
И сейчас , чем меньше борьбы за выживание, тем слабее инстинкт этого самого выживания. Как следствие -пусть назовем выгорание, а , впрочем, вернее будет -потеря интереса к жизни . Она и у молодых совсем людей встречается, к сожалению.
09.01.2021 10:11:24, птичка певч.
а сейчас говорят? я вокруг себя что-то не слышу
08.01.2021 12:51:18, ALora
Год или два назад об этом много было статей в интернете. 08.01.2021 13:15:33, читаю иногда с осени 2012
ну, статьи это не говорят. реально вокруг себя не слышу про выгорание. вот пожаловаться на то, что надоело в офисе каждый день по 9 часов тратить + дорога туда-обратно 2, я в первых рядах была и много таких жалоб слышала, мол, на что жизнь тратится, что усталость накапливается. это во многом возрастное конечно
08.01.2021 21:27:15, ALora
зато теперь не до выгорания - жить бы живу
08.01.2021 17:13:14, всё просто
Шрайбикус
насаждаемая реклама
08.01.2021 12:37:11, Шрайбикус
Лиметт
Напряжение в мире с девизом "сделай себя сам" зашкаливает. У наших родителей можно было только в определённом диапазоне вертеться, поэтому естественные ограничители не давали выгорать. Интересно, как в других странах у этого же поколения, было выгорание?
08.01.2021 12:31:40, Лиметт
Вера не в мехах
Я думаю, как минимум в Штатах это цвело пышным цветом прямо начиная с 30-х, или когда там понятие self-made man и появилось. Ну и капитализм же: надо выше, больше, дальше, лучше конкурентов, скорее получить повышение, купить новый дом, накопить детям на колледж. Что б и не выгореть. А если ты ещё и person of color, так это ж ужас что такое начинается. Но это про белых воротничков скорее, как мне кажется. Реднекам и так нормально. 08.01.2021 12:47:39, Вера не в мехах
Вера не в мехах
Почитала всю дискуссию...
На самом деле наиболее полно, как мне кажется, этот вопрос изложен в книге Йоахима Радкау "Эпоха нервозности". Она, конечно, толщиной как последние части "Гарри Поттера", и для полного её понимания, как мне кажется, надо обладать бэкграундом в медицине или хотя бы хорошо знать историю медицины (потому как написано-то хорошо, но совершенно не попсовым языком), но в неё рассмотрены 150 лет изучения "нервных болезней", которые как только за это время не назывались. В наши дни мы вот оперируем понятиями "тревожность", "стресс", "депрессия". Про выгорание вроде что-то в самом конце говорилось.
Что примечательно, "Эпоха" написана в 90-х, в эпоху, когда Интернет даже западных странах ещё не зашёл в каждый дом, когда не было "зумеров" и "снежинок", да и гуманизм, про который тут говорили, был ещё не на нынешнем уровне, но тем не менее Радкау, оглядываясь на опыт предыдущих десятилетий, дал достаточно точный прогноз на следующие декады.

Если коротко: "нервы" были всегда, но их заметили в конце XIX века (серьёзные психические заболевания, конечно, пытались лечить и раньше), когда в кайзеровской Германии появилась страховая медицина (а также санатории и более-менее доступные курорты), благодаря чему профильные врачи получили большой поток людей рабочих профессий, которые страдали от всего того же, что и буржуа, просто называли это по-другому (или не называли никак, потому что "слова такого не было"). Рабочими, естественно, всё не ограничилось: в деревнях было так же, просто выяснилось это ещё позднее. И да, прогресс пошёл на фоне общего улучшения благосостояния общества и на фоне мощного технического прогресса. Но мы же понимаем, ну, какое там было улучшение, особенно если сравнить с нашими днями? Мизер. Однако хватило.

Радкау, как историк, обращает большое внимание на то, как крутые виражи истории XX века влияли и на восприятие "малой психиатрии" врачами и обществом, и как они отражались на душевном здоровье нации (он ведёт речь в основном про родную Германию, иногда про США, т.к. именно в этих двух странах развивалось данное направление медицины). Второе, естественно, отрицательно. Поэтому лично я не вижу ничего удивительного в том, что сейчас люди страдают ~в частности~ от выгорания, потому как даже на моей памяти уже произошли как минимум два финансовых кризиса, а касаются такие события не только каких-то там дельцов с условной "Уолл-Стрит", а каждой обычной семьи, причём даже без помощи телевизора. И всё это напрямую связано с тем, на что человек будет жить и за что ему в таких обстоятельствах браться. И как бы так взяться, чтобы в перспективе не оказаться в проигрыше (см. поступательную гонку на популярные направления).
За СССР вступаться не буду, не жила там, но, как мне кажется, по окончании ВОВ жизнь всё-таки пошла в достаточно прямую колею и до Перестройки народ особо не трясло по разным поводам.

P.S. Кстати, по поводу амбиций, которые тоже немало способствуют разочарованию в профессии или месте работы: как раз современные родители (не только те, у кого сейчас школьники, но и те, у кого дети росли в нулевых), на мой взгляд, и подстёгивают эту амбициозность в своих детям, стремясь загодя постороить образовательную и карьерную траектории (отсюда всякие топ/не-топ вузы, олимпиадное движение, которое ещё 10 лет назад не имело таких кошмарных масштабов, а ещё бы значок ГТО получить...). Раньше с этим точно попроще было.
08.01.2021 11:56:07, Вера не в мехах
ОльгаЯ
Интернета не было и по тв смотреть было нечего, сейчас мозг человека не справляется с таким потоком информации. 08.01.2021 09:05:41, ОльгаЯ
ГрандПапчик✈
Про коня Ваську вспомнил...
08.01.2021 00:57:25, ГрандПапчик✈
А когда ж было выгорать да депрессировать? Если стиралка (у кого была) без хозяйки сама не стирала, посуда сама не мылась, парогенераторов и паровых швабр не было, без микроволновки обед согреть это плюс лишнюю кастрюльку и сковородку тоже ручками помыть. Только успевай после работы крутиться)) Уложив детей садились поднимать стрелки на чулках, штопать колготки (кому-то сейчас в голову такое придёт?) да шить, у меня вот ни одного платья, ни одной юбки магазинной не было, такое всё страшненькое продавалось, что сначала мама мне шила, класса с седьмого уже я сама. Как-то и некогда было лениться или в депрессии впадать))
Кто с людьми работал, прекрасно стресс сам себе снимал. Помните злобных хамящих продавщиц в овощах и в мясе, орущих стоматологов и коновалов-гинекологов? Некоторые учителя, помнится, заходили в класс со словами "ну что, придурки, все на месте?" Линейкой двоечника отлупить, уши хулигану надрать - вроде тоже норм было )). Никто и не жаловался. А человек выплеснулся, и ему хорошо, можно дальше работать)
Ну и без работы никто не боялся остаться, конечно. Даже в голову не приходило, что тебя могут сократить, а ты другую работу не найдёшь или найдёшь гораздо хуже.
08.01.2021 00:23:37, Бубню потихоньку
Не говорили, потому что не было слова, описывающее это состояние.
Подозреваю, что его психологи придумали. И начали с этим состоянием бороться.
Во все времена душевные проблемы лечили религией или алкоголем. Теперь появилось много образованных людей, кот. отдают предпочтение науке и хотят ей верить с лечиться с ее помощью.
07.01.2021 23:51:10, думаю так
Интересно (хоть и не однозначно) на эту тему пишет Харари. Категория «быть счастливым» появилась совсем недавно. Поэтому понятие «выгорание» раньше не имело смысла. Люди работали, стремились к финансовому благополучию, выживали... у кого не получилось - тот неудачник. Поэтому пили, били и пр. Сейчас есть понятие востребованности и реализованности. Лично у меня на работе в ежегодный мед осмотр теперь входит беседа с психологом о том насколько я довольна своим местом и деятельностью.
Сейчас социум гораздо более чувствительный. Это касается всего. Раньше - ребёнок непослушный значит надо быть строже. Сейчас - надо активно слушать, вникать в стадии взросления и пр.
Гуманизм правит нами. Поэтому мы стали сострадательней и чувствительней. Отсюда и выгорания и депрессии и пр.
07.01.2021 23:27:53, Мнение
Особенно доволен своим местом и деятельностью тот психолог, который с Вами беседует. 07.01.2021 23:57:31, %
Думаю, да. Уверена даже) 08.01.2021 00:01:51, Мнение
именно так. Работу надо не любить, а работать. С таким подходом выгорания быть не может.

Лишние сопли.
07.01.2021 23:42:58, AleXXX
Согласна. Однако на всем вот этом вот люди строят карьеру и жизнь.
Лично я просто работаю и работаю. Мне ок. Плюшек хватает. К сантиментам я не склонна. Но западное общество совсем другое.
07.01.2021 23:45:09, Мнение
мне вот наоборот кажется - что если человек все время будет думать, счастлив он или нет - он гарантированно будет нащастным.
07.01.2021 23:51:16, AleXXX
Я не знаю, если честно. Но вот эта категория «я счастлив - не счастлив» это серьезная категория. Примерно раз в год в нашей огромной корпорации происходит самоубийство на рабочем месте. Люди буквально выходят в окно. (Мужики, кстати. Тётки за таким не замечены). Поэтому диагноз «депрессия» в анамнезе это очень серьезный маркер. 07.01.2021 23:56:37, Мнение
в вашей корпорации, значит, вредно работать
08.01.2021 22:22:10, ALora
Эти поступки точно связаны с работой компании? Или, может, с упразднением патронажной службы психдиспансере?
Раньше людей, стоящих на учете, курировали диспансеры и оказывали профилактическую регулярную помощь. Потом финансирование сократили и люди, не получив своевременной предварительной поддержки, стали совершать неадекватные поступки. Вне зависимости от места работы.
08.01.2021 11:43:25, starka
решил, что он несчастен и решил не жить несчастным. Но в общем, самоубийцы - омерзительны.
07.01.2021 23:58:36, AleXXX
Ну это твоё личное мнение)) А статистика у компании-то сразу «мокнет»... 08.01.2021 00:03:25, Мнение
жираф Анатолий
У нас беседами бизнес-тренер занимался, пока не уволили. "Кем вы видите себя через 5 лет", начальником, блин! 07.01.2021 23:36:31, жираф Анатолий
Это да))! Но ведь не все хотят быть начальниками.
Но у меня это пункт медицинского экзамена. Если человеку что-то не нравится, то будут вопросы к руководству - почему человек несчастлив.
07.01.2021 23:39:52, Мнение
или может его проще выгнать и взять счастливого? ))
07.01.2021 23:48:12, AleXXX
Неа, нельзя. Условия контрактов очень тонкие. Такое «зверство» возможно в Америке. Увольнение в один день там реальность. А Европа это совсем другой аквариум. 07.01.2021 23:52:15, Мнение
ну не сразу. В итоге все равно можно же выгнать кого угодно.
07.01.2021 23:53:32, AleXXX
Ну это да. Выгнать можно кого угодно, да. Но неустойка за вот это «выгнать» будет такого размера, что лучше не выгонять. Ну это парадокс, да. Поэтому такие вот карамельные контракты все реже и реже людям дают. Молодёжь нанимают на очень хрупких условиях. Чтобы не повадно было. 08.01.2021 00:01:07, Мнение
ну и славно.
08.01.2021 00:06:19, AleXXX
А его нельзя выгнать, он гей - ущемление секс-меньшинств )
07.01.2021 23:49:59, Йоко
Екатеринбург
Вы в России? 07.01.2021 23:45:59, Екатеринбург
Не знаю мне ли это вопрос. Я живу не в России. 08.01.2021 11:00:53, Мнение
жираф Анатолий
В нашем филиале нашего отдела начальников тупо нет, есть в головном офисе. Это фигура речи была.
07.01.2021 23:45:50, жираф Анатолий
1. Психов больше.
2. Работу сейчас люди еще хотят и любить, что бывает редко. Если много занимаешься нелюбимой работой а тебе в бошку забили, что работа должна быть любимой - возникает когнитивный диссонанс. И для оправдания плохого самочувствия людей придумали выгорание. А раньше нормально было - работа есть работа, ее надо не любить, а работать.
3. Психологов стало больше, этих дармоедов
07.01.2021 23:13:56, AleXXX
дело не в любви-нелюбви, а в комфорте-дискомфорте условий труда для работника, который может себе позволить роскошь выбирать по этому критерию. я вот в опен-спейс, рассчитанный больше чем на 2-4 человека, на условиях полного рабдня (т.е. 9 часов минимум) работать не пошла бы и вообще в большую организацию
08.01.2021 22:34:52, ALora
жираф Анатолий
Да, психологи создают потребность в своих услугах. 07.01.2021 23:37:28, жираф Анатолий
ВВ (быв.Не овен)
общество меняется, агрессии меньше, если бы не было психологии, в школе бы остались розги.
08.01.2021 00:01:47, ВВ (быв.Не овен)
жираф Анатолий
Агрессии и конкуренции все больше. 08.01.2021 00:09:05, жираф Анатолий
ВВ (быв.Не овен)
в наказание ни кого не бьют, если че не нра руками не машут, выражают словами, даже в подворотне меньше нападают
08.01.2021 00:41:03, ВВ (быв.Не овен)
Аня-лэ
"Тупо психологов не было и люди не придумывали себе такого? Или люди стали больше уделять внимания себе?" - да
Психология развивается, прогрессирует так же как и все остальное, делает открытия.
Но я выгорания не замечаю ни у себя, ни у людей вокруг меня. Никто не жалуется.
Жизнь и раньше была сложная у некоторых.
07.01.2021 22:51:32, Аня-лэ
Звездная Тень
А потому, что не требовали от людей невозможного. Я в понедельник была координирующей медсестрой (на телефоне решать срочные вопросы, типа, почему снимки Иванова, которому МРТ делали в 10 часов, в 12 еше нет в компьютере,; куда делся Сидоров, который должен быть на рентгене (вернулся в свое отделение или еще у нас на обследововании -это найти в спец.программе схему перевозки пациента и обзванивать всех развозчиков, которые его возили/везут и велеть везти на рентген срочно). Пациент доехал уже до отделения -извиниться перед всеми, и все исправить. Привезти ультразвуковой аппарат в свободную комнату потому, что консультант срочно хочет перепроверить состояние артерий пациента, и заодно найти свободную медсестру, которая может ассистировать прокол серомы (фигня размером с теннисный мяч , из которой литр жидкости может вылиться, осложнение после операции). Этот телефон трещит нескончаемо, и все надо срочно, помимо него миллион таких же срочных записок в электронной почте (типа, закажите время пациенту на след неделе, и чтобы томография была готова, а на все очередь 4 недели, и все согласовать с пациентом, это обзванивать ренген и упрашивать дать время срочно-срочно). Это с 9 до 10.
Потом с 10 до 13 вела прием больных с хроническими ранами. А потом заменяла медсестру на приеме у сосудистого хирурга с 13 до 14.30.. Ну, а список пациентов хирурга-консультанта, надо вернуться и доделать, чтобы все назначенное было заказано. Просмотреть (проверить, прочитать истории болезни) пациентов на завтра -чтобы не получилось, что пациент приходит на контроль хронической раны на пальце, а нога до колена уже ампутирована на прошлой неделе. Отменить пациента -звонить ему, его родным, и в оо отделение, где он сейчас, чтобы не приезжал зря. А потом перезвонить в центр направлений, чтобы завтрашнее время успели дать бедолаге с чернеющим пальцем, вдруг не дойдет до ампутации.
И никакой переработки -в 15.30 все должно быть сделано. Ну, и начальница недовольна -я не отвечала на телефон, кроме как утром.
07.01.2021 22:41:48, Звездная Тень
К сожалению, это во многих местах стало нормой. И ваше счастье, что заданы временные интервалы. Офисный планктон иногда ночами сидит, прибитый гвоздем под названием «ненормированный рабочий день». И никакой дополнительной оплаты за переработку.
08.01.2021 12:10:03, starka
Звездная Тень
Ну, люди пробивают карточку в 15.30 и остаются доделывать, иначе начальница будет интересоваться, почему не успела, где лентяйничала, не пила ли кофе дольше, чем предписано законом? Я пробиваю карту за 30-45 минут до смены (неоплачиваемые), чтобы успеть начать работать.
У вас еще не пишут до минуты, сколько вы минут обедали и кофе пили (если успели, конечно)? У нас пишут (на столах листки с графами -пришел обедать -ушел с обеда), и не соврешь, таои же коллеги заметят и известят, кого надо.
08.01.2021 14:43:59, Звездная Тень
вы не в рф? 07.01.2021 23:04:16, Шерлок
Звездная Тень
Нет. В Финляндии. 07.01.2021 23:11:47, Звездная Тень
Питерская
Вы давно работаете? Это всегда так было?
07.01.2021 23:01:20, Питерская
Звездная Тень
Как начальница сменилась, так и пошли эти замены в разных точках, народ утекает, но не притекает. Нет, координирующая медсестра нужна всякие просчеты сглаживать (девушка из другого города приехала МРТ делать, а потом к хирургу на прием одним днем, ей отказали в МРТ (врач был молодой и не знал, как надо, спец.случай был), т.к.она пришла к нашему хирургу без снимков, я выясняла, почему МРТ не сделано, потом наш хируг учил того, как МРТ делать по телефону, а я вызванивала секретарям (у нас 2 рядом стоящие больницы), чтобы все-таки взяли на исследование в тот же день. Попала девушка, все получилось. Но такое каждый день. 07.01.2021 23:11:14, Звездная Тень
Питерская
Спасибо Вам лично и всем вашим сотрудникам.
07.01.2021 22:58:14, Питерская
Звездная Тень
Очень трогательно, приятно читать. 07.01.2021 23:22:31, Звездная Тень
жираф Анатолий
Живенько. Я б там жить осталась с таким экстримом. 07.01.2021 22:47:05, жираф Анатолий
Звездная Тень
А пожалуйста. С понедельника новую фишку задумали -пациенты, которые идут на операцию, сразу, после приема хирурга, в тот же день, попадают к анестезионной медсестре, которая делает предварительное обследование для анестезиолога. Но людей дополнительных нет, это сверх тех заданий, что есть сейчас. Будет еще веселей. 07.01.2021 22:59:41, Звездная Тень
Питерская
Ну меня бы похоронили там же. Без выгорания.
07.01.2021 22:58:42, Питерская
жираф Анатолий
Люблю движуху, и видимый результат, прям настроение поднялось.
07.01.2021 23:16:33, жираф Анатолий
Звездная Тень
Ну, я 4 года продержалась. А потом внезапно "сдохла". 07.01.2021 23:00:44, Звездная Тень
Екатеринбург
Ещё бы не сдохнуть от таких судорог рабочих. 07.01.2021 23:07:49, Екатеринбург
Слишком быстрый темп жизни. Особенно на работе. Бери больше, кидай дальше! И безумный поток информации и впечатлений из телевизора, интернета, журналов!
Раньше успевали и в очередях постоять и торты и заливное делать. Сейчас нужно успеть в кучу мест, смотаться за тысячу километров в отпуск и это ещё дохриллион впечатлений, которые нагружают психику.
Время не просто бежит, а уже летит всебыстрее и быстрее!
07.01.2021 22:31:35, starka
"Бери больше, кидай дальше!" - там же продолжение есть: пока летит - отдыхай :) 07.01.2021 23:49:18, gizhunya
<Раньше успевали и в очередях постоять и торты и заливное делать.> - ну вот только этим и занимались. Куда интереснее за тыс. км съездить, а торт испечь, потому что нравится, хобби такое, а не потому что ничего в магазине не купить.
07.01.2021 22:54:38, Йоко
главное, “нужно”. какая часть страны так мотается-то. 07.01.2021 22:42:35, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
И не говорили, и у многих нагрузка была меньше. 07.01.2021 22:23:16, Шиповник (экс-Василиса)

07.01.2021 23:16:56, AleXXX
вот да. сразу при слове "легче" шахтеры вспомнились, лесорубы, сталевары и т.п.
08.01.2021 12:52:54, ALora
=^..^=
пишут, что за последние 50 лет ментальное здоровье населения планеты постоянно ухудшается и эта тенденция сохранится ещё долго..
думаю, это сравнимо с эпидемией ожирения или сахарного диабета.
тот же возраст проблемы, как массового явления.
в частности, по питеру цифры: за последние полвека количество диабетиков выросло в 4,5 раза.
людей с ментальными проблемами стало много, главная причина агрессивный поток негативных новостей.
а также
ухудшение социальной среды, отсутствие социальных лифтов у молодых, тревога за их будущее, экономико-политические ограничения для инвестиций в свою пенсию
07.01.2021 22:07:28, =^..^=
ВВ (быв.Не овен)
так раньше не было кучи особенности, которые сейчас корректируют: аутизм, дисграфия и прочее. Душу можно было облегчить исповедуясь, опять же обсудить семейные и бытовые проблемы в храме.

Общество меняется и способы решения проблем тоже
08.01.2021 00:10:12, ВВ (быв.Не овен)
=^..^=
если аутизм не умели диагностировать, то это не значит, что его не было.
08.01.2021 00:41:23, =^..^=
ВВ (быв.Не овен)
аутисты были чудаками. Потом их выделили из всех и стали адаптировать к социуму.
08.01.2021 01:11:46, ВВ (быв.Не овен)
Питерская
Ответ: жрать надо меньше? :)
07.01.2021 22:22:27, Питерская
Екатеринбург
А вот да! Питание было другим, более натуральным, клетчатки больше. Микробиота человека была здоровее, а это значит он сам был выносливее и меньше подвержен всякому стрессу 07.01.2021 22:28:01, Екатеринбург
Питерская
Кто знал раньше про микробиоту:))
07.01.2021 22:59:45, Питерская
главное, что микробиота знала, что она здоровая :) 07.01.2021 23:50:20, gizhunya
Екатеринбург
Так здоровые ж были, что про неё надо знать, если не биолог или не врач. На кой бы оно надо. 07.01.2021 23:09:45, Екатеринбург
Предполагаю, что и сейчас далеко не все знают )
07.01.2021 23:03:43, Йоко
а надо?
07.01.2021 23:43:13, AleXXX
жираф Анатолий
Ефремова вспомнила, Лезвие бритвы, там много инфы по этой теме. 07.01.2021 22:49:52, жираф Анатолий
=^..^=
это нет, а не да.
есть стали другие продукты.
меньше есть - не ответ на вопрос. ответ - есть другое.
[ссылка-1]
07.01.2021 22:35:39, =^..^=
это да! прежде ели сосиски с горошком и пюре, а теперь креветки с авокадо )
07.01.2021 22:36:56, мнение
Звездная Тень
Не надо про горошек, мы его на НГ получали в продуктовых заказах, клали в оливье. Всё! До сих пор млею от мелкого консервированного горошка :) 07.01.2021 23:24:30, Звездная Тень
жираф Анатолий
Заказы какие то, в колбасную электричку и в столицу! 8 часов в дороге, и 6 по магазинам. Развлечение выходного дня. Мама еще в Серпухов за одеждой ездила. 07.01.2021 23:40:08, жираф Анатолий
от мелкого все млеют )
07.01.2021 23:25:13, мнение
Прежде большинство ело только пюре, без сосисок с горошком. Горошек на новый год ныкался )) 07.01.2021 22:42:15, Etagerka
ну и много сейчас счастья от авокадо с креветками?
07.01.2021 22:44:22, мнение
и много ли % людей их едят.
07.01.2021 23:44:08, AleXXX
пишут что да - многие )
08.01.2021 10:36:15, мнение
Не меньше, чем раньше от горошка с сосисками )
07.01.2021 22:57:06, Йоко
это и есть знак того, что от прошлого не осталось ничего...
07.01.2021 22:59:37, .................
Как ничего? Я вот только что поужинала сосисками с жареной картошкой и горошком. И счастья от этого ничуть не меньше, чем 30-40 лет назад :) 07.01.2021 23:19:42, читаю иногда с осени 2012
верю. но я в таких случаях фанат сарделек - когда хочу себя побаловать )
07.01.2021 23:21:43, .................
На то оно и прошлое..
07.01.2021 23:02:12, Йоко
с пюре так не выгорали )))
07.01.2021 23:03:00, мнение
С пюре помню дядя Коля, военный красивый здоровенный, регулярно брал осенью больничный на недельку, т.к. устал очень после летнего месячного отпуска, а погода хорошая, за грибочками сходить ) Все условия были, чтобы не выгорать.
07.01.2021 23:15:00, Йоко
Идет медведь по опенспейсу. Видит воркплейс свободный. Сел туда и выгорел. 07.01.2021 22:06:14, Извините, навеяло))
В Голландии у меня уже несколько примеров выгорания среди европейцев.
И я тоже все время удивляюсь, почему я не могу себе "выгорание" позволить?! Могу много всего перечислить: и перегрузку, и депрессивные настроения, и усталость...
А просто у русских установка - никто держать не будет, никто жалеть не будет. Детей кроме нас никто не покормит, ипотеку не заплатит.
Т.е.выгорание может быть у многих, но не многие себе его позволяют.
Почему сейчас больше выгорают? Потому что жизнь стала проще, да-да. Меньше якорей психологических, можно позволить себе грузить мозг чем-то еще, кроме повседневных забот и выживания. Такой парадокс.
07.01.2021 22:02:45, Рипли
тоже так думаю. могут себе позволить депрессовать и выгорать. раньше только знать могла себе такое позволить - Обломов, например, мог, а его слуга нет
08.01.2021 12:54:59, ALora
Тем не менее, в конце романа Штольц находит Захара совсем спившимся и нищенствующим, если правильно помню. Даже предлагает ему уехать в деревню, но тот отказывается. 08.01.2021 13:10:17, читаю иногда с осени 2012
возможно, депрессия заразительна
08.01.2021 22:59:47, ALora
ВВ (быв.Не овен)
согласна, что жизнь стала проще и всплывают проблемы о которых раньше и не думали, не знали
08.01.2021 00:12:33, ВВ (быв.Не овен)
жираф Анатолий
Да! Сериалов больше стало, нырнул в очередной и выгорай на здоровье. 07.01.2021 22:17:24, жираф Анатолий
=^..^=
помню, как в тв программе на неделю обводили ручкой нормальный контент.
годноты было процентов 20-30.
для чего показывали все остальное, если эти программы тупо никто не смотрел?!
для леонида ильича?
типа, сидит он утром за завтраком такой, о зарядите пиплу документалку о малой земле, пусть смотрят всю следующую неделю.
07.01.2021 22:47:22, =^..^=
А сейчас контент годный? Кто это все смотрит?
07.01.2021 22:57:50, Йоко
ВВ (быв.Не овен)
сейчас сложно т.к. выбор большой, мусора полно
08.01.2021 13:05:02, ВВ (быв.Не овен)
больше чем раньше, мне кажется
08.01.2021 23:00:45, ALora

Показано 104 комментария из 442



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!