Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Чем салазки отличаются от санок?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

"Салазки"

Сегодня услышала). До этого, по-моему, только в сказке про Снежную королеву видела . Всегда думала, что это санки. А сегодня услышала, как женщина так назвала синюю пластиковую ледянку - "Бери салазки и пойдем"
Стало интересно, а каком регионе употребляется такое милое слово)
30.12.2020 15:28:24,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
салазки - креслице или стульчик на полозьях.высокий клиренс,ноги в положении сидя согнуты в коленях под прямым углом,спина с опорой прямая.развивают осанку,эквилибр,требуют определенной ловкости в обращении,маломаневренны,неуст­ойчивы.салазки предназначены для барышень в юбках всех возрастов,на них теплее за счет высоты над снегом.санки - маленькие сани,сидят верхом,согнув ноги,вытянув ноги,лежа на животе,спиной,боком,стоя ногами в полный рост...маневрируют ногами на полозьях.маневренны,устойчивы,универсал­ьны.салазки одноместны,а санки как автобус.санки можно цеплять в поезд,а салазки тяжелее,неудобнее для этого.на салазках можно вдвоем.тогда один сидит,другой стоит на полозьях сзади,держась за спинку,и отталкивается ногой.он же и маневрирует.у санок полозья лыжи,у салазок полые гнутые трубки.санки для простого люда,а салазки резные,ажурные,с ковкой и гибкой.санки же удобный внедорожник с набитым драпом,привязанными подушками,лоскутным одеяльцем.часто в салазках укутывались шалью или пледом.и санки,и салазки делались по росту!старые мастера высчитывали высоту сиденья,длину полозьев,высоту спинки....также играл роль вес владельца.продавались и стандартные модели с размерным рядом универсальным по возрастам. в последствии советский ширпотреб вытеснил салазки с рынка.забылась разница.еще до отечественной салазки были в ходу.но после войны ушли мастера,ушел покупатель.погибло поколение,которое выросло на остатках империи с ее традициями,уровнем потребления,культурным уровнем,люди стали употреблять слово "салазки"как архаичный колоритный синоним санок в тоске по эпохе.в сознании коммунистов салазки - пережиток буржуазного прошлого,излишнее изящество,непозволительная роскошь.после войны их делали самоделкины,абы как.традиция была утеряна.а сейчас есть детские санки с веревкой,съемной спинкой,ручкой съемной,разноцветные,с мягкой обивкой на лентах ,разных форм.сменилась конструкция,мода.порой материал уже дешевка,конструкция не по науке,зато функционально.но хватает санок лишь на одно поколение.а старые салазки перекрасил - и внуку отдал.но публика уже не та.теперь есть и сырье,и база,и технологии,но нет спроса на салазки.потому они остаются архаизмом.я бы покаталась на них,они ведь элегантны и подходят в любом возрасте.с саночками как-то не комильфо женщине около 40.да и сейчас зимние забавы ушли в лету,дети не гуляют на горках,не то,что взрослые.сейчас салазки только в интернете и то технический термин.рада была напомнить о таком забытом предмете.я узнала о салазках в начале 90-х от дедушки.видела старые салазки в гараже.мне объяснили разницу.потому и смогла описать вам.если кто-то знает еще - пишите.мне интересно.главное не путайте ледянку,салазки и санкиэто разные вещи. 04.03.2021 12:34:51, ольга кац
Посмотрела в интернет-магазинах так пластиковые ледянки и обзывают теперь, купили их, так и называют. Направляющие должны быть, полозья. Салазки - маленькие санки, не сани с упряжкой, устаревшее слово. 31.12.2020 00:26:41, E_VIKT
Салазки - санки. (если это не термин для техники, там - направляющие). В детстве (Москва, 60-е) и слышала, и в книжках-кино встречала. 30.12.2020 21:09:28, Zanudka
жираф Анатолий
Я тоже вспомнила этот термин, как часть токарного или фрезернного станка. 30.12.2020 21:56:50, жираф Анатолий
Mary M.
Я только в книгах его встречала.
30.12.2020 19:47:06, Mary M.
В моем детстве так говорили, мы уже не говорим. Потрясена, что Вы в Швейцарии это услышали )). Но салазки это санки, конечно, не ледянка. 30.12.2020 18:54:43, Flora )
В моем детстве это слово применялось к маленьким полностью деревянным саночкам (продольные полозья и поперечные разноцветные), на которых катались с горок 30.12.2020 18:49:53, в розовых очках
ШаНуар
Салазки это санки. Ледянку женщина назвала так по аналогии. Если бы она санки называла санками скорее всего про ледянку сказала бы так же. 30.12.2020 17:36:39, ШаНуар
Бабушка часто приговаривала:
наши глазки, как салазки.
Только разница одна:
На салазках люди ездят,
А на глазках никогда.

Но всегда считала это устаревшим синонимом санок.
30.12.2020 17:34:37, starka
Я тоже только в частушке от бабушки слышала
Твои глазки как салазки, только не катаются.
Причем продолжения я не слышала. Но в детстве это слово где то звучало, я думала, что это синоним слова санки. Устаревший
30.12.2020 21:23:18, hanhi
жираф Анатолий
Мои пели "как коляски". 30.12.2020 22:20:52, жираф Анатолий
NLU
Бабушка пела такую частушку :
Мои глазки как салазки,
Только не катаются.
Я не знаю, почему
Мальчики влюбляются.
30.12.2020 17:59:13, NLU
Салазки - это санки [ссылка-1] 30.12.2020 16:33:09, Ольга*
Екатеринбург
В нашем регионе до сих пор в ходу слово своротка))
Интересно, люди без гугла поймут что это?
30.12.2020 16:10:30, Екатеринбург
Сход с основной дороги? Типа с проселочной дороги тропка в лес? 30.12.2020 16:23:25, Leenka
Екатеринбург
Да сход с основной. Не только проселочные. Вот тротуар, например, а тут, бац, и народная тропа или узкая асфальтовая к чему- нибудь. Сыворотки бывают разные, во кружки, например)) 30.12.2020 16:32:53, Екатеринбург
[пусто] 30.12.2020 16:11:55
Екатеринбург
Близко, но не точно 30.12.2020 16:15:09, Екатеринбург
жираф Анатолий
Поворот. 30.12.2020 16:16:10, жираф Анатолий
Екатеринбург
Не всегда поворот. Может, но не факт) 30.12.2020 16:17:31, Екатеринбург
кто-то начал отмечать НГ и не может произнести "сыворотка"?)
30.12.2020 17:17:24, Рене
Екатеринбург
Т9 знаком? Вот он всегда что-то отмечает не то что надо) 30.12.2020 17:43:42, Екатеринбург
NLU
Школьная программа

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно...
30.12.2020 16:09:54, NLU
А мне Маршак вспомнился:

... Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Ёлку из лесу принёс...
30.12.2020 16:14:24, бим-бом
Musenka
... значит, скоро, очень скоро побегут салазки с горок,
значит, можно будет снова строить горку во дворе!
30.12.2020 17:27:41, Musenka
жираф Анатолий
У нас. Не совсем так, скорее часть санок, полозья, поэтому логично любые полозья назвать салазками.
30.12.2020 15:32:59, жираф Анатолий
а я до сих пор думаю, что это санки)) 30.12.2020 15:31:20, Gulchatai
УникаЛьнаЯ
Не знаю, я думала. повсеместно. Санки - салазки, равноценно, кмк. Вот про ледянку "салазки" не слышала никогда. 30.12.2020 15:30:49, УникаЛьнаЯ
я как и в детстве так и сейчас думаю, что это маленькие саночки из далекого прошлого, в виде низенькой простейшей модели для крестьянских детей)
30.12.2020 15:35:00, Рене
УникаЛьнаЯ
Куда проще-то, санки обычные - они и так не бином ньютона )) Разве что салазки, скорее. деревянные полностью. 30.12.2020 15:36:30, УникаЛьнаЯ
те, что не результат массового производства второй половины 20 века)
30.12.2020 15:39:31, Рене
жираф Анатолий
Мы и такие называли.
30.12.2020 16:13:16, жираф Анатолий
а в каком регионе вы услышали?
30.12.2020 15:29:35, douceur
В Курской области говорят "салазки"... 20.01.2021 21:46:01, Зига

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!