Раздел: Серьезный вопрос (Книга "Девятнадцать минут" Джоди Пиколт)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про буллинг

По совету подруги прочитала книгу "Девятнадцать минут" Джоди Пиколт. Книга отличная! Рекомендую. У кого есть дети-подростки актуально.
После этого попался новый сериал на эту тему. Называется "Новенький". Вкратце это Чучело на современный лад. В последней серии своими школьными историями делятся сами актеры и создатели этого фильма, в том числе историю буллинга рассказала ныне популярная актриса Ирина Горбачева.

Вопрос: действительно ли так много людей через это проходило (с той или с другой стороны)? Заметила, что лучше помнят об этом те, над кем издевались. Много таких историй слышала. А вы слышали, чтоб кто-нибудь рассказывал, как он сам издевался?
17.12.2020 09:13:53,

389 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Травили в школе в 5-6 классе, это было начало 90х, я была внешне не очень- лопоухая от чего сама жутко комплексовала, а родители не хотели с этим ничего делать, не догадывались даже причёску изменить мне на более удачную. Я сама как могла прятала уши, что, естественно, было шито белыми нитками и вызывало желание травить. Плюс отменили школьную форму, и это ещё добавляло "красок", и без того агрессивный класс начал выпендриваться друг перед другом. Ну и ещё хорошисты и отличники травили троечников, а я не блистала. В 7м классе класс расформировали и всем стало пофиг, но те 2 года это был ад. Я до сих пор не могу понять маму, которая все это знала и активно меня защищала(тк в школе доходило до членовредительства), но не пошевелилась в сторону того, чтоб помочь мне изменить внешность и перестать комплексовать. 21.12.2020 18:11:15, От меня
komarel
Вспомнила единственный случай, где я была жертвой... В пионерском лагере, в 4-м классе, девочки всей палатой объявили мне бойкот (одна тихонечко протянула мне записку, что хочет со мной дружить), не знаю до сих пор, в чём была причина, было грустно и одиноко, но потом мальчик какой-то стал за мной ухаживать, и я забыла об этом... Девочки как-то сами собой потом обратно подтянулись...
В школе точно помню в началке было две девочки, которых почему-то не любили, с одной я дружила, не обращая ни на кого внимания до самого её отъезда в штаты, вторую быстро перевели в коррекционную школу...
18.12.2020 11:07:53, komarel
я слышала от дочери как над ней издевались в 5 классе - новые в данной школе дети, пришедшие группой из другой школы
при этом учитель (молодая) говорила, что дочь сама ***виновата
аналогичные истории слышала от моей мамы, которая гуляла во дворе с родителями и детьми из этой же школы

при переводе в другую школу (о****) такого не было вообще ни в отношении ни одного ребенка в классе (а особенные дети, и не один были), пришла моя в 6-ом классе, никто ее ни разу не обозвал на темы, которые обзывали в другой школе. Думаю что заслуга ровного отношения детей к особым детям в учителе их начальной школы
18.12.2020 00:04:55, Аленкинамама
Cat-S
я свидетелелем была много раз. И мальчиков травили, и девочку.

Мальчиков мальчики травили, девочку девочки. Один из самых неприятных случаев вообще в институте в параллельной группе был. У парня что-то было с голосом на нервной почве, и он вообще не мог говорить.
Не знаю, как он устные экзамены сдавал, но помню точно, что доучился.

Не заступалась никогда ни за кого :(, сейчас как-то очень стыдно за это.
Т.е. я тогда понимала, что не хорошо, с чмурителями не дружила никогда, но и против стаи трусила идти.
17.12.2020 21:09:06, Cat-S
"Буллинг"... новомодное слово ) "Травля", вроде, всегда называлась. В прямом виде, может, и не испытывала, но сменила немало детских садиков, в т.ч. и пятидневок, и школ, и любому, кто хотел меня задеть, было очень легко это сделать. Первое - имя. О чем думали мои родители, когда меня так назвали? ... - крыса, с ходу! А с 10-ти лет еще и очки ношу. "Очкастая", "очкарик", "у кого четыре глаза, тот похож на водолаза"... Но стаей никогда, так - отдельные личности. Сама участвовала в стае один раз, в пионерском лагере, лет в 11-12 - до сих пор стыдно! Хорошо, что та девочка через неделю домой уехала... 17.12.2020 19:44:36, Flora )
Интересно. У нас в классе была девочка с таким именем. Не обзывали. Хоть она и не из популярных была. 17.12.2020 23:42:59, читательница...
Не сталкивалась. Рассказы о буллинге слышала от людей, которых, как я понимаю, предметно не любили (ябед, врунов, зануд, приставал...). Они и взрослыми не вызывают симпатии. Потому в буллинг в благополучных школах не очень верю. В неблагополучных свои законы, не скажу, чтобы они меня волновали, сколь долго их удается избегать.
17.12.2020 17:01:34, arte
К какой категории Лену Бессольцеву отнесете: ябеда, врунья, зануда или приставала? 17.12.2020 18:57:16, читательница...
она просто не такая как остальные
за это и травят... что просто другие дети
18.12.2020 00:07:44, Аленкинамама
<В любом случае, ни глупых, ни назойливыx обычно не любят.> - может глупая или назойливая?
17.12.2020 19:19:18, .................
Про последнее. Я участвовала в травле в начальной школе. Думаю, в этом виновато "советское" воспитание. В том плане, что мир был разделен на "черное" и "белое": "красные" и "белые", "наши" и "немцы", "бедные" и "богатые", "добро" и "зло". Полутеней маловато было. Я помню, что было приятно объединяться против "зла". Но не могу вспомнить, почему наша одноклассница это зло олицетворяла. Тихая девочка, ничем особо не выделяющаяся. Разве что какая-то неопрятная была. Травля заключалась в том, что с ней показушно не общались. Моя мама в какой-то момент узнала и объяснила мне, что я не права.
И что интересно. Я всегда хорошо училась, принципиально не давала списывать (ну, почти не давала), еще и заикалась сильно. И при этом меня не травили! Дразнить пытались, но я была настолько выше этого, что быстро надоедало. В старших классах пытались бойкот объявить (я еще на уроки приходила, когда весь класс сбегал). Демонстрация была немного неприятной, но я забила. Мне было чем заняться. И он заглох сам собой.
17.12.2020 15:27:53, Julinika
Какие все нежные стали! Слова не скажи...
Свежий пример из класса сына. Бабушка всем рассказывает, что её внучку травят. Писала жалобы, устраивала разборки. Мой сын с первого класса дружил с этой девочкой, потому я наслушалась, пока они гуляли... Вот в чем эта "травля" выражалась. Девочка выскакивает после уроков и рассказывает, что кто-то в классе принес лизуны и ими стали кидаться. И в неё попали. И в моего попали. Бабушка тут же начинает ей объяснять, что в неё специально бросали. Что она самая умная и талантливая, по этому ей все завидуют и ненавидят. И все остальные претензии такие же.
17.12.2020 15:11:48, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
О, у нас на секции одна активная мамаша нашей конкурентки пыталась устроить травлю моей дочери.
Распространяла слухи среди родителей. Подговаривала не возить нас на соревнования.
Ну как еще бороться с конкуренткой?
Благо, я тут выделяюсь своим интеллигентным видом:) , а моя младшая - скромностью, ей не особо поверили.
17.12.2020 16:19:53, Яшими ( МарикаЧ)
Ну это уж совсем трындец. Не первый раз здесь такие истории читаю. 17.12.2020 16:37:36, читательница...
Birke
Почитала отзывы на кинопоиске - пишут, что очень слабая игра актёров и вообще отзывы плохие. 17.12.2020 14:52:04, Birke
Ну я сериал и не рекомендовала к просмотру. Мне после книги была интересна тема, поэтому посмотрела. Сыну нравится актер в главной роли. Он какой-то еще сериал с ним смотрит.

Актеры там неизвестные. Такое впечатление, что студенты. Похоже на драмкружок) Но сюжет затягивает. Мне не скучно было.
17.12.2020 16:22:52, читательница...
Солнечный Ветер
Было в школе. Меня не травили, одного мальчика и одну девочку травили сильно. С девочкой я подружилась, мы нашли какие-то интересы и травля отодвинулась на второй план, хотя и не прекратилась.
У сестры в школе было такое. Помогла банальная драка. Дочери я сразу разрешила не быть хорошей девочкой и давать сдачи, если нужно. Не было даже намёков на травлю, а самого сложного возраста она уже училась в физ-мат классе, где детям была больше интересна математика.
17.12.2020 14:13:52, Солнечный Ветер
Ну, сейчас чего только не вспоминают... Престарелые ш..хи вдруг подают иски об изнасиловании, якобы имеющими место 50 лет назад, пенсионерки в просветах между приступами деменции - вспоминают о буллинге в детском саду. Но смешней всего те, кто эти воспоминания воспринимает всерьёз. Нет, я не сталкивалась. И дети мои не сталкивались. Не представляю, для чего бы нам понадобилось читать такие книги. Мне так одного "Чучела" , просмотренного сто лет назад, более, чем достаточно.
17.12.2020 13:35:26, ==
Не знаю буллинг ли это. Надо мной иногда смеялись в классе. Я была слегка не от мира сего, с очень тихим голосом и не умела дать отпор. Помню, сосед с задней парты привязался - дергал за косички и имитировал звук смываемой воды, все смеялись при этом. А я не знала как реагировать. Было очень неприятно. Но после очередного какого-то случая, я вдруг впала в дикую ярость и себя не помня набросилась на одного мальчишку, стала бить его чем попало и куда попало. После этого смеяться перестали, а когда я отвечала на уроке своим тихим голосом, то класс замолкал, чтобы меня было лучше слышно.
Еще часто смеялись над одной полной девочкой, за то что от нее всегда пахло борщом и она боялась отвечать, не травили, просто никто не дружил с ней.
17.12.2020 13:13:00, Север-юг
Похоже Ваши реакции так и остались с Вами с детства( 17.12.2020 14:50:06, читательница...
Да это буллинг. 17.12.2020 13:30:58, вернаяжена1
Может со мной такое и было, в очень маленьком возрасте (не в школе, на даче), но я тогда не понимала, что тут что-то не так, думала, что так и надо. В школе - издеваться - это слишком сильно, ну высмеивали, бывало. Но я точно знаю, что все известные мне случаи шли от взрослых.
Участвовала - да, во всяком случае нас в этом обвиннили. Но даже сейчас по прошествии стольких лет, считаю, что были правы те, кто "травили", т.е. мы. Просто меня всегда бесит, когда человек мало что приходит в чужой монастырь со своим уставом, так еще и пытается продавить этот монастырь под себя. Вот тогда мы просто попытались поставить человека на место.
У детей в школе не было такого, ну может были небольшие попытки, но мои в них точно не участвовали. Старшая точно пыталась им противостоять и причем удачно. Она же мне говорила, что считает, что обычно "жертва" виновата сама, тем, что ведется. Ну в их классе (в котором она не долго проучилась) было так. Еще плохо, когда мамочки вмешиваются - этого никто не любит.
17.12.2020 12:41:19, hanhi
а развейте ветвь: разница между буллингом и "ставить человека на место."

Пример:

Создает человек тему.

Приходит другой человек и пишет комментарий "Скучно. Не интересно. Разводка. Сто раз было. Да, вооще ты аноним, а анонимы у меня в игноре. Да зеесь в каждом слове 100 ошибок. Русский для тебя не родной что ли?" Ссылку ва видео "Пшел вон" туда же. О! Опрос, голосование на 100 лет бан участника, туда же.

Приходит третий человек и пишет под постом другого: "Да что вы себе позволяете? На себя посмотрите" и пр.

Где тут буллнг? А где "ставить человека на место.
17.12.2020 12:35:27, mnenie
Буллинг - это когда человеку некуда деваться, и окружающие этим пользуются.
По моей логике, буллинг в интернете практически невозможен, потому что всегда есть, куда уйти.
Ставить на место = объяснять правила игры. Если пришел человек играть в футбол, то уж, будь добр, не по баскетбольным правилам.
При этом, кмк, буллингу всегда предшествует попытка объяснить правила. Но некоторые настолько демонстративно игнорируют - и правила, и попытки, и настолько при этом не вызывают симпатии (какими-то другими качествами), что буллинг, как это ни прискорбно - логическое последствие подобного поведения.
17.12.2020 17:29:46, arte
если участник когда-то показал свое слабое место, то достаточно в любой теме его систематически об этом анонимно коротко спрашивать. можно не один год даже. эффект гарантирован...
17.12.2020 17:43:01, .................
Если участник неприятен, и показал свое слабое место, то ему будут наступать на больную мозоль. До него иначе не достучаться. Хотя это и некрасиво, кто бы спорил.
Если участник симпатичен, ничего подобного не произойдет. А если и произойдет, защитников найдется достаточно :)))
Ну и закономерный вопрос: участник не понимает, что ему на дверь указали или просто из непонятных принципов в окно лезет? В любом случае, ни глупых, ни назойливыx обычно не любят.
17.12.2020 18:10:13, arte
Лена Г.С.
Надо же, интересно. Если мне какой-то человек неприятен, я не буду ему писать. Ну разве что он ко мне лично обратится. Тогда могу ответить.
А если в моём коллективе есть неприятный мне человек, я не буду с ним общаться. По возможности.
Вот ни в детстве не понимала, ни сейчас, зачем гоняться за неприятным человеком, дразня его и наступая на мозоли.
18.12.2020 18:28:27, Лена Г.С.
это такой командный спорт....
18.12.2020 18:44:51, .................
Наташа Р
То есть если человек лично Вам неприятен, то сводить любую его тему к "наступанию на мозоль" Вы считаете нормой общения?

К примеру, человек спрашивает что-то, ну, скажем, по рукоделию, а Вы знаете, что у нее, ну например, когда-то были проблемы с мужем и начинаете сразу про мужа в оскорбительном не приятном человеку ключе, в результате чего тема превращается в срач. Таким образом человек ответ на свой вопрос не может получить и вынуждена уходить. И так каждый раз. И все это потому что лично Вам этот человек не нравится. Так?
17.12.2020 20:06:30, Наташа Р
ландыш
этот рукодельный человек, походу, очень бестолковый, если решил что-то спросить в среде, к нему агрессивной.
но он не только бестолковый, он в 100% случаев считает себя морально выше и чище этой среды. Что, конечно, является частным случаем его тупости, но всегда дополнительно катализирует агрессию.
17.12.2020 22:20:09, ландыш
Если этот "рукодельный человек" - это частный случай, то "агрессивная среда" - это общий признак неблагоприятного психологического климата в коллективе. 18.12.2020 07:24:17, да уж..
ландыш
нет
открытый коллектив не обязан быть терпимым ко всем подряд
18.12.2020 09:35:15, ландыш
да можно и не "в оскорбительном не приятном человеку ключе" - достаточно в каждой теме анонимно интересоваться "как ваш муж?" )
17.12.2020 20:09:00, .................
это не буллинг, нет?
17.12.2020 18:25:36, .................
Какой именно эффект? 17.12.2020 17:58:56, тупик
как у собаки Павлова ) - "током бьет"
17.12.2020 20:15:18, .................
голосование на бессрочное отключение - это круто... это правда было тут? и vox populi как сработал?
17.12.2020 14:56:10, .................
Да, было ) 17.12.2020 15:28:27, да уж..
сколько раз и как успешно?
17.12.2020 15:30:20, .................
Я знаю только про один раз. Успешно.
Воодушевлённые удачным опытом, некоторые участники ещё раз попытались подобное провернуть, но тут чего-то не получилось у них, не помню уже, по какой причине.
17.12.2020 16:12:46, да уж..
УникаЛьнаЯ
это все никакой не буллинг, а трындеж с согласия всех участников. Так как у нас участие на форуме/в конференции не обязанность, и даже читать/отвечать на все комментарии — не обязанность, все действуют исключительно по собственной воле. Пишут или не пишут, читают или не читают, решают, обижаться/посмеяться и что отвечать — тоже сами. 
В компании друзей можно и подшучивать друг над другом, и спорить до хрипоты — но оставаться друзьями. А если внезапно на тебя на улице кто-то незнакомый на ровном месте наорал/обозвал и вслед плюнул — самое очевидное — не обращать внимания, мало ли сумасшедших/агрессивных/обижен­ных вокруг. А вот если остановиться и развить скандал — это, можно, но ответственность даже не пополам, имхо, а больше на отвечающем.
17.12.2020 13:15:49, УникаЛьнаЯ
Да, моего сына очень травили в самом первом классе, в котором он учился. Травили при полном равнодушии со стороны учителя.
Перевела к другому классному руководителю в параллельный класс, небо и земля, никакого намека на травлю даже близко, все отлично, до сих пор лучшие друзья из этого класса.
17.12.2020 12:24:44, anvi
Вот и я считаю рыба гниет с головы. От учителя многое зависит 17.12.2020 12:44:35, вернаяжена1
В книге изложена интересная позиция учителя по этому поводу. 17.12.2020 14:55:08, читательница...
по книге складывается впечатление, что в ситуации развивающейся травли виноваты прежде всего взрослые - учителя, инструкторы, которые дальше школьных инструкций ни шагу, и не в меньшей мере родители, все из которых за фасадом не хотели ничего видеть
17.12.2020 19:19:36, ALora
Те, в чьих силах было это остановить.
В крайнем случае можно посоветовать перейти в другую школу, например. Сменить обстановку.
17.12.2020 23:49:55, читательница...
Birke
Ничего не зависит. Бывает, и учителей травят. Всем классом, и успешно. 17.12.2020 13:47:01, Birke
это было в нашей советской школе в 1980-х годах
да мы классом наверное "травили" учителя, нашу классную молодую немку после ВУЗА, по фамилии Роза Петровна Тхак (по причине национальности, наверное)
в итоге год она проработала в школе у нас, вышла замуж за рыжего русского парня (своего одногруппника) и уехала с мужем в коммандировку на какие-то афрканские острова Зеленого мыса.
При этом как человек она была хорошая, но травили мы ее не за человеческие качества в 6 классе
18.12.2020 00:14:00, Аленкинамама
А в начальной школе от учителя зависит вообще всё. 17.12.2020 12:45:57, anvi
да и в старшей школе. Но функцию воспитания человека из задач школы вывели. 17.12.2020 12:48:51, mnenie
Яшими ( МарикаЧ)
Вопрос не в задачах, спущенных сверху, а в равнодушии или заинтересованности учителя.
В "прекрасной" советской школе, где эти задачи как бы стояли, в выпускном классе учителя пытались подтравливать меня из-за одного вопроса. Но им это не особо удалось. Ибо я была права. И они это знали, но пытались давить.
17.12.2020 16:25:17, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
спасибо за рекомендацию!
Нет, сама не сталкивалась.
17.12.2020 12:17:21, УникаЛьнаЯ
я тоже недавно читала эту книгу. Жалко, что довольно скучно написана. Нет, у нас прямо такого не было, был случай с девочкой, психически неуравновешенной, которая не только тумаков одноклассникам давала (мальчишкам было за что - дразнили по фамилии и за высокий рост дядей Степой, но и девчонкам ни за что попадало - меня в живот как-то лягнула - померещилось, что я на парте ее что-то трогала), но и папой одного поколоченного одноклассника вступила в бой и по слухам сломала ему руку. Родители, говорят, обивали пороги, чтобы девочку удалили из класса, но она была вундеркинд, с реально высоким интеллектом, на голову выше всех отличников, победитель всевозможных городских физмат и гуманитарных олимпиад и шахматных турниров. В общем, так она и закончила школу, к 8 классу как-то угомонилась и подружек завела даже. Наверное, медикаментозная поддержка помогла.

Мальчики немного изгои тоже были, но это был просто случай пренебрежения в связи с недостаточным интеллектом, без издевательств. И учителя, видимо, все же как-то следили за общей атмосферой
17.12.2020 11:28:28, ALora
Одна моя знакомая, приятная, благовоспитанная девушка (дама на самом деле) как то сказала, что она участвовала в буллинге одноклассника. Очень меня тем удивила. 17.12.2020 11:28:05, mnenie
Когда социальные сети только начали появляться, в них не допускалась ненормативная лексика. А потом разом выплеснули тонны анекдотов с похабными словами. После этого практически во все анекдоты обязательно добавляли крепкое слово (даже туда, где их изначально не было). Так мат сделали нормой.
Сейчас у нас искусственно вымывают русские слова, заменяя их англоязычными эквивалентами. Иногда это следствие плохой работы переводчика. Чаще желание выпендриться. Или цель - сузить словарный запас читателей, а потом трубить об ограниченности русской речи.
Вы не знаете слов травля и дедовщина?
17.12.2020 11:20:40, starka
Яшими ( МарикаЧ)
Согласна с Вами.
17.12.2020 17:53:32, Яшими ( МарикаЧ)
Важно называть вещи своим именами. Какая разница на каком языке.

Это, знаете, как женщина, которую регулярно избивает муж, говорит: он поднимает на меня руку. А что? Зато без мата.
17.12.2020 12:04:25, читательница...
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, не все про это рассказывают, и правильно. Не всем приятно вспоминать не самые приятные моменты, хотя ради хорошего дела можно.
Другое дело, что под травлей все, видимо, разное понимают.
Иначе бы Вы заметили, что друг друга участницы нередко подтравливают здесь, причем коллективно. И не задали свой вопрос.
Это неотъемлемая часть жизни, ибо,видимо, в человеческой природе
17.12.2020 11:03:54, Шиповник (экс-Василиса)
Подтравливают везде. И в школе, и на работе, и в семье. Естественно замечаю. 17.12.2020 11:10:05, читательница...
Чтоб и на работе, и в семье. Что-то явно не так с человеком, если его все травят. Может он сам малоадекватный?
17.12.2020 11:31:32, Ольга*
Опять же для примера приведу сериал, который здесь многоие хвалили "И повсюду тлеют пожары". Там в семье девочку травили. А всем известный фильм "Один дома"? Что с ними было не так?
Только не надо говорить, что в реале такого нет(
17.12.2020 12:15:56, читательница...
С одним дома все не так. Но там все странные, что родители, что дети.
17.12.2020 12:59:56, Ольга*
Хотите сказать, что в обычных семьях старшие не травят младших?) 17.12.2020 14:58:39, читательница...
нет, не травят 17.12.2020 15:29:56, Шерлок
При этом говоря: попробуй только маме скажи)) 17.12.2020 16:24:27, читательница...
нет 17.12.2020 16:37:58, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря как это воспринимать
Как мелкую сестровщину или братрвщину, которая помогает закалиться, или как "ах, травля, сиблинги ужас для ребенка"
17.12.2020 15:24:42, Шиповник (экс-Василиса)
Я и не называю ЭТО травлей. Ветка началась со слова подтравливание с Вашей подачи)
Мое отношение как старшей сестры: меня не травили. Фиг знает каким словом моя младшая это называет)
Мы уже порешили тут: всё зависит от восприятия данным человеком. Если человек говорит, что его травят, мы не сможем убедить его, что это пустяки, дело житейское.
17.12.2020 16:30:31, читательница...
Конечно, не травят, если это нормальная семья.
17.12.2020 15:04:48, Ольга*
Нормальная семья понятие субъективное. 17.12.2020 16:31:13, читательница...
Да мальчика из Один дома оч жалко. А девочка ну она такая своеобразная была. Вот парню точно ни за что прилетало. 17.12.2020 12:46:09, вернаяжена1
О6а изначально никому не нужна была( лишняя 17.12.2020 15:00:07, читательница...
Шиповник (экс-Василиса)
Может, человек просто наблюдает. 17.12.2020 11:47:30, Шиповник (экс-Василиса)
"Естественно замечаю."
Но молчите.
17.12.2020 11:20:54, mnenie
А должна спасать? 17.12.2020 12:16:32, читательница...
вы не понимаете, что все это происходитит исключительно по попустительству окружения? В чем тогда смысл вашей темы? 17.12.2020 12:38:32, mnenie
Вы хотите, чтоб я лозунг с призывом тут кинула? Пожалуйста! Товарищи, будьте внимательны к своим детям. Разговаривайте с ними, отслеживайте эмоциональное состояние. Берегите своих детей! 17.12.2020 12:49:05, читательница...
ну вот видите какие у вас представления. Что ж тут скажет.
Смысл создания вашей темы озвучьте, пожалуйста.
17.12.2020 12:51:44, mnenie
Birke
Я вот сейчас задумалась...посмотрела ветку, там Шерлок задала вопрос - почему не в каждом классе есть буллинг и жертвы?
Буллинг, как мне кажется, это подсознательно желание общества (стаи) избавиться от слабого, хилого, нежизнеспособного члена этой стаи. Если в классе (например) нет такой жертвы (у нас не было), значит, все члены стаи крепкие и здоровые (условно говоря)
17.12.2020 11:09:12, Birke
УникаЛьнаЯ
Имхо, травят дети с дефицитом (или отсутствием) эмпатии и неуверенные в себе, которым нужно постоянно доказывать свою крутость (область подставить любую: красота, ум, ловкость и т.д.). часто — кого этой модели научили в семье, как ни странно. Легкие подшучивания или постоянные подтравки от домашних (зависит от ребенка — на чем его психика начнет всерьез грузиться), с одной стороны, вводит ребенка в постоянную гонку за самоутверждением, с другой — учит клевать слабого. Обычно родители свое чадо знают и эту грань не переходят, причем могут и шутить, и мотивировать, и посмеиваться — кому-то как с гуся вода. 
Надо сказать, что жертвы травли (особенно постоянные жертвы, а не разовые) тоже, как правило, «виноваты» в своем положении. Они или родители (что более вероятно). То есть их поведение создает у  описанных выше товарищей желание (видимо, неудержимое порой) себя задирать. 

Меня, если честно, занимает больше основная часть коллектива, которая принимает ситуацию молча.  Вот ими что движет? Отсутствие  принципов? Страх?
17.12.2020 15:37:05, УникаЛьнаЯ
Ну да жертвы изнасилования сами виноваты 17.12.2020 23:58:47, Горький шоколад с тел
УникаЛьнаЯ
Это ваша точка зрения?
18.12.2020 09:17:34, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
Большинством движет самое простое - равнодушие.
В общем, я не готова это безоговорочно осуждать. Ситуации разные.
17.12.2020 17:56:06, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
Ну вот я помню, во втором классе перешла в другую школу, в уже сформированный и проучившийся вместе год класс. Там большинство еще из одного детсада были, а я вообще в детсад не ходила ни дня… Короче, там  (кажется) почти всю первую четверть я именно что была с молчащим большинством, ибо первый раз такое наблюдала в жизни, не могла понять, что происходит. Потом мы с подружкой (не подружкой еще ,так — общаться вроде начали), стали того мальчика пытаться «опекать» — пока мы были типа «втроем», его не трогали. Но он упорно не верил в наши намерения и шарахался от нас. Впрочем, он от всех шарахался. В конце концов учительница разрулила ситуацию, как смогла: его перестали донимать, но и общаться не стали (и он не стал). До сих пор не знаю, что это было, и после никогда не сталкивалась с подобным, хотя какие только товарищи у нас не были в классах-то...
18.12.2020 09:25:01, УникаЛьнаЯ
Не равнодушие, а страх оказаться на месте гонимого( 17.12.2020 18:59:43, читательница...
Тоже считаю что страх 17.12.2020 19:26:33, вернаяжена1
++ 17.12.2020 23:57:32, Горький шоколад с тел
необязательно
17.12.2020 14:59:47, мнение
На примере сериала, о котором речь, там травили как раз умного, сильного, "крутого" пацана. За то, что он мог стать лидером их класса. Они этого боялись, потому объединились против. Он, конечно, не был паинькой, харАктерный товарищ. 17.12.2020 12:11:43, читательница...
о каком сериале речь? в книге Девятнадцать минут травили слабого очкарика без тени задатков лидера
17.12.2020 19:22:11, ALora
В сериале Новенький. Там другая травля. 17.12.2020 23:52:46, читательница...
позитив
Думаю, обращают такое внимание не на слабого, а на того, кто ведет себя не по правилам этого коллектива. Например, ребенок при каждом удобном случае в тему и не в тему вставляет свое мнение: Я был там-то, у МЕНЯ есть, МНЕ купили, и тому подобное, хотя его никто не спрашивает. Всем неинтересно, а он продолжает рассказывать что-то. Думаю, что жертвы - это как раз дети, не умеющие считывать эмоциональное состояние окружающих.
17.12.2020 12:07:11, позитив
Когда моя дочь училась в средней щколе, у них в классе была звизда. Активная, истеричная, постоянно устраивала турбулентность вокруг себя, группки. клики, сегодня травим одного, завтра другого, итп. Продолжалось это несколько лет, в конце концов случилась крупная драка с крупным педсоветом)).
Так вот если бы ее вовремя одернули взрослые, что было даже не сложно, обстановка была бы куда спокойнее, независимо от наличия слабых и сильных.
17.12.2020 12:03:03, Елна
Да и такое бывает. И классная тут должна была что то предпринять. 17.12.2020 12:47:16, вернаяжена1
Дело не в наличие жертвы, а в правильном воспитании детей и здоровой психике.
В нашем классе был мальчик с тяжёлым ДЦП, класс был многонациональным и большим по количеству (45 человек). но никто никого не гнобил, до сих пор со многими в переписке.
17.12.2020 11:35:17, Антре
УникаЛьнаЯ
О да! 
У старшей в детском саду были в одной группе:
моя, не говорящая до трех лет (а до 5 ее никто понять не мог), мальчик со слуховым аппаратом (и практически такой же речью, как у моей, то есть никакой), девочка с какой-то кожной проблемой (кожа на лице и, кажется, руках, шелушилась страшно и постоянно). Вообще без проблем, все играли, все дружили, все общались.
Младшая в началке (1-2 класс) очень сильно заикалась, очень. Перед ее первым классом я волновалась, учительница тоже… на деле все отлично было, прекрасно с ней дружили, и у доски она как-то отвечала, и вообще не проблема. Потом вылечили, конечно :)
Но на самом деле очень зависит от учителя и от собравшихся детей.
17.12.2020 16:04:21, УникаЛьнаЯ
У моего старшего ребенка в школ были дети, про которых я поняла бы логику, если юы им объявили бойкот, например, за некоторые, на мой взгляд, подловатые поступки. А по отношению к ним ничего такого не было. Как-то прощали, дружили, и сейчас дружат, хотя уже работают)) А подтравливали того, про кого и не подумаешь. Но и там и учителя и родители травивших очень мудро объединились и проблему ликвидировали. 17.12.2020 16:30:05, Etagerka
Потому что оч многое зависит от учителя. Я помню как моего сына приняли в новой школе. Дети все стали его обнимать предлагать дружбу. А все потому что классная 2 часа им до этого рассказывала что к ним придет новенький и как ему будет тяжело и неуютно в новом классе и надо его поддержать. И в классе дочери вижу что дети вообще не общаются и всем друг на друга плевать. Та же школа! За проблемы детей ответственны взрослые. Оч часто слышу у нас класс был недружный. Почему? да никуда не ходили не ездили. А у тех у кого класс был дружный - за этим стоит огромная работа классного руководителя. Умение как раз подавить эту травлю в зародыше организовать интересные поездки увлечь и сплотить детей. 17.12.2020 11:34:09, вернаяжена1
LoraEf
Прям обнимать? Удивительно. Мне бы, наверное, было бы странно.

Но вы правы, что от учителя многое зависит
17.12.2020 13:13:21, LoraEf
Сейчас модно обниматься)
Мой, когда в новую школу перешел в 15 лет, первое впечатление было: со мной все девочки обнимаются)) Это означало: его приняли)
17.12.2020 15:04:13, читательница...
Ну они ж еще мелкие были началка. И их так настроили. У них эмоций через край было. Положительных 17.12.2020 13:24:35, вернаяжена1
LoraEf
Есть же дети, которые не любят обниматься. В общем странно
17.12.2020 16:31:48, LoraEf
Не знаю. У нас в классе в основном любят. И с учительницей обнимаются. У нас все оч контактные. 17.12.2020 19:28:20, вернаяжена1
хухра-мухра
да, согласна.
17.12.2020 12:54:06, хухра-мухра
У нас кл. рус (с 6 по 10 кл) буквально наизнанку выворачивался, чтобы детишкам досуг правильный организовать и сплотить. Мне трудно представить более НЕдружный класс. Мы даже при встрече на улице друг от друга отворачивались. Девчонки (коих было 2/3 класса) в большинстве участвовали в этих мероприятиях, многим было реально интересно, а мальчишки - никогда. Вернее 1 - 2. Мероприятия были реально интересные и разнообразные: походы не только в музеи и театры, но и в лес, поездки в другие города (кл. рук все организовывал сам, один, безо всяких РК, турагентств тогда не существовало в природе, только личные связи), о том , что дискотеки в конце каждой четверти бывают не у всех, я узнала, только когда мои дети учились в школе. Я думала, это неотъемлемая часть учебы в школе.
17.12.2020 12:52:02, hanhi
Бедный учитель! Так старался! Обычно это все же дает плоды. Но видимо бывают исключения 17.12.2020 13:25:51, вернаяжена1
Мне сейчас тоже его ужасно жалко, тем более что у него была личная трагедия (неизлечимо больной ребенок) и он так на других детях выплескивал неизрасходованную любовь. А тогда мы его постоянно высмеивали, не вслух конечно. Хотя пользовались -таки его энергией. Но предметник он был фиговый - да (физика), Вот за это никто не обижался и не высмеивал. Хотя это сейчас был бы повод вообще заявить о профнепригодности
17.12.2020 13:36:27, hanhi
На 100% согласна! 17.12.2020 12:18:05, читательница...
У нас был очень дружный класс. Классная руководительница к этому не имела никакого отношения.
17.12.2020 11:41:25, Ольга*
Birke
У нас был очень дружный класс. Очень. До сих пор многие общаются тесно, много общих друзей. 40 лет дружим.
Классным руководителем у нас была нехаризматичная зануда с противным скрипучим голосом, ее весь класс терпеть не мог. Никого она не сплачивала, авторитет у нее был на нуле.
17.12.2020 11:40:32, Birke
Иногда бездействие играет большую роль, чем действие) 17.12.2020 12:19:12, читательница...
Про желание избавиться согласна, но не обязательно все члены стаи в таком классе крепкие и здоровые. И тут кмк важна роль учительского коллектива. Я пример в своем ответе выше приводила. И знаю, когда при содействии учителей доводили и выжимали слабых
17.12.2020 11:31:12, ALora
опять жертва виновата. Вы, таки, общество от стаи отделяйте. А то что вы написали, да, обыкновенный фашизм. 17.12.2020 11:19:48, mnenie
кто первый сказал "фашизм" - тот и не прав ))
17.12.2020 11:23:44, AleXXX
чего это?
Хотя, да, называть вещи своими именами нынче не принято.

Естьпросто тип людей, у которых ветвь "сострадание"в нервной системе отключена полностью. Не сформировалась она ни в момент зачатия, ни в период беременности.
17.12.2020 11:33:02, mnenie
у кого сострадание в момент зачатия должно формироваться? У мужчины?
17.12.2020 18:14:02, AleXXX
сильно... вы круто специалист, похоже
17.12.2020 15:02:25, .................
Шиповник (экс-Василиса)
С такими нужно работать 17.12.2020 11:48:20, Шиповник (экс-Василиса)
работать с ними невозможно. Чувства те у них не развить, - нейронные связи отсутствуют. Только запрет и подчиненние правилам от них следует добиваться. 17.12.2020 11:55:10, mnenie
Шиповник (экс-Василиса)
Разве это плохо? 17.12.2020 15:25:12, Шиповник (экс-Василиса)
сильным слабый не помеха. у меня в классе была больная девочка. у сына были - и ментально, и физически. буллинга не было 17.12.2020 11:16:54, Шерлок
У сына в классе был мальчик с ДЦП. Со стороны не лучшее зрелище. Дети к нему очень хорошо относились. С ним дружили, помогали передвигаться. Он на коляске был. К окончанию школы уже стал с палочкой ходить. Он был очень умный. Наверно и по характеру нормальный. Смог себя так поставить, чтобы не выглядеть слабым.
17.12.2020 11:38:24, Ольга*
а дело не в помехе, а в подспудном ощущении чужака, инородного тела
17.12.2020 11:31:43, ALora
я прекрасно помню ту больную девочку. у нее была оч тяжелая форма дцп. мы все понимали, хотя и маленькие были, 3-4 кл. но она нам не мешала как-то, жалели скорее. 17.12.2020 11:38:28, Шерлок
эта девочка не была чужаком в вашем классе, не воспринималась так, и она вряд ли обижала других. я пример из жизни своего класса выше привела
17.12.2020 11:45:38, ALora
и? тогда речь не о слабом должна идти. а об обижающем других? хотя бы 17.12.2020 11:52:21, Шерлок
может быть и слабый необижающий, по кр мере физически, но не контактный, что может восприниматься как высокомерие
17.12.2020 12:49:20, ALora
может восприниматься, может не восприниматься. в любом случае - просто слабого, не контактного, какого-то не такого ...не обязательно будут травить. могут, но совсем не обязательно 17.12.2020 12:55:33, Шерлок
да, необязательно. все зависит от деталей
17.12.2020 19:23:28, ALora
Birke
Если провести параллель со стаей, то эта девочка воспринималась как "щенок". О щенках заботятся, их жалеют и никто их никогда не травит. 17.12.2020 11:49:54, Birke
да, щенок, который свое место в стае принимает
17.12.2020 12:49:59, ALora
Birke
Смысл ее травить ? Она никому не мешала. 17.12.2020 11:42:20, Birke
вы написали о желании общества (стаи) избавиться от слабого, хилого, нежизнеспособного члена этой стаи. чем хилый мешает классу тогда? 17.12.2020 11:53:47, Шерлок
Birke
Значит, стая их приняла. Не вызвали отторжения. Умели себя поставить. 17.12.2020 11:19:08, Birke
зачем вы вводите здесь понятие стая?
17.12.2020 15:04:06, вопрос
наоборот, они не стали себя ставить, они приняли свое место в стает, и стая приняла их
17.12.2020 11:46:25, ALora
ландыш
да
17.12.2020 12:47:34, ландыш
Birke
Или так да 17.12.2020 11:55:45, Birke
да ничего такого они не умели 17.12.2020 11:23:30, Шерлок
Birke
Я не буду с вами спорить. Хорошо, значит, оба класса состояли сплошь из прекраснодушных человеколюбов.
В классе сколько человек - 30 ?
Ну значит, итого 60 человек, и все как один, были гуманистами) . Удивительно, конечно, но ,наверное, так совпало)
17.12.2020 11:28:13, Birke
Аня-лэ
Да, счастливая случайность. Не каждый способен на травлю, как и не каждый может стать жертвой. Если есть классы без вторых, то почему не быть классам без первых?
Ты имхо сама довольно жесткий человек, насмешливый.
17.12.2020 12:34:29, Аня-лэ
да элементарно. Всё было. Только конкретный человек ничего этого не видел. Возможно и потому, что сам в этом участвовал. А обьективное восприятие себя у человека отсутствует. 17.12.2020 12:56:57, mnenie
Аня-лэ
Все мы по большому счету субъективны. 17.12.2020 13:14:25, Аня-лэ
чтобы не травить - вовсе не обязательно быть ангелом во плоти 17.12.2020 11:29:46, Шерлок
Birke
Я не спорю, не спорю) 17.12.2020 11:33:32, Birke
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, не так. Не от хилого избавится, а от непохожего, не такого, как все.
Точно так же в некоторых коллективах присутствует желание избавиться от умного/ сильного/талантливого.
17.12.2020 11:16:26, Яшими ( МарикаЧ)
да, чуждость тут куда важнее. Харизматичный и умный хилый может быть и лидером в стае травящих, кстати
17.12.2020 11:32:49, ALora
ландыш
не от непохожего, а от непохожего, мечтающего, чтобы его приняли за своего.
если непохожий не претендует на равенство и братство, его не будут травить.
17.12.2020 11:24:33, ландыш
Аня-лэ
А если претендовал и добился значит, и был достоин. По анекдоту "неудачники нам не нужны" (с) 17.12.2020 14:24:53, Аня-лэ
ландыш
ты достоин того, что имеешь.
это единственное, чем я могу прокомментировать первую фразу, не очень для меня понятную
17.12.2020 17:08:56, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Не обязательно. Многое зависит от отношения лидера.
17.12.2020 11:55:05, Яшими ( МарикаЧ)
еще поправлю чисто - не за своего, а равного другим одностайцам. если чужак понимает, что его место ээээ, ну в общем в углу, то стая его принимает с осознанием того его места. я к тому, что "свой" может отличаться по весу, рангу, привилегиям.
17.12.2020 11:49:23, ALora
ландыш
да, можно и так сказать
амбиции на пустом месте, короче
17.12.2020 12:48:12, ландыш
Ubi nihil vales, ibi nihil velis. 17.12.2020 12:52:42, тупик, выпендриваясь
ландыш
именно так
кто ничего не может, тот не должен чего-то хотеть
17.12.2020 14:01:00, ландыш
Birke
))))) ой,нет
Мне смешно, извините, потому, что я сильно в теме про "непохожесть"
17.12.2020 11:19:57, Birke
Яшими ( МарикаЧ)
Не знаю, как конкретно Вы в теме, но смешно напрасно.
Конечно, непохожих не всегда отвергают. Но тем не менее, это один их факторов неприятия.
17.12.2020 11:53:24, Яшими ( МарикаЧ)
Birke
Это, смотря как себя поставить. За одну непохожесть травить не будут, еще и уважать станут. 17.12.2020 11:56:36, Birke
а как надо себя ставить?
17.12.2020 15:05:28, вопрос
Яшими ( МарикаЧ)
Вы изначально написали, что выделяют хилого. Я ответила - не обязательно. Выделяют непохожего. По любому параметру. "Не своего" сразу видно.
А дальше - зависит от разных факторов.
Где-то за ум уважают, где-то бьют.
Где-то слабых жалеют или игнорируют, где-то издеваются.
17.12.2020 12:17:09, Яшими ( МарикаЧ)
А если сознательное, то это фашизм? 17.12.2020 11:13:59, в розовых очках
Birke
Вот не знаю 17.12.2020 11:14:43, Birke

Показано 162 комментария из 389


Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!