Раздел: Холивар (Какой будет жизнь после коронавируса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ближайшее будущее-2

Помечтаем? ;)
Попробуем придумать так, чтобы всех устроило и чтобы тема осталась мирной? )

Я не думаю, что наша жизнь будет прежней, даже когда ковид этот чертов испарится наконец. Мне кажется, мы реально живем во времена очень крутых перемен. Прорыв технологий, перестройка взаимоотношений и пр.

Детали:

Многие удаленщики останутся на удаленке. Удобство и эффективность поняли многие и руководители-учредители и подчиненные. Айтишники сейчас сделают рывок по усовершенствованию удаленных коммуникаций. Грубо говоря, можно будет как сидя в офисе сразу позвать голосом Машу за соседним столом и задать ей нужный вопрос. Таким образом, кроме экономии времени, почистим экологию, избавимся от пробок. А главное, сойдет на нет принудительное общение - в транспорте, с коллегами и пр. В работе сконцентрируемся на работе.

Но, понятно, человек - животное социальное. Поэтому особую ценность приобретет личное общение, особенно офлайн. Ценнее будет общение семейное и дружеское. Кроме того, в бывших бизнес-центрах будут кружки по интересам )) - спорт, кружки мягкой игрушки, хор и танцы.

В каждой квартире будет рабочая комната, она будет такая же обязательная для квартиры кака ванная или кухня ). В этой комнате будут стоять капсулы (недавно показывали) - заходишь и в домике, работаешь, учишься, никому не мешаешь и тебе никто.

Да, медицина тоже будет на 50% удаленная ). Терапевтов не будет вовсе, вместо них будет сбермедицина )), но докрутят конечно. У каждого будут приборы чтобы сделать кардиограмму, а может быть даже узи. Как сейчас тонометры. Горло посмотреть - пожалуйста раззявишь рот перед камерой монитора. После первого онлайн приема отсортируют куда тебе дальше. Хирурги ждут офлайн ). В каждом микрорайоне стоят аппараты МРТ и КТ, запись онлайн, приходишь сам, сделал, результаты сразу тебе на почту и врачу.

Транспорт весь без водителей, да это и сейчас уже есть местами.

Детские сады останутся, без них никак. Про школу могу, но боюсь )

Театры, кино, рестораны останутся в первозданном виде )

Вот покупка товаров должна быть доработана. Мы онлайн будем выбирать себе продукты, например, так, чтобы можно было посмотреть срок годности и сразу положить этот товар "себе". Комплектоваться это все должно автоматически и доставляться тоже. Курьеры эти все тоже не дело.

Что думаете? Докрутим?
06.12.2020 16:00:56,

639 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Не нравится предложения. Кому общение -принудительное -тот выбирает удаленную профессию или вакансию и живет без семьи и без детей, без друзей. Человек, который общается только с избранными, малым и постоянным количеством, неинтересен.
Капсулы? Зачем дом смешивать с работой? Дорога- это не просто потеря времени. Это и отдых, и уединение, и размышление, и новая информация.

Люди пытаются исключить из жизни случай. А это обедняет жизнь.
09.12.2020 20:50:51, Oazis
arte
Так это все уже есть, мало того, многое было и до вируса :)
Мне интересно, что произойдет с деловыми центрами крупныx и не очень городов. Да и вообще с городами.
Уже сейчас офисные помещения и бизнес-отели стоят полупустые, магазины закрываются. Это необратимо - в том смысле, что к былому размаху возврата нет. В результате образуется большое количество невостребованных помещений.
Потребность в жилье недалеко от работы тоже сильно уменьшилась: если пару раз в неделю бывать в офисе, можно и издалека приехать, если жизнь там привольнее. То есть, спрос уже на жилую недвижимость в том же центре падает тоже - и я сейчас не про тех, кому нравится жить в центре, я про тех, кому это было выгодно, и кто, соответственно, готов был за это платить.
Интересно, что из этого получится :) - то ли центр с большим количеством доступного жилья - бо а что там еще делать-то? То ли что-то, совсем новое. Конгломерация ВУЗов, музеев, научных объединений...
07.12.2020 17:16:11, arte
я думаю, центр с кучей жилья и получится. офисные помещения можно переделать в апартаменты и, если в городе есть в центре вузовские корпуса, в студенческие хостелы (не такие как сейчас для гастарбайтеров по 10 коек в комнате). ну и инфраструктура должна быть соответствующим образом скорректирована - вместо бутиков и ресторанов, рассчитанных на толстые кошельки, организовать экономные фастфуды и кафе на разный вкус и магазины с товарами эконом-класса. Это в центрах, где деловые здания вперемешку с историческими.

А с кластерными деловыми центрами, в которых и жилья достаточно, ничего не произойдет, я думаю. Потребность в отдельных помещениях для работы останется вместе с командной работой, насколько она будет необходима в очном режиме
07.12.2020 23:35:16, ALora
Сначала будет комфортная удаленка, потом будет тотальная сокращенка.

Так как в современном обществе весь спрос базируется исключительно только на том, чтобы выгулять себя перед людьми и похвастаться перед кем-то, иключительно только для этого люди покупают себе вещи, в связи с удаленкой у людей началось глобальное опижамливание и кроме уютных и мягких пижам им больше ничего и нужно, да и они не нужны им новые, можно и в драных ходить, ведь никто не видит, а муж и дети за неимением выбора вынуждены любить и такую :)). Не нужен больше опрятный внешний вид, ведь на удаленке можно нечесанными и даже немытыми трудиться, никто же ведь тебя не видит, а выходить тебе больше никуда не надо. Поэтому одеваться не надо, мыться не надо, стираться не надо и тыды и тыпы. Поэтому всё это приведет к падению спроса в розничной торговле во всех секторах, отсюда сильно сократиться розничная сеть и вся сфера услуг, поэтому офисная прослойка, которая в той или иной степени была привязана к спросу останется на сокращенке. Это будет уже в ближайший год.
07.12.2020 12:25:33, ПчЁлКа™®
Ничего, магазины компенсируют свои издержки продавая изделия для украшения интерьера дома 08.12.2020 09:39:59, Горький шоколад с тел
это вы описали какую-то деградирующую на фоне депрессии личность. Но далеко не все впадают в депрессию от того, что не надо работать именно в офисе. Помимо офиса много куда ходить можно. И даже если не ходить, не все любят круглосуточно расхаживать в пижаме (не говоря уже о халате или ночнушке), а также не мяться, не бриться и т.п.

Тем более, что всегда были личности - как я, например, которые и в офисе работали без боевого макияжа, туалетов из бутиков и т.п. Свитера и джинсы/брюки на все случаи жизни и без оглядки на моду. Для торговли я не выгодная потребительская единица, конечно.
07.12.2020 23:41:00, ALora
Oazis
Это обычная оптимизация, легкий путь, сокращение затрат энергии и денег. Нет спроса- нет предложения. Именно так, мы с вами невыгодные потребители. Но не из-за стиля жизни,а из-за нехватки денег. :) 09.12.2020 20:52:44, Oazis
e-lissa
Нда, не хотелось бы жить в таком мире. Бедные наши дети... Больше по теме сказать нечего. Надеюсь, большая часть из этого все же останется утопией. 07.12.2020 09:04:09, e-lissa
давайте попробую вас утешить, можно будет сохранить формат социальной активности, уехав из крупного города
07.12.2020 14:10:19, Акцент
Oazis
да. Там огород, дрова, то да се. 09.12.2020 20:53:02, Oazis
Баня, посиделки с друзьями, прогулки по лесу, разговоры у камина )
10.12.2020 11:49:52, Акцент
у вас же, судя по конфе, не позитивное восприятие жизни, а тут ... откуда что взялось, - не понятно.

Зря вы параграфы не пронумеровали.

С думами вашими полностью согласна.

Детали:
(1) удаленка - останется. (для того её и внедряли. Позитивного в ней ничего не вижу. Глубоко убеждена, что на дому человек не работает. Атмосфера в доме - не рабочая. Эффективность труда резко снизится. Хотя она, конечно, и не нужна никому. Удаленка, вообще, касается непроизводительные отрасли. Там и так, как минимум, 50% работа на урну (в лучшем случае), а то ещё и вообще сплошная иммитация деятельность. Будет для них сперва удаленка, потом сокращение деятельноисти.

(2) да одичают просто люди и всё.

(3) ничего там вменяемого не будет: в артель "кружки умелые руки", и НИИЧАВО" всё превратится. Это, как знаете, вот сижу я сейчас и ем какой-то йогурт какой-то 0%. Хороший йогург - органический, дорогой. Но есть его - невозможно - 0% потому что. А нормальной жирности я уже и не видела 100 лет. И во всем так.

(4) Медицина - вообще тихий ужас. Вы никогда не сталкивались с такой? Потратите все деньги на телеоператоров, а, удаленка же, - помощи никакой не получите.

(5) а водитель куда денется. Сопьется от безделья?

(6) вот те раз. А без детских садов почему никак? Дверь закрыл. Радионяню включил.

(7) а культуру что оставить. Культура - самая что ни на есть онлайн сфера деятельности человека. Канал "Культура" вам в помощь.

(8) покупки для покупателя в онлайн перевели, конечно. Но сколько людей по реализации этих онлайн покупок бегает - мама не горюй (и всё ради того, чтобы один человек на диване лежал)
06.12.2020 22:28:10, mnenie
3. йогурт можно самой делать. для этого даже йогуртница не нужна.
4. да. кто могут, будут, безусловно, обслуживаться онлайн. и у врачей. и у учителей )
5. будут хорошие личные водители зато. ну и маршрутки, я думаю.
6. да как раньше у бедных, и будет - старший приглядывает за младшим и те де. какие няни ))) да еще радио ))) смысл?
07.12.2020 14:13:48, Акцент
Водители - да, умирающая профессия. Лет через 100 их не будет. Машины будут сами ездить массово. 06.12.2020 22:33:14, Рипли
докрутим. покупка одежды - сфоткал себя вэбкой, магазин тебе размер подобрал. перед каждым подъездом поставят чт-то типа ПВЗ, куда роботы (рука от беспилотной машины) будут складывать заказы.
путешествия во многом придут в онлайн через дополненную реальность. + создадут наборы с запахами для конкретного места. + умный дом научится сам корректировать температуру в комнате в зависимости от места путешествия (повышать если вы в тропиках и понижать если вы на северном полюсе)
06.12.2020 22:26:28, MASHULYA
Oazis
451 градус по Фаренгейту. Видеостены. Чем кончится, там тоже написано. У других авторов то же самое, финал един. :)) 09.12.2020 20:54:34, Oazis
а если в мозгах умного дома что-то заклинит при подборе температуры или его владелец решит себя представить на Марсе, а умный дом забудет про скафандр с кислородным баллоном, либо владелец захочет на Северный полюс, а умному дому пофиг, что человек при -60 без спецодежды околеет

нет уж, доверяться роботу - опасное дело
07.12.2020 23:45:19, ALora
Ужас какой((( 07.12.2020 09:16:15, Да полно таких
[пусто] 06.12.2020 22:24:18
Вы почти всегда в этом уверены.) Не замечали? Откуда такое недоверие к миру? 07.12.2020 08:37:28, читательница...
Яшими ( МарикаЧ)
Как бы то ни было, для новых поколений это будет логично и естественно.
Как для нас естественен наш мир. И мы все этим миром измеряем:
в прошлом был ужас-ужас, в будущем тоже ужас-ужас. Обычное для человека восприятие мира исключительно через себя.
06.12.2020 21:31:01, Яшими ( МарикаЧ)
1) магазины
Думаю, что онлайн магазинов станет в разы больше. Но! Для многих людей магазины - это развлечение. Как Икея, например. Люди ходят туда провести время. Бесплатное развлечение вне дома. Это так. И даже если все откажутся от офлайн, то выиграют те, кто первыми выйдет опять в офлайн. Люди повалят туда за новыми впечатлениями, примерять реально новые вещи, вдыхать новый парфюм или просто полистать,понюхать новые книги , ну и т.п.
2) знакомства.
Да, целенаправленное знакомство уйдет в онлайн. Скукотень... а случайные знакомства никто не отменит. Так же будут влюбляться на отдыхе, на кружках, работе (хоть и онлайн) и т.п.
3) работа
Уйдут максимально работать на удаленке те,кто сейчас работает в офисе. И это плюс. Это показатель для меня, что большинство людей счастливые и живут полной жизнью вне работы. У них комфортное жилье, все нужные люди рядом.
А тем, кому некомфортно дома быть, будут работать в коворкингах. Есть коворкинги и сейчас. С разными инструментами, оборудованием, которое дорого покупать для личного пользования. А будут массовые коворкинги с офисными местами. Уютные. Типа того же офиса Гугл. Так что скучные серые офисы будут превращаться в классные коворкинги.
Но потом подтянутся некоторык люди, которые работают дома. Т.к.офисы станут удобными, не серыми, такими же уютными "как дома". Поэтому я верю, что унылые офисы уйдут навсегда в прошлое.
06.12.2020 21:18:47, Рипли
УникаЛьнаЯ
Ну, в офисе работать удобнее, чем дома. И не скучно :) Но смысл не только в "не дома", но и "в команде". Сейчас есть несколько специалистов не в офисе (кто на удаленке, кто в принципе аутсорс) - как же с ними не удобно :( То этого они не получили, то то потеряли, вместо двух слов сразу всем по ходу работы надо звонить каждому, и обговаривать какие-то детали то с одним, то с другим... 06.12.2020 22:07:48, УникаЛьнаЯ
А конференцию создать чтоб всем вместе пообщаться? 07.12.2020 11:41:22, вернаяжена1
Да, мне реально скучно одной дома. Муж в офисе (ха-ха, его оборудование рабочее домой не перетащишь). И он рад! Дети в школе и продленке. Я одна в тишине. Пару митингов в день. Пара-тройка звонков и переписка все остальное время. Часы уходят на то,что раньше за несколько минут решалось. Люди на самом деле на удаленке как будто прячутся.
Ну и мне нравилось в офисе перекидываться парой шуток с коллегами, поднял себе настроение и как-то легче все получалось.
Вроде бы сижу что-то по работе делаю, в соц.сетях не сижу, но чувствую,что не эффективно работаю. Хотя вроде занята именно рабочими вопросами раза в 1,5 больше, чем в офисе.
06.12.2020 22:43:19, Рипли
Шиповник (экс-Василиса)
Дети в школе. Звучит как сказка. 06.12.2020 23:55:31, Шиповник (экс-Василиса)
это все организуют, доработают, будет удобно
у вас плохая организация работы и плохие айтишники
06.12.2020 22:09:43, ЁЁЁЁЁ
Oazis
Это нельзя доработать. Люди - животные социальные, мозг обрабатывает инфу комплексно - вид, звук, запах, память, предыдущая инфа, интуиция и т.п. Вы никак не поймете (не вы лично, а сторонники разобщения), что разобщение ведет к непониманию и психическому угнетению из-за недостатка информации. Как легкие угнетаются маской из-за недостатка воздуха, а мышцы удаленкой из-за недостатка движения. Разобщение ведет к додумыванию чужих мотивов. Которое здесь, на форуме, очень показательно ВСЕГДА дает ошибочный результат.
Есть еще и язык тела, который не виден через экран компа, об этом уже и не упоминают.
09.12.2020 23:18:39, Oazis
УникаЛьнаЯ
У нас все хорошо, пока все работают нормально. Плохо, когда кто-то начинает диктовать, как другим работать. 06.12.2020 22:16:34, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да))) 06.12.2020 22:19:00, Шиповник (экс-Василиса)
Если честно, то я давненько думаю о бизнесе - коворкинге. Сделать классное комфортное место. С тем же тренажёрным залом и уютным кафетерием. Чтобы хотелось там находиться. Чтоб люди увлеченные были вместе, делились идеями. Я думаю, что будут желающие в таком месте работать недалеко от дома. 06.12.2020 22:03:20, Рипли
Oazis
Так давно уже есть. Только цены очень высокие, именно поэтому работают в кафешках всяких, где совсем не приспособлено для работы. Зато бесплатно. 09.12.2020 23:19:36, Oazis
Вспомнилось: как раньше в деревнях собирались кумушки прясть, вышивать, капусту квасить....Да всё под песни)) 07.12.2020 08:41:37, читательница...
интересно - в таком режиме какие профессии будут работать? :)))
07.12.2020 00:16:53, AleXXX
KengaLu
В калифорнии в большинстве такие и были до короны. И кафе, и спорт, и комната отдыха с кроватями отделенными от всех, и бильярдные столы, и автоматы игральные. 06.12.2020 22:08:45, KengaLu
Вот! Америка ,конечно, впереди. Здорово. Я бы очень хотела так поработать.
У нас был (ну формально есть еще) очень скучный интерьер в офисе. Белые стены и столы, серый пол, черные стулья и мориторы и вид из окон на железную дорогу.
Хоть и делаем мы приложение для школ, детей в общем-то. Но помещение арендованное. Самим нельзя переделывать, максимум постерами и цветами украсить. Совсем не дружественная для человека среда на самом деле.
06.12.2020 22:26:43, Рипли
Oazis
А я бы не хотела. В своем углу я устраиваю всё так,как хочу. а в чужом помещении ничего не прилепишь, не принесешь, не оставишь. Только временно можно так работать. 09.12.2020 23:20:47, Oazis
Яшими ( МарикаЧ)
Ну, у нас был точно не унылый офис. Все-таки отдел маркетинга. Не заунываешь:) Я бы его на онлайн работу точно не променяла бы.
06.12.2020 21:44:28, Яшими ( МарикаЧ)
Вот-вот. Я думаю, что работа в офисе не нравится по нескольким причинам, и я бы выделила: тоскливый офис, поездка на работу/с работы, строгие правила распорядка и тотал-контроль. Если же хотя бы эти причины убрать, люди будут рады работать вместе. 06.12.2020 22:07:34, Рипли
ландыш
+ 1000
07.12.2020 09:40:37, ландыш
KengaLu
Нет. Все равно большинство радуется сейчас работать из дома. Несмотря на все условия, которые были в офисе 06.12.2020 22:09:57, KengaLu
Oazis
Нет, конечно. Далеко не большинство. 09.12.2020 23:21:16, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Ну не знаю. 06.12.2020 23:56:10, Шиповник (экс-Василиса)
и это естественно для тех работ, которые легко выполнять из дома
06.12.2020 23:02:06, ALora
Большинство да. Но я говорю про тех, кто не рад. Они есть. И можно сделать и их довольными, улучшив среду.
Я вообще не сторонник того, что надо стремиться угодить большинству.
Мне сейчас ближе мысль, что демократия - не власть большинства, а компромисс между группами меньшинств. Т.е.есть группа меньшинств, которым лучше работается вместе с кем-то физически рядом, можно сделать для этой группы тоже хорошо. В целом выиграют все. А не только стремиться угодить именно большинству.
06.12.2020 22:31:14, Рипли
Oazis
В том и беда, что нет задачи выиграть всем. 09.12.2020 23:21:47, Oazis
а что в нем было необычного не стандартно офисного? 06.12.2020 21:50:57, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Коллектив и креативная работа. Более-менее свободный режим.
06.12.2020 21:54:13, Яшими ( МарикаЧ)
это стандартый вариант 06.12.2020 22:32:58, Шерлок
а что вы креативили?
06.12.2020 21:57:28, AleXXX
KengaLu
Ещё одно направление которое вероятно будет сильно развиваться: горячие линии. Для этого большой квалификации не надо вроде. Часто учат прям на месте. 06.12.2020 21:12:47, KengaLu
жираф Анатолий
Это отдельная песТня, горячие линии на удаленке))) по количеству непрофильных переводов сразу понимаю, что смежники опять из дома работают. Вынос мозга просто. Более мене активные люди сразу переходят с первой линии, плстоянно новенькиие, а нам остаётся разгребать.
06.12.2020 22:23:38, жираф Анатолий
Мне видится только и исключительно естественный отбор. Первыми отберутся (вон) пенсирнеры. Из тех, кто до кв еще вполне мог работать в свои 65+, но сейчас вынужден сидеть хорошо если на удаленке, а чаще просто на больничном, многие просто больше не выйдут на работу. Вторыми вылетят люди не умственного и не очень умственного труда. Потому что они не могут работать удаленно. Ну и третьими - молодежь, тоже не достаточно умная для самостоятельного изучения всяких наук. Т. Е по факту не способные получить образование в новых условиях. Долго такие люди не проживут : первые просто уйдут из за вынужденного снижения активности, 2 и 3 из за отсутствия средств существования и или сопьются 06.12.2020 19:52:56, hanhi
Уйдут в виртуальную жизнь, будет развиваться типа матрицы)) 08.12.2020 10:02:02, Горький шоколад с тел
из-за вынужденного снижения активности еще никто не умирал. а вторые и третьи могут найти работу неумственного характера, если захотят есть, а кормить их будет некому. Но у многих есть кому.

А вы себя к какой категории относите?
06.12.2020 21:16:03, ALora
Из за снижения активности конечно никто не умрет, а от снижения зарплаты (которая + к пенсии) очень фигово может быть. Я пока ни к какой (до 65 мне еще дожить надо). Но весенняя удаленка убедила меня, что мне там делать нечего ( из-за характера работы), так что скорее ко 2: врядли у меня хватит ума освоить что то новое, интеллектуальное.
06.12.2020 22:12:29, hanhi
категория 2 может найти работу, не требующую освоения чего-то интеллектуального.
06.12.2020 23:05:33, ALora
а как раньше в 55-60 выходили на пенсию и не умирали от отсутствия активности-то? при этом не особо по кино-театрам расхаживая. и откуда идея, что только умственный удаленный труд будет нужен? 06.12.2020 20:04:17, Шерлок
А что еще можно делать удаленно, кроме умственного труда? Весь физический труд нафик не нужен
06.12.2020 20:31:44, hanhi
с чего он вдруг не нужен? но всякое диспетчерское и на удаленке много ума не потребует 06.12.2020 20:35:39, Шерлок
Но их количество сильно сократится. Минус люди
06.12.2020 20:37:15, hanhi
все это утопия 06.12.2020 20:37:51, Шерлок
Oazis
Наоборот, цифровизация. Сколько народу сокращено с появлением МФЦ и элетронных услуг! А ведь сколько справок собирали по десяткам учреждений. 09.12.2020 23:24:17, Oazis
а активность для 65+ это только работа?

а так, все по Дарвину, как Алекс любит
06.12.2020 19:59:05, ЁЁЁЁЁ
Для любой другой активности нужны деньги, которые и зарабатываются на работе. Не удаленной.
06.12.2020 20:33:19, hanhi
на удаленной тоже зарабатываются деньги )
06.12.2020 20:36:35, ЁЁЁЁЁ
Теми кто с мозгами. Кто может креативить ( писать, сочинять, изобретать, учить других). Не все это могут
06.12.2020 22:14:46, hanhi
жираф Анатолий
А что еще с нашей пенсией в 8-13 тысяч? 06.12.2020 20:08:29, жираф Анатолий
курьером подрабатывать можно - тут тебе и общение, и путешествия, да еще и платят что-то
06.12.2020 21:17:03, ALora
УникаЛьнаЯ
По сценарию ЁЁЁЁЁ не будет курьеров. 06.12.2020 22:25:41, УникаЛьнаЯ
а кто будет разносить, дроны что ли? это в отдаленном будущем разве что
06.12.2020 23:07:19, ALora
никто не возьмет. Не нужны 60-летние курьеры
06.12.2020 21:49:06, AleXXX
у меня мама курьерствовала до тех пор, пока 65+ не посадили на карантин в марте. т.е. до 85 лет. было бы желание
06.12.2020 23:06:46, ALora
Курьеры сейчас всякие нужны. И я на улицах встречала весьма пожилых людей с желтыми и зелеными коробами. А уж если человек водит машину...то он и в70+ может курьером работать
06.12.2020 22:16:39, hanhi
нет, запрещено. Не берут. Люди чувствуют себя неловко, когда им пожилой человек пиццу приносит. Это портит настроение. Серьезно :) Естественно, об этом не напишут. Как правило старше 40 не берут. Мне как-то таксист рассказывал :) Ему к 50, машина на троих, хотел еще курером подработать в свободное время - вежливо все ему объяснили.
06.12.2020 22:31:00, AleXXX
Mary M.
А на доставку корреспонденции вполне берут, думаю.
06.12.2020 22:45:27, Mary M.
это да, наверное
07.12.2020 00:31:11, AleXXX
картоху на даче копать не иначе - и активность и прокорм
06.12.2020 20:10:04, ЁЁЁЁЁ
Это если раньше успели давей обзавестись. А если нет, то и копать нечего. К тому же сейчас самому вырастить дороже обойдется, чем купить на рынке. Земля, семена(рассада), удобрения, полив, уход...
06.12.2020 20:35:38, hanhi
жираф Анатолий
Семена свои, удобрения свои, полив не нужен. Нужна земля и транспорт. И силы и здоровье, которых в 65+уже нет.
06.12.2020 20:50:35, жираф Анатолий
Свои они откуда взялись? Значит раньше был огород, т,е все это просто было приобретено раньше. В том числе вода ( минимум колодец)
06.12.2020 22:17:55, hanhi
рачительные пенсионеры свои семена сажают из годжа в год. Землю облагораживают скошенной травой и собственным компостом, а полив и уход можно считать за так необходимую активность
06.12.2020 20:39:06, ЁЁЁЁЁ
ландыш
сейчас подумала, что предполагаемые высвобождение и безработица большого процента людей приведет к тому, что сельскохозяйственная земля подскочит в цене, а это, в свою очередь, приведет к новому витку войн.
06.12.2020 21:01:38, ландыш
KengaLu
Сейчас субсидии платят фермерам чтоб ничего не производили на своих полях. 06.12.2020 21:18:08, KengaLu
ландыш
как это связано с моим мессаджем?
06.12.2020 21:32:22, ландыш
KengaLu
Так что еды достаточно и платят чтоб ее не выпускали. 06.12.2020 22:17:19, KengaLu
ландыш
кому достаточно, тот платит, чтобы ее не выпускали
а кому недостаточно, он бы и рад заплатить за выпуск еды, но ему нечем
07.12.2020 09:42:02, ландыш
Oazis
Кенга права, сх земли и сейчас простаивают. Производство не зависит от потребностей. Оно зависит только от олигархов и их игр. Почитайте про ГМО семена для Индии. их применение провели законодательно, обязав фермеров применять такие семена, более дорогие. чем старые. люди разорились. Всем пофиг -правительство получило откат, продукция не произведена, фермеры разорены, земля не при делах. Зато хозяевам корпораций, производящих ГМО семена отлично. 09.12.2020 23:28:05, Oazis
а представитель ООН недавно заявил, что количество голодающих катастрофически выросло
06.12.2020 23:09:01, ALora
KengaLu
А это не значит, что еды в мире не хватает. Еды сейчас в мире на всех хватит. Но вот как ее распределить так чтоб на всех хватило они придумать не могут или не хотят. Имхо. 06.12.2020 23:18:18, KengaLu
Oazis
Не хотят. 09.12.2020 23:28:21, Oazis
не знаю, продуктов в мире достаточно и даже избыток даже при пустующих огромных землях России

до высвобождения нам еще как до звезд точно, потом мы не знаем сколько рабочих мест будет на обслуживании всех этих дронов и роботов, да более квалифицированная работа, но тоже ее будет много
06.12.2020 21:05:12, ЁЁЁЁЁ
ландыш
продуктов в мире достаточно, но при этом африканцы голодают, и никто не видит здесь противоречия
ну а тут еще к африканцам приплюсуются условные кучера
06.12.2020 21:34:22, ландыш
KengaLu
Африканцы голодают скорее по политическим причинам недели из-за нехватки еды в мире 06.12.2020 22:18:24, KengaLu
ландыш
и это подводит нас к мысли, что для сытости конкретных людей недостаточно некоего абстрактного избытка еды на планете
07.12.2020 09:43:05, ландыш
Oazis
конечно. Так всегда было. 09.12.2020 23:28:51, Oazis
из принципа что ли? :)))
06.12.2020 22:31:32, AleXXX
KengaLu
Не по их политическому решению 06.12.2020 22:46:04, KengaLu
то есть их кто-то должен кормить? в Африке? Негров?
07.12.2020 00:31:41, AleXXX
KengaLu
В этом похоже и загвоздка. Не могут решить должны ли и кто :) 07.12.2020 01:42:05, KengaLu
и хорошо.
07.12.2020 09:26:26, AleXXX
KengaLu
Не спорю. Возможно 07.12.2020 10:47:43, KengaLu
ландыш
+ 1
07.12.2020 09:42:27, ландыш
Не знаю, я пока не вижу нашествия роботов и полной замены человека
потом, многое будет зависеть от того, что будут эти роботы производить и насколько это будет востребовано. В Эмиратах вон безработных навалом, там, вроде, можно и вовсе никогда не начинать даже работать и никто не голодает, мягко говоря )
06.12.2020 21:48:46, ЁЁЁЁЁ
значит, по лесам ездить. грибы-ягоды собирать. просто гулять. 06.12.2020 20:37:19, Шерлок
жираф Анатолий
Гулять по лесам). Это хорошо в 50 писать, в 70 уже не смешно. 06.12.2020 20:52:12, жираф Анатолий
моя мама и в 80 гуляет. но если у кого по лесам нет сил, то и на работу их особо нет 06.12.2020 20:58:12, Шерлок
Oazis
А при чем тут ваша мама? Есть статистика по возрастам, по состоянию здоровья. Мой прадед в 87 был бодр, мама в 81 еле доходит до туалета, а муж в 54 с трудом до ближайшего магазина. 09.12.2020 23:30:48, Oazis
жираф Анатолий
У меня периодически отказывают ноги, даже сейчас, мозг не затронут. О будущем стараюсь не думать. 06.12.2020 21:17:14, жираф Анатолий
это не вы по 1.5 часа пешком на работу каждый день? 06.12.2020 21:30:55, Шерлок
жираф Анатолий
Я. Неделю вынужденно сижу дома, снова отказывают. Я же не ради любви к прогулкам хожу, просто полезное совпадает с приятным. 06.12.2020 22:27:33, жираф Анатолий
ходите по дому. но при чем тут 70летний возраст? 06.12.2020 23:21:47, Шерлок

Показано 112 комментариев из 639


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!