Раздел: -- посиделки (Дистанционное образование в период коронавируса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

социализация

за последние дни - во всех этих многочисленных темах про ученический дистант - и про нее постоянно, как про практически равноценное и важное чего лишили детей.
но еще год назад и ранее вполне себе мейнстримом было - не давать детям свободного времени, все занять полезными занятиями, никаких бесконтрольных болтаний и божеупаси дворовых компаний. и обязательно переводить в сильную школу, что значит упирается с друзьями расставаться не хочет? друзей еще миллион будет, а образование - оно на всю жизнь.
не является ли социальная изоляция, если она есть, следствием этих родительских перестраховок и устремлений в том числе?
понятно, что есть и варианты другие, и обстоятельства..но все же.

сейчас, конечно, райское время для всяких социологов-психологов-бихевиористов
25.11.2020 20:19:49,

259 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
И еще фактор за изоляцию - нежелание приглашать в гости в свой красивый чистый дом чужих детей. И гулять не пускают детей не из-за нехватки времени, а из-за недостаточной безопасности. 30.11.2020 14:50:10, Oazis
Oazis
нет, не является. Она является следствием доступности интернета и попустительства родителей в вопросе неограниченного пользования Сетью. И то самое клиповое мышление - смотрю и слушаю, но не размышляю, не углубляюсь и не делаю -следствие перебора интернетом. Об этом писано-переписано уже. Сеть не требует эмоциональной включенности, не требует усилий и доказательств, ты в ней всегда хорош. Всегда отыщешь место, где ты хорош. А в жизни это еще нужно доказать, и это благо, что нужно.
Занятость детей вне школы происходит среди живых людей, как и школа. Так что она работает на ребенка, в пользу. А сеть и дистант во вред, если используется не строго как справочник, инструмент или связь.
30.11.2020 14:48:50, Oazis
в общем и целом я согласна, что вся эта бесконечная анимация для детей в формате нон стоп лишь бы чем-то занять приводит к тому, что дети не могут, не умеют и не хотят сами себя занять, сами себе организовать общение и выстроить дружеские отношения. я помню своё детство, и даже про саму себя могу сказать, что мне порой было обидно, что я не могу пойти с друзьями на горку или на каток или просто поболтаться и погулять, хотя хочется, потому что у меня художественная школа или плавание, но и в художку и в бассейн я сама по собственному желанию ходила, в художку не просто ради общего развития или время убить, я начиная с младшей школы планировала обучение в том числе и во с художественным уклоном, ну а плавание для спины (сколиоз). В общем-то понятно, что плотная занятость особо не способствует социализации. Но мне повезло, в художку я ходила со своей лучшей подругой из класса, так что было время и возможность дружбу поддерживать. Дружим с другими просто было некогда. Да и жили мы рядом. в нашей школе дети учились на 99% из нашего района, классы набирались по принципу "вот эти три дома рядом идут в "А", следующие дома в "Б" и так далее по списку охватывался район. Так что всегда можно было скучковаться. При таком раскладе вот даже сейчас собраться вечером погулять вообще не проблема. Но я в нашем районе каждый вечер вижу "социализирующихся" на площадках школьников, кто просто гулет, кто сидит в беседках, на спорт площадках много играют в футбол или мяч в кольцо кидают, в бассейне аншлаг, не на тренировках. а в формате свободного плавания с балдежом.
26.11.2020 12:29:32, douceur
Лиметт
А как Вы думаете в процентах эта анимация доступна хотя бы половине Москвичей? Так чтобы называть её всеобщей? 26.11.2020 14:33:56, Лиметт
Oazis
доступна всем, кроме инвалидов. Пока не закрыли на ковид. Школьные кружки и досуговые бесплатные центры есть везде. В библиотеках даже. 30.11.2020 14:51:25, Oazis
доступна полагаю 2/3 населения. сейчас в школьные холдинги входят и центры со всякими кружками, в самих школах организованы спортивные секции, райооные-микрорайонные музыкальные школы, имеющиеся в каждом практически микрорайоне, переформатированы под школы искусств, всё это не сверх бюджетно отнюдь, многое вообще бесплатно, да и ходят многие дети сами.
26.11.2020 21:12:49, douceur
Если бы не авторство темы, подумала бы, что это кто-то возобновил литературные игрища "угадай сюжет". Чисто Лукьяненко "Тринадцатый город". 26.11.2020 12:03:31, тупик
=^..^=
райское время для всяких социологов-психологов-бихевиористов
26.11.2020 12:05:11, =^..^=
нет не является
26.11.2020 11:41:17, Акцент
e-lissa
Я поняла, о чем вы. Не мой случай, правда, никогда не старалась подобрать сыну окружение. Он в хорошей районной школе, от лицея категорически отказался, не хотел терять друзей. Я не стала настаивать. Просто сейчас во дворе никто в 13-14 не гуляет у нас почему-то, все в сети. А школе хоть какое-то живое общение было. 26.11.2020 10:42:13, e-lissa
Интересная точка зрения. Надо ее подумать. Я с ней согласна в том, что родители бывают ужасающе нелогичны. 26.11.2020 10:07:39, Лабрика
Я вот как раз хочу дочь забрать из школы и перевести в лицей на след год. Во первых почему у нее не могут появится друзья в лицее? 8 класс самый возраст для новых друзей. Во вторых куда денуться старые друзья? Живут по соседству. Так же будут гулять, ходить в кино. Почему нет? В третьих не факт что ее друзья тоже не уйдут из школы! Одна подруга точно уходит после 9го. Вторая неизвестно. Т.е. это просто все вопрос времени. И еще мне кажется дружба и социализация разные понятия. 26.11.2020 09:57:18, вернаяжена1
Ну вот вам для примера, те ребята, которые в этом году пришли в выпускной класс гимназии, в которой учится мой сын, отказались от выпускного и фотоальбома, потому что не успели влиться в коллектив и почувствовать себя комфортно. Это же может случиться с вашей девочкой, если это мракобесие продолжится.
26.11.2020 12:54:54, FossA
Куда вливаться? Весь лицей начинает работу только с 8 класса! Т.е. набирается абсолютно новый коллектив. Они даже называются 1 курс. Хотя это обычный 8 класс. Все дети прийдут туда с разных школ и им придется знакомится и заводить друзей. И учиться потом 4 класса вместе. 26.11.2020 14:58:13, вернаяжена1
А если им не дадут такой возможности?
26.11.2020 21:14:48, FossA
Вы имеете в виду все он лайн? Тогда это будет печально в любом случае. Но смотрите вроде все налаживается. 1 сентября я молилась чтоб дети проучились в школе хотя бы 2 месяца! Уже ноябрь у нас полет нормальный! Учимся! Дай бог до каникул зимних дотянем. А в следующем году точно лучше станет. В общем я оптимист 26.11.2020 21:24:05, вернаяжена1
я написала "в том числе" и "есть другие варианты". я не понимаю почему вариант и возможность воспринимаются как единственная и обязательная причина 26.11.2020 10:02:26, Шерлок
Я не очень поняла что именно имеется в видк 26.11.2020 14:58:40, вернаяжена1
Вы заводите темы, чтобы каждому написать, что Вас не так поняли? 26.11.2020 10:06:44, Etagerka
не каждому, а тому, кто не понял. 26.11.2020 10:20:25, Шерлок
А переформулировать свой вопрос той половине непонятливых никак? Причем по просьбам? 26.11.2020 10:26:42, Etagerka
сколько раз надо это делать? мне кажется, кто хочет понять или вникнет или задаст уточняющий вопрос. а кто хочет фантазировать о своем, тому никакие формулировки не помеха. заче я буду мешать самовыражаться и упражняться 26.11.2020 10:33:15, Шерлок
KengaLu
Я честно пытаюсь понять. Вообще ничего не имею против вас. Просто реально не понимаю что вы имеете в виду. И ничего личного не имею. 26.11.2020 10:56:20, KengaLu
последний раз попытаюсь. последние годы очень распространено было детей пихать в сильные школы, в кружки по выбору родителей, не давать просто так гулять и дурака валять, тщательно подбирать круг общения... не всеми, не везде, не для всех, но часто. мне кажется, что проблемы отсутствия живого общения и трудностей в социализации, остро проявившиеся в последнее время, зависят не только от внешних факторов и всяких правительственных мер, но и - частично - родом из этих ограничений и направлений 26.11.2020 11:05:32, Шерлок
Oazis
противоречие. Ребенка пихают в круг общения- почему же следствием может возникнуть изоляция? 30.11.2020 14:53:32, Oazis
Возможно. Но я как раз везде пихаю именно для социолизации. Плюс обычно по желанию ребенка. Если ребенок хочет на карате, то я его веду на карате, а не на скрипку. Плюс валяние дурака в моей семье обязательно. Но к сожалению не часто. Мы валчем дурака только в праздники, на каникулах и 1 раз в неделю на выходных. Хотелось бы больше но нельзя. Сильно расслабляет. Как взрослых так и детей. 26.11.2020 21:27:11, вернаяжена1
Лиметт
По моим наблюдениям, сначала были трудности в общении в старой школе, потом уже потребность перевода в более сильную, в том числе для измения круга общения. Родители начинали замечать, что ребенку скучно играть во дворе с теми, кто ни чем не занимается, условно, конечно. И ещё заметила, что моим детям говорили, как тебе хорошо и интересно, у тебя столько занятий после школы, а я дома сижу весь день! И средней, и младшей. У старшего весь класс такой занятый был, ибо по профилю хореографический плюс у некоторых музыкальная школа. 26.11.2020 12:47:08, Лиметт
что мешало этим детям самим записаться хотя бы в школьные кружки и секции? ну или попросить родителей сделать это?
хотя может это особенность локации, у моих родственников проживающих в подмосковном коттеджном посёлке проблема в том. что детей в любой кружок или что там кто-то должен возить, заниматься извозом не всегда есть время, это это, опять же. выбор родителей жить там. откуда детей придётся возить везде и всегда. Но с другой стороны вот как раз весной в период изоляции там проблема социализации полностью отсутствовала у детей, толпой гуляли, играли, ходили друг к другу в гости. им было гораздо веселее чем моей в городе.
26.11.2020 13:28:44, douceur
Лиметт
А сейчас сами не записываются, только через родителей. Ну и потом, откуда детям знать о множестве возможностей? Я узнаю из обсуждений соседней конфы о множестве занятий, потом детям скидываю, потом записываю их, если хотят. Школьные у нас очень низкого уровня, рассчитанные на детей из неблагополучных семей, просто занять чем-то после школы. Или сильно платные, но опять же с низким уровнем. 26.11.2020 14:28:00, Лиметт
вот всё начинается именно с этого "откуда детям знать". дети сами даже видеть информацию не то что искать разучились. заходила осенью в школу - всё обвешано объявлениями, приглашают и в спортшколу (футбольная секция), и в школу танцев, и в изостудию, и в театральную студию... объявления висят и просто по району. я уж не говорю о том. что класс рук постоянно что-то присылает, на школьном сайте висят объявления, а у родителей всё "откуда детям знать.. ?"
грустно.
26.11.2020 21:16:58, douceur
Oazis
И мы не знали в своем детстве. Вот есть дворец пионеров. В нем стенд. Как ребенок к этому стенду попадет? В 7 лет? В 8? Смотается на Воробьевы горы самостоятельно? Школьный сайт? Кому он нужен? Он даже мне не нужен, только в случае конфликта, документы посмотреть.
Школьный стенд? Они настолько однотипные и скучные, что раз подойдя и убедившись в этом, дети больше в школе на стенах ничего не читают.
Объявления по району на столбах случайны. Дети сейчас в телефонах и музыке на улице, по сторонам не смотрят. Да и искать кружок, обходя район и оглядывая столбы как-то странно.

Два общих для всех времен пути существуют -ребенок говорит "хочу танцы"-родители ищут . и наоборот: родители нашли -спросили ребенка- согласен или нет.
30.11.2020 15:00:11, Oazis
и допишу уж про уровень.
уровнем стоит заморачиваться если 1/ есть способности, 2/ есть план использовать полученные навыки в будущем. если та же художественная, театральная, музыкальная студия или волейбол реально для общего развития упираться в поиске уровневых занятий бессмысленно.
27.11.2020 11:14:57, douceur
Oazis
Большая ошибка. Терять время на посредственные танцы "два притопа-три прихлопа" это только няню заменять, чтоб ребенок на улице не болтался И еще портить вкус и приучать к плохому. а вот попав к хорошему тренеру/педагогу, опыт общения с ним останется на всю жизнь, даже есть в планах на будущее этого направления нет.
Моя дочь занималась морским делом в школьном кружке. Она вся такая девочка-девочка, рюши, розовое, романтические сказки. С потрясающим педагогом, здоровья ему и долгих лет. Этот опыт дороже золота и года музыкальных (желанных) занятий с педагогом муз школы, которая ей не подошла совсем. С капитаном третьего ранга они получили и опыт целеполагания, и рефлексии (в почти каждом сценарии МЭШ в конце есть, ой-ой-ой), и вкус победы, дисциплины, команды, преодоления, труда, презентации (сами представляли свой кружок родителям на ДОД школы). Побывали в уникальных местах, соревновались с другими командами, научились всякому, получили опыт наставничества. Бесценно. Бесплатно. В школе. Морской центр им. Петра Великого (филиал был в нашей школе), всем рекомендую. Это про планы на будущее и уровень.
30.11.2020 15:08:44, Oazis
KengaLu
О! Спасибо! Теперь понятно что вам кажется! И теперь понятно что вы имели в виду указав мне на, грубо говоря «вы не в теме» (совершенно без обид, поверьте). Тут я должна с вами согласиться в незнании российского подительства. Мне трудно представить родителя который пинает своего ребенка на секции если ребёнок сильно упирается, и трудно представить учеников сильных школ которые туда попали, но не могут построить отношения, а вот если бы они были в слабой, то были бы окружены ворой друзей. Я не виду связи с секциями и сильной школой и вами называемым социальным изолированием. БОльшая связь скорее прослеживается между интровертами и экстравертами на мой взгляд. 26.11.2020 11:28:14, KengaLu
трудно представить учеников сильных школ которые туда попали, но не могут построить отношения, а вот если бы они были в слабой, то были бы окружены ворой друзей
что тут трудного. и не обязательно слабая\сильная. другой профиль тоже сойдет. просто в сильных некоторым приходится учиться не поднимая головы, + время на дорогу. нет времени на общение. когда это в радость, то и хорошо. но так не всегда. ну и территориальная разобщенность играет роль у небольших еще детей.
26.11.2020 11:44:53, Шерлок
KengaLu
«Трудно представит учеников сильных школ, которые туда попали, но не могут построить отношения» - так вот именно! Из вашей темы показалось, что вы считаете будто они не могут

«А вот если бы они попали в слабую, то были бы окружены ворой друзей» - это почему такие выводы?

Тут я точно вне специфике российских школ. Мои дети именно в сильной школе. Если бы они в нее не попали, то мы уехали бы из данного города (сан Франциско). В школу им на общественном транспорте надо было ехать час с гаком (я в основном всегда возила их туда, а обратно они возвращались на двух автобусах). 2-3 разами неделю я их забирала из школы и везла на яхтинг . В школе выдан целый час на обед - общайся не хочу. Такой обед выдан во всех школах, и сильных и слабых. Друзей мои дети выбирают в любом обществе по интересам. Окружены они ворой или нет. Зачем вашим детям вора? Я училась в средней школе в Измайлово и у меня было 2 близких подруги одноклассницы. Это в то ещё время! Какая вора? Зачем? И это по том, что я была председатель всего и всегда.
26.11.2020 12:07:58, KengaLu
Когда у меня ребенок учился в классе, где многие не были озабочены учебой, "шлялись", так сказать, то у моего плохо складывались там контакты. А когда учится "не поднимая головы", но в другом коллективе, пусть и удаленном, то среди себе подобных сразу нашлось в плотном графике время общаться, пусть и оналайн, а редко и в реальности))) Это не говоря уже о друзьях, появившихся на основе хобби. Уж и хобби заброшено, а друзья остались. 26.11.2020 12:20:18, Etagerka
KengaLu
Очень верю. Потому что нашёлся интерес! Моим неинтересно шляться. Мои выбирают себе круг по интересу и интеллекту. Им не нужна свора. Качество значит больше чем количество. Поэтому и непонятно чем сильная школа и кружки автору не угодили. 26.11.2020 12:32:29, KengaLu
то, что не угодили, это ваше собственное видение. автор уже стописят раз написала, что речь не о школах и кружках как таковых. а об насильственном осчастливливании детей этими школами и кружками под лозунгом "ни минуты свободного времени дабы не шлялся".
26.11.2020 12:46:15, douceur
Лиметт
Автор забывает, что общий уровень семьи часто не такой высокий, и родителям приходится принудительно вырывать из дворовой среды, где пьют и курят. Сейчас другой дворовой просто нет по моим наблюдениям. Либо вот такая, неблагополучная дворовая компания, либо общение на кружках по интересам, в том числе и на спортплощадках в залах. Ребята, играющие в волейбол и баскетбол на улице часто потом там же на лавочке пьют пиво и курят, и мат стоит.
26.11.2020 14:32:23, Лиметт
у нас совершенно обычные дворовые компании "на районе". вообще классные ребята, мои с ними играют когда время есть, даже девчонок берут в футбол.
26.11.2020 21:19:10, douceur
KengaLu
А, да? То есть то что в теме написано не стоит читать и воспринимать? А как люди со стороны решают, что что то является насильственным осчастлививанием? 26.11.2020 12:49:28, KengaLu
в те написано как раз то, что я сформулировала другими словами
"но еще год назад и ранее вполне себе мейнстримом было - не давать детям свободного времени, все занять полезными занятиями, никаких бесконтрольных болтаний и божеупаси дворовых компаний. и обязательно переводить в сильную школу, что значит упирается с друзьями расставаться не хочет? друзей еще миллион будет, а образование - оно на всю жизнь.
не является ли социальная изоляция, если она есть, следствием этих родительских перестраховок и устремлений в том числе?"
26.11.2020 12:54:42, douceur
KengaLu
Этот текст очень непонятен 26.11.2020 13:04:50, KengaLu
текст совершенно понятен. Он может быть непонятен для Вас и для Brike исключительно в силу проживания в других реалиях, как впрочем он может быть непонятен и для жителей других регионов, это больше москвоская тенденция. Нам тоже может быть непонятно многое из ваших реалий.
26.11.2020 13:23:12, douceur
KengaLu
Если текст непонятен, то он непонятен. Одному или нескольким - не важно. Факт - непонятен. И не только перечисленным вами участникам он непонятен. 26.11.2020 13:26:38, KengaLu
между непонятен и не понят есть разница 26.11.2020 16:52:07, Шерлок
честно говоря, немного достало. мне угодили, у меня дети и в таких учились 26.11.2020 12:36:37, Шерлок
KengaLu
Достало? Тоже ответ конечно. Тема ни о чем и в никуда получилась. 26.11.2020 12:43:29, KengaLu
тема нормальная, просто свелась к "угадал все буквы но не смог прочитать слово и горжусь этим".
26.11.2020 12:55:44, douceur
KengaLu
Верю что вы это видите так. 26.11.2020 13:05:27, KengaLu
что значит попали? они типа там были. я 100 раз написала, что речь не о всех. но если бы вы плотно сидели в детских\образовательных конфах, то тексты - не хочет переходить из-за друзей - не прошли бы мимо вас. вора - это свора? я ни про какую свору не писала. 26.11.2020 12:15:04, Шерлок
KengaLu
Оценки в средней школе были высшие - это привело к возможности взять экзамен в данную школу. Сдавали экзамен. Прошли конкурс. Попали в школу.
26.11.2020 12:26:34, KengaLu
может ворох?
26.11.2020 12:20:08, douceur
"то были бы окружены ворой друзей" -Шерлок26.11.2020 11:44:53
26.11.2020 12:24:44, Etagerka
это я скопировала у
KengaLu
ответить автору по e-mail 26.11.2020
11:28:14
...то были бы окружены ворой...
26.11.2020 12:31:43, Шерлок
KengaLu
Сворой. Извините за неправильное написание. 26.11.2020 12:41:40, KengaLu
предполадогаю что ворохом друзей
26.11.2020 12:34:54, douceur
Ещё раз: Вам именно на это ответили и те, кто именно так и поняли , но не во всем согласны. 26.11.2020 11:26:33, Etagerka
не согласны и не согласны. я вовсе не хочу всеобщего согласия. но зачем тогда писать, что не поняли? 26.11.2020 11:29:05, Шерлок
В темах про дистант больше всего возмущались большому кол-ву времени за компьютером, гиподинамии и качеству образования онлайн.
В этих возмущениях лично я вижу некоторое лукавство, мягко говоря. И реальные причины несколько в другом.
По вашему вопросу, наверно, мало что смогу ответить из личных ощущений, ибо нет у меня ни принципов «надо ребёнка занять допам, чтоб свободного времени не было», ни контроля за обучением, ни нацеленности на медаль и топ вуз.
26.11.2020 09:15:25, Mira
Для всех кто не сиог понять автора, тема следует из моего опроса родителей в студентах о замене очного обучения на дистант, о минусах этого процесса. Одним из минусов (после потери в качестве образования), была указана потеря живого общения студентов в процессе обучения. Это не значит, что потеряна вообще возможность общения со сверстниками. 26.11.2020 00:50:17, Alenai
Тут без студентов достаточно баталий по этому поводу)) 26.11.2020 09:09:30, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Ваша тема понятна, но логики теме автора не прибавляет ни на грамм, увы.
26.11.2020 08:40:48, УникаЛьнаЯ
=^..^=
как только будет предложено ввести комендантский час, стану горячо поддерживать во всех интернетах.
мне до двух ночи гулять незачем, никого не знаю, кому было бы это необходимо.
а те, кто в таком блуждании нуждается, найдут выход :)
26.11.2020 09:29:54, =^..^=
А я оперу терпеть не могу, хоть бы запретили, буду руками и ногами за)).
26.11.2020 09:41:51, FossA
KengaLu
Я может оперу не всегда понимаю, но рада ее запрету не буду. Чему тут радоваться? Если это приносит удовольствие кому то, и это таки культурный досуг, то радоваться закрытию как то ... не правильно с моей точки зрения. 26.11.2020 10:58:47, KengaLu
из вредности)))
26.11.2020 12:22:45, FossA
=^..^=
око за око
26.11.2020 11:02:10, =^..^=
KengaLu
:) мне нравится выражение Ганди “eye for an eye will make the world go blind” 26.11.2020 11:33:27, KengaLu
=^..^=
не мы начали эту войну (с)
26.11.2020 12:05:59, =^..^=
=^..^=
оу, если среди топящих за дистант были любители оперы, с удовольствием поддержу вас.
ибо нефиг.
26.11.2020 09:44:51, =^..^=
наверняка найдутся))
26.11.2020 09:51:37, FossA
Шиповник (экс-Василиса)
Да все все поняли. 26.11.2020 08:30:19, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
А. спасибо за разъяснение! Живое общение конечно сократилось сильно, но общение осталось. Только непонятно при чем тут секции на которые родители возили своих детей и сильные школы. 26.11.2020 01:23:46, KengaLu
не из вашей. вернее, не только из вашей 26.11.2020 01:19:34, Шерлок
я думаю, что те дети, по кр мере достаточно взрослые для самостоятельного перемещения вне дома, в т.ч. в интернете, которые хотят общаться и кого родители не запирают на замок, продолжают и сейчас общаться
25.11.2020 23:10:08, ALora
продолжают. это ключевое 25.11.2020 23:13:40, Шерлок
я понимаю о чем вы. но я все равно думаю, что какие бы усилия ни прикладывали родители по канализированию социализации детей в исключительно одобряемом родителями русле, натура ребенка все равно первична. у меня мама была как раз таким родителем, это мне не помешало "шляться" и т.п. с тем, с кем мне хотелось. это правда были друзья из музыкалки, но мы не только на скрипочках и ф-но играли, когда вместе время проводили
26.11.2020 00:24:50, ALora
те родители, чьи дети "шляются" и не озабочены отсутствием общения. у них другие заботы могут быть 26.11.2020 10:00:02, Шерлок
я вам привела пример свой, когда родитель был очень озабочен отсутствием шляния, что не мешало ребенку все равно находить варианты чтобы пошляться
26.11.2020 12:34:17, ALora
не отсутствием, а присутствием тогда уж 26.11.2020 12:55:19, Шерлок
а, ну да. но у родителей, озабоченных отсутствием, вполне вероятно, дети вовсе не озабочены им. поэтому я бы сказала, что родители напрасно озабочены
26.11.2020 14:00:27, ALora
KengaLu
Наверное для понимания было бы не плохо узнать что вы называете «социальной изоляцией»? 25.11.2020 23:03:26, KengaLu
я написала. то, о чем переживают в темах про дистант. отсутствие живого общения, которое было в школах, институтах и на отмененных кружках-занятиях. 25.11.2020 23:07:29, Шерлок
Ой, ну нет... Не об этом было. Коммуникация в рамках процесса обучения - это не просто общение с друзьями. Это, по сути, когда дети определяют свое место в коллективе и в социуме в целом. 26.11.2020 00:37:32, Alenai
где было? таких тем за последний месяц - с десяток разных. 26.11.2020 01:19:05, Шерлок
KengaLu
А. То есть вы о лимите живого общения? Потому как для социального общения живое необязательно. И как раз благодаря интернету мы можем быть не изолированы. Случись такое 100 лет назад, страшно представить 25.11.2020 23:18:58, KengaLu
Для не имевших опыта общения в новых классах, на первом курсе, не успевших пообщаться, так сказать, в полях, все же проблема есть. У меня продолжает быть на связи с прежними друзьями, а вот новенькие в классе , по моему, остались несколько за бортом. Возможно, они дружат с бывшими одноклассниками или из кружков и секций. 25.11.2020 23:23:20, Etagerka
KengaLu
Это да. Мои тоже своих одноклассников в этом году не знают. Но у нас. Школьная система такая, что классы каждый год перетасовывают. Общаются со старыми друзьями. Однако я не вижу никакой связи (которую автор пытается создать) тут с занятостью на кружках или стремлением в лучшие школы и с тем что происходит сейчас. 25.11.2020 23:37:08, KengaLu
я не пытаюсь создать такую связь. если вы меня не поняли, то не надо додумывать и переиначивать 25.11.2020 23:41:47, Шерлок
KengaLu
А что надо делать если я не поняла? Я очень стараюсь понять. 25.11.2020 23:47:52, KengaLu
ничего не делать. но мне еще кажется, вы плохо представляете некие российские или московские родительские образовательные тенденции и устремления последних лет. специфику так сказать 25.11.2020 23:50:36, Шерлок
KengaLu
И из этого возникают новые вопросы. Социалистическая изоляция о которой вы говорите - это только Россию или только Москву по вашему коснулось? Детей на секции только в России/Москве возят и на хорошие школы настраивают? Или проблема социальной изоляции (я так и не поняла что имеется в виду) только российских/московских детей касается? 26.11.2020 00:31:29, KengaLu
социальная? я не про москву ничего не знаю, есть там дистант, нет. какие расстояния в городах, какие школы. насколько популярно пихать детей в математику или информатику итд и тп. 26.11.2020 01:23:16, Шерлок
KengaLu
Ну допустим не знаете. Но суть то в чем? И почему люди живущие в Москве вас тоже не могут понять? Они тоже не знают специфику?
26.11.2020 01:35:25, KengaLu
некоторые вполне поняли. 26.11.2020 02:07:28, Шерлок
KengaLu
Однозначно, но некоторые нет. Вы объяснить не можете или не хотите? 26.11.2020 03:00:04, KengaLu
я уже несколько раз объяснила. я не понимаю, что еще надо сделать 26.11.2020 08:48:41, Шерлок
KengaLu
Видимо остаётся просто принять, что мысль свою не можете донести до всех. Это не плохо и не хорошо, просто факт. 26.11.2020 11:00:49, KengaLu
или что некоторые не могут понять простой мысли. тоже бывает 26.11.2020 11:06:49, Шерлок
KengaLu
Тоже вариант. Меня бы беспокоило что я не смогла донести мысль. Но легче конечно списать, что он дурак 26.11.2020 11:43:19, KengaLu
если бы совсем никто не понял - может я бы и обеспокоилась 26.11.2020 12:16:04, Шерлок
KengaLu
А может и нет. Но не стОит, если нет желания. Это всё не так важно. 26.11.2020 12:51:59, KengaLu
KengaLu
Вполне возможно. Но если ничего не делать, то как понимание придёт? 26.11.2020 00:23:28, KengaLu
УникаЛьнаЯ
и что является причиной отсутствия живого общения сейчас?
25.11.2020 23:11:21, УникаЛьнаЯ
Birke
Я вообще не поняла, о чем тема. Ниже почитала - не я одна такая. 25.11.2020 23:05:53, Birke
KengaLu
У меня чуть ли не комплекс возник. Но я то своё непонимание списываю на незнание русского языка. Но видимо дело не в этом 25.11.2020 23:10:46, KengaLu
Birke
Не в этом) 25.11.2020 23:13:18, Birke

Показано 109 комментариев из 259



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!