Раздел: Минутка ненависти (Что делать, если преподаватель ковид-диссидент)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нельсон Мандела

А как бы вы поступили на моем месте?

Пришла сегодня старшая из колледжа, болтаем как обычно о том, как день прошёл и между делом она рассказывает, что их преподаватель (по совместительству куратор нескольких групп и потоков) рассказывает им что никакого вируса нет, это все выдумка властей и дальше по стандартному тексту ковид-диссидентов. Дальше - больше: даже чувствующим себя больными нельзя оставаться дома, должны ходить на занятия иначе будет ставить двойки и не допустит до экзаменов. Ходить обязательно и к врачам за справками не обращаться, чтобы колледж не закрыли на карантин.

При этом в колледже несколько случаев подтвержденного ковида уже есть, две группы уже на карантине. В группе старшей уже болеют разными ОРВИ больше половины, часть из них с соплями и кашлем таскаются на занятия. У одной девочки подтвержден ковид, но как я поняла антитела, которые указывают, что она переболела недавно (когда именно переболела непонятно).

Первой мыслью было сразу же написать куда-нибудь: в минобр? Роспотребнадзор? минздрав или ещё куда. Но я стараюсь не следовать своим первым порывам))
Вторая мысль: забить, у детей в колледже есть свои родители, мою это пока не коснулось, будут бить - будем плакать. Но совесть немножко так покусывает: а вдруг моя заразится? Хотя она у меня дама обстоятельная, маску не снимает все пары, санитазером чуть ли не купается постоянно.

Что бы вы сделали на моем месте?

Холиварить не охота, поэтому на особо явные выпады отвечать не буду, прошу понять и простить))

Заранее всем спасибо!))
16.10.2020 17:21:52,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Не вижу проблемы и повода куда -либо обращаться. Если вы боитесь за дочь, оставляйте ее дома и берите конспекты у одногруппников. Справка от врача дейтсвует вне зависимости от мнения преподавателя. С чего закрывать колледж на карантин, если у заболевшего будет справка не о ковиде? 17.10.2020 17:12:15, Oazis
Нельсон Мандела
Какие конспекты? У них рисунок и живопись с натуры, плюс лепка, плюс моделирование. И вопрос был не об этом)) 17.10.2020 18:08:14, Нельсон Мандела
Oazis
Если вопрос о морали, то кто вы такая, чтобы морализировать? Если вопрос о полномочиях препода, это к деканату или кто там, но вы трусите. Если вопрос о безопасности дочери, сидите дома. Если вопрос, а как получить образование, то вам к Красному солнышку - учитесь дома. Стыдить других не вижу никакого смысла. Либо поступать по закону, отстаивать попранные права, либо защищать себя, либо плюнуть и забить на чужие сопли.
17.10.2020 19:06:31, Oazis
Нельсон Мандела
Кого стыдить, вы о чем вообще? Вот ничего из вашего сообщения нет в моей теме))

Особенно про меня и морализировать позабавило))
17.10.2020 19:35:38, Нельсон Мандела
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Это как у нас. Классная умерла от КОВИД в 8кл. Детей из нашего контактного класса тестировали, трое-положительных. В тех классах, где вела наша учительница сколько больных не знаю. Директор в реанимации. Учителя через одного болеют и... школа не то что, не закрывается- еле-еле нас вывели на карантин
16.10.2020 22:31:28, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Oazis
Детей из нашего контактного класса тестировали, трое-положительных. Вот и ответ о степени заразности вируса. Он есть и он опасен людям с низким иммунитетом. Однако он малозаразен (читаем цитату выше - 3 человека из 22-25). Откуда вы можете знать, от чего умерла ваша классная? От каких сопутствующих старых или только что выявленных заболеваний? Но нет, это неинтересно. 17.10.2020 17:15:17, Oazis
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
"Откуда вы можете знать, от чего умерла ваша классная?"- а зачем тогда тестировали более 100 детей? Учительницу хоронили закрытую. Я уже писала, что у нас в больницу не попасть. Так вот наша учитель попала на госпитализацию через нашу же родительницу, она и сказала, там без вариантов : ОНО. А следствие-сердце.
"Вот и ответ о степени заразности вируса. "- это лишь говорит о том, что для детей 14-15 лет не опасен, поздно наших детей тестировать начали, спустя две недели котовасии. Моя дочь не болела, а перенесла вирус в начале лета. Тест был положительный, небольшая температура. Обоняние, вкус пропал и ДО СИХ пор не восстановился.
Иммунитет? да, он важен всегда. Но еще играет роль концентрация и интенсивность. В начале лета я и муж умирали от пневмонии. Обоим около 40, без хронических заболеваний. Первым атаку принял муж, он врач и принял пациента в активной фазе болезни
17.10.2020 22:32:49, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Oazis
Какая концентрация и интенсивность может быть в школе/колледже? Там проветривание постоянное. Учительница в активной форме, кашляя и с температурой, вела уроки? Как это - человек уже фактически умирает, а детей только через две недели тестируют? А эти две недели они где были? Как 3 человека через 2 недели оказались болеющими? Они заразились позже где-то на улице? Или просто дольше болели, все уже успели выздороветь?
Фактически вы сообщаете: человек тяжело заболел и умер, но все, кто с ним контактировал, здоровы, кроме трех учеников. Вывод какой можно сделать? Только один -вирус точечно ударил по этому человеку, по какой-то причине. И эта причина не школа, так как там нет ни массового заражения контактеров, ни подобного случая.
Про мужа врача я понимаю, у него были и интенсивность , и концентрация. Зачем учительницу хоронили закрытую, труп тоже выделяет вирус?
А при чем тут аналогия ("это как у нас") с речами неболеющего учителя колледжа, пусть даже он заблуждается?
19.10.2020 12:52:01, Oazis
Вы это в образовании расскажите, а то там учителя не болеют. 16.10.2020 23:20:42, douceur
Нельсон Мандела
Ох-ренеть, пардон май френч(((
Сочувствствую
16.10.2020 22:36:43, Нельсон Мандела
Шрайбикус
вы не знаете от кого это исходит,от куратора или от руководителя колледжа.Потому как закрывать на карантин преподам всем невыгодно,бьет по карману.Т.ч. деньги и ничего,кроме денег. Но странная позиция вообще-то. Куратор адекватна? Ведь никакой гарантии,что дети не запишут и не выложат в сеть, нет. С РПН проблемы могут быть большие.У меня на работе весной проверка была,то ли по анонимному звонку, то ли заболевший пожаловался. После этого все в масках, оборудовали места общего пользования защитными экранами,выдали санитайзеры и маски.
Как реагировать вам,не знаю.
16.10.2020 20:27:00, Шрайбикус
С чего вы взяли, что карантин в колледже может ударить преподавателей по карману? Они все на окладах сидят. В случае карантина будут те же занятия удаленно вести и получать ту же зарплату. Ее нельщя урезать ни с того, ни с сего. 16.10.2020 22:34:43, Ольга*
Шрайбикус
с того,что у меня золовка и подруга в учебных заведениях работают,их доходы слегка просели на изоляции.Помимо окладов есть бонусы и подработка.Одна ведет, и сейчас на удаленке,вторая ушла на изоляцию на пару недель. У первой все норм,у второй пока не понятно,но на изоляции весной и летом получала меньше.Оклад нельзя урезать. А вот у меня на работе наоборот получилось,я работала и получала меньше,чем 65+ на изоляции.У них больничный по среднему платили, а мы,кто молод:)), с трудом тянули работу за всех и заработали меньше. В каждой избушке свои погремушки.
16.10.2020 22:47:42, Шрайбикус
Подработка к основной зарплате отношения не имеет. Интересно, что вы называете бонусами в работе преподавателей. Есть понятие "эффективный контракт", когда выплачиваются разные надбавки за научную работу, публикации и др. Но все это от карантина не зависит, а зависит только от работника. Выполняет он все это или нет. 17.10.2020 00:36:26, Ольга*
Шрайбикус
она имеет отношение к доходам.Когда-то я официально подрабатывала на полставки на кафедре в советское время,но,наверное,сейчас все не так.
За что купила,за то и продаю.В тонкости чужой работы не вникаю, мне б свою вовремя сдать.Не имею привычки узнавать размер состояния людей.
17.10.2020 01:36:33, Шрайбикус
Нельсон Мандела
С масками у них строго, проверяют перед входом, санитайзеры везде, в аудиториях сидят по одному, тут вопросов нет, то есть всё, что положено соблюдается, преподаватели в основном тоже в масках.
Температуру меряют на входе и зачем-то на выходе.
16.10.2020 20:40:29, Нельсон Мандела
Oazis
так тогда не о чем беспокоиться, нет ни интенсивности, ни концентрации. 19.10.2020 12:52:49, Oazis
Шрайбикус
тогда я бы не стала что-то предпринимать.Не она там правит бал,все организовано.
16.10.2020 20:51:09, Шрайбикус
Нельсон Мандела
То, что если нажаловаться, то проблемы будут у всего колледжа меня серьезно останавливают
16.10.2020 20:57:04, Нельсон Мандела
Шрайбикус
я имела в виду, что все организовано в санитарном плане.Колледж не клиент РПН в данном случае.
16.10.2020 22:25:36, Шрайбикус
ничего. 16.10.2020 20:22:36, Лось-Анджелес
Лиметт
Ничего. Смотрела бы по ситуации со здоровьем дочери - болеет, дома оставлю.
16.10.2020 20:11:14, Лиметт
Солнечный Ветер
Подождала бы. В колледже уже сознательные люди учатся. Препод трындит, что хочет, но пока он активно не начал ставить "незачеты" за то, что студент по болезни и с больничным лекции пропустил, пусть трындит дальше.
16.10.2020 19:41:44, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
Сделали с чем, не поняла? С тем, что говорит преподаватель? Решает-то не он, политику колледжа определяет тоже не он. А высказывать свое мнение ему не запретишь, даже если оно не к месту и некорректно. Дети. чай, уже не первоклашки, преподавателю слепо не поверят, - разве что он умудрится стать их кумиром и править миром :)))
Спокон веку преподаватели (некоторые) несли свои личные "истины" в массы, всегда с этим мирились, как с "милой особенностью", если преподаватель хороший, или кляузничали на него вышестоящим, если препод никудышный и ученики так и так мечтают от него избавиться.
16.10.2020 19:09:42, УникаЛьнаЯ
Нельсон Мандела
Ну, скажем так, преподаватель очень своеобразная дама, со своими заморочками. У меня иногда волосы шевелятся от ее высказываний, но так как у моей с ней проблем нет, то я молчу в тряпочку. Дочке я ещё со школы рассказываю, что люди разные, в жизни полезно уметь найти общий язык с разными тараканами других людей. Мало ли чудаков на работе потом встретится))

Ну и потом, это все равно "Рабинович напел" получается. Рабинович, конечно, мой и во вранье не замечен, но все равно через третьи руки часто информация попадает ко мне))
16.10.2020 19:15:13, Нельсон Мандела
Лиметт
С этикой вообще плохо, особенно у учителей в возрасте. Они так привыкли. Моей на днях учитель написала в смс что-то типа: Маша, не ври! Урок физкультуры не переносили!! Жесть, если учесть, что сообщение о переносе пришло мне на почту. Можно раздуть скандал, а можно спустить на тормозах. Я посчитала, что оно того не стоит, ну допекли учителя другие. В общем, простила.
16.10.2020 20:15:21, Лиметт
Нельсон Мандела
Ну как в возрасте, я так понимаю, ей в районе 50 плюс-минус пару лет туда сюда, рановато для возрастных закидонов.

Но человек очень противоречивый, сегодня одно говорит, завтра другое. Вплоть до: пары в 9, в 8 она пишет в группу не приезжайте к 9, я задерживаюсь, приезжайте к 12. А многие уже выехали, кому издалека добираться.
В 8-45 она пишет, нет, я успеваю, всем быть в 9. Ей отвечают, что в 9 половина не успеет никак, она пишет, ну ваши проблемы, кого не будет в 9, потом не пущу и будете объяснительную писать. Моя вся в мыле успела к 9, преподаватель приехала в 11 со словами, я же вам написала к 12-ти.

Хотя, опять же, это все со слов моего "Рабиновича" и переписок в ватсапе.
16.10.2020 20:20:42, Нельсон Мандела
Лиметт
О, наша сейчас извинения передала, мол ошиблась) И правильно, а то всё же осадок был)) 16.10.2020 23:02:34, Лиметт
И после такого студенты не потребовали замену преподааателя. У нас бы тут же жалобу накатали с требованием замены. 16.10.2020 22:41:10, Ольга*
Нельсон Мандела
Я сомневаюсь, чтобы она хоть раз выполнила свои угрозы, поэтому студенты и не жалуются)) 16.10.2020 22:58:19, Нельсон Мандела
В вашем описании с ее временем приезда нет угроз. Есть срыв учебных занятий. 17.10.2020 00:39:25, Ольга*
Не, это не "противоречивый", это "с головой не дружит" - моё мнение. Или целенаправленно над студентами издевается - комплексы, может, какие, отыгрывается на них. Это я не про ковид, я про переносы такие. 16.10.2020 21:30:02, Flora (ex lara1van)
УникаЛьнаЯ
О, я с подобным только у творческих пока сталкивалась. Меня лично совершенно выводит из себя такое, а дети ничего, как-то держались )) 16.10.2020 20:56:58, УникаЛьнаЯ
Нельсон Мандела
Они и есть творческие, дизайнеры, чтоб их)) 16.10.2020 22:04:04, Нельсон Мандела
УникаЛьнаЯ
Таки творческие в большинстве своем таковы (ну или нам так фатально "везет") :))) Так что девочка ваша права, что не обращает внимания :) 16.10.2020 22:13:08, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Вам так фатально везёт ))))
16.10.2020 22:34:58, Солнечный Ветер
Лиметт
Да, это сложно, с таким дело иметь. На моё возмущение о том, что надо заранее дополнительные уроки объявлять, меня педагог вообще не поняла, она ж заранее объявила, накануне вечером, а чё такого, куда ещё раньше-то? А то, что они в планы учебного заведения вписываются за месяц, это она просто не считает нужным нам сообщать. Милейший человек, отличный учитель! 16.10.2020 20:27:46, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Ну я бы, таким образом, ничего не делала. Еще раз напомнила бы своей деточке, что ее мнение по данному вопросу может совпадать или не совпадать с мнением преподавателя, но правила "в случае чего" едины для всех. 16.10.2020 19:26:53, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Я бы ничего не делала. Пока в моей семье все здоровы, я с ним согласна (точнее, мне глубоко начхать на тему ковида и чьи то мысли на эту тему).
Если кто заболеет, будем лечиться и я и не вспомню что кто мне на эту тему говорил.
16.10.2020 19:07:12, Natalya d'*
дядечка явно печется о своих шкурных интересах. на остальных ему плевать.
девочке уже посоветовали скиповать его бред? и заботиться только о себе, а не о его хотелках.
16.10.2020 18:47:24, Lisbet (+/-)
Rujik
Сорри, ни туда написала
16.10.2020 19:28:22, Rujik
наверно эта преподша не пьет, вот и нет у нее ипыта )
16.10.2020 20:53:47, Lisbet (+/-)
Нельсон Мандела
Тетечка)) само собой)) 16.10.2020 18:50:33, Нельсон Мандела
ууу... тем более скиповать. ну и записать ее бред на всякий случай не мешает
16.10.2020 18:52:26, Lisbet (+/-)
ландыш
ничего бы не делала
то, что преподы иногда говорят разную хню, это вашей дочке и так наверняка уже известно.
16.10.2020 18:20:09, ландыш
Нельсон Мандела
А потрындеть?)))
16.10.2020 18:26:06, Нельсон Мандела
ландыш
потрындеть это святое! ))
16.10.2020 18:43:40, ландыш
Как минимум сообщить завучу или директору колледжа. Позиция преподавателя совершенно не правильная. Руководство должно сделать ему внушение. Больным и заболевающим ходить на занятия нельзя. 16.10.2020 18:14:53, Ольга*
Нельсон Мандела
К директору идти это на конфликт называться с преподавателем, а мне пока не зачем. У моей остро проблема не стоит пока. Да и потом, мое слово против слова преподавателя так себе аргумент, да ещё через третьи руки.
Хотя по факту вы все правильно написали.
16.10.2020 18:23:24, Нельсон Мандела
хорошо бы иметь запись его "пропаганды"как доказательство
16.10.2020 18:48:17, Lisbet (+/-)
Нельсон Мандела
Не, моя записывать не будет, она тихоня, ей такое не интересно. Так, чисто потрындеть со мной)) 16.10.2020 19:10:23, Нельсон Мандела
Просто я в учебном заведении работаю. Преподаватель должен соблюдать дисциплину. Вот такие его росказни, как являются нарушением это трудовой дисциплины и нарушением распоряжений этого самого директора колледжа. Идти к директору ногами совершенно не нужно. Сайт посмотрите. Там наверняка есть "обратная связь" с директором. Или просто ему по электронной почте напишите. Это серьезные вещи. У меня один преподаватель против маски выступал демонстративно. Пришлось с ним пару раз беседовать. Объяснительную писал по поводу своего неправильного поведения. 16.10.2020 18:30:18, Ольга*
Нельсон Мандела
Есть Мейл директора, подумаю над этим 16.10.2020 18:35:51, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Чувствующим себя больным всегда нужно оставаться дома вне зависимости от ковида. 16.10.2020 18:14:49, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
Там любителей посимулировать много, для учебы они больны, для погулять здоровые, а так то я с вами полностью согласна по существу)) 16.10.2020 18:16:29, Нельсон Мандела
Так, если пропускают, справки должны принести. 16.10.2020 18:17:51, Ольга*
Нельсон Мандела
Ну там бывает: ой, я себя плохо чувствую, сегодня не приду, если лучше не станет - пойду завтра к врачу, через два дня появляется без справки, ну мне лучше вот и пришёл. Как-то так получается, как я понимаю.

Есть и те, кто к врачу идут, на больничный садятся, на занятия не ходят, а гулять во всяких молодежных местах гуляют, периодически нарываются на преподавателей на улице или в ОТ.
16.10.2020 18:29:01, Нельсон Мандела
В вашем колледже понятие дисциплины совсем что ли отсутствует? Хотя может вы просто не в курсе и смотрите поверхностно. 16.10.2020 18:33:20, Ольга*
Нельсон Мандела
Может быть, я поэтому и не спешу вмешиваться, мало ли что там между собой студенты друг другу рассказывают)) 16.10.2020 18:37:19, Нельсон Мандела
Следила бы за своим ребенком и за своей семьей: заболеет - вызывать врача из районной поликлиники.
16.10.2020 17:59:51, hanhi
А они сейчас ходят по вызовам? Почитаешь интернет - некому ходить, вызовы остаются без внимания((
17.10.2020 12:22:14, Lerusha s raboty
Oazis
Ходят. В частности еще и поэтому меньше запись на обычный прием. Вчера были в поликлинике, выясняли насчет записи. 17.10.2020 17:18:43, Oazis
А позиция дочки какая - если она так обстоятельно подходит, то значит все же опасается. Наверно от ее мнения исходила бы
А так сложно, я из тех, кто считает, что заразность вируса (именно заразность) сильно преувеличены, но призыв ходить больными с угрозой недопуска считаю свинством и без всякого вируса - это и себя здоровье посадить и других заразить
16.10.2020 17:59:17, Да полно таких
Нельсон Мандела
Я дочке свои эти мысли не озвучиваю, а она пока особо не переживает) 16.10.2020 18:03:56, Нельсон Мандела
Если старше 18, то точно не стала бы участвовать
Но она же рассказывала с какой-то оценкой?
16.10.2020 18:05:02, Да полно таких
Нельсон Мандела
Ну как с оценкой, странно ей все это. С одной стороны она предполагает, что преподаватель так говорит, чтобы прогульщики не наглели с симуляциями ( есть у них такие в большом количестве), с другой пугаются то не прогульщики, а наоборот ответственные студенты. То есть она считает, что преподаватель хотела как лучше, а получилось как всегда)) 16.10.2020 18:13:51, Нельсон Мандела
Неприятная позиция препода конечно, но посмотрела, что девочке 18 есть, не стала бы влезать
Хотя вот что ответить, если совет спросит(((
16.10.2020 18:17:23, Да полно таких
Нельсон Мандела
Неприятная, да.
Ей совет не понадобится скорей всего, она к таким заявлениям относится как собака лает, караван идёт. Это во мне онажемать бурчит, но внутри, дочке не озвучиваю.
16.10.2020 18:20:56, Нельсон Мандела
По беседовала бы на тему, "люди разные нужны, люди разные важны":) дальше по закону, заболел, больничный. В случае же конфликта ребенка именно по данной причине с данным преподавателем, незамедлительно включить дракономать. :) 16.10.2020 17:56:34, хъ
Mary M.
Я бы пошла по второму пути - пока ничего делать бы не стала. Заразиться можно много где.
16.10.2020 17:33:30, Mary M.
NLU
Пропустила бы мимо ушей слова куратора и поступала бы так, как мне приятнее. Езды поменьше, справок побольше... и не передавать дальше чужой бред и чужие инфекции.
16.10.2020 17:31:25, NLU
Perry
Удивило, что на самом деле кто-то всерьёз считает, что вируса нет (хоть я лично и за отсутствие карантина).
Еще удивило, что есть люди открыто выссказывающие свои непопулярные идеи в таком общественном месте.
Меры предпринимать бы не стала до тех пор, пока не коснется моего ребенка. Дети уже взрослые у вас, на их мнение повлиять этот куратор не может. А если палки в колеса будут по учебе - вот тогда разумно включиться.
16.10.2020 17:31:18, Perry
Нельсон Мандела
Вот слово в слово мои мысли и про высказывание идей в общественном месте и про палки в колеса))
У моей проблем с преподавателями нет вообще, что меня очень радует. даже с этим преподавателем она как-то нашла общий язык)
16.10.2020 17:34:55, Нельсон Мандела
Perry
Умничка!
Это такая подмога в жизни - находить общий язык. Половина успеха, думаю.
16.10.2020 17:36:44, Perry
TanyaX
откуда у вас столько информации про чужие анализы? ужас какой-то.
вот так и ходи к врачам...
16.10.2020 17:27:25, TanyaX
Нельсон Мандела
Дети переписываются между собой. При чем тут врачи?

Две группы на карантине официально, пофамильно у кого ковид естественно не оглашали.
16.10.2020 17:29:47, Нельсон Мандела


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!