Раздел: Просто поделиться... (Почему врачи бездействуют)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Две истории

Просто рассказываю. Выводов у меня нет, одно недоумение.

История первая. Июнь 2020.
МЧ, 21 год, студент московского вуза, пришел в районную поликлинику для диспансеризации перед военными сборами (у парня в вузе военная кафедра, большим трудом добытая). В диспансеризацию входит обязательный мазок на КВ. Чувствует он себя прекрасно, никаких симптовов нет и близко. Мазок показывает положительный результат. Тут же его ставят на маячок, берут список тех, с кем контактировал, дают предписание 2 недели сидеть дома. Честно сидит (а попробуй не посиди, сразу штраф). Последующие мазки дают результат отрицательный, и его "выпускают". Как следствие - военные сборы пропущены, человек имеет большие проблемы с восстановлением на военной кафедре.

История вторая. Октябрь 2020.
Семейная пара москвичей (возраст около 60-ти лет) приезжает с отдыха (наш юг, не иностранный). Мужу в дороге еще становится нехорошо. По приезду становится понятно, что налицо все симптомы орви. Температура к вечеру поднимается до 38,5. Вызывают скорую. Скорая НЕ ЕДЕТ. "Ну понаблюдайте за своим состоянием... покапайте в нос..." Ещё два дня наблюдают, картина та же. Вызывают опять скорую. Скорая не едет. Приехали с третьей попытки, где-то на 5-ый день такого состояния. Посмотрели, порекомендовали больше пить, капать нос и что-то отхаркивающее принимать, сказали - передаем вас участковому врачу, ЗАВТРА он с вами свяжется. Назавтра действительно звонит участковый врач, справляется о самочувствии, ей детально это самочувствие описывают, она говорит: ну ладно, позвоню вам позже. Звонит вечером того же дня: "ну как, вам не легче?" "Не легче" - отвечают. "Ну вызывайте скорую, я к вам НЕ ПОЙДУ, у меня тут все уволились, мне не до вас". Вызывают скорую, скорая не едет... В общем, большим трудом, через знакомых врачей выяснили сначала, что давать, чем колоть. Понятно, что осложнения там уже буйным цветом. Жена поскакала по аптекам (лекарств нужных, как выяснилось, дефицит), ей пришлось ездить в разные места добывать. Занялись самолечением, а что делать. Состояние не улучшается, каждый день к вечеру - стабильные 38,5. В больницу не кладут, в анализах на КВ и в КТ отказывают - "сидите дома". Через тех же знакомых врачей спустя 2 недели болезни удается его положить в больницу. Делают КТ - пневмония. Делают мазок - положительный. Жена отправляется домой в свободном режиме, никаких предписаний, ничего. Она очень ответственный человек. Естественно, сама себя изолировала, но до этого она где только не была. Да, в маске, но толку-то.

Вот что это? И самое для меня странное - реакция врачей, что скорой, что участкового. Телефонные разговоры ведь должны записывать, и они об этом знают. Как же так-то, мы ж с вирусом боремся всем миром. Школьников на дистанционку отправляем, шашлычников чуть ли на месте расстреливаем, а тут: "покапайте в нос и отвяньте"... То есть, врачей за бездействие не наказывают?
15.10.2020 22:35:13,

548 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В июне просто не было такого количества больных. В октябре их действительно стало слишком много.
Врачей не накажут, их действия - приказ руководства.
Если так все плохо, почему нельзя за свой счёт сделать КТ и сдать анализы?
21.10.2020 16:21:03, Ириска_Ириска***
Я плачу налоги, медицина "бесплатная" незаконно обязывают покупать и носить маски и перчатки и т.д. С какого перепугу я должна за свой счет делать КТ и другие исследования? 21.10.2020 18:57:09, Остров
Сидела в очереди к врачу.
Та, которая была до меня вышла, и рассказывает слова врача: "что вы меня спрашиваете, у меня времени нет вами заниматься, сами в интернете посмотрите"
18.10.2020 22:01:09, Я к врачам не хожу, сама решаю свои проблемы
Ну к примеру я и мой муж переболели в лёгкой форме,а теперь внимание,в конце ноября 19 года. Я правда быстро ушла с работы на больничный,но когда его открывала,по честному сидя в маске,врач выписываюшая мне больничный сделала замечание,что нельзя носить маску когда болеешь,типа выдыхаю и вдыхаю обратно вирус... пусть носят здоровые,которые боятся...странно, обычно всегда говорили,что маска защищает лучше,когда ее носит болеющий.
Дальше муж перед тем как заболеть лежал в больнице,вышел,ему нужно было делать уколы. Неделю полечился,все гуд,пошел к соседке на уколы...а тут то бац,период 14 дней,ну и соседка с мамой попали по полной,причем ровно 31 декабря. Т.к организмы у всех разные,переносится по разному у них и высокая температура и жуткий кашель. Соседка медик, достаточно грамотная,антибиотики просто так не пьет,тут,говорит,кашель такой,что начала принимать на второй день+ ингаляции. В общем с антибиотиками угадала,принимали те,что по протоколу при Ковиде давали. А я пила два курса,у меня был жутчайший насморк,даже на работу вышла вся в соплях,в поликлинике рентген потеряли,ни одни капли не помогали. Та же соседка посоветовала гормон,вот через три дня он помог. Месяц точно отсутствовало обоняние.
История вторая,когда уже официально заговорили о вирусе,заболевает на работе коллега. Ну пока увезли,пока анализы сделали- мы работаем,ездим в транспорте,далее через 10 дней заболевает второй сотрудник,пожелая женщина....вызывает врача,объясняет был контакт... пейте это пейте то, естественно состояние ухудшается, температура растет,не сбивается,через три дня приехали взяли мазок,назначили КТ. На машине с мужем она приехала сделала в своей полл КТ25%поражение лёгких. Это уже в совокупности дней 5 без должного лечения.
В этот же вечер стало хуже,скорая=Коммунарка.Только тогда нас высадили на карантин. У кого- то мазки взяли,у меня и ещё нескольких сотрудников нет. Хотя врач из полл звонила мне, сказала,что придут брать.
История третья,сейчас соседи болели. Принесла младшая дочь лет 25 ,далее в семье мать+ отец( инвалиды ДЦП),бабушка,ей наверное под 80. Заболели все. Всех,кроме дочки,всех увезли в больницу. Дочь на мониторинге сделает фото,отошлет и гулять с собакой,без маски по подъезду. Потом приходили ее навещать коллеги,принесли что- то,стояла на лестнице болтала с ними. Лестница у нас общая,5этажка. На одной площадке с нами семья двое малышей+ старенькая бабушка и в др. квартире старенькая бабушка...вот где собственно совесть у данной девушки???
Так что хороши все.
17.10.2020 07:34:09, ksyta27
Arseniy
Вывод по-моему однозначный. Надо было повышать резистентность (с детства) и сейчас ходить в хорошем респираторе. 16.10.2020 22:23:06, Arseniy
masyanya белая и пушистая
ну у нас бывает так :
1. Два брата 18-20 лет идут сдавать на КВ , что бы устроиться на работу . Пришли , зарегистрировались! , сидят в очереди .... Какк-то очень долго сидели, надоело , ушли . Ну пацаны молодые , не терпеливые , бывает . На следующий день им приходит смс и ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ результатом на КВ! И тут же предписание всей семье на изоляцию . Все возмущения отца семейства игнорируются - никому не интересно , что тест не делался . Зарегистрировались , результат получили , нарушение карантина 300 евро каждый раз - 3 нарушения = тюремное заключение ....
2. Прилетает самолет из Европы - у всех как бы есть справки о КВ , но страна из категории С , значит всем опять делают тест по прилету . У всего самолета положительный результат . Всех сажают на карантин , а симптомов то нет ни у кого .... Кто-то вызывает частника - результаты теста отрицательные. Поднимается скандал , всех перепроверяют - зараженный только 1! И так сплошь и рядом....

И да , у нас тоже скорая по таким случаям уже не приезжает . И большинство оставляют болеть дома
16.10.2020 13:25:34, masyanya белая и пушистая
да, России до Кипра еще далеко в деле ковидовредительства
16.10.2020 14:05:07, ALora
Всеобщий бардак и беспредел, да(( 16.10.2020 13:33:59, гундина
Лиметт
Странно, что всеобщий. Не верю я в такую общность) 17.10.2020 10:38:26, Лиметт
Oazis
вот и я пока не верю в теорию заговора именно из-за участия в этом всех стран, а чтобы все договорились -такого в истории не было еще... А вот что положительная статистика выгодна в определенный период - очень даже верю. Остальное бардак, да. 20.10.2020 19:22:28, Oazis
Вечная Весна
Давайте накажем и работать вообще станет некому. 16.10.2020 12:20:49, Вечная Весна
Они и так не работают 16.10.2020 21:59:27, Аноним222
УникаЛьнаЯ
И так не работают.
16.10.2020 12:38:37, УникаЛьнаЯ
Antre
Они и так не работают. 16.10.2020 12:31:50, Antre
Реклама
"Июнь 2020.
МЧ, 21 год, студент московского вуза, пришел в районную поликлинику для диспансеризации"
Не вдаваясь в ковидо-обсуждение, позвольте вам не поверить с первых же слов. В июне этого года в Москве нельзя было прийти в РАЙОННУЮ поликлинику для диспансеризации. Мне трех человек надо было обследовать, я потом как ужаленная металась в июле туда-сюда.
Либо дело было в ИЮЛЕ, когда все уже пошло на спад, либо это не очень районная поликлиника.
16.10.2020 12:15:13, Лабрика
Это было либо в самом конце июня, либо в самом начале июля, не позже.
В общем, что я четко уяснила из данного обсуждения, что у всех всё по разному, даже в рамках одного города.
16.10.2020 12:45:21, гундина
После 6го июля - возможно. Тогда случаи заболеваний шли на спад, а все медсредства в поликлиниках уже были получены по максимуму.
Есть разница - число заболевших резко уменьшается, как в июле, или резко увеличивается, как сейчас, в октябре?
16.10.2020 13:20:53, Лабрика
Oker
там 6-го июля студенты уже на сборы уехала, результат анализа должен был быть получен не раньше 1-го июля)
все есть на сайте)
поэтому никаких "в начале июля"
16.10.2020 13:39:43, Oker
"Там" - это где? Московский вуз? 16.10.2020 20:11:51, Лабрика
Oker
да. Информация есть на сайте, ссылка ниже
17.10.2020 22:14:12, Oker
жираф Анатолий
После 9-го.07 всех выпустили. 16.10.2020 13:35:57, жираф Анатолий
и все военные кафедры приём документов, сдачу нормативов и прочие мероприятия сдвинули аж на два месяца, до середины сентября именно потому, что до середины июля к врачам попасть было невозможно 16.10.2020 12:40:37, Так бывает
Именно так 16.10.2020 13:16:59, Лабрика
Значит не все. 16.10.2020 12:45:43, гундина
Реклама
"МГУ переносит военные сборы студентов в 2020 году из-за коронавируса ", новость аж от 17.05.2020 [ссылка-1]
"Минобороны РФ перенесло на более поздний срок проведение летних военных сборов для студентов", 03.06.2020 [ссылка-2]
Можно пример вуза, который не перенес военные сборы?
16.10.2020 13:27:57, Лабрика
Oker
они перенесли, на июль, да)
16.10.2020 13:40:18, Oker
Нельзя. Пример уже был. Ищите, если вам надо. 16.10.2020 13:35:27, гундина
Я вот сюда скопирую своё сообщение ниже, потому что надоело читать, что "это просто орви, а пневмонию лечить антибиотиками" и прочее, плюс кому-то, возможно, полезно будет узнать.

Эту пневмонию антибиотиками не лечат. Это вообще не пневмониЯ, а пневмониТ, и лечится стероидами. Плюс эндотелий воспаляется, везде, отсюда тромбы, отсюда лечение антикоагулянтами.
Азитромицин прописывают, потому что он обладает противовоспалительным действием. И хорошо бы знать, что азитромицин нельзя при удлинении интервала QT, а кто его у себя знает, кроме редких "счастливцев" с ним столкнувшимся раньше? +Там еще целая куча противопоказаний.
16.10.2020 12:09:09, ТочкаNET
Солнечный Ветер
Мне кажется, набор препаратов уже только ленивый не узнал.
Но ключевой вопрос в схеме их применения. Когда, кому, в каких дозах, в какой последовательности...
16.10.2020 12:45:39, Солнечный Ветер
жираф Анатолий
Я как раз этот ленивый. 16.10.2020 13:37:17, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
В данном случае вы ничего не потеряли :)
16.10.2020 13:43:34, Солнечный Ветер
Набор постоянно меняется. Схемы тоже
16.10.2020 13:08:53, ТочкаNET
Солнечный Ветер
Конечно. Но я написала про отношение людей к этому вопросу.
У меня есть знакомая коллега по диагнозу, которая уверена, что высокодозная терапия кортикостероидами, призванная снять обострение основного заболевания, дает ей железобетонный иммунитет против ковида.
Кто-то другой азитромицином лечится.
А еще сейчас выпустили и разрекламировали дорогущее средство, якобы лечащее ковид. Тому средству семь лет в обед, действующее вещество запатентовано в 2014 году, кажется. Но уверена, люди будут покупать и попытаются лечить им ковид.
16.10.2020 13:20:43, Солнечный Ветер
Сейчас прочитала: мск, пневмония, положили в больницу, из лечения только кислород и гепарин. Человек хочет антибиотики. Как же сидит в головах это вот "пневмонию лечат антибиотиками".. Ей пишут, что уже не лечат АБ, если по крови нет надобности.
Нет лекарства-то, только симптоматическое, в этом отличие и коварство этой заразы(
16.10.2020 13:28:11, ТочкаNET
Реклама
жираф Анатолий
Ну если что-то отправит меня на кладбище, то только симтомтическое лечение. В 20 я все легкие выкашляла, а мне уже больше, они просто не выдержат, а эти дубы будут сблюдать свой протокол.
16.10.2020 13:40:42, жираф Анатолий
"сблюдать"- это очень точное слово, извините)
Спокойнее надо ко всему относиться, ибо паника и стресс ухудшает иммунку.
Как у кого оно пойдет- не знает никто заранее, значит, думать заранее не надо о плохом, но имхо информацией владеть нужно и примерно представлять план действий.

Протоколы у нас сейчас (СПб)- арбидольные и местами азитромициновые. Остальное- скорая, если приедет.

Если что, я за год до этой заразы болела пневмонией, как мне казалось, первый раз в жизни, но КТ тогда показало, что не первый и вообще оч много всего "интересного" в легких нашлось, на учете у пульмонолога я стою(( Заболев летом короной мы просто блюли протокол "пить малину". На КТ так и не попали, тут сложно это, хз что там в легких было, но вот так.
Не у всех легкие страдают, много у кого ЖКТ, ЦНС, сердце и прочее.
16.10.2020 14:07:49, ТочкаNET
Oazis
Замечу, что приятно слышать от медработника "Спокойнее надо ко всему относиться, ибо паника и стресс ухудшает иммунку.", что это не поверье. А то в другой теме и этому не верят, что уж там о схеме "пневмония-анитибиотики" говорить. 20.10.2020 19:38:56, Oazis
Нет, я не медработник, просто немного в теме, т.к. много врачей родных и знакомых, и сама интересуюсь медициной с детства. Жалко, конечно 20.10.2020 20:11:18, ТочкаNET
жираф Анатолий
20 лет прошло с тех пор, как я была оптимистом и переносилла пневонии на одних жаропонижающих и на ногах. Больше не рысак и не хочу экспериментов. И сердце и жкт "в дырках", не только легкие. Смерти не боюсь, но есть обязательства перед детьми. Врачам тоже ничего не будет, я хроник.
16.10.2020 14:22:13, жираф Анатолий
Я писала уже, сестра моя врач, заболела этим летом, 5 антибиотиков, клексан и прочее.. лечили её лучшие пульмонологи её города (цеховая солидарность рулит), всё равно операция на легких, удалили там что-то, но спасли её в результате, слава Богу.
Нет лечения этого, пока нет, только и надежда на силы организма и удачное стечение обстоятельств.
16.10.2020 14:30:55, ТочкаNET
Шиповник (экс-Василиса)
И от гриппа и ОРВИ тоже нет, по сути. 17.10.2020 10:18:19, Шиповник (экс-Василиса)
от гриппа и от орви есть работающие противовирусные. от короны- нет ни одного
17.10.2020 11:31:42, ТочкаNET
они так работают, что полностью подтверждают народную мудрость: 7 дней лечить или само за неделю пройдет.
17.10.2020 12:54:47, ALora
Mary M.
Ужас. Сестре здоровья!
16.10.2020 15:23:52, Mary M.
Реклама
Да уже нормально всё ТТТЧНС.
Антикоагулянты были правильным решением, без них хз что вообще бы было.
16.10.2020 16:06:48, ТочкаNET
жираф Анатолий
Главное заметили и вырезали, остальные подробности не критичны. К сожалению не могу рассчитывать на такое внимание со стороны медиков. 16.10.2020 16:24:45, жираф Анатолий
На такое внимание, увы, редко кто может, это правда, ей повезло в силу многих причин.
16.10.2020 16:30:53, ТочкаNET
Солнечный Ветер
Зараза коварна, факт. Хорошо, если симптомы удается снять.
16.10.2020 13:32:27, Солнечный Ветер
+ еще информация для москвичей, столкнувшихся с неприходом врача.
Врачи очень даже быстро приходят, если написать в личку представителю ДЗМ на ФБ. Это реально волшебное средство, жаль по СПб таких волшебников нет.
Ссылку на представителя нужно?
16.10.2020 12:42:09, ТочкаNET
Солнечный Ветер
Нужно!
16.10.2020 13:22:30, Солнечный Ветер
[ссылка-1]
Пусть не пригодится!
16.10.2020 13:28:56, ТочкаNET
Солнечный Ветер
Спасибо :) Пусть не пригодится, будет просто "стратегическим запасом"
16.10.2020 13:33:00, Солнечный Ветер
ага, в копилочку)
это и правда работает, кому-то может помочь, поэтому и поделилась
16.10.2020 14:17:57, ТочкаNET
Шиповник (экс-Василиса)
О том и речь, дело не в лечении, а в отсутствии индивидуального подхода к больному. 16.10.2020 12:27:07, Шиповник (экс-Василиса)
Вы шутите что ли? Какой индивидуальный подход в таких масштабах? Во время испанки вон все валялись в ангарах практически вповалку. 16.10.2020 16:25:18, ШаНуар
Lisbet (+/-)
тогда "власть" никому ничего не "должна" была?
16.10.2020 16:50:55, Lisbet (+/-)
Шиповник (экс-Василиса)
В таком случае я и предпочитаю при вирусе обильное теплое питье, а не вызов скорой при подъеме температуры на пару дней. Разве что у человека температурные судороги в анамнезе. 16.10.2020 16:46:49, Шиповник (экс-Василиса)
Реклама
хухра-мухра
индивидуальный подход только за очень индивидуальные деньги.
16.10.2020 14:25:59, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Почему индивидуальные? Индивидуальная подделка преследуется по закону))). 16.10.2020 14:56:26, Шиповник (экс-Василиса)
Ну какой индивидуальный подход может быть при такой нагрузке?
Представьте, что у вас каждый день по 6 уроков, в каждом классе 35 учеников. А вам говорят: А где же индивидуальный подход?
Кто хочет - берет репетитора.
С индивидуальным подходом участковый успеет только 3 - 4 человека обойти за вечер.
16.10.2020 13:18:30, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, кому хотелось бы пополнить статистику осложнений. Тогда чаем с малиной оно реально безопаснее выходит. 16.10.2020 13:26:35, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот к Трампу "индивидуально" подошли, результат преотличный)
А у нас- по схемам. Причем, схемы все- разные, выбирай на вкус. Вот люди и сидят в интернетиках, разбираясь самостоятельно, что делать, толи арбидолами лечиться, толи по схеме МГУ, толи чаем с малиной
16.10.2020 12:34:08, ТочкаNET
скорая помощь и в мирные времена на температуру 38,5 не особо ездила, это вариант для вызова участкового.
16.10.2020 11:45:00, douceur
хухра-мухра
у меня в марте еще приятель (друг детства) заболел, серьезно так заболел, его потом даже на вентиляцию клали в больницу (а его мама, от которой он заразился, вообще умерла, диагноз - ковид, он самый).
Факт тот, что на КТ и в больницу попал только через знакомых, через связи. Просто так вызвать не получалось, хотя он уже задыхался.
Жена его, кстати, почти не болела, был дикий кашель 3 дня, а потом вообще все прошло без следа.
Еще я узнала, что в случае чего можно вызвать коммерческую скорую. Ну, не дай Босх, конечно. Если до туалета сам дойти можешь, лучше лечиться дома, в больнице могут еще больше заразить.
16.10.2020 11:02:40, хухра-мухра
Коммерческую скорую вызвать, конечно, можно. Но с нас за "положить в Коммунарку" запросили 70000. Не считая 20000 за вызов (Подмосковье). Просто положить в государственную больницу. Уехали на обычной скорой, сатурация уже к 85 снижалась. 19.10.2020 21:34:14, Нюратка
В Москве сейчас схема с больницами и КТ отлажена, есть список показаний для КТ и больницы. С поликлиническим обслуживанием и Роспотребнадзором бардак. С анализами вообще труба.
Мазки после еды и питья едва ли не стерильные будут.
16.10.2020 14:49:10, Mira
Oazis
А почему еда и питье так влияют? 20.10.2020 19:42:04, Oazis
Ветку ещё не читала, но сразу вопрос: очень ответственные люди, под 60, "боремся с вирусом всем миром" - и поехали поездом на курорт? Когда просят всех беречься и сидеть дома? А потом, при наличии только температуры 38,5, в первый же день вызывают скорую?
Тут не раз писали: не верите в вирус, едете отдыхать - так что потом возмущаться? Это же "просто ОРВИ". Ан нет, сразу восприятие меняется...
16.10.2020 10:46:05, Leenka
masyanya белая и пушистая
вот согласна . Если мои родители боятся , то они и сидят до сих пор на даче, хоть уже и холодновато
16.10.2020 13:28:56, masyanya белая и пушистая
+1 16.10.2020 12:09:07, Лабрика
УникаЛьнаЯ
А при "просто ОРВИ" поликлиника должна игнорировать вызовы?

Но вообще это хорошо иллюстрирует то, что не только народ не верит в пандемию и плюет на правила - врачи тоже.
16.10.2020 11:37:51, УникаЛьнаЯ
Не согласна:) просто врачи знают, что кроме ковида есть еще всяческие сезонные болячки, а вот граждане, твердо уверенные что ковида нет, при первом же признаке ОРВИ у себя любимого, веру в его отсутствие теряют и дрожащими лапками обрывают телефоны скорой. И что самое удивительное, требуют к себе домой того самого участкового, которого до этого ни в грош не ставили и "прекрасно по гуглу" лечились. Как выясняется " В окопах атеистов нет"(с) :) 16.10.2020 12:20:25, хъ
УникаЛьнаЯ
Так именно если знают - должны бы и реагировать, как всегда.
А так-то я вот "не верю", ну, понятно, что вирус есть, ну да и пусть его. Однако протоколы соблюдаю, правила тоже.
Есть конкретный алгоритм действий при появлении "симптомов ОРВИ" - "Даже незначительные симптомы — кашель, насморк, повышение температуры — могут быть ее признаком. Оставайтесь дома и вызовите врача из поликлиники или позвоните по номеру 103." - на официальном мосру написано. Вот люди и пытаются просто играть по правилам: не слоняться самостоятельно по медцентрам, а вызывать врачей домой.
16.10.2020 15:52:56, УникаЛьнаЯ
О том, что участковый не приходит по вызову, как и скорая, приняв вызов, не приезжает, читаю только в интернете. Это не значит, что этого нет, допускаю что есть. На моем опыте, скорые всегда приезжают, участковые приходят, пусть не в день вызова, но всегда звонят из регистратуре и предупреждают, или сам врач сообщает о переносе визита. Когда вызывали скорую детям, на астма приступы, и она задерживалась,звонил врач и руководил процессом до приезда оной, а потом еще и сидели с ребенком, пока не отпускало.
А сейчас наблюдаю, как граждане начинают играть по правилам, только когда , что называется припрет лично, до этого сплошные партизанские игрища.
16.10.2020 16:44:29, хъ
УникаЛьнаЯ
Как интересно - а где вы наблюдаете "партизанские игрища"-то? И давно ли вы врача на дом вызывали? Не детского ? :)
Если что, я ни партизанов не вижу, ни врача взрослого уж года три не вызывала (и когда вызывала, были скорые). Однако сейчас и формальные правила игры изменились: если раньше с температурой/кашлем можно было на работу ходить (или пропустить пару дней, договорившись), то сейчас нужен больничный - и см. начало алгоритма: вызываем врача на дом...

Увы, не граждане придумали эти правила, из-за которых перегружены врачи, а люди остаются без помощи.
16.10.2020 16:53:58, УникаЛьнаЯ
Месяц назад вызывали, мужу. Пришел. Никаких проблем. 16.10.2020 22:59:12, хъ
А что хорошего,когда на работу больные приходят, да это ещё и поощряется начальством? По мне, так очень противно, всегда раздражало. Все и начинали болеть. 16.10.2020 17:42:52, Etagerka
Oazis
А в других местах не начинали. Каково соотношение мест, куда пришел человек с насморком и кашлем и где заболели от него, к аналогичным местам, где не заболели, неизвестно. Думаю, это вообще известно только каждому про себя -"цепляю или не цепляю чужие вирусы". И тогда логично, как при аллергии, охранять себя самому, а не ругать пришедшего. Или у вас в отделе все слабые были настолько, но ведь тогда они же ездили в транспорте и контактировали со всем миром.
Помню, в институте был лозунг -"Заболел- на экзамен не ходи". Даже висел где-то на видном месте, помнится.
20.10.2020 19:47:03, Oazis
УникаЛьнаЯ
Нет, "все" не начинали. Вопрос даже не в ом, чтобы посидеть дома - раньше реально было день-два отсидеться и выйти нормальным человеком. А сейчас без справки на работу не выйти. в симптомами орви надо вызывать врача, результат логичный: осенью врачи перегружены, обслуживая огромное количество вызовов, которых без новых правил просто не было бы при такой же ситуации с заболеваемостью. 16.10.2020 19:15:38, УникаЛьнаЯ
Реклама
можно было. а сейчас можете через два дня всех перезаражать ковидом. А в мире по-другому?
16.10.2020 20:12:43, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это Вы зря. Когда я примерно в начале апреля поимела за час температуру до 39, я мужу сказала: "никого не вызывать, пока я в обморок не упаду или не начну задыхаться. Тогда сама скажу". Он порывался, но я была против. Когда было сложновато дышать через недельку так, температура уже упала до 37, я выходила на балкон и раздыхивалась))). Потом пошла в поликлинику, послушали, сатурацию проверили, 93, норма, на флюорографию направили. Ещё разных анализов крови взяли в качестве диспансеризации. 16.10.2020 12:31:07, Шиповник (экс-Василиса)
93 не очень норма-то. А как вы "раздыхивались"? Какие-то упражнения дыхательные? И результат ощущался?
Информация лишней не бывает)))
Но вообще смелая Вы, да. Я бы при одышке запаниковала.
16.10.2020 13:34:30, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
У меня она уже бывала на нервной почве, не впервой.
Во-первых, настраивала себя: "При этом гриппе одышки нет, я дышу спокойно, при этом гриппе осложнений на легких не бывает".
Во-вторых, выходила на балкон подышать.
Потом стала на улицу выходить и ходить спокойно. Дома и на улице при вдохе разводить руки в стороны, потом сводить обратно.
Потом пешком по лестнице вверх снова стала ходить. Сначала на несколько этажей, потом больше и больше, как раньше.
Прошло в июле.
16.10.2020 13:39:01, Шиповник (экс-Василиса)
В июле! Долго... Хорошо, что все прошло. 16.10.2020 13:54:24, Leenka
Муж у Вас послушный:) в подобной ситуации, меня бы, предварительно обмотав скотчем, уже бы в больничку сдали, безо всяких скорых и вызовов участковых:) 16.10.2020 12:41:30, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы кусалась и не давалась, серьезно, если руки скотчем обмотаны. Рот бы он мне вряд ли заклеил в случае потенциальных проблем с дыханием.
Я не верю, что в случае вируса мне было бы безопаснее в больнице, где некому ни чай принести теплый, ни воды, где туалет общий для всех вирусоносителей, где эти носители разных вирусов сопят рядом с тобой на соседней кровати. А у меня иммунитет ослаблен. А на него вирусы от этих соседей.
А так я лежу дома: ой, что-то мне яблока захотелось. И вот мне яблоко. А теперь хочу воды с лимоном. И мне воды. А включи мне сериал и дай вон ту подушку. И мне сериал и подушку.
Где со мной так в больнице стали бы возиться?
Я не против больниц. При аппендиците каком. Или не дай Бог при каком сложном лечении.
Но у меня и моих детей это не первый случай с температурой под 39. Я привыкла, что нужно подождать и понаблюдать.
В другой ситуации я своего ребенка в больницу с температурой отправила, несмотря на все сопротивление врачей. Просто видела, что что-то не так, хоть мне и говорили, что это норма при гриппе. Но это было очень непохоже на грипп. А у меня было похоже.
16.10.2020 13:32:36, Шиповник (экс-Василиса)
Я ни разу скорую не вызывала. Всех всегда лечила, не доводила до крайнего. А вот коронавирус у мужа запустила. Надо было днем раньше. Цитокиновый шторм у него начался, пару дней было не понятно выживет/не выживет. Это при том, что лечиться мы все начали с первого дня, нам доктор из ковидной реанимации (знакомый) схему расписал. Мы все пили, все кололи, но вот мужу не помогло. Хотя, помогло, наверное. Без лечения дома он бы не выкарабкался. Болячка очень коварная, вроде нормально, температура не сильно большая, легкие немного болят, кашель изредка, а потом как расходится, что кажется вот-вот легкие выкашляешь и температура по 40. И кислороду в крови нету. 19.10.2020 21:43:13, Нюратка
жираф Анатолий
А я попросила-попросила и пошла сама. И так всегда. 16.10.2020 13:46:30, жираф Анатолий
Нельсон Мандела
Не должна, конечно, но, ИМХО, при большой загруженности врача, врач сначала будет ходить по более тяжелым (судя по симптомам, описанным при заявке на вызов), а по остальным может и не успеть ко всем. Поэтому при простом ОРВИ велика вероятность, что врач дойдет не сегодня, и даже не завтра, а через три дня.

Ну что делать, врач тоже не разорвется на кучку маленьких докторов, обидно, печально, но требовать врачей наказать я бы не стала.

Все ИМХО, никому не навязываю))
16.10.2020 12:15:27, Нельсон Мандела
Реклама
Oazis
и есть еще момент. Врач в рабочий день соберет себе на воротник и халат кучу чужих вирусов... 20.10.2020 19:49:39, Oazis
Игнорировать не должна, но, если физически не успевают, то что? У меня к соседям приходила участковая в 23 часа. До утра надо ходить?
Я просто удивляюсь, что люди сначала игнорируют все просьбы позаботиться о собственной безопасности, ведь прямым текстом говорят, что система здравоохранения перегружена, а потом, - что это вы нерасторопные такие?
16.10.2020 12:08:43, Leenka
УникаЛьнаЯ
"позаботиться" - это в смысле вообще ничем не болеть и прошлые болячки самим скоренько вылечить, чтоб медицину не нагружать? Видимо, те, кто законы пишут, именно на это и рассчитывают, ага.
А вы все "маски, маски"...
16.10.2020 12:16:24, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
Кстати, в том числе и это, наверное. Подлечить хроническое, стараться не подхватить новую болячку, одеваться по погоде, следить за питанием и режимом дня и прочее.
Это тоже входит в "позаботиться о себе" и профилактику
16.10.2020 12:26:58, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Ну да, годами врачи не могли "подлечить", а тут предлагается самому, да? И профилактика после весны, которую многие провели в квартирах (а и ведь сразу было понятно, что на пользу здоровью и иммунитету это не пойдет) - теперь про "профилактику" самое время говорить.
16.10.2020 13:16:11, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
А здоровье у человека казённое, что ли? Своё собственное, человеку им самому и заниматься. Врач в таком случае только помощник. Врач может назначить лечение, но лечиться за пациента не может. 16.10.2020 14:16:13, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Ну то есть мы приняли, что все, кто нынче болеют - сами виноваты, да? не хотели вылечиваться раньше, сейчас не хотят сами себе диагноз ставить и сами выздоравливать? Какие несознательные граждане, ай-ай-ай.
16.10.2020 14:58:04, УникаЛьнаЯ
А ваше какое предложение в этих обстоятельствах? 16.10.2020 13:33:48, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Нет никаких обстоятельств. Есть попытка подсократить население страны, значительно сократить уровни "обязательной" медицины и образования и перераспределить что-то между кем-то.
16.10.2020 13:57:51, УникаЛьнаЯ
ОльгаЯ
А в других странах? Тоже население сокращают? 16.10.2020 14:17:24, ОльгаЯ
Реклама
УникаЛьнаЯ
Людей в принципе слишком много. 16.10.2020 19:16:31, УникаЛьнаЯ
Lisbet (+/-)
с себя всё равно вряд ли кто начать захочет
16.10.2020 20:51:33, Lisbet (+/-)
К вам скоро обратятся для выбора, кто достоин пожить, а кто зажился чето.
16.10.2020 20:13:42, Etagerka
С этим участником с позиции логики разговаривать бессмысленно)) 16.10.2020 16:45:20, ШаНуар
Lisbet (+/-)
Есть люди, которые хотят просто вкусно кушать, сладко спать, танцевать, любить и гулять в парках, ходить в театры и слушать лёгкую ненавязчивую музыку Это пятый элемент и тот круизный звездолёт...
16.10.2020 18:22:16, Lisbet (+/-)
ОльгаЯ
Просто странно, везде же одно и тоже.
Вы еще отдыхаете? Как погода?
16.10.2020 17:55:20, ОльгаЯ
Что делать,чтобы участковый пришел к больному, да побыстрее, не завтра или через три дня, а когда вызвали с кашлем и температурой? 16.10.2020 14:11:47, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Так вроде понятно - прекратить устраивать цирк с конями, на обслуживание которого брошены кучи медиков. Как-то эта система до сих пор работала , в период эпидемий гриппом в том числе, когда уж заражалось-то всяко больше, чем сейчас. Тогда же успевали ходить?
16.10.2020 14:29:22, УникаЛьнаЯ
Какой именно цирк? Какой конкретно номер с конями убрать из программы?
16.10.2020 16:19:17, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Все. Вернуться в нормальный режим, когда лечат тех, кто болен, классы закрывают на карантин, если больше 50% отсутствуют по болезни, не требуется больничный, если у тебя легкий насморк и т.д.
16.10.2020 16:55:55, УникаЛьнаЯ
С лёгким насморком и сейчас все ходят. Вас не пускают с ним на работу? Или вы и с температурой туда идете? 16.10.2020 17:45:28, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Опять по старой схеме? :) "кто вас не пускает"...
Кто хочет подставлять работодателя? Есть четкое указание сверху: с симптомами сиди дома, вызывай врача, работодатель обязан с симптомами и/или температурой отправлять домой (вызывать врача). Это новые правила. Я понимаю. что вы сейчас снова начнете рассуждать на тему "а кто вам мешает их не выполнять", но я об этом и пишу - не нужны такие правила, нужно как раньше: нет температуры высокой - можно работать или посидеть день-два дома без больничного.
16.10.2020 19:19:24, УникаЛьнаЯ
я не знаю. какой именно у вас регламент и должны ли лично вы нести справку, что у вас аллергия. И я разве где то когда то призывала нарушать? Вы меня не путаете с теми, кто по кустам прятался? Я как раз никого не призывала и не нарушала, а сидела, как было нам назначено.
16.10.2020 20:15:21, Etagerka
Lisbet (+/-)
забавно однако...
16.10.2020 16:58:24, Lisbet (+/-)
Нет, конечно, не надо утрировать. Хотя бы не усугублять старые болячки новыми.
Я пациент гематолога, она мне в марте сказала, везде в маске, без острой нужды по мед. учреждениям не ходить. Если у кого острая ситуация, конечно, сложно. А хронь, в общем, знают, как лечить, можно и подождать, "продолжать лечение", так сказать.
16.10.2020 12:26:10, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Вот точно. Сегодня ходила к врачу по необходимости, так в кои-то веки маску чуть не на глаза натянула.
Впечатлила меня рассказанная здесь недавно история, как бабушка пошла сделать прививку от гриппа в поликлинику, сделала,а через неделю умерла, бедная, от ковида.
16.10.2020 13:41:36, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Ну да, а что отдыхать поехать на своей машине нельзя, врач вам не сказала? Вот и другим не сказали.
"Виновата жертва" - это понятно. Но вы правда не предполагаете, что к следующий раз не приедет никто уже к вам? Им пофиг, береглись вы, лечились или специально в метро в час пик со всеми подряд целоваться лезли. Они просто не приезжают по вызовам, как видно из темы.
16.10.2020 13:19:05, УникаЛьнаЯ
Конечно, я понимаю, что из-за наплыва больных, в том числе и ковид-диссидентов, которые вдруг испугались, врач не придёт и к тем, кто пытался уберечься, но... Поэтому и злят эти отрицатели, которые в случае заболевания бегут-таки к врачу и пополняют очереди. Не боитесь, говорите, что ОРВИ умеете сами лечить - так и лечите сами. Как говорится, или крест сними, или трусы надень. 16.10.2020 14:00:24, Leenka
УникаЛьнаЯ
Они не "вдруг испугались". они могли заболеть чем-то еще (представляете?! температуру дает не только ковид!), могут нуждаться в официальном больничном, который по новым правилам можно получить только вызвав врача/скорую домой. 16.10.2020 19:21:15, УникаЛьнаЯ
А с чего вы взяли, что в теме речь идет о ковид-диссидентах? Опять показалось, как и про поезд? 16.10.2020 14:08:41, гундина
"в том числе", я написала. Это вы не заметили. 16.10.2020 14:54:53, Leenka
Нельсон Мандела
Извините, не могу промолчать, не сочтите за наезд на вас лично, пожалуйста.

Но вот в корне не согласна с вашей позицией по этому вопросу. Они не просто не приезжают по вызовам, они физически не успевают по всем вызовам. Врачам не пофиг, но они не могут разорваться.

Да, печально, да в числе тех, к кому не выехали можем оказаться и мы с вами, но я не могу согласиться что "Им пофиг, береглись вы, лечились или специально в метро в час пик со всеми подряд целоваться лезли. Они просто не приезжают по вызовам, как видно из темы." Это нечестно по отношению к врачам. А в нынешней ситуации даже как-то подло по отношению к ним же.

Ещё раз извините, если обидела, не ставила себе такой цели))
16.10.2020 13:30:45, Нельсон Мандела
УникаЛьнаЯ
Что именно не честно-то? Они приезжают? - нет. Они делают выбор, к кому ехать, основываясь на соблюдении/несоблюдении больным новых правил? - нет.
16.10.2020 13:59:55, УникаЛьнаЯ
Нельсон Мандела
Они приезжают - да. Ко всем - нет, ко всем физически не успевают. Из вашего сообщения следует, что не приезжают ни к кому, что все же не соответствует действительности.

Они делают выбор основываясь на тяжести симптомов, а не на соблюдении/несоблюдении правил безопасности.

Вы, со стороны так кажется, обвиняете всех скопом врачей в бездействии и нежелании исполнять свои обязанности, если мне показалось, и я не права, то прошу прощения.

О самих правилах безопасности я дискутировать не буду, как и о том, что именно те, кто их не соблюдают, заражают и тех, кто их соблюдает.))
16.10.2020 14:09:53, Нельсон Мандела
+100 я хронь кардиологическая, врач попросил поберечься, выписал доп препараты. 16.10.2020 12:39:09, хъ
+1
16.10.2020 11:25:02, Julinika
Про поезд вы где увидели? Данные конкретные люди поехали и приехали на собственном автомобиле. Какого-то особого отношения никто и не требовал, пусть лечат как обычное ОРВИ и его последставия. 16.10.2020 11:16:24, гундина
Про поезд почему-то решила, что "в дороге нехорошо" - это в поезде. Не знаю, почему. И так уверена была, главное. На автомашине безопасней, конечно. 16.10.2020 12:10:23, Leenka

Показано 127 комментариев из 548

Статья дня

«Как распознать токсичные отношения и закончить их»

Как выйти из токсичных отношений
Есть ли вероятность забеременеть при прерванном акте?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!