Раздел: Как поступить? (Что делать, если дочери ненавидят друг друга)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте мне психолога, пожалуйста

Или психотерапевта, это мне уже тогда?
Кратко если, 2 сестры ( мои дочери) ненавидят друг друга. Инициатором является старшая. У нее есть в общем основания для обид.
Но и младшую достала так, что есть уже обиды, которые так просто не забыть.
Хотелось бы их посадить 3 ( 2 сестры и психолог) и разобрать все. Или принять какое то устраивающее всех решение об общении (необщении) хоть как то.
Не знаю уже что еще придумать? Сама с ними говорила, разумеется, по отдельности, пыталась вместе, отец также. Пытались вместе, но старшая все пресекла, и ушла.
Вариант мужа и младшей о прекращении общения со старшей дочерью (они прекратили и довольны) меня не устраивает.
Я себя чувствую сейчас мячиком, который кидают ракеткой.
Нужен психолог
09.10.2020 18:30:51,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Центр психологической помощи Москвы. Там хорошие специалисты разной направленности, в т.ч и семейные. 5 консультаций бесплатно для жителей Москвы. 24.11.2020 13:00:32, Аб
Среди психологов советую тех, кто занимается системными расстановками. Действенный метод , показывает ситуацию наглядно и со стороны , и может показать даже то, чего вы не знаете и не думали в эту сторону.
Есть центр семейной психологии Ольвия . Знаю там психолога , Юрий Карпенков. Если вы в Москве. Он безоценочный сам, разберёт ситуацию без присутствия всех участников , только вас хватит . Попробуйте. Может и онлайн, но лучше на живую расстановку.
10.11.2020 15:06:58, Посоветую тоже
да психологи помогут вам решить любую проблему ... в свою пользу. 26.10.2020 10:37:08, будьте внимательнее
Могу посоветовать хорошего психолога, который поможет разобраться с ситуацией. Я обращалась, у меня тоже 2 дочки, мне помог. 89169088158 26.10.2020 09:37:51, От психолога
Вы сильно запустили ситуацию. Старшую выжили из дома в 16 лет. Видимо, ей было плохо раз она ушла. Теперь она мстит, обида рулит. Наверно, ещё завидует младшей, родители опекают ее в 20 лет ( и дальше до пенсии будете опекать), а старшую в 16 выкинули. Помогите ей устроится в жизни, оплатите учебу. Общайтесь с дочерьми по отдельности. Пусть младшая уходит из дома. Пусть живут обе живут отдельно, в равных условиях. Относится к своим детям надо одинаково хорошо, чтобы потом не жаловаться судьбу. 11.10.2020 11:04:44, Ночь лунная
Вы сама к психологу идите. Напридумывали себе картинок, как должны общаться люди, которые вас окружают. И этот пазл не сходится. Ну в данном случае у вас проблемы и вам лично к психологу надо. А люди живут так, как им хочеться и как они считают нужным. Имеют право. А вот диктовать им, как себя вести, вы не имеете права! Оставьте всех в покое. Займитесь собственной жизнью и не лезьте в личное пространство других людей. 10.10.2020 12:24:10, Без. Ника
У меня подруга не общается с сестрой вообще, та старше на 9 лет. Ничего такого не было, они разговаривают, даже услуги друг другу оказывают, за деньги правда))) , помогают контактами врачей и тд. Но общения нет вообще, как такового, просто как хорошие знакомые, в гостях друг у друга ни разу не были , ну вообще они разные , даже не знаю почему так. Разница в возрасте вряд ли такую роль сыграла, я с братом младшим с такой же разницей очень даже тесно общаюсь.Я считаю, это нормально не общаться, у всех свой круг друзей, который ближе сестры оказался, никто вообще не страдает ни капли. Необщение лучше ,чем ругань и злоба. 10.10.2020 11:47:08, marina1
Вроде от вас была уже тема, что старшая говорила плохо о вас и муже, проступала плохо и когда решила опять с вами общаться младшая стала против. Я права? Если да и конфликт долго тянется, то не надо вместе праздновать др, просто не надо. Если бы вы могли всех «построить» как вам надо, то и темы бы не было. Сходите отдельно со старшей куда-то, а с младшей и мужем вообще организуйте поездку. 10.10.2020 09:51:45, Шота
NLU
Заветная мечта и большая ошибка матери, видеть детей в объятиях друг друга, сидящих за одним столом, радующихся общему домику на природе... вечно, до глубокой старости.

Психолог деньги примет с радостью, но не заставит общаться и любить.
Работать будет с каждым по отдельности и каждому внушать, что ни мать, ни сестра не имеют права вторгаться в его жизнь, и это правильно.
10.10.2020 08:41:44, NLU
зачем тратить деньги на бесполезного в данном случае психолога. лучше предложите старшей отделиться. и пусть себе ненавидит в отдельном жилье
09.10.2020 21:24:01, ALora
Natalya d'*
Вы неправильно понимаете работу психолога . Его работа не "посадить всех и принять устраивающее ВАС решение об общении ", а "научится вас принимать мир таким как есть ".
Без психолога порадуйтесь что они ни общаются и всё .
09.10.2020 20:34:59, Natalya d'*
а мужа что обделили? что ему за радость дочерей стравливать 09.10.2020 20:33:58, Шерлок
С чего вы решили что а) пойдут к психологу б) будут откровенны в) самое главное - хотят что то менять и будут прислушиваться и следовать советам психолога?
И по моему вы сами себе противоречите. Вам надо чтобы было принято решение об общении или не общении. Тут же пишите что муж и младшая со старшей прекратили общение. Так зачем психолог если желаемое вами уже достигнуто?
Психолог это для тех кто хочет решить проблемы. Но - свои. Вы же хотите чтобы психолог заставил других поступать так, как хочется вам. Так не бывает, по таким вводным вы психолога не найдете.
Ищите психолога для себя, разбирайтесь со своими эмоциями и как поступать.
09.10.2020 20:13:15, Иришка-Мартышка
Oker
почему вы решили, что они будут говорить с психологом?
09.10.2020 19:29:10, Oker
ландыш
разведите детей по разным углам и не позволяйте им общаться друг с другом. По крайней мере, в вашем присутствии.
и не позволяйте им злобствовать друг про друга; по крайней мере, в вашем присутствии.
09.10.2020 18:54:28, ландыш
А старшая - дочь этого вашего мужа, который прекратил с ней общение? 09.10.2020 18:54:09, гундина
Со старшей прекратил общение и ее отец и сестра. Слова и поступки ее действительно, плохи. 09.10.2020 18:59:11, Мне нужен психолог
Иногда случается, что родные люди не общаются. Вообще. И ничего не сделать. Психолог нужен вам, чтобы вы решили свои проблемы. 09.10.2020 18:53:32, Так бывает
УникаЛьнаЯ
если дочери уже взрослые, имхо, просто не лезьте в их отношения. Вы вполне можете общаться с каждой отдельно, а вот заставить их _захотеть_ помириться - не можете. 09.10.2020 18:43:50, УникаЛьнаЯ
Шрайбикус
вам оно надо?Они прекратили и что вам тоже что ли?Вами всесторонне манипулируют и, судя по всему,удачно. Хобби у вас есть? Займитесь,отвлекитесь и любите себя в этой жизни. Они сами разберутся. Вы их вырастили,держите ровные отношения со всеми и всем всех благ, с улыбочкой.Улыбайтесь.Разговариваете с ними,улыбайтесь,у вас нет проблем,проблемы у них
09.10.2020 18:37:36, Шрайбикус
У меня как раз и есть проблемы.
Через 5 дней у меня др. Всех позвала, разумеется. И беспокоиться мне теперь о скандале, на который специально старшая нарвется, а младшая с отцом с удовольствием поддержат, а не о организации др и уж никаких приятных эмоций.
Хоть отменяй(
09.10.2020 18:55:53, Мне нужен психолог
Шрайбикус
ДР чей? Вот и точка.На вашем ДР никаких скандалов,а у себя пусть устраивают,что хотят.Предупредить мужа.У вас с ним все не так уж просто,поскольку с его поддержкой цирк для вас устраивают.Не поймут,всем до-свиданья, и прокутить день с подругами в свое удовольствие.Или отмечайте не дома,может постыдятся на людях отношения выяснять. Вообще, попытайтесь их удивить.Трудно,но бывают моменты,когда можно ситуацию обыграть себе на пользу,а им в назидание,но при этом легко и непринужденно.Вы все взрослые люди и надо им дать понять,что вы цените свое спокойствие и хорошее настроение, и они должны с этим считаться.Именно должны,а не могут.Подумайте над формой,но никакого принуждения,иначе ничего не получится,легко,независимо и с улыбкой.И,главное,выкиньте проблемы их самоутверждения из своей головы.Не за ваш счет. У вас еще внуки впереди,а им нужна добрая, психически стойкая и внутренне свободная бабушка:).
10.10.2020 01:11:32, Шрайбикус
господи, ну и проблема. Отметьте два раза - со старшей и младшей. 09.10.2020 21:46:48, Лось-Анджелес
Natalya d'*
А если психолог посоветует старшую на др не приглашать , вы послушаетесь? 09.10.2020 21:14:27, Natalya d'*
Зачем вам такой др? Не лучше ли провести его в обществе приятных людей (мужа, друзей себялюбимой у кого кто)? Если уж вы одинаково любите обеих дочерей, то празднуте с ними по отдельности 09.10.2020 20:48:28, hanhi
Шрайбикус
ни в коем случае.Или вместе с обеими,или ни с одной.Можно и с мужем, и одной прекрасно отметить этот день.
10.10.2020 01:14:17, Шрайбикус
Зачем вы всех позвали, зная во что это выльется? Что за странные желания страдать?
09.10.2020 20:09:12, Иришка-Мартышка
Вечная Весна
У вас прям семья скандалистов и муж заводила. А ему сколько лет? 09.10.2020 20:03:25, Вечная Весна
Businka
<И беспокоиться мне теперь о скандале, на который специально старшая нарвется, а младшая с отцом с удовольствием поддержат> А вам-то зачем отмечание др в таком формате? Со старшей можно отдельно отметить в кафе. С младшей и мужем дома или в другом кафе для разнообразия. А для получения приятных эмоций сейчас есть куча возможностей. 09.10.2020 19:54:12, Businka
Лиметт
И отмените. Сделайте подарок себе, праздник себе и мужу. 09.10.2020 19:26:17, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Ну и отмените, измените план: устройте _себе_ праздник. По вашим словам выходит, что ни мужу, ни дочерям дела нет до вас, ваших чувств и желаний. Так зачем тратить на это формальное мероприятие свои силы и время? Встречайтесь с друзьями, развлекитесь без домашних. 09.10.2020 19:03:54, УникаЛьнаЯ
Нельсон Мандела
сколько лет девочкам?
09.10.2020 18:37:04, Нельсон Мандела
20 и 24 09.10.2020 18:47:55, Мне нужен психолог
20 и 24. "Девочки". Отстаньте уже от них. Взрослые они уже. Свои семьи пора заводить. Жить отдельно. Разговоры ничего не дадут. Вы не убедите их, что они сестры и должны любить друг друга . Тем более, если есть небеспочвенные обиды. 23.10.2020 10:54:34, ElenaMich
Нельсон Мандела
живут отдельно? Если да, отстаньте от них, им психолог не нужен.
09.10.2020 18:58:04, Нельсон Мандела
Старшая, да с 16 лет.
Младшая с нами, с мужем. Но у нас большой дом, все помещаются отлично.
Старшая работает официанкой и снимает комнату
09.10.2020 19:01:12, Мне нужен психолог
если старшая живет отдельно, что за постоянные скандалы? постоянно приезжает что ли к вам? не поощряйте ее частые приезды
09.10.2020 21:27:37, ALora
Зимняя
Как с 16 лет ребенок может жить один 09.10.2020 21:10:38, Зимняя
я тоже одна с 16 жила. бабушка была уже сильно больна. ее мама забрала в нашу 2-ку, а меня прописали в бабушкину 1-ку. в 2-ке реально места для меня не было, был еще мой брат.
09.10.2020 21:50:19, ALora
ландыш
тоже таких знаю
09.10.2020 22:11:44, ландыш
Oker
<Старшая работает официанкой и снимает комнату>
с 16-ти лет?
09.10.2020 19:29:53, Oker
Мы тоже с сестрой не общаемся уже больше 20 лет ( 64 года и 57 лет), маме 87 лет. Со своей слепой любовью к младшей дочери, мама потеряла любовь старшей дочери, внучки и правнучки. Младшая сестра детей не имеет, не работала, ни нормального образования не получила, так прокатилась по жизни иждивенкой. Продала родительскую трехкомнатную квартиру, сейчас живут в однушке с мамой, но мама всегда ей находит оправдания. Их выбор- я их простила и отпустила и просто закрыла эту тему. С мамой общаюсь по стольку ( здоровье, погода), с сестрой не общаюсь. Но если ей нужна будет моя помощь в трудную минуту- помогу, чем могу. 08.12.2020 19:11:36, Svetylaj
Нельсон Мандела
Просто отстаньте от них, не сводите их на одной территории.
09.10.2020 19:02:32, Нельсон Мандела


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!