Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

Курильщики, чтоб их

Сижу, чешу репу в реальном времени и пространстве (Фингальские просторы). На балконе этажом ниже курит сосед. Он в лирическом настроении (видно из моего окна), пускает дым колечками. И весь этот дым ТЯНЕТ В НАШЕ ОТКРЫТОЕ ОКНО. По нашу сторону окна спит Кондрат, наслаждаясь никотином. Вот от этого репа моя и чешется.

Соседи оба курят на балконе постоянно. Не знаю, как бы к ним подъехать с предложением этого не делать. Закрывать окно нам не выход - не назакрываешься, а ребенок спит только в холоде и свежем воздухе. Да и дым тянет все равно - есть внешняя вентиляция. Особенно забавно то, что мой муж аккуратно выходит на улицу, причем в скверик с урной, чтобы покурить.

Спрашиваю: считаете ли вы допустимым курение на балконе, с учетом того, что дым тянет к соседям? Сочли бы вторжением в вашу частную жизнь предложение этого не делать никогда? Или это уже лично мои тараканы?
20.04.2002 00:11:59,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Сообщаю подробности, если интересно. Сегодня заметила соседей в лицо (увидела с улицы, как она курит). До сих пор я затруднялась потому, что не могла точно запомнить, которые это из соседей (ужасно все на всех похожи:-).

Решила просто сказать, если встречу их на лестнице, что когда они курят на балконе - весь дым попадает ко мне в спальню. В утвердительном тоне сообщения фактов. А там посмотрим. Наезжать не хочется, однако досаждает дым все-таки порядочно, причем регулярно.

Кстати, судя по силе запаха (и даже видимой дымке), все-таки существенная составляющая дыма попадает к нам в комнату. Закрывать окно трудно - надо их подстерегать все время, а они "совы", в отличие от нас. И внешняя вентиляция все равно тащит дым к нам - у нее выходы по стене дома у балконов.

ПС - если не подействует, попробую намек с ковриком:-)
20.04.2002 22:01:12, Кондратея
Поскольку это их территория, то они вправе. Поэтому я бы с ними обязательно вежливо поговорила, объяснила ситуацию. Скорей всего после этого они бы еще немного покурили (чтоб показать свою независимость:)), но потом бы все же перестали. Не могу себе представить, чтобы люди постоянно делали что-то, уже точно зная, что это приносит другому неприятности (ну, среднестатистический человек, я имею в виду). Ну если не сработает, то может ребенка подальше от окна класть, не могут же они всю комнату задымить? 20.04.2002 10:05:58, зайчиха
Siniy
от запаха сигартеного дыма умереть трудно...
Можно запретить курить, можно запретить машинам ездить около дома, можно перестрелять все поющих рядом птиц, чтоб не мешали спать... Жизнь все равно придумает еще какой-нибудь раздражитель...
20.04.2002 09:52:47, Siniy
elly_miracle
По-моему, вы утрируете. Как известно, пассивный курильщик больше подвергается негативному влиянию никотина на здоровье, чем активный. (это ежели по-научному). От всего не спрячешься, это верно, но по-максимому защитить здоровье ребенка - долг матери. Мне кажется, что пойти и тихонбько переговорить с женой соседа, или с нми самим, без истерик, скандалов и требований - нетрудно, потому что понять волнующуюся маму может любой нормальный человек. 20.04.2002 17:11:52, elly_miracle
Siniy
лучше в себе не нагнетать страсти... нервы дороже, от них все болезни, а не от сигаретного дыма...
все же то, что долетает с чужого балкона - это уже не то, что вредит пассивным курильщикам...

а поговорить можно, попытка не пытка...
20.04.2002 17:32:34, Siniy
Красно Солнышко
Бьюсь об заклад, что ты куришь :(

Только человек, который не курит, понимает, как это раздражает, курение окружающих в непосредственной близости.
20.04.2002 17:54:53, Красно Солнышко
Siniy
не курю совершенно... не согласен с тобой... очень сильно зависит от того, кто курит в непосредственной близости... 20.04.2002 18:11:14, Siniy
Красно Солнышко
Я не курю, муж не курит, родители не курили и не курят... В непосредственной близости обычно курят посторонние. Например, в порядке вещей для курильщиков, закурить на остановке. Рядом люди стоят, дети, дым идет прямо на них, и уйти нельзя, поскольку вот-вот придет автобус... Знакомые иногда курят при мне, спросив разрешение. Это меня не раздражает, раздражает, когда меня ставят в ситуации вынужденного пассивного курения без моего согласия и даже не задумываются об этом, все в порядке вещей. 20.04.2002 18:18:45, Красно Солнышко
Siniy
но мир общий... твое тело тоже выделяет много всякого, когда выдыхаешь, то это уже не воздух, богатый кислородом, а то, что другому вдохнуть не очень захочется... Однако ты не стесняешься без спроса дышать на них...

Хотя, согласен, когда курят друзья, тогда отношение намного проще... Да и с их стороны внимания больше, и спросят, и поменьше в твоем присутствии курить будут... потому как ты для них тоже друг, тот, кому хочется сделать приятное...
А человеку с улицы ты просто человек... с теми же самыми правами...
20.04.2002 18:25:47, Siniy
Красно Солнышко
Вот сравнили. Курить, все-таки, не дышать... 20.04.2002 19:44:50, Красно Солнышко
Siniy
это с какой стороны посмотреть :))) Вреда для атмосферы от дышащих намного больше... по исследованиям ученых 20.04.2002 21:16:16, Siniy
Красно Солнышко
Странная дискуссия. Человек не может не дышать, но может не курить. Никто не дышит другим в лицо, это неприлично. Почему же курят в непосредственной близости от других? 20.04.2002 21:25:33, Красно Солнышко
Siniy
ну, представь, что курящие не могут не курить... А то ведь и задержать дыхание на какое-то время тоже можно...
что же касается до дыхания в лицо, то тут согласен, так же и курить, выдыхая дым в лицо незнакомому человеку не очень прилично... А вот в метре от него курить - тут уже придется простить, там его зона, его кусочек мира, в котором он может делать все что угодно (кроме того, что нарушает закон)
20.04.2002 21:36:23, Siniy
Красно Солнышко
Не согласна. Ни по первому пункту, ни по второму. Курение не является такой же физиологической потребностью, как дыхание. Это просто вредная привычка, от которой можно избавиться и много тому примеров. Но уж если не можешь (или не хочешь) избавиться, то, по-крайней мере, сделай так, чтобы твоя вредная привычка не мешала другим. Отойти на метр от другого человека для этого недостаточно. 20.04.2002 22:01:41, Красно Солнышко
Siniy
ну, значит придется воевать... Человечество погибнет от желания одних людей доказать другим, что то, что они делают, это неправильно... 20.04.2002 22:23:49, Siniy
Красно Солнышко
Да никому я ничего не доказываю. И с кулаками к курящим рядом незнакомцам не лезу :) Однако, внутренне, мне это неприятно. 20.04.2002 22:28:21, Красно Солнышко
Siniy
так вот и важнее то что внутри человека... Самому же проще, если не относиться к каким-то проявлениям других людей слишком негативно... Ну, есть и есть... не горячо, не холодно... Вот если не курит - тогда еще и хорошо :)
А так, мне тоже было довольно плохо от неприятных чувств в отношении некоторых вещей... Потом понял, что лучше не обращать на них внимания... Почти все в мире имеет право на жизнь... И уметь жить без претензий к этому всему - это очень полезно.. для человека...
20.04.2002 23:05:04, Siniy
Красно Солнышко
:)))) 20.04.2002 23:09:46, Красно Солнышко
У нас тоже сосед снизу курит на балконе. И курит какую-нибудь махорку или беломорканал, так что вонища - представляете. Летом балкона открыть невозможно, он "дышит" через каждые пять минут, меня это ужасно раздражает. Но вот недалее как вчера мне было лень тащить маленький коврик на улицу трясти, да он и не сильно грязный был, вобщем я его с балкона же и тряхнула, а там как раз сосед подымить вышел, и нечаянно к нему все и полетело, :-)).
Он больше не курит на балконе!!!!! И как это я раньше не догадалась так сделать!!!!Уже давно бы чистым воздухом дышали.
20.04.2002 08:49:05, Бяка-кулебяка
У нас тоже ни кто не курит и я не люблю,когда с лестничной клетки тянет куревом, хорошо, что у нас курят за 3 дверьми и окно открывают. Но со стороны курильщиков, на лесничной клетке тянет соседям, в дверь, на балконе, танет соседям в окно, дома тоже кому-нибцдь натянет. Получается не курить вообще.:)) В Вашей ситуации я бы просто форточку закрывала пока они курят или попросила бы после 9 вечера не курить на балконе. 20.04.2002 08:46:22, Йоко
Gurami (Lizon)
Я бы сочла это вторжением в мою личную жизнь - но это мое имхастое имхо. 20.04.2002 01:41:37, Gurami (Lizon)
А наша соседка с верхнего этажа, всегда чистит свой балкон и цветы поливает когда я у себя что-то сушу :-( И еще она по ночам поет внуку патриотические песни. Очень громко. Наш паравоооз вперед летиии...:-)))) 20.04.2002 00:58:01, Штуша Кутуша.
мои соседи сверху ковры чистят с балкона, стряхивают, блин 20.04.2002 07:40:58, Шин
ТаВи
да уж :(( мне крупно повезло: всего лишь вешают неотжатое белье, ну и тазик с водичкой за лоджию выплескивают... как раз на мое белье 20.04.2002 09:43:46, ТаВи
не, мои мое белье пылью посыпают, если окно открыть. а так, когда уже совсем наглеют и начинают попадать по окнам - ругаюсь. 20.04.2002 09:51:53, Шин
А мои на лестничной площадке:(( Выходишь из лифта и попадаешь в облако пыли:( 20.04.2002 08:54:13, Харас
облако пыли скорей всего от пылесоса 20.04.2002 09:19:45, Шин
Нет:)) От встряхнутого прямо перед тобой коврика:) Процес выбивания которого ты можешь продолжить наблюдать:)) Она их вручную выбивает. 20.04.2002 09:22:57, Харас
А у нас соседи наверху бывает устраивают пъяные разборки. Я в таких случаях просто жду 23.00 и вывинчиваю их предохранители на эл. щите. Утром, после извинений отдаю обратно. :-) 20.04.2002 01:22:45, осн
katerina
моя мама очень возмущается, когда сосед сверху высунется в окно поздно вечером курит и кашлиет, ее это со страшной силой раздражает, у нас есть борбос, не очень воспитаный и он может загавкать хоть в два часа ночи хоть в три, соседи при этом не жалуются - святые. И когда мама порывается пойти или позвонить соседу из окна сверху, я ей напоминаю про нашего песика и вообщем она соглашается. 20.04.2002 00:32:14, katerina
Кондратея
Намек понят:-) Приступаю к упражнениям в святости - хрен с ним, с дымом... 20.04.2002 00:34:20, Кондратея
katerina
:) просто они же тоже могут на что-нибудь пожаловаться.... 20.04.2002 00:36:00, katerina
Кондратея
Тоже верно. Но я на полном серьезе на вашем совете успокоилась - сдула слона назад, в муху:-) 20.04.2002 00:41:37, Кондратея
katerina
:) 20.04.2002 00:57:55, katerina
сложный вопрос. вы заграница, у вас все может быть :)
неприятно, конечно
20.04.2002 00:30:27, Шин
Отправила почтой. 20.04.2002 00:26:49, Мартта
Сам курю, но считаю то, о чём Вы написали прямым вторжением в вашу частную жизнь. Обычно выхожу на крыльцо и в зависимости от направления ветра, удаляюсь в сторону двора, когда вижу, что ветер гонит дым в сторону некурящих соседей. 20.04.2002 00:21:33, осн
Крысик
Я бы не рискнула с таким обратиться к соседям...Хотя сама бешусь - сосод снизу курит в туалете - вонь по всей моей квартире стоит. 20.04.2002 00:20:35, Крысик
Карина! Надо поточнее узнать, но в прошлом году вроде закое вышел, что нельзя курить на балконе, курить можно только возле подъезда, где должна быть стационарная пепельница.

ОФФ Сейчас письмецо тебе брошу.Лови.
20.04.2002 00:19:31, Tanya and K*
Кондратея
Спасибо. Едва ли я буду грозить им судом, но конечно, если добрые финские тролли издали закон в мою помощь - это приятно. Ловлю. 20.04.2002 00:22:52, Кондратея
Женя Пайсон
"... грозить мы будем шведу..."(с) 20.04.2002 00:47:08, Женя Пайсон

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!