Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Семейные хроники)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Литературный кружок. Аксаков

Не состояла я в сообществе, т. к. читаю мало, мне это не интересно, не расслабляет и вообще, забот много.
А тут сошлись пути, что стала я слушать аудио книги. И с таким удовольствием уже неделю слушаю Аксакова 'Семейные хроники', что просто не могу не поделиться.
Должна сказать, это сказка какая—то. Очень рада, что открыла для себя этого писателя. И обязательно буду слушать остальные две части. Такое простое описание быта, но такое лёгкое, душевное и нтересное! Рекомендую всем!
Тем, кто как я не может читать, на литресе прекрасная аудио книга.

Предлагаю через неделю обсудить первую часть. Кого что тронуло, какие мысли и вообще:)

Ps очень жду NLU в обсуждении, она должна быть знаток :)
02.10.2020 20:50:56,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Аксаков, как природный родник редкой чистоты, речь его изумительно хороша. Но содержание сейчас меня уже не цепляет, зеваю. 03.10.2020 21:29:26, NLU
Жука
Намек понят, закладка сделана! А то уже некоторое время не знаю, к чему приступить.
Пока ездила в офис, утром и вечером по часу слушала подкасты и курсы на Арзамасе. Очень нравилось! Про цыган, про перевод Улисса, про сирийских мистиков. Сейчас опять на удаленке, дома лучше читается, чем слушается.
03.10.2020 14:06:59, Жука
хухра-мухра
я, наоборот, не очень люблю слушать. За наводку спасибо..
Я сейчас чего-то пьесы Островского перечитываю.
03.10.2020 09:38:00, хухра-мухра
Mary M.
Я тоже слушать не люблю. У меня ощущение, что чтец навязывает мне свое прочтение произведения. И устаю быстро слушать. А когда читаю, то отдыхаю.
03.10.2020 11:55:55, Mary M.
Вот тоже - со слуха не воспринимаю информацию вообще 03.10.2020 11:37:36, Да полно таких
ландыш
пьесы Островского это отдельный кайф
03.10.2020 10:10:46, ландыш
Лиметт
Да, очень его любила в школьном возрасте. 02.10.2020 22:56:28, Лиметт
LoraEf
Надо же, многие читали, а я даже про аленький цветочек и не вспомнила:)
02.10.2020 23:05:55, LoraEf
Лиметт
У меня нет ассоциации с аленький цветочком))) Как если бы два разных писателя писали) Это уже потом я осознала, что Аксаков - один!)
Немного сомневаюсь, но, возможно, это у него подробное описание, как дети ели за детскии столом, и в какой момент им было разрешено сесть за взрослый.
03.10.2020 00:22:12, Лиметт
Мне сегодня после работы зуб час лечили... я "Аленький цветочек" знаю... и автора... и что он - мой земляк (знала) В общем, это заморозка отходила...
02.10.2020 23:12:53, Flora (ex lara1van)
ШаНуар
Аксаков чудесен! Я его открыла, когда у ребенка по внекласске были Детские годы Багрова внука. К сожалению больше пока ничего не читала. Вообще спасибо, что напомнили, схожу в библиотеку)) Меня больше всего потрясло, что я долго не могла понять, о каком времени вещь. Настолько современной она казалась, отношения в семье, взгляды на жизнь, воспитание детей. 02.10.2020 22:48:46, ШаНуар
LoraEf
Это точно, все современно. все настолько просто описано и быт, и характеры, чудно.
Но честно, сказать, лично мне аудио книга лучше идёт, глядишь и на вильяма нашего замахнусь :)
02.10.2020 22:52:22, LoraEf
ШаНуар
Мне аудио мешает другими делами заниматься читать проще. 02.10.2020 23:48:09, ШаНуар
Меня когда-то насторожил контраст "Детства Багрова внука" с "Детством" Льва Толстого. Может, оба правы в описании крепостных. Всякое могло быть, наверное. Но как-то в сказку с трудом верится...
02.10.2020 21:59:27, Птица Сыйсу
LoraEf
А я вообще не помню. В чем вас контраст удивил?
Меня у Аксакова удивило отношение к Пугачеву. Со школьных времен Пугачеву по—другому воспринимаю, а у Аксакова несколько упоминаний и сразу образ и отношение складывается определённое.
02.10.2020 22:22:48, LoraEf
Семейные хроники я еще не читала. Детские годы -- давно. Обратила внимание на те эпизоды, аналогичные которым и в Детстве Толстого есть. Писали одновременно, вряд ли напрямую полемизировали. Но чувствуется, позиция авторов противоположная.
03.10.2020 09:14:06, Птица Сыйсу
LoraEf
Как раз сейчас детские годы начну, тоже внимание обращу, спасибо
03.10.2020 09:31:55, LoraEf
ландыш
обожаю Аксакова, еще с детства
давно хочу съездить в его усадьбу в Бугуруслане, но пока только в планах
02.10.2020 21:34:11, ландыш
LoraEf
Ну вот сегодня ужаснулась и посмеялась над отрывком (может кто поймёт, стоит читать или нет)
' В пылу такой восторженности вдруг вздумалось ему наградить свою чайницу и кофейницу Аксютку, которую он бог знает за что постоянно жаловал. Аксютка была круглая крестьянская сирота, взятая во двор, на сени, с семилетнего возраста единственно потому, что ее некому было кормить. Она была очень дурна лицом: рыжая, в веснушках, с глазами неизвестного цвета, и, сверх того, отвратительно неопрятна и зла. За что бы ее любить? А Степан Михайлыч очень ее любил, и не проходило обеда, чтоб он не давал или не посылал со стола подачки своей Аксютке; когда же она стала девкой на возрасте, заставил по утрам наливать себе чай и разговаривал с нею целые часы. В настоящее время Аксютке было уже далеко за тридцать лет. И вот в одно утро, через несколько дней после радостной вести из Уфы, Степан Михайлыч говорит Аксютке: «Что ты, дура, ходишь неряхой? Поди и приоденься хорошенько, по-праздничному; я хочу тебя замуж выдать». Оскалила зубы Аксютка и, считая, что барин балагурит, отвечала:

«Ну кто на мне, на сироте, женится? Разве пастух Кирсанка?» Это был известный дурак и урод. Степану Михайлычу стало как будто досадно, и он продолжал: «Уж если я посватаю — женится что ни лучший парень. Пошла оденься, и мигом приходи ко мне». В радостном недоумении ушла Аксютка, а Степан Михайлыч велел позвать к себе Ивана Малыша; мы отчасти уже знаем его. Это был двадцатичетырехлетний парень, кровь с молоком, молодец в полном смысле, и ростом и дородством, сын старинного усердного слуги, Бориса Петрова Хорева, умершего в пугачевщину от забот, как все думали, и сухоты при сохранении в порядке вверенных его управлению крестьян Нового Багрова, когда помещик бежал с семьей в Астрахань. Ивана потому звали Малышом, что у него был старший брат также Иван, который прозывался Хорев, по прозвищу своего отца. Иван Малыш вырос перед своим барином как лист перед травой. Степан Михайлыч посмотрел на него, полюбовался и сказал самым милостивым и ласковым голосом, от которого у Малыша жилки задрожали с радости: «Малыш, я хочу тебя женить». — «Ваша господская воля, батюшка Степан Михайлыч», — отвечал душой и телом преданный слуга. «Поди же, принарядись и приходи ко мне; да чтоб одна нога, там, а другая здесь». Малыш опрометью побежал исполнить барский приказ. Аксютка, однако, пришла первая; она пригладила и примазала свои рыжие волосы коровьим маслом, напялила праздничную кофту с юбкой, обулась в башмаки — и не похорошела! "
02.10.2020 21:47:42, LoraEf
А у менаы какои то нездоровыи вопрос завис )..
Когда барин по утрам беседы вел -это что имелось ввиду?)
Правда , ее неопрятность как то реабилитирует немного.
03.10.2020 09:24:21, птичка певч.
LoraEf
Чёт я не думала в этом аспекте :) но судя по характеру барина, не стал бы он при жене девку у себя держать.
Так что, наверное чаи и гонял с ней в прямом смысле этого слова :)
03.10.2020 09:30:00, LoraEf
Шиповник (экс-Василиса)
У меня аж похолодело внутри. Какое антикрепостническое произведение. 02.10.2020 22:33:56, Шиповник (экс-Василиса)
LoraEf
Это да. Там целая часть зверю помещику посвящена, но читается интересно, а этот отрывок заканчивается тоже с пониманием ужаса ситуации, когда помещику вершит судьбы
'Противоречий не было. Свадьбу сыграли. Аксютка без памяти влюбилась в красавца мужа, а Малыш возненавидел свою противную жену, которая была вдобавок старше его десятью годами. Аксютка ревновала с утра до вечера, и не без причины, а Малыш колотил ее с утра до вечера, и также не без причины, потому что одно только полено, и то ненадолго, могло зажимать ей рот, унимать ее злой язык. Жаль, очень жаль! Погрешил Степан Михайлыч и сделал он чужое горе из своей радости'
02.10.2020 23:05:07, LoraEf
я б такое не смогла читать (((
03.10.2020 00:03:03, Lisbet (+/-)
LoraEf
Слушается очень легко и интересно. Даже такие моменты
03.10.2020 09:30:44, LoraEf
=^..^=
навеяло:

Ты взгляни ему в лицо:
Уши врозь, в носу кольцо!
Да и кожа вся рябая,
Как кукушкино яйцо!
(с)

рыжая, глаза непонятного цвета.
глаза, скорее всего, в зелень или охра или янтарь.
видно, намешано множество кровей у Аксютки.
ну и сейчас рыже-конопатость не считается косметическим дефектом.
и детей таких никто уже давно не дразнит.
наверное, подростки даже не поймут, в чем "прикол", читая эту вещь.
02.10.2020 22:00:11, =^..^=
LoraEf
Да я не ребёнок, мягко говоря, но не знаю откуда Аксаков :)
Про аленький цветочек и то на днях вспомнила :) а вы к детям требования
02.10.2020 22:19:22, LoraEf
Уфа, блин! Позор мне! Аксаков же из Уфы... То, что Губин, Шевчук, Земфира - из Уфы, это мы все знаем. "Лясечка" из "несчастной" Раевки - все, все знают. А Аксаков из Уфы... а дети, интересно, знают это? Эх... 02.10.2020 21:58:25, Flora (ex lara1van)
Тоже не знала, хотя он был первым директором моего института (в Мск конечно)
02.10.2020 22:39:14, Рене
LoraEf
Ничего себе, интересно как
03.10.2020 09:32:22, LoraEf
ландыш
дети и Аксакова-то не знают
хорошо, если знают, в какой примерно стороне Уфа
02.10.2020 22:07:18, ландыш
Я нечетко сформулировала ), своих детей имела в виду. 02.10.2020 22:17:48, Flora (ex lara1van)
LoraEf
Вы из Уфы? :)
02.10.2020 22:24:20, LoraEf
Ага ) 02.10.2020 22:34:01, Flora (ex lara1van)
LoraEf
А как там прекрасно описано переселение в башкирию... Хотя башкиры бы не обрадовались бы :)
'Тесно стало моему дедушке жить в Симбирской губернии, в родовой отчине своей, жалованной предкам его от царей московских; тесно стало ему не потому, чтоб в самом деле было тесно, чтоб недоставало лесу, пашни, лугов и других угодьев, — всего находилось в излишестве, — а потому, что отчина, вполне еще прадеду его принадлежавшая, сделалась разнопоместною. Событие совершилось очень просто: три поколения сряду в роду его было по одному сыну и по нескольку дочерей; некоторые из них выходили замуж, и в приданое им отдавали часть крестьян и часть земли. Части их были небольшие, но уже четверо чужих хозяев имели право на общее владение неразмежеванною землею, — и дедушке моему, нетерпеливому, вспыльчивому, прямому и ненавидящему домашние кляузы, сделалась такая жизнь несносною. С некоторого времени стал он часто слышать об Уфимском наместничестве, о неизмеримом пространстве земель, угодьях, привольях, неописанном изобилии дичи и рыбы и всех плодов земных, о легком способе приобретать целые области за самые ничтожные деньги. Носились слухи, что стоило только позвать к себе в гости десяток родичей отчинников Картобынской или Кармалинской тюбы,[1] дать им два-три жирных барана, которых они по-своему зарежут и приготовят, поставить ведро вина, да несколько ведер крепкого ставленого башкирского меду, да лагун корчажного крестьянского пива, так и дело в шляпе: неоспоримое доказательство, что башкирцы были не строгие магометане и в старину. Говорили, правда, что такое угощение продолжалось иногда неделю и две; да с башкирцами и нельзя вдруг толковать о деле, и надо всякий день спрашивать: «А что, знаком, добрый человек, давай говорить об мой дела».[2]

Если гости, евшие и пившие буквально день и ночь, еще не вполне довольны угощением, не вполне напелись своих монотонных песен, наигрались на чебызгах,[3] наплясались, стоя и приседая на одном месте в самых карикатурных положениях, то старший из родичей, пощелкавши языком, покачав головой и не смотря в лицо спрашивающему, с важностию скажет в ответ: «Пора не пришел — еще баран тащи».' :)
02.10.2020 22:48:39, LoraEf
"Еще баран тащи." - правда классно и правдиво :))))) 03.10.2020 02:08:47, av10
Да, потом Уфимская губерния была... А насчет "строгого магометанства"... податливые, да. Может, поэтому так легко в Российскую империю и влились. Неагрессивные мусульмане (ттт). 02.10.2020 22:58:23, Flora (ex lara1van)
Название невероятно знакомое, читала 100 %. - в детстве. Не помню ничего... (нет, с "Марсианскими хрониками" не путаю)) Насчет обсуждения - за,за,за! Не факт, что буду участвовать, т.к. вряд ли успею перечитать, но читаю обсуждения в "читальном клубе" с огромным удовольствием! 02.10.2020 21:01:38, Flora (ex lara1van)
LoraEf
Наверное, вы читали вторую или третью часть Детские годы :) у кого есть дети, обычно её знают, наверное в программу входят.
Я пока первую прослушала, её и предлагаю, но если сойдёмся на другой, тоже за
02.10.2020 21:08:48, LoraEf
Опять что-то знакомое - "Детские годы". И опять ничего не помню... Почему-то "Детство.Отрочество.Юность" Л.Толстого сразу вспоминается. 02.10.2020 21:15:42, Flora (ex lara1van)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!