Раздел: Как поступить? (Какую квартиру покупать - двух или трехкомнатную?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про выбор

Есть семья: я - мама, и две дочери 13 и 4 лет. Живем в однокомнатной квартире, 30 кв. метров. Когда младшая была поменьше, было терпимо. Но сейчас просто ужас, места очень мало. Старшей надо уроки учить, у младшей - игры, игрушки по всему полу, мультики. Про себя я молчу, мне хочется вечером иногда и одной побыть, и фильм посмотреть, но пока никак.
Последние годы у меня была мечта, переехать в квартиру побольше. Я мечтала об определенном районе, я даже дом приглядела, где бы я хотела приобрести квартиру. Этот дом находится у леса. Окна, подъезды метрах в 10ти от леса. Мы туда часто ходим гулять на площадку, там воздух свежий, лесной, сосновый. Нет рядом дорог. Школа и сад у детей в пешей доступности. И вот я копила, копила, и накопила на доплату. Сейчас можно продавать свою и купить в том районе двушку. Трешку не потяну, очень они дорогие там.
Смотрю в своем районе трешки. Можно трешку купить, но уже не у леса. Зато у каждого будет отдельная комната. Красота...)) Я как представила себе, что могу поставить себе 2спальную кровать, телек, и одна полежать, иногда закрывшись, мне захотелось трешку. Кругом дороги, машины правда. Город у нас входит в 10ку с самым грязным воздухом. На территории куча заводов, производств. Жители постоянно жалуются на выбросы. Экология ужасная.
И вот хочу спросить, жизнь около леса поможет ли нам для здоровья или это всё ерунда? Работа, школа, сад, всё в городе. В квартире только вечерами и в выходные. Еще недавно где-то прочитала, что как раз у леса скапливаются все вредные вещества из воздуха, якобы лес дальше их не пропускает. Тогда жить около леса еще вреднее? Когда гуляем, я этого не заметила, воздух там свежий, надышаться не могу. Ну может я не чувствую, а на самом деле вредно.
В общем посоветуйте, что же лучше, мечта, но опять в тесноте? Буду делить комнату с младшей и ее игрушками))). Или наплюнуть на этот лес, свежий воздух, прогулки там (я хотела на лыжах бегать, на велике кататься, просто бегать и дышать воздухом)? И поселиться в нормальных условиях?
27.09.2020 22:35:17,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однозначно покупать 4-х комнатную! Это не шутка! Живём в троем в трешке, не помещаемся 25.12.2020 22:38:10, nadia-bar
я бы походила на просмотры и повыбирала, пока своя продается. Присмотритесь к домам, подъездам. С квартирами все не так однозначно, что по параметрам выбрал - и все. Она же должна нравиться - вот эта конкретная квартира. Вы там должны чувствовать себя дома. 14.11.2020 09:48:35, Ирина З
Я за двушку. Детям комнату не меньше 17 кв.м. Старшая девочка через несколько лет захочет съехать от вас в свое жилье или на съемную квартиру. Вам все равно прийдется продавать свою трешку, чтобы что-то выделить детям, а время летит быстро. 23.10.2020 22:13:23, гость с Севера
Поселиться в нормальных условиях. В лес ходить гулять на выходных. 15.10.2020 07:38:27, Dezi
Я за трешку. Всем по комнате и все счастливы, а дойти до леса всегда можно. Мы купили новостройку рядом с лесом, до этого жили ближе к остановке, лес был в 10 минутах ходьбы, я тоже мечтала буду жить рядом с лесом, буду каждый день ходить и гулять. Щаз, я хожу туда реже даже, чем когда жила дальше от леса. В лес можно дойти всегда при желании раз в неделю, а в квартире вы будете жить каждый день. 05.10.2020 09:58:21, МаринаК
Трешку, только трешку. У меня маленькая двушка, я, муж и дочка. Нам этого мало. 03.10.2020 19:36:31, Эль Вира
Как намучавшаяся, с уже подросшим сыном , я-за трешку. Сегодня лес есть, завтра нет. Девочкам еще в школе учиться. Рассматривайте хорошая школа+развивалки, например, ДМШ+ спорт 30.09.2020 16:58:21, Adela Dron
Знаете, 8 лет назад мои родители купили квартиру возле леса. Тоже тихо, красиво, птички поют. Гуляй, да наслаждайся. А ещё через три года леса стало меньше. Выросли новые дома. Хотя до этого на плане ничего не было. А ещё через три года появился большой стадион. Сейчас строится аквапарк. И от леса не осталось ничегошеньки. Сейчас это временное явление. Да и в лес/парк вы всегда сможете доехать, а вот побыть в одиночестве и комфорте дома, живя в девушке - нет. 29.09.2020 00:56:55, Анастасий
Живущая у леса
+ про шашлычников. Загажено все. У нас конечно убирают, но в выходные окна не открыть с мая по октябрь. Дым коромыслом 28.09.2020 20:20:58, Живущая у леса
Возьмите трёшку у леса. Подумайте, наверняка что то придумаете...зачем отказываться от мечты..вы уже так близко к ней. Еще немного осталось 28.09.2020 16:59:32, знакомая незнакомка
трешку. еще немного и младшая будет мешать старшей тусить с друзьями, читай мальчиками, и плакало ваше намерение полежать одной ибо десятилетка будет выгнана к маме пока старшая с друзьями. а очевидно, вы дочкам отдадите бОльшую комнату, то опять себе ничего не улучшите
28.09.2020 16:43:17, MASHULYA
жираф Анатолий
Младшая по любому будет выгнана к маме. Реально мальчики табунами в квартиру ходят? Я какая то отсталая мама, у меня не тусят. 28.09.2020 16:53:32, жираф Анатолий
не табунами, индивидами конечно)) А дальше зависит от позиции мамы, я в отрочестве ребенка предпочитала, чтобы все его друзья тусили у нас, пусть лучше всей толпой у нас, чем без присмотра с моими переживаниями. Я до сих пор дружна со всеми многочисленными друзьями ребенка, уже и помощи порой у них прошу. Да даже если друзья тусить не будут, но надо будет по телефону поболтать с подружкой и с секретиками и что-то свое поделать, чем старшая делиться не захочет. Младшая тут же будет отправлена на выход 28.09.2020 17:06:52, MASHULYA
жираф Анатолий
Они сейчас пишут. Не помню когда последний раз разговаривали. Подруг мало, в основном иногородние, поэтому почти не тусим. 28.09.2020 18:33:23, жираф Анатолий
Угловую двушку, чтобы большую комнату разделить на 2 небольших пространства с окном в каждом 28.09.2020 14:48:22, AnnaAnnaS
такие огороды люди устраивают при реальной большой нужде, а не при выборе между 2-кой и 3-кой
28.09.2020 15:33:21, ALora
Берите трешку, даже не сомневайтесь. Если все - и сад, и школа, и работа находится в городе, то, живя у леса, Вы не намного улучшите себе условия. С таким же успехом у леса можно просто гулять. Свое пространство дома важнее. 28.09.2020 14:29:42, Ника Никуся
Dnnn
какую-нибудь трешку не прямо на дороге. Если до леса вы легко доходите на прогулки, то вряд ли там сильно отличается экология - будете и так туда ходить в выходные и в отпуске. Еще и лес могут постепенно срубить, в Москве так и есть... Но вот окна на дорогу, конечно же, рассматривать не стОит, какую-нибудь 2-3-4 линию домов от дорог поищите недалеко.
28.09.2020 14:23:41, Dnnn
Я жила у леса...ну как лес, небольшая такая лесополоса прямо у дома. Мило, да. Птички поют, в лесочке белочки, ежики, птички. Пахнет сосновым лесом, осенью -грибами. Воздух хороший в общем, я сейчас в те края иногда езжу подышать после Москвы.. Но! Где лес- там шашлычники, "писающие мальчики", собачники в ассортименте и всякие бездомные собаки тоже, кстати. Плюс грязь, временами непролазная, от этого самого леса, чистить подходы к дому -не по фен-шую местным властям видимо, лес же рядом. Если в том районе просто гулять, то это незаметно, а вот если жить, то обувь убивается очень быстро. Раз у леса дом -то и с магазинами не так все просто может быть. И да, что там с освещением в этом лесу? Поздней осенью, если там фонарей особо нет, это не самое безопасное соседство. Короче, я бы выбрала трешку.
28.09.2020 14:05:45, злая
Я жила у леса...ну как лес, небольшая такая лесополоса прямо у дома. Мило, да. Птички поют, в лесочке белочки, ежики, птички. Пахнет сосновым лесом, осенью -грибами. Воздух хороший в общем, я сейчас в те края иногда езжу подышать после Москвы.. Но! Где лес- там шашлычники, "писающие мальчики", собачники в ассортименте и всякие бездомные собаки тоже, кстати. Плюс грязь, временами непролазная, от этого самого леса, чистить подходы к дому -не по фен-шую местным властям видимо, лес же рядом. Если в том районе просто гулять, то это незаметно, а вот если жить, то обувь убивается очень быстро. Раз у леса дом -то и с магазинами не так все просто может быть. И да, что там с освещением в этом лесу? Поздней осенью, если там фонарей особо нет, это не самое безопасное соседство. Короче, я бы выбрала трешку. 28.09.2020 14:01:42, злая
Освещение хорошее. Много домов, магазины есть. 28.09.2020 15:14:56, Выбор
в лесу освещение??? может речь не о лесе, а о парке все же?
28.09.2020 15:34:52, ALora
В лесу конечно нет освещения. Я про район, про дома. 28.09.2020 15:48:37, Выбор
а лес прямо настоящий, не парковый? не боитесь, что там в лесу люди нехорошие ходят, а ваши девчонки тоже будут туда ходить гулять?
28.09.2020 16:17:11, ALora
Лес настоящий. Днем там много народа гуляет, не страшно. А ночью конечно буду им говорить туда не ходить. 28.09.2020 20:31:52, Выбор
ну вы хоть со старшей немного посоветуйтесь. мне кажется, ей тот лес совсем не нужен, а вот комната своя еще как нужна
28.09.2020 22:25:56, ALora
Про лес такого не слышала (что возле него скапливается). Вы пишите, что ходите в лес гулять. Получается, лес в вашем районе в шаговой доступности? Тогда, конечно, трешку!
Если лес реально далеко, и вы просто приврали, что ходите туда гулять ) а на самом деле это 40 минут машиной, то... я бы взяла двушку. После однушки вы взохнете свободнее. Ну, и будете копить дальше? На трешку у леса... А там, глядишь, и не понадобится трешка, старшую замуж выдадите. Например.

Кстати, есть двушки с большими кухнями, где можно поставить кресло и, например, вязать или смотреть телевизор. И даже с диванчиками бывают кухни ;)
28.09.2020 13:59:31, Акцент
кухня с диванчиком - это у нас, причем кухня 8 кв м. а еще она у меня рабочий кабинет. но не от удовольствия, просто нет вариантов иных. то ли дело сейчас я в геленджике в 3-ке - я + дочери, всем по комнате, а еще кухня и лоджия отдельно.
28.09.2020 15:36:59, ALora
Конечно трешку. Вся польза от свежего воздуха будет перечеркнута испорченными нервами. 28.09.2020 13:12:13, Нева-река
Трёшку .

Свежесть воздуха рядом с лесом может быть вами переоценена. А вот комары в квартире от леса в 10 м наверняка реальность.

И как с безопасностью в темное время суток для вас и дочек по дороге к подъезду ?
28.09.2020 12:49:46, Mops
Там целый квартал, домов много, людей. Просто около леса. 28.09.2020 13:58:07, Выбор
Так если целый квартал, то действие леса на свежесть - очень условное.

Если возьмёте двушку - ничего не выиграете в атмосфере дома. Практически то же самое сидение на головах - или у девочек в одной комнате, или у вас с младшей.

А в трешке совсем другое настроение у всех будет. Вот увидите !
28.09.2020 16:12:20, Mops
а нет ли небольшой трешечки возле леса? каждому по отдельной комнате, пусть и маленькой.
я в свое время выбрала не трешку в новостройке современного города, а хрущевку-двушку в деревне (реально лес близко). да, нам тесновато (мы с мужем и двое разнополых детей). вчера дочь вообще сказала, что наша квартира больше подходит для 1, ну двоих человек. Я с ней согласилась. Но аппетиты растут. я в будущем помогу детям иметь свои студии-однушечки. и нам с мужем хватит этой двушки, зато у леса. лес, это не только маньяки. это меньше людей, авто, магазинов и их шумом. я с таким огромным удовольствием смотрю из окна 4 этажа. это невероятно красиво: деревья, небо.
ищите вариант, который вас устроит.
28.09.2020 12:08:11, Лада Иванова
Там новые современные кирпичные дома. Трешечки там большие и дорогие. Потяну только 2шку 28.09.2020 14:00:28, Выбор
Сколько двушка метров? Планировка какая? У меня в квартире две комнаты по 18, я с легкостью одну разделила на две. Младшей с головой хватает комнаты в 9 метров.
28.09.2020 14:29:57, рица
Планировки разные. Есть большие, по цене самолета. Я смотрю маленькую, 45 - 50 кв.м. Одна комната побольше, вторая маленькая. 28.09.2020 15:12:50, Выбор
конурку при наличии альтернативы в виде 3-ки ... ну, смотрите. я бы в вашей ситуации ни за что лес не учитывала как плюс
28.09.2020 15:38:28, ALora
жираф Анатолий
Что сразу обзывать? Моя трешка 58 квадратов, звучит гордо. 28.09.2020 15:43:05, жираф Анатолий
Шиповник (знатный метровладелец)
A моя 62 или 63, я круче))). 28.09.2020 16:32:52, Шиповник (знатный метровладелец)
а мои родители вдвоем живут в трешке 78 кв. метров. а я с сыном в двушке 53 кв.м крутяк!!!!!!!!! 01.10.2020 12:38:42, аннаф
вот я сейчас в 3-ке 63 кв м - это вообще великие просторы после 2-ки 50. у нас тут пес вместо соб. площадки тренируется, и бросалочку есть где покидать
28.09.2020 16:44:42, ALora
так у нас самих в Москве 2-ка 50 кв м, поэтому я свою обзываю:) Но 3-ка 58 при трех проживающих все равно лучше чем 2-ка 50 (а то и 45 как автор писала)
28.09.2020 16:18:47, ALora
жираф Анатолий
Главное на кухне в 5 квадратов не есть, иначе это растянется на сутки, больше одного едока не помещается. 28.09.2020 16:28:24, жираф Анатолий
У нас 3-4 свободно помещаются, иногда 5 (когда дочка с мужем приезжает, ещё и младенца в люльке вписываем). Но живём попринципу"в тесноте, да не в обиде" в 3ке 49 м (да, раритет, таких мало) 28.09.2020 23:25:11, hanhi
Зимняя
А где ещё есть? 28.09.2020 16:46:34, Зимняя
жираф Анатолий
А окно? 28.09.2020 14:32:04, жираф Анатолий
Так в каждой комнате по 2 окна. Угловая квартира.
28.09.2020 14:37:10, рица
жираф Анатолий
Круто! 28.09.2020 14:41:52, жираф Анатолий
жираф Анатолий
Значит и двушки большие? Отлично!
28.09.2020 14:17:08, жираф Анатолий
Между выбором 3-ки в плохом месте и 2-ка в хорошем - выбрала бы "2ка в хорошем"
28.09.2020 12:00:03, Птичка снежная
речь не о плохом и хорошем, а о мифической пользе от леса под окном. я не увидела, чтобы автор писала, что 3-ка в плохом месте, просто оттуда 20 минут пешком до леса, а не под окном
28.09.2020 13:01:53, ALora
Я читала по косой и поэтому не сильно уловила разницу в местах, поэтому решила определить их "грубо".:)
Конкретно "лес под окном" может и минусов быть, если в нем будут часто компании устраивать пикники и оставлять свой мусор (есть и такие примеры).
Если место не подходит под категорию " плохой район", то, конечно 3-ка в "+". Хотя. в плохом районе, наверное, и в однушке жить не стоит:)
28.09.2020 13:09:35, Птичка снежная
Зимняя
Я бы двушку купила на вашем месте, мне важнее где квартира находится а не лишние метры. Девочек можно вместе поселить, младшая все равно обычно не одна, их в большую комнату. Вы - кормилец, вам - спальня с креслом и столиком чтоб младшая рядом тусила днём. Будут три помещения, 2 комнаты и кухня, троим можно разойтись вполне чтобы побыть в олиночестве. Я про себя писала: у меня минималистично, но в хорошем районе и у каждого есть закуток, вспоминаю прошлую бОльшую квартиру с "видом" на помойку и благодарю судьбу. Дома только спим, кушаем, общаемся, зато вышел и ты в лесном парке. Девочки подрастут, лучше им помочь переехать, через 5 лет даже в 4ккв будет тесно, мне кажется, и встанет вопрос отселения.
28.09.2020 11:09:20, Зимняя
А маму в ванной поселить? Там 4 человека 15.10.2020 07:54:29, Dezi
Конкретно для себя я бы выбрала у леса. Я не могу спать, когда слышу шум машин. Все мои квартиры выбирались в стороне от дорог, это первый определяющий критерий. Мне тишина ночью настолько критична, что вблизи дорог я бы даже смотреть не стала.
28.09.2020 10:44:31, anvi
Двушка у леса, желательно с большой кухней.
Тогда старшей - комната, и вам с младшей - комната. Общее помещение - кухня. Лет через 5-8 старшая уйдет в самостоятельное плавание, и младшая (9-14 лет) переедет в ее комнату.
Опять же, если поймете, что "в двушке тесно" то хорошую двушку можно сдавать по цене, сопоставимую с "трешкой". Одну сдаете, другую снимаете.
Ну и когда дети окончательно разлетятся очень приятно жить в хорошей квартире в доме у леса.
28.09.2020 10:29:09, СиреневаяЛеди
Двушка, вы с детьми одного пола,так что места вам хватит,зато будете жить и радоваться,у меня квартира у леса,это просто счастье.Сначала выбирают место для жизни,а потом все остальное.Я за двушку. Через несколько лет дочь уедет учится или замуж выйдет и останетесь в 3х комнатой квартире вдвоём, мечтая о хорошем районе.
28.09.2020 10:16:58, орешник(Селена-Селена )
Выбрала бы трешку. Если важно у леча то взять кредит, не думаю что там будет огромная разница.
В любом случае я однозначно за нормальные условия, для всех. Да и если до леса всего 20 минут пешком то не понимаю какие проблемы с лыжами и всем остальным.
Но я уже написала, слабо верится что на таком расстоянии уже никак не чувствуется загазованность промышленного города и что воздух реально свежий-свежий. При этом за то что чтобы мечты исполнялись и если верите в самовнушение то значит надо жить у леса ))
Еще не забудьте учесть где находится все необходимое и как туда добираться. Если каждый день по 20 минут ногами до дороги то так себе удовольствие, на личном многолетнем опыте знаю.
28.09.2020 09:49:45, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
20 минут пешком это обычно для любого города. Не в каждый дом от подвели. Чем меньше город, тем меьше маршрутов и больше пешие пробеги. 28.09.2020 10:38:44, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Не может быть огромной разницы. Лишняя комната делает квартиру не на много дороже.
28.09.2020 09:54:52, Яшими ( МарикаЧ)
Разница примерно в 1 миллион. Между 2шкой и 3шкой. Для меня это очень большие деньги. 28.09.2020 11:54:42, Выбор
Тогда странно что сразу не рассматривается трешка у леса ))
Но кроме количества комнат есть качество жилья. У леса могут быть новые районы. И еще вопрос не будут ли они расширяться и где тот лес в итоге окажется.
28.09.2020 10:45:57, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Ну вот мне тоже странно. Если уж автор накопила на двушку, то ресурс для небольшого кредита/ипотеки вполне может быть.
28.09.2020 11:12:15, Яшими ( МарикаЧ)
Да многое странно. Слабо верится что в паре км от мега загрязненного города с выбросами просто рай в плане воздуха. С учетом что это не глухомань лесная, а участок города с построенными домами, школой и садом. Верю что вид другой и тишины больше. в супер воздух не верю. Это не 20 минут пешком, это 20 минут на транспорте должно быть и то маловато будет для идеальной экологии при заданных условиях.
28.09.2020 11:22:57, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Я в парк захожу и сразу чувствую. Если что, парк в центре города. У нас в горроде и химия есть и доменное производство.
28.09.2020 11:27:18, жираф Анатолий
То что у вас другой личный глобус искренне верю ))
Разницы между войти в парк и открыть окно рядом с парком (а у дом двор, во дворе личные авто, к соседним магазинам/школам/садам подъезжает транспорт) совсем не видите?
У меня под окном дорога, не самая большая, но есть. Но когда я открываю окно с той стороны что обычно чувствую запах сигарет соседей,даже не запахи с дороги. Так что очень сомневаюсь что в квартире там будет исключительно наисвежайший воздух. Но верить можно ))
При этом аргумент "очень нравится место" вполне понимаю и для меня это причина там купить кв.
28.09.2020 12:20:09, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
У моего дома паркуются 5-6 личных машин ежедневно(у соседнего нового несколько десятков). Насчет окна 100% согласна. Возможно некоторое недопонимание. Я имела в виду общую пользу от насыщения кислородом. Возле леса или парка это происходит постоянно и без лишних усилий, идти никуда не надо.
28.09.2020 12:52:36, жираф Анатолий
И прекрасно. А у меня паркуется больше машин. И в любом случае - эти машины есть. И подъездные пути к дому есть. Мы не одинокую заимку в глухой тайге обсуждаем )))
Общая польза будет если в этот лес ходить. Не вижу особой разницы от того будут в этот лес попадать сразу из подъезда или до леса еще 20 минут надо будет пройти. И ходить туда автор собирается только в выходные.
Рассуждать о попадании волшебного воздуха через форточку многоквартирного дома как то смешно. Точнее, такое может быть, но точно не в варианте когда этот волшебный лес находится у оживленной трассы и т.д. 20 минут _пешком_ это все рядом, ничего особенно рядом с этим лесом нет, тот же город с выбросами и всем прелестями вхождения в топ самых загрязненных городов.
28.09.2020 14:07:55, Иришка-Мартышка
Лиметт
За трёшку, и сделать дома что-то по очистке воздуха, так чтобы поменьше окна открывать. Выигрываем психологический комфорт, а погулять можно и до парка дойти раз в неделю)
28.09.2020 09:45:58, Лиметт
Отношения между близкими важнее свежего воздуха,кмк
А такие разновозрастные дети , чтобы сохранили на всю жизнь хорошие отношения, не должны быть запихнутыми в одну комнату .
Только 3ка
28.09.2020 09:38:17, птичка певч.
жираф Анатолий
Мои девочки наоборот, научились сотрудничать, а если мешают друг другу, есть комната, можно уйти спать или делать уроки. 28.09.2020 10:40:25, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Совершенно не связаны отношения и "запихнутость". У нас с сестрой была комната была 18 м.кв. Было где разойтись.
Отношения ровные, ибо мы люди ровные, не скандальные. А не дружим, ибо разница в возрасте и интересах.
Проживание на одной территории вообще не при чем.
28.09.2020 09:53:50, Яшими ( МарикаЧ)
Когда не влияет , то хорошо , конечно, но , видимо, по разному бывает.
Просто есть знакомые, которые уже взрослуе рассказывают , какои это ужас.
Я одна в семье ( к сожалению) и всегда у меня была своя отдельная комната. Так что не могу знать.
У мужа 9 детеи, хоть дом и большои был, но явно они ктот то с кем то жили.
Отношения между всеми очень теплые .
28.09.2020 11:36:11, птичка певч.
Яшими ( МарикаЧ)
Я считаю, что во многом отношение еще зависит от родителей. Как они организуют взаимодействие. Да и пространство.
28.09.2020 11:49:18, Яшими ( МарикаЧ)
Mary M.
Трешку. Отдельная комната - это великое дело.
28.09.2020 09:33:55, Mary M.
Apfel
хочу с точки зрения возраста детей сказать. пока дети мелкие, конечно, хочется от них отдохнуть, вот как вы и говорите дверь закрыла и сижу одна в комнате. по мере взросления, мама так часто не нужна будет, а уж когда в школу пойдет так тем более, уроки, секции, дела...если метраж комнаты позволяет, можно действительно девочек поселить вместе, произведя зонирование. вобщем , я за лес)))
28.09.2020 09:26:00, Apfel
NLU
Чем дальше от Кремля, тем дешевле и чище. Выбор за вас не сделает никто. 28.09.2020 09:20:02, NLU
Birke
3-ка в кредит, какие ещё могут быть варианты
28.09.2020 09:19:31, Birke
в нынешних условиях кредит?! При 1 кормильце это просто самоубийство. 28.09.2020 10:29:50, СиреневаяЛеди
ландыш
самоубийство - это сейчас в долг давать. в рублях ))
а кредит как раз нормально, кмк - если в принципе не отрицаешь кредит и имеешь крепкие нервы
28.09.2020 10:57:57, ландыш
Лучше без кредита. Она одна и два ребёнка.
28.09.2020 10:00:47, рица
Birke
В любом случае, лучше 3-ка. Дети очень быстро растут, через 3 года там будет первоклашка и подросток в одной комнате((, а потом вообще жесть начнется...
28.09.2020 10:09:24, Birke
Да. Мы переезжали старшей было 7, младшей 4 . Их биологические ритмы вообще не совпадали. Старшая после школы, тренировки, уроков в 9 уже спать , а младшая еще скакать.
28.09.2020 11:13:16, рица
жираф Анатолий
Мои в одно время уроки учат и друг другу помогают. 28.09.2020 12:06:29, жираф Анатолий
У моих настолько разный темперамент, что они вместе не уживались категорически.
28.09.2020 12:19:43, рица
жираф Анатолий
Бывает, сочувствую. 28.09.2020 12:53:41, жираф Анатолий
Oker
у нас между старшей и младшей разница как раз 9 лет, и они жили в одной комнате в возрасте "а потом вообще жесть начнется"))), практически не пересекаясь)
28.09.2020 11:01:49, Oker
Яшими ( МарикаЧ)
Но автор же накопила на новую квартиру. Значит, есть потенциал.
28.09.2020 10:05:33, Яшими ( МарикаЧ)
Вот накопила , это пожалуйста, а ипотека это другое, сегодня есть работа, а завтра нет.
28.09.2020 11:11:36, рица
Яшими ( МарикаЧ)
Смотря кем и где автор работает.
Плюс еще, кажется, одиноких матерей нельзя увольнять, пока у нее есть дети до 14 лет. Даже при наличии отца в документах.
Но я не боюсь кредитов. Когда я работала, у меня постоянно были то кредит, то долг по кредитке. Все было погашено вовремя.
28.09.2020 11:16:58, Яшими ( МарикаЧ)
Oker
Автор ниже пишет, что сейчас безработная.
А "накопила", возможно, означает то, что может использовать мат.капитал. Но мне реально странно, что в каком-то городе квартиры у леса стоят дороже, чем в центре.
28.09.2020 11:25:35, Oker
Ничего странного, в центре старые квартиры, у леса новые. В мамином городе тоже самое, в центре старье на окраинах новые.
28.09.2020 11:48:59, рица
и старые квартиры в центре Москвы стоят дешевле чем новые за кольцевой у леса???
28.09.2020 13:03:38, ALora
Так речь де не о Москве. Хотя наверняка можно найти квартиру в центре которая будет дешевле чем в новом ЖК, например, Деловой двор.
28.09.2020 14:26:07, рица
в маленьких городах разница в цене кв метра в центре и у леса-гор всегда существенная, в центре намного выше. там центр - это и инфраструктура с садиками, хорошими школами. хотя и в Москве тоже так, недавно только единичные школы в отдаленных районах начали появляться как 2007 в Бутово. Я бы поняла, если у леса именно из-а 3-ки, но из-за 2-ки ехать к лесу в составе семьи, нуждающейся в 3-ке мне кажется неразумным
28.09.2020 15:56:43, ALora
Oker
моя "деревенская" квартира тоже у леса и новая) но старье в центре Балашихи стоит дороже, транспортная доступность решает все
28.09.2020 12:09:05, Oker
Я не знаю где автор, может ей до Москвы тысяча км.
28.09.2020 14:27:22, рица
так там те же проблемы и та же инфраструктура, расположенная ближе к центру, а не к лесу
28.09.2020 15:57:32, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Трешка у леса? Тоже хотела предложить такой вариант.
28.09.2020 09:43:46, Яшими ( МарикаЧ)
Трешка.не успеете оглянуться как дети вырастут и начнутся бои за свой уголок. Я сразу отказалась от двушки,до сих пор себя хвалю.
28.09.2020 09:12:47, рица
ландыш
рулит локация, с большим отрывом
домочадцы разъезжаются, всегда можно организовать пространство и проч.
а локация всегда с тобой
28.09.2020 08:00:31, ландыш
в том маленьком городке такая локация, что до леса от 3-ки 20 минут пешком. а жить прямо рядом с лесом - это и вероятность сюрпризов из леса, мало ли кто там в лесу может шастать.
28.09.2020 11:31:26, ALora
ландыш
дело не в этом, у каждого свои предпочтения; автор вот мечтает жить у леса
28.09.2020 11:49:50, ландыш
она не мечтает, а просто почему-то думает, что через 20 минут за счет леса уже экологическая ситуация существенно лучше
28.09.2020 13:04:48, ALora
Плюсуюсь, очень разумно.Локация на первом месте.
28.09.2020 10:18:49, орешник(Селена-Селена )
Я за трешку. В свое время тоже продавали однушку. Ориентировались на двушку. Посмотрели квартир 10, наверное. И вдруг нашли трешку после ремонта. Живем не рядом с лесом, но в пешей доступности, ходим туда гулять с собаками. У дочери своя комната. У мужа свой кабинет. И у меня - большая. У каждого по компьютеру. Хочешь фильмы смотри, хочешь - играй. У меня большой телевизор (муж телевизор вообще не переносит). Так что я за большую квартиру, чтобы у всех было свое личное пространство. 28.09.2020 07:53:07, suslikann
У меня в 15 метрах от дома лес. Окна выходят на лес и 5 этаж. Во время самоизоляции очень помогало открыть окно и дышать свежим воздухом. После родительской квартиры я покупала квартиры где из окон вид не перекрывает соседний дом. В первом случае, квартира на 4 этаже, это была трехэтажная школа, далее стадион и через километр если не больше жилой дом. Сейчас лес воздух совершенно другой, птицы поют. А может взять трешку в ипотеку с домом у леса? Это тоже вариант. 28.09.2020 07:35:32, Без. Ника
жираф Анатолий
У нас за последние 5 лет все овраги застроили. В 97 году это был тихий безлюдный зеленый район на окраинне с лягушками и соловьями.
28.09.2020 10:42:57, жираф Анатолий
ШаНуар
Двушку. Старшей отдельную комнату, младшую с собой. Все равно женщина дома в основном время на кухне проводит. Поставьте на кухне маленький диванчик, телевизор, чтобы с комфортом время проводить. Маленький ребенок раньше взрослых ложится. В комнате все равно только спать будете. Я бы не смогла жить у дороги с выхлопными газами в окна. 28.09.2020 03:27:17, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Я не понимаю такого самоущемления. Мать на всех зарабатывает, всех обеспечивает. А отдельную комнату - старшей дочери. С чего ей такие привилегии?
Да, я жила в одной комнате с сестрой на 12 лет младше. Да, не слишком удобно. Но с чего родителям должно быть неудобнее?
28.09.2020 09:43:07, Яшими ( МарикаЧ)
Зимняя
+ Много) 28.09.2020 11:12:08, Зимняя
Birke
в прихожей, на сундуке( как раньше прислуга спала(
28.09.2020 09:18:14, Birke
Чифф@
Я бы выбрала нормальные условия жизни. А в лес можно и в выходные съездить...
28.09.2020 02:28:24, Чифф@
жираф Анатолий
На самокате. 28.09.2020 09:24:43, жираф Анатолий
Не овен
можно же организовать чтобы вы со старшей в комнате, а мелкая мультик на кухне смотрит, заходить в комнату можно, но разговаривать тихо и не отвлекать от уроков, а вы рядом отдохнёте
28.09.2020 01:27:27, Не овен
Я за трешку! Город будет расширяться и вид на лес вам быстро закроют. И дети вырастут и захотят простора.
28.09.2020 01:08:01, starka
Шрайбикус
поможет,но леса может через 5 лет не оказаться у окна. Я за трешку
28.09.2020 00:40:35, Шрайбикус
Вы сейчас в лесу гуляете и дальше можете это делать, просто идти будет не 5 минут, а сколько там. Если загрязнен весь город, то и дом у леса не поможет, тем более машины вокруг дома ездят всё равно. Вредно вряд ли, но вот мы сейчас около парка - всё хорошо, но комары летом достали, конечно, страшно.
В общем, я б трешку взяла :)
28.09.2020 00:20:50, Келайно
Жить рядом с лесом приятнее. И в отдельной комнате тоже приятно. Всегда можно найти аргументы за оба варианта :)
Я бы сейчас выбрала двушку у леса, устала жить у дорог. Девочек в одну комнату, без возражений. Себе спаленку.
28.09.2020 00:09:08, Манаус
Oker
А нельзя взять ипотеку и купить трешку у леса?
Раз за 4 года вы смогли накопить на доплату до двушки, то и с ипотекой быстро рассчитаетесь?
Если нет, то двушку у леса и двуспальную кровать себе. И копить дальше)
27.09.2020 23:55:09, Oker
Сейчас я безработная. Вряд ли мне одобрят ипотеку. Да и хочется уже пожить, не откладывая каждую копейку и не ужимаясь. 28.09.2020 09:18:16, Выбор
Oker
тогда второй вариант
28.09.2020 11:02:18, Oker
Я лично вообще не верю в пользу пресловутого свежего воздуха. Правда живу как раз а таком месте. Хоть в этом нет моей заслуги и моих денег. Ну как в таком? С одной стороны - лес, с другой метро и куча ТЦ ( что не способствует свежести воздуха). Недавно узнала, что район считается не благополучным. А я здесь больше 40 лет и не знала. 27.09.2020 23:33:44, hanhi
жираф Анатолий
Я верю. Если как следует подышать, пресловутый сху мне не грозит, и чем дальше от города и ближе к лесу, тем счастливее и бодрее я себя чувствую. 27.09.2020 23:48:05, жираф Анатолий
Степная кошка
может это конечно дурацкий вопрос, но нельзя ли город поменять вместе с квартирой? 27.09.2020 23:24:55, Степная кошка
Здесь родители, родственники, работа, друзья. Очень тяжело конечно всё менять 27.09.2020 23:39:26, Выбор
Степная кошка
тогда я за трешку. Нет уж такой большой разницы в загрязнении ИМХО, если до того леса не 50 км, а это очевидно не так в вашем случае. 27.09.2020 23:50:28, Степная кошка
+1
28.09.2020 11:33:52, ALora
Трешка 27.09.2020 23:23:13, Чернобурка
Яшими ( МарикаЧ)
Я, когда мы покупали квартиру, искала всякие дополнения к ней. И нашла информацию о системе очистки воздуха, поступающего с улицы.
И стоит вменяемо. Может только громоздко. Зато воздух...
В общем, я бы смотрела в сторону трешки и поискала информацию о подобных системах. Может, мне не показалось, что такое существует :)
27.09.2020 23:00:56, Яшими ( МарикаЧ)
sladaik
Если вы сейчас туда часто ходите гулять, что мешает так же ходить гулять, живя в трёшке? Сегодня лес, а завтра новострой... 27.09.2020 23:00:02, sladaik
Мешает расстояние. Дойти же надо. Каждый день не находишься. А тут рядом. Окна открыл - дома лесом пахнет. 27.09.2020 23:05:59, Выбор
Нет, у нас лес не вырубают. Итак его очень мало. 27.09.2020 23:04:27, Выбор
3-ка, конечно. мне лес рядом с жильем не был бы нужен, ладно бы просто парк.
27.09.2020 22:51:59, ALora
Natalya d'*
Тут нельзя советовать, только поделиться "а я бы". Я б выбрала 2шку у леса, МНЕ свежий воздух важен. Человек который 9 лет жил в однушке с дочкой и потом родил второго ребёнка, это человек которого не напрягает теснота.
27.09.2020 22:51:40, Natalya d'*
С дочкой старшей жили в комнате 12 метровой. С рождением младшей перебрались в однушку (не планировали, но так получилось. Планировалось с мужем жить долго и счастливо, в большой квартире. Но не пооучилось) Теснота напрягает конечно. 27.09.2020 22:57:09, Выбор
Natalya d'*
Хотя..... лес точно никуда не денется? А то сегодня лес, а через 10 лет на месте леса новый микрорайон, так тоже часто бывает. 27.09.2020 22:52:51, Natalya d'*
Мы купили. Парк, речка, старый район а теперь рядом хорду в три этажа строят. Хорошо, что хоть корпус выбрали подальше от дороги. А те которые ближе -перед окнами развязки на уровне 7 этажа. 27.09.2020 22:59:40, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Не м. Ботанический сад ли? 28.09.2020 08:57:58, Шиповник (экс-Василиса)
Точно никуда не денется. 27.09.2020 22:58:02, Выбор
Шиповник (экс-Василиса)
2ка. Старшую и младшую в одну комнату,Вы в другую. В своей хоть трехспальную кровать ставьте 27.09.2020 22:49:33, Шиповник (экс-Василиса)
Младшая с удовольствием. Старшая запротестует. Ее жалко. 27.09.2020 22:59:04, Выбор
Зимняя
Царских детей и то в одну спальню укладывали ночевать по половому признаку) 28.09.2020 11:15:25, Зимняя
Oker
О! Мне нравится это аргумент)
28.09.2020 12:20:07, Oker
ага, на царских детей сослался, и штук 5 однополых в комнате 18 кв м разместил, а че такова:)
28.09.2020 16:19:49, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Себя тоже жалко. А старшая должна ориентироваться на свою жизнь,а не у мамы под крылом. 28.09.2020 08:58:43, Шиповник (экс-Василиса)
На какую свою жизнь надо ориентироваться в 13 лет? А в одной комнате с такой разницей все-таки тяжело и дальше будет хуже. Хотя я все равно себе бы комнату выделила. Но и смотрела бы на трешку, если средства позволяют.
28.09.2020 09:15:04, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
На обычную. А то в доме будет комфортно всем, кроме мамы))) 28.09.2020 11:51:16, Шиповник (экс-Василиса)
А подробнее? Что подросток может решить в плане своей жизни? Или в 13 лет уже пора думать как освободить квартиру от своего присутствия, жить своей жизнью? Ну так можно до многого договориться.
Мама пока считает что ей комфортнее всего жить у леса (кстати, не думая как мимо того леса ее девочки ходить будут, вряд ли речь о самом безопасном городе судя по описанию).
Если мама _для себя_ выбирает лес, вместо бОльшего кол-ва квадратов то в некоторой степени свои приоритеты она расставила. И готова тесниться ради мифического воздуха из форточки. О чем спор? )))
То что мама единственный добытчик и у нее должна быть возможность нормально отдыхать и быть дома я не оспариваю, более того, именно так и думаю. Но мне удивительно выбирать заведомо меньшую кв, только потому что она у леса. При этом в тот лес планируется ходить только в выходные, до леса 20 минут пешком(!) Т.е. по факту трешка тоже рядом с лесом, при этом и транспортная развязка и у всех комнаты, а возможные компании любителей леса на расстоянии и не орут прямо под окном.
28.09.2020 14:18:12, Иришка-Мартышка
"не думая как мимо того леса ее девочки ходить будут, вряд ли речь о самом безопасном городе судя по описанию". она писала что город среди самых загрязненных. на ум сразу приходит Норильск, где уровень уголовщины традиционно высоким был. и тут селиться около леса. у нас в Сибири всегда считалось страшноватым жить около леса или даже лесополосы - там всегда то трупы найдут, то изнасилуют
28.09.2020 15:59:46, ALora
Ой, у нас таких случаев не было 28.09.2020 21:21:02, Выбор
Шиповник (экс-Василиса)
Ну а у меня свои комплексы от долгого проживания рядом с автострадой, поэтому я за лес. И это я ещё при СССР там жила))). 28.09.2020 16:36:25, Шиповник (экс-Василиса)
ну дом впритык к автостраде конечно ужас, хоть в центре, хоть у леса.
28.09.2020 16:46:23, ALora
если мама выбирает 2-ку с лесом, имея возможность купить 3-ку на 20 минут дальше от леса, значит, это ее выбор лишить себя части комфорта
28.09.2020 13:06:24, ALora
Согласна, можно старшую пока в отдельную, но с условием, что года через 3 она будет общей. А то они такие собственники!
28.09.2020 09:10:02, кыс
УникаЛьнаЯ
Трешку. Экология и так и так не очень, а в двушке вчетвером тяжко :(
UPD- так вас трое или четверо? Втроем можно и в двушку. Хоть и недальновидно.
27.09.2020 22:48:47, УникаЛьнаЯ
Я тоже сначала не поняла, как в трешке у четверых каждый саою комнату иметь будет. А потом перечитала топ :) 27.09.2020 22:58:15, тупик
УникаЛьнаЯ
Вот я что-то запуталась и насчитала четверых: "я", "мама", и "две дочери" :))) Пошла перечитывать только когда чужие ответы посмотрела. НЕвнимательная я... 27.09.2020 22:59:30, УникаЛьнаЯ
так их трое, все одного пола, другое дело что при разнице в 9 лет старшей дочери-подростку явно не за счастье будет делить комнату с лялькой
27.09.2020 22:58:03, ALora
УникаЛьнаЯ
Это я невнимательно читаю. Трое, да. Подростку будет. конечно, категорически не комфортно. И мамина комната будет постоянно кем-то оккупирована из детей, думаю, в случае двушки. 27.09.2020 23:01:03, УникаЛьнаЯ
трешка. 27.09.2020 22:44:30, Лось-Анджелес
Трешку (собственное пространство и своевременная сепарациях детей) и домик у леса для выходных.
Сколько времени занимает дорога до этого леса от трешки? Если менее 2 часов, то даже не раздумывать.
27.09.2020 22:39:56, Merry Tata
Мы не в Москве, какие 2 часа))) Минут 20 пешком, от 3шки до леса. Но воздух не тот уже(( Окно открываешь, и выхлопными газами тянет. А там открыл окно, и лесом пахнет. 27.09.2020 22:46:09, Выбор
20 минут пешком это по факту пара км всего, не обманывайтесь особой свежестью воздуха и покупайте трешку пока есть возможность.
Завтра эти квадратные метры застроят, будете и среди дорог и не у леса. Чем там пахнет когда окно откроете не узнаете пока не поселитесь. Пока у вас явно преувеличения, имхо, слишком уж большая разница при таких расстояниях. Если город настолько загазован, то через 20 минут пешком от очень вонючего места никакой свежести и пользы не будет.
28.09.2020 09:18:17, Иришка-Мартышка
Но у вас будет своя спальня. Это даст больше, чем лесной воздух. Плюс подросток будет жить в отдельной комнате. Для ее взросления это важнее.
28.09.2020 07:30:46, Merry Tata
Зимняя
Подросток не повзрослеет в одной комнате с сестрой? 28.09.2020 11:17:31, Зимняя
повзрослеет, но между сестрами могут возникнуть напряжение - подростку малявка постоянно под боком ну никак не нужна. я очень хорошо знаю это по себе с обеих сторон - когда с нами жила моя дв сестра старше меня на 6 лет, и когда со мной жил маленький брат младше меня на 6 лет.
28.09.2020 11:36:46, ALora
Зимняя
Или отчуждение, если всех разделить. А ещё маме хорошо бы подольше оставаться здоровой и сильной для подростка 28.09.2020 16:40:29, Зимняя
нееет:) от комфортных условий отчуждения не возникает. а вот от некомфортных - вдвоем подросток и совсем малышка - запросто может
28.09.2020 17:22:05, ALora
Тогда сейчас двушку у леса, а как обустроитесь, начинайте копить на трешку около него же.
Посмотрите еще варианты посередине между этими двумя, может быть, найдется что-нибудь подходящее.
28.09.2020 00:15:51, читаю иногда с осени 2012
КалиНа*
Наивно так.
У меня вот такой вид из окна 16 этаж, пахнт чем угодно но не лесом

28.09.2020 07:15:01, КалиНа*
этаж попробуйте повыше, подальше от выхлопных газов 27.09.2020 22:54:09, Лось-Анджелес
9тиэтажки у нас. На 9ом этаже воздух чище? 27.09.2020 23:02:52, Выбор
если погуглить, то в общем виде с 4 по 7ой этаж вроде оптимально с точки зрения экологии, ниже - выхлопы от машин гуще, как я поняла, а выше седьмого уже может попадать выхлоп от заводских труб или котельных
27.09.2020 23:26:38, Лось-Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!