Раздел: -- посиделки (Что делать с негативом от родителей?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Этой ночью вдоль речных вод плыли огоньки. Заблудшие души возвращались домой

Расскажу о целом озере негатива, в которое мне неожиданно пришлось окунуться, когда я в 39 лет начала делать шаги на пути медицины.

Первой неожиданностью стала реакция папы (подполковник в отставке, 79 лет). Он просто психанул, закатив мне настоящую истерику, ругаясь матом. Мол, как же я посмела уйти из экономистов, теперь я буду санитаркой и только и стану делать, что мыть чужие попы от [цензура] и убирать блевотину. И несколько раз повторил: «У тебя ничего не получится! Ты на это не способна!». Было очень неприятно. Но двадцать лет назад меня бы это задело сильнее. А сейчас, на сороковом году жизни, я намного спокойнее стала относиться к тому, что родители в меня не верят. К тому же, зная уникальный педагогический опыт отца не понаслышке, я понимаю, почему его старший сын от первого брака просто однажды не выдержал и вышел в окно, покончив с собой. Вначале было слово. И им можно убить. Мачеха ещё подлила масла в огонь, начав рассказывать при папе истории, как она видела медсестёр, которым пациенты срали прямо на руки, и как они меняли обоссанные простыни. И часами нюхали бомжей. Моя приёмная мать, Александра Фёдоровна, волшебная женщина. С тех пор, как она двадцать пять лет назад увела папу из семьи с двумя детьми, она умеет воспламенить его мысли, как никто другой. Это талант, не отнять. Я давно простила своих родителей за всё и приняла их такими, какие они есть.

Вообще, почему-то так происходило в моей жизни, что от самых близких людей я получала самые колкие ножи негатива. Резали по живому без анестезии. Например, моя мама, светлая память, любила спрашивать меня с раннего детства, зачем она меня родила. А потом пускаться в пространные размышления, как бы прекрасно сложилась её жизнь, если бы она меня не родила, а сделала аборт. Как я своим появлением всё испортила. Какой я плохой ребёнок. И, вишенка на торте маминых заключений: ты любишь больше папу, поэтому, давай, дочка, займись с папой сексом, стань его женой и живи с ним. Ты же, доченька, хочешь переспать с собственным отцом? Став взрослой, я проанализировала и поняла, что это был бред психически неадекватного человека. Но ребёнком я думала, что мама говорит правду и очень страдала от её слов. Или мой драгоценный бывший муж, с которым венчалась в церкви. Прожив четыре года вместе, стал повторять мне, что как женщина я его больше не интересую. И что, ты, Даша, на самом деле, вообще, по складу мужчина. Тебе муж не нужен. И ты всегда будешь одна. Я благодарна судьбе за такой опыт. Потому что, когда наслушаешься сердце рвущих обидных слов от самых близких людей, негативные комментарии от посторонних не воспринимаешь слишком серьёзно. Думаешь про себя: «А вот моя мама мне и не такое говорила, честно глядя в глаза, так что теперь уже ничего не страшно».

Кстати, эта тема какашек и рвоты, как оказалось, волнует большинство. От многих друзей и знакомых я слышала этот вопрос. Мол, фу, как же с этим можно работать? Мол, ты, Даша, лучшая лицеистка Историко-Архивного института, любимица академика Сигурда Оттовича Шмидта, чаи с ним на кафедре гоняла, у тебя такое образование, интеллигенция из самых интеллигенций, как будешь вонючих старушек таскать с кресла-каталки на кровать и обратно? Я поняла, что у некоторых людей в голове такая гнилая каша, что можно годами мыть черепную коробку, а она будет там продолжать собираться и тухнуть. Мне уже не поговорить в этой жизни ни с Профессором, ни с моей любимой доктором исторических наук Мохначёвой Мариной Петровной, ни с доцентом филологических наук, гениальным пушкинистом, Вайнтрубом Семёном Ефремовичем. Но я уверена, что мои Учителя мною бы гордились.

Третий вопрос – про трупы. Как же я буду резать разлагающиеся тела? Как же черви не обглодают мои руки? Как же я не заражусь туберкулёзом, препарируя труп больного? Заболею и умру, ясное дело. Не дождётесь!

Четвёртое – вот, отправят меня на практике работать на Скорой помощи. И буду я на вызовы ездить к мафии, наркоманам и бандитам в незнакомые квартиры. Там-то меня и пристрелят. Мол, идёшь на вызов, и не знаешь, что тебя там ждёт. А там маньяки одни с ножами.

Дальше текст не помещается, продолжение у меня в блоге
[ссылка-1]
26.09.2020 09:53:02,

424 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Окончите учебу, потом решите. Чего сейчас то думать.
Я училась, 50/50 понимая, что вряд ли пойду работать.
Во время учебы поняла, что да, не пойду. Но очень рада знакомствам и знаниям!
28.09.2020 14:21:39, Акцент
Дариссима
Спасибо, это тоже вариант :) 04.10.2020 12:11:08, Дариссима
скажите, Даша, страшно ли двух-трехкратное превышение креатинина. уже месяц. не снижается. 27.09.2020 20:19:04, с вопросом
Дариссима
Этот вопрос, пожалуйста, задайте Вашему лечащему врачу.
04.10.2020 12:12:07, Дариссима
Даша, этот вопрос от анонима- успех !)
27.09.2020 20:42:07, птичка певч.
Дариссима
Это 400-й комментарий. У меня больше нет сил отвечать :)))
Я хочу на ручки.
27.09.2020 21:04:17, Дариссима
Нет причин не упасть в сладостные объятия Морфея.
Спокойной ночи, набирайтесь сил перед новой трудовой и учебной неделей.
27.09.2020 21:25:41, тупик
Даша, думаю они все тебя обожали и обожают на самом деле. Просто такие люди по натуре, только такая у них любовь может быть - пить кровь и терзать живую душу. Вампиры
27.09.2020 19:50:18, Лось-Анджелес
Дариссима
Не хочу анализировать, я не психиатр :))
04.10.2020 12:12:33, Дариссима
Энджи
Какие наивные пока люди, которые боятся г.вна и "вонючих старушек". Странно слышать это от людей в 40+ лет, потому что в этом возрасте обычно уже понимаешь, что даже принцессы с единорогами какают не бабочками) и все совершенно прекрасные для вас люди, которые вас восхищают, например, они тоже и какают, и блюют и потеют и воняют иногда... вероятно, даже королева Елизавета пахнет старостью и приближающейся смертью, а не ромашками, что уж говорить о простых смертных. Меня как раз умиляет это в фильмах, например, когда лежавший в коме 10 лет персонаж может сесть в кровати и заговорить) а героиня может выхаживать три дня лежащего без сознания героя, лечить его раны и при этом он показан в одной и той же одежде, ага, ведь безсознательные просто типа спят.) А ведь больше половины из нас точно помрут не так быстро и безболезненно как хотелось бы и не факт, что в своем уме. И большинству из нас, кто имеет родных и близких, с возрастом приходится разбираться и в размерах взрослых памперсов и лечении пролежней, я так уже вполне специалист, а ушли пока только бабушки, а есть еще и мама и свекровь... Вам, Даша, удачи, кому нужен этот широкий протоптанный путь, когда можно идти по своей пусть и кривой для остальных дорожке (с), так ведь?) 27.09.2020 16:07:02, Энджи
Дариссима
Большое спасибо! Согласна с каждым Вашим словом.
04.10.2020 12:13:05, Дариссима
Oazis
Хотела тоже самое написать, а вы уже. Просто присоединюсь. И напомню, для кого-то и собственные младенцы грязные. Это ж тот же стакан, полупустой и полуполный, только сбоку. :) 29.09.2020 12:43:48, Oazis
Прочитала выборочно твой пост, что хочу сказать. У меня сложилось впечатление, что ты всю взрослую жизнь строишь сама как хочешь, как это у тебя получается, за частую вразрез с общепринятыми взглядами в обществе или взглядами твоих родителей. Не зависишь от этого, хотя прекрасно все понимаешь. Собственно поэтому и получаешь эти разговоры с отцом, и тут все эти негативные комментарии.
Жить без поддержки семьи, родителей очень сложно, но ты борешься и не сдаешься. Я в который раз хочу пожелать тебе удачи и сил на выбранном тобою пути. Пройти обучение до конца и преуспеть в профессии.
27.09.2020 14:45:29, Йоко
Oker
Скажите, кто дал вам возможность спокойно закончить 11 классов и продолжить обучение в вузе?
Вся история девочки с трудной судьбой не очень стыкуется с полученным в юности образованием.
"В 17 лет ушла из дома цыганить с университетской командой КВН." и тут же "На этой профессии настояла моя семья". Плюс обучение сразу на двух факультетах. Или это еще в школе было, когда вы вставали в 4 утра, чтоб уроки сделать)?
Опус почитала по диагонали, но написанное в конце относится к очень малому числу медиков, не обольщайтесь.
Такая концовка сочинения хороша для ЕГЭ, но слышать это от женщины под 40...
Расположение вашей клиники напомнило мне о давней истории с разводом на лечение и операции здоровых людей, это мед.учреждение располагалось тогда именно в вашем здании. Ужас в том, что оно и сейчас, кажется, существует в том же районе.
27.09.2020 11:45:01, Oker
Дариссима
Всевышний.
04.10.2020 12:13:36, Дариссима
Прикольно. Если вы такие сообщения, когда пишите еще месяц обучения не прошел, то страшно представить, что будет написано к сессии). Про специализацию через 4 года я вообще молчу). 27.09.2020 09:34:39, Roccy
Дариссима
19 ЖЕСТКИХ «НАДО», КОТОРЫЕ ВЕДУТ ВАС К УСПЕХУ

Дэн Вальдшмидт – успешный предприниматель, владелец консалтинговой компании Waldschmidt Partners International, специалист по бизнес-стратегии, маркетолог, известный лектор и популярный блогер. Его блог – один из лучших ресурсов о продажах по версии Dow Jones. Идеи Дэна провокационны, но в то же время очень отрезвляющие, они помогают наладить дела и изменить к лучшему свою жизнь.

Вам обязательно нужно...

Вам надо сделать звонок, который боитесь сделать.
Вам надо вставать раньше, чем хотите.
Вам надо отдавать больше, чем получаете взамен.
Вам надо заботиться о других больше, чем они заботятся о вас.
Вам надо бороться, даже когда истекаете кровью и усыпаны ранами.
Вам надо рисковать, когда кажется, что лучше поостеречься.
Вам надо возглавлять, когда за вами еще никто не следует.
Вам надо вкладываться в себя, даже если никто другой этого не делает.
Вам надо выглядеть глупцом, когда ищите ответы на свои вопросы.
Вам надо оттачивать детали, когда проще отмахнуться от них.

Вам надо добиваться результата, когда есть возможность найти отговорки.
Вам надо находить собственные объяснения, даже когда соглашаетесь с доводами других.
Вам надо допускать ошибки и выглядеть по-идиотски.
Вам надо пробовать, ошибаться и пробовать снова.
Вам надо бежать быстрее, даже если дышать уже сложно.
Вам надо быть добрым даже к тому, кто был жесток по отношению к вам.
Вам надо укладываться в сроки, которые кажутся безрассудными, и добиваться результатов, которых никто ранее не добивался.
Вам надо нести ответственность за свои действия, даже когда дела идут плохо.
Вам надо продолжать двигаться в выбранном направлении, не обращая внимания на преграды впереди.

Вам надо справляться с трудными делами. Это дела, которых другие избегают. Дела, что пугают вас. Дела, от которых поневоле задумаешься, надолго ли хватит сил, чтобы их продолжать. Это то, что определяет, кем вы являетесь. То, что отличает жизнь посредственности от жизни крайне успешного человека. Жестких дел избегать проще всего. Отговорки, почему это не подходит для вас, находятся сами собой.

Как обычные люди добиваются удивительных успехов? Простое объяснение ? они берутся за трудные дела, на которые у более умных, богатых и квалифицированных людей не хватает мужества или безрассудства. Хватайтесь за сложные поступки. Вы удивитесь, насколько вы изумительный человек.
27.09.2020 16:07:30, Дариссима
Я даже читать устала, не то, что все это делать. 27.09.2020 23:16:04, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
А что такое успех? 27.09.2020 19:28:31, Шиповник (экс-Василиса)
Дариссима
Это философская тема.
04.10.2020 12:13:53, Дариссима
NLU
Вот ничегошеньки из этого мне не надо. 27.09.2020 16:27:23, NLU
Дариссима
Вот и славно.
04.10.2020 12:14:04, Дариссима
для начала возникает вопрос - а зачем нужен вообще успех? можно прекрасно счастливо жить без всякого успеха, занимаясь тем, что интересно и что получается,и без бесконечных навязанных "вам это надо".
27.09.2020 16:20:48, ALora
не всем так везет чтобы была возможность так жить. а ведь это и есть подлинное везение
04.10.2020 12:21:35, Lisbet (+/-)
Дариссима
Можно и так.
04.10.2020 12:14:20, Дариссима
Философия неудачников!
А без "навязчивых вам это надо" не было бы вообще никакого прогресса. До сих пор бы люди сидели в пещере, да на мамонта охотились. Ну а чё? Зато занимаясь тем, что интересно и что хорошо могут.
27.09.2020 19:39:35, да уж.
а как можно называть неудачниками людей, которым не нужен успех? среди рвущихся к успеху вот как раз неудачников полно. из пещеры людей вывело не стремление к успешности, а любопытство, пытливый ум, интерес. а прогресс вырос не только на тех, кто прославился и обогатился, но и на многих забытых, занимавшихся наукой и техникой по призванию, из интереса.
27.09.2020 20:02:49, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Вот именно. 28.09.2020 10:16:56, Шиповник (экс-Василиса)
когда занимаются интересным и что хорошо могут - прогресс неизбежен 27.09.2020 19:49:13, Шерлок
Cat-S
Человек придумывает себе мотивацию, несколько своеобразненько, но как может, так и придумывает.

Даше нужны четкие, конретные, сильные образы.
Если будут слабые, она забьет на все и пойдет тусить куда-то вместо учебы. Ну и ок, какая Вам разница, что в Дашиной голове. Именно эти страшилки заставляют ее работать и учиться.

Правда в том, что у экономистов и бухгалтеров сейчас ж... случилась с работой, и некоторой их части нужно осваивать новые области. Надо как Мюнхаузену саму себя за волосы вытащить,
27.09.2020 10:21:39, Cat-S
За образование еще и платить надо, наверное. Смысла нет.
27.09.2020 19:10:52, да да
Да, образы впечатляют. Но, увы образное мышление не нужно в работе медсестры. Там оно (это мышление), как раз противопоказано. Как и склонность к гиперболам.
Никакой ж... с работой у экономистов я не вижу сейчас. Если что, у меня муж экономист, и я как бы по образованию экономист, сестры экономисты. Все работают, и зарабатывают средне, как и мой сын (медбрат). Не надо специалистам-экономистам бежать в медицину, чтобы заработать, с этим вполне можно справиться на своем рабочем месте. А про призвание я не в курсе, тк совсем не краевед в этом.
27.09.2020 10:41:28, Roccy
Cat-S
Значит, надо московским экономистам ехать в регион. В Москве экономистов и бухгалтеров переизбыток, как раз регионы к нам рванули и обвалили рынок.

Истории о том, как люди по полгода ищут работу и не находят, постоянно слышу. Чем угодно начинают заниматься, всяким маникюром, тьфу. Уж лучше как Даша, в медицину.
27.09.2020 10:56:33, Cat-S
А если потом ботокс колоть и ревитализацию делать или пилинги, чем это лучше маникюра ?
Вон, автор пишет что косметология на 3 курсе.
27.09.2020 12:55:15, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
За ревитализацией слазила в вики, не знала что это.
Думаю, что гораздо хуже маникюра.

Лучше - это прививки делать или укулы колоть по назначению врача.
27.09.2020 17:18:37, Cat-S
Для этого образность мышления не нужна. А иногда даже опасна. 27.09.2020 17:38:41, Roccy
Cat-S
Если Даша медкнижку смогла получить (а иначе бы и на ресепшн не пустили), значит, образность в пределах медицинской нормы ;)
27.09.2020 17:52:00, Cat-S
у нас чтобы в платных медцентрах медкнижку не получить, надо быть агрессивным сифилитиком-имбециллом. ну примерно.
27.09.2020 19:18:11, ALora
У Вас какое-то стойкое предубеждение против индустрии красоты. 27.09.2020 11:58:38, тупик
Cat-S
Эта индустрия очень агрессивна по отношению к женщинам. К мужчинам она гораздо терпимее.

Услуги неявным образом навязываются через общественное мнение. Мое отношение только ответка.
27.09.2020 16:26:06, Cat-S
Он первый начал, понятно.
Противостоять общественному мнению приходится иногда в гораздо более серьезных вещах, чем краса ногтей.
27.09.2020 18:42:51, тупик
Пусть едут, но у нас зарплаты соответствующие, региональные. Первый раз слышу, чтобы экономисты сейчас шли маникюрщицами))) Это, особенность, наверно вашего личного восприятия. И альтернатива работы экономистом - медсестра). Даже в голову такое не придет). 27.09.2020 11:14:27, Roccy
чем это лучше? 27.09.2020 11:03:56, Шерлок
Cat-S
пользы больше
27.09.2020 16:28:05, Cat-S
для кого? и как это можно определить? 27.09.2020 18:24:54, Шерлок
Cat-S
Ой, легко определить. Последний случай черной оспы в 78 году был. Т.е. от прививок польза есть.

А ботокс и эту... ревитализацию делают (название-то какое говорящее! оживляж! ) и прочие разные процедуры, а все равно больше на героинь "Смерть ей к лицу" походят, чем на юных девушек.
27.09.2020 20:40:00, Cat-S
речь про маникюр была. он разве кому навредил? 27.09.2020 20:54:36, Шерлок
Cat-S
если только тому, кто этим занимается как профессией. Очень сильно от спроса зависит.

Собственно, если бы на каждом углу появились продавцы воздушных шаров, отношение у меня было бы такое же... Воздушный шар - это супер, дети любят воздушные шары,красиво вверх летят... Нужность и полезность как у маникюра... В зоопарке и ПКиО уместны, а на каждом углу, наверное, нет.
28.09.2020 07:26:44, Cat-S
без спроса ничего не появляется. будет спрос - будут шары 28.09.2020 07:34:17, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Инфекции. 28.09.2020 10:17:29, Шиповник (экс-Василиса)
что инфекции? 28.09.2020 10:47:31, Шерлок
без спроса. и то не всегда кмк
28.09.2020 15:05:56, ALora
Уровень заработных плат хороших экономистов выше уровня зарплат хороших медсестер. 27.09.2020 17:40:29, Roccy
Cat-S
А как стать хорошим сразу? У большинства работа винтиков взаимозаменяемых, им негде приложить способности. А без опыта сложных задач, исполняя постоянно одинаковую рутину и хорошим специалистом не стать. Ну вот они лет 15-20 на рутине, а потом и не нужны, новые подросли.
27.09.2020 18:07:17, Cat-S
Лично мне нравятся молодые медсестры больше, чем тетеньки в возрасте, если по аналогии с экономистами. 27.09.2020 23:12:34, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Мне нравятся опытные и добрые. Мою дочь в младенчестве выхаживали именно такие. 28.09.2020 10:18:33, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Да конечно, всех старых кляч на свалку! Даешь ботокс и оживляж (ре-витализацию...)


27.09.2020 23:40:27, Cat-S
Специалисты - везде нужны. А малоопытные мне нравятся как раз молодые. 28.09.2020 07:16:55, Roccy
Тоже не понимаю. Сын сейчас на работе, надо спросить, что у него супер хорошего? Он, точно не в курсе. 27.09.2020 11:17:15, Roccy
Лягушка
Имхо, слишком много пафоса и неоправданных ожиданий с Вашей стороны. Не будете Вы вскрывать трупы и работать на Скорой в рамках обучения на медсестру в медучилище. Все банальней.
Что касается фекалий, иногда большая радость, что пациент испражнился, пусть хоть на руки.
27.09.2020 02:59:13, Лягушка
Дариссима
Согласна. Спасибо! :)
27.09.2020 07:45:19, Дариссима
Пафоса-то сколько....а драмы-то.... 26.09.2020 18:27:07, театральщина
Дариссима
Прошу прощения. Жаль, что вызвала у Вас столько негатива.
26.09.2020 18:31:00, Дариссима
А тут любимое занятие: сначала весь пост прочитать, не отрываясь, а потом выразить свое категоричное "фи". Та же самая театральщина, но за собой то ведь не замечают ) 26.09.2020 18:34:15, .........
Дариссима
Пусть у Вас в жизни будет поменьше таких неприятных моментов.
26.09.2020 18:35:41, Дариссима
Одно только непонятно. Как Вы умудряетесь совмещать э о с воспитанием сына. 26.09.2020 18:26:02, Кетчуп
Musenka
Если не ошибаюсь (могу, конечно), там что-то такое с кадетскими классами было...
26.09.2020 20:24:00, Musenka
Дариссима
Святослав учился в Петровском кадетском корпусе до 4 класса. Закончил там начальную школу с красным аттестатом.
26.09.2020 21:32:47, Дариссима
Понятно.
26.09.2020 21:05:52, Кетчуп
Дариссима
С Вами как на чемпионате по колоноскопии. Бронируйте места заранее :)))
26.09.2020 21:31:41, Дариссима
Вы такая продвинутая! Только комменты иной раз вообще не в кассу.
26.09.2020 21:38:53, Кетчуп
Дариссима
Так я и не кассир.
26.09.2020 21:41:12, Дариссима
NLU
Кстати. Мне кажется кассир более интересная и независимая работа, чем медсестра. 27.09.2020 18:09:12, NLU
сидеть по 10-12 часов у кассы - вот уж независимость и интересность
27.09.2020 19:19:26, ALora
NLU
Всё лучше, чем всем угождать не присев. Не все кассиры в ашане сидят, можно в финесклубе или в той же клинике.
27.09.2020 19:57:02, NLU
вы где видели медсестер, которые всем угождают, да еще и не присев? это скорее им все должны угождать, по кр мере пациенты.
27.09.2020 20:48:13, ALora
А разве интересная, образованная мать, не останавливающаяся на достигнутом и непрерывно занимающаяся своим образованием - не воспитание? )) 26.09.2020 18:52:01, Etagerka
Лиметт
Конечно! Быть примером - самое воспитание и есть, они ж нас видят в первую очередь, а потом уже слышат) 27.09.2020 08:47:54, Лиметт
Дариссима
Особенно чётко это показывает режим сна ребёнка. Когда Свят был маленький, я всегда ложилась в 20:00, соответственно, глядя на меня, он тоже. И, выспавшись, легко вставал в ясли и садик. Когда он стал старше, мы стали ложиться в 22 часа.
Для меня определённое число часов сна очень важно, я считаю, что это реально поддерживает иммунитет и трудоспособность.
Сейчас, когда мне жалуются, что дети не спят до часу ночи, я объясняю, что родителям самим надо ложиться спать до 22 часов, показывая пример. И не раз в неделю, а каждый день. Дети всё повторяют. Они живут в режиме родителей и членов семьи.
27.09.2020 08:54:36, Дариссима
Oker
<Для меня определённое число часов сна очень важно, я считаю, что это реально поддерживает иммунитет и трудоспособность.>
Определенное число - это сколько? И как это согласуется с подъемом в 5? ( и в 4 утра в школе)
27.09.2020 11:52:49, Oker
если б вы пару сотен детей воспитали, то могли выводы делать. а с одним - даже не смешно 27.09.2020 09:07:55, Шерлок
Самые категоричные советы по воспитанию дают родители единственного ребёнка)) Ну всегда! Те, у кого хотя бы двое, знают, что все дети разные. 27.09.2020 13:20:30, Leenka
вот я тоже подумала, что если бы я вдруг завалилась спать в 8 вечера, мои погодки нашли бы чем совместно заняться
27.09.2020 14:05:06, ALora
Musenka
Если бы...
26.09.2020 19:30:28, Musenka
Дариссима
Ребенка, как и себя, надо любить просто за то, что он родился и есть. А все эти амбиции, требования, недовольство — признаки недовольства собой, собственных неудовлетворенных амбиций.

Если родители в каждый момент времени знают о ребенке все: с кем он говорит по телефону, во сколько обедает, когда заканчивает делать уроки (и при этом проверяют эти уроки!), им кажется, что ситуация под контролем. А на самом деле чем больше родители контролируют ребенка, тем дальше ситуация от их контроля: он растет, подверженный чужому влиянию, и кто угодно может склонить его куда угодно. Почему? Да потому что у ребенка нет своего мнения: его всегда контролировали.

Уроки с ребенком делать не надо. Так он вырастет несамостоятельным. Школа существует, чтобы научить ребенка самостоятельности.

Цель воспитания – научить наших детей обходиться без нас.
26.09.2020 22:31:07, Дариссима
Musenka
??? Это вы сейчас кому говорите?
И - главное- зачем?
26.09.2020 22:42:47, Musenka
Дариссима
Вам, Musenka. А Вы, когда писали комментарий, что имели в виду?
26.09.2020 22:44:25, Дариссима
Musenka
Ну, комментарий я не вам писала..
А имела в виду ровно то, о чем написала: далеко не всегда пример родителей является для детей "красной линией развития". Даже когда оба родителя показывают этот путь...
26.09.2020 23:10:48, Musenka
Дариссима
Дети, как и вся остальная часть животного мира, воспитываются по аналогии. То есть когда вы усаживаете напротив себя ребенка и воспроизводите знаменитые строки «Крошка сын к отцу пришел», ребенок в этот момент вообще ничего не воспринимает. Вы тупо теряете время. А когда вы ругаетесь с мужем, выясняете отношения со свекровью, пьете с подружками на даче, в этот момент ребенок воспринимает окружающий мир.

Ваши поступки, действия, общение, семейная обстановка, характер формируют психику вашего ребенка. И будет он счастливым или нет, зависит от того, что вы сделаете со своей головой. Будучи несчастными людьми, вы никак не сможете так выстроить отношения с ребенком, чтобы он был счастлив.

Да, ребёнок может не воспринять пример родителей, но он навсегда запомнит этот пример. И реализует его впоследствии.
26.09.2020 23:15:18, Дариссима
Oker
Что из наблюдаемого в детстве вы уже реализовали?
27.09.2020 00:56:47, Oker
Дариссима
От папы реализовались дисциплина и ответственность, от мамы – любовь к учёбе и чтению.
27.09.2020 07:54:59, Дариссима
Oker
Это не примеры поведения. И это не о вас, кстати.
27.09.2020 11:35:15, Oker
Вы суровы сегодня. 27.09.2020 11:59:41, тупик
Oker
Я спросила Дариссима о ее жизни, а не о сыне. Непонятно, зачем сворачивать с темы
27.09.2020 12:12:11, Oker
Musenka
О!!! Значит, мои дети будут ходить в походы, петь бардовские песни и любить жить в палатках!!! Ура! снарягу можно не продавать, а оставлять, потому что они "реализуют его впоследствии", мне Даша так сказала.

А если серьезно - когда и где я спрашивала у вас советов в воспитании своих (на минуточку, вполне уже взрослых) детей? Вы уж как-нибудь со своим разберитесь.
26.09.2020 23:24:36, Musenka
Дариссима
Мне не нравится агрессия.
26.09.2020 23:29:30, Дариссима
Musenka
Какая и по отношению к кому?
26.09.2020 23:35:52, Musenka
Дариссима
Любая.
26.09.2020 23:40:16, Дариссима
Musenka
Мне тоже. А также не нравятся жадность, злопамятность, зависть.... И..?
26.09.2020 23:46:03, Musenka
Вау, зашла посмотреть, что же за свежие ответы - а тут даже Musenka слегка вышла из всегда благожелательного и ровного расположения духа) Дарья в ударе)
Отнеситесь с юмором, Musenka)
27.09.2020 00:18:35, Атом
Musenka
Да я вообще не туда высказалась и не не о том, а под "раздачу" попала" все равно... Только не поняла, почему... :)
27.09.2020 00:29:38, Musenka
А-а, забейте, бывает, звезды встали своеобразно) 27.09.2020 00:35:28, Атом
Дариссима
Атом, прошу прощения, если доставила неприятные эмоции.
27.09.2020 07:46:23, Дариссима
Musenka
Вам верю :)
27.09.2020 01:32:32, Musenka
Дариссима
Musenka, прошу прощения, если доставила неприятные эмоции.
27.09.2020 07:46:12, Дариссима
но из вас она так и льется 26.09.2020 23:33:41, Шерлок
Дариссима
Простите меня, пожалуйста, и спасибо Вам!
26.09.2020 23:39:51, Дариссима
NLU
Даша, где вы поднабрались этих жутких образцов для подражания?
Какое-то северно-корейское раболепство, эти поклоны, прощения, самоистязания....смесь из послушания и тяги к героизму.
27.09.2020 17:59:50, NLU
может из южнокорейских фильмов, о которых она с большим воодушевлением писала?
27.09.2020 19:20:34, ALora
Только часть
26.09.2020 18:58:42, Кетчуп
От того, как мать глубоко вникнет в проблемы егэ, в общем-то для счастья ребенка мало зависит. И разве здесь кто-то пишет о ВСЕХ нюансах свей жизни?
26.09.2020 19:16:52, Etagerka
При чём тут все нюансы? Я просто поинтересовалась. Ответа не получила. Ну и ладно. ЕГЭ - это тоже только часть жизни.
26.09.2020 20:13:45, Кетчуп
Дариссима
Воспитывать счастливых детей можно, только будучи счастливым. Мы со Святом счастливы.
26.09.2020 22:32:41, Дариссима
Пафосными лозунгами решили попользоваться:)
27.09.2020 08:10:24, Кетчуп
Дариссима
Благодарю вас, обязательно обращу своё внимание на этот момент!
27.09.2020 08:20:43, Дариссима
Я атеист на 250% но тот момент когда хочется сказать "дай то бог!" 27.09.2020 01:13:15, ЁЁЁЁЁ
Дариссима
Ценю ваше мнение, спасибо!
27.09.2020 07:47:11, Дариссима
Дариссима
Просто я богиня.
26.09.2020 18:30:18, Дариссима
Ну т.е. никак?
26.09.2020 18:33:53, Кетчуп
Дариссима
Что Вы подразумеваете под воспитанием 17-летнего мужчины?
26.09.2020 18:34:53, Дариссима

Показан 121 комментарий из 424



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!