Раздел: Серьезный вопрос (Браконьеры убили краснокнижного тигра Павлика)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы по мотивам новостеи на ТВ

Два грустных вопроса по мотивам просмотренных в новостях сюжетов.
1. Браконьеры убили краснокнижного тигра Павлика. Обидно, что его полтора года выхаживали и выпустили на свободу. И вот такая судьба.
У меня вопрос-зачем на них охотятся и убивают? Неужели из-за шкур?
2. Показали сюжет о фермерском хозяистве на юге России. Огромные поля и теплицы . Поля с сочными помидорами , малинои ...Урожаи замечательныи. Но фермерам невыгодно везти его на продажу .
Вообще сюжет был про мигрантов -сезонных рабочих. Во время пандемии их стало в 2 раза меньше из за того, что перестали давать визы.
Засчет их дешевои рабочеи силы себестоимость аграрнои продукции была такая, что она доез жала до оптовиков.
Сеичас сбор, тара, перевозка, хранение всего этого невыгодна, даже уводит в минус.
Так вот интересно то, что невозможно наити достаточно рабочих из своих, а те , которых нашли, не согласны работать за те деньги , которые получали мигранты .То есть получается пандемия нанесла последнии удар по сельскому хозяиству? честно говоря было не по себе смотреть как сочные плоды останутся гнить на полях.
И вот вопрос , в России разве нет поддержки от государства сельскому хозяиству? Я реально не знаю. Знаю , что во многих странах есть отрасли убыточные , но есть дотации от государства.
Я не холиварю и не призываю ругать кого-то и чего-то , реально не знаю ответов.
25.09.2020 15:47:11,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шрайбикус
вы пшеницу у кого покупаете?

[ссылка-1]

[ссылка-2]
26.09.2020 01:24:49, Шрайбикус
Я без понятия . И давно знаю, что мы крупнеишии экспортер пшеницы .
А зачем Вы сюда про пшеницу?
Вы увидели что то в моем вопросе унижающее с/х в целом?
Я пыталась понять , почему так происходит -никак невозможно сохранить урожаи , продать людям ,поддержать фермеров из дотации.
Но из ответов я поняла, что :
Фермеры и так жируют
Излишки надо уничтожать ( видимо, чтобы турков поддержать)

Аналогичные чувства недоумения у меня в брендовых ресторанах Шератон, Интерцон , Хилтон ...
Если досидеть до закрытия шведского стола, то увидите такую картину - всю еду ( очень вкусную, свежую и разнообразную) сваливают в мешки на тележках , чтобы уничтожить.
При этом в стране сотни тысяч рабочих из бедных стран , которые экономят на еде, чтобы послать семье.
И мне не понять, почему нельзя это отдать волонтерам, которые все это организуют.

Вопрос был из этои области , не про достижения моеи страны . Я и без всех этих ответов очень горжусь своеи странои . Возможно , что больше ,чем большинство , кто здесь пишет.
26.09.2020 17:42:08, птичка певч.
Шрайбикус
я вам статистику кинула.Там по фермерским хозяйствам инфа есть,откройте документ.
С/х всегда и практически везде слегка унижено,потому что это тяжелый труд,требующий больших вложений,которые далеко не всегда результативны.Слишком многое зависит от внешних явлений,погоды,политики,спроса­,способности к кооперации...Мало кто хочет повсеместно заниматься тяжелым трудом,за который немного платят. Пример от ближайших соседей. Я своими словами,а то ролик долго искать. Пандемия этого года в Финляндии,урожай клубники,собирать некому. В это время в стране свободных людей каждый пятый. Т.е. из 5 млн людей 1 млн не работающих. В их парламенте обсуждают и кто-то предлагает,чтобы не пропал урожай позвать безработных,сохранив им пособие всего то на месяц. Как вы думаете, прошло это предложение?:)
Штаты. С 11 по 13 минуту.Это блогер,которого я смотрела во время изоляции и иногда посматриваю сейчас:
[ссылка-1]

Насчет уничтожить еду...можно по-разному,можно в свинарники поставлять,как делали в сталинские и хрущевские времена. Никто ж не видит,как это утилизируется на самом деле.А для того,чтобы накормить ею людей,нужен колоссальный штат работников,а им зарплату и социалку. Еду дешевле уничтожить,тем более, в таких заведениях,где рестораторы элементарно отбивают цену сырья.Волонтеров копаться в объедках тоже надо найти.Это не по берегам рек бумажки собирать.

Я не сомневаюсь в ваших патриотических чувствах:). Вы придали свою тональность одному моему предложению:).
26.09.2020 22:55:49, Шрайбикус
ландыш
нельзя отдать волонтерам потому, что это не окупает издержек
как в случае, когда выбрасываешь вполне еще годную, но ненужную вещь. А ведь можно было бы послать ее нуждающимся.
26.09.2020 20:37:23, ландыш
УникаЛьнаЯ
"почему нельзя это отдать волонтерам, которые все это организуют" - потому что у готовой еды есть срок годности, причем весьма короткий. Горячее блюдо в мармите (в горячем состоянии), если не ошибаюсь, часа два может стоять. Салаты и прочие холодные на витрине (раздаче) - час. По истечении этого времени еду уже нельзя реализовывать, она _несвежая_. Нельзя ей кормить никого, нельзя оставлять на утро. По крайней мере, у нас такие санитарные нормы, вряд ли у вас там они принципиально отличаются. 26.09.2020 20:08:02, УникаЛьнаЯ
для охотника убить тигра - как для чекиста пострелять из маузера Дзержинского - просто большая честь.
Сельскому хозяйству поддержка огромная. Фермер на Кубани имеет колоссальные доходы. Прошлым летом анализировал одно крупное фермерское хозяйство под Краснодаром. за последние 5 лет средняя выручка 83 млн, средняя прибыль 38 миллионов в год. это 600 га в собственности и 2000 в аренде, 200 голов скота. Дотаций немного, в основном инвестиционные - задаром построил коровник со всем фаршем для этого стада. Ну и где-то миллионов пять в год по мелочам есть поддержки (на молоко, льготы по кредитам) Для него лишняя пара миллионов на ЗП - тьфу. Так что врут фермеры, естественно, им денег жалко. Но считать они умеют и понимают, что все равно продавать надо. Но подавить на жалость - завсегда.

берет он человек 20 сезонных рабочих, раньше платил 60 в месяц, пусть сейчас просят 100 в месяц. Лишние 40 000 на 20 человек на 2-3 месяца - да, как раз 2-2.5 млн расходорв лишних

Как-то так.
25.09.2020 18:34:13, AleXXX
Охотники не оставляют тушу. Согласно сообщению в новостях «найдены останки». 25.09.2020 22:02:02, douceur
Современные охотники, которые не ради еды стреляют и не по работе (егери) - моральные уроды. 25.09.2020 20:41:38, Чернобурка
животные созданы на потеху человеку. Что хочет - то и делает.
25.09.2020 23:43:41, AleXXX
жираф Анатолий
Это собачки-кошечки на потеху, а тигры сами по себе.
26.09.2020 07:55:10, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
Животные созданы.
25.09.2020 23:56:03, Солнечный Ветер
ГрандПапчик✈
А Уголовный Кодекс на потеху ФСИН...
25.09.2020 23:45:18, ГрандПапчик✈
У нас в Кировской области охотники поперевелись почти, народ все больше в компе в стрялялках, так теперь не знает куда деваться - кабаны на людских огородах всю картошку и прочие корнеплоды вырывают и сжирают. 25.09.2020 21:40:48, douceur
А это, кстати, необязательно от отсутствия охотников, может, наоборот, от усиленного отлова волков. Резкое сокращение одной популяции закономерно приводит к росту другой 25.09.2020 23:20:42, Чернобурка
Так и волков полно, на них тоже никто не охотится. Да и не боятся их кабаны. 26.09.2020 10:08:48, douceur
Солнечный Ветер
Да и доблесть сомнительная. Что может тигр против современного оружия?
И осталось тех тиров около 500 хвостов. Восстановленная популяция, кстати. Одно время оставалось меньше сотни.
25.09.2020 20:52:50, Солнечный Ветер
Dnnn
оно у нас и в советское время гнило. То на полях, то в плохих овощехранилищах. А вкусные компоты или лечо из Болгарии и т.п. покупали и тогда. Так что считаю, что фермерам надо выходить (или самим как-то делать) на переработку, чтобы излишки можно было законсервировать. Помидоры, ягоды, овощи, молоко... Мне тоже жаль, что народ что-то руками делает, а потом в убытке.
25.09.2020 18:33:25, Dnnn
Шиповник (экс-Василиса)
1. Обожаю тигров, такие зверюги красивейшие, да как рука поднимается на них, если не в качестве обороны...
Говорят, у китайцев вроде еще что полезное от них используется, кроме шкур.
2. Читала, что мигранты, особенно из больших городов, предпочитали в кризис ужаться, но не разъезжаться в села подальше от кофеен, супермаркетов, няньской и прочей работы.
25.09.2020 18:12:35, Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос 2 очень хороший. Без ответа, к сожалению... 25.09.2020 18:11:05, Flora (ex lara1van)
вопрос идиоццкий
25.09.2020 23:43:53, AleXXX
По п.1. Потому что му-...-ки. 25.09.2020 17:57:52, Анаис
Киргизы и таджики, по-моему, вообще обходятся без миграционных карт. У узбеков есть миграционные карты на три месяца, больше какого-то числа дней в год не может находиться на территории РФ, но в связи с пандемией им продлили эти карты автоматом сначала до 15 сентября, а сейчас уже до 15 декабря.
Самим фермерским хозяйствам тоже помогают, дают льготные кредиты, у них достаточно низкие налоги.
25.09.2020 17:31:28, Hel
к 1
из другой новостной ленты, но поскольку причину я в одном вижу, поэтому обьединяю с 1.
Вчера "вскрылось" в "деле Ефремова", что законная жена Захарова за две недели до происшедшего подала заявление о разводе с мужем. Всё утверждают, что этот факт, якобы, является основанием для пересмотра дела.
Что обьединяет ваш п.1 и разбирательство дела Ефремова? Да всё тоже, что всегда и везде (и в конфе даже). ЛЮДИ! Человеческий фактор!

2. Я не верю в то, что не будь мигрантов местные не пойдут на работы. Пойдут как миленькие. Что, собственно говоря, и наблюдаю. Создай условия, перепиши законы, переформулируй жизненные принципы и установки. И вуаля. Роль мигрантов сильно преувеличена. Мигранты же тоже не дураки. Не идут они ни кабальные условия работы, ни плохие работы. Миграция инвертирует мир - и уже нестные работают на удовлетворение потребностей мигрантов.

Мне кажется, что пандемия решает (не в плане положительного решения проблем, а в плане - призвана осуществить что-то) какие-то экономические проблемы.
В плане убыточных производств. Все жизненно необходимые производства, как правило, убыточны. А всякий шлак: типа шоу-бизнесса и фон-шопов прибыльны. Тут нужно или строгое регулирование, или изменение основных принципов экономики.
25.09.2020 17:20:00, так думаю
из местных работники не получаются - давно спились до донышка. 25.09.2020 18:06:24, Лось-Анджелес
Экая глупость... У них и так работы за гланды...
25.09.2020 19:56:28, AleXXX
жираф Анатолий
Студентов привлечь. Тоже спились? Себя помните?
25.09.2020 18:22:04, жираф Анатолий
Dnnn
Это если без отрыва от учебы - июль-август. А не апрель-май на посадку и сентябрь на сбор.
Да и не больно-то пойдут нынешние студенты.
25.09.2020 18:34:53, Dnnn
жираф Анатолий
Это да. По факту самый массовый трруд на сборе урожая, это примерно месяц. У золовки сосед 150 соток взял, выращивает клубнику, очень выгодно говорит. С бывает в Москву, работают несколько человек.
25.09.2020 18:55:14, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Так их, небось, нужно легально оформлять. 25.09.2020 18:30:08, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
По поводу тигра ничего не знаю. У меня только один вопрос, зачем его так долго спасали, чтобы потом выпустить на смерть.
По поводу помидоров, за наши не беспокойтесь, лучше за свои))
25.09.2020 17:11:28, ШаНуар
Солнечный Ветер
Почему на смерть? Изучите вопрос, если так безапелляционно говорите.
25.09.2020 19:37:27, Солнечный Ветер
Тяжело выживать в природе животному которое утратило страх перед человеком. 25.09.2020 21:44:37, douceur
Солнечный Ветер
Я в курсе. Но зато вы не в курсе этой истории.
25.09.2020 22:04:41, Солнечный Ветер
Я читала историю. Останусь при своём мнении. Можно научить животное охотиться, но научить бояться далеко не всегда. Их мать будучи диким зверем и то не боялась. Ну и про браконьеров и охотников - трофеи, тем более такие, не бросают. Максимум что бы оставил охотник - тот самый ошейник. 25.09.2020 22:22:25, douceur
Солнечный Ветер
Я ниже ШаНуар написала подробности.
Мнение ваше справедливо абсолютно, но вы всё же не в курсе подробностей. Никто не выпускает животных, если у них нет адекватного поведения по отношению к человеку. Сейчас Санда там живет, поначалу сомневались, что у неё есть шансы быть выпущенной. Из-за стресса она не проявляла естественного страха.
Кого нельзя выпустить, те остаются жить в неволе.
25.09.2020 22:28:16, Солнечный Ветер
ШаНуар
Я не буду читать, не хочу расстраиваться. Но приблизительно представляю, о чем там. Поэтому поддержу douceur, животное, которое плотно кантачило с человеком, выпускать на волю преступно, какие бы оно там тесты в далёких от реальных условиях не прошло. 25.09.2020 23:01:00, ШаНуар
Солнечный Ветер
Я никакого трэша не расписывала, не бойтесь. Чуть больше конкретики о том, как работают с пострадавшими или осиротевшими животными.
25.09.2020 23:05:58, Солнечный Ветер
ШаНуар
Ок. Я не боюсь никакого трэша, но именно потому, что я слишком хорошо знаю, как работают с такими животными, я и не хочу читать и обсуждать и придерживаюсь озвученной точки зрения. Мне эта тема в принципе не приятна. 25.09.2020 23:53:59, ШаНуар
Солнечный Ветер
Хорошо, закругляемся.
26.09.2020 00:00:48, Солнечный Ветер
Я много смотрела передач про реабилитацию животных. Ну да, реабилитаторам кажется, что животное готово. А потом оно радостно бежит к ним даже лет через 10. Провальная это идея, что с гориллами, что с рысями, что с тиграми. Реализуема только на строго охраняемой территории. А если у животного к тому же нет достаточной территории для охоты он идёт к людям и охотится на кур и коз, вырывает картошку и поджирает объедки на помойках. Ну и нарывается на ружьё. Но ещё раз повторю - охотники (а браконьер это тожеиохотник, но нелегал) не бросит такой трофей. Не будет никаких останков. Максимум кровь на земле, и то не факт.
25.09.2020 22:35:21, douceur
Солнечный Ветер
Я написала, что реабилитация проходит и звери живут без контакта с человеком. К кому он бежит?
После выпуска на звере ошейник. Стоит ему хоть раз выйти к людским поселениям, туда приедут инспекторы, отловят и поместят уже насовсем в неволю.
На кур охотилась Виктория, самка переднеазиатского леопарда. И это совсем другая история. История о сложной и долгосрочной программе реинтродукции.
25.09.2020 22:41:17, Солнечный Ветер
Этих зверей регулярно взвешивают, осматривают, ну и поймите, это хищник, он присутствие человека рядом чует и слышит на огромном расстоянии. Не стоит людям обольщаться, если зверь привык к запаху и привык к тому, что этот запах не несёт опасности, все это бесполезно. Это как от волка за елку спрятаться и думать что раз ты его не видишь и не чуешь, то и он тебя. 25.09.2020 22:46:22, douceur
Солнечный Ветер
Впервые встречаю такое мнение. И знаете, даже рада его слышать/читать, хотя не во всём согласна. Чаще про зоопарковских зверей кричат "Отпустите их на волю!" И не объяснишь ничего...
25.09.2020 22:50:19, Солнечный Ветер
Нам и в передачах и в репортажах про реабилитацию показывают милоту и позитив, то, что в Реале не обрадует зрителя, увы. 25.09.2020 22:56:07, douceur
Солнечный Ветер
И кстати, зная много реальных неприглядных эпизодов, я тоже о них не пишу просто так.
Если читатель может что-то сделать, на что-то повлиять, чем-то помочь, тогда да. А просто слезу выжимать не вижу смысла. Кому жаль зверя, тот расстроится, но ничего не сможет сделать и останется с ощущением собственного бессилия.
25.09.2020 23:09:04, Солнечный Ветер
Чтобы помочь зверям нам нужно сильно сократить численность одного вида - человек. Раз в сто примерно. 25.09.2020 23:20:38, douceur
Солнечный Ветер
В передачах пусть показывают. У меня информация не из передач. Больше про снежных барсов и дальневосточных леопардов, но они не одни на свете живут, широким шлейфом тянется информация о других животных. Знакомишься с людьми, которые там работают и не могут защищать только один вид, игнорируя другие.
25.09.2020 23:04:25, Солнечный Ветер
Чтобы защитить вид нужно чтобы этому виду было где жить, кормиться и размножаться. А для этого людям нужно сильно подвинуться и уйти с их земель, а не гектары раздавать. Что толку во всех этих реабилитациях если на территории, на которой может жить и охотиться 1 хищник их выпустить 5, да ещё и таких вот, непуганых. Да он просто нарвётся на человека который пальнет с перепуга решив что на него зверь нападает, даже браконьеры не нужны. 25.09.2020 23:16:25, douceur
Солнечный Ветер
Да, всё так. Потеря среды обитания и кормовой базы гораздо больше урона наносит, чем браконьерство. Хотя браконьерство у всех на слуху и вызывает праведный гнев. В одном регионе Монголии вопрос браконьерства решился быстро и легко, когда местным жителям стели компенсировать потерю скота, укрепили загоны и стали платить деньги за охрану снежного барса. зато потом та же местная община долго и тяжело боролась против постройки предприятия горнодобычи, которое одинаково вредило и им, и барсам.
Экспансия человека - это проблема для дикой природы. И не единственная. Есть, к примеру, проблема одичавших собак. Оййй... лучше не буду начинать.
25.09.2020 23:24:06, Солнечный Ветер
Я тут очередную передачу по этому поводу смотрела про слонов и носорогов. Дядьку, который выходил слонят, два обрадовавшихся встрече слонёнка чуть от счастья не затоптали. А как бежал за машиной носорог!!! 25.09.2020 22:38:02, douceur
Солнечный Ветер
И в третий раз напишу: в РЦ, откуда выпустили Павлика, звери живут БЕЗ КОНТАКТА С ЧЕЛОВЕКОМ.
А если в контакте, о выпуске речь не идет.
25.09.2020 22:42:41, Солнечный Ветер
Мне в партиях приходилось в туалет ходить ночью с собакой и ружьем. Ружьё банально пахнет, порохом. И собака пахнет. И зверь не подходит Дикий зверь, знающий, что так пахнет опасность. 25.09.2020 23:25:19, douceur
Да не надо прямого контакта. Достаточно запаха. 25.09.2020 22:48:07, douceur
ШаНуар
Это был вопрос, а не безапелляционно заявление. 25.09.2020 21:35:37, ШаНуар
Солнечный Ветер
Если вкратце ситуация такая: детёнышей, по разным причинам оставшихся без матерей и вовремя найденных нужными людьми, помещают в реабилитационные центры. Там без контакта с человеком они растут. Их учат охотиться, опираясь на инстинктивное поведение. Их тестируют постоянно: навыки охоты и другие навыки выживания в дикой природе, страх перед человеком. Если животное тесты не проходит, оно отправляется в зоопарк или заповедник. Если животное травмировано и травмы не позволят выжить в природе, оно отправляется в зоопарк или заповедник. Так в центр воспроизводства редких видов Московского зоопарка попали два амурских леопарда - Николай и Эльбрус. Они родились в дикой природе, откуда амурских леопардов не изымают. Но оба травмированы, Николай меньше, Эльбрус сильнее. В дикой природе не выжили бы. Потому у них другая судьба.
Павлик и его сестра Елена прошли все тесты и были выпущены в природу. Но Павлик нарвался на браконьеров.
25.09.2020 22:10:26, Солнечный Ветер
Вот реально , буду писать под левым ником.(((
25.09.2020 17:28:27, птичка певч.
Я вот ровно такой же сюжет про проблемы фермера, помидоры и визы видела про Испанию и Францию. Вы точно про Россию смотрели? 25.09.2020 17:04:28, douceur
А сколько апельсинов гниет на ветках в Испании.... зато сиеста есть 25.09.2020 19:00:46, Mira
Точно.
25.09.2020 17:24:22, птичка певч.
ШаНуар
То же самое хотела написать)) 25.09.2020 17:06:31, ШаНуар
Вообще удобно, снял один сюжет и меняй себе в озвучке название страны. 25.09.2020 17:08:30, douceur
а уж сколько везде клубники сгнило....
25.09.2020 17:05:16, Lisbet (+/-)
ландыш
у меня на участке ни одна ягодка не пропала!
25.09.2020 17:13:33, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Жаль, а то мы бы к Вам заехали. Десантом. Спасать сельское хозяйство :)))
25.09.2020 17:14:56, Яшими ( МарикаЧ)
Нам Ландыш визу не даст на свой участок!!! 25.09.2020 17:38:46, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Значит, для начала поборемся за "безвиз":)
25.09.2020 17:45:43, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
нет, моё сельское хозяйство не надо ни спасать, ни дотировать )))
25.09.2020 17:17:47, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Очень жаль. Ну Вы зовите, если что. Соберем. :)
25.09.2020 17:46:34, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
в сухом остатке, действия государства привели к тому, что фермер разорился, а его сочные плоды сгнили.
кто считает, что нужно еще немного действий государства, чтобы все пошло на лад?
чур, не я
25.09.2020 16:59:15, ландыш
NLU
Постоянно всем говорю, не надо выращивать больше, чем способен съесть или реализовать. 25.09.2020 17:14:38, NLU
Вот только непонятно происхождение на прилавках овощеи из за рубежа.
Зачем они .
25.09.2020 17:26:52, птичка певч.
NLU
Откаты, бизнес. 25.09.2020 17:42:29, NLU
Затем, что тамошние сельхозпроизводители тоже жаждут от своих помидор избавиться. И избавляются не редко дешевле, чем наши. Турецкая клубника была на рынке по 150, Краснодарская по 400, Крымская по 500.
25.09.2020 17:42:03, douceur
УникаЛьнаЯ
они просто дешевле. не всегда качественнее, но определенно дешевле. В нашем климате в принципе сельское хозяйство дешевым не будет, кмк. Особенно если мы про помидоры и т.п. 25.09.2020 19:32:03, УникаЛьнаЯ
ландыш
а мне не жалко, если кто-то вырастил больше, чем смог реализовать.
на другой год умнее будет! наверное
25.09.2020 17:18:31, ландыш
NLU
Стать умнее - труднее всего. Новости тоже всем показывают, но не все понимают, что смотрят. 25.09.2020 17:32:20, NLU
а вы понимаете?
25.09.2020 17:33:23, Lisbet (+/-)
А я предлагаю принять к сведению предложения журналистов и начать таки давать визы делающим въехать в РФ и пособирать помидоры! 25.09.2020 17:07:23, douceur
А как там у вас со сбором урожая? Справляетесь?
P.S. тигрёнка жалко.
25.09.2020 16:52:44, FossA
Солнечный Ветер
Павлик не тигрёнок был. Но очень-очень молодой тигр, который не нашёл ни территорию, ни подругу.
25.09.2020 16:59:40, Солнечный Ветер
Это конечно ужасно, руки бы отрубила.
25.09.2020 17:03:33, FossA
У нас это где?
Я из Твери .Там плохо с сельским хозяиством.
Там где мы временно живем , как не странно, пытаются выращивать много что .
А молочные продукты -очень вкусные и разнообразные.
Но как раз пример, как государство проплачивает все это ( думаю бОльшую часть)
25.09.2020 16:57:38, птичка певч.
Моя старшая переводила переговоры с Катаром, речь шла о закупке у нас в России сельхозпродукции, конкретно мяса, ещё конкретней баранины. Договорились. Так что не стоит переживать, все не так и плохо. 25.09.2020 18:26:19, douceur
Да без разницы где у вас, вы ни про где никогда не рассказываете.
И тут же не сельхозфорум. Те помидоры, про которые вы говорите, выращивают китайцы, снимают по 20
урожаев за сезон, пусть гниют лучше. Я бакинские люблю . Это всё, что я знаю про помидоры.
25.09.2020 17:02:47, FossA
1. браконьеры с головой не дружат
2. гастарбайтеры сбили нормальные расценки на сельскохозяйственные работы. пандемия только обнажила эту проблему
25.09.2020 16:50:36, Lisbet (+/-)
Жаль только цены на фрукты овощи не сбили! Яблоки с весны 2 разв подорожали. Что-то мне на этом фоне не особо тех фермеров южных и жаль 25.09.2020 16:55:31, douceur
Шрайбикус
в 5рочке сейчас по 65 руб отличные сезонные яблоки.
26.09.2020 01:34:31, Шрайбикус
именно. фермеры слишком хитро...умные
25.09.2020 16:58:14, Lisbet (+/-)
NLU
1. Это про Навального и браконьеров ?
2. Это именно те браконьеры и воры, про которых по четвергам рассказывал Навальный, из-за чего те на него страшно так окрысились, что вчера ещё на его 1\3 квартиры в Марьино арест наложили.
Очевидно наложили основательно.
25.09.2020 16:34:48, NLU
"Песен ещё не написанных сколько?
Скажи кукушка, пропой"
25.09.2020 19:57:50, AleXXX
Мне Навальныи никак неинтересен .
Я думаю , что такие как он как раз нужны для стабильности власти . Такая оппозиция еи на пользу.
И еще уверена, что отравили его как раз западные спецслужбы -для провокации . Вернее , для очереднои провокации.
Поэтому всех тех, кто хлопает крыльями вокруг этого персонажа ,мысленно отношу к наемникам тех самых спецслужб.
Проплачнных или же по зову неумного сердца.
25.09.2020 16:53:08, птичка певч.
да наши с него постоянно пылинки сдували и только что в попу не целовали )))
полезный дальше некуда, ценный кадр.
25.09.2020 16:57:12, Lisbet (+/-)
о боже....
25.09.2020 16:40:38, Lisbet (+/-)
NLU
Напрасно вы с маленькой буквы, да еще всуе...
25.09.2020 16:45:15, NLU
да и вы с маленькой буквы )))
25.09.2020 16:47:45, Lisbet (+/-)
" да еще в суе..." - в каком суе? )))
25.09.2020 16:46:22, Lisbet (+/-)
УникаЛьнаЯ
вы, кажется, не в той теме отвечаете? или не в той конференции? )
25.09.2020 16:39:50, УникаЛьнаЯ
NLU
Сорри. Но навеялось именно по мотивам новостей на ТВ. 25.09.2020 16:43:19, NLU
Солнечный Ветер
При всем уважении, Навальный тут каким боком?
Было два тигрёнка, спасенных, выхоженных и адаптированных для дикой жизни. выпущенных. Тигры молодые, один не смог избежать встречи с браконьерами. Застрелен.

Кто убил тигра и вообще все подробности пока не оглашаются, чтобы не мешать следствию.
25.09.2020 16:38:01, Солнечный Ветер
NLU
"А я вам так скажу, кто тетку пришил, тот и шляпку взял"))) 25.09.2020 16:41:13, NLU
УникаЛьнаЯ
Мы же не охотимся, смысл у нас спрашивать?  Это прямо тема для научной работы: что побуждает людей заниматься браконьерством.
Не думаю про «последний удар». Мы делаем вывод только, что в сельской местности людям не интересны низкие заработки — видимо, не все так плохо, как можно предположить. А так-то из-за этих пандемийных карнавалов полно бизнесов разоряется, почему бы фермерам стать исключением?  Естественно, и в с/х есть те, кто разорится. Полагаю, это не только у нас так. Поддержка поддержкой, но все имеет свои границы, думаю.
25.09.2020 16:34:27, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
Информация не совсем верная. Знаю крупных и очень крупных фермеров. Никакие гастарбайтеры у них не работают. А работают местные жители из соседних деревень и поселков.
25.09.2020 17:00:10, Яшими ( МарикаЧ)
Именно. Те, кто желает в земле покопаться, могут этим и на родине заняться. К нам едут не для этого.
25.09.2020 18:06:08, douceur
Солнечный Ветер
Да ну, какая научная тема... Банальное бабло.
25.09.2020 16:41:30, Солнечный Ветер
NLU
Человека часто охватывают патриотические переживания вдали от Родины, особенно после просмотра новостей по ТВ. 25.09.2020 16:38:38, NLU
патриотические переживания - это что-то постыдное?
25.09.2020 16:43:54, Lisbet (+/-)
NLU
это вам закралось)), вы тоже вдали ? 25.09.2020 16:48:06, NLU
"закралось"?! всё страньше и страньше....
25.09.2020 16:51:26, Lisbet (+/-)
Лиметт
Вчера муж из Архангельской области вернулся, видел там интервью с жителем деревни. Обычный мужик, траву косит, кажется. Его спросили, в чём причина и что нужно для возрождения сх? Ответ обескуражил: причина в невозможности сбыта, что сделать - верните нас в 90-е!!! Еды в стране не было, но в деревнях всё было, оно сбывалось!
Вот как так?? Даже не знаю, что и думать((( Первый раз слышу, что кто-то в 90-е хочет!
25.09.2020 16:31:04, Лиметт
Солнечный Ветер
Я б тоже вернулась. Я тогда молодая была ))))
25.09.2020 21:13:03, Солнечный Ветер
Степная кошка
я бы вернулась 25.09.2020 17:02:47, Степная кошка
Лиметт
Любопытно) Вы в науке работали? Были первые частные заказы? У меня мама в химическом нии работала, кое что помню, но было недостаточно по деньгам,
25.09.2020 17:39:21, Лиметт
Степная кошка
были командировки в Англию на два-три месяца. Денег там не то чтобы очень много платили, но на эти деньги здесь можно было отлично жить остальное время. В конце 90-х у меня хватило бы денег на однокомнатную квартиру на Ленинском проспекте, в конце его. Сейчас у меня и в помине таких денег нет
Ну и переводы тоже немного кормили.
Тяжело было буквально полгода из всего десятилетия
25.09.2020 19:42:33, Степная кошка
Лиметт
О- о! Супер) 25.09.2020 21:41:28, Лиметт
вы же тут вечно плакались и плачетесь, что науку плоxо кормят
25.09.2020 21:36:55, вот как верить людям, кода у них 7 пятниц на неделе
Хорошее, видать, было место работы. А нам зарплату не платили месяцами:( и подрабатывали где могли - и препараты чистили, и переводы делали. Какие-то деньги пошли только в нулевых. 25.09.2020 20:43:13, Чернобурка
Степная кошка
ну у нас вообще 40 человек из 50 уехали в другие страны в эти годы и все до одного в науке остались.
А я уезжать не захотела, поэтому вот как-то так жила. Нашей работой заинтересовался Нобелевский лауреат из Англии и первый раз это было его приглашение. И вообще нашу лаб очень ценили. Так что спасибо англичанам за их Welcom Trust. У них деньги на нас нашлись
26.09.2020 00:14:13, Степная кошка
Яшими ( МарикаЧ)
НИИ, где я начинала трудовую деятельность, перешло на хозрасчет. Денег - завались. ЗП большие. А чтобы особо не напрягаться, нанимали нас, студентов, на всякую посильную работу (данные в компьютер вбить, например). Платили очень хорошо. У нас с подругой бесплатной практики и не было никогда:)
Всем владельцам кооперативных квартир оплатили оставшиеся взносы.
Но когда я вышла туда работать, такого уже не было. Да и не попала бы я в тот рай без протекции :)
25.09.2020 17:51:25, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Классно! Маму потом на хроматограф звали вернуться, но она уже в торговле работала успешно, не рискнула)
25.09.2020 18:20:01, Лиметт
NLU
И я. 25.09.2020 17:33:28, NLU
Именно поэтому я под впечатлемием.
Я из среднеи полосы России.Знаю, что земледелие убыточное.
Но юг России ... Вроде это астраханская область в сюжете была.
Представляете, бескраионие поля малины никому не нужнои(..
Помидоры тоже..
25.09.2020 16:45:36, птичка певч.
Лиметт
Ужас! Я Вас очень понимаю!! Всегда думаю, а собрать и продать по маленькой цене, чтобы люди были сыты, государству слабо?!
25.09.2020 17:41:03, Лиметт
А при чем тут государство? Это фермеру слабо слегка цену скинуть на свои помидоры. 25.09.2020 17:59:17, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
На нашем юге граждане сотнями килограммов выкидывают хурму и киви с приусадебных участков. Нередко готовы отдать даром, только чтобы забрал кто-то.
Но это запрещено(((.
26.09.2020 12:27:09, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Не знала, что запрещено.
26.09.2020 20:03:00, Лиметт
ландыш
кем запрещено?
26.09.2020 15:55:03, ландыш
Лиметт
Так он и даром уже отдавал скорее всего.
25.09.2020 18:20:30, Лиметт
Да щассс :) 25.09.2020 19:03:31, douceur
Лиметт
Да ни шасс! Было в начале лета про редиску из Краснодарского края, что говорил фермер, приезжайте, забирайте! Ну нет возможности собрать и продать!! 25.09.2020 21:47:55, Лиметт
собрать и продать денег стоит
25.09.2020 17:42:42, Lisbet (+/-)
Лиметт
Собрать - волонтёры приедут для домов престарелых, хосписов, больниц, детских домов. Деньги на перевозку нужны.
25.09.2020 18:21:35, Лиметт
вы уверены?
25.09.2020 22:16:44, Lisbet (+/-)
Лиметт
Нет, конечно, не уверена. Как я могу быть уверена? Вот и пишу, как можно такую ситуацию на благо повернуть?!) 26.09.2020 06:19:28, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Что-то Вы распереживались . Смотрите всякую ерунду.
25.09.2020 17:01:14, Яшими ( МарикаЧ)
Жалко тигра :(

Но и без браконьеров - я случайно наткнулась на фотографии, где люди гордо фотографируются рядом с убитым жирафом, а надписи такого типа: "Посвящаю результат своей охоты папе, дяде, тёте, любимому сыну и т.д.". Не стала изучать, есть ли фотографии с другими животными.
25.09.2020 16:29:34, gizhunya
Солнечный Ветер
Если такие фото с краснокнижным животным появляются, то люди быстро идут под суд. Есть тому примеры.
25.09.2020 16:31:33, Солнечный Ветер
Хорошо тогда. 25.09.2020 17:04:51, gizhunya
А сезонные рабочие к нам что из ЕС едут? Какие именно визы и для кого?
[ссылка-1]
25.09.2020 16:29:12, douceur
Там показали азиатов . Из среднеи азии.
Еще был сюжет про строики. То же самое.
Местные не хотят идти на эти работы, а приезжим визу стали давать на год. Прораб сказал, что они из за этого незаинтересованы, так как 1и год это ученики. Раньше начинали зарабатывать где то со 2 года, когда реально продуктивность была заметна. Сеичас какои то закон вышел, не продлевают типа.
25.09.2020 16:38:45, птичка певч.
Да они все без виз к нам ездят, и не помидоры взращивать, а по Москве на великах еду развозить да таксовать. 25.09.2020 16:58:58, douceur
Вы , видимо, думаете, что Россия =Москва..
Может Вам проехаться куда нибудь?
У меня на даче ( моеи и соседских ) нескоько лет работали таджики -отличные ребята. Неквалифицированные , но добросовестные с выполнением работы, которую могут делать.
25.09.2020 17:03:15, птичка певч.
Яшими ( МарикаЧ)
У подруги в дачном поселке таджики как были, так и сидят себе. Никуда не делись.
25.09.2020 17:12:45, Яшими ( МарикаЧ)
Это вы точно мне? Ниче что я не москвичка? :) 25.09.2020 17:12:43, douceur
Катя_О
Какие визы? Даже интересно) Не знаю про сельхоз.рабочих, но гастарбайтеры в городах безвизовые, и никто их годом не ограничивает.
25.09.2020 16:50:43, Катя_О
Ну вообще то они получают разрешение нс работу, сейчас за это так штрафуют, что мало не покажется. К БМ омон приезжал загребли всех кого нашли.
25.09.2020 16:57:26, рица
Катя_О
И не вкатили штраф БМу по 1 млн за каждое нелегальное лицо? Разрешение на работу действительно делается для работников из визовых стран. Но его обеспечивает работодатель, и это немыслимый гемор. Если же разрешением вы называете патент на право осуществления трудовой деятельности - его получают безвизовые иностранцы (кроме как из стран ЕАЭС). Патент выдается на год, действителен при оплате ежемесячного авансового платежа). После года оформляется новый, а сейчас даже выезжать не нужно.
25.09.2020 19:18:30, Катя_О
Не вкатили, у всех разрешение было, он в суд подал. Но тем не менее многие уехали в карантин и работать действительно некому, 50 коз надо доить 2 раза в день, коров также , ну и все остальное что положено делать на ферме.Местные на такое не соглашаются.
25.09.2020 20:47:22, рица
жираф Анатолий
Все это враньё и крокодильи слезы, дотацию или раб силу выпрашивают.
25.09.2020 16:48:16, жираф Анатолий
Почитайте в инете зачем на тигра охотятся, иногда просто для того чтобы убить и браконьеры могут быть весьма уважаемыми чиновниками которым просто захотелось пострелять. Что касается второго вопроса, посмотрела на хозяйство БМ, не понимаю как он выживает,но от части животных пришлось избавиться.
25.09.2020 16:21:57, рица
жираф Анатолий
С/х в нашем регионе всегда убыточно. Смотрела передачу про фермеров, торгующих елками, туями и рассадой малины, но у них похоже административный ресурс. Деревья закупает город. Такой бизнес только под определенные заказы. 25.09.2020 16:26:33, жираф Анатолий
В других странах государство покрывает часть затрат. Этим поддерживается фермерскии бизнес.
И деньги остаются в стране . Я не экономист, но похоже это выгоднее гос-ву .
25.09.2020 16:41:23, птичка певч.
NLU
В Германии фермеру платят за лимитирование производства продуктов питания. 25.09.2020 17:37:35, NLU
Наш регион и юг Росси с точки зрения с/х это две большие разницы. Однако трава и картошка и в Туле прекрасно растёт, так что животноводством вполне можно заниматься, да и овощи обычные типа моркови со свеклой тоже произрастают без особых проблем. 25.09.2020 16:33:12, douceur
жираф Анатолий
Рапс и пшеница на комбикорм тоже растет. Птицефабрика функционирует. Между тем, на оптовом рынке продают ..... под видом картошки. Откуда они это берут?
25.09.2020 16:49:19, жираф Анатолий
Да там ферма на ферме, сыр, мясо , молоко все все продается, сказывается близость Москвы и наличие денег.
25.09.2020 16:38:08, рица
По дороге к ферме БМ несколько питомников, хотели заехать БМ отговорил, слишком дорого.
25.09.2020 16:28:59, рица
жираф Анатолий
А ггде тогда покупать? Нужна яблоня и слива. 25.09.2020 16:30:43, жираф Анатолий
Он откуда-то заказывает. Подальше от Москвы.
25.09.2020 16:33:45, рица
жираф Анатолий
А сохранность, а доставка? 25.09.2020 16:49:52, жираф Анатолий
Не знаю, но вам то всего два дерева это не больше 500 за штуку, так что проще рядом купить. Мы хотим весной друзей попросить, они где-то дешевле покупали и хорошее, нам надо черешню, яблони, груши и много разных кустов.
25.09.2020 16:54:37, рица
жираф Анатолий
Кусты я уже свои рассадила. 25.09.2020 17:21:20, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
Чиновники в тайге не охотятся. Для них устраивают вольерную охоту. Раньше стреляли в прикормленных егерями животных, а сейчас вот такое новшество.
Я в теме зоозащиты, если что. Браконьеров не оправдываю. Но главная проблема не в том, что есть браконьеры, а в том, что у них есть заказчики. Пока платят за шкуры и другие части тигра, тигров будут убивать.
25.09.2020 16:26:25, Солнечный Ветер
Я думаю они везде где захотят охотятся и никто не запретит.
25.09.2020 16:29:53, рица
Солнечный Ветер
Поясню: вольерная охота безопаснее приключений в тайге.
25.09.2020 16:32:10, Солнечный Ветер
Люди охотятся, по крайней мере некоторые, не для того чтобы было безопасно. Я вот ни когда не ловлю рыбу на платном водоеме. Не интересно.
25.09.2020 16:36:08, рица
Солнечный Ветер
Чиновники будут небезопасно охотиться? Не смешите.
25.09.2020 16:39:45, Солнечный Ветер
Конечно будут. Это адреналин 25.09.2020 18:07:45, douceur
А что они не люди? Они люди и вполне могут охотиться и никто не отследит, браконьеры тоже люди и вполне могут быть чиновниками.
25.09.2020 16:48:15, рица
У меня кузен служил на Дальнем Востоке. Говорил (дело было в 90-е), что там есть два непересекающихся слоя: браконьеры и мафия, сорящие деньгами и бюджетники и наемные рабочие, считающие каждую копейку. За шкуру тигра платили миллионы, а ещё есть и другие органы (усы, почки и проч.). По-моему лет пять назад в китайском зоопарке тоже убили тигра ради его гормонов.
Что сказать! Верю, что судьба накажет этих нелюдей.
25.09.2020 16:19:51, starka
Яшими ( МарикаЧ)
Вы каждому журналисту и передаче верите?
Да-да, последний удар. Гастарбайтеров нет Помидоров нет. Малины нет.
Как Вам повезло, Вы не здесь. Ура!
25.09.2020 15:58:59, Яшими ( МарикаЧ)
О господи,
ведь приписала, что не холивар.
И спрошу уж -если вашеи семье предложат достоиную работу за рубежом , вы откажетесь?
А если бы ее предложили в 1992 году, когда было трудно с работои, вы бы отказались?
Почему так хочется попрекать?
25.09.2020 16:18:50, птичка певч.
да потому что пургу несешь
25.09.2020 19:58:30, AleXXX
Яшими ( МарикаЧ)
При чем здесь попрекание?:) Уехали и уехали. Я бы ни в жизнь не поехала туда, где Вы живете. А Вам хорошо. У каждого свой выбор. Каждый имеет на него право.
На мой вкус, Вы впечатляетесь не тем. И тащите это сюда. Ну хоть подумайте. Все СХ России держатся на гастарбайтерах? Вот такая вот политика продовольственной государственной безопасности?
25.09.2020 17:05:59, Яшими ( МарикаЧ)
Тащите -это не про меня .
Я вообще первыи раз про проблемы такого сорта тут разместила.
И я рада за Вас , что Вам повезло и Вы живете в месте, где была и есть работа .
Я же уехала туда, куда была возможность и тогда, когда ходила занимала 200 долларов , чтобы похоронить папу.
Мне просто не так повезло как Вам.
Судьба это.
К слову сказать там где я живу, мало русских, это да.Но причина не в нехотении тут жить.
25.09.2020 17:34:37, птичка певч.
Яшими ( МарикаЧ)
Знаете, немножко раздражает, когда кто-то из-за границы нам наши проблемы рассказывает и ужасается.
Примерно как Вы всегда бросаетесь защищать свободы восточных женщин при малейшем намеке на то, что женщинам в мусульманских странах может быть не очень.
Еще раз: мне все равно, кто куда уехал. То, что Вы живете там, где Вам нравится, это естественно. И всегда интересно читать о том, как живут там, где нас нет. Но не интересно читать глобальные выводы о нашей жизни после просмотра телека.
25.09.2020 18:02:18, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
а что в этом опасного? опасно вдруг подпрыгнуть и запретить людям передвижение, вот это опасно. А не дешевые гастарбайтеры, удешевляющие нам помидоры.
25.09.2020 17:16:27, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Я не знаю, где брать хорошие дешевые помидоры отечественного производства. Покупаю те, что привозят из южных республик бывшего СССР. Хоть на помидоры похожи.
25.09.2020 17:54:23, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
дешевле это не значит дешево )))
25.09.2020 18:52:52, ландыш
жираф Анатолий
Да не удешевляющие! Им проще закопать и продавать по двойной цене. 25.09.2020 17:22:51, жираф Анатолий
ландыш
кому им?
25.09.2020 17:25:07, ландыш
жираф Анатолий
Продавцам. Труда меньше, денег больше. 25.09.2020 17:41:17, жираф Анатолий
ландыш
мне как покупателю приятнее купить помидоры по удвоенной низкой цене, чем по удвоенной высокой
25.09.2020 18:54:24, ландыш
Солнечный Ветер
Про тигра правда.
25.09.2020 16:02:53, Солнечный Ветер
Яшими ( МарикаЧ)
Я про тигра не писала.
25.09.2020 17:03:02, Яшими ( МарикаЧ)
Солнечный Ветер
Павлика убили? ((((( Он так и не нашел свою территорию.
___
Прочитала на ФБ. Сказать нечего...
25.09.2020 15:55:14, Солнечный Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!