Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Репетиторы в начальной школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про репетиторов по жизни

Недавно узнала, что у чуть ли не половины класса моей младшей дочери есть репетиторы. И это начальные классы!
Репетиторы не по иностранным языкам (это как раз понятно), а по русскому, математике, а у кого -то - сразу по всем предметам, уроки контролируют, домашку помогают делать. Мотивы родителей такие: не хочу, чтобы ребенок был троечником/четверочником; сейчас программа сложная, ребенок не справится, а я сама тоже не помогу.
И потом все школьные годы эти дети учатся "при репетиторах". У старшей тоже в классе такие были дети, но один-два, из богатых семей, а сейчас, получается, это уже входит в норму.
Это еще один показатель упадка образования? Или что?
Слышала, что и в колледжах (а иногда и в вузах) не совсем успевающим студентам иногда нанимают репетиторов.
24.09.2020 15:13:39,

674 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Да я через неделю уже вычленяю тех студентов кому без репетитора - никак. Скорее всего и с репетитором тоже. Но к моему большому удовольствию когда-то ошибаюсь.
25.09.2020 20:46:13, ЕЕ
Правильный подход, я считаю. Школа обязана выучить на «удовлетворительно». Все остальное - дополнительные усилия. Репетиторы это отличная экономия нервов ребёнка и родителей. И наиболее эффективная дорога у успешной академической успеваемости. 25.09.2020 15:13:18, Мнение
это всё отрыжка извращенного общества 25.09.2020 10:32:55, так как то
Suldom
Дело не только в образовании. Некоторых надо пинать и сидеть над ними с младших классах, чтобы не забыли о дз.
Мои класса с 6- го сами начинают все контролировать, но по некоторым предметам репетиторы, потому что остаётся много вопросов после объяснения в классе.
25.09.2020 10:32:10, Suldom
У меня однократный опыт репетитора в началке, сын в третьем классе занимался русским, дисграфия. К ДЗ это отношения не имело, просто учили видеть ошибки. Младшая сейчас в 5, с репетитором- студентом занимается математикой. Но это скорее для подстраховки и общения с влюбленным в математику. Со вчерашней новой темой я не помогу даже с моим хорошим техническим высшим) 25.09.2020 09:14:07, GalaNTka
Perry
А какая вчерашняя новая тема? Просто любопытно. 25.09.2020 09:53:32, Perry
Сравнение по модулю 25.09.2020 10:13:47, GalaNTka
Красно Солнышко
Да вы каждый день по модулю сравниваете, когда на часы смотрите, например или в календарь.
29.09.2020 22:35:16, Красно Солнышко
А в началке такое не проходят...
Хотя я своему объяснила при случае.
25.09.2020 14:48:36, Julinika
Я была знакома только с модулем числа) Муж знает тему, потому как программист-математик. Даже в Вузе не сталкивалась 25.09.2020 21:59:54, GalaNTka@
В теме упоминаются и старшие классы. и колиеджи. Ну и название темы тоже не о началке))
25.09.2020 17:02:17, Etagerka
masyanya белая и пушистая
а так везде , когда в планах определенный вуз . Профильные предметы должны быть сданы на 100%
24.09.2020 23:54:31, masyanya белая и пушистая
Ну откуда ж в началке знать, какие у ребенка будут профильные предметы. Речь ведь не о 10-11 классах.
25.09.2020 14:11:47, Lerusha
А какие в началке могут быть профильные предметы, кроме русского и математики? Не окружающий мир же?
25.09.2020 14:47:30, Julinika
ШаНуар
С дочерью плотно сидели над уроками до 5 класса включительно. До 7 помогали эпизодически. Если бы не было возможности временной или не хватало образования и было бы много денег, пришлось бы платить репетиторам. 24.09.2020 22:16:13, ШаНуар
Cat-S
Вот +100. Почему-то невидимый родительский труд за труд никто не считает.

А по вложениям там, мягко говоря, не меньше, чем если бы репетиторов нанимать. Даже если просто родительское время на деньги пересчитать.
25.09.2020 07:07:52, Cat-S
Были репетиторы у всех детей. У старшего - по математике с 5 класса. Начинал с того, что путал периметр и площадь, а с переходом через десяток считал на пальцах ног. Учился в гуманитарной гимназии. Теперь по английски достаточно свободно общается, и ЕГЭ сдал неплохо, на 78 баллов, и дозировки лекарств считает прекрасно. Вообще, не жалко денег на дополнительные занятия, и на репетиторов в том числе. 24.09.2020 22:04:32, Roccy
Cat-S
Репетиторы у тех родителей, у кого есть финансовая возможность и не очень много свободного времени, остальные вкалывают- занимаются с детьми - не меньше репетиторов, а, может, и больше.

Я,когда ребенок был в началке, уменьшила нагрузку на работе.Для того, чтобы быть рядом с ребенком, помогать с ДЗ, водить на кружки, гулять. Уверена, что потеря в деньгах больше получилась, чем если бы репетиторов нанимала.
Я ничуть не жалею, это было осознанно.
24.09.2020 21:16:21, Cat-S
Занятия с собственным ребёнком не всегда идут на пользу отношениям. 25.09.2020 15:16:43, Мнение
Шиповник (экс-Василиса)
Все вместе, тут сложно.
У меня трое детей, вот примеры.
1. Школа закончена. Ребенок очень с ленцой или нехваткой жизненных сил, как говорится, я так и не разобралась.
Поэтому свои честолюбивые))) мечты о вузе ребенка уже классе в 6 его засунула подальше.
Встретив крайне ожесточенное сопротивление при попытке хоть как-то ребенка просветить))) на мой личный лад, следовала исключительно просьбам ребенка.
Поэтому обошлись без репетиторов.
В какой-то момент, классе в 5-6, ребенок было репетиторов просил, "ибо у одноклассников есть".
Но был отправлен погулять со своей просьбой, так как моим условием было: "Сначала начни делать дз". Потом уже ребенок, перейдя в более хорошую по уровню школу, решил, что репетиторы не круто))).
2.10 класс. Пока репетиторов нет, хотя в этом случае корм как раз был бы в коня. Если бы этот ребенок попросил о допзанятиях для расширения школьного кругозора, я бы постаралась найти такую возможность. Но он даже на мои предложения отвечает отказом.
Поэтому пока нет. Пусть школа с ним справляется.
3. 2 класс. Вот этот сложный вариант. Активный шкодный экстраверт с характером. Я начала с ним дз делать в 1 классе - упахалась. Во 2 классе просто на стенку была готова уже лезть. Но пока наш учитель берет таких активных и не слишком прилежных и соображающих в оформлении детей после уроков и помогает им с дз.
Я понимаю, что вряд ли так работают все учителя, хотя не раз слышала, что так делают.
Для себя решила, что будет учиться так, как учится, а там посмотрим. Пусть получает свои двойки и тройки за правокачание, совсем без знаний при этом учителе вряд ли останется.
24.09.2020 20:37:08, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
Старшая без репетиторов сдала ОГЭ и ЕГЭ ( без профилей). Учится платно на дизайнера, но мы сразу так и закладывали.
Средняя в 8 классе - никаких репетиторов. Тоже пойдет туда же, куда и старшая, дизайн либо маркетинг. И тоже платно. За ОГЭ и ЕГЭ не волнуюсь.

Но я изначально их за уши в отличницы не тянула и тянуть не собиралась.

Репетиторы в началке? ИМХО, очень странно, только если в виде няни с проверкой домашки, если родители работают допоздна.
24.09.2020 20:33:04, Нельсон Мандела
ОГЭ с репетитором просто стыдно сдавать )
24.09.2020 21:50:05, Йоко
хухра-мухра
ну, я готовила к ОГЭ, да, среди них были дети с некоторыми диагнозами. Но были и просто абсолютно нормальные дети, которым чего-то не объяснили или они сами не поняли. Готовила как с начала года, так и тех, кто уже ОГЭ благополучно завалил и готовился к пересдаче осенью. Все с ними было нормально, вот расскажешь им что-то - понимают. Почему в школе не поняли - отдельная тема, разные причины могут быть. Среди них, кстати, были и певцы, и спортсмены (разрядники), ну и обычные, просто ленивые. :) 30.09.2020 13:18:31, хухра-мухра
Не соглашусь. Причины обращения к репетитору для подготовки к ОГЭ могут быть самые разные: неспособность воспринять информацию в школе совсем не равно какому-то диагноза. Это же подростки - гормон играет, надо повыделываться. Это я про своего, если что. А девушка, которая сейчас учится на бюджете юридического ВШЭ писала в школе только один вид сочинений, разбираться самой у нее, скорее всего, не было времени: сплошные олимпиады. В итоге, мама ее приходила ко мне специально, благодарила, и мы еще 10-11 занимались...
25.09.2020 08:24:26, кыс
Я соглашусь, если в школе учитель не имеет авторитета у учеников и не готовит к ОГЭ класс, то наверное имеет смысл в репетиторе, но это должна быть ну совсем слабая школа и учитель...
И, я смотрю со своей позиции, когда я увидела, что результат моего сына может по математике быть не на 5, я просто с ним занималась 10 дней на майские праздники, этого хватило, чтобы он сделал правильно все задания, кроме самого последнего. У знакомой то же самое было с русским языком. Т.е. нет проблемы самостоятельно дома подтянуть среднего ребенка к ОГЭ.
25.09.2020 10:59:15, Йоко
хухра-мухра
не все настолько хорошо знают математику. Для некоторых задания 5-го класса представляют проблему. Мне иногда не только детям приходится рассказывать, но и родителям - просто не каждый родитель готов в это все вникать самостоятельно! 30.09.2020 13:19:42, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Ваш сын сел с Вами и прозанимался. Не все дети так сядут и будут учиться. А так проблемы нет. 25.09.2020 11:37:34, Шиповник (экс-Василиса)
Не мой сын сел, а я с ним села ) а ему ничего не оставалось как заниматься. Он то и не чесался по поводу оценки. И вообще бы все 10 дней балду прогонял бы. 25.09.2020 20:19:03, Йоко
Ну, у меня будет другая проблема, если даже сын сядет - кроме русского и литературы все забыто, как страшный сон! Думаю, у мужа тоже. Ну, хорошо, у нас есть бабушка с физматом и дедушка с химбилом, а как тем у кого их нет?
Дети - они же, как и взрослые - все разные! Я бы сама подготовилась, наверное, такие сейчас редко встречаются, но у меня была - в свободное время+ к репетиторам еще на сайтах тесты решала, учась в 1535. Она и на лечфаке сейчас так же учится, с полной отдачей. Но репетиторы все равно были нужны и для ОГЭ, и для сочинения, и для ЕГЭ.
25.09.2020 15:38:39, кыс
У нас бабушка была по русскому ) но я бы все осилила вспомнить и заново узнать, кроме сочинения, а сочинение их в школе хорошо учили.
Но я все равно остаюсь при мнении, что ОГЭ ерунда. ЕГЭ, да, сложнее, тут я вполне понимаю нужность репетиторов.
25.09.2020 20:23:09, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Это Вы зря так. У меня, конечно,специфические товарищи в плане русского, но они абсолютно сохранны интеллектуально и не глупее обычных детей. Просто так мозги работают.
Кстати, они очень переживают, как ни странно, и считают себя дураками из-за неспособности с лету правильно написать слово. От этого ещё хуже учатся.
24.09.2020 22:14:38, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Это я так всю жизнь переживаю( 24.09.2020 23:08:19, Лиметт
У них были репетиторы перед ОГЭ?
24.09.2020 23:04:41, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
У них они нередко задолго до ОГЭ начинаются и продолжаются до конца учебы в школе. Как правило, до 9 класса все же. 25.09.2020 10:09:04, Шиповник (экс-Василиса)
Изначально я поняла, что вы про своих детей пишите. теперь, прочитав ваше другое сообщение, понимаю, что про других, видимо с которыми вы занимаетесь. Но речь все же изначально про нормальных детей без отклонений.
25.09.2020 10:53:14, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Да,я неточно сформулировала.
У меня пока из личных троих только один с отклонениями в вопросе. Но ОГЭ на 5 было. Не знаю, как так вышло. Видимо, дело в структуре экзамена.
25.09.2020 11:39:26, Шиповник (экс-Василиса)
Потому что это не сложный экзамен совсем ) 25.09.2020 20:23:54, Йоко
в огэ это вроде и не требуется. с лету слова писать 24.09.2020 22:38:56, Шерлок
Да ещё от учителя много о зависит. Когда мой ребенок с твердых 4-5 по русскому вдруг стал почти круглым двоечником при смене школы, я все никак не могла понять, как это он вдруг в дебила превратился ( дз он всегда делал, не в этом причина). Благодаря репетитору в 9 Кл, я поверила, что ребенок нормальный, крыша на месте. Примерно то же самое было в 11. 24.09.2020 22:30:31, hanhi
это показатель двух вещей:
1. ленивые и/или больные на голову родители
2. Не всем нужно не только высшее, но и среднее образование. Надр@чить можно почти кого угодно. Но умнее и способнее ребенок от этого не станет.

хотел про своих рассказать - но не буду хвастацца :)
24.09.2020 20:20:06, AleXXX
Не всегда родитель может быть хорошим помощником по учебе. Ещё сложнее это для ребёнка. А хороший репетитор не надр@чивает, а помогает глубже понять предмет. 25.09.2020 15:19:30, Мнение
Perry
Знаете, иногда именно надр@чивание дает результат. Говорю не с точки зрения мамы, а с точки зрения ребенка. Я не обладаю супер способностями. Но отучилась в лучшей (самой серьезной) школе города. Некоторые темы заходили не сразу. Понимания не всегда хватало. Но именно набивание руки, когда количество переходит в качество, помогало дойти голове. 25.09.2020 09:56:58, Perry
Может быть, вполне. Отечественная система образования предполагает подобное, да. Я и сама через это проходила. В Китае очень похожий подход. 25.09.2020 15:44:06, Мнение
А мы и так про ваших знаем) 24.09.2020 21:18:43, Lerusha
если упертые больные на голову родители, то очень хорошо, если есть кто-то кто помогает ребенку
24.09.2020 21:13:35, Lisbet (+/-)
плохо. Калечат ребенка
24.09.2020 22:28:47, AleXXX
Крохозябр
Иногда наоборот спасают ребёнка после непрофессиональный училки. 25.09.2020 06:46:42, Крохозябр
не всегда.
24.09.2020 22:34:07, Lisbet (+/-)
да, это показатель упадка образования. Беда та же, что и в медицине: сотрудники с головой завалены отчетами и бумажками, не успевают ни лечить, ни учить. 24.09.2020 20:02:57, Лось-Анджелес
вау
Это упадок образования. Все меньше учителей может научить учиться. Т.е. учебе как процессу самостоятельного поиска знаний. Чтобы ребенок мог взять книгу и сам прочесть и понять материал, сам разобрать пример, похожий на пройденный, знать, как посмотреть и где посмотреть то, что ты не понимаешь, и т.п. Учиться этому нужно в началке, увы. Не поверите, я своим объясняла, что учебник можно листать назад, чтобы посмотреть правило:))) А не только пялиться в заданный параграф:))) Были б лишние деньги, я бы наняла им репетиторов в началке, ей богу. Хотя саму ошарашивает эта мысль:). 24.09.2020 19:52:43, вау
Этому учат родители и редкий учитель - вообще брать в руки книгу, хотеть что-то знать, 24.09.2020 20:12:56, Etagerka
вау
Я не об этом писала. Можно брать в руки книгу, много книг, но не уметь учиться. Это только воспитанники советской школы делают многое автоматически, не осознавая, что их этому учили. Учили на хорошо разработанных методиках хорошие учителя. Закрепляли. Начиная от умения держать ручку, делать поля в тетради, записывать зпдания.
А сейчас школа с ее новыми методиками, меняющимися постоянно, сама уже в стрессе и ужасе. Латинскому учат, а как учиться не учат. Что же говорить о детях, которые часто просто не понимают, чего от них хотят. И именно в началке. Они дезориентированы. Умения и навыки не разавиваются. Они беспомощны перед требованиями школы.

Родители не созданы для того, чтобы учить. Для этого в стране есть специально обученные люди - педагоги. Если родители все сами должны, то пусть закрывают педагогические вузы и школы, а зарплату родителям выдают.
24.09.2020 23:12:14, вау
ландыш
в педагогических вузах и школах тоже чьи-то родители работают, и они тоже хотят получать зарплату ))
25.09.2020 09:44:40, ландыш
а в репетиторах - те же самые учителя (зачастую не самую лучшие, поскольку мотивация у тех учителей абсолютно другая) 25.09.2020 10:41:50, так как то
в репетиторах как раз наоборот - лучшие: именно они чаще уходят из школы, не соглашаясь со многими недостатками школьного преподавания
25.09.2020 10:45:29, Lisbet (+/-)
Яшими ( МарикаЧ)
НЕ знаю, чему нас так особенно учили, чему не учат сейчас. По мне, сейчас учат гораздо лучше, если сравнивать мое обучение и детей. А муж скажет наоборот, так как он учился практически в элитной советской школе, да и жил при коммунизме.
Так что у каждого свой опыт. А сейчас есть главное в плане учебы - выбор. Хочешь - СО, хочешь - репетиторы. Не ленивые с талантливыми детьми могут попасть в школу пусть подальше, но получше.
25.09.2020 09:35:35, Яшими ( МарикаЧ)
Выбор...., который осуществляется за счет родителей...ага. СО, репетиторы-«нехай» родители и учат своих чад вместо школы. 30.09.2020 18:43:26, Без реги
Хорошие советские учителя учили хорошо на хороших методиках. А плохине советские учителя учили плохо))
Но на второй год в начале легко некоторых оставляли.
Да, зарплату отобрать у некоторых хочется, делаю всю их работу. А это уже совсем не началка))
25.09.2020 08:39:08, Etagerka
очень точно написали.
24.09.2020 23:15:31, Lisbet (+/-)
Но тогда получается что родители поддерживают этот упадок всеми силами. Потому что они ребенку книгу тоже не дают, даже то что стих сам выучит большинство не ждет. Сразу репетитора, причем у многих чтобы просто делать дз. И репетиторы не учат искать материал, они выполняют поставленную задачу, делают с детьми дз.
24.09.2020 20:03:59, Иришка-Мартышка
Лиметт
Ну вот, я же сразу написала, что упадок в семьях прежде всего!) Просто расшифровывать лень было)) 24.09.2020 21:46:01, Лиметт
Капитализм). Проще заработать, чем тратить свои ресурсы. Я проведу 4-5 пар в день, и сидеть с уроками не хочу. 25.09.2020 06:32:52, Roccy
вау
Семья - для того, чтобы растить и любить. А для того, чтобы учить, есть педагоги. Педагогам за это платят. 24.09.2020 23:13:44, вау
Лиметт
В принципе я согласна, но любить и дать знания для меня одно. 24.09.2020 23:17:26, Лиметт
то есть методики преподавания любого из предметов у вас интуитивные?
24.09.2020 23:19:08, Lisbet (+/-)
Лиметт
Я не учитель. Постараюсь устроить дополнительные занятия.
25.09.2020 07:18:11, Лиметт
с кем?
25.09.2020 09:00:59, Lisbet (+/-)
Лиметт
Если можно, то на бесплатных сайтах, нет, так с репетитором.
25.09.2020 17:58:26, Лиметт
угу - "услуга обучения" )))
24.09.2020 23:16:04, Lisbet (+/-)
это даже не упадок - это другое время настает
24.09.2020 22:18:29, Lisbet (+/-)
Яшими ( МарикаЧ)
Я с Вами согласна про другое время.
Думаю, про упадок семьи и в начале прошлого века говорили. Как же, стали возможны разводы, а женщины получили равные права с мужчинами.
Сейчас, когда женщина может самостоятельно вырастить хотя бы одного ребенка, естественно, модель семьи меняется. И лично мне это нравится.
25.09.2020 09:02:03, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
И так можно сказать) 24.09.2020 23:09:05, Лиметт
Не понимаю такого чтобы родители не могли объяснить в начальной школе любой материал. Ерунда какая-то. Научный кружок, кружки по интересам , спорт, Музыка и художественная школа это единственное что могу понять в навалке и класса до 9го. Для сохранного ребёнка конечно же 24.09.2020 19:39:07, ЛизАнька
Или некогда, или "нервов не хватает, объяснить не умею, я не педагог" - так мне говорили. 24.09.2020 21:20:32, Lerusha
Ну я все как-то сама по большей мере. А вот детям пригодится разжёвывать. Но у нас другие отношения относительно отношений меня/родители 24.09.2020 22:39:10, ЛизАнька
Что у старшего, что у младшего репетиторов в классе практически нет. У старшего у некоторых были в старших классах. Точно знаю про мальчика, который поступил на юридический, а класс - физмат и обществознание практически не давалось. Английским почти все в классе младшего где-то дополнительно занимаются, но именно репетиторы у единиц (я одного знаю). Всякие кружки типа малого мехмата - так это для интереса, к репетиторству и школьной программе отношения не имеет. Хотя знаю мальчика, который очень хочет первые места на олимпиадах занимать. И там да, репетитор именно по олимпиадной математике. Но к школе это тоже отношения не имеет.
24.09.2020 18:15:22, Julinika
Мне это непонятно. То есть, я понимаю, когда ребенок что-то упустил и нужно подтянуть, на короткое время. В началке не понимаю. По английскому знаю некоторые с детского сада - это мне самое непонятное.
Но я и выполнение дз вместе с родителями не понимаю, и контроль выполнения дз.
Это не столько упадок образования, сколько наличие возможностей у родителей.
24.09.2020 17:33:58, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
В началке бывает нужен репетитор детям с проблемами. Типа дисграфии. Таких детей не так много. 24.09.2020 20:39:34, Шиповник (экс-Василиса)
Rulezza
Тогда это не репетитор, а логопед называется.
24.09.2020 22:27:09, Rulezza
Логопед, няня с функцией делать уроки с ребенком, родитель, помогающий с занятиями - все это репетиторы. 25.09.2020 08:41:54, Etagerka
Нет.
25.09.2020 09:02:00, рица
Cat-S
А логопед и есть такой особый вид репетитора.
25.09.2020 07:09:14, Cat-S
Нет, логопед это логопед. А иначе любого специалиста, работающего с детьми, надо называть репетитором.
25.09.2020 10:42:21, Иришка-Мартышка
Логопед так и называется - логопед.Вот с ним мы работали плотно.но это не репетитор.
25.09.2020 09:03:18, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Не у всех это логопеды.
Там по-разному бывает. Нередко у детей два педагога: нейропсихолог и учитель, например. Или только логопед. Или только учитель. От ситуации зависит.
24.09.2020 22:43:12, Шиповник (экс-Василиса)
Про проблемных детей (по разным причинам) никто и не спорит. Но когда пишут что большинство не могут сами текст пересказать или что если могут, то это уровень церковно-приходской школы - есть некоторое удивление. Согласитесь, что перебор и скорее от родителей зависит, чем от самих детей. Многих именно родители приучают что сами делать не смогут и не должны, все под контролем чтобы точно-точно пять. Потом темы что контрольные почему то не может писать. Некоторые родители еще круче делают, у них дети половину контрольных пропускают чтобы оценки не портить.
24.09.2020 21:16:12, Иришка-Мартышка
<Но когда пишут что большинство не могут сами текст пересказать или что если могут, то это уровень церковно-приходской школы - есть некоторое удивление. Согласитесь, что перебор и скорее от родителей зависит, чем от самих детей.>

Странное умозаключение.
В первую очередь от детей. И во вторую только от приобретенных навыков. Это же как дети: одни в 1год и 3 месяца Пушкина читают, а другие молчат до 5 лет.Навыками ни тот, ни другой в те годы не обладает.
25.09.2020 10:56:20, так как то
Пересказывать должны устные предметы на уроке, как мы когда то ждали, на ком палец в журнале остановится. Нет этого сейчас. Родители должны, конечно, разговаривать с ребенком и мимоходом так развивать речь, но совершенно с другими целями. 25.09.2020 08:43:47, Etagerka
Если у ваших нет то не значит что у других нет. У моих было и есть. и спрашивают регулярно, уже во второй школе просто нельзя не подготовиться, обязательно проверят.
Развитие речи это отдельный вопрос, мы вроде именно дз обсуждаем.
25.09.2020 10:56:45, Иришка-Мартышка
если есть у вас, то это не значит, что есть у всех. ))
25.09.2020 13:50:39, Etagerka
дался вам этот пересказ. ему учат, потому что это путь к изложению а потом и к сочинию
24.09.2020 22:20:23, Lisbet (+/-)
Шиповник (экс-Василиса)
Я согласна, что перебор. 24.09.2020 22:15:40, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Проблемные сейчас почти все, здоровых мало. 24.09.2020 21:47:08, Лиметт
Терпеть не могу такие фразы, честно говоря. И да, у меня проблемные дети, младший более выражено.
Но мой логопедический ребенок учит стихи наизусть самостоятельно и делает это с момента как научился читать, т.е. с 6 лет. Уроки делает сам. Может мухлевать, никто не говорит что он идеален ))) Но проверить наличие дз никогда не считала подвигом и безумно трудозатратным занятием, тем более требующим репетитора. Сама училась хорошо, поэтому какие то ошибки или явное несоответствие я просто вижу, просто взгляд цепляется, ну тогда задам вопрос. Надо объясню в чем загвоздка.
И этот ребенок перешел в более сильную школу, там учится, периодически пытаясь лениться, все как у всех, но опять же не требуя ежедневного и постоянного нахождения рядом, иначе дз не сделает и сам не осилит. Это я к сразу пишу, чтобы не было ответов что если делает дз сам то значит учится в не пойми какой школе где ничего не требуют, поэтому ребенок и не требует помощи.
25.09.2020 10:50:17, Иришка-Мартышка
Лиметт
Я об этом и говорю, что нужно заниматься такими детками. Я сама была таким ребенком, вот только мной не занимались.
25.09.2020 18:05:35, Лиметт
все-все дети разные, и даже особенности у них разные...
25.09.2020 10:52:48, Lisbet (+/-)
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, раньше тоже двоечников-троечников было немало
24.09.2020 22:16:02, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Строго говоря, в норме свободное получение знаний без особого напряжения. Если это не так, видимо, есть проблемы. А раньше считалось, что все эти дети - лентяи.
25.09.2020 07:21:36, Лиметт
И сейчас так считается и во многих случаях совершенно обоснованно. Большинству при свободе выбора совсем неинтересно получать знания по всем предметам и тем более на отличном уровне, да с отработкой всех непонятных моментов до идеального знания. Ну послушали ролик какой-нибудь 10 минут и забыли максимум завтра о чем там было.
25.09.2020 10:52:52, Иришка-Мартышка
прям интересно стало кто же вы по професии и кем работаете... методистом в пединституте что ли?
25.09.2020 09:02:10, Lisbet (+/-)
Лиметт
У меня трое детей, которыми я много занимаюсь. Плюс, когда свои проблемы закрывала, много смотрела информации на тему, почему языки не даются, включая русский. По профессии - геодезия, аэрофотосъёмка.
25.09.2020 18:01:33, Лиметт
Лиметт
Представьте, что живете в деревне в началке, где пара учеников в классе, а в пятом вам в первую сотню в Москве поступать. Вот легко и представите) Или обратный вариант, у Вас одна из серьёзных школ, где сильные дети и быстро идут вперёд.
24.09.2020 17:48:40, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Прикрывшись тазом: как насчет того, чтобы выбрать школу на свой уровень? Это мой выбор.
Но понимаю, что кто-то предпочитает быть последним в Риме, а не первым в деревне.
Таких, кстати, не так уж много.
24.09.2020 20:40:46, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
К этому ещё идти и идти. 24.09.2020 21:47:34, Лиметт
Поверьте, те кто из деревни собрался поступать в первую сотню в Москве те и в деревне учатся. Кому надо, учится везде и находит для этого ресурсы.
Ну не идиоты же, как минимум о первой сотне узнали, значит и об остальном тоже. Да и в деревнях разные учителя. Как и в городах.
24.09.2020 20:05:40, Иришка-Мартышка
Лиметт
Это да) 24.09.2020 21:48:10, Лиметт
не надо требовать от детей того, что не должны делать в началке, да и позже, самые умные дети: искать учебный план, составлять план своих занятий, составлять конспект из разных источников, задавать себе задачи и самому проверять их. 24.09.2020 20:15:19, Etagerka
Не поняла, где у меня про требования какие-то сверхъестественные и не по возрасту? Я что-то написала про то что дети должны сами план составлять и т.п.? О школе явно узнали не сами дети, да и поступление тоже часто не они сами планируют. Я исключительно о том что у кого в планах поступить и учиться - тот идет к этой цели. И сам и с помощью родителей.
Если что, у меня есть и учителя деревенские знакомые и люди, поступившие из деревни. В разные годы.
24.09.2020 21:13:16, Иришка-Мартышка
Лиметт
Речь о том, что это не так уж просто. 24.09.2020 21:48:59, Лиметт
А деревня это Жуковка или Барвиха? 24.09.2020 19:52:46, douceur
Лиметт
))) А это тоже деревня? 24.09.2020 21:49:22, Лиметт
Так это и есть роскошь, а не необходимость. Из деревни в Москву бесплатно не попадешь. За одну квартиру горбатиться сколько надо.
24.09.2020 18:25:52, рица
Солнечный Ветер
Про деревню вы насмешили :).
24.09.2020 18:21:26, Солнечный Ветер
Лиметт
Почему? Разные бывают деревни. Ну не будет учительница там так напрягаться, когда точно знает, что Вася пойдет в трактористы. Научить бы писать без ошибок , да считать. Программа минимум.
24.09.2020 18:23:52, Лиметт
Солнечный Ветер
Вот я про ту деревню, которую вы только что описали. Из Васи что-то получится, если Вася - будущий Ломоносов. А родители напрягаться из-за васиной учёбы не будут, как и учительница.
Какое поступление, какая первая сотня...
24.09.2020 18:30:14, Солнечный Ветер

Показано 115 комментариев из 674



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!