Раздел: О, женщины, коварство ваше имя! (Пересадка взрослого дерева на дачном участке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я сегодня тоже герой:)

История эта началась лет 15 назад, когда я посадила в одну группу две маленьких итальянских сосны и кипарисовик Ловсана (это типа туи, только растет пирамидой). Это было моей большой ошибкой. Через 15 лет стало ясно, что кипарисовик не на месте, его за соснами не видно (они же тоже выросли) и его надо пересаживать. Но он, хоть и растет достаточно медленно, но за 15 лет достиг уже в высоту 2.5. метра. Я долго ныла, что надо пересадить, меня никто не поддерживал. Уверяли, что его не выкопать, что его не перетащить (тяжелый с комом земли), и вообще, хоть и не на месте, но пусть там сидит.
И сегодня, пока никого не было, я просто пошла и взяла лопату. Где-то за час я его подкопала со всех сторон, но дальше моих сил не хватило. Я пошла к соседу попросить трос для буксировки, решив обвязать его этим тросом и выдернуть машиной. Сосед пришел посмотреть, рванул его руками и вуаля, кипарисовик свободен, но сидит в яме:) Вдвоем мы его вытащили из ямы, протащили по газону до нового места посадки, дальше я вырыла еще одну яму, закопала предыдущую, но одной затащить его в яму уже не могла. Потом приехал муж:) и вдвоем мы его поместили на новое место:)
Я очень рада. Не знаю, будут ли завтра болеть руки, поясница немного ноет.
Хорошо, что у этих растений нет центрального корня. Если бы он был, я бы его выкопать не смогла.
Теперь думаю пересадить одну из сосен и еще один можжевельник:)
20.09.2020 21:58:20,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Действительно герой :) 21.09.2020 22:58:08, av10
Обалдеть. А где фоточки? )
21.09.2020 14:12:37, Акцент
Пожалуйста:)

21.09.2020 15:39:16, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Впечатляет. И оформление дачного участка очень понравилось. В меру красиво и в меру небрежно. 21.09.2020 20:36:05, Шиповник (экс-Василиса)
:)) на этой фотографии виден кусок гостевого дома (будет убран), большая высокая каменная клумба с прудиком и бассейн. И часть основного дома.
Что можно понять по этой фотографии? Кипарисовик с этого ракурса закрывает розарий и зону отдыха с соснами, лавочкой и клематисом.
21.09.2020 22:05:48, Hel
жираф Анатолий
Чудо! У нас в парке такие кустики, думала, что туя. 21.09.2020 16:44:55, жираф Анатолий
Есть и такие туи-пирамидки, я не помню, как они называются..Брабант? Но у них зеленые "листики", а у этого кипарисовика - серо-зеленые.
21.09.2020 21:02:10, Hel
Красота! вы не просто герой, вы герой в квадрате )
21.09.2020 16:27:45, Акцент
VarNa
Обалдеть! У меня сил не хватает даже куст пиона выкопать и пересадить, а тут двухметровое дерево...
21.09.2020 09:40:00, VarNa
делать нефиг... завидую 21.09.2020 08:22:46, ум-ник
Слов нет!!! Я одна даже цветы не сажаю, пять раз махну лопатой, и всё, бобик сдох ((( Решила оставить участок в покое, только косить иногда газон 21.09.2020 07:32:08, Felicita_
Шиповник (экс-Василиса)
Мы вчера с мелким моим дармовые тюльпаны закапывали. Оказывается, от него и польза бывает. Количество работы мне реально сократил,я ещё площадку под флокс приготовила. 21.09.2020 08:28:26, Шиповник (экс-Василиса)
Повезло))) Надо эксплуатировать мелкого, пока можно))) 21.09.2020 09:41:23, Felicita_
Шиповник (экс-Василиса)
Самого мелкого и шилопопистого припахивайте зимой, катать Вас будет на ватрушке))). 21.09.2020 11:03:38, Шиповник (экс-Василиса)
Если доживу до зимы, то непременно. С его подвигами у меня уже не только глаз дёргается ((( 21.09.2020 11:46:43, Тупой и ещё тупее
жираф Анатолий
А я все откладываю, некогда. 21.09.2020 09:21:20, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Так я вместо заготовок и еды))). 21.09.2020 11:03:35, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Я набрала на клумбе луковиц очень красивых фиолетовых тюльпанов, но на участке негде и некогда сажть, нужно срочно веранду разбирать и техплан переделывать + обычные дела.
21.09.2020 11:27:01, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Меня к техплану припахивать - лучше деньги сразу выбросить или на доброе дело пожертвовать. Можно подарить случайному прохожему))). 21.09.2020 20:37:12, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Тпехплн делает кадастровый инженер, платно, но сначала нужно сломать. 22.09.2020 09:50:30, жираф Анатолий
Лиметт
Вот у нас та же проблема! Давно посадили около сосны маленький дуб, временно, разумеется) Выросли, мешают друг другу. Наверное, какая-то техника для пересадки нужна теперь.
21.09.2020 06:55:30, Лиметт
Про пересадку дуба можно забыть, у него центральный корень такой же длины, какой высоты дерево:). Сосну можно попробовать пересадить, если это не дерево, а куст высотой полтора-два метра (итальянская), а не горная или обыкновенная, которые с одним мощным стволом.
21.09.2020 09:52:03, Hel
Ты монстр какой-то! Но себя все же надо беречь.. 21.09.2020 00:14:32, Йоко
УникаЛьнаЯ
Ого!!! Это прямо подвиг, читаю и восхищаюсь (и немножко ужасаюсь) :) Вы, все же, аккуратно там с тяжестями и лопатами. Увы можно невзначай проблемы получить (( 20.09.2020 23:55:57, УникаЛьнаЯ
Так я давно уже готовилась к этому, поскольку уже знала, что я это хочу. Кипарисовик в этом месте меня не устраивал категорически. Я сама сомневалась, ужасалась, страшилась, все же высокое дерево-то, думала, что одна не справлюсь (поэтому пыталась ныть и привлечь других), но была какая-то уверенность, что это возможно. "Руки делают", короче:) Я не могла объяснить другим, что это возможно без привлечения экскаватора, бригады "таджиков" или специализированных фирм за многие "рубли и трешки".
При этом, если он не приживется (а 90%, что и в этой афере с пересадкой все получится), я просто посажу на это место другой такой же кипарисовик, пусть не такого возраста.
21.09.2020 00:22:57, Hel
Квестище! 20.09.2020 23:30:51, Лось-Анджелес
О, да!
Это наше развлечение с подругой, пересаживание растений. В прошлом году пересаживали спиреи (многолетние), чубушник, форзицию (пионы и флоксы не считаю), до этого (правда, с помощью мужчин) пересаживали большой куст черноплодки. Мы с ней выкорчевывали сливу, крыжовник. Пересаживали смородину, клематисы, жимолость Каприфоль (вот это жесть, у многолетней необыкновенно длинные корни), в этом году я сама расширяла розарий, а так же пересаживала имеющиеся розы, сажала гортензии и прочие цветуёчки.
Плечевой пояс поддерживала в хорошей форме без посещения фитнеса:)))
20.09.2020 23:53:52, Hel
Золотая мечта
Я в этом году хотела пересадить шестилетний куст розы.Мне кажется я выкопала яму до центра земли, но корни оказались ещё глубже) В итоге затея не удалась. 21.09.2020 21:34:14, Золотая мечта
Роза погибла или что, бросили эту затею, поскольку хотели выкопать каждый корешок? Я их пересаживаю и сажаю новые достаточно часто, проблем не возникало. Все приживаются на новых местах. Да и особенно глубоко не копаю, часть корней обрубается, если это не новое растение, но потом восстанавливаются. На дно кладу опад - хвою. Яма глубиной сантиметров 40. Но с розами важно их не заглубить, там есть место, откуда растут стебли, как пятка, вот его нельзя закапывать, оно должно торчать наружу. Но, опять же, смотря какой куст, если он огромный, то придется выкапывать по большому кругу. У меня главная проблема - чтобы они не вымерзли зимой (укрываю лапником), а потом чтобы не сопрели весной (нужно поймать момент, когда убрать лапник). И даже, казалось бы, совсем сухие стебли весной вдруг выдают почки и начинается нормальный рост, так что вовсе не факт, что роза погибла. В этом году у меня плохо принялась одна из пересаженных. Она цвела, но из одного стебля, который вырос не снизу, а на взрослом обрезанном стебле из почки. И я ее еще раз недавно пересадила на более открытое место. Вот по поводу нее у меня есть опасения, что погибнет, а остальные нормально.
Так что, если не выкинули, подождите, вполне возможно, что она все же оживет.
21.09.2020 22:23:46, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда понятно. Моя поясница заранее поднывает, когда я с ленинским прищуром гляжу на какую-нибудь делянку. 21.09.2020 08:29:55, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
А у меня яблоня разломилась во время урагана. Придется пилить. Ужасно жаль, каждый год обильно плодоносит. 20.09.2020 23:15:43, жираф Анатолий
Мне надо пилить под корень очень старую антоновку на участке родителей, она с 50-х годов прошлого века, у нее уже от земли пустой изнутри ствол с открытой дырой, наклонена, может упасть в любой момент. Но жалко. Она обильно плодоносит. В этом году нет, а в прошлом было очень много яблок. Если упадет, ничего не повредит, поэтому не тороплюсь с уничтожением, очень жалко дерево.
20.09.2020 23:25:47, Hel
жираф Анатолий
Вот такая гнилая антоновка уцелела, а жигулевская сломалась. 20.09.2020 23:50:33, жираф Анатолий
а если подпорки поставит ей?
20.09.2020 23:29:47, Lisbet (+/-)
Бесполезно, дерево умирает. Нашу единственную оставшуюся на участке яблоню мы спасаем, весной хорошо обрезали, новые побеги пошли, следующей весной еще обрежем. А эту яблоню спасти нельзя, у нее ствол мертвый. Его, можно сказать, уже нет. Он пустой! И эта пустота видна, поскольку внутренности ствола нет. Подпорка (какая?) не спасет, если ее переломит, дерево же большое, а переломит ее на уровне земли или выше на полметра. Надо пилить:(
21.09.2020 00:00:34, Hel
позитив
Новую сажайте. Чтоб подросла, пока старая еще плодоносит. Многие сорта только на 6 год после посадки начинают плодоносить
22.09.2020 09:21:36, позитив
Там полно яблонь разных сортов. И молодая антоновка есть, но сидит в неудачном месте, плодоносит плохо.
У себя будем сажать яблони, когда появится место для посадки, для этого нужно разобрать гостевой дом. Это на нашем участке одна яблоня осталась, а та старая антоновка на участке родителей.
22.09.2020 11:12:08, Hel
жираф Анатолий
У нашей яблоньки ствол разломился вдоль, между тем такие "пустые" деревья с гнилой сердцевиной и дуплами растут на участке и регулярно плодоносят уже почти 30 лет.
20.09.2020 23:55:55, жираф Анатолий
Мы на этой неделе две подобные яблони спилили. Почему-то стволы у них сгнили изнутри.
20.09.2020 23:29:18, Ольга*
Да, именно пустой внутри, но еще и половина внешней части отсутствует. Из подобного пустого (но целого по окружности ствола) с двумя полыми ветками и таким полым стволом у нас сделан уличный светильник при входе на участок на три светильника-шара. За 20 лет снизу конструкция сгнила, стала низко к земле, нужна замена, поскольку это оказалось очень удобным (реагирует на датчик движения, освещает вход на участок, выглядит очень здорово), поэтому посматриваем на эту яблоню, она же тоже пустая..но плодоносит же..жалко
21.09.2020 00:09:24, Hel
жираф Анатолий
Наша молодая, целая, просила мужа опилить в прошлом году, но он у нас умный, решил, что не надо. 20.09.2020 23:53:57, жираф Анатолий
Если молодая, может, может помочь спилить до разлома (если не до земли разлом). Я лично видела, как взрослые яблони оживали после ооооочнь серьезной обрезки не только веток, но и основного ствола. Т.е буквально, торчит живой голый ствол метра полтора-два от земли (но он диаметром сантиметров 25-30), появляются побеги, яблоня оживает. Но нужно обработать обрезанный ствол. Мы раньше обрабатывали варом, а сосед в этом году, когда мы обрезали свою яблоню, дал нам тюбик с какой-то замазкой. Это намного удобнее вара. Она как маска для лица из черной глины:)))
21.09.2020 00:36:41, Hel
жираф Анатолий
Обломилась низко, на высоте меньше метра. Муж решил пилить. С ним говорить бесполезно. Ошибки, если и признает, то года через 2 и то как озарение, а тут нет дерева, нет вопросов. 21.09.2020 01:12:26, жираф Анатолий
Есть вариант - отпилить одну часть, хорошо замазать открытое место, вторая часть может выжить, затянется корой по краям разлома со временем. Выглядеть будет некрасиво достаточно долго.
21.09.2020 10:22:37, Hel
жираф Анатолий
Муж решил пилить, увы. 21.09.2020 11:31:18, жираф Анатолий
Ему какая разница. в этом году пилить или через год? Эксперимент же можно провести? Не получится, так спилит. В этом году все рано же на это место новую яблоню не посадит.
21.09.2020 23:38:09, Hel
Mary M.
Надо вознаградить себя за труды)
20.09.2020 23:04:41, Mary M.
Уже!:)
Не так давно я в МЕТРО на пробу купила какое-то корейское блюдо Демплинги. Это вроде пельменей, но начинки разные, я купила двух видов (всего их четыре). Мне очень понравились с креветками, а мужу с мясом. Так сегодня он их привез:)
Если совсем почесноку, то я знала, что он будет в МЕТРО, попросила их купить:)
20.09.2020 23:10:17, Hel
Mary M.
Интересно. Не пробовала такие.
20.09.2020 23:11:26, Mary M.
Попробуйте. Тончайшее тесто, много начинки. И их надо жарить до золотистой корочки. Блюдо уже готовое. Каждый вид разной формы "пельменя":). Один из видов написано "на пару", но мы эти не пробовали. Есть с овощами. По-моему, в этот раз муж привез и эти.
Стоимость - порядка 150 рублей за пачку 300 гр. Когда я покупала, была скидка:), вместо 300 с чем-то рублей 150, вот я две пачки и купила. Сейчас была другая "акция":)), покупаешь 1+1 по цене 150 руб.
Одной пачки может хватить на двоих. Мы съели каждый по своей пачке, доедали уже с трудом, они очень сытные.
20.09.2020 23:19:18, Hel
Mary M.
Вкусно пишете). Спасибо.
20.09.2020 23:29:03, Mary M.
Степная кошка
О, поздравляю. Надеюсь, что кипарисовику понравится на новом месте
20.09.2020 22:55:39, Степная кошка
:) Спасибо! Я тоже надеюсь, что пересадка пройдет благополучно. Дерево красивое, на новом месте будет смотреться хорошо и ему будет просторно. Рядом уже посажен его "сосед" по прежнему месту - небольшой барбарис:), он был уже мной пересажен две недели назад. Явно удачно.
20.09.2020 23:03:33, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
И Ваше авторство я угадала, не читая подписи))). Да что ж такое сегодня))).
А как растение такого возраста переживает пересадку?
20.09.2020 22:39:57, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
А как вы можете угадывать, если автора сразу видно? 20.09.2020 23:52:37, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
С телефона не видно. 21.09.2020 08:31:30, Шиповник (экс-Василиса)
Понятия не имею, как переживает. Конечно, часть корней повреждены. Я надеюсь, что все пройдет благополучно, все же ком земли я выкопала приличный. А рука у меня легкая, растения хорошо приживаются.
А почему угадали, что это я написала?:)
20.09.2020 22:46:14, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Тон сообщения, давний дачник, но дача ухоженная и в меру с дизайном))). 20.09.2020 23:20:23, Шиповник (экс-Василиса)
Ухоженная - это не про нас:) Газон подстрижен (это большая часть свободной площади), проблем никаких. Розарий обихожен в меру сил, до сих пор цветут и еще появляются новые бутоны. Но из-за стройки другие растения пришлось пересаживать хоть куда-нибудь, поэтому никакого дизайна сейчас нет вообще. То, что я сейчас пересаживаю, это точечные пересадки крупных форм, которые потом уже точно останутся на этих местах. Никакие клумбы я разбить не могу, потому что через какое-то время надо будет разбирать гостевой дом, нужен будет свободный подъезд грузовиков, делать новые дорожки, поэтому все растения сидят по углам или массовой кучей, а с учетом этого обстоятельства, без разбора и без подбора, чтобы было постоянное цветение, как было до пожара. Меня это сильно расстраивает. Я не люблю, когда что-то отцвело и дальше пустота, я люблю клумбы постоянного цветения. А сейчас у меня именно первый вариант:( При том, что у нас и не было много клумб. Фактически, пришлось переносить две больших.
20.09.2020 23:42:56, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
По моим критериям все супер))). И будет ещё лучше))).
21.09.2020 08:32:20, Шиповник (экс-Василиса)
Все-таки не надо тяжести таскать. Вы конечно молодец, но лучше это делать мужскими и желательно молодыми руками) 20.09.2020 22:25:35, Эмиграция
Так мне не было тяжело. Тащить волоком вместе с очень сильным молодым мужчиной - это не таскать тяжести:) Это помогать. Копать тоже было не особо тяжело, в какой-то момент я расстроилась, что никак не могу подлезть лопатой совсем под низ, пыталась сдвинуть ломом, тоже не шевелилось. А оказалось, что я все сделала:), раз хватило одного рывка.
20.09.2020 22:31:25, Hel
Хорошо, если так) и все-таки ваша поясница больше согласна со мной, чем с вами) 20.09.2020 22:43:50, Эмиграция
Она (поясница). к сожалению, начинает болеть в самых разных ситуациях, даже когда долго хожу или сплю на неудобной кровати, когда лежу на животе. Тогда разгружаю ее, наклоняясь и расслабляя. Помогает. Планирую плотно заняться ею уже несколько лет, но все как-то не нахожу времени.
20.09.2020 22:51:44, Hel
Мы не можем ждать милостей от природы, взять и все пересадить - наша задача! (С))
Вот так однажды муж приедет с работы, а дом стоит на новом месте: "Милый, я решила, что здесь он лучше смотрится!"
20.09.2020 22:30:56, да уж
Вы почти угадали:) Именно я предложила и нашла бригаду, которая занимается передвижением домов. Они нам гостевой дом передвинули на место сгоревшего:) Ни одна чашка в нем не разбилась при передвижении, зрелище было фантастическое, конечно:)
20.09.2020 22:36:55, Hel
Когда мы с братцем корчевали грушу, чтобы подрубить центральный корешок - пришлось воронку чуть не метровой глубины копать :) Ты крута :)
20.09.2020 22:22:39, AleXXX
У него нет центрального корня! Я крута, поскольку копала две ямы диаметром примерно метр и глубиной где-то 50 см:) И одну потом закапывала:)
20.09.2020 22:34:10, Hel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!