Раздел: Просто поделиться... (Рассказ о посещении Мавзолея)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мавзолей

Скопировано:

«Да. Итак, 24 марта 2018 года, отстояв три часа в очереди на морозе, бегая греться в соседний магазин, мы наконец прошли за ограду, отделяющую территорию Кремлёвской стены от Красной площади. Там, у Кремлёвской стены, достаточно свободно, люди быстро убегают вперёд, и можно насладиться тишиной и покоем, и роскошными голубыми елями, обрамляющими памятники прежним народным властителям. Я ходила и представляла, каково это - быть вечно здесь? Годы идут, а памятники бесстрастно наблюдают за всем, что происходит вокруг, без какой-либо возможности вмешаться... Это странное ощущение, и мне нравится.

Потом мы прошли Кремлёвскую стену, и внезапно дорога привела к мавзолею. Собственно, сюда мы и шли, это и была цель - свидание с главным вождём. И было ощущение, что цель всё время была далеко и ускользала, и вдруг приблизилась внезапно. Буквально один шаг отделяет буйство Красной площади и несуетность Подземного Мира...

Из кипящего котла города, из базарной суеты Центра буквально в одно мгновение, за один шаг через порог мавзолея я оказалась в склепе, в оглушительной тишине, практически в полной темноте, на мягких тканях чернейших ступеней. Здесь - тоже внезапно - приходится заметить себя - такую неуклюжую и неуместную в этом вечном царстве тишины и покоя... Невозможно было не увидеть весь масштаб суеты внутри себя, по сравнению с тотальным молчанием небытия. Это было как шок, как внезапный провал в другое измерение. У Ленина мягким жёлтым светом освещены голова и руки, и он показался мне таким маленьким и трогательным спящим человеком... В углах обитого чёрным бархатом помещения так же недвижно стояли охранники. Атмосфера такая, что казалось бы уместным здесь молиться и креститься, и очень странно, что при этом как раз это было бы ни к чему...

Мы тихо-тихо прошли мимо Ленина совершенно одни и в полном молчании. Фотографировать там внутри нельзя, да и не приходит в голову, кажется лишним и пошлым. И снова в одно мгновение, за один шаг из мавзолея оказались как на базаре - на Красной площади - с кишащими людьми, криками, солнцем, грязью...

И остался только один вопрос, и чувство абсолютного недоумения: а точно ли это всё было? Или показалось? Или приснилось?..

Потрясающий опыт.

А вы были в мавзолее? Давно?
И как вам?»

Мавзолей это круто. Мумия Ленина - это более чем круто. Вне зависимости от того, какой исторической интерпретации вы придерживаетесь.
12.09.2020 23:13:48,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
Родители рассказывали, что была. В 66-м году. У папы на рукаx. Спала, однако. А в 80-м , когда второй раз в жизни была в Москве, не пошла сознательно. Хотя очереди в середине декабря почти и не было. Несколько десятков людей стояли сиротливо на продуваемой насквозь ледяным ветром Красной площади. Мы с мамой посмотрели на это дело - и пошли в Храм Василия Блаженного, он тогда ремонтировался, прыгали через какие-то кирпичи-переxоды. А в Мавсолей идти вот совсем неинтересно было и не xотелось . Ну лежит там Ленин - и лежит, и без нас обойдется. Не люблю склепы и крипты. Мне в ниx физически плоxо становится.
16.09.2020 13:10:25, Хомяк Абрикосовый
была, когда принимали в пионеры. дети не были.
14.09.2020 14:51:32, Акцент
Ходила в позапрошлом году. Именно ради того, чтобы сходить, пока не похоронили. Все же часть истории, как ниже уже говорили. Очередь была довольно большая, простояли мы час. 13.09.2020 21:52:42, Lerusha
Я родилась и жила в Москве до 1999 года. В мавзолее не была ни разу и желания не было. Скажу больше, когда мы с будущим мужем пошли заказывать свадебную машину, нам пришлось выдержать бой с тетками, которые ведали заказом машин, поскольку маршрут был только один. Мавзолей, неизвестный солдат и лен горы. Нам в бумагах написали Грибоедовский, лен горы остальное время стоять. В тот день был сильный снегопад и мы еле успели в ресторан, стоять не пришлось. Это было в 86 году. 13.09.2020 19:21:46, Natascha s dr compa
Очень странно. Мы женились в 85, никаких боев ни с какими тетками не вели:) Регистрация в Грибоедовском, машину заказали ко мне, муж приехал, вместе на одной машине со свидетелями поехали на регистрацию, дальше по пути обратно заехали на Ленинские горы, выпили шампанского (но мы сами хотели), далее в ресторан. Посетить в этот день Мавзолей или могилу Неизвестного солдата даже в голову не пришло, нам это и не предлагали.
13.09.2020 20:57:12, Hel
Ну вот так у нас получилось. Может тетки не в духе были. Кто их знает. Мы тоже заехали на смотровую и времени у нас больше ни на что не осталось. 14.09.2020 11:33:40, Natascha s dr compa
ШаНуар
Вы уверены, что Мавзолей, это именно посещение мавзолея? Туда обычно приходили, на фоне почетного караула фотались, цветочки возлагали и ехали дальше. Так же и у Неизвестного солдата. 14.09.2020 12:55:28, ШаНуар
Степная кошка
мы ездили только на Ленинские горы, потом еще заехали к себе на факультет, ибо было рядом, а в субботу на факультете полно народу всегда. Выпили там по бокалу шампанского и помчали дальше
Никакого солдата или мавзолея. Как сказала моя подруга, за год до того выходившая замуж, "я не хочу день свадьбы совмещать с посещением покойников"
13.09.2020 19:43:21, Степная кошка
Степная кошка
я три раза была в мавзолее. Без очереди.

Один раз нас наградили проходом в мавзолей за то что мы то гребли листья в Александровском саду = это у нас субботник был. Я бы может и не пошла в мавзолей, но хотелось вдоль стены с памятниками пройти, а так туда не пускали

Второй раз я выгуливала англичанина по Москве (по просьбе партии и правительства), а он захотел посмотреть на это чудо света. Иностранцев пускали без очереди

Третий раз я туда отводила словаков опять же по поручению. Тоже без очереди
13.09.2020 17:53:48, Степная кошка
Кстати, когда-то я хотела походить возле стены, но, увы, было только через труп.
13.09.2020 18:04:35, Etagerka
Степная кошка
да, так было. Не знаю, как сейчас. А вдоль стены действительно интересно было пройти
13.09.2020 18:49:53, Степная кошка
Конечно, мы были в мавзолее. Правда очереди туда я не видала с советских времен. Сама я там была раз пять, в том числе пару раз сына водила. 13.09.2020 14:00:11, Ольга*
УникаЛьнаЯ
О. В детстве я была дважды: когда в октябрята принимали и когда в пионеры. А последний раз - в 2018, с младшей ходили. Старшую, к моему удивлению, уже к тому времени, оказывается, сводила туда учительница, причем литературы :))
Очередь была, кстати, хоть мы и рано пришли, к обеду ближе еще увеличилась. Не три часа, конечно, но постояли.
13.09.2020 12:34:46, УникаЛьнаЯ
Извините, конечно, а какая мысль повела Вас с детьми в это место?
13.09.2020 13:30:53, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Это часть нашей истории, символ ушедшей эпохи, нечто значащее очень много для прошлых поколений. Кмк, такие вещи лучше увидеть, если есть возможность, прикоснуться к истории (естественно, в фигуральном смысле "прикоснуться").
Будут потом своим внукам рассказывать, что "Ленина видели", когда уже мавзолея никакого не будет :) Ну и как вы поняли, старшая еще раньше там побывала, и без меня. Хоть меня это и удивило слегка.
13.09.2020 13:37:36, УникаЛьнаЯ
Про то, что старшую сводили туда без Вашего ведома, даже не могу назвать "без комментариев". Но меня с детства удивляли очереди в мавзолей и вовсе не из-за каких-то политических взглядов, которых, тогда, понятно, и быть не могло.
13.09.2020 13:48:54, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Как раз тогда меня очереди не удивляли - это было обязательное место посещения, водили целыми классами и туристическими группами, а движутся там медленно - вот и очереди. Ну и большая доля на полном серьезе верящих в "светлое будущее", для которых посещение мавзолея, полагаю, в чем-то схоже с "приложиться к мощам". В нашей стране совсем без веры народ в массе своей не умеет жить, прикрыли религию - стали верить в другое.
А что такого, что сводили без моего ведома? Очевидно ей было интересно, не насильно же. Я не вижу никакого ужаса-ужаса. Тогда не официальный выезд с классом был, а инициативная часть детей и классная руководительница в выходной ездили гулять в центр. Они и собор Василия Блаженного посещали, и мавзолей (оказывается), и мороженое в гуме ели :) Еще таким манером ездили в парки - Коломенское и т.д., там что-то детям рассказывала. Классная - учительница литературы, она так невзначай детей заинтересовывала чем-то. Очень неленивая и неравнодушная дама была. В смысле, она-то и сейчас есть, просто уже не у нашего класса.Никакой обязаловки, естественно, по программе у них отдельные экскурсии уже через школу были со всеми вытекающими заявлениями и разрешениями.
13.09.2020 14:07:00, УникаЛьнаЯ
Потому что для меня дикость ходить смотреть на труп. Будто в Москве больше негде познакомиться с историей, культурой , искусством. И удивляли очереди: едет народ в Москву и вместо Третьяковок, других музеев, гуляния по интересным улицам и площадям стоять в мавзолей.
13.09.2020 14:23:12, Etagerka
а ходить смотреть в Кунсткамеру вас не удивляет?
13.09.2020 18:37:53, Рене
я туда не хожу, не люблю такое (если вы о всяких казусах человеческого тела), но понимаю. что, например, если есть у молодого человека идея стать врачом, то надо сходить для начала. Когда меня в детстве возили в Ленинград, в Кунсткамеру были огромные очереди, поэтому все же выбирали музеи более нам интересные или (и) с меньшими очередями.
Мне удивительнее, что защитники выставления трупа Ленина напоказ, считают нормальным. что к нему ходят из любопытства, именно как в кунсткамеру. как-то это не по-коммунистически. имхо.
13.09.2020 18:56:31, Etagerka
УникаЛьнаЯ
В наше время посещают мавзолей явно не только сторонники коммунистической партии. Это просто часть истории страны. Причем интересно может быть и с инженерно-архитектурной, и с химической/медицинской, и с исторической/социалогической. 13.09.2020 19:41:13, УникаЛьнаЯ
С инженерно-архитектурнояй я сразу написала, что мавзолей оставить на прежнем месте. Имхо, он вписан в архитектуру Кремля и площади.
С химически-медицинской мне достаточно просто знать, что такие техники есть. Если некто завещает свое тело для опытов бальзамирования и для выставки, то пусть желающие и ходят, читают там стенды о химии процессов, проводят конференции и семинары по биохимии или подобному возле забальзамированного трупа.
С исторической и социологической - зачем непременно видеть тело? Есть книги, фильмы, мемуары, архивы и тп итд.
13.09.2020 19:50:59, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Вы как моя младшая :))) "Зачем идти в музей? Можно на сайте посмотреть. Зачем мастер-класс? Можно в ютубе найти. Зачем читать книгу? Можно фильм или краткое содержание." И далее по списку. Но у нее-то это подростковая вредность пополам с ленью, обостренные самоизоляцией, играют.
14.09.2020 08:27:01, УникаЛьнаЯ
Где вы это прочитали? Мы разве здесь о музеях и мастерклассах? 14.09.2020 08:45:58, Etagerka
+1
13.09.2020 19:49:27, Рене
Во многих странах есть какие-то достопримечательности, известные во всем мире. В Париже одной из таких достопримечательностей является Эйфелевая башня. Казалось бы, в ней нет ничего такого, но каждый, приезжающий в Париж, идет на нее смотреть. Точно так же про Мавзолей с телом Ленина знают в мире. И туристы, приезжающие в Москву, хотят посмотреть на человека, который внес такой огромный вклад в мировую историю.
13.09.2020 14:50:13, Hel
УникаЛьнаЯ
Это что - еще ходят смотреть на мумии в музеи, или на мощи в храмы, или на экскурсии по кладбищам. Странно, что вас так выборочно удивляет именно мавзолей.
Там сейчас, кстати, даже подобие экскурсии бывает - рассказывают историю и самого мавзолея, и про вождей государства немного, и про попытку теракта в мавзолее.
И потом почему "вместо"? Вы уверены, что все, посещавшие мавзолей, больше нигде не были и по улицам с закрытыми глазами передвигались? :)
13.09.2020 14:46:51, УникаЛьнаЯ
Мумии и мощи находятся в рамках определенных традиций, с которыми так боролся воинствующий атеизм. И если кому-то не важен религиозный аспект, то прикладываться к мощам он и не ходит. А ходить еще смотреть на труп при изобилии бюстов и памятников (то бишь аналогов икон) в любой дыре СССР для меня , да, было удивительно. Хотя, ладно, согласна, допускаю, что может и интересно глянуть на труп такого кровожадного персонажа.
13.09.2020 15:17:19, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Те, кому не важен религиозный аспект, прекрасно ходят в храмы в рамках экскурсий, посмотреть. Так же, как и на мумии. Это история, культура, традиции, это интересно. Если вам какая-то часть истории/культуры/науки не интересна - ваше право, но, по мне, странно так удивляться интересу других. 13.09.2020 17:22:57, УникаЛьнаЯ
Меня удивляет вовсе не любой интерес)) Ну и в основном "девичья" - это о разном восприятии всего. Правда, я у детей по следам темы поинтересовалась, не обделили ли мы их походом в мавзолей. Вдруг мечтали, а мы и в Москве-то мало бывали, а когда бывали, то по другим делам. Сказали, что не надо (до того не интересовалась и свои взгляды не пропагандировала. просто речь не заходила о мумиях).
Недавно тут была тема даже о любви ходить по похоронам, так там и о любителях фото с покойниками промелькнуло, все бывает, да.
13.09.2020 17:52:21, Etagerka
LЁshik
В ноябре 81, кажется, отстояли часа два. Нафиг, нафиг. Заледеневшие пальцы и в мавзолее отогреться не получилось
13.09.2020 12:21:29, LЁshik
был в младшей школе. Ощущения торжественного страха, но скорее позитивное, Трепет, чтоле...
13.09.2020 12:21:03, AleXXX
вот читаю две темы про мавзолей и думаю про целый хор отвечающих: "А какой он вам дедушка?"
13.09.2020 11:40:41, Lisbet (+/-)
ландыш
а вам разве в детстве не рассказывали про дедушку Ленина? вот с тех пор дедушкой и остался
13.09.2020 12:09:18, ландыш
да я с тех пор несколько повзрослела
13.09.2020 12:09:56, Lisbet (+/-)
ландыш
так и те, кто дедушкой называют, тоже не родственные связи хотят подчеркнуть, а нечто иное
13.09.2020 12:14:30, ландыш
да, и я даже понимаю что ))) - свой уровень
13.09.2020 12:16:35, Lisbet (+/-)
ландыш
наверняка, и его тоже.
я тоже дедушку Ленина с детства помню!
13.09.2020 12:28:04, ландыш
ну, я когда-то в институте с его трудами знакомилась, поэтому я безнаивного детского панибраства могу обойтись
13.09.2020 12:44:45, Lisbet (+/-)
ландыш
мы в школе тоже че-то конспектировали
"материализм и эмпириокритицизм", "детская болезнь левизны в коммунизме", че-то вот такое.
апрельские тезисы еще
ну и решения ХХVII съезда, конечно, потому что куда же без них
13.09.2020 13:26:00, ландыш
да это - из первого абзаца - наверное надо взрослым читать, а н вчерашним детям...
13.09.2020 13:35:26, Lisbet (+/-)
Печник ещё был.
«-Ленин? - тут и сел печник».
13.09.2020 12:36:40, Merry Tata
УникаЛьнаЯ
:))) Мне в началке это стихотворение даже нравилось, очень ярко представлялось, как удивился тот печник :)) 13.09.2020 13:40:03, УникаЛьнаЯ
неудивительно - классно же написано :)
ритм, рифмы... - сплошное удовольствие для детского ума
13.09.2020 14:10:48, Lisbet (+/-)
ландыш
это вообще у меня с уст не сходит
только не печник, а старик )). Это стихотворение называлось - Ленин и печник )).
13.09.2020 13:26:52, ландыш
*тут и сел _старик_*
опять плохо с матчастью(
13.09.2020 13:18:29, Елна
Ну не Бабушка точно
13.09.2020 11:49:16, Merry Tata
и это хорошо: еще не хватало чтобы участвующие в опросах об Ленине его бабушкой считали )))
13.09.2020 11:57:59, Lisbet (+/-)
=^..^=

13.09.2020 11:39:06, =^..^=
ШаНуар
"24 марта 2018 года, отстояв три часа на морозе". Автор ничего не путает? Туда сейчас бывают такие очереди?
Меня водили лет в 4-5, да и то только потому, что провинциальным родственникам приспичило. Мама у меня не любитель таких зрелищ. Вот мы тогда отстояли, да, и наверное побольше. Самое яркое воспоминание, как мама меня держит на весу, а я, пардон, писаю под кремлевской стеной среди голубых ёлочек в Александровском саду)) Потому что организацией туалетов в те далёкие годы никто не озобочивался, а гум почему-то был закрыт.
От самого мавзолея осталась в памяти тихая, красивая музыка, темнота, в этой темноте и тесное мы тихо проходим по лестнице
Внизу, как будто в яме, стоят очень красивые солдаты, и я умудряюсь даже в такой обстановке отчаянно "строить глазки". А над ямой "гроб хрустальный", но в нем не царевна, а желтое бородатое лицо и жёлтые руки, и кипельно-белый воротничок и черный галстук у лица. Было таинственно, жутко и весело. Тогда. Будучи взрослой и переосмыслив, ребенка туда даже мысли не возникло вести. У нее самой тоже не возникло мысли туда пойти.
13.09.2020 11:33:49, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Странно, были же туалеты общественные, мне казалось, и тогда. В Кремлевском проезде, в Александровском саду. 13.09.2020 14:54:03, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Вы меня младше на 10 лет. Когда меня водили в мавзолей, вас еще даже в проекте не было)) И вы мне рассказываете про туалеты? Даже я про общественные туалеты образца 73-74 годов ничего не знаю, но уверена, если бы была такая возможность, мама не повела бы меня писать в Александровский сад под елку. 13.09.2020 17:51:22, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Я тут вычитала, что упомянутые мной туалеты построены в 47 году :))) И в СССР были общественные туалеты именно начиная с послевоенного времени а в 70х их стало больше и не только в центре. Другое дело, что ваша мама могла банально про них не знать (это ж такое место, пока сам не сходишь, и не подумаешь, что есть) или (вдруг) там очередь была. 13.09.2020 17:59:57, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Моя мама коренная москвичка, детство и молодость жившая в пределах садового кольца. Думаю, про существующие туалеты она знала все, тем более имея маленького ребенка, которым обычно приспичивает в самое неподходящее время. Раз она не подвела меня туда, значит были веские причины. Во времена моего раннего детства многое было перекрыто, или мы уже зашли на такую территорию, откуда можно было только выйти и не вернуться назад. Я понятия не имею. Зато прекрасно помню сам акт попрания устоев)) 13.09.2020 19:08:08, ШаНуар
На Красной площади туалет наверняка был. и смутно помню в Александровском саду, потом там вход в метро стал (могу ошибаться). Правда, в него могла быть очередь, "как в мавзолей". Но вообще существенное количество туалетов появилось только с Перестройкой, Об их открытии даже в новостях сообщали. И это было прям переломом))
13.09.2020 18:10:29, Etagerka
ШаНуар
Как вы предполагает, в каком месте Красной площади стоял туалет, и какого он был вида? 13.09.2020 19:09:23, ШаНуар
Я, разумеется, могу ошибаться, но , вроде между Арсенальной и Никольской башней, там может строение какое-то было. Вид вблизи не знаю, не была. Просто знала, что он там есть. Но это же странно, чтобы там ничего такого не было, очереди какие стояли в Мавзолей, куда им ходить-то.. Еще недавно слушала онлайн-экскурсию по Красной площади, сказали, что туалет был за Спасской башней.
13.09.2020 19:18:38, Etagerka
Вы правы, именно там был подземный туалет в 80-е годы, сама его посещала )) Был ли он там раньше, в бытность ШаНуар ребенком, не знаю.
13.09.2020 22:19:04, Йоко
ШаНуар
В прошлом году была на фестивале Спасская башня, туалеты, синие пластиковые кабинки, стояли у лобного места. Что позволяет мне сделать вывод, что сейчас на Красной площади других туалетов нет. Думаю, что во времена моего раннего детства их тоже не было. 14.09.2020 03:43:40, ШаНуар
ну и я была. туалеты там стояли для одновременной массы народу, не всегда же они там стоят
14.09.2020 09:07:55, Lisbet (+/-)
Это не то, что одно следует из другого)) 14.09.2020 08:59:27, Etagerka
ШаНуар
Возможно, но прожив, всю жизнь в Москве, в туалет хожу обычно в гум, если приспичит в том районе. Других не знаю. Не ну в музее историческом тоже есть. Но вот, когда мы в 74 или 75 году стояли очередь в мавзолей, альтернативы елочкам в Александровском саду не было. Вот именно в тот момент. Допускаю, что днём раньше или позже все было по-другому)) 14.09.2020 13:01:40, ШаНуар
Просто Вы были маленькая и вряд ли Ваша мама желала поставить Вас в еще одну очередь))
14.09.2020 13:42:04, Etagerka
Кипенно-белый, пардон 13.09.2020 11:57:13, Etagerka
ШаНуар
Ну конечно)) 13.09.2020 14:20:38, ШаНуар
если так изысканно, то кипенно 13.09.2020 11:56:51, Шерлок
ШаНуар
Это не изысканно, это просто ощущение белизны режущей глаз на фоне жёлтого лица и всего остального черного. 13.09.2020 14:21:29, ШаНуар
да я не про цвет 13.09.2020 14:48:05, Шерлок
Не овен
В мавзолее не была и не хочу. Он же на Кр площади, а не за стенами Кремля! Очередей в мавзолей нет вроде, проходя ни разу не видела. Только на фото, видео советских лет.
Кладбище меня интересует с эстетической точки зрения, а мавзолей кубизм, мне не нра. Вождь и вождь, всё в прошлом, чего на него смотреть изучили и закопать дедушку. Он не святой что бы хранить его так.
Когда лет 4-5 назад узнала, что частицы святых хранятся в разных местах и люди это ценят, сама была в шоке, когда поняла что значит приложится к мощам.
13.09.2020 10:56:49, Не овен
ШаНуар
Судя по тексту, вы до сих пор не знаете, что значит приложиться к мощам. 13.09.2020 11:50:01, ШаНуар
Не овен
мне и не надо
13.09.2020 13:28:47, Не овен
"Кладбище меня интересует с эстетической точки зрения, "

класс!
13.09.2020 11:17:39, !
Была. Совсем маленькой. Еще Сталин там лежал, значит до 1961 года. Судя по всему еще до школы.
Но я по сути ничего не помню. Очереди не помню. Просто помню, именно проход между 2-мя стеклянными ящиками. И, судя по всему, света там было больше... что-то красное вспоминается.
Впоследствии вспоминаются только огромные очереди туда.
13.09.2020 10:50:25, litana
Была несколько раз, в детстве и со старшим сыном, неприятное ощущение в первый раз, во второй тоже не сильно лучше. Надеюсь, больше это никогда не увидеть.
13.09.2020 10:47:48, Шаффи
В Мавзолее была в детстве, мама водила. Потом мы с мужем водили сына. Т.е. я там была два раза. Ощущения детства помню, второе посещение такого ощущения не дало.
Бальзамирование Ленина - это уникальная работа советских ученых. Египетские мумии бальзамировались иначе. То, что почти 100 лет умерший человек сохраняется в таком виде - уникально.
13.09.2020 09:50:15, Hel
Была в детстве, мама водила нас с братом, ощущения оч похожие были
13.09.2020 09:33:31, ТочкаNET
ландыш
ни разу в Мавзолее не была. Зато видела мумию Пирогова!
13.09.2020 09:21:12, ландыш
Не была и не пойду.
13.09.2020 09:18:49, starka
Была один раз, когда в пионеры принимали, прямо там, напротив мавзолея. Повязали нам галстуки и мы пошли туда, никаких очередей, + экскурсовод.
Дети мои там были в рамках школьной юнесковской программы "музейная педагогика". Эмоций никаких от них не помню по этому поводу.
13.09.2020 08:50:37, хъ
Была в детстве раза два с родителями, помню мне нравилось ещё вдоль стены идти, читать таблички кто там похоронен. Но пещеры в Киевской лавре я никогда не забуду. 13.09.2020 08:41:27, Рокотова
Не была. Даже представить не могу, чтобы родители мне, ребенку, предложили пойти труп разглядывать. 13.09.2020 08:31:00, Etagerka
NLU
Была в школьном возрасте с бабушкой.
Запомнила бабушкины слова, что она желает, чтобы её тело было сожжено после смерти.
Испытала еще большее отвращение, чем во время первой встречи с чучелом вороны в кабинете биологии в школе.
13.09.2020 08:04:23, NLU
Businka
Не была. Из детства помню огромные очереди. Никогда не приходило в голову в ней стоять. 13.09.2020 07:56:17, Businka
Тапка
4 года назад была. Семью уговорила тоже пройти, они сопротивлялись. Ощущения почти такие же, как в этом тексте.
13.09.2020 07:46:37, Тапка
Ни разу не была в мавзолее. Но видела вчера фото Ленина, в мавзолее лежащего. ) 13.09.2020 07:39:01, Йоко
LoraEf
Когда мне было 16 лет к нам приехала родственница, девочка.
Меня отправили гулять с ней, показывать Москву.
Естественно, мы поехали на красную площадь.
При входе мы увидели очередь, подумали, что это на вход на площадь и встали в неё. Шла она достаточно быстро, а когда мы поняли, что это очередь в мавзолей, а не на площадь, то из-за ограждений не смогли выйти. В итоге пришлось туда сходить.
13.09.2020 07:18:53, LoraEf
ландыш
))))
13.09.2020 09:19:21, ландыш
Antre
Дважды в детстве, первый раз с мамой именно такую очередь и отстояли по жаре (вот зачем оно было надо?), второй раз с папой.
Никакого трепета не испытывала и мыслей подобных даже рядом не было. Помню, что было холодно и темно.
Посещение Печерской лавры оставили бОльшие впечатления.
13.09.2020 07:17:10, Antre
Была в детстве с родителями, но не помню. Мелкая ещё наверное была, года 2-3 может. Потом уже студенткой ходила. Мне нравится, но я люблю трупы, мумии, как с медицинской и научной точки зрения, так и с философской.
Мой дядя (живёт в Германии) очень хотел попасть в очередной раз в мавзолей. В прошлом году, специально поехали с ним на Красную Площадь, а он закрыт((( Ставили сцену для концерта какого-то.
13.09.2020 07:14:38, Felicita_
Ой, помню, я маленькая была, папа меня и брата каждый год в Москву возил, к своей сестре в гости, и мы каждый раз его просили, очень, отвести нас в мавзолей. Не помню, хоть убей, почему нам так хотелось, мозг наверное промытый октябристской и пионерской пропагандой был:-), Папа напрямую не отказывался, хотя своих диссидентских взглядов никогда особо от нас, даже мелких, не скрывал, но и не вел. Так я ни разу и не была:-).
13.09.2020 07:03:43, anvi
Была давно. Согласна, что сохранять и выставлять тело напоказ не стоит.
То, что мало желающих смотреть - хороший знак.
Нас водили в школе. Не пошла бы, если бы не побоялась привлечь негативное внимание классной руководительницы. На площадь хотелось полюбоваться, а вот на усопшего человека совсем нет!
Сын желания не выражал. Если захочет, пусть идет без меня.
13.09.2020 03:19:13, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Не была, не собираюсь.
Есть у меня ненаучное убеждение, как только, наконец, захоронят "вождя", в стране все изменится к лучшему.
Негоже держать трупы в открытом доступе на главной площади страны.
13.09.2020 01:41:37, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
У меня обратные ошущщения. Не такой уж рай был в стране до 17 года. Это только ностальгические воспоминания эмигрантов и подтасоовки статистиков. 13.09.2020 10:14:49, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Я вовсе не про то, что было. Или стало.
Я про идею оставить не похороненного покойника в центре столицы государства.
13.09.2020 13:12:05, Яшими ( МарикаЧ)
KengaLu
2 раза НЕ была в мавзолее. Первый раз нас от школы повели, но там была такая огромная очередь, что мы с подругой решили ну нафиг и пошли в гум. Второй раз с 12 лет назад с мужем были в Москве, решили посетить, так он был закрыт на обед. Видимо не судьба. Хотя если с детьми когда нибудь приедем (они ни разу не были в России), то постараюсь ещё раз зайти, если он ещё будет там 13.09.2020 01:41:26, KengaLu
"обеда" там не бывает) Но график посещения есть, с 10 до 13..
13.09.2020 01:43:27, Атом
KengaLu
Ну нам так сказал мужчина в форме при входе. 13.09.2020 02:40:43, KengaLu
ШаНуар
Прикольнулся над вами)) 13.09.2020 11:53:40, ШаНуар
Прошлой осенью, дочь водила, пока еще не похоронили во всех смыслах уникальный эксперимент. Сама была 3 раза, в 20 лет, потом старших детей водила, в нулевых, а потом младшую дочь. Раньше это было торжественно-печально, а год назад -бардак, разброд и шатание, никакой почтительности, не к ленину, а вообще обстановка такая расслабленная, были в основном иностранцы -вели себя как в зоопарке у клеток с обезьянками. 13.09.2020 01:38:03, Атом
жираф Анатолий
Соглашусь. 13.09.2020 11:17:36, жираф Анатолий
Шрайбикус
Тата,ты же врач,к тому же психиатр,что крутого в трупе?

1 раз с классом была
13.09.2020 00:55:21, Шрайбикус
Musenka
Родилась и выросла в Москве, до Красной площади мне пешком минут 20, думаю. В мавзолее была один раз: когда родители моих учеников заказали экскурсию, в которую входило, в том числе, и посещение... А так бы и не сподобилась бы...
13.09.2020 00:52:50, Musenka
я была один раз, на зимних каникулах, когда училась в 8-м классе. не осталось в памяти ничего кроме тусклого желтого света и цвета - буквально воскового
13.09.2020 00:45:03, Lisbet (+/-)
Birke
Года 4 назад была, сын заставил. Ему интересно было. Не то, что очереди - мы вообще одни там были, по-моему) 13.09.2020 00:07:24, Birke
Детям интересно.

Мой не один такой)

Дорогое мироздание, спасибо
13.09.2020 00:20:24, Merry Tata
жираф Анатолий
3 раза была еще в школьные годы. Первый раз волнительно и холодно. Стояли зимой полтлора часа. 12.09.2020 23:51:15, жираф Анатолий
В детстве была, в 80-х. Бабушка из деревни приезжала погостить и Ленина посмотреть. Вот с ней мы и стояли огромную очередь в Александровском саду. Столько народа а очереди видела только лет через 10 в первый Макдональдс. Хлеба и зрелищ... 12.09.2020 23:40:36, бим-бом
Вот в Макдак мы стояли в очереди, а в Мавзолей - нет. 13.09.2020 07:45:55, Йоко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!