Раздел: Поступление (Как подготовиться к переводу в другую школу в физ-мат класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажу продолжение истории с переводом сына в школу

Если кому интересно, чем закончилось. Хотя еще не закончилось.
Вчера сходил написал эту переводную работу. Правильно решил 2 задания из 5.
Пока его никуда не перевели, но завуч сказала, что раз она с ним возится и выходит в свой отпуск принимать у него задания, то его оставят в этой школе в 10м классе, им от нас никуда не деться. Поэтому выдали список заданий, которые они дают соискателям в 10 класс, написали на бумажке его проблемные темы из 9 класса и сказали заниматься весь август и 25 августа снова написать переводную работу. Это делается для его блага, потому как дети в их физ-мате достаточно сильные и 9 класс у них проработан (все-таки из 65 человек взяли 16 отличников, а тех, кто переводился и писал работу, тех отсеяли), поэтому парню самому нужно подтянуть знания, чтобы не комплексовать потом среди отличников тем, что он не сможет решать элементарное.
Задания были совершенно иные по темам, которые он готовил. Репетитор меня предупредила, что по тем заданиям, которые они разбирали, у него все от зубов отлетает (завуч сказала, что прогресс за 2 недели работы есть), а в других темах может плавать. Ну он и поплыл :(
Так что вердикт пока такой: занимаемся с репетитором по программе проблемных тем 9 класса до конца лета (через день-два), потом репетитор на весь 10й класс (ну я так и предполагала).
Маман моя нас поздравила (хотя с чем, дело то еще не сделано?!), что нас таки оставляют в своей школе. Правда в других школах поблизости уже мест нет вообще в 10 классах. Только в той школе, куда он ходил на собеседование и откуда нас послали чуть ли не с диагнозом.
Я вчера у себя в ЖЖ выложила вариант с заданиями. Поразила одна девушка. Она из Иркутска и ее дочь ровесница моего Миши, учится в математическом лицее. Говорит дала задания порешать дочери, и дочь за вечер решила 8 заданий (типа половину), ну и мама печалится, раз дочь решила половину, то это трояк. А там вообще из всего списка дают 5 заданий и дают 1.5 часа на подготовку. В общем, я сижу в кумаре, выдают же людям гениальных детей, которые с полпинка в середине лето за вечер решают легко и играючи задачи по профильной математике. Так что дети иркутяне вполне составят детям из столиц конкуренцию.
Ну, кому интересно, может с задачами ознакомится по ссылке у меня в фотоальбоме. Там два фото, одно почетче. [ссылка-1]

На день рождения ребеночку хочу подарить работу с психологом по профориентации, хотя это скорее подарок самой себе. Все-таки их рожать гораздо проще, чем воспитывать.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.07.2020 10:56:51,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошие простые задачи, большинство решается в уме.
Нетривиальны, возможно, только 8б и 10б.
И собеседование по этим задачам пройти очень легко.
Времени подкотовиться к 25 августа - вполне достаточно. Если готовиться.

> Репетитор меня предупредила, что по тем заданиям, которые они разбирали, у него все от зубов отлетает, а в других темах может плавать. Ну он и поплыл :(

Меняйте репетитора. Серьёзно. Потому что она натаскивает на стандартные решения задач и отучает думать. Точно так же, как и школьные учителя.
Для подготовки к ЕГЭ - берите репетитора из экспертов ЕГЭ. Для математического обазования берите репетитора - преподавателя ВУЗа.

Да, и еще, не поняла, Вы хотите оставить сына в прежней школе (тогда откуда взялась переводная работа?). Или переводите сына из обычной школы в физико-математическую? Тогда готовьтесь, что старая школа может и не отпустить. Хотя бы проконсультируйтесь у юриста.
03.08.2020 20:43:21, Orla Colgan
И кстати это только алгебра, подозреваю, что в геометрии у Вас тоже полный пробел. Так что будет Вам очень тяжело в физмате. 03.08.2020 06:48:00, Plushka-ulia
Я вот как мама совсем не математического сына скажу вот что. К концу 9 класса мой мальчик решал все к ОГЭ на 5 кроме планиметрии, которая ему плохо давалась. Пахал потом с репетитором по математике два года, решал домашки бесконечно, и ночами. Тяжело ему было. Результат в результате был 71. Так что пахать Вам и пахать мамочка, два года. 03.08.2020 06:44:47, Plushka-ulia
И без планиметрии егэ прекрасно сдаётся на 90+. Так что не пугайте народ. Что значит "решал на 5"? непонятно. 03.08.2020 18:26:18, Lubanya
Задачи обычной школьной программы, совершенно стандартные.
Школьник, который претендует на математический класс, должен все эти задачи решать "с ходу". То есть читать условие и сразу же писать решение. Там нет ничего сложного.
29.07.2020 00:14:24, юююююююююю
Не расстраивайтесь, надо просто погонять его по таким задачам, а сначала просто по теории. Ничего там сложного нет, просто с девочкой из Иркутска этим занимались. Важна просто уверенность: я это решу. А она приобретается в безвыходной ситуации, когда решить придется.
27.07.2020 02:19:37, vbr2011
Новость вам в тему
Конституционный суд обязал при отказе в приеме в профильный класс предоставить ученику место в другой школе
[ссылка-1]
25.07.2020 17:52:47, Babun
[пусто] 24.07.2020 21:43:40
У меня ребенок вопит от любого предложения что-то решать сейчас )) Что не помешало ему решить практически весь предложенный вариант без подготовки (вариант его уровня, но более сложный чем в обычной школе).
И надо помнить что классы в разных школах разные. Сын просто прошел в физмат класс в старой школе, при этом в другую школу поступал и надо было готовиться к поступлению. Тут бывший одноклассник как то решил моему подсказать чтобы мой быстрее освободился, ничего решить не смог.
28.07.2020 10:28:23, Иришка-Мартышка
Да ладно Вам, я бы тоже завопил, там писанины до утра! Знакомый, теперь уже восьмиклассник, сказал бы, "это для имбицилов" и тоже решать отказался. Ор не показатель!
27.07.2020 02:16:04, vbr2011
Первый раз пишу, извините, если не так и не туда. До 27.07.20 проходит регистрация на 4-х часовое тестирование по профориентации. Поисковиком легко ищется. Нужен Скайп. 24.07.2020 14:44:50, Ямечтатель
Ну. Да, многие из Иркутска, Екатеринбурга учатся в Москве. А из Москвы - учатся НЕ в Москве. Например, в Ейске... и т.д.
23.07.2020 12:37:52, Акцент
Честно, не расслаблялась бы. По факту пока ни школа, ни репетитор его не научили это решать. Я бы думала, что делать в этой ситуации. Надо что-то менять, т.к. результата нет.
А про то, что кто-то там что-то решил: старший в физмате в 8. Они всё это проходили уже точно. Я не знаю, может ли он это решить правильно, т.к. рассеянность никто не отменял, но способы решения им давали точно. Завтра попробую ему подсунуть, т.к. сегодня он свою геому на день уже прорешал. Я это не для хвастовства, а к тому, что вполне есть дети, которые отработали эти темы в физматах и могут шпарить по накатанной и очень быстро. Это ж не олимпиады, где нужно творчество.
23.07.2020 09:43:59, $$$$$$
ЛУЧИК
Не переживайте. Нельзя сравнивать подготовку детей. Дети не гениальны, просто старт был у них раньше, чем у вашего сына. Захотите успеете догнать. Действительно умных единицы, способных с железной попой больше. Например : мой сын вашему не конкурент :),тоже закончил 9 класс ( в питер не поедет). Младший сын с 6 класса учился в топ физ мат школе, и хорошо учился где было по 8 математик , с 8 класса в топ хим био ( где у старшего было 3 по алгебре,хотя егэ по мат профилю сдал отл.) а у него 5 и репетитор из старой школы, чтобы не потерять знания. Конечно он вчера все решил, разный уровень подготовки. Я никогда не забуду решала я задачку по геометрии никак не выходила, написала однокласснику сына а он мне " Тетя Ир, это так просто, это сюда это туда и вот ответ" А мы с со старшем часа два убили на решение. Короче - удачи! 23.07.2020 09:23:24, ЛУЧИК
Себе подарите, а ребенку хоть что-то для радости! Этак можно и визит к стоматологу в подарки записать ;)
Это же надо - расстроиться до слез из-за контрольной, (гори она синим пламенем!).
А детей разных выдают, и то, что хорошо решает задачи, не повод для далеко идущих выводов.
Вот что Вы находите в том, чтобы сравнивать некую девочку и своего сына?
Талантливых детей достаточно. Трудолюбивых и ответственных хотелось бы побольше...
Будет прикладывать усилия Ваш ребенок и результат будет, лучше, чем если думать, что "все в порядке, а остальные врут".
Важнее, чтобы ему хотелось прикладывать эти самые усилия! Чтобы спокойнее реагировал на оценку, и не впадал в отчаяние.
16 отличников! Если с каждым ребенка сравнивать, то никаких нервов не хватит, ни у Вас, ни у него.
23.07.2020 03:52:52, av10
Ха. Мне бы кто визит к стоматологу подарил )))
23.07.2020 12:38:15, Акцент
Mary M.
Все будет хорошо! Терпения Вам)
22.07.2020 22:11:27, Mary M.
ну молодцы. Репетитора бы получше. У вас впереди аж два года, за два года без истерик, но с хорошим учителем, можно ох как много добиться.
Миша способный, это у него на лбу написано. Очень ленивый и флегматичный, кажется - это тоже чуть не по фото видно. - при таком сочетании нужен талантливый харизматичный и опытный руководитель, который методично протащит юношу через страх, неверие в себя и лень.
22.07.2020 19:29:37, Лось-Анджелес
Яшими ( МарикаЧ)
Я бы тоже поменяла репетитора.
23.07.2020 15:06:18, Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо, глобально я с тобой согласна.а вот репетитора сейчас менять не буду, на переправе коней не меняют. Потом - посмотрим.
22.07.2020 21:37:37, Оля-Йоля ??
у моей дочери была волшебная по биологии. За два года _с нуля_ до 86 баллов. Добрая, увлеченная. Не натаскивала. Фильмы смотрели по темам, чаями угощала, подкармливала в последний год перед ЕГЭ... однажды сказала - спи, все равно засыпаешь. На диванчик уложила, пледом укрыла, через два часа разбудила, денег не взяла.

Но это был не случайный результат, по многочисленым рекомендациям, и там тоже были хорошие, местами фантастические результаты.

Два года - это не дистанция для спринта, это надо методично. Надрыва поменьше.
22.07.2020 21:43:02, Лось-Анджелес
По-моему, Вы оба - большие молодцы! Удачи!
22.07.2020 17:01:17, arte
Ну вообще?! Я вчера была очень расстроена, дед Миши был расстроен. Миша даже слезу пустил.
Только папа сохранял спокойствие и бабушка (моя мама) говорила, что все отлично.
Спасибо на добром слове!
22.07.2020 17:02:23, Оля-Йоля ??
Так вы через тернии к звездам, можно и слезу пустить :)
22.07.2020 23:55:25, arte
Ниже пока не прочитала. Ну и хорошо, раз берут. Задания были даны не физматовские не сложные, по темам девятого. Нагнать за месяц вполне реально. Приятно, что завуч по- человечески отнеслась и посоветовала, чем заняться таким образом. Лучше не запускать. Как понимаю вы хотите, чтобы сын сдавал профиль, придется заниматься. 22.07.2020 16:19:22, Etagerka
Да, спасибо, так и есть.
22.07.2020 16:21:33, Оля-Йоля ??
ШаНуар
"которые с полпинка в середине лета за вечер..." Если человек их в принципе решает, абсолютно все равно середина это лета, или зимы. Тот, кто умеет ездить на велосипеде, никогда не разучится. Ну и на день рождения ребенку я бы все таки подарила что-то приятное лично для него. Профориентация с психологом это не подарок, а рабочий момент.
И да, мне кажется, ваша проблема разрешилась наилучшим возможным способом. Поздравляю.
22.07.2020 12:55:26, ШаНуар
Меня греет мысль, что с той стороны идет банальный... трындеж. Мол "дочка все решила", а как решила, правильно или нет, история умалчивает.
Как в том анекдоте:
- Реши сколько будет 35 разделить на 15.
- Два
- Неправильно решил.
- Ну я же решил
22.07.2020 13:12:06, Оля-Йоля ??
Правильно.
void main() { printf("%d\n",35/15); }
Программа напечатает 2.
Ответ "частное 2, остаток 5" - тоже правильный ответ.
И ответ 2 1/3 - тоже правильный.
Я бы попросила дочку объяснить почему 2, потом уже делать вывод правильно ли она решила. Или давать более строгое условие задачи.
03.08.2020 20:13:07, Orla Colgan
спокойно могла решить. Степень математической одаренности, имхо, врожденная вещь и очень сильно варьируется. И это отдельный вид интеллектуальной одаренности, ну типа как музыкальный слух. 22.07.2020 20:12:41, Лось-Анджелес
А почему вы не допускаете что работу можно решить? Тем более и решили всего половину. Если ваш не решил то и другие трындят? )))
Обычно если учат так чтобы разбираться, а не просто контрольную сдать и забыть то решат в любой момент. Могут что-то подсмотреть, но зная что и где надо подсмотреть )))
22.07.2020 13:29:30, Иришка-Мартышка
Это психологический момент. Сама такие же чувства испытывала, когда сын плохо учился в школе. Удивительно было, как дети сами могут уроки делать, а главное понимать, что от них хотят и выполнять задания правильно. Что касается заданий по математике на фото, то лично меня такому просто учили в школе. Ничем необычным это не было. Мне нравилось такое просто дома сидеть и самой решать. Сын же в принципе самые элементарные вещи не мог никогда сам решить. Сколько мы с ним не занимались и сами, и репетитор. Хотя потом в институте с математикой проблем не было.
22.07.2020 13:41:42, Ольга*
ШаНуар
Я по ссылке сначала не ходила. Вот тоже не понимаю, нас такому учили в школе. Если ты тему понял, что сложного решить хоть зимой, хоть летом. И этот при том, что я училась в языковой школе, и до 8 класса у нас вообще беда была с математикой. Это сейчас считается сложным? Бядааа... 22.07.2020 16:26:03, ШаНуар
У меня не идеальные дети, но никогда не бесили другие и уж тем более не было мыслей что если мой с пробелами по предмету, то и другие не могут его знать и точно не знают. Злость могла быть, но на себя и на ребенка, то что другие трындят про своих детей. Тогда и победителей олимпиад не бывает и 100-балльников, трындят )))
Вот когда в дошкольном возрасте мамашки беспроблемных детей презрительно бросали "вы бы хоть занимались со своим", потому что мой не говорил - это бесило, да.
Тут то другая ситуация. Да, есть и более умные и более старательные и более послушные. Но раз мой не может как более успешные одноклассники то родители этих одноклассников трындят? )))) Имхо, такая позиция в никуда, т.к. предполагает что ничего исправлять и не надо. Еще любят рассуждать о любимчиках и занижении оценок другим ))
22.07.2020 14:58:07, Иришка-Мартышка
Это прям мы)) мне тоже с долго не говорящим ребенком так на детской площадке добрые бабушки советовали. Но у нас был козырь, не стеснялась его выложить))) 22.07.2020 16:22:28, Etagerka
Абсолютно согласна:)
И ещё интересно. Существуют ли в природе родители, которые своего ребёнка честно назовут тупым или хотя бы туповатым? Про других обычно с легкостью высказываются, а про своего только «ленивый», «лодырь», «рассеянный» и т.д. :)
22.07.2020 15:53:57, Нева-река
Аня-лэ
Зачем туповатым? Не люблю это слово, как и "бестолковый". Я всегда говорила, у моей старшей плохие способности к математике, да и к другим предметам тоже, она училась в слабой группе по математике в обычной, не математической школе.

Младшая гораздо способнее старшей, но имхо я была способнее в математике и физике :) Но дети, возможно, в чем-то другом будут сильнее меня, может быть настойчивее или общительнее, мало ли. Не люблю общую характеристику "тупой, бестолковый", лучше говорить о способностях или преимуществах в определенной области.
23.07.2020 00:09:01, Аня-лэ
Да, «плохие способности к математике» тоже можно. Потому, что «ленивый» это все-таки не то, часто совсем не отражает истинную картину. 25.07.2020 19:13:18, Нева-река
да потому что тупых очень мало, на самом деле. Просто надо приглядываться внимательно, чтоб это понять. К своим-то приглядываются, имеют возможность. 22.07.2020 21:45:55, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Да мы назовем. И тут же огребем за это)))
И тут такие родители есть.
22.07.2020 16:42:38, Шиповник (экс-Василиса)
Неужели правда? Ни разу не встречала. 22.07.2020 16:53:34, Нева-река
Редко заходите, видимо. Это к лучшему. Наверное. 22.07.2020 16:57:02, тупик
Не наверное, а точно. 25.07.2020 19:09:50, Нева-река
А вы начните с себя и со своих, и посмотрите на реакцию окружающих. Вот прям сейчас и можете начать.
22.07.2020 16:55:38, Оля-Йоля ??
Если мои не смогут осилить школьную программу, да так, что от них школы будут шарахаться, как черт от ладана, обязательно назову:) 25.07.2020 19:06:04, Нева-река
Полно таких родителей. Неизмеримо больше, кто считает своих средними и обычными. Не обязательно вам свои мысли произносят. 22.07.2020 16:23:47, Etagerka
Я не писала «считают», я именно про «назовут». 22.07.2020 16:50:44, Нева-река
Зато выделяются родители, которые часто нахваливают своих деточек вслух и громко. "Ах, мой гениальный ребеночек пишет как Лев Толстой, танцует как прима-балерина, а в математике Эйнштейн".
Бесят же! :))
22.07.2020 16:39:36, Оля-Йоля ??
что тебя бесит? Твой - лучший. Мне нравится, по крайней мере. А я, между прочим, придирчива. 22.07.2020 21:47:02, Лось-Анджелес
Пиарьте своего, - сомневающиеся будут думать, что они что то не поняли)) 22.07.2020 18:26:37, Etagerka
Чем бесят? У вас от их нахваливания что? Меня вот не бесят, ну говорят и пусть. Возможно правы, возможно нет, почему бесят то сразу? )))
22.07.2020 17:23:01, Иришка-Мартышка
это иррациональное :)
травмы из детства
когда меня сравнивали с дочкой родственников, о которой мамаша соловьем распевалась
меня, значит, в угол за плохое поведение и тройки, а чужой доченьке честь и хвала. Но это не мама моя так поступала, а моя бабушка, с которой я жила и у бабушки были свои взгляды на воспитание.
22.07.2020 17:27:47, Оля-Йоля ??
Ой, по моему у всех такое было )) Причем у меня мама чужих детей нахваливала, меня она хвалить не умела. Я все детство понять не могла т.к. знала всех детей знакомых и в успехах (оценках) была лучше )) Но постоянно что-то находилась. Недавно даже спросила у мамы почему, она выдала стандартное "чтобы ты старалась лучше", но когда я напомнила что и училась лучше и проблем не было - мама не смогла ответить куда лучше то ))
Но вот такие песни хвалебные посторонних меня не волнуют. Хотят внимания и пусть, мы по тихому идем к своим )) Цыплят по осени считают, пустые разговоры не трогают. Не, ну иногда под настроение могут, но ненадолго ))
Вот недоверие к способностям моих детей может зацепить, но научилась не реагировать. Если есть результат то я о нем знаю. Если что то не выходит то опять же знаю, смысл психов, "работать надо" )))
22.07.2020 21:18:20, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Так и Вы своего нахваливайте. 22.07.2020 16:43:03, Шиповник (экс-Василиса)
одно дело нахваливать, другое дело льстить и себе тщеславие чесать за счет других родителей, которым такая инфа ни в звезду, ни в красную армию
22.07.2020 16:51:09, Оля-Йоля ??
Ну почему, допускаю, отчего бы и не. Есть же гениальные дети.
Мой супруг, например, который краснодипломник и высшую математику знает хорошо, с ходу посмотрел задания, и сказал бы, что сам бы сейчас не решил и половины.
Но мы то семья дебилов, включая деточку, остальные дети решают все с ходу легко и просто.
22.07.2020 13:33:28, Оля-Йоля ??
А почему такая реакция, вот не понимаю? Т.е. если ваш ребенок ленилась и весной учился так себе (о чем вы и написали), плюс есть некоторые проблемы мешающие учиться то все равно вступительную работу могут написать только гении, а все обсуждение надо свернуть в странное русло самобичевания?
Очень странный подход )))
И да, очень много детей, самых обычных, которые учатся. Они не гениальные и учатся не всегда по собственному желанию. Но при этом если учат то именно учат. И тогда не проблема через месяц каникул решить какую нибудь работу, что тут гениального то.
22.07.2020 14:33:32, Иришка-Мартышка
Нормальная реакция, когда тебе вокруг все говорят "раз ребенок два раза не написал переводную работу, занимался с репетитором круглый год, то он дебил".
22.07.2020 14:37:09, Оля-Йоля ??
Если такими словами общаются какие то посторонние люди то заблокировать и не тратить нервы. Ну вы сами подросток что ли? )))
А далее спокойно и ребенку придать нужное направление к книгам и к репетитору присмотреться и возможно поменять. И к самим занятиям, там может быть подход не подходящий или проблемы глубже, а они просто темы по учебнику разбирают и все.
Не написать можно по разным причинам, вы все сами прекрасно понимаете и даже озвучиваете. Далее вопрос реакции.
Если такие слова говорят близкие люди то ответить на их же языке и больше никогда с ними эту тему не обсуждать. Да, занимается, да, пойдет в 10, да, выбирает из разных вариантов. Точка ))
22.07.2020 17:26:59, Иришка-Мартышка
Нет, прям такими словами никто не общается, нет. Но тихонько смеются в кулачок, тихонько подъя..т, ну или начинают лекцию по воспитанию, по смене репетитора, смене школы, пола и ориентации. А у меня это и правда больной вопрос.
Близкие люди совершенно не такие.
22.07.2020 17:30:03, Оля-Йоля ??
Нельсон Мандела
Не дебил, а гуманитарий, вот и тяжело ему с математикой.

У меня два таких гуманитария в соседней комнате водятся. Натаскать кое-как на 4ку можно, но в физ-тех школе им было бы мучительно учиться. Не невозможно, конечно, но тяжело - это факт.

А муж у меня чистый технарь, но от его грамотности у меня текут кровавые слезы.

Может и ребенок мамы из Иркутска математического склада ума, поэтому так легко дались ему эти задания. Гениальность тут не при чем)
22.07.2020 14:57:38, Нельсон Мандела
При чем тут гуманитарий? Почему-то принято детей, которые плохо знают математику, называть гуманитариями. Все-таки гуманитарий - это совсем другое.
22.07.2020 17:14:49, Почему?
Шиповник (экс-Василиса)
Гуманитарии могут вполне хорошо себе разбираться в математике. 22.07.2020 15:13:45, Шиповник (экс-Василиса)
Нельсон Мандела
Могут, но изначально им нужно больше прикладывать усилий в математике, чем тем, кто чувствует математику на интуитивном уровне, если можно так выразиться.

Я когда-то давно пела в хоре и ходила в художественную школу, ни петь ни рисовать не умею от слова совсем))) Если вы понимаете, к чему мой пример))) Терпение и труд все перетрут))
22.07.2020 15:18:47, Нельсон Мандела
ШаНуар
Таких, кто чувствует на интуитивном уровне единицы, и это уже не просто технари, а гении типа Эйнштейна. Чтобы решать приведенные задачи просто надо учиться, прилежно и последовательно. Но у нас последние годы пошла мода на это разделение - технари и гуманитарии. И раз он технарь, то ему бедному так тяжело писать грамотно, так тяжело. А если гуманитарий, то обычная программа советской десятилетки по математике просто неподъемная задача. 22.07.2020 16:33:47, ШаНуар
Аня-лэ
Нет. Я чувствую на интуитивном уровне (если речь о заданиях в теме, они - тривиальные), и в нашей школе я была вполне средняя. У нас таких два класса было. И я отнюдь не Эйнштейн, вот совсем нет. Просто он гораздо более сложные задачи решал, уж не знаю, на интуитивном уровне или нет. 23.07.2020 00:17:49, Аня-лэ
Нельсон Мандела
Все таки физ-мат школа и обычная советская десятилетка вещи разные, как мне кажется, но я вполне могу ошибаться.

Битву за математику со старшей я позорно проиграла, поэтому не могу с вами согласиться. Вытянуть на четверку мы смогли, но и только.
И потом, не зря же бывают гуманитарные направления, технические и естественные. Ещё творческие люди бываю, художники там, дизайнеры разные и с двойкой по физре))
22.07.2020 17:25:04, Нельсон Мандела
Если бы он был гуманитарий, то гуманитарным предметам, а то русский, литература, история, английский, у него были бы четверки без особых усилий. А пока у него без особых усилий 4ки по физике, информатике, геометрии, но алгебра была проблемная и был нанят репетитор.
22.07.2020 14:59:30, Оля-Йоля ??
Нельсон Мандела
Алгебра: может быть какие-то отдельные блоки в голову не ложатся? Попробуйте отследить, с какого момента начались проблемы.

Извините, что все на своем примере: я терпеть не могла в русском языке темы о причастиях и деепричастиях, вот не ложились они мне в мозг и все тут, при этом писала правильно, и запятыми выделяла, где нужно, но стоило попросить меня найти их в тексте, и все - я впадала в ступор. Это не лечится, только натаскать механически и все равно такие задания будут занимать больше времени, чем другие.

В любом случае, удачи вам с сыном)
22.07.2020 15:07:20, Нельсон Мандела
Проблемы начались с момента его лени. Болит головушка, не пойду в школу. И так с 5 класса по 8й включительно.
Сейчас основные пробелы выявлены, и репетитор с ними работает.
А... еще проблема, приложение какое-то, когда они фоткают пример и приложение выдает вариант решения (кривой), они его бездумно переписывают в тетрадь, и вуаля, домашняя работа сделана, а на контрольной трояк!

Спасибо!
22.07.2020 15:12:18, Оля-Йоля ??
Ага. Умеют)) Но это не со всеми задачами проходит. В 10- м появятся другие. Поговорите об этом с репетиторами. Видимо, физмат в вашей школе чуток дутый, но тогда ваш не единственный, кто горит с этими приложениями. 22.07.2020 16:28:29, Etagerka
я вот чесгря не знаю, дутый у нас физмат или нет
то, что дети современные с этими приложениями давно сроднились как мы в свое время с калькуляторами, есть такая проблема
не думаю, что в нашей школе дети с приложениями ходят, а в других нет, не ходят

Я бы и сама не знала про эти приложения, да вот на днях застала ребеночка переписывающего оттуда решение. Устроила ему головомойку, ибо "какого фига я плачУ репетитору, когда ты и тут халявишь?!".
На что мне сердито ответили, типа он проверяет решения.
22.07.2020 16:33:25, Оля-Йоля ??
Мне все учители и все репетиторы сына с пятого класса говорили, что сына учить бесполезно не тратьте время и деньги. Правда, что нужно при этом делать с десятилетним ребенком никто не говорил. Поэтому я с ним сидела и все долбила. Другого выхода не было.
22.07.2020 14:51:19, Ольга*
А мне наоборот , все , от учителей до репетиторов и психологов, говорили , что младшая умная и так обидно, что ничего у меня с ней не получилось(( Кремень, а не ребенок. Может конечно если бы не надо было мне зарабатывать, все сложилось иначе.
22.07.2020 15:09:31, рица
Мне такое с детского сада говорят воспитатели, потом тоже самое говорили в школе и пр. Но репетитор - нет, такого не говорила. Наоборот, она говорит, что он светлая голова, но непонятно, где его внимание.
Теперь нам понятно, где.
Однако чмореж собственного сына я слушаю буквально с его пеленок. Начиная от врачей-неврологов, и заканчивая некоторыми учителями (правда из другой, предыдущей школы).
Ну вы понимаете меня, КАК мне это надоело. Я то своего сына лучше знаю.
22.07.2020 14:54:16, Оля-Йоля ??
Степная кошка
решают не все. Вот 16, про которых вы выше упоминали, решают.
Их и взяли без проблем. Но там же еще что-то около 50, помимо этих 16
22.07.2020 14:22:05, Степная кошка
ну вот я попросила маму скинуть фото решения дочерью этих заданий, ну чтобы убедиться в правдивости слов
(я то ей задания скинула)
22.07.2020 14:27:53, Оля-Йоля ??
А зачем вам это? Или просто эта мама сильно зацепила?
22.07.2020 17:35:59, Иришка-Мартышка
Я чуть ниже ответила. Я не понимаю как можно утверждать, что ребенок все решил, если сама не проверила решения. Да, ребенок написал (мне прислали фото), но написал ли правильно, самой маме неизвестно. Но она почему-то уверена, что ребенок сделал все правильно.
Я вот без иллюзий в данном плане - теперь без иллюзий. Мне сын говорил, что у него "все нормально", а вот это "нормально" вылилось в те проблемы, которые имеем.
Нет, я не для того это пишу, чтобы открыть человеку глаза, я просто для себя понять хочу. Ведь наврать и недорого за это взять может каждый.
22.07.2020 17:38:42, Оля-Йоля ??
Не смотрите вы на других. Встали на лыжню. Идите к цели.
22.07.2020 13:44:17, Ольга*
да ну, я зеленею в данном случае от страшной зависти и утешаю себя тем, что с вероятностью 99,9% маман та банально врет

ну типа я такая занимаюсь собой и работой, не нанимаю золотцу репетитора и вообще не трачу деньги на учебу для детей, и вот - мое золотце поступила на мех-мат в МГУ или в Бауманку сама и на бюджет

У нас в группе тоже были такие студенты, которые говорили, что пили и бухАли весь семестр, открыли конспект перед экзаменом и сдали на отлично.
Ну, понятное дело, в то время как ты весь семестр готовился как дурак, и еще нервничаешь, что 4ку получил.
22.07.2020 13:47:51, Оля-Йоля ??
Не врёт. Просто не бросайте методичные занятия. Можно на какую то тему попробовать другого репетитора разово. У меня один репетитор ребенку одну тему просто мимоходом от любви к искусству об,,яснил, так глаза открылись даже при отсутствии особенных проблем. 22.07.2020 16:33:59, Etagerka
Ну почему и нет?
Вот она только что скинула мне фото решения некоторых задач и сказала, что не вникала в решения. То есть человек сказал, что ребенок все решил, а правильно ли он решил, она не вникала. Может там дите как и мой, содрал с Фотоматча решение и сидит довольный "я все решил".
22.07.2020 17:36:00, Оля-Йоля ??
Потому что это вполне решаемо девятиклассником, собирающимся сдавать профиль в недалёком будущем и позиционируемому, как претендующему на айти специальность 22.07.2020 18:29:36, Etagerka
Должен решить и решил правильно - это две большие разницы.
Вот та мама скинула мне фото решений, и сказала, что она не вникала. То есть она не проверила, правильно ли ребёнок решил, но вчера утверждала, что ребёнок решил. Это разве не враньё?
22.07.2020 18:49:38, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Так многие поступают в Бауманке и МГУ без репетиторов. Но у них свои проблемы. 22.07.2020 15:15:34, Шиповник (экс-Василиса)
Именно. Или нет проблем. Все разные.
Понятно что тут просто эмоциональный выплеск на первого кто попробовал выпендриться )) Но то что решать могут и даже на каникулах совершенно естественно и нормально.
Да и тут думаю через месяц все будет нормально. Как я своему всегда говорю не хочешь работать в полную силу в течение учебного года, будешь напрягаться на каникулах ))
22.07.2020 17:35:21, Иришка-Мартышка
Вы переворачиваете все с ног на голову, а потом сами от этого и зеленеете и морально страдаете )))
Разве вам сказали что вы не занимаетесь ребенком? Разве у него проблем и он без репетитора справляется прекрасно? И далее по списку. Нет же. И никто не говорит что вы не занимаетесь ребенком.
Только это не повод думать что раз ваш не решил, то и остальные никогда не смогут. А их родители просто трындят )) Понимаю зависть и злость, только выхлоп этого на других, ну не могут другие дети быть способнее вашего )))
На уже принятых отличников тоже злитесь и рассказываете что их оценки незаслуженные? )))
22.07.2020 14:37:54, Иришка-Мартышка
Ну где я утверждаю, что принятые отличники не заслужили свои оценки?
Где написано, что я злюсь на принятых отличников - из каких моих слов вы сделали такой вывод?

Я говорю о по сути неизвестном мне человеке, который с ее слов живет в другом городе, и у которой дочь все это решает с легкостью.
Я не знаю, отличница она или двоечница, я не знаю, решала ли она вообще эти задания, и решила ли их правильно. Я передаю только слова ее матери, ничем не подкрепленные.
Вот пришлет мне фотку решения ее ребенком этих заданий, и тогда узнаем, "был ли мальчик".
Пока я только читаю, что Алекс говорит, что для 9классника, это сложные задания. Хухра говорит, что это норма для 9классника это все знать. Другие люди мне говорят, что это хорошая школа, если дети в 9 классе все это знают.
22.07.2020 14:45:53, Оля-Йоля ??
Забейте и не думайте об этом. Моя мама как раз была такой - занималась собой и работой. Репетиторов нам не нанимала. Мы с сестрой учились сами. Поступили в технический вуз без проблем. Детишек нам выдали дубовых. Совершенно убились их учить. Но в итоге выучили, и они давно и без проблем работают. Ваш тоже выучится нормально.
22.07.2020 14:33:23, Ольга*
Да у меня такая же ситуация была, и вообще в школе советского образца это было нормой, потому что школа таки учила, а не требовала от родителей обучать детей вне школы.
Я вообще была троечницей до 10 класса включительно, однако все-таки на бюджет в СПбГУ на дневное поступила с первого раза.
22.07.2020 14:38:41, Оля-Йоля ??
жираф Анатолий
Можно подарить на день знаний, 1 сентября.
22.07.2020 13:03:53, жираф Анатолий
ШаНуар
Я свое мнение уже написала. Когда я поняла, что моему ребенку это необходимо, мы поехали и прошли эту профориентацию. Подарки здесь совершенно не при чем. Если бы мне муж подарил сеанс у психолога, в связи с тем, что ему не понравилось мое поведение, я бы посчитала это поводом к расторжению наших отношений 22.07.2020 13:19:51, ШаНуар
я ж не единственный родитель, который ему что-то дарит
правда мы с отцом и не знаем, что дарить... у парня все есть
22.07.2020 13:22:06, Оля-Йоля ??
Пусть подарки берет деньгами :)
22.07.2020 13:30:09, Ольга*
Зимняя
Так вам пять первых заданий дали решить? Смущает количество работы, она больше муторная чем сложная. В тестированиях фмл бывает что сыплют 20 заданий на час, это теоретически успеть не оформить, суть в том что смотрят какие именно задания ребенок выберет для разбора, а какие пропустит.
22.07.2020 12:43:31, Зимняя
не знаю, первые пять или выбрали из всех пять заданий.
Я так понимаю, они выбирают из этого списка.
22.07.2020 12:49:37, Оля-Йоля ??
Зимняя
Мне кажется, у вас все удачно складывается. Ребёночек подтянется и будет лучше хватать новый материал. 22.07.2020 12:51:12, Зимняя
Дай то Бог! :)
22.07.2020 13:16:22, Оля-Йоля ??
Зимняя
Все фмл перенесли на август экзамены - 239, 30 22.07.2020 12:44:55, Зимняя
это не наше, у нас попроще. Не лицей, называется "школа с углублённым изучением физики и математики"
22.07.2020 13:17:30, Оля-Йоля ??
Ох 22.07.2020 14:44:03, Зимняя!_
Главное это отношение сына ко всему этому, его желание учиться и добиваться.
22.07.2020 12:15:24, рица
он, скажем так, не сопротивляется
22.07.2020 12:20:36, Оля-Йоля ??
Уже хорошо. Моя старшая в трех вузах поучилась и в результате сделала вывод, что ей выгоднее работать.
22.07.2020 12:38:38, рица
когда есть стимул к работе и сама работа, это тоже хорошо
22.07.2020 12:48:27, Оля-Йоля ??
Стимул - свои деньги, она с 10 класса работает. Но все де можно было хоть МИРЭА закончить, все хоть какой-то диплом. Но она упорная, надо будет, выучится.
22.07.2020 13:04:38, рица
Имхо, все вполне себе замечательно. Ребенка берут, причем школа знакомая и точно хорошая. Пробелы убирать, тем более если они точно есть и если точно прицел на вуз. Все-таки даже если рассматривается вариант платного, учиться то придется. И понимать и разбирать, не говоря уже о сдаче ЕГЭ.
Да, обидно заниматься этим летом, с другой стороны ничто другое не отвлекает.
Я бы еще подумала о занятиях с репетитором. Если то что отработать за 2 недели успели решает, в остальном плывет - я бы ставила вопрос не о проблемных местах, а о планомерном прохождении всех тем. Возможно, за более ранний период чем 9 класс. Ну и попутно не упуская 10-й.
22.07.2020 11:56:42, Иришка-Мартышка
задачи для 9-классника реально сложные
22.07.2020 11:53:47, AleXXX
Для физмата нормальный уровень. И это ещё геометрию не спрашивали. 22.07.2020 12:12:22, тупик
Зимняя
+много, лицейской программы просто нет в учебниках. 22.07.2020 12:53:07, Зимняя
Вот, а я вас ждала с вашим вердиктом. У меня даже немного отлегло.
22.07.2020 11:59:16, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Нет детей, гениальных во все. Я на своих смотрю иногда и думаю: вот если бы у этого взять то, у того это, а у третьего ещё что, то неплохой бы экземпляр вышел, очень неплохой))).
Но у мироздания свои планы)))
22.07.2020 11:52:39, Шиповник (экс-Василиса)
Про планы в точку. Потому что даже если и есть неплохой экземпляр это не означает что он точно будет как мама ожидает ))
22.07.2020 17:36:55, Иришка-Мартышка
хухра-мухра
посмотрела задания, там все по программе, они это все должны знать (только многие не знают, потому что либо их не учат, либо они сами на уроке не воспринимают). Занимайтесь с репетитором весь август, прогресс наверняка будет. Вообще, вам респект. Сама знаю, как все это непросто.
22.07.2020 11:40:41, хухра-мухра
Зимняя
+1, все в рамках учебника, но весна у детей пропала, вот и результат (( 22.07.2020 12:38:45, Зимняя
И задания 2 и 3? 22.07.2020 11:57:20, тупик
хухра-мухра
да, там вообще-то ничего сложного. Производную искать не надо, они ее пока не проходили, но там можно и без нее.
22.07.2020 12:00:37, хухра-мухра
там с производной только сложнее, она там совсем не нужна.
22.07.2020 12:41:14, AleXXX
1+sin2x
max=1+max(sin2x)=1+1=2, т.к. синус имеет максимальное значение 1, а минимальное -1 (легко определяется на единичной окружности)
min=1+min(sin2x)=1-1=0
Что сложного? Сложно, что тригонометрия выпала на конец апреля-мая.
В заданиях нет ни одной параметрической задачи, ни теории вероятностей(которая некстати выпала на конец марта-конец апреля).
Построение графиков даны не самые сложные.
Все это, конечно, не очень сложно для физмат лицеев, которые на дистанционке с детьми по 30 часов онлайн в неделю занимались с допами и прочими "прелестями".
А про то, что это надо знать, чтобы 1 сентября на входном контроле хотя бы 2 балла, а не 0,5 получить и потом не рухнуть в яму, - это верно.
Успехов. Если ребенок фишку прорубит, то с тригонометрией проблем не будет. С графиками надо быть очень аккуратным и действовать строго по алгоритму. Там все задание не на смекалку, а на использование стандартных алгоритмов. Они в принципе осваиваются не сложно при желании. А из Ваших сообщений я поняла, что желание есть. Значит, и результат будет хорошим, главное, не бояться
22.07.2020 17:28:59, простоГаля
В 9 классе и нужно без неё. Но тригонометрия всё-таки тема 10 класса, не? 22.07.2020 12:03:30, тупик
хухра-мухра
вообще-то с 7-го начинается, и по нарастающей.
22.07.2020 13:55:17, хухра-мухра
да, на алгебре они в 10 это проходят. Но в геометрии - в 9. Когда треугольники решают и проходят теорему синусов и косинусов. Поэтому знают, что они от -1 до +1 :)
22.07.2020 12:45:13, AleXXX
а на физике в 8 классе. Хотя наши тригонометрию проходили в мае 9 класса, т.е. на удаленке
22.07.2020 17:30:21, простоГаля
И легко сообразят, что 2sinxcosx=sin2x. И на числовой окружности настрополились точки раскидывать, ага. Возможно, в этом конкретном физмате детям всё это и рассказывали, но тогда программа сильнее средней физматовской. А вот квадратный трёхчлен препарировать - любимое занятие в 9 классе :) 22.07.2020 12:55:27, тупик
Да не нужен там двойной угол, надо сообразить что ноль обращает произведение в ноль, значит пробуем не ноль а стандартные углы. А функции стандартных унлов даже не надо помнить, надо уметь их выводить из теоремы Пифагора. 22.07.2020 13:06:51, Зимняя!_
Лена Г.С.
Что значит "пробуем"? Наугад? 22.07.2020 17:41:36, Лена Г.С.
Зачем? В нуле и в пи/2 произведение равно нулю. На интервале от 0 до пи/2 обе функции положительные, они непрерывны. Значит разумно предположить, учитывая некую симметричность функций, что максимум будет посередине - в пи/4. Но тут реально, для человека, не знающего формулы двойного, угла задача становится сложной.
22.07.2020 18:48:15, AleXXX
хухра-мухра
абсолютно не нужен, хотела то же самое написать. Только путаться с ним.
22.07.2020 13:59:39, хухра-мухра
Лена Г.С.
Почему путаться? Как раз с двойным углом очень удобно.

Найти наибольшее и наименьшее значения y = 1 + 2 sinx cosx
Применяем формулу двойного угла.
y = 1 + sin2x
sin2x принимает значения от -1 до +1. Значит, у принимает значения от 0 до 2.

Как ещё проще?
22.07.2020 17:38:10, Лена Г.С.
Надеюсь, предполагалось всё-таки другое решение. А функции стандартных углов лучше помнить. Не забывая, откуда они взялись, конечно. 22.07.2020 13:20:32, тупик
А какое другое решение вы имеете ввиду??! 22.07.2020 14:49:30, Зимняя!_
Я имею в виду преобразование удвоенного произведения синуса на косинус в чистый синус, который легко оценить. Сейчас вспоминаю, что у детки в 9 физматклассе тригонометрию таки немного давали. И развлекались они выводом формул двойных углов через р/б треугольник.
А "пробуем не ноль а стандартные углы" сродни доказательству в геометрии: "ну на рисунке же видно!"
22.07.2020 15:18:40, тупик
Не, это логика. Она важнее формул, потому что формулы элементарно выводятся с ее помощью. Я думала вы предложите графическое решение, и там действительно на рисунке видно. Сама бы не стала через двойной угол решать, некрасиво) 22.07.2020 16:20:35, Зимняя!_
Полагаете, я случайно именно эту аналогию привела? ;)
Это нащупывание и оценка ответа. Хорошо, полезно, но как решение принято быть не может. Разве что дополнить исследованием симметрии функций синуса и косинуса.
22.07.2020 16:44:58, тупик
хухра-мухра
для этой задачи надо помнить, что sin x не может быть больше единицы и меньше -1. Ну и, собственно, это основное. В 8м классе это уже проходят.
22.07.2020 14:01:35, хухра-мухра
Вы о задаче 3 а)? 22.07.2020 14:05:27, тупик
Зимняя
Так не надо решать, надо найти минимум и максимум.
22.07.2020 12:37:35, Зимняя
я ждала вашего комментария... вы обнадежили
22.07.2020 11:50:44, Lisbet (+/-)
хухра-мухра
тут все просто...если чем-то заниматься, результат обязательно будет. Иногда быстро, иногда не очень. Но 100% будет.
Это и в любых других вещах так. Включая похудение, изучение иностранных языков и проч. :) Просто иногда мотивации не хватает, потому что неясна конечная цель всего этого. А когда цель поставлена, реальна, и человек хочет ее достичь, он ее как правило и достигает.
22.07.2020 12:03:01, хухра-мухра
"Чтобы плавать - надо плавать" :)
22.07.2020 12:55:42, AleXXX
хухра-мухра
ну да, желательно только еще воду налить :)) если на полу плавать, не поможет. хотя...
22.07.2020 13:56:31, хухра-мухра
жираф Анатолий
Плагиат!!!!! 22.07.2020 13:05:36, жираф Анатолий
хорошо сформулировано...
22.07.2020 12:04:48, Lisbet (+/-)
Спасибо!
22.07.2020 11:42:09, Оля-Йоля ??
Плохо видно задания, можно покрупнее ?
PS Спасибо
22.07.2020 11:31:03, soltany
хухра-мухра
не, если Ctrl+ нажать, то все видно.
22.07.2020 12:03:40, хухра-мухра
LoraEf
Так вы их можете приблизить.... И на планшете, и на компе, и на телефоне...
22.07.2020 11:32:30, LoraEf
Я их на мониторе открыла 24 дюйма открыла. Они на пиксели распадаются при увеличении, а какие степени все равно не видно. Нечеткий кадр. 22.07.2020 11:35:03, soltany
я там дополнила тремя фотками - фото делал мальчик, и прислал по вотсаппу. Если бы я взяла этот лист с собой на работу, отсканировала бы. Но оставила ему, мало ли репетитор позовет.
22.07.2020 11:40:58, Оля-Йоля ??
Лиметт
16 отличников, ого! Да, сильно) Я бы сделала так, нашла бы постоянного репетитора для домашних заданий по математике на весь год. На выходе хорошее усвоение программы в сильном классе. Плюс информатику добавить где-то бесплатно или в группе, так чтобы было интересно. Получится очень твердый базовый уровень для дальнейшей учёбы. Физику оставить, как есть, не тратить на неё время. Вы просто не представляете, сколько детей дополняют школьные уроки репетиторами даже в обычной школе. Не хватает объяснений на уроке по разным причинам. У младшей есть дети в классе с репетиторами с первого!! И это уровень 4. У сына в классе был мальчик, который с репетиторами на золотую медаль вышел)) Это репетиторы именно для школьной программы, для усвоения того, что дали на уроке.
22.07.2020 11:26:07, Лиметт
С физикой выбор больше. 22.07.2020 18:22:11, Etagerka
Так он и занимался с репетитором весь год, включая время карантина. Наш репетитор живет с нами на одном этаже.
Он с ней вылез из вечной тройки до 4ки по алгебре и геометрии в аттестате.
Да и класс у них был не очень сильный.
Поэтому я ориентирована на репетитора по алгебре на 2 года, занятия у них 3 раза в неделю.
Далее посмотрим по результатам психологического профориентирования. Я настраивалась на то, что будет он ходить на курсы при тех вузе, плюс участвовать в олимпиадах, с целью выработки практики сдачи тестов.
22.07.2020 11:30:12, Оля-Йоля ??
Про курсы я бы сильно подумала, очень часто они оборачиваются потерей денег, а главное времени.
После введения ЕГЭ смысл в курсах при вузе для большинства отпал, редко на этих курсах понимают к чему именно надо готовить. И нет индивидуального подхода.
Для понимающих толк может быть, для "плавающих" и не особо усидчивых можно сильно расстроится от результата.
22.07.2020 11:59:08, Иришка-Мартышка
в любом случае, меня заинтересовали некоторые курсы на некоторые специальности
но опять же, все будет зависеть от результата профориентирования
Если у него реально информатика выстрелит, то это один вектор направления.
Если право, то другой.
22.07.2020 12:01:12, Оля-Йоля ??
Просто если заинтересовали с точки зрения подготовки к ЕГЭ то скорее всего будет пшик.
Раньше курсы готовили к вступительным экзаменам, с ориентиром на свой вуз. Сейчас вступительных экзаменов нет, курсы остались. И большинство из них очень плохо понимает что требуется на ЕГЭ
22.07.2020 15:18:53, Иришка-Мартышка
точно курсы при вузе будут стоятm потраченного времени? Хорошо бы узнать.
Моя дочь до того бесполезно потратила время (и деньги) на подготовительные по математике при МГУ, что я уже мало в них верю. Репетиторы - самое эффективное, увы.
22.07.2020 11:38:16, Vanilla
Посмотрим. Думаю все равно надо расширять ареал обитания, чтобы быть готовым к нестандартным задачам.
22.07.2020 11:41:35, Оля-Йоля ??
те курсы должны были готовить к ДВИ (дополнительному внутреннему экзамену) в МГУ, задания которого отличались от ЕГЭ, поэтому возлагали на эти подготовительные большие надежды. А по факту и к ЕГЭ не готовили, и задания ДВИ не рассматривали - сплошная профанация:( А со стороны все солидно, многообещающе….
22.07.2020 11:48:16, Vanilla
будем надеяться, что все сложится и сына возьмут куда надо.
А в чем ваши нынешние переживания? В плохом уровне математики? В непонимании на каких предметах сосредоточиться? Жалко деточку, которая напрягается?
22.07.2020 11:25:31, Vanilla
да мне себя скорее жалко, что я слишком напрягаюсь морально
сегодня разрешила себе отпустить ситуацию, и как сдам отчеты, буду отдыхать морально и аморально
22.07.2020 11:27:05, Оля-Йоля ??
После фразы что точно возьмут можно морально уже не напрягаться ))
А вы не спросили, документы прямо сейчас не возьмут раз точно примут? Хотя могут не брать чтобы вы точно занимались, а не расслабились тут же ))
22.07.2020 12:04:12, Иришка-Мартышка
Не спросила.
22.07.2020 12:10:51, Оля-Йоля ??
хухра-мухра
усю будет хорошо!!!))))
22.07.2020 11:41:30, хухра-мухра
вам досталось:( Сочувствую!
Но все ж не зря все эти мамские телодвижения и прыжки выше головы - сделали, что могли (и даже больше). Все ж лучше и для вас, и для сына, чем если бы махнули рукой "сам виноват, ему не дано и тп"
22.07.2020 11:34:44, Vanilla
=^..^=
меня смущает только срок 25 августа - впритык к началу учебного года находиться в подвешенном состоянии? :(
22.07.2020 11:14:06, =^..^=
до 25 августа все в отпусках, поэтому это традиционных срок возвращения к учебной деятельности и добору в классы. Все нормально
22.07.2020 11:22:07, Vanilla
Возьмут 100,%. Это формальность. Номер физмата можно озвучить? Это 239? 22.07.2020 11:17:41, Аленкинамама5
Тест отнюдь не 239) 22.07.2020 13:11:56, Зимняя!_
мне это тоже не нравится, но уже ничего не поделаешь
22.07.2020 11:14:56, Оля-Йоля ??
Это стандартные сроки. В Москве в мирное время, без поздних ЕГЭ и т.д. отбор в школы весной, местами может быть в июне (но редко, там же ЕГЭ обычно).
А вот с 20-25 августа - добор на свободные места. Документы то приносят не все, многие поступают в несколько школ, а выберут в любом случае одну. Так что сроки совершенно реальные. Во-первых время для подготовки, во-вторых когда учителя выйдут в школу для подготовки к учебному году.
Кстати, в этом году из-за карантина практически от всех слышу что вступительные мероприятия в школах перенесены на конец августа.
22.07.2020 17:40:38, Иришка-Мартышка
а если психолог что гуманитарное профнаориентирует? отстанете от ребенка с математикой? 22.07.2020 11:13:27, Шерлок
сначала путь профориентирует, а потом будем думать
я сама гуманитарий, и заканчивала эту физ-мат школу, поэтому ему уже никуда не деться.
Придется тогда и английский штудировать, и математику.
22.07.2020 11:14:37, Оля-Йоля ??
какое лето тяжелое у мальчишки.... (
22.07.2020 11:09:22, Lisbet (+/-)
зато у него было веселое первое полупопие 2020 года в обнимку с плейстейшн и походами на футбол
приходится свои косяки мирозданию отрабатывать
(и мне тоже за вседозволенность)
22.07.2020 11:12:23, Оля-Йоля ??
Мой сынулик отлично сдал ГИА после 9 класса и окрылился. Весь 10 класс зажигал так, что нам, учителям и милиции было тошно. Притормозила его только больница на две недели весной. Весь 11 класс учился, но.... время как всегда не хватило. Итог: платное, но топ вуз и то, что хотел. Зато весь 1 курс задницу не отрывал, выше головы прыгал. Потому как дошло , если что сразу на выход и здравствуй армия и тяжёлая трудовая жизнь без помощи родителей. 22.07.2020 11:25:00, Так бывает
у нас такой веселухи с полицией не было
он скорее наоборот домашний ребенок, но весь в игрушках, внимание все там
плюс лентяй
22.07.2020 11:34:06, Оля-Йоля ??
Лиметт
Мой тоже такой путь в школе прошёл, отличные ГИА и дурость в 10-11, спасибо, что не выгнали)
22.07.2020 11:32:48, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
У каждого подростковый возраст в свое время. 22.07.2020 11:54:19, Шиповник (экс-Василиса)
школа жизни!
22.07.2020 11:13:00, Lisbet (+/-)
жираф Анатолий
Да, воспитывать сложно, при наличии свободных денег проще, результат непредсказуем. 22.07.2020 11:06:41, жираф Анатолий
LoraEf
По теме не скажу ничего, задачи решать не буду, а вот про почерк спрошу. Это чей такой красивый?
22.07.2020 11:06:35, LoraEf
чей почерк не знаю, может нашей математички?! :))) которая еще меня учила и выпускала из этой школы.
22.07.2020 11:08:19, Оля-Йоля ??
LoraEf
Так может он за ваше поведение у неё страдает? :)

Знаю случай, когда учительница с первого урока выгнала мальчика, увидев в журнале знакомую фамилию. Она его брата учила и он все нервы ей испортил.
22.07.2020 11:15:00, LoraEf
Он у нее еще не учился, она ведет только 10-11 классы.
Но происки кармы (ахаха) я чую, чую!
Мне она вообще в 9 классе 2 по алгебре в четверти поставила, я рыдала все осенние каникулы. На тройку у нее училась в 9-10 классе, а 11 класс в аттестат вытянула 4. При том учитель абсолютно независимая в своих оценках, на козе никогда к ней не подъедешь.
22.07.2020 11:17:05, Оля-Йоля ??
Нельсон Мандела
Не расстраивайтесь, вы большая молодец и все делаете правильно.
22.07.2020 11:05:58, Нельсон Мандела
Спасибо. Для меня это так тяжело морально :( Меня правда вчера пожурили, мол нефиг так нервничать и нервы ребенку передавать.
22.07.2020 11:09:09, Оля-Йоля ??
Нельсон Мандела
Вы как мама хотите для своего ребенка самого наилучшего, отсюда и нервы, я вас очень хорошо понимаю. Держитесь, все будет хорошо)
22.07.2020 11:12:41, Нельсон Мандела
и правда. ему же наверное математика сейчас уже хуже горькой редьки (
22.07.2020 11:10:15, Lisbet (+/-)
не, он нормально с интересом ею занимается
папа его сегодня и завтра на стройке дома применит кирпичи таскать под проливным дождем, так что математикой займется с удвоенной силой, я думаю.
22.07.2020 11:13:28, Оля-Йоля ??
профориентация )))
22.07.2020 11:17:54, Lisbet (+/-)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!