Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Слуга двух господ, телеверсия спектакля)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Когда не стыдно было целоваться

Слуга двух господ
Театр: Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова (Ленинградский Государственный Большой драматический театр им. М. Горького)
Телеверсия: 1953 год.
Режиссёр: Адольф Бергункер
Сценарий: Карло Гольдони
Оператор: Александр Ксенофонтов
В ролях: Михаил Иванов, Ирина Ефремова, Владислав Стржельчик
Ссылка:
тыц!!!

Цитаты:
– Разве не здорово было бы служить сразу двум господам, получать два жалованья при двойных харчах?
(С)


Карло Гольдони – венецианский писатель (1707-1793), который зарабатывал на жизнь юриспруденцией, при этом обожал театр и вращался в актёрской среде. В 1745 году, в возрасте 38 лет, он написал комедию «Слуга двух господ». Благодаря успеху этой театральной постановки, наш красавчик смог оставить юриспруденцию, переехать жить в Париж и остаток жизни заниматься любимым делом – литературной работой. Написал 267 пьес, большей частью юмористических, и оставил мемуары (читаются на одном дыхании, рекомендую – [ссылка-1]).



Люди 1970-1980-х годов рождения, чьё детство прошло без Интернета, хорошо помнят музыкальный фильм «Труффальдино из Бергамо» (1976) про приключения смекалистого слуги двух господ в исполнении харизматичного Константина Райкина. Считаю, что это одна из его самых ярких киноработ. Моей же целью было посмотреть классический спектакль. Поэтому выбор пал на постановку 1953 года Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (ныне Ленинградский Государственный Большой драматический театр им. М. Горького). Этот дух времени бесценен. Наше поколение уже не помнит актёров, задействованных в спектакле – Михаил Иванов, Ирина Ефремова, Владислав Стржельчик, но их таланты, мастерство, бьющую через край жизненную энергию невозможно проигнорировать. Изучая старые экранизации, я до глубины души ощущаю потребность, что нужно помнить великих людей прошлого. Эти ощущения, эмоции бесценны.



«Слуга двух господ» – это история пройдохи Труффальдино, который приезжает в поисках заработка в Венецию из Бергамо. Ему везёт, и он устраивается работать слугой сразу к двум дворянам – Флориндо Аретузи и Федерико Распони. Первый влюблён в младшую сестру второго, а второй сосватан с красавицей Клариче, только, вот, на самом деле, он уже умер, сражён на дуэли первым. Такая заварушка. Сцены с переодеваниями и однополыми поцелуями в избытке.

В начале 1950-х годов из-за советской цензуры много режиссёров обращались к сюжетам, проверенным временем, к классике. Почему в российском кино сейчас отсутствуют такие фильмы с переодеванием? Это же кладезь сатирических ситуаций, опробованный патриархами кино. Гендерная интрига способна увлечь и раскрыть персонажей с новых сторон. Особенно, когда задействованы две и более пар влюблённых героев. Чтобы убедиться в этом, смотрите хорошее кино.


12.07.2020 16:16:50,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие все красавцы молодые) 12.07.2020 20:05:17, Анаис
Дариссима
Да, любо-дорого посмотреть.
12.07.2020 20:29:19, Дариссима
жираф Анатолий
Стржельчика помню. 12.07.2020 16:59:54, жираф Анатолий
Дариссима
Он единственный, кого я узнала.
12.07.2020 17:37:13, Дариссима
ШаНуар
Думаете те, чей год рождения раньше 1970, уже настолько в маразме, что не помнят?)) 12.07.2020 16:27:20, ШаНуар
Дариссима
:))) Думала, что они меня не читают.
12.07.2020 16:42:41, Дариссима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!