Раздел: Опрос (Кто оплачивает свадьбу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.07.2020 13:33:13

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
я уже работала и уже купила свою квартиру. оплачивала "свадьбу" я. свадьба в ковычках, так как мы просто полетели в Вегас и там рассписались. Но и перелёты, и гостиницу, и лимузин, и ферари на 2ух дневное путешествие в каньон, как и всё что было связано с этим путешествием, и питание - всё оплачивала я. ни разу не пожалела :) 16.07.2020 06:17:00, KengaLu
мне было 33, мужу 34, конечно был стаж более 10 лет)) И платили конечно сами, я вообще не понимаю семьи, создающейся на деньги родителей, ну если только олигархам денег девать некуда и свадьба для нужных людей в том числе делается и напоказ. У нас было скромно все, была только у мужа идея с друзьями прокатиться на лимузине, вот ее и осуществили, ну и скромное застолье в кафе. Платье брала напрокат, муж в обычном костюме, все)) Ну у нас и ребенку уже почти годик был. 10.07.2020 12:18:23, marina1
Я так даже и не вспомню. Пару лет к тому времени работала. Оплачивали вместе, муж наверное бОльшую часть, так как и получал больше. Родители денег тоже давали, мои больше, так как моложе, а мужнины уже тогда пенсионерами были. 10.07.2020 10:22:58, Манаус
1 стаж был мб год или подобное
И у меня и у мужа
2 50/50 я и муж. Абсолютно все - платье, кольца, еду. Все 50/50
Родители естественно не участвовали финансово
Мама помогла выбрать прекрасное подходящее лично мне кольцо и... совсем не удачное платье :)
Но у нас не было традиционной свадьбы. ЗАГС, посиделки с родственниками мужа, отдельно с моими и отдельно с нашими общими друзьями
:)
Нам было по 23 года. Это было кошмарно рано для меня

Верни все назад, замуж бы так рано ни в коем случае не вышла бы
10.07.2020 07:25:15, Inostraka parol zabila l
Оба раза оплачивали сами. В первом случае пропорции не помню, стаж был 1.5 года по вузовском специальности. Во втором у нас уже к моменту свадьбы была даже квартира общая. 10.07.2020 03:12:06, GalaNTka
Я - студентка, муж - только из армии, оплачивали свадьбу родители мои и его 50/50.
10.07.2020 01:08:30, муравей
На момент свадьбы мой стаж 4 года, у мужа лет 7-8, свадьбу очень скромную оплачивали только мы, исходя из своих доходов, свадьба подарками не окупилась )))) 10.07.2020 00:21:45, ЛизАнька
Свадьба была в середине 90-х после окончания вуза, оплачивали мы с мужем, про рабочий стаж трудно сказать. Если имеется в виду официально, то у мужа 3 года, у меня меньше года. Но в принципе работали как-то все время обучения. Пишу "мы", так как к моменту свадьбы мы несколько лет жили вместе, бюджет был общий, хотя муж больше зарабатывал, но в % невозможно вычленить.
09.07.2020 23:39:16, Тетеря
Училась на третьем курсе, жених был на три года старше. С моей стороны оплачивали родители (я не работала, скорее немного подрабатывала, набираясь опыта по специальности). Со стороны жениха оплачивал сам жених, но мне кажется это была не половина, поменьше. Но бесплатно машина от его работы свадебная, то есть тоже вклад). Был ресторан и достаточное количество гостей). Тамада. Но собственно всё. Никаких голубей) но и год это был 1995, по-моему все эти романтические фишки были не в общем доступе, так сказать). Родители мужа формально были на против свадьбы, но финансово не участвовали. Может какую-то 1/20 часть и то не уверена.. дело было не в финансах, в принципе просто. Возможно мужу помог немного старший брат, он старше на 11 лет, но точно не знаю. Он хороший человек, вполне мог младшему помочь немного. 09.07.2020 23:12:29, LarchenkoTL
Работала официально уже год где-то.
Оплачивали вместе. Брали небольшой кредит. У родни денег не брали. Но у нас была лайт-версия, на что хватило. Очень все просто было. За городом. Помню, что около 72-78 тыр потратили на все-все. 2006 год.
09.07.2020 22:29:00, Рипли
Муж. Он уже работал, а я только институт закончила. Платье на рынке, машины и фотоаппараты друзей, готовить умеем. В тесноте, да не в обиде - в квартире.
09.07.2020 19:59:38, Julinika
УникаЛьнаЯ
Был стаж, меньше 2 лет, правда. У мужа больше стажа было )))
Свадьбы как таковой не было, был загс и посиделки дома. Кто оплачивал - вообще не помню, если честно. Полагаю, что "как пойдет" :) В роли "свадебного лимузина" был друг с вместительной машиной", кольца ковал друг мужа - кузнец, готовили еду сами дома, что там покупать-то - букет невесты? :)))
09.07.2020 19:51:18, УникаЛьнаЯ
Musenka
Я замуж выходила в 31 год, а работать начала в 19, так что стаж был уже приличный. Свадьбу мы с мужем организовывали и оплачивали сами полностью, вплоть до того, что ночью накануне свадьбы я чистила картошку, а муж мариновал мясо.
09.07.2020 19:34:35, Musenka
Звездная Тень
Стаж был 9 лет (с 14 лет работала параллельно с учебой в школе и университете), за свадьбу платили наши родители пополам, но мое платье оплатил жених. Свекровь настояла, что это такая важная примета. И кольца тоже он покупал, причем я получила 2 кольца. Вначале мне ничего не нравилось, и после 10 магазина жених взвыл и сказал, что пока я не выберу какое-нибудь кольцо, мы оттуда не уйдем. А потом, в каком-то другом магазине, я увидела то самое кольцо, наикрасивейшее, и расстроилась, что все-таки надо было еще поискать, а не покупать абы что. И тогда жених купил и второе :) 09.07.2020 19:28:28, Звездная Тень
Став
Классный жених 09.07.2020 21:26:26, Став
да был, года три. Оплачивали тем не менее мои родители, было обычное дачно-домашнее застолье. 09.07.2020 18:53:45, Лось-Анджелес
Поженились после моего 2 курса, студенты-очники, стажа, считаю, нету, хотя каждое лето после 8 класса подрабатывала. Свадьбу оплатили родители (бОльшую часть мои), но отмечали у него дома, в 3-хкомнатной квартире, стол готовили полностью сами. Платье мне планировали взять в прокате, но когда пришли - накануне свадьбы! - туда, то там были такие ужасные, что мы купили первое попавшееся. Провинция, 1993 год. 09.07.2020 18:37:20, Жасмин (экс Лара1ван)
Я уже и не помню, кто оплачивал. Знаю, что ресторан взяла на себя свекровь, она там в бухгалтерии работала, и основная масса гостей была с её стороны. Мы были молодые, 20 и 23, копейки зарабатывали. Помню, чтобы купить 14-ти дюймовый телевизор за 400 баксов, полгода копили. 09.07.2020 17:44:25, бим-бом
Муж оплачивал. На сто процентов. Свадьба стоила еще как ) Родители мужа были против. И брака, и свадьбы. Мои не могли помочь по своим причинам. Сама я зарабатывала, но в голову не пришло оплачивать свадьбу самой )
09.07.2020 17:11:47, ДраКошка
masyanya белая и пушистая
1 раз - было по 20 лет , стажа не было вообще , оплачивали родители шикарную свадьбу
2 раз - по 24 года , стаж 4-5 лет, свадьбы как таковой не было , лимузин и ужин с родителями оплачивал жених самостоятельно
09.07.2020 16:38:16, masyanya белая и пушистая
Конец 90-х. Не работала тогда. Но стаж был пару лет. Не поняла, какое это имеет значение)
Разумеется, всё оплачивал муж. Никто не помогал. Но это и не была свадьба в привычном смысле слова. Было торжество, какое мы сами захотели.
09.07.2020 16:33:06, читательница.
Natalya d'*
Человек который вообще в своей жизни работал понимает иначе цену деньгам чем тот кто всегда жил за счёт мамы папы. 09.07.2020 17:30:21, Natalya d'*
Это сейчас молодежь живет отдельно. До конца 90-х многие работающие дети до свадьбы жили с родителями и бюджет вела, как правило, старшая женщина в семье. И младшее поколение не всегда интересуется, как она сводит концы с концами. Ценность деньгам понимаешь, когда живешь отдельно.
09.07.2020 21:51:13, starka
ландыш
да
10.07.2020 19:32:31, ландыш
У меня была установка, что тот кто хочет жениться, тот и оплачивает. 09.07.2020 19:06:34, читательница.
а не было установки, что не надо жениться, если кому-то из "брачащихся" этого не хочется?
09.07.2020 19:40:07, ALora
Очень удобная позиция "ты сам этого хотел/а" для последующих манипуляций.
09.07.2020 20:02:12, Julinika
позиция-то удобная, факт.
09.07.2020 21:26:37, ALora
ШаНуар
+миллион. 09.07.2020 19:26:13, ШаНуар
вовсе нет. транжиры есть и среди тех, кто упахивается, и напротив скопидомы среди богатых
09.07.2020 18:57:26, ALora
ШаНуар
Абсолютно не прямая зависимость. 09.07.2020 18:14:35, ШаНуар
TanyaX
боже, как давно это было)) был стаж около 3х лет и даже накопления. но у нас всё бюджетно было и деньги в-основном мужа и немного родители дали. мои потом в покупку машины вложили.
09.07.2020 16:12:34, TanyaX
Тапка
Работала 4 года как, но уволилась сразу, как начали жить вместе, у мужа зарплата была в 10 раз больше. Свадьбу, соответственно, он оплачивал. Правда, она была небольшая, уложился в 2 месячных зарплаты.
09.07.2020 16:11:58, Тапка
Cat-S
Работала 1 год. Месячной зарплаты моей хватило на свадебное платье в очень бюджетном салоне. Муж был студент последнего курса с небольшой подработкой.Свадьба - пополам родители. Скромно, но это 99 год
09.07.2020 15:50:10, Cat-S
Лиметт
Был стаж полгода примерно. Оплачивали родители ( обе семьи). Кольца покупал муж, у нас они необычные. Подарок друг другу покупали на свои каждый. 09.07.2020 15:46:12, Лиметт
Работала уже лет 10 официально. Свадьбы не было, я была против. Муж намекнул на гостей в кафе, я сказала без меня. Кольца покупала я, муж как был жмотяра, так и остался. Правда его кольцо я всё равно забрала, хочу сдать их, купить серьги 09.07.2020 15:39:49, Felicita_
неожиданно) не встречала, чтобы жених, даже небогатый, отказывался кольца купить, все-таки традиция. И уж это явно дешевле и "выгоднее" чем кафе, что он предлагал
09.07.2020 15:47:20, Рене
А нам на кольца моя мама переплавила свои старые золотые сережки, благо тогда в моде тонкие кольца были. Так до сих пор их и носим ) 10.07.2020 11:59:46, Жасмин (экс Лара1ван)
Первый раз в 20 лет у меня ни ифга не было, свадьбу оплачивали родители. Мы не хотели пышную, но родители настояли, типа неудобно перед родственниками. Второй раз в 25, все гораздо скромнее, ес-но уже сами и без помпы, гости самые близкие родственники и друзья. 09.07.2020 15:28:05, Атом
Мне было 30 лет. А рабоала я сразу после школы, училась на вечернем. Так что и стаж уже был, и должность, и деньги. Конечно свадьбу мы оплачивали сами. На тот момент уже родителям помогали вовсю.
09.07.2020 15:19:07, ЁЁЁЁЁ
Имела существенный стаж к моменту свадьбы, и муж имел. Но все было на уровне обычных гостей в доме, поэтому даже в голове не осталось, кто там условно колбасу купил. Забыла уже, что за деньги тогда были, миллионы или сотни тысяч)), но платье было элегантное, без традиционных тогда пышных кринолинов, думаю, что я сама его пошив оплатила. Свадьба была не в ресторане, сначала с близкими родственниками посидели , а потом уже своей компанией. Родители с обеих сторон вложились в оливье и селедки под шубой, потому что сами их и сделали.) 09.07.2020 15:13:27, Etagerka
Зимняя
1 раз посидели дома у моих родителей, они сделали стол, ничего необычного - салаты и окорочка. Муж купил спиртное на стол, кольца, я - красивое платье и туфли. Куклу на машину тоже сама смастерила)) 2 раз оплачивали всё новобрачные - ресторан, фотограф и прочее. Оба раза все работали.
09.07.2020 15:12:36, Зимняя
я выходила замуж на 3 курсе института, муж на 4. свадьбу оплачивали родители 50\50. У нас с мужем денег не было. но это был 1988\89 год. Тогда это было принято. свадьба была в ресторана. Сын женился сразу после окончания института. Свадьбу организовывали сами, чтото оплатили сами, немного мы, много оплатил отец невесты, он сильно богат :). Но свадьба обошлась в 70 тысячи за все. Платье невесте 3000, костюм мужа тоже примерно так же. Ресторан. Как то никто не парился. Подарки в основном деньгами. Дочери внушаю - ну ее эту свадьбу, лучше отдыхать поезжайте 09.07.2020 15:10:42, ххл
Был большой стаж работы, оплачивала я.
Вторую свадьбу оплачивал полностью муж, хотя ))) мой стаж и опыт работы гораздо больше был )
09.07.2020 14:54:37, Акцент
Был, я уже работала после института:) И муж работал, так что оплачивали все сами. Но вообще в 92-м у нас и оплачивать нечего было, мы расписались и посидели со свидетелями в ресторане. Кольца купил жених, костюм сшили из серебристой парчи, которая у мамы лежала в чемодане с 80-х годов:) 09.07.2020 14:36:17, Чернобурка
ШаНуар
Смотрю, многие в костюмах были. Кто же тогда были в ЗАГСе эти многочисленный куклы в тюлевых платьях?)) 09.07.2020 14:44:14, ШаНуар
хухра-мухра
не знаю даже. Их действительно было много, этих тюлевых. У меня было "серебряное" платье, с косой юбкой - с одной стороны до колена, с другой - до середины икры. И серебряная роза в волосах, вместо фаты. 09.07.2020 17:09:25, хухра-мухра
Helen May
я проявила практичность и купила белый костюм, чтобы носить его потом.
но не успела, дети не заставили себя ждать.
09.07.2020 16:06:55, Helen May
ШаНуар
В моем случае практичность не при чем. Костюм планировался - надеть один раз на свадьбу, всех поразить)) Просто я очкарик, который без очков практически дезориентирован. В моем понимании свадебное платье с очками не кореллируется ни в каком варианте)) Но жакет потом надевала несколько раз на торжественные мероприятия. А юбка мне была омерзительна, т.к.сшили не то, что было на картинке, выкинула сразу. 09.07.2020 16:49:58, ШаНуар
у меня вообще было прикольно, было платье длинное и босоножки на шпильке, покупала как одноразовые, так как белое в обычной жизни не ношу совсем. Прошла свадьба, я босоножки убрала в коробку и года через 2 меня попросили их отдать , там девушка белое любит. Я отдала не глядя, а потом эта девушка мне показывает, что босоножки-то разные, то есть спереди одинаковые , а сзади перемычки с ремешком сделаны по разному))) а я на свадьбе относила, никто не заметил, убрала не заметила)) хорошо, что не знала об этом, а то переживала бы)) 10.07.2020 12:28:54, marina1
Как правило и были женихи в костюмах, невесты в платьях белых. Кто в тюлевых, кто из парчи. Я в платье была. Перед нами регистрировалась парочка неформалов в свитерах, джинсах и серьгами в виде крестов в ушах. Но такие были редкостью.
09.07.2020 15:05:02, Ольга*
мы были студентами, но стаж был и у меня, и у мужа, да и подрабатывали постоянно, халтурили, я картинки свои продавала, оформительстволвала. в общем и целом мы никакой свадьбы не планировали, планировалась гулянка в общежитии (там был большой симпатичный зал) на которую у нас были собственные деньги, их и потратили. но родителям мужа хотелось веселья со своими друзьями - вот за него и платили они, мы в этом практически не участвовали.
09.07.2020 14:20:50, douceur
Был , я работала с 18 до 20 лет. Оплачивал муж.
09.07.2020 14:14:25, рица
конечно, был. 4 года я уже в полную силу работала. подработки в виде репетиторства, переводов и ранние подростковые поломойства и санитарства не беру в расчет.

никто свадьбу не оплачивал. ее и не было. но мужнины родители зачем-то сначала мне купили кустюм свадебный (юбка в пол, все воздушное - из "Березки"), от которого я отказалась категорически, очень хотели еще кольцо мне купить, от чего я тоже отказалась. Но все же им удалось поймать меня врасплох после ЗАГСа - купили нам путевки в санаторий подмосковный на выходные, водителя оплатили. Ну ладно.
09.07.2020 14:11:26, ALora
ландыш
стаж 3 года, оплачивал муж 90%, родственники 10%
09.07.2020 14:09:05, ландыш
ЛУЧИК
5 лет, родители его и мои. Я училась на дневном и работала . Родители деньги не забирали. В 20 лет я сама смогла купить себе машину. Новенькую Таврию . 09.07.2020 14:07:17, ЛУЧИК
ШаНуар
Рабочего стажа не было, студенты очники оба. Летом я работала в рамках практики, муж устроился в овощной магазин продавцом)) Заработали практически одинаковые суммы, это и ушло на свадьбу. Уточню, что был 1990 год, все по талонам. Свадьба дома, 11 человек самых близких родственников и его лучший друг, моя лучшая подруга.
Ещё, если интересно, подарки исключительно деньгами. Свадьбу отбили полностью, но без прибыли)) Нет, соврала. Прибыль была, могло хватить на сильно бюджетное путешествие в Гурзуф. Но мы потратили по-другому ((
09.07.2020 14:06:52, ШаНуар
нас спасло то, что свадьба 31 декабря и под нг в ресторан завезли дифицит 09.07.2020 15:14:10, ххл
ШаНуар
Я бы не согласилась свой личный праздник делить со всем миром)) Мы женились 15 сентября. 09.07.2020 16:51:38, ШаНуар
Мы тоже в 90м, но до талонов успели. Я тоже не хотела свадьбу и наряжаться, это был реверанс в сторону родственников, с обеих сторон. Я предпочла не спорить
09.07.2020 14:48:35, hanhi
ШаНуар
Я хотела наряжаться, раз уж свадьба, и против нее особо не была. Я в принципе не хотела замуж, меня и так все устраивало. Не зря, как показала жизнь. 09.07.2020 14:56:48, ШаНуар
risha
У вас тоже в этом году 30-летие. Мы тоже женились в 1990 году, всю свадьбу мои родители оплачивали. На подаренные деньги отдохнули в Алупке. 09.07.2020 14:14:37, risha
ШаНуар
Спасибо, напомнили))
Моим, как и его родителям, эта свадьба была параллельна. Больше всех муж хотел меня охомутать. Я, как на тот момент убежденная эмансипе, сочла своим долгом участвовать в оплате поровну, раз уж я в принципе согласилась))
09.07.2020 14:20:56, ШаНуар
risha
Мы оба были студентами, муж только вернулся из армии и поступил в консерваторию, так что своих денег не было. Спасибо моим родителям - полностью взяли расходы на себя, а вот родителям мужа было параллельно. С юбилеем))) 09.07.2020 19:51:30, risha
ШаНуар
Мы тоже оба были студентами. Я на пятый перешла, диплом. Муж тоже вернулся из армии, в наш вуз не вернулся, год проболтался. Я поставила условие, выйду замуж, если в институт поступит. Поступил, пришлось выходить. Моя матушка сильно не хотела этого замужества, начались уговоры, да закончите институт, да то, да сё. Что думали его родители, понятия не имею, но видимо позиционировались, что денег у них нет. Поэтому раз уж мы сами решили пожениться, значит за свой счёт. 10.07.2020 00:35:17, ШаНуар
Первую свадьбу оплачивали родители, мои и жениха. Рабочего стажа : год у каждого, нам по 18 лет было, так, подработки на кафедре, + муж крыши зимой чистил.
Вторую свадьбу, очень скромную, мы, да родители и братьями, оплачивали сами. Муж уже давно работал, 11 лет стажа, а я в аспирантуре училась, и работала потихоньку.
09.07.2020 14:06:27, хъ
стаж был и сейчас есть всегда больше у меня, чем у мужа . Более того на момент вступления в брак и зарплата моя была выше.
Остальное всё... результаты этого стажа, да и прочее всё ... было бы всё так смешно, если б не было так грустно.
Самое интересное, что муж всегда был и есть в образе бессребреника и высоты, типа, "помыслов", "материй"
09.07.2020 14:03:38, да уж
Шиповник (экс-Василиса)
Завидую Вашему мужу))). Тоже так хочу, но жизнь иначе складывается))). 09.07.2020 14:11:35, Шиповник (экс-Василиса)
(а мне в этой ситуации его жалко). В остальном, я уже приняла и сморилась. Хотя сперва понять всё это трудно было.
Но я из простой семьи и у меня "дефект" воспитания - "помоги ближнему" и прочие заморочки простых семей.
Муж же, провинциал, со всеми вытекающими последствиями, заморочками простых семей не отягощен.(а мне и при таком раскладе его жалко). В остальном, я уже приняла и сморилась. Хотя сперва понять всё это трудно было.
Но я из простой семьи и у меня "дефект" воспитания - "помоги ближнему" и прочие заморочки простых семей.
Муж же, провинциал, со всеми вытекающими последствиями, заморочками простых семей не отягощен.

Про "складывается", - отдельная тема. Возможно, не столько "складывается", сколько складывают.
09.07.2020 14:25:53, да уж
сложно как. заморочки простых семей - это "помоги ближнему" и прочие заморочки. а из провинции сложная, видимо, семья - с какими заморочками? 09.07.2020 14:34:59, Шерлок
ШаНуар
Куда уж проще "Муж же, провинциал..."? 09.07.2020 14:33:48, ШаНуар
Helen May
стаж был 6 лет, у мужа не было (подработки не считаем). мы свадьбы не хотели, родители настояли, отмечали в квартире, понятия не имею, кто за что платил, была немного в прострации :) Не думаю, что трат было много - как обычные посиделки с родственниками. Второй день с друзьями конечно сами закупались.
09.07.2020 14:01:35, Helen May
хухра-мухра
никакого стажа не было, оба учились. Свадьбу оплатили родители (мои и экса совместно). Это был 89й год и денег не было ни у кого вообще. Я вообще свадьбы не хотела никакой. Свадьба была очень скромной, буквально человек 12 собрались, посидели в ресторане и все.
09.07.2020 13:57:41, хухра-мухра
ШаНуар
О, и я не хотела. Не то чтобы никакой, я в принципе замуж не хотела)) У нас всего 13 человек было. Но на ресторан даже для такого количества людей мы не заработали. 09.07.2020 14:23:09, ШаНуар
хухра-мухра
замуж за него я в тот момент хотела, потому что была сильно влюблена. А свадьбу не хотела никогда. Я бы и сейчас, если вдруг - то без всякой свадьбы. 09.07.2020 17:11:19, хухра-мухра
ШаНуар
Мы прекрасно жили до свадьбы. Уже 28 лет прекрасно живём будучи в разводе)) Самые противные 1,5 года совместной жизни были в официальном брачном статусе. 09.07.2020 19:11:46, ШаНуар
надо же, а почему так, интересно? Чем отличается жизнь после свадьбы от жизни до? 10.07.2020 12:33:42, marina1
Был стаж, 4 года. Расходы на свадьбу - гос. пошлину, такси, кольцо, и ресторан со свидетелем - муж оплачивал.

Не сильно и потратился:)))
09.07.2020 13:53:52, Диги
Natalya d'*
Платья не было? Не обязательно белого, не обязательно платья, но хоть на обновку то сама потратилась? 09.07.2020 14:07:42, Natalya d'*
нет, не было. Был белый костюм, но он и так у меня был, я не покупала его специально.
09.07.2020 14:18:51, Диги
ШаНуар
И у меня костюм был)) Но шила специально, из Бурды брала образец, такого красивого, оригинального кроя. А швея мне испортила этот крой, коза. А переделать невозможно было, ткань порезала хрен знает как(( С тех пор я на заказ не шью. Лучше бы сама сшила, по выкройкам, вот честное слово. 09.07.2020 14:26:03, ШаНуар
О, я тоже тот костюм из Бурды хотела, принесла портнихе (знакомой, мы у нее уже сто лет все шили, не только платье), а она как запричитает "нельзя костюм - это двойная жизнь!". Пришлось платье покупать (эта же портниха его и сосватала).
09.07.2020 14:53:35, hanhi
ШаНуар
Ей просто хотелось втюхать платье)) Меня подобным предрассудками "на понял"взять было невозможно. А что такое двойная жизнь? 09.07.2020 14:59:12, ШаНуар
Natalya d'*
Это когда у тебя и муж и любовник и оба любят и бриллианты дарят :))) 09.07.2020 17:32:33, Natalya d'*
ШаНуар
Не складывается, хоть и в костюме выходила)) 09.07.2020 19:12:37, ШаНуар
Не знаю, я ж не попробовала! Платье она может и втюхивала, но мне все равно крыть нечем было: сама я бы такой костюм не осилила сшить. Да и материальчик у меня был сильно хуже, чем в Бурде, зато я потом дочке такое платье из него сшила в детском саду! А в Гименее только бабы-на-чайник и продавались.
09.07.2020 15:38:35, hanhi
у меня сестра там купила платье очень простого покроя типа футляра и к нему пиджачок аккуратно расшитый серебром. 09.07.2020 17:02:22, Шерлок
ШаНуар
Смотря в каком году. 89-90 это только тюль и портьеры)) Качественные платья брали где-то в другом месте. Мы их не знали. 09.07.2020 19:14:26, ШаНуар
91 09.07.2020 19:41:06, Шерлок
ШаНуар
В Гименее да, только тюль и портьеры))
Я бы сшила, я шила по Бурде до этого не раз. Но что-то напугалась с таким серьезным "проектом". А может и зря, выкройки отличные, спокойно бы сшила. Материальчик постаралась купить похожий. А швея со снятия мерок начала свое накручивать, я боролась. А потом у швеи какие-то семейные обстоятельства, и дошивала вообще другая. Вот, как поняла, так и пошила((
09.07.2020 16:56:39, ШаНуар
пиджак, мне кажется самое сложное для шитья 10.07.2020 12:35:42, marina1
На момент свадьбы мы уже полгода работали после окончания института. Оплачивали родители.
09.07.2020 13:51:39, Ольга*
Perry
У меня стажа не было, у мужа был. Оплачивали родители с обеих сторон. Часть расходов поровну, часть - пропорционально количеству гостей с каждой стороны. 09.07.2020 13:50:48, Perry
Стаж был у меня 5 лет, у мужа больше. Оплачивали мои родители, так как нам с мужем в 95 году почти ничего не платили. Свадьбу отмечали дома (мы, родители и свидетели). Хотя, слово «оплачивали» к моей свадьбе не очень подходит. Затраты были минимальные (платье+продукты). Никаких машин, ресторанов, фотосессий и проч. Мама испекла торт, я нажарила голубцов. В ЗАГС ездили на машине свидетеля, фотографировал муж свидетельницы.
09.07.2020 13:48:31, starka
Стаж был, не большой (меньше 3 лет в библиотеке). Я ничего не оплачивала, и даже не особо не вникала, что почем. Предполагаю, что примерно пополам : родители и муж.
Дочь примерно также, только они с мужем сами все оплачивали. Только попросили (всех гостей) вместо подарков - деньги, из которых возможно что-то ушло на банкет, но в основном - на свадебное путешествие.
09.07.2020 13:47:20, hanhi
Работала 4 года уже. Оплачивали мы с будущем мужем все сами, скопили и оплатили. А родители нам подарки делали, например, подарили поездку в Испанию, ещё деньги) 09.07.2020 13:46:23, Анна)
Я на последнем курсе, подрабатывала. Муж аспирант, подрабатывал. Траты на стол для друзей и родственников дома в складчину. Машина была. Пропорций не знаю.
09.07.2020 13:44:22, Птица Сыйсу
свадьба была в формате немного гостей дома. я училась, муж работал. за что-то заплатили мои папа с мамой, за что-то муж. деталей совершенно не помню 09.07.2020 13:43:32, Шерлок
Natalya d'*
Пошлина, кольца, стол - стоит немного, но что то стоит. Даже если вы оба были в старых заношенных джинсах :) 09.07.2020 14:09:27, Natalya d'*
ШаНуар
Ок. Мы заработали что-то около 400 руб. Они и ушли на свадьбу - стол дома, Волга до ЗАГСа и обратно, пошлина по-моему тогда стоила 15 р., четыре цветные фотографии от фотографа в ЗАГСе. Подарки теще, свекрови. Мне туфли, костюм сшитый в ателье. Кольца были, мне от бабушки, ему от его матери. Пиджак у мужа был, шикарный французский, с замшевыми заплатами на локтях)) Ботинки были, рубашка была, брюки его отца))
На тот момент 400 руб приблизительно была з/п у моей мамы, инженер со стажем 30 лет, у отца была больше, тоже инженер, но начальник лаборатории. Это для понимания уровня жизни и цен.
09.07.2020 14:19:47, ШаНуар
Подарки теще, свекрови - а это такая традиция или личное что-то? я про такое не слышала 09.07.2020 14:31:54, Шерлок
ШаНуар
Почему-то мужу такое в голову стукнуло)) Вроде на сватовство какой-то есть обычай. Но я не против была, тогда вообще ничего не было, приятно было найти и подарить что-то нужное. 09.07.2020 14:42:50, ШаНуар
не. я себе кофточку все же купила) 09.07.2020 14:17:13, Шерлок
точно не помню, но думаю свекры вложились больше, хотя свадьба была очень бюджетная (мы сами так захотели). муж подрабатывал, но не вкладывался, кмк. я к тому моменту уже не работала.
09.07.2020 13:41:37, Рене
Кто-то ещё не начал работать, а вы «уже не работали») , здорово! 09.07.2020 13:47:44, Анна)
) мы студенты были, я подрабатывала по вечерам на младших курсах, а потом стали учиться во вторую смену, пришлось уволиться. потом уже после декрета стала работать
09.07.2020 13:51:28, Рене
Я на момент замужества была студенткой, и кое-как подрабатывала себе на булавки. У мужа 2 года как стаж был. Но свадьбу нам оплачивали мои родители. Кольца муж покупал.
09.07.2020 13:37:38, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
Нестандартно, только твои а не обе стороны пополам. Все мои знакомые кто женился студентами родители с обеих сторон примерно одинаково платили. 09.07.2020 14:11:58, Natalya d'*
Дело в том, что с моей свекрови и ее матери было совершенно нечего брать.
Бабушка еще и есть на свадьбе стеснялась.
09.07.2020 14:15:38, Оля-Йоля ??
Natalya d'*
Грустно. Как много у кого были скромные свадьбы, я прям не ожидала. 09.07.2020 17:33:49, Natalya d'*
У нас была приличная хорошая свадьба на 30 человек гостей. В центре Города в ресторане около Казанского собора. Сейчас это офигенно крутое место.
Моим родителям была важна эта свадьба и они ее устроили по-человечески. Все-таки единственную дочь на всю жизнь замуж выдавали.
09.07.2020 23:02:29, Оля-Йоля ??
ландыш
я тоже удивлена
09.07.2020 18:21:07, ландыш
У меня была регистрация без свадьбы ))) Потому что свекровь так сказала. А потом, через полгода, на четвертом месяце беременности я вдруг поняла, что надеюсь жить с этим человеком до конца жизни, а у меня не было белого платья, лимузина и настоящей южной свадьбы, как я мечтала все детство )) И я сказала об этом мужу- в сильно эмоциональной форме. У нас была прекрасная свадьба и венчание. До сих пор рада, что настояла.
09.07.2020 17:38:15, ДраКошка
Шиповник (экс-Василиса)
2 года стажа. С меня платье, с жениха кольца, стол накрывали свекры, водителем работал друг свекрови бесплатно. 09.07.2020 13:35:49, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Мне вот это нравится "с меня платье, с жениха кольца". Платье потом по очереди носили?)) 09.07.2020 14:28:05, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
А у него вряд ли были деньги на это. До сих пор помню: ездила куда-то на 1905 года в салон Золушка, и стоило оно 3 тысячи. Я на это дело гонорар какой-то потратила заначенный. Может, и не один. А туфли были уже. Я ничего так выглядела, не хуже других в результате.
09.07.2020 16:12:25, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Ну тут конечно важно, кому это было больше надо. Если бы муж сказал, что у него нет денег, пошел бы лесом, ждать, когда они появятся. А то женится хочу, а на платье денег нет. Ну и я никогда не стремилась выглядеть не хуже других, только так, как сама хочу)) 09.07.2020 17:02:29, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Мне муж потенциальный не говорил, что нет денег. Я просто это видела, и доходы его знала.
Ну и не только он жениться хотел, я тоже замуж за него хотела. Любила его очень.
09.07.2020 17:13:11, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Ч до сих пор люблю)) Но как-то прямой зависимости любви и брака никогда не видела. 09.07.2020 19:24:39, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Для меня совпадение любви и брака очень желательно. 09.07.2020 20:23:06, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!