Раздел: Просто поделиться... (Как доктора общаются с пациентами)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГрандПапчик✈

Про ценность Доктора...)))

Раньше у доктора не было стетоскопа. Доктор обнимал пациента и ухом слушал его сердце. И пациента называл "голубчик" - в самом деле, как еще называть, если ты к кому-то прижался и обнял? У докторов, правда, и лекарств-то не было почти. Ни антибиотиков, ни сложных хирургических инструментов. Но пациенты все равно выздоравливали. И ходили к доктору на прием, чтобы он послушал тоны сердца и легкие. И доктор еще у камина согревал руки, чтобы холодными руками не трогать больного. Может, поэтому пациенты и выздоравливали даже от чудовищных болезней? И жили вопреки кишащим везде микробам и полной антисанитарии? Сегодня моя знакомая сходила к доктору - и пришла счастливая. Доктор сказал, что ничего страшного. Все недурно, недурно! Организм сильный и крепкий. А камушек - ну что ж, понаблюдаем, понаблюдаем. Скоро привезут такой аппарат, он через кожу будет дробить камушки. Медицина делает огромные успехи сейчас. И неизлечимых болезней почти не осталось. Надо правильно кушать, голубушка; вот я распишу вам диету. И гулять обязательно надо. А вот это лекарство вы купите - и оно непременно вам поможет. Просто чудесное лекарство, а стоит копейки. И не надо переживать, вы здоровая и крепкая женщина. Прямо цветущая для своих шестидесяти лет. Все будет хорошо. Это они зря вас напугали, негодники! Приходите через две недели; думаю, вы уже выздоровеете! Знакомая ушла счастливая. И почувствовала себя прекрасно. И с благодарностью посмотрела на свой цветущий организм в зеркало. Жить ей захотелось! И жить долго и хорошо. Вот Бехтерев тоже говорил: после общения с врачом должен быть прилив сил и улучшение настроения. Это главный признак хорошего врача. Даже если он не ухом слушает, а аппаратом смотрит. Но по-доброму, словно обнимает. И называет "голубушкой" - это ведь нетрудно! И вот это упоительная вечерняя история про хорошего доктора. У которого есть аппараты, стетоскопы, лекарства - но они у всех есть. А у этого еще есть сердце. Это для доктора главное.

© Анна Кирьянова
09.07.2020 10:35:01,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот полностью согласна! И вообще, доброе слово и кошке - не только приятно, но и полезно 09.07.2020 18:41:18, Лось-Анджелес
Я боюсь врачей, особенно детских. Потому что ни разу вот такого доктора в моей жизни не попалось. Всегда претензии, а чего это я вовремя не сделала то, да се, ребенка не показала тому или этому специалисту. Всегда упреки и невыполнимые советы типа похудейте срочно. 09.07.2020 17:40:56, позитив с телефона
Да, это очень важно. Я несколько лет от врача выслушивал что с таким диагнозом не доживают до 30-ти, и бегать, плавать мне нельзя. То что мне намного лучше если занимаюсь спортом, врач в упор не слышала. К 30-ти действительно стало совсем плохо, пошла на операцию. И там попался такой оптимистично настроенный доктор))) Шутил и заговаривал зубы всю операцию. Нормально запустить сердце не удалось, на что он сказал, ну что вы от него хотите, 30 лет этот путь не работал, можно подождать несколько лет, вдруг он одумается))) 09.07.2020 16:16:42, Felicita_
Шиповник (экс-Василиса)
Вот об этом речь, да. 09.07.2020 21:41:00, Шиповник (экс-Василиса)
У дочки девиз - кто не шутит, тот не врач. Но это травматологов по большей части касается) 10.07.2020 09:38:22, Mamus23
Мне попадались такие доктора. Нерусские. Один - кавказец - делал МРТ головы, второй - среднеазиат - УЗИ сердца. Уболтали так, что забыла про свои болезни. На УЗИ шла, думая, что перенесла по крайней мере микроинфаркт. В области сердца болело и жгло много дней. Сорок минут заботливых манипуляций (он мне еще и щитовидку заодно проверил) под медицинские байки - и вышла из кабинета безо всяких болей. Но главное, что и на самом деле ничего страшного не обнаружил, слава Богу.
09.07.2020 15:12:22, Из другой конфы
Категорически согласна.
09.07.2020 14:58:33, Акцент
самые обнимательные доктора - в среде разводчиков. бойтесь данайцев, дары приносящих. мой отец очень многим помог, никого не обнадеживал никогда, но и не стращал, применял черный юмор.
09.07.2020 14:24:18, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в обнимательности совершенно.
Можно и голубчиком не называть.
Просто вот как-то понимаешь, что все будет максимально нормально, насколько это может быть в твоей ситуации. Даже если это не так по факту может быть. Но самовнушение вещь тоже великая, согласись.
09.07.2020 16:04:15, Шиповник (экс-Василиса)
не все приходят к врачу, трепеща от ужаса. не надо никаких специательных называний дорогушами и голубчиками и прочих приемов из сетевого маркетинга частных клиник.

хороший врач назовет лопату лопатой
09.07.2020 19:03:44, ALora
ГрандПапчик✈
это ты про землекопа рассказала... и нельзя так прямолинейно воспринимать текст...
09.07.2020 20:29:54, ГрандПапчик✈
тебе прямолинейно тоже не надо писать о том, в чем не понимаешь. прости, но вот так
09.07.2020 21:30:04, ALora
ГрандПапчик✈
Странная реакция...
09.07.2020 23:37:22, ГрандПапчик✈
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в голубчиках совершенно. А в умении вселить в пациента уверенность и желание лечиться и при необходимости бороться за жизнь. Понимание, что все будет хорошо. 09.07.2020 20:24:46, Шиповник (экс-Василиса)
что хорошо, если у человека терминальная стадия? больные все же не все с деменцией, извини
09.07.2020 21:31:04, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Знаешь, тут все равно нужно думать, что говорить и кому. Некоторых правда без экивоков ещё быстрее отправит на тот свет. Ты в этом видишь задачу медицины? 09.07.2020 21:40:25, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
я тоже люблю врачей немного угрюмых, немного циничных

Однако же я с благодарностью вспоминаю двух вполне случайных докторов, которые мне попались, когда я года три назад бегала по онкологическим больницам
На Каширке врач в приемном отделении сказал мне как-то очень душевно "Желаю вам, чтобы вы больше к нам не приходили никогда".
А в приемном покое той больницы, куда я ложилась на операцию, врач сказал "Я уверен, что все у вас будет хорошо. Удачи вам". И все было хорошо. Потом он был дежурным и вечером обходил палаты. Я уже после операции была. И я ему сказала, что он-то меня не помнит наверняка, но вот он мне пожелал удачи и это мне помогло. А он ответил "Я вас прекрасно помню и очень рад"

На врачей мне практически всегда очень везло
09.07.2020 14:53:07, Степная кошка
К такому доктору на Каширке я попала в 2010 насчет моеи мамы.
Он только что не обнимал меня , пытаясь платно навязать препараты для химиотерапии.
Какое счастье , что я сидела в очереди к нему полдня и наслушалась про него и его бизнес от несчастных пациентов.
через 3 дня я увезла маму на операцию из России.
Все хорошо сеичас.
Есть Доктора и есть не знаю даже что . И оба могут обнять)
Надо различить вовремя.
09.07.2020 12:49:46, p.pevchaya
Но у меня есть забавныи пример еще .
Несколько месяцев были странные боли , проверила все , кроме почек.
Потом нашли камушек .
Пошла к врачу с результатом .Красивыи мужчина -врач долго шутил со мнои и вообще очаровал.
Выписал лекарство.
Наутро ( не успела принять лекарство ) камень вышел сам , от разницы в ощущениях чувство полета было). Вот так бывает.
09.07.2020 12:56:01, p.pevchaya
ГрандПапчик✈
<камень вышел сам>

))) да нет, не САМ.... а под воздействием врача!!!
09.07.2020 13:03:08, ГрандПапчик✈
Да, врач такои симпатичныи попался) .
09.07.2020 13:07:13, p.pevchaya
Шиповник (экс-Василиса)
О другом типе речь. 09.07.2020 12:52:04, Шиповник (экс-Василиса)
ГрандПапчик✈
ты о другом немного...
09.07.2020 12:51:43, ГрандПапчик✈
Я знаю,
Но вот почему то вспомнилось(
09.07.2020 12:56:55, p.pevchaya
ландыш
мне, в связи с этим, нравится этимология слова "врач"
09.07.2020 12:14:50, ландыш
ГрандПапчик✈
вот те и помирают, кто больше про этимологию думают...
09.07.2020 12:34:32, ГрандПапчик✈
ландыш
меньше думать про этимологию как способ достичь бессмертия... уважаю!
09.07.2020 12:56:59, ландыш
))))) 09.07.2020 14:50:47, Санвиталия без пароля
Ландыш , Вы как всегда -емко так и с огоньком!)
Тоже вызывает уважение)
09.07.2020 12:58:20, p.pevchaya
ландыш
спасибо ))
09.07.2020 13:11:30, ландыш
ГрандПапчик✈
я считаю наоборот... и называецца это простым русским словом - СЛОВОБЛУДИЕ...
09.07.2020 13:04:16, ГрандПапчик✈
Завидуете, батенька? ;))
Ландыша похвалили, но Папчик тоже хороший :)
09.07.2020 13:18:47, av10
ГрандПапчик✈
чуждые мне чуйства не приписывайте-с...)
09.07.2020 13:22:42, ГрандПапчик✈
Неет..Я всегда ее комменты с удовольствием просматриваю.
09.07.2020 13:08:21, p.pevchaya
Шиповник (экс-Василиса)
Я с тобой очень согласна.
Есть несколько докторов, к которым я хожу именно потому, что, как только я вхожу в кабинет, я сразу чувствую, я сразу знаю, что все под контролем и доктор мне поможет. Это иррациональное чувство. Вот одному такому врачу 26 лет всего. Это талант от природы, наверное. Другие врачи старше.
09.07.2020 11:21:31, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!