Раздел: Серьезный вопрос (Что делать, если кот гадит в квартире)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROyaL

Малодушие

В детстве у меня был кот, обычный такой, очень пушистый, умный. Он был домашний, на улице не гулял, ходил в лоток, в нужном возрасте кастрировали его. В общем, жил он счастливой и сытой жизнью до своих 10 лет. Потом он заболел, болел несколько лет, точно уже я не знаю чем. Ветеринар его лечила, но в итоге посоветовала его усыпить, так как он мучается, у него опухоль в голове. Отец морально не смог его отвезти в клинику,попросил моего мужа. Больше я не могла завести кота, я очень переживала после его смерти.
У подруги был тоже кот примерно в одно с моим время. Родители её кота решили не кастрировать, жалко. Он тоже жил дома, не гулял. Через несколько лет кот сошёл с ума, гадил по всей квартире, стал бросаться на людей. Я боялась к ней ходить, он мог накинуться и драть когтями. Было несколько таких случаев. Родители ничего не предпринимали. В какой-то момент он в очередной раз изгадил всю квартиру(у них ещё и ковролин везде был). Потом ещё кинулся на родителей, подрал их там когтями. В итоге они его посадили в машину, отвезли в лес, оставили его там и уехали.
Так вот, вчера вспомнили это с подругой и она сказала, что эти два варианта абсолютно одинаковы и малодушны со стороны наших родителей. Я вот честно в шоке была. Мне казалось, что усыпить страдающее и обречённое животное-это мужество, а отвезти в лес домашнего кота-жестокость. А вы как считаете?
09.07.2020 08:15:15,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, честно. Второй вариант так себе. Но если он не кастрирован, с высоким уровнем агрессии и скорее всего достаточно жизнелюбив, у него вполне себе были шансы на улице. Усыпить бы такое животное я точно не смогла.
10.07.2020 10:25:23, ДраКошка
Я с вами согласна полностью. Лучше взять ответственность и усыпить животное, чем его отвезти в лес и обречь неизвестно на что... 10.07.2020 00:16:17, ЛизАнька
Абсолютно согласна с вами 09.07.2020 21:46:26, Мнение
Люди жалеющие кастрировать животное, которому не могут обеспечить половую жизнь, отъявленные мерзавцы. А уж за то, что в лес отвезли, родиться им в следующей жизни тараканами. 09.07.2020 20:47:51, Мня здесь нет
все не преступление, потому что человек очень, очень слаб.
Конечно, благороднее усыпить страдающее животное, как и неуправляемое. А не обречь на муки так или иначе. Но никто не может быть святее папы Римского, все мы люди, слабые и малодушные в разные момент своей жизни. Нет рыцарей без страха и упрека. Просто это (идеальность) не в природе человека.
09.07.2020 18:34:53, Лось-Анджелес
С животными все познаётся на практике.

Мой первый кот - моя любовь на всю жизнь. Мы понимали друг друга без слов. У него была душа, он был деликатен и благороден. Мыслей о кастрации у меня не возникало, тогда я считала, что нельзя вмешиваться в природную суть. Кот гулял на даче в вольном выпасе, дрался, приходил покалеченный. Но я считала, что это нормально, кот - животное свободолюбивое, и травмы - цена свободы.

Сколько ветеринарок мы прошли, не перечесть. Пока кот не потерял в борьбе часть зубов. И удаляя остатки, врач сказал - кастрируйте, иначе его порвут, ему теперь нечем защищаться.
Что делать, повезли кастрировать. А там другой врач, забирая кота, приговаривал - ну, что, отгулялся - злая мамка привезла тебя сюда лишать радости? Я просто забилась в истерике, хорошо муж держал меня, иначе я бы отобрала кота у ветеринара.
Потом какое-то время кот пожил и заболел. Врач сказала, что болезнь не лечится, осталось максимум полгода. Я рыдала два дня, вот и сейчас пишу, и слезы градом. Кот угасал.

И тут на дачу приходит котёнок. Муж говорит - давай возьмём. Ну куда мне второго, опять кот, он житья не даст старому. Но у мужа глаза были больной собаки, и котенка мы взяли. Тут любовь была у котенка с мужем. Кот ездил у мужа на плече, при поездке на дачу лежал на торпеде в автомобиле - ему все было можно. Кастрировать кота муж не дал - как же, лишать самого дорогого!
Тем временем старый кот угас, я не смогла его усыпить, он умер дома. Похоронили кота в лесу на даче. Молодой к тому времени, видимо, развязался, и сбежал. Муж страдал, взял отпуск для поисков - безрезультатно.

Какие выводы мы сделали.
Первый и главный - кота надо кастрировать. Что мы и сделали с очередным котом. Кот гуляет, не метит, мурчит, охотится и радует хозяев - собственно, выполняет весь свой функционал.
Второй - про малодушие. Для меня Ваши оба примера - за гранью. Чувство вины, которое остаётся после подобных действий, разрушает человека, который эти действия совершает. Не нам распоряжаться жизнью. Даже животного.
09.07.2020 16:52:15, бим-бом
Санвиталия
Не вижу мужества в том, чтобы решить усыпить неизлечимо больное животное. Это просто нормальное адекватное решение. Попросить кого-то отвезти животное в клинику - это скорее про малодушие.
А вообще мы же никогда не знаем, что творится в душе у человека, когда он принимает те или иные решения. Возможно, это всё, на что у него был ресурс в этот момент.
09.07.2020 15:05:43, Санвиталия
А я - как ваша подруга.
09.07.2020 14:59:54, Акцент
И в дополнение к нижесказанному - не каждый ветеринар согласится усыплять здоровое животное. 09.07.2020 14:43:51, Колюч^ка
Почему нельзя кастрировать второго кота? Кастрируют вроде в любом возрасте. Может это решило бы все вопросы и жил бы себе кот в семье до глубокой старости.

У нас был кастрированный кот, но он нас царапал периодически и гадил в гостевую обувь. Ласки от него было не дождаться никогда. Царапал он меня когда я его тискала против воли. Гости иногда лезли потискать котика, были предупреждены, но некоторые продолжали лезть.У моей подруги шрам на носу остался. Гостевую обувь прятали подальше от кота. Но мы любили этого кота, он жил у нас 19 лет и умер от старости.
09.07.2020 13:39:01, ЁЁЁЁЁ
Dinania
Мужество - это продолжать жить с подобными животными и мучиться.
Все остальное - мера избавления. Не мужество, а просто решение, которые облегчит жизнь.
Малодушно просит было вашего мужа. Стрелки перевели. Наверно их это утешает.
Возможно лес для физически здорового животного не так уж печально. Они у нас не дремучие. Выберется до дач. Прибьется к кому-нибудь. Это может быть шанс.
09.07.2020 13:02:19, Dinania
Эвтаназию для животних я считаю нормой. Это не мужество, конечно, это просто избавление животного от бессмысленных страданий и боли. Тем более, что никакого глобально "смысла жить" у животных нет. (под "глобальным" понимаю "вырастить детей" ну и т.д.).
Выбросить с лес - жестокость. Почти такая же как "бросить в клетку к голодному хищнику" или "мучить голодом и жаждой". Потому что в лесу будет и то и другое.
Я, кстати, не особо ценю "подвиги" когда больное животное лечат всем чего угодно по нескольку лет, с операциями, химиями и прочим. Нужно понимать, что хозяин это делает строго для себя. Чтобы считать себя хорошим, любящим и заботливым - ну и другие психологические заморочки.
09.07.2020 11:55:30, СиреневаяЛеди
Яшими ( МарикаЧ)
Я считаю, что не надо спешить осуждать других.
Ясное дело, своих родителей мы всегда оправдаем. А чужих можно и малодушными обозвать. Они же посторонние. Опять же, прекрасный повод для белого пальто.
09.07.2020 11:05:27, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Нет это не белое пальто. Это просто личная боль за всех, кого не можешь спасти. 09.07.2020 12:14:32, ШаНуар
Желание примерить терновый венец? 09.07.2020 13:38:07, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Вот поэтому я больше не завожу животных... Все с ними не однозначно бывает.
09.07.2020 12:17:41, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Так вас вроде никто и не заставляет. Да, животное это не каминная статуэтка. Только с ними может быть все однозначно. 09.07.2020 12:26:32, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Вот поэтому я против осуждения. У меня тоже дома была взбесившаяся стерилизованная кошка, которая напала на дочку 4-х лет и изодрала все ноги. Больше просто не дали. Про свои ноги я молчу. Подрав меня, она кинулась за мелкой. А еще говорят, что домашние животные детей не обижают.
И мы домой боялись заходить. Страшно все было. И принимать решение - страшно.
Потому не спешу осуждать других.
09.07.2020 12:32:55, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Животные не бесятся просто так. Либо это реально бешенство, и животное надо усыплять, а себе делать профилактику. Либо у животного проблемы со здоровьем и так оно сигнализирует о них. Но вам конечно же не хотелось в этом разбираться, проще усыпить свою совесть тем, что все неоднозначно. 09.07.2020 14:50:55, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Красиво и, главное, очень так белопальтово, писать про "лень разбираться". Когда не сам в ситуации. Чужую беду руками разведу.
Мы разобрались, проконсультировавшись с ветеринаром.
09.07.2020 15:12:44, Яшими ( МарикаЧ)
Люди, которые не готовы кастрировать кота, живущего дома без выгула - не малодушные. Это мерзавцы, от которых лучше держаться подальше. Предсказуемо, что стали убийцами. Увезти кота в лес равно убить. Первый случай ... понять можно, бывает. Это вообще о разном все.
А так у мужа тоже родственник защищал котовские яйца больше чем свои, сейчас одумался, кастрировал и простить себе не может, что так мучилось и животное, и вся семья. Живут спокойно и ужасный зассун и террорист котэ оказался душевным чистюлей.
09.07.2020 10:57:02, Злая
Яшими ( МарикаЧ)
У подруги не кастрированный кот живет долго и счастливо. Кастрировали в преклонном возрасте по медпоказаниям. Так что по-разному бывает.
09.07.2020 11:11:49, Яшими ( МарикаЧ)
в квартире или на выгуле? большая разница. 09.07.2020 11:56:02, СиреневаяЛеди
Oker
у нас в квартире живет, летом на дачу с собой берем
09.07.2020 12:01:02, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Некастрированный? Мебель цела еще? 09.07.2020 12:55:03, Шиповник (экс-Василиса)
Oker
он просто идеален) в отличие от стерилизованной кошки)
09.07.2020 13:08:40, Oker
Яшими ( МарикаЧ)
В квартире. Но у него была "жена" для реализации инстинктов.
09.07.2020 11:58:00, Яшими ( МарикаЧ)
Oker
Вполне вероятно, что второй кот прожил долгую счастливую жизнь.
А попросить другого отвезти - да, малодушие.
Мне один раз пришлось принимать такое решение, самое ужасное, это везти и сдавать. При том, что у нас это был новорожденный котоенок, к которому я никаких чувств кроме жалости не испытывала.
09.07.2020 10:36:46, Oker
ШаНуар
Не кастрированный домашний, негуляющий кот не мог прожить долгую и счастливую жизнь. 09.07.2020 10:51:32, ШаНуар
Oker
мог. Я знаю историю, как такого кота отдали в деревню на свободный выгул, и он стал лучшим котом этой деревни.
09.07.2020 11:09:16, Oker
В деревне на свободе? Да конечно, жил отлично.
Тут кота просто выкинули в лес! До этого он, как я понимаю, даже на улице никогда не был! Убийство это, самое натуральное, причем жестокое.
09.07.2020 11:58:15, СиреневаяЛеди
Яшими ( МарикаЧ)
А помните у Сетона-Томпсона повесть или рассказ про кошку? Она нашла дорогу домой, хотя ее отвезли довольно далеко. То есть кошки довольно живучи.
09.07.2020 12:11:54, Яшими ( МарикаЧ)
Oker
под "лесом" вы тайгу подразумеваете?
Я представляю себе наш обычный подмомковный лесок, в котором коту ничего особо не угражает, есть-пить он найдет, к людям выйдет.
09.07.2020 12:00:12, Oker
ШаНуар
Леса в Подмосковье сильно разные. В нашем Волоколамском районе дикие звери живут практически рядом с участками. Поэтому выкинуть в лес это жестоко убить, да. 09.07.2020 12:16:05, ШаНуар
Oker
я продолжаю считать, что выкинуть - это дать шанс. А вот усыпить - это убить без вариантов. При этом не факт, что гуманно, ибо не так давно стали практиковать двухфазное усыпление, насколько я знаю.
09.07.2020 12:18:49, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
В общем, согласна. Шанс ему дали. Вот как могли, так и дали. 09.07.2020 12:56:03, Шиповник (экс-Василиса)
Oker
Если выбирать только между "усыпить" и "в лес" для здорового животного, я однозначно выбираю второе.
09.07.2020 13:09:38, Oker
Почему нельзя выбрать "усыпить" или "в лес" для здорового недочеловека, который завел это животное?
09.07.2020 14:40:49, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
И я тоже. 09.07.2020 14:20:22, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Простите, но я о вас была лучшего мнения. Не поверю, что вы не понимаете разницы между содержанием в квартире и свободным выгулом в деревне. 09.07.2020 11:21:21, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
По-разному бывает. Мой первый кот был рад жизни в деревне. В квартире ему было мало места. Он прямо развернулся на воле, передравшись со всеми окрестными котами. И ловлю мышей быстро освоил.
Но понятно, не каждому коту это подойдет. И, конечно, жил при доме, где его кормили.
09.07.2020 11:54:28, Яшими ( МарикаЧ)
Зимняя
У меня такой же кастрированный кот. В квартире почти каждый день кричит перед входной дверью, просится на улицу. Гулять с ним на поводке бессмысленно - по позвращению кричит ещё громче. Стали выпускать его одного из квартиры, полдня бродит по микрорайону, потом сидит у подъезда, нас ждёт. Да, волнуемся, но это его жизнь. Сейчас живёт на даче в режиме "раз в два дня зайду покушать или дождь переждать". Деревня ему бы прекрасно подошла.
09.07.2020 12:31:18, Зимняя
Oker
я-то как раз понимаю, поэтому верю в то, что именно свободный выгул положительно повлиял на характер кота.
Ну, и "отвезли в лес" в наших реалиях - это все ж не "бросили в глухой тайге". Домашнй кот отлично умеет охотиться, это я по своему сужу. А уж если кушать захочет...
09.07.2020 11:26:56, Oker
ШаНуар
На характер кота повлияло то, что он смог получать разрядку столько и тогда, когда ему нужно. Да, домашнее животное возможно сможет прожить охотясь на воле. Возможно даже до холодов, если раньше его не подерут собаки или другие животные, если не попадет в руки живодёров. 09.07.2020 11:42:50, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
А какой вариант? Усыпить? 09.07.2020 12:56:36, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Кастрировать для начала. Не поможет, искать причину дальше. Может у него боли от какой-то болезни, потому он и бесится. 09.07.2020 14:53:17, ШаНуар
Oker
Домашнее животное, скорее всего, до холодов выйдет людям. А около людей есть шанс продержаться и зиму. Мы же имнно о шансах, а не о стопроцентной гарантии?
09.07.2020 11:48:55, Oker
Второй вариант с совпадением поэпизодно видела в юности, и он меня тогда ещё поразил. Кот был совершенно домашний, хоть и чокнутый, я считала, что выпустить его было дикостью просто, надо было усыплять. Но жа-алко же...
09.07.2020 10:28:13, Елна
ШаНуар
Согласна с вами практически, кроме первого определения. Мужество это все таки нечто другое, то, что касается тебя лично. Но это, да, сила воли может быть, ответственность, способность принять решение. Не знаю, как точно это назвать. 09.07.2020 10:27:32, ШаНуар
Не вижу мужества в первом варианте, как и во втором не вижу малодушия. Отец ваш да, проявил малодушие и спихнул проблему на других. Завел животное - умей отвечать за это, а не переваливать на других.
А во втором варианте вообще не понимаю в чем вопрос - жить со взбесившимся животным нельзя. И где там малодушие?
09.07.2020 09:43:58, Колюч^ка
ШаНуар
Ага, сначала довели до сумасшествия своими идиотским и безответственными действиями, а потом просто выкинули сдохнуть на улице. А можно было просто для начала попробовать все исправить кастрацией. Знакомые так и поступили в подобном случае, кота как подменили, прожил ещё не один год в адеквате. 09.07.2020 10:30:10, ШаНуар
Oker
А какие действия считаются идиотскими и безответственными?
09.07.2020 10:44:13, Oker
ШаНуар
Не осуществленная вовремя кастрация домашнего животного. 09.07.2020 10:49:48, ШаНуар
Dinania
А что коты сходят с ума, если их не кастрировать? А кастрированные разве не сходят? 09.07.2020 13:04:12, Dinania
я знала кастрированного сфинкса - сексуального маньяка (((
09.07.2020 13:05:44, Lisbet (+/-)
Dinania
боже ты мой. Сфинксы и так сплошная эротика. 09.07.2020 13:42:23, Dinania
ага, забавно было отбиваться )))
09.07.2020 14:10:05, Lisbet (+/-)
Oker
У меня коту три с половиной гда, он не кастрирован. И не вижу ни единой причины это делать. Вообще считаю, что вера в чудодейственную силу стерилизации сильно преувеличена.
09.07.2020 10:51:59, Oker
нет проблем - и прекрасно! о чем спич тогда?
но бывают ситуации, когда проблемы возникают. И тогда надо их решать, а не избавляться!
кастрация в том случае была решением, причем кастрировать нужно было сразу, не дожидаясь пока "раздерет все". И жили бы все счастливы. А если бы и кастрация не помогла и реально у кота крыша поехала (ну мало ли отчего!) то нужно было усыплять, чтоб не мучился. А не бросать в лесу.
09.07.2020 12:01:40, СиреневаяЛеди
Oker
"спич" о том, что кот может вести себя неадекватно не от того, что он не кастрирован. И о том, что не все некастрированные коты сходят с ума. Только и всего.
09.07.2020 12:12:47, Oker
ШаНуар
Исключения бывают, да, особенно если это породистое животное, а не васька-метис. Вы можете считать, что угодно, но опять таки, я была о вас лучшего мнения. Поэтому даже не предлагаю читать серьезную литературу о физиологии и психологии кошек. 09.07.2020 11:24:03, ШаНуар
Oker
У нас как раз подобрашка, которого котенком выкинули из машины. Он не орет, не метит и не проявляет дурной характер, зачем мне его кастрировать?
При этом у меня есть стерилизованная кошка, про которую все говорили, что ее исправит стерилизация Да фиг. Она и сейчас метит( И ссыт, где попало. От очень породистой матери, да.
зы. Вы думаете, ничего не читала про кошек)? Но у меня есть и свой опыт, о котором я пишу.
09.07.2020 11:31:37, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Во. Не особо это исправляется стерилизацией. По собственному опыту. У меня старшая кошка перестала гадить не там, где нужно, только когда ее мать умерла. Появление сначала одной, а потом другой чужой кошки не заставило ее переменить обретенную полезную привычку. 09.07.2020 12:58:43, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Ваш опыт ограничен крошечным количеством примеров, если брать такую науку, как статистика. Поэтому, простите, но он не является определяющим в отличии от опыта многолетне практикующих ветеринаров или биологов с опытом не одного десятка лет. 09.07.2020 11:46:19, ШаНуар
Oker
А опыт ветеринаров говорит о том, что некастрированные животные в отсутствии пары сходят с ума?
09.07.2020 11:50:48, Oker
так же как и люди )))
09.07.2020 11:51:49, Lisbet (+/-)
Шиповник (экс-Василиса)
Далеко не все. 09.07.2020 12:59:00, Шиповник (экс-Василиса)
я забыла кавычки поставить )))
09.07.2020 13:00:39, Lisbet (+/-)
Oker
хз, у меня собаке уже 10 лет, никакого полового влечения никогда не проявляла. И в своем уме)
09.07.2020 11:57:50, Oker
ШаНуар
Вот опять вы либо передёргивает, либо реально ничего не читали не только о кошках, но и о собаках. При чем здесь ваша собака? 09.07.2020 12:20:22, ШаНуар
Oker
ветеринары тут единодушны - стерилизовать и кошек, и собак. Разве нет?
зы. Кстати, а почему вы не спросили, а причем тут люди )?
09.07.2020 12:22:27, Oker
ROyaL
Не было б никого рядом, отвёз бы сам. Тут больше стечение обстоятельств.
Малодушие во втором варианте, что отвезли кота на жестокую смерть. Домашний кот, который кроме корма ничего не ел, как он жить в лесу будет. Не захотели руки пачкать усыплением. Типа это не мы его убили, мы ему дали шанс.
09.07.2020 10:26:45, ROyaL
Не все способны убить здоровое животное. Но вам этого не понять. 09.07.2020 14:38:40, Колюч^ка
ROyaL
Мне почему не понять? Я никого не убивала. Именно поэтому у меня нет домашних животных. 09.07.2020 15:00:21, ROyaL
Если понимали бы, не осуждали бы поступок подруги и ее семьи. 09.07.2020 23:49:00, Колюч^ка
ROyaL
То есть вариантов кроме отвезти в лес не было что-ли? 10.07.2020 10:14:10, ROyaL
Моя свекровь тоже не могла усыпить своего кота. За нее это сделала я. Без ее просьб, скорее я проявила настойчивость. Кот просто гнил заживо.
09.07.2020 10:20:09, Оля-Йоля ??
ну вы и размахнулись... еще неизвестно что потом с отцом было бы - может его самого пришлось бы потом лечить
09.07.2020 09:45:21, Lisbet (+/-)
Шиповник (экс-Василиса)
Так и что. Ну, малодушие, может, проявил. А что, нельзя было в этой ситуации? 09.07.2020 12:59:40, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Вот я не вижу ничего ужасного в проявлении малодушия, когда кого-то нужно убить. Это очень сложно. даже если нужно.
09.07.2020 13:01:14, Яшими ( МарикаЧ)
Согласна. Ничего страшного в этом нет, даже наоборот, здоровое малодушие я бы сказала. Но вот только не нужно других осуждать, как делает автор топика. 09.07.2020 14:39:45, Колюч^ка
ROyaL
То есть вы сейчас меня не осуждаете? 09.07.2020 15:46:16, ROyaL
Я вообще всех осуждаю, я мизантроп. Но я не одеваю белое пальто. А те кто пальтишко надел - уж будьте добры... А то сверху пальто белое, а под ним трусы грязные 09.07.2020 23:53:03, Колюч^ка
ROyaL
Ну вы вообще уже... Про свои трусы больше беспокойтесь 10.07.2020 10:11:46, ROyaL
эти "знатоки" наверное никогда не видели как курам головы отрубают....
09.07.2020 13:04:41, Lisbet (+/-)
от чего?! отвезти в поликлинику - отдать врачу. или отвезти к зятю, отдать ему - разница прям лобальная!!! И там и там известен результат, и там и там процесс видеть не обязательно. 09.07.2020 12:03:05, СиреневаяЛеди
А может и нет. А вот во втором варианте рано или поздно точно пришлось кого-нибудь лечить. В первом варианте малодущие еще и в самом усыплении. Скорее всего усыпили что бы не морочиться с больным животным. 09.07.2020 09:56:12, Колюч^ка
Вам удалось вылечить живое существо с опухолью мозга? Что вы так безапеляционно рассуждаете?
09.07.2020 10:34:07, hanhi
Если бы все было так, как пишет автор, то ее бы не задели слова подруги. А судя по реакции не все так прямо было с усыплением в семье автора. 09.07.2020 14:40:58, Колюч^ка
ROyaL
Все было именно так, не придумывайте 09.07.2020 15:16:47, ROyaL
Вы просто Ванга, знаете наверняка как же оно было. И словам, что у кота была опухоль в голове, не верите, считаете, что это здоровый кот.
09.07.2020 14:54:30, Оля-Йоля ??
Зимняя
Усыпили по совету ветеринара, к которому принесли животное. 09.07.2020 10:09:09, Зимняя
да откуда вам знать....
09.07.2020 10:07:30, Lisbet (+/-)
ROyaL
я и написала, что именно ветеринар настоял, сказал усыпить, чтоб не мучить его.
09.07.2020 10:23:02, ROyaL
Почему тогда вас так задела фраза подруги? 09.07.2020 14:41:27, Колюч^ка
ROyaL
Потому что считала, что её кота в лесу разорвали звери или бродячие собаки, он на улице ни разу не был. 09.07.2020 15:20:16, ROyaL
Задели то вас именно слова про малодушие. 10.07.2020 07:05:09, Колюч^ка
ROyaL
Нет, задело то, что эти два поступка уравняла 10.07.2020 10:12:30, ROyaL
да что ж вы так вцепились-то.... явно что-то личное
10.07.2020 08:57:48, Lisbet (+/-)
я этим собщением не вам, а Колючке отвечала на ее "версии". А с вами я солидарна - ниже же ответ вам
09.07.2020 10:39:06, Lisbet (+/-)
ROyaL
Да и я тоже до Колючке отвечала)) вечно путаюсь, куда ткнуть 09.07.2020 10:44:24, ROyaL
:) со мной тоже такое случается
09.07.2020 10:48:19, Lisbet (+/-)
В вашем случае это было лучше для кота, чтобы не мучился. То, что отец сам не поехал, так не каждый может такое выдержать, тут сложно обвинять. Я сама усыпила кошку уже на последней стадии болезни, когда начали отказывать внутренние органы, до последнего надеялась. Это ужасно(((
В случае подруги считаю такое просто предательством. Если не хочешь брать на себя ответственность кастрировать, лечить и воспитывать животное, не надо заводить его. Для некоторых это игрушка.
09.07.2020 09:41:11, Felicita_
ландыш
жестока жизнь, в основном
либо ты живешь в комфорте и быстро и безболезненно уходишь из жизни - но при этом кастрирован.
либо у тебя есть шанс на потомство - но тебя держат в заточении, а потом вышвыривают в лесу.
тут вот еще подумаешь, что для себя выбрать.
а для котика, конечно, выбираешь первый вариант
09.07.2020 09:25:25, ландыш
LoraEf
Иногда легче что-то признать или принять, разделив это с другими. Поэтому ваша подруга и объеденила эти две ситуации, что бы не только ее родители 'не очень' выглядели
09.07.2020 09:21:19, LoraEf
У вторых обыкновенная жадность,лечение и усыпление денег стоит.так же как и кастрация.
09.07.2020 09:10:04, рица
Зимняя
В моем детстве была такая же история, как у вашей подруги, жестокостью было бы мучиться всей семьёй с невыносимым животным, один взял на себя решение и всем стало лучше. Отдать его было некуда, его взяли из канавы. Раньше не было клиник на каждом шагу, насколько я помню, и финансовые обстоятельства тоже были другие, и приютов не было, и интернета не было чтоб пристроить животное. А когда я через много лет брала себе кота, я сразу же предупредила что отдам его если мне что-то не понравится, обратно. Кот очень хорошо слушается меня, ну совершенно необременительный тип, другого я бы себе не оставила.
09.07.2020 09:08:06, Зимняя
Это не мужество, а обычная печальная процедура - усыпление.
Мне не понять как можно жить со взбесившемся животным. Подвергать себя и близких опасности.
09.07.2020 08:59:55, Оля-Йоля ??
ROyaL
Ну можно ж было и не усыплять, пусть бы мучался и умирал сам 09.07.2020 09:05:41, ROyaL
Нет, это еще хуже.
Надо проще относиться к усыплению. Даже самых любимых и дорогих животных. Они члены семьи и мы их любим, но все равно, усыпить лучше. Это нормально, это жизнь.
09.07.2020 10:19:21, Оля-Йоля ??
Обследовать у врача, конечно. Возможно, опухоль мозга. Тогда до поры до времени поддерживать в нормальном состоянии медикаментозно. А может, там и не опухоль мозга, а чего-нибудь попроще было. 09.07.2020 09:04:16, Анаис
Дело в том, что опухоли у собак и кошек все злокачественные. Либо оно поддерживается в нормальном состоянии, либо животное на глазах сгорает и мучается. Муки лучше прекратить.
То, что попроще, оно лечится.
09.07.2020 10:16:35, Оля-Йоля ??
Не, вообще бывают доброкачественные и злокачественные опухоли. Но в любом случае лечением можно было убрать агрессию. Агрессия такая бывает от болевого синдрома. Надо было искать, что болит. Это к вопросу о том коте, которого в лес отвезли. А то уже некоторая путаница возникает). 09.07.2020 10:26:29, Анаис
Ветеринары, с которыми приходилось советоваться, говорили, что доброкачественных опухолей у животных не бывает. Можно вырезать одни опухоли, часто внешние, но им на смену очень быстро придут другие, внутренние, и животному ничем не помочь уже бывает.
Да, бывают у животных наросты некоторые, вирусные, но это не опухоли.
Я не за то, чтобы усыплять, только обнаружив опухоль. Животное может прожить с ней несколько лет, но всему приходит конец однажды.
09.07.2020 10:39:55, Оля-Йоля ??
Бегите от этих ветеринаров))
Насчет усыпления я с вами согласна, но "реагировать легко" на это никогда невозможно. Это очень тяжелое испытание для психики. У каждого по-своему, конечно. Но как реагировать на это легко, я лично не представляю. Иногда легче сам бы умер, чем переживать такое.
09.07.2020 11:27:50, Анаис
Зачем бежать? В свое время эти ветеринары грамотно сработали. Не тянули лишних денег, делали только то, что реально было необходимо. Я тех врачей уважаю и вожу своих животных только к ним.
Я в свое время была очень "фраппирована", когда моя коллега и подруга лечила от онкологии своего ротвейлера. 8 месяцев они с мужем выбрасывали по зарплате на то, чтобы собаке делали капельницы, кормили его дорогими препаратами. И в итоге все равно усыпили. Но зато дети тех ветеринаров наверняка хорошо кушали и отдыхали. Тут разводок на деньги и манипуляций любви к животным полно, к сожалению.
09.07.2020 11:59:21, Оля-Йоля ??
Нет, что вы. Поскольку у меня много собак, то много и всяких случаев. Например, одна собака, тьфу три раза сейчас уже старая, уже полжизни прожила с липомой. А у другой была онкология на носу , тяжелая. Делали облучение,после этого вырезали с заменой костей на металлическую пластину. Потом я ее пристроила в семью, и она живет там уже восьмой год, то есть ей уже порядка 11 лет. За это время сделали операцию по извлечению пластины. У знакомой кошечка живет уже третий год после операции на молочке, да и у меня собака с аналогичной операцией тоже уже лет пять живет, причем в приюте. Старенькая уже, конечно, после этого еще вырезали ей кисты. А недавно умерла собака, ей было лет 13, на узи незадолго перед смертью обнаружили огромную опухоль на селезенке, уже проросшую в печень. То есть не вчера все это началось. А собака жила, гуляла, радовалась жизни, никто бы и не сказал, что там такое. Так что ветеринары, считающие опухоль приговором - сильно-сильно неправы. Конечно, были и другие случаи, именно, когда быстро. Обычно это саркома. Там все в считанные недели может развиться и закончиться. 09.07.2020 12:18:16, Анаис
У вас опыт больше, конечно, и я ему вполне доверяю. Наверное так и есть. Обычно к ветеринарам обращаются тогда, когда опухоль уже откровенно проявила себя и часто ничего не сделать.
Мы нашего афгана в его 13 лет прооперировали от внешних опухолей, врач сказал, что вылезут скоро новые внутренние. 2 месяца прошло и он сгорел за 5 дней, уже ничего не сделать. 13 лет это приличный срок для большой собаки все же.

У свекрови кот был молодой и здоровый, но после дачи приехал просто с травмой на пасти, которая развилась очень быстро в опухоль. Предложили опухоль с челюстью удалить, но предупредили, что кормить надо будет через зонд, потому что сам есть не станет, нечем. А его и так уже "шкуркой" привезли. Усыпили. Да, молодой кот, да, жалко, только вот он заживо гнил и ему уже ничем не помочь было. Кормить через зонд и ждать 2 месяца, когда умрет - зачем?
09.07.2020 12:24:17, Оля-Йоля ??
13 лет это очень приличный возраст для большой собаки, настоящая старость. В таком возрасте и вылезает все это, наверное, из-за снижения иммунитета раковые клетки начинают активничать. ( 09.07.2020 13:47:33, Анаис
ROyaL
Это было много лет назад в небольшом городе, там таких обследований не было. Медикаментозно лечили долго, не помогало. Он ничего не ел уже, только лежал. Но в туалет ходил до последнего дня в свой лоток. Больно было смотреть на него.
09.07.2020 09:07:37, ROyaL
Oker
а когда примерно это было?
09.07.2020 10:45:55, Oker
ROyaL
2007 год 09.07.2020 10:52:01, ROyaL
Oker
Короче, недавно) когда все уже было так, как сейчас.
Странно, что кота не показали другому ветеринару.
09.07.2020 11:11:59, Oker
ВЫ расценки на лечение животных знаете?! Думаете, это всем по карману? И да, полагаете, что эта медикаментозная пытка животным нравится? Уколы, таблетки, боль - и ради чего?! Они внуков не растят, им не надо "дожить до свадьбы сына". У них есть только "здесь и теперь" и в этом "здесь и теперь" если либо гнетущая боль, либо хорошая жизнь. 09.07.2020 12:07:33, СиреневаяЛеди
ROyaL
Да, дело было не в деньгах, это маленький районный город, там ветеринара два от силы было, врач сказал, у кота сильные боли, не мучайте его, усыпите. 09.07.2020 12:53:47, ROyaL
Я лечила собаку от онкологии в Москве, уж сколько врачей обошли и анализов сделали, полгода отдавали не только зарплату, но и накопления. И толку, собака мучалась, умирала, спасали только обезболивающие.
А меня до сих пор мучает чувство вины, зачем таскала по врачам, это ничего не дало. Пусть бы доживала спокойно
09.07.2020 14:33:35, Felicita_
Oker
Знаю.
09.07.2020 12:13:10, Oker
ROyaL
Учитывая место жительства моих родителей, не странно. Так что этот момент можно опустить. 09.07.2020 11:58:55, ROyaL
Oker
ок
09.07.2020 12:13:21, Oker
Да опухоль такая и не лечится толком, и, кстати, и сейчас не всегда правильный диагноз ставят даже при наличии мрт. Но это совершенно не мешало того кота обследовать и при подозрении на проблемы с головушкой лечить как лечат при нарушении мозгового кровообращения. А может там были проблемы иного плана. В общем, ясно, что что-то со здоровьем случилось. 09.07.2020 09:39:46, Анаис
ROyaL
Ну пока она на них не кидался, они и не волновались. А когда уже на них стал бросаться, тогда и увезли в лес. 09.07.2020 09:03:43, ROyaL
Ну то есть на кота им было пофиг, отношение как к вещи. Пока не мешает, пусть будет. В этом и отличие их от ваших родителей. 09.07.2020 09:05:12, Анаис
согласна
09.07.2020 10:17:09, Оля-Йоля ??
Ну это ей так приятно думать, хотя, конечно, это не так. 09.07.2020 08:50:28, Анаис
Natalya d'*
Я считаю что подруга может думать что хочет. 09.07.2020 08:47:53, Natalya d'*
ROyaL
Это понятно, но она мне сказала, что мой отец ничем не лучше её родителей, такой же малодушный. Он сам должен был отвезти кота на усыновление, а не просить других. Но он не смог, потому что кот любил только его одного, очень верный был, всех остальных домашних игнорировал. 09.07.2020 09:15:09, ROyaL
интересно, сколько ей лет этой вашей подруге? у меня ощущение, что она просто дура
09.07.2020 10:45:58, Оля-Йоля ??
ROyaL
Думаете это возраста зависит дура или нет)) 37 09.07.2020 10:52:57, ROyaL
Ужас, реально детский сад какой-то :))
И ведь это ПОДРУГА, вроде как близкий человек, а так в голове нагажено.
Я б отстранилась.
09.07.2020 11:06:26, Оля-Йоля ??
ROyaL
Да, иногда вот так неожиданно жизнь поворачивает, и ведь это уже не разслышешь 09.07.2020 12:00:22, ROyaL
Яшими ( МарикаЧ)
Неужели Вы сами человек без недостатков и всегда совершаете только правильные поступки и говорите исключительно правильные вещи?
Слабые места есть у всех. У Вашей подруги - вот такое. Она ищет оправдание родителям и, думаю,не хотела обидеть Ваших. Вы-то про отца своего сами все знаете. Зачем Вам одобрение других?
Можно это пропустить и мимо ушей и мимо эмоций.
Но можно и не пропустить, конечно. Раз не пропустили, значит есть у Вас вопросы не только к поступку родителей подруги...
09.07.2020 12:16:41, Яшими ( МарикаЧ)
А зачем она об этом говорит? Это же все дела абсолютно житейские.
Зачем надо выговаривать дочери, что ее отец не такой, по сравнению со своим отцом, который лучше - зачем вообще это сравнение? Разве это по-дружески?
09.07.2020 12:29:36, Оля-Йоля ??
Oker
мы ж не знаем, кто из них первый начал)
09.07.2020 12:32:27, Oker
она так защищается - сама от себя
09.07.2020 12:31:52, Lisbet (+/-)
Яшими ( МарикаЧ)
Да, думаю, что так. И ситуация, видимо, не отпускает до конца до сих пор.
09.07.2020 12:42:45, Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю с такой подругой надо мягко расставаться. Мы вообще никто не совершенство, но когда подруги начинают в глаза колоть этим несовершенством, то это неприятный сигнал, что подругой она быть перестала и так выражается явно ее претензии. Нафиг. Общение с подругами должно быть иным.
09.07.2020 13:24:33, Оля-Йоля ??
Яшими ( МарикаЧ)
Может быть и надо потихоньку расставаться. То, что общение не должно напрягать, по мне, это однозначно.
09.07.2020 14:35:28, Яшими ( МарикаЧ)
она защищает своих родителей недостойным способом
09.07.2020 09:24:52, Lisbet (+/-)
Perry
Согласна с вами.
Подход ваших родителей мне ближе, начиная с кастрации животного, которого точно не будут сводить, заканчивая усыплением неизлечимо больного.
09.07.2020 08:41:42, Perry

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!