Раздел: Холивар (Кого считать родственниками?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло про родственников

Собственно, кого считать родственниками?

У мужа объявилась "родственница" - первая жена мужа сестры его деда. Не ржите, именно так. То есть у мужа был дед, у деда сестра. Сестра деда была замужем. И у этого мужа до неё была первая жена. Вот она и нарисовалась. Причем никто о ней ничего не слышал сроду. Она приперлась в квартиру, которую сестра деда оставила моему мужу в наследство. Квартира сдаётся. Жильцы дали телефон моего мужа для связи. Она позвонила и просит фотоархив с целью составить генеалогическое дерево семьи. Муж архивом очень дорожит, там дореволюционные альбомы с фотографиями московской знати, к которой принадлежали предки мужа. "Родственница" же позиционирует себя как потомок рода Елисеевых (ага, тех самых). К родне муж относится очень трепетно, но фотоархив из рук выпускать не хочет. С другой стороны - "это же родня!" Какая родня, убеждаю я его. Никто и звать никак. Родня - это кровные узы, а не бывшие жены почивших в бозе. Ну а я тебе родня, я же с тобой не одной крови - спорит муж.

Заспорили мы с ним на тему родственников. Я вот считаю, что муж - это условный родственник, пока в силе брак. Брат - родственник, а его жена - нет. Муж готов все семейные связи считать родственными и на этом основании включать благотворительность.
Так мы и не определились с понятиями.

А вы как считаете?
06.07.2020 07:19:46,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отсканируйте фотографии и отдайте ей сканы. 02.10.2020 21:06:16, 456
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.07.2020 20:59:44, асп
XXL
Откуда вообще эта «родственница» про архив семьи знает? Сказать ей-ничего нет. И в сад 06.07.2020 18:18:40, XXL
Оцифровать архив и отдать цифровую копию. Распевает тётка себе, чего захочет. 06.07.2020 17:25:11, chiffa79
Если вычеркнуть слово "благотворительность", то совсем другая картина получается. Но возможно у дворян другие критерии. У безродных-то все просто: либо деньги есть, либо нет. Вот и все связи.
06.07.2020 16:59:59, hanhi
«Родственницу» в сад, архив не давать. Как она может доказать, что она не просто посторонний человек? И зачем ей архив? Мало ли, претендовать начнёт на какое-нить наследство, о котором вы, возможно, даже не знанте. 06.07.2020 14:32:49, Нева-река
отзывчивость мужа на просьбы таких "родственников" оценила бы как признаки старческой деменции. Увы.
Если нашла бы хоть малейшую возможность обезопасить недвижимость и другие ценности от приступов его сентиментальности и благотворительности - использовала бы
06.07.2020 14:27:37, Лось-Анджелес
ШаНуар
Если есть общие дети, муж, даже бывший, родственник.
По поводу вашей ситуации. В мире современных технологий, что мешает сделать сканы и отправить их этой бывшей жене? И она вполне может быть потомком Елисеевых и не иметь никаких злобных замыслов на ваш счёт.
06.07.2020 12:58:10, ШаНуар
Знаю прекрасные аналогичные случаи,когда такие бывшие составляли подробные родословные, представляющие интерес для многих ветвей семьи. Редко кто методично это делает.
Самим только надо все отсканировать и поддержать энтузиазм
06.07.2020 12:15:08, Etagerka
ПимпусЬ
можно отсканировать и переслать. в чем проблема? мы так родственникам отправили фото. 06.07.2020 11:53:38, ПимпусЬ
Dnnn
считаю, что если есть время и желание, - можно ей что-нибудь отсканировать и переслать. Но непонятно, если есть дети от того деда, - то ладно. Если нет - то зачем ей для личного "древа" эти фото? Бывший муж ведь не кровный родственник с точки зрения генеалогии, если через детей не "породнились".
06.07.2020 10:45:01, Dnnn
Это сколько ж ей лет-то, если это представитель поколения деда мужа (если у того деда с сестрой не 25 лет разницы в возрасте, конечно)? И действительно ли она та, кем представляется, ежели ей меньше ста? ;) И вообще, чем она это подтверждает?
Ниже правильно написали: если были общие дети, то родственница. Если просто бывшая жена, то... ну это почти как бывшая сожительница, ибо родственные связи аннулированы; всех родственницами считать, с кем дедушка за свою жизнь переспал, что ли, тем более что тут отметился даже и не дедушка?
Насчет архива - отдавать я бы не отдавала, но у меня, например, и так все архивы оцифрованы, переслала бы какие ей надо фото да и всё. Вообще, оцифровать архив никогда не помешает, под такое дело я бы, наверно, это сделала, а потом, соответственно, переслала копии чего просили. Если денег жалко - ну, взять альбомы, взять эту тетеньку, пойти в фотолабораторию и пусть за ее счет оцифруют что ее интересует.
06.07.2020 10:00:42, Келайно
NLU
У меня нет никаких кровных экстазов и нет привелегий для родственников.Критерий один - люблю - не люблю. 06.07.2020 10:00:01, NLU
А по существу вопроса нечего сказать, кроме как "Я" "Я" "Я"? 06.07.2020 10:08:47, ............
а зачем? )))
06.07.2020 10:18:26, Lisbet (+/-)
ландыш
странно то, что эта первая жена не имеет никакого отношения к вашему генеалогическому древу
меня бы это напрягло
06.07.2020 09:28:59, ландыш
Birke
Сфотографировать на телефон фотографии, касающиеся лично этой дамы и отправить ей. 06.07.2020 09:19:57, Birke
омг! (прям из серии ни слова бесплатно не скажут, ни листа бумаги даром не дадут) Я думала она у вас жить попросилась?
Скопировали бы то дерево и отдали бы. У нее, наверняка дети от вашего деда-бабки родственика есть
06.07.2020 09:17:57, ..................
KengaLu
Все браки и дети рождённые в браке считаю должны быть упомянуты в архивном дереве. 06.07.2020 09:03:53, KengaLu
Родня. фотоархив показать, но в руки не давать. Можно сделать копию - за ее счет
06.07.2020 08:47:25, Lisbet (+/-)
Natalya d'*
Родня. Но архив я б не дала. Как в собачьем сердце - просто не хочу.
Добрые люди изобрели ЧС в телефоне, пора б научиться им пользоваться.
06.07.2020 08:41:22, Natalya d'*
А у нее от этого бывшего мужа есть дети? Если есть, то это одно, если нету, то это другое.
Поскольку она составляет генеалогическое древо своего рода, следовательно, ей нужны фото ее бывшего мужа и его кровных родственников. Отдавать ей "на руки" фотоархив однозначно бы не стала, просто потому, что она совершенно незнакомый человек. Найти в альбоме того, кто ей нужен, ваш муж и сам может, остаётся только отцифровать и переслать, чтобы не выглядеть в глазах людей совсем уж замшелыми маргиналами.
06.07.2020 08:33:52, Жёлтые ботинки
Вот не знаю про детей. Архив представляет собой два толстенных альбома на замках, с фотографиями из фотоателье ещё "его императорского величества". Редкие снимки подписаны. Прослеживается лишь внешнее сходство, общие черты лица людей на снимках, мужа и нашей дочери. Архив не оцифрован, как получен в наследство, так и лежит. И что из всего этого слать "родственнице" - большой вопрос. 06.07.2020 08:43:50, чужая родня
Ветер Перемен
А в чем проблема отсканировать? 06.07.2020 10:25:25, Ветер Перемен
Зачем? Вот зачем нужно думать о чужом геморрое? Лежат альбомы 20 лет и никого не трогают. А тут объявился хрен знает кто, и давай скорей под него суетиться. Бегу, и волосы назад. 06.07.2020 10:30:59, чужая родня
Ветер Перемен
Для подстраховки. Вдруг пожар или затопление? 06.07.2020 10:36:30, Ветер Перемен
NLU
Вы даже о детях её ничего не знаете. У любого мужчины таких "родственниц" может случиться несчитано.
Ни это дерево, ни архив, никого не интересуют, а тут явился повод пошуршать своими архивами.
06.07.2020 10:04:45, NLU
Вы ошибаетесь. По факту, жена покидает свой род и становится родственницей мужниного рода, также беря его фамилию. 06.07.2020 10:14:09, ............
NLU
А если муж взял фамилию жены и покинул свой род?
Кроме того передача родства по линии матери боле достоверна.
06.07.2020 22:51:08, NLU
так может эта женщина еще и поможет разобратьсч, кто есть кто? а то муж ваш предками дорожит, но ничего не знает о людях на фото 06.07.2020 09:07:04, Шерлок
Маловероятно. Столько лет прошло... Я вот со своих школьных фото начала 80-х не всех одноклассников по именам вспомню, а тут сто лет назад на фото незнакомые лица. Удивляюсь, что эта "родственница" вообще ещё жива. 06.07.2020 09:27:50, чужая родня
Действительно, это будет большим плюсом, подписать фото кто есть кто. Фотоальбомы приобретут ещё бОльшую важность и значимость. 06.07.2020 09:10:02, Жёлтые ботинки
Родственные связи в роду можно проследить через детей: если у нее с бывшим мужем есть дети и у сестры деда с этим мужем есть дети, то да, она является вашей родственницей.
Какие варианты?
1. Отказать (лично я считаю это не по-людски)
2. Пригласить к себе в гости, чтобы совместно посидеть над этими альбомами и выбрать те, с которых нужно сделать копии. Тут сразу надо оговориться, что копии с выбранных фото вы сделаете сами, поскольку эти фото вам очень дороги и отдавать из фотоальбома вы их не хотите.
3. К себе она не приглашает? Тогда можно встретиться на нейтральной территории: в кафе, на летней террасе, ну как вариант, просто.
06.07.2020 08:59:15, Жёлтые ботинки
У сестры деда не было детей, иначе квартира досталась бы кому-то из них, а не моему мужу. Что касается детей "родственницы" - вот неинтересно. Как муж будет с ней общаться - ему решать. 06.07.2020 09:21:28, чужая родня
Родственная связь с этой "родственницей" прерывается, если у сестры деда не было детей с этим мужем. 06.07.2020 09:33:04, Жёлтые ботинки
Вот и я про то. 06.07.2020 09:43:33, чужая родня
Если муж считает что родственники то это абсолютно его дело. В наш век технологий давать в руки ничего не надо, оцифровывается ровно то что касается этой женщины и отдается. Дальше все, личное дело общаться еще или на этом все родственные связи и закончатся.
Оригиналы альбомов не дала бы.
06.07.2020 08:22:38, Иришка-Мартышка
мне бм сестры родственник и близкий человек, и его мама...дело только в отношениях. а архив у мужа наверняка отцифрован, ничего проще нет передать 06.07.2020 08:12:53, Шерлок
жираф Анатолий
У "родственницы" сугубо конкретная цель. Сделайте сканы архива и отправьте на почту.
06.07.2020 08:04:41, жираф Анатолий
Natalya d'*
Вы так пишите как будто людям больше делать нечего.
Я вот готова нанимать человека и платить чтоб мне сделали сканы архивов, потому что самой - некогда. Свободного времени много, но мне важно отдыхать в это время.
А тут значит он должен всё бросить и бежать делать. Ради непойми кого.
06.07.2020 08:44:32, Natalya d'*
Если муж автора считает что это родня - сделает. У него весь вопрос что не хочется именно альбомы отдавать. Я бы тоже не дала, даже более знакомым родственникам ))) Т.е. не жаль выдать информацию, боится потерять именно альбомы.
Выход - оцифровать. А уж есть время, деньги, желание, вообще или для конкретной объявившейся тетки это муж автора уже сам решит.
06.07.2020 09:39:04, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Подразумевалось, что архив отцифррован, если им дорожат. Я не дворянка ни разу, но архивные фото, которыми дорожу, отцифрованы. Отдыхом счиитаю смену деятельности: потяпала, пошла сканировать.
06.07.2020 09:13:21, жираф Анатолий
LoraEf
У нас тоже появляются такие родственники. Обычно оказываются приятные люди. Поздравляют с семейными праздниками и настойчиво зовут в гости в свои привлекательные города :)

Даже, если это седьмая вода на
киселе, но люди приятные, поддерживаем общение в удобном нам режиме.
В вашем случае я бы поделилась фотографиями. Ваш муж ничего не потеряет, если сфоткает несколько фотографий на телефон и отправит новоявленной родственнице на почту или воцап. Отдавать архив, конечно же не стала бы.
06.07.2020 07:47:27, LoraEf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!