Раздел: Просто поделиться... (Как проходит голосование по поправкам к Конституции)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Итак, отчет члена избирательной комиссии

Сначала представлюсь. Я была наблюдателем на выборах в 2007, 2008, 2011 и 2012 годах. С 2013 года - член избирательной комиссии (одной и той же). Так что постараюсь описать, чем это голосование отличается от предыдущих выборов.

1. Как в целом проходят выборы в Москве? В 2007 году выборы были с приличными нарушениями, но наблюдателей было мизер, и вообще результат мало кого интересовал. В 2011 нарушения были дикие и наглые. Лично на моем участке комиссия просто досыпала нужных бюллютеней на глазах у наблюдателей, а при попытке как-то вмешаться просто вызвала мента, который был заодно с комиссией. Ну это, наверное, многие помнят. В марте 2012 (президенсткие) было уже заметно лучше, а с 2013 года (мэрские выборы - Собянин vz Навальный) сам процесс подсчета голосов в общем и целом был достаточно нормальный. Нужный результат получался на этапе отказа в регистрации оппозиционных кандидатов.
Наиболее четко это было видно на выборах в Мосордуму в сентябре прошлого года. Большинство независимых оппозиционных кандидатов были просто не допущены. Там, где от партий пошли независимые кандидаты, они часто проходили, то есть сам подсчет шел более-менее нормально. У нас на участке, например, оппозционный кандидат шел от КПРФ, поэтому его не могли не допустить на выборы. В результате он набрал 193 голоса из 401 , а провластный кандидат 91.
Кроме недопуска, основным рычагом влияния на выборы было давление на "надомников". Всех пожилых людей, которые получали помощь от соцработников, эти же соцработники жестко требовали голосовать. Например, из 401 проголосовавшего человека на прошлых выборах 39 голосовали на дому. А там, особенно с учетом что речь идет об очень дряхлых людях, тайну голосования соблюсти либо невозможно, либо они боятся. В остальном процесс выборов на этапе собственно голосования шел на нашем участке почти безупречно. В Москве были и участки с фокусами, но, думаю, они влияли на общий результат не больше, чем на 2-3%.

2. Перейдем , наконец, к текущему голосованию за поправки. Глобально интересно оно тем, что тут нет проблемы "недопуска" - то есть можно сказать "нет", а не просто колебаться между тем, какой спойлер тебе противнее - Зюганов или Собчак. С другой стороны, конечно, все поправки свалены в одну кучу. Соответсвенно, если ты одобряешь Бога, гетеросексуальную семью и индекскацию пенсий, то ты автоматически подписываешься и под Путина до 2036 года, поскольку если появится альтернативный сильный кандидат, его просто не допустят.

Второе важное отличие - электронное голосование (я только про Москву). С ним две основные засады - результат можно править, т.к. весь процесс все равно контролирует правительство Москвы. С другой стороны, избиратели беспокоятся (резонно), что с тайной голосования будет как-то все невесело. Я со своей стороны не ИТ-шник, но то, как процесс выглядит сейчас (как минимум, сколько людей получает необоснованный отказ в голосовании) доверия не внушает. В бумажном голосовании ты не всегда можешь противостоять фальсификациям, но почти всегда можешь их увидеть. Вот процесс голосования, вот подсчет голосов, вот итоговый результат, на который тебе дается бумажка и председатель на ней расписывается. Вот сайт ЦИКа, на котором виден результат по твоему участку. Если подсчет не соответствует той бумажке, которую тебе дали или на сайте ЦИКа цифры отличаются от твоей бумажки, то это сразу видно. В электронно голосовании же никак нельзя проверить процесс полностью, приходится верить честным словам разработчиков, что они сделали так, чтобы мухлевать было нельзя. Верится не очень :-(

Что касается того, что голосование идет неделю, это мучительно для членов комиссий, но как показывает опыт, не является критичным с точки зрения фальсификаций (то есть они возможны, но будут видны). Места для фальсификаций/злоупотреблений обнаружились в других местах.

3. Первое место для, гм, давления на избирателей - многострадальные надомники. Если осенью их было 39 и, казалось, что выжали уже почти все, то в этот раз кроме уже проголосовавших, еще около 20 человек у нас в списках (будем их обходить 1 июля). Причем соцработники просто вьются над нами. Например, пришлось специально идти вчера, хотя мы не планировали. Потому что соцработница на нас наезжала, что пока у нее не все "подопечные" проголосовали, ее не отпустят в отпуск-( Если они на нас давили (с жалобами в вышестоящую инстанцию и др), то представляю, как они прессовали "подопечных". А с тайной голосования на дому в этот раз вес еще хуже обычного. Так как в квартиру мы не заходим, пожилые люди корябают свою закорючку в холле. Им обычно не на чем, они у нас же просят что-нибудь жесткое... в общем, все видно :-(

Но главная [цензура] это, конечно, бюджетники. Их, скажем так, просили проголосовать, а уж тон просьбы зависит от того, у кого какое начальство ;-) У меня на участке двое людей фоткали себя на фоне участка. подтверждая, что они пришли. Охранник в управе, который голосовал прямо в управе, как надомники, , а по месту работы фоткал свою заявку на голосование, в которой он расписывается, что получил бюллютень. Ну это ладно, тут никак нельзя проверить, как именно они проголосовали. А вот наблюдатели из общественной палаты как раз тоже бюджетники и говорили, что им велели голосовать именно электронно. Я не знаю, можно ли проверить , как проголосовал конкретный человек, но большинство бюджетников считает, что да, власть может узнать, как они проголосовали. Более того, и при очном голосовании часть бюджетников считала, что можно "вычислить", как они проголосовали. Но тут я хоть могла убедить их, что это не так, что тайна голосования да соблюдается.
Во всяком случае, никакого способы убедиться в анонимности голоса при электронном голосовании нет. Если одни и те же люди, связанные с московским правительством и софт пишут и базой данных владеют... тут можно только на их честное слово положиться :-(

Второй способ давления на бюджетников - "голосование по месту работы". Например, сотрудники больницы или автостанции голосуют по месту работы. Ну как отца женщины, текст которой приводит ниже Оля-Йоля. Если человек сильно уверен в себе, то он сможет настоять на своем праве голосовать где хочет и как хочет. Но сколько таких, который пойдут на конфронтацию с начальством и коллективом? Понятно, что в больнице или автостанции никто не будет строить кабинку, которая обеспечит тайну голосования. Так что все голосуют "на коленке", что выбирают, всем видно. Понятно, что если нет тайны голосования. то человек не свободен в своем выборе. При этом никакой объективной необходимости в голосовании по месту работы нет - за неделю почти все нашли бы возможность спокойно проголосовать. Либо на своем участке, либо по месту нахождения, тем более это сейчас легко...
30.06.2020 16:14:51,

321 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Вот вроде все разумно, а коробит от изначального поиска нарушений как самих собой разумеющихся. Как будто кому-то реально интересно, за или против голоснул работник автостоянки...
Тоже была наблюдателем на этих выборах. элетронно выбрала сама, могла и так проголосовать - никого это не интересовало и даже сам факт, голосовала или нет, тоже не интересовал.
И на надомников давить не надо - они чаще сами хотят. На мою маму никто не давил, да и как?
На участок к нам, а думаю, и на каждый участок обязательно приползали, прошу прощения, очень старые и больные люди, они сами так решили, рычагов влияния на них нет в силу их возраста и здоровья. Одну ообще провожать пришлось домой, опасались, не дойдет.

Чего либерасты так боялись этого голосования, не пойму. явка меня искренне удивила. Я ,как и они, больше 20 процентов не ожидала, а пришло где 50, где 60 и более процентов.
Пор поводу Путина лучше бы не на митинги ходили, а готовили того самого мифического пока альтернативного кандидата. Не надо считать людей стадом. Пока нет альтернативы и есть большинство, не желающее перемен - будет Путин.
06.07.2020 00:19:57, Oazis
Голоснула. По наблюдениям , в трех пластиковых коробах бюллетеней довольно мало. Из тех, что лежат лицом вверх, насчитала штук пять против и две штуки за. 01.07.2020 18:42:33, Анаис
Arseniy
Спасибо! 01.07.2020 11:09:45, Arseniy
Arseniy
Не предавайте страну идите и голосуйте. А там будь что будет. Массовые фальсификации будут видны, а это тоже результат. Если проголосует много, то они ничего не смогут сделать. 01.07.2020 11:08:41, Arseniy
Arseniy
Добавлю. Совсем не обязательно выборы будут сфальсифицированы. Большинство членов комиссий - честные люди. (См. стартовое сообщение). И таких много. 01.07.2020 13:17:07, Arseniy
Вы такой зайка )))
01.07.2020 19:41:46, ДраКошка
ландыш
а до этого массовые фальсификации вам не были видны?
01.07.2020 11:16:38, ландыш
Arseniy
Были. Поэтому Иновара пошла в избирательную комиссию. И я тоже 5 лет в избирательной комиссии отработал. 01.07.2020 13:17:45, Arseniy
ландыш
вот и получается, что не всем интересно получать результат в виде очередных фальсифицируемых выборов
01.07.2020 15:03:27, ландыш
Спасибо, интересно! 01.07.2020 02:04:28, Катятян
вау
Спасибо, что работаете в таких жутких условиях, как эти. Сейчас всем трудно, надеюсь, переживем. Я завтра пойду голосовать против. Но, к сожалению, прогноз у меня как был крайне неблагоприятный так и остался - изменения в России будут происходить теперь уже исключительно насильственным путем. Вариантов для мирных консенсусов народа и власти уже не осталось. 30.06.2020 23:45:24, вау
risha
Мы всей семьёй голосовали против. Среди моего окружения нет ни одного человека, кто был бы За. Хотя всем понятно, что за нас уже всё решили и наши против ничего не изменят. 01.07.2020 09:25:00, risha
Arseniy
Если проголосует много, то они ничего не смогут сделать. 01.07.2020 11:08:55, Arseniy
risha
Их всё равно большинство.... 01.07.2020 15:43:54, risha
Это называется демократия
01.07.2020 17:37:16, Оля-Йоля ??
ГрандПапчик✈
зубовный скрежет сострадальцев
несётся вслед со всех сторон
(С)))
01.07.2020 16:00:48, ГрандПапчик✈
"они" - вы Чужой в своей стране?
01.07.2020 11:10:12, Lisbet (+/-)
Согласна с вами. 01.07.2020 08:58:51, Felicita_
ждете революции? )
01.07.2020 07:56:48, Lisbet (+/-)
ландыш
с меньшей частью народа их уже очень давно нет
а с большей частью народа консенсус по всем пунктам
к благодарности присоединяюсь, безусловно.
01.07.2020 07:50:49, ландыш
Спасибо, что пойдете!
Это очень важно именно для наблюдателей и оппозиционных членов комиссий. "Наблюдать бойкот" очень скучно :-(
Да нет, они не ужасные :-)
Ужасные - это у наблюдателей, которые даже на минуточку отойти не могут поесть не могут и их шпыняют.
Членам комиссии проще, а у нас еще и комиссия спокойная.
Заразиться только можно, с другой стороны, так или иначе этой дрянью все переболеем...
01.07.2020 06:41:24, Иновара
Oazis
что вы несете, вот ей богу. и отойти можно, и за кофе наши молодые бегали, и членам комиссии как раз сложнее - с места не встанешь, сидишь и книги стережешь. А наблюдатель и погулять может вокруг школы, и постоять, и посидеть и т.п. 06.07.2020 00:22:39, Oazis
Спасибо! Да, "власть в России сменится не на выборах". Но в том числе и они (и фальсификации тоже) влияют на настроения в обществе 01.07.2020 06:25:51, Иновара
Моя семья почти вся проголосовала уже (невестку не спрашивала только). Дочь и сын выбрали электронное голосование, дочь так вообще могла проголосовать только электронно. Так что для неё это плюс. И тайна голосования их не пугала. А мы с мужем решили по старинке - ножками вчера вечером сходили. Благо у нас 100 метров до участка. У нас все в масках и перчатках были, кстати. Вместе с нами ещё три человека было из голосующих. Заметили, что напротив фамилий детей уже стоит отметка об электронно голосовании. Нам предложили подарки - ручки, брелки. Муж взял ручку и пошёл голосовать. А я, спасибо этому сайту, знаю про лотерею - ну и попросила билетик. Выдали. Потом и муж себе тоже попросил. Но у меня возникло нехорошее чувство, что хотела телочка себе те лотерейщик забрать потом :)
Я 3 000 выиграла :)
Сначала не ходила вообще идти, хотя я всегда ходила на голосование. Но дети (прямо сама удивилась) убедили, что нужно сходить. Как уж там они подсчитают - неизвестно. Но хоть до этой избирательной комиссии свой голос донесём.
Но я знаю людей, которые или искренне полностью за или у них в целом статьи «за», перевили « против»
Столкнулась тут ещё с легкой агитаций «за» в компьютерной игре в чате. У нас там обсуждение почти всегда только про игру, и вот многие вдруг заговорили про выборы эти и они за. агитируют совершенно добровольно и искреннее. Мы ж не бюджетники и не начальнику друг другу, Просто случайно в одной команде собрались.
Для чего власти понадобилось так агитировать за явку до сих пор не пойму. Если уж будут фальсифицировать, то и налобников и электронное голосование можно увеличить как угодно.
Может быть всё-таки реально хотя бы для себя хотят увидеть настоящие цифры?
А, кстати, насчёт того, что человек н пойдёт против коллектива и на глазах у всех проголосует «за» - это ведь не факт совсем. Есть и коллективы, где «за» - это совсем фу. Да и люди (бюджетники или те, кто дома голосует) отнюдь не выглядят настолько запуганными, чтобы абы куда галочку ставить. Так что не думаю, что такое отсутствие тайны голосования серьезно повлияет на выбор.
30.06.2020 23:38:16, КИра
Oazis
забрать чужие билеты не получится- по одном уна телефон и регистрацию на мос.ру. А какой выигрыш неизвестно, пока через мос.ру не зайдешь. Так что нет, билеты незачем было зажимать. 06.07.2020 00:23:48, Oazis
Arseniy
"понадобилось так агитировать за явку до сих пор не пойму"
Чего тут непонятного? Чтоб те кто против назло власти не пошли голосовать. Политтехнология.
01.07.2020 11:13:21, Arseniy
Шрайбикус
"мучительно для членов комиссий".Что-то новое.Они волонтеры?Если вы так измучились,то чего ж так рвались то туда?:)Столько лет и с нарастающим энтузиазмом " Я была наблюдателем на выборах в 2007, 2008, 2011 и 2012 годах. С 2013 года - член избирательной комиссии (одной и той же"?:)

Давайте я объясню.Коротенько,в двух словах. Это голосование за наше освобождение. Всё.
Так понятнее:
[ссылка-1]
30.06.2020 21:06:45, Шрайбикус
Обнуления сроков не будет по новым поправкам? Точно будет. Так что это голосование за обнуление.
А Примитивные хулиганства на здании,разные фейки и пустые слова не вызывают патриотических чувств. Сколько можно? Это не дело.

Освободимся,когда экономика будет сильной, когда будем сами создавать рабочие места для своих граждан и производить конкурентоспособные товары. Когда не будем хранить сбережения в долларах.Сильная экономика - свободные люди - сильная страна. Это очевидно всем. Это патриотизм. Надо дело делать.
01.07.2020 09:43:03, так понятнее
Кто вам сейчас запрещает создавать рабочие места для граждан и производить конкурентноспособные товары?
Или в данном случае это должен делать какой-то посторонний дядя и наносить вам тем самым чувство гордости и патриотизма?
01.07.2020 09:49:01, Оля-Йоля ??
ландыш
аноним "так понятнее" не утверждает, что ему кто-то запрещает производить конкурентоспособный товар
01.07.2020 11:18:13, ландыш
Аноним от чего-то освободится, когда начнёт создавать конкурентноспособные товары и создаст рабочие места - наверное его кто-то держит в заложниках и мешает освобождению. Замкнутый круг.
01.07.2020 13:25:22, Оля-Йоля ??
ландыш
аноним как раз спорит с тем, что принятие поправок его от чего-то освободит ))
и утверждает, что освободить может только производство конкурентоспособных товаров.
01.07.2020 15:05:23, ландыш
Так пусть производит, ему никто не мешает, ни тогда, ни сейчас. 01.07.2020 15:25:43, Оля-Йоля ??
ландыш
так он, может, уже и производит ))) мы про него ничего не знаем
01.07.2020 17:33:25, ландыш
Лень мешает и отговорки, это же очевидно :) 01.07.2020 10:54:24, ПчЁлКа™®
ГрандПапчик✈
навальнята на каникулах и не такое наговорят...
01.07.2020 09:50:40, ГрандПапчик✈
вот так и думала, что геям покоя не дают эти поправки
30.06.2020 23:03:30, ALora
они ж понимают, что генам их каюк - потомства не будет, вот и бесятся
30.06.2020 23:06:09, Lisbet (+/-)
да настрогать-то они могут, не проблема. им хочется, чтобы гомосоюзы браками признавали. вот пусть бы ввели понятие "парнтерства". я не против. на Западе сейчас все партнеры. детектив читаешь, иногда не моешь понять - то ли речь о напарнике полицейского, то ли о лепшем постельном друге
30.06.2020 23:14:04, ALora
представляю: дитя гея и лесбиянки )))
30.06.2020 23:16:48, Lisbet (+/-)
ну а что - папа М, а мама Ж, дитя традиционного союза. а уж какие там были половые предпочтения, так "у каждого свои недостатки"(с), как грицца
30.06.2020 23:36:13, ALora
у такого вытребенка могут быть нехилые проблемы с самидентификацией - как у сынодочери Ефремова
30.06.2020 23:48:06, Lisbet (+/-)
так Ефремов вроде не гей, хотя уж и не знаю. кмк, эти проблемы могут быть и в двуполых семьях с традиц. ориентацией. это из психиатрии уже. я даже мельком такую девушку знала - у нее параноидальная шизофрения, она себя считала мальчиком, причем немецким, сменила официально имя и фамилию, стала Фрицем. с детства увлекалась анатомией, поступила в ветакадемию. в туалет в мужской ходила. после 1 курса бросила. решила сама себе грудь отрезать, т.к. пол сменить не могла - на такие операции и фармтерапию не дают разрешения психбольным. в общем, куча крови, селфхарм, госпитализации в психушку и все такое. больной человек.

Родителей ненавидела. между тем там была обычная гетеросексуальная пара, ну, наверное, это только еще и добавляло неприязни
01.07.2020 00:19:25, ALora
кошмар ((
папаня не гей конечно, просто детство у нее было не ахти
01.07.2020 07:49:42, Lisbet (+/-)
Не зависит практически. 30.06.2020 23:50:06, Felicita_
откуда известно?
30.06.2020 23:52:40, Lisbet (+/-)
Musenka
А туда кто-то рвется?! У нас назначают, назначенные до последнего пытаются "отбрыкаться", те, кому удалось - радуются.
30.06.2020 21:16:43, Musenka
иновара рвецца :)
30.06.2020 21:30:29, AleXXX
Шрайбикус
назначают?У меня соседка так с большим энтузиазмом принимает участие в комиссии на выборах,суетится заранее. Но сейчас не выборы и изоляция.Что сейчас у нее,не в курсе.
30.06.2020 21:25:32, Шрайбикус
В 90е работа в УИКе была дополнительным заработком для бюджетников, туда рвались подзаработать. Знаю, потому что моя мама в 90е участвовала в подготовке выборов, хоть была против той власти.
А сейчас хорошо живут бюджетники, отбрыкиваются от дополнительной работы. Значит хорошо кормят.
30.06.2020 21:20:08, Оля-Йоля ??
Musenka
Да, конечно, я лучше подработаю по специальности, а не буду бесконечно ездить в управу на "учебу", а потом сидеть сутки на выборах, полночи потом разбирая "голоса", а в 8 утра уже выходя на основную работу. Это только по молодости можно себе позволить, тем более, что заработок, прямо скажем, так себе: здоровье дороже.
А вот полы я мыла в школе в качестве дополнительного заработка, да.
30.06.2020 21:34:03, Musenka
Степная кошка
вы их видимо по блату мыли :)) Остальные вам завидовали.
30.06.2020 22:49:46, Степная кошка
ландыш
от создателей лозунга "Обама - чмо"
30.06.2020 21:12:54, ландыш
Шрайбикус
ну не все же фаллосы рисовать на питерском мосту анти-группам.Должна и альтернатива быть. И ведь ни один сантиметр не пострадал,культурно
30.06.2020 21:30:26, Шрайбикус
Я сталкивалась с давлением начальства сходить проголосовать. Я тогда работала в РЖД. Нас 12 человек в отделе, и каждая должна была отзвониться начальнице, отчитаться, что проголосовала. Мессенджеров тогда не было, фотоподтверждения не требовали. И так каждый начальник должен был свой отдел проконтролировать и вышестоящему доложить. Может кто-то врал, что проголосовал, не знаю)
И ещё раньше, когда за первым мужем в Уфу уезжала, нас собирал начальник отделения и очень грозно объяснял, что мы должны сходить проголосовать.
30.06.2020 21:02:29, Анная
так никто же не заставлял голосовать конкретно за или против. и вообще. пришли, отметились в УИКе, дальше что хотите делали, отметка о явке есть
30.06.2020 23:05:40, ALora
А был какой-то запрос на подробный отчёт члена избирательной комиссии о выборах в Москве?

Или это такое спонтанное «не могу молчать!»?!
30.06.2020 20:41:58, А что это за девочка и где она живет
всё исключительно демократично )
30.06.2020 20:43:47, Lisbet (+/-)
[ссылка-1] 30.06.2020 20:42:25, Иновара
Понятно
Пришёл некий член избирательной комиссии прекрасным летним днём в девичью конфу и сказал:
«А хотите расскажу...»
А ему общественность в ответ единодушно: «правильно, правильно, даёшь слонов!»
И он тут же квалифицированно представился и выкатил простыню длиною в три экрана...
30.06.2020 20:55:29, Все дело случая...
Степная кошка
это для анонимов он "некий"
30.06.2020 22:50:35, Степная кошка
я восхижаюсь автором и ее рассказами на 7e
О своем сыне, о себе. Браво. Не каждый человек так может.

Как Ваш сын сейчас? У него все в порядке? Все хорошо?)
01.07.2020 23:48:02, Аленкинамама
ГЫ! )))
30.06.2020 22:21:33, Lisbet (+/-)
Не нравится, пройдите мимо 30.06.2020 21:44:20, Felicita_
Себе это и адресуйте 30.06.2020 22:10:20, Дело случая, да
Степная кошка
я вас это обраткой. Идите все же мимо
30.06.2020 22:51:04, Степная кошка
«я вас это обраткой»
Очень содержательный текст спасибо..

Вас тут регулировщиком поставили?
Или вы тут наблюдателем на добровольных началах заступили?
Будете указывать, кому куда идти?
Да с чего бы?
30.06.2020 23:09:31, Не нравится, пройдите мимо
Helen May
Иновара то здесь не случайно, а вот вы, похоже, да.
30.06.2020 21:33:53, Helen May
А она здесь по заданию? 30.06.2020 22:11:49, Я дам вам парабеллум
Степная кошка
это вы здесь ботик. Во всяком случае вам стыдно
30.06.2020 22:51:53, Степная кошка
Ах, какой трогательный, простодушный и незатейливый шейминг;)

Не к чему больше прицепиться, да?
Ну хоть анонимность вам в помощь:)
Дерзайте!
30.06.2020 23:06:04, Я таки дам вам парабеллум
'ботик' явно гендерное. это видимо чей-то муж? )
30.06.2020 23:07:18, Lisbet (+/-)
risha
Спасибо, было интересно прочитать. 30.06.2020 20:05:54, risha
4. Ну и наконец - ИМХО главное. Не так важна агитация бюджетников, не так критичны игры с надомниками и некая сомнительность электронного голосования. Потому что в очном голосовании на участке, где есть тайна голосования - большинство все равно голосует "ЗА". По крайне мере, в первые пять дней и навскидку (глазела в урну). О мотивации я знаю мало, то есть спросила пару человек, но этого явно недостаточно.
Вы не расскажете, почему вы голосуете "ЗА"?
Что, по вашему мнению, изменится к лучшему после принятия поправок в конституцию?
Для затравки два текста человека, который ну никак к демшизе не относится, реально помогает Донбассу и др, но голосует "против"
1. Чем поправки хороши [ссылка-1]
2. Почему она все же будет голосовать против [ссылка-2]
30.06.2020 19:37:05, Иновара
Oazis
а вот тоже интересно насчет глазела в урну. У урн стенки ребристые, там плохо видно, чтобы кроме пары прилипших вплотную к стенке бюллетеней что-либо разобрать, да еще под камерами глазеть туда регулярно, подходить и смотреть - куда? В щель? сбоку?
ну и по результатам видно насчет большинства "За". по Москве есть пункты 50/50, есть и где большинство "против".
06.07.2020 00:29:42, Oazis
ШаНуар
А с какой стати я должна своей мотивацией делиться, а тем более тем, как я голосовала, если голосование у нас тайное? 30.06.2020 19:44:05, ШаНуар
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.06.2020 19:42:00, ГрандПапчик✈
Я всю жизнь бюджетник и ни разу не сталкивалась с рекомендацией как-то конкретно проголосовать. Впрочем, о таком я слышала в других местах. 30.06.2020 19:03:04, Чернобурка
я вот тоже сталкивался. Так надеялся - хоть как-то монетизировать свои патриотические взгляды. Ан нет - никому не нужен :(((
30.06.2020 21:07:23, AleXXX
ландыш
я даже антипатриотические монетизировать не могу, а ты патриотические захотел
30.06.2020 21:14:21, ландыш
Степная кошка
у нас просто, не смотря на забавные взгляды бывшего директора, такое не приветсцутеся
А в молекулярке висит призыв про голосовать, хотя руки не выкручивают. Интеллегентные же люди
Под бюджетниками обычно имеют в виду учителей, врачей, всякие там гос услуги
А что с меня взять с зарплатой в 22 тыр?
30.06.2020 20:43:15, Степная кошка
Oazis
ну висит призыв и пусть висит. кому от этого жарко/холодно? 06.07.2020 00:30:25, Oazis
Научников не трогают. Рычагов нетути
01.07.2020 00:03:50, Малина
Кстати, как раз бюджетники с невысокой зарплатой, судя по всему, вынуждены идти голосовать не всегда по своему желанию. 30.06.2020 23:45:51, Чернобурка
Да, у нас все очень спокойно:) 30.06.2020 23:44:33, Чернобурка
ШаНуар
Что за бред -"Голосуют на коленке, в общем всем видно". Всегда можно сделать так, что ничего не видно. Можно подумать в школе не учились и от соседа по парте свой вариант не прятали. 30.06.2020 18:42:04, ШаНуар
ты еще скажи, что можно что-то от учителя спрятать :)
30.06.2020 23:00:36, AleXXX
))) Я тоже детям всегда говорила, что, если удалось списать, то только потому, что учитель захотел это разрешить. 01.07.2020 11:21:00, Leenka
Странно про бюджетников. Никто не давил, голосовать ЗА не заставлял, и вообще эта тема за что и как голосовать начальству глубоко фиолетова. Если что - голосовала против. 30.06.2020 18:12:12, бюджетник
Мы вас не знаем, а вот знакомым и родным бюджетникам верим, больше, чем анонимам. 30.06.2020 18:49:43, Йоко
и мне не веришь?
30.06.2020 21:07:41, AleXXX
Да мне все равно, поверите вы мне или нет:) я просто удивилась такой инфе про бюджетников и написала о своём «бюджетном» голосовании. 30.06.2020 21:05:51, Бюджетник
Мне веришь?:) ни разу в жизни не сталкивалась с рекомендациями и тем более с давлением, как голосовать. 30.06.2020 19:06:49, Чернобурка
Тебе верю ) Но зависит видимо от ведомства. Свекровь в Управе, им так так промывают мозги, все демонстрации и какие-то концерты наполняют сотрудниками управ, не идти нельзя ((
30.06.2020 20:15:45, Йоко
Дочь сказала, что одной из ее подруг начальство велело сходить и проголосовать "как надо":( 30.06.2020 23:43:00, Чернобурка
Oazis
и что? дальше-то что? Велело, а как проверило потом? 06.07.2020 00:31:32, Oazis
ШаНуар
Ну я не аноним. Что это меняет? Мои бюджетники всем бюджетникам бюджетники, и даже их никто не заставлял. Да и как может заставить, если голосуют по месту регистрации? Кто там у них на бюджете узнает, как голосовали и голосовали ли вообще? 30.06.2020 18:58:04, ШаНуар
Если голосуют по месту регистрации, то никак. Но многие голосуют по месту работы или электронно. 30.06.2020 19:00:18, Иновара
а электронно то как принудить голосовать как надо? 30.06.2020 19:11:25, Шерлок
ШаНуар
Их с дулом у виска заставляют голосовать на работе или электронно? У меня бюджетники из высших эшелонов очень серьезных ведомств, поэтому я склонна верить им, а не неизвестно кому, пусть и с регой.
Знаете, я вас давно наблюдаю во время выборов, ощущение, что вы каждый год идете, да вы собственно и ходите туда только для этого, с тайной надеждой вскрыть жуткие злоупотребления, всем чего-то доказать. А получается раз за разом лопнувший пузырь. Не пора успокоиться?
30.06.2020 19:05:47, ШаНуар
Я же писала про требование не только проголосовать электронно, но и сообщить ФИО и моб трех своих знакомых, кот. будут голосовать он-лайн.
30.06.2020 19:54:29, Йоко
требование было письменное? если да, сразу его в Трудовую инспекцию и в ЦИК. Если устное, просто проигнорироватть или сказать, что знакомых таких, кто бы согласился дать свои телефоны и данные, нет.
30.06.2020 20:21:31, ALora
Еще раз, ни кто не хочет остаться без работы. Поэтому все опрашивают знакомых и сдают их данные.
30.06.2020 20:24:18, Йоко
У нас рабочих заставляют, под страхом лишения премии. Они люди простые, боятся.
30.06.2020 19:21:46, Анаис
ШаНуар
Заставляют что, пойти и проголосовать? И правильно, раз они настолько простые, что имеют слабое понятие о своих правах и обязанностях. 30.06.2020 19:45:48, ШаНуар
Степная кошка
у нас НЕТ обязанности голосовать
30.06.2020 20:44:17, Степная кошка
Шрайбикус
внушаете,рассчитывая,что послушают и не пойдут?Для этого нужно,как минимум,иметь авторитет.
01.07.2020 02:10:19, Шрайбикус
Степная кошка
Это вы что ли внушаемая? Я-то считаю, что у большинства собстыенная голова на плечах.
Я написала только то, что написала. Обязанности НЕТ
Можно пойти и проголосовать. Но проголосовать вовсе не значит одобрить. Можно и наоборот
01.07.2020 19:07:58, Степная кошка
Вы спросили - их с дулом у виска заставляют? Я ответила, как.
30.06.2020 19:52:09, Анаис
Oker
и как это звучит)?
30.06.2020 19:31:11, Oker
Да так и звучит: "вот вам два часа посреди рабочего дня - съездили, сделали, отчитались".
30.06.2020 19:46:40, Анаис
Oker
и-и)? они не идут погулять в ближайший парк)?
30.06.2020 19:58:54, Oker
Нет, конечно) Наверняка у них что-то спрашивают в доказательство, я просто не выясняла. Но я уверена, что они и без этого сделали бы все, как надо. Они совершенно уверены, что их голосование можно как-то отследить потом. В прошлое голосование они ходили в мфц, в это голосование их заставили региться на пгу.
Надо еще вот какой момент учитывать, если мы говорим о бюджетниках. Ведь сохранение нынешнего статус кво - это бОльшая гарантия сохранения бюджетных мест как они есть. По крайней мере, людям так кажется. Вот и вся хитрость. Поэтому я уверена, что бюджетники в массе своей будут голосовать за. И власть это знает, поэтому и заставляет их в обязательном порядке голосовать.А вот всякие предприниматели и тухлая интеллигенция, видя такой беспредел с организацией голосования, не пойдет голосовать, единицы проголосуют против) Это ни на что не повлияет, потому что, во-первых, единицы, во-вторых, все равно результат нарисуют как надо) В Москве может будут не такие офигительные цифры, как в Чечне, но рояли не сыграет)
30.06.2020 20:28:47, Анаис
Oazis
а вы спросите. потмоу что так это и работает - "не знаю как проверят, но точно проверят". а ответ - никак это не проверишь. :) 06.07.2020 00:33:20, Oazis
Проголовали они или нет - можно проверить. Другое дело, что вряд ли будут. Но это несложно.А в некоторых случаях прямо просят избирательную комиссию поставить печать на направлении на голосование 30.06.2020 20:01:57, Иновара
Oazis
что значит "несложно"? Это как? ну вот как можно проверить, проголосовал человек или нет? 06.07.2020 00:34:27, Oazis
пришли, отметились, а дальше уже их личное дело. могу за, могу против, могут просто испортить бюллетень или не бросить в урну
30.06.2020 20:25:17, ALora
Степная кошка
их просят сфотографировать бюллетень, дать ссылку на страницу, если он-лайн
Да, конечно, можно на бюллетНЕ изобразить галочку из ниточек, сфотографировать, а потом галочку поставить с другом месте. Но ведь лень может обуять. Или страх увольнения
30.06.2020 20:46:21, Степная кошка
Шрайбикус
ну и фантазии у вас. А где аргументы?:)
01.07.2020 02:11:43, Шрайбикус
Степная кошка
погуглите. Полно примером. Люли выкладывали инструкции от начальства
01.07.2020 19:08:50, Степная кошка
Oazis
ну это уж совсем лажа какая-то с фотографированием. На бюллетене не написано, чей он. Разве что участок, конечно. 06.07.2020 00:36:08, Oazis
Oker
даже в этом случае можно проголосовать а можно и просто выкинуть бюллетень. А уж как ты проголосовал, вообще никому неизвестно)
30.06.2020 20:06:53, Oker
ГрандПапчик✈
Тебе самой ужэ не смешно ???))))
30.06.2020 20:05:55, ГрандПапчик✈
По моему, это нормально :-) Основная часть комиссии - бюджетники, они в больше 90% случаев на стороне власти . А оппозиция, наоборот, ищет косяки. Мне кажется нормально, такой конкурентный процесс ;-) Кстати, в некоторых случаях даже власть признает, что это косяк и исправляет [ссылка-1] 30.06.2020 19:14:09, Иновара
ландыш
а почему вам хочется, чтобы члены УИК были бесконтрольны?
если не секрет, конечно
30.06.2020 19:09:49, ландыш
а кто говорил, что этого хочется? но в отношении Иновары у меня ощущение именно такое же как у ШаНуар, приччем мне кажется, что желание (многажды озвученные) у борцов за справедливые выборы выявить голосование под прессингом соцработников и руководителей бюджетных предприятий и прочие неполадки опережает реальность. Поэтому доверия к таким борцам немного
30.06.2020 19:23:36, ALora
ШаНуар
Мне хочется, чтобы контролёры были беспристрастны. Я вообще за пису пис и справедливость. 30.06.2020 19:14:12, ШаНуар
ландыш
мы не можем требовать, чтобы контролеры были беспристрастны
они люди, и у них есть страсти
30.06.2020 20:27:39, ландыш
=^..^=
хи-хи, хотелось, чтоб голосовали только свободные люди
и можно ещё Алору и ШаНуар предать электоральной анафеме нупажаста
30.06.2020 20:44:03, =^..^=
ландыш
это слишком сложно для меня (( может быть вы переформулируете свою мысль?
30.06.2020 21:15:36, ландыш
моих бюджетников никто ни за что не агитировал. я им верю 30.06.2020 18:52:21, Шерлок
вы подрываете веру оппозиционных сил в том, что сатрапия использует механизмы принуждения для правильного голосования
30.06.2020 18:38:03, ALora
Oazis
точно. :)) 06.07.2020 00:37:03, Oazis
:) 30.06.2020 18:48:23, Бюджетник
Вот то, что вылезло на уровне документов:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
30.06.2020 18:47:57, Иновара
Яшими ( МарикаЧ)
Вы доказать-то что хотите? В чем смысл Вашей агитации? Не ходить на голосование что ли?
30.06.2020 19:03:22, Яшими ( МарикаЧ)
Я бы хотела сагитировать тех, кто "против", пойти, а не бойкотировать. Ну а реально - написать свои эмоции и впечатления от голосования. 30.06.2020 19:38:26, Иновара
Шрайбикус
вы думаете,я сомневалась?:) На тех,кто за, вы воздействовать никак не сможете.Уже было на выборах в мосгордуму.Не стоит повторяться.
01.07.2020 02:14:51, Шрайбикус
опять тебе не повезло с народом? :)))))))
30.06.2020 21:08:42, AleXXX
Степная кошка
уже не удастся
Я колебалась очень долго. Но ведь результат известен. Явка 53-58%, ЗА 72-76%

в качестве аргумента (прошу прощения за длинный текст, но не нашла, что оттуда отрезать)

"Вы знаете, я не участвую в этом споре. Я многократно уже говорил, что главный проигрыш — это вовлечение людей в чужую игру. То есть если вы спорите о том, ходить или не ходить, вы уже проиграли.
Мы стали свидетелями хорошего, качественного политического шоу. Смысл это политического шоу — отвлечь среди прочего внимание людей от тех реальных проблем, которые происходят в стране и отвлечь внимание людей от того, чтобы они не говорили, что там происходит с Юлией Цветковой, что там происходит с журналисткой Прокопьевой, что там происходит с делом «Сети»*, что происходит с «Норильским никелем». То есть с «Норильским никелем» как раз ничего не происходит, с ним всё хорошо. Плохо со всем тем, что вокруг него.
Понимаете, вместо того, чтобы обсуждать эти реальные проблемы реальной жизни, население вовлечено в виртуальную проблему — ходить или не ходить. Мне уже стыдно цитировать старые одесские анекдоты, но удержаться просто невозможно. Есть и такой: «Рабинович, перестаньте ходить из угла в угол, неужели вы думаете, что если вы ходите, то вы не сидите?» Неужели вы думаете, что если вы пошли на эти выборы-голосование или не пошли на эти выборы-голосование, то от вашей позиции что-то изменится? "

И я знаю все за и против. Мне не трудно было пойти, но я не пойду
З.Ы на московские выборы я ходила. И даже на выборы президента в 2000 ходила, чтобы потом сказать "я сделала, что могла". Но тогда были не то что надежды, их не было, но какие-то иллюзии.

Пишу это исключительно для Вас и сразу говорю, что никому больше отвечать не буду, ибо не вижу смысла
Я и в тему-то эту включилась, потому что Вы мне симпатичны
30.06.2020 20:56:33, Степная кошка
Oazis
А что мешает журналистам освещать проблемы Прокопьевой и Сетей? Что-то их не слышно, а полно видосиков про ходить или не ходить и заранее нарисованные результаты. Пусть СМИ начнут наконец работать самостоятельно, а не писать дружно об одном и том же событии,к а к они любят. Вот и народ задумается. 06.07.2020 00:39:43, Oazis
"Смысл шоу - отвлечь от проблем." неужели Вы хотите сказать, что это голосование придумали, чтобы отвлечь от экологически трагедии в Норильске и прочего? А иначе бы наша пресса рассказала бы нам всю правду и велись бы свободные дискуссии? Этого давно уже нет. Да и непонятно, почему высказать нет по поправкам помешало бы "обсуждать реальные проблемы реальной жизни"... 01.07.2020 07:49:44, Катятян
[пусто] 30.06.2020 22:11:52
Степная кошка
вот и посоревнуемся послезавтра
30.06.2020 22:53:08, Степная кошка
ландыш
мне тоже автор темы симпатична, к слову
30.06.2020 21:16:34, ландыш
Степная кошка
ну вот, хотя бы в этом ее поддержим. Потому что голосовать-то не пойдем :))
30.06.2020 21:48:54, Степная кошка
ландыш
да
30.06.2020 22:13:13, ландыш
Меня немного поколебали данные ВЦИОМ)) По экзитполам у них выходит, что 70 процентов ответили, 30 не ответили. Из 70 процентов ответивших: 76% было за, 23% против. Но те, кто не ответили - среди них наверняка в основном были те, кто проголосовал против и побоялся сказать. То есть, если прикинуть приблизительно, то если бы ответили 100 процентов, то голоса разделились бы примерно поровну.
30.06.2020 21:15:45, Анаис
Степная кошка
ну а я о чем
"Явка 53-58%, ЗА 72-76%"
Это про ВЦИОМ
да и какая разница, кто и как проголосовал
Все равно будет так
Кстати, в данном случае я даже верю ВЦИОМ
30.06.2020 21:48:01, Степная кошка
Я о том, что у ВЦИОМ циферка не бьется хорошая) Учитывая 30 процентов отказавшихся говорить)
30.06.2020 21:50:26, Анаис
Степная кошка
те, кто отказался говорить, может стесняется, что "за" проголосовал
Я бы вот точно в некоторых местах в этом не призналась, даже если бы сошла с ума и проголосовала за
30.06.2020 22:21:09, Степная кошка
Тогда надо предположить, что вокруг стесняющихся уже сложилось общее мнение, что голосовать "за" это фу) То есть мы приходим к тому, что против уже даже не половина, а гораздо больше))
Нет, думаю, человек, который осознает, что он "как все", не будет стесняться это озвучивать. Ну как правило. Так-то по частностям всякое может быть.
30.06.2020 22:34:20, Анаис
Степная кошка
так это в одном месте ты "как все", а в другом - нет
Это поразительно, но наша старая лаборатория, в которой было больше 50 человек, и которые были разного возраста, все оказались "как один".
Про одну тетку не знаю. Наверное, она не как один, но она еще в советские годы считала, что "эстонцы плохие, потому что нас не любят"
30.06.2020 22:56:05, Степная кошка
Это Москва, интеллихенция) Опрос-то был в 25 регионах) Думаете, там тоже есть много мест, где поголовно "против"?)
Сейчас Шульман послушала, она говорит, что был какой-то опрос по поводу продления сроков П., голоса разделились поровну. Если брать опрос ВЦИОМ с воздержавшимися от ответа, то вырисовывается та же картина. Я думаю ,это то реальное, что сейчас есть. По факту голосования будет, конечно, другое.
30.06.2020 23:05:31, Анаис
Степная кошка
Вы даже не представляете, КАК ругали Путина года два назад в автобусах города Иванова. Один вступился за него, за что его "подвергли остракизму"
01.07.2020 01:23:14, Степная кошка
Oazis
ругать - не строить. Вопрос нев том, какой Путин плохой. а в том, что заменит его некем. Не Собчак же с Прохоровым. 06.07.2020 00:41:49, Oazis
Да. Понятно, что поправки будут приняты в любом случае. Но если будет реальный одобрямс с большим перевесом, то власть вовсе потеряет берега. Если реальный одобрямс будет 55/45 (ну или 50/50) , то власть будет вести себя несколько аккуратнее. Яркий пример - изменение пенсионного возраста почти сразу после триумфальной победы Путина в 2018. 30.06.2020 21:27:17, Иновара
ландыш
я вот не сомневаюсь, что даже в случае честных выборов будет реальный одобрямс с большим перевесом
посмотрите, даже здесь есть те, кто голосует за
а здесь ведь очень вменяемая аудитория, по сравнению со среднероссийским контингентом
30.06.2020 22:17:40, ландыш
Да, фифти-фифти их хорошо бы отрезвило и повернуло в сторону людей. Но... не будет такого )(
30.06.2020 21:43:42, Анаис
ландыш
отрезвляет не фифти-фифти на выборах, а реальное фифти-фифти
судя по тому, что отрезвления нет, реальным фифти-фифти даже и не пахнет
30.06.2020 22:19:27, ландыш
Реально будет видно, когда уже будет не фифти-фифти) А 90 к 10. И тогда это будет шумно и нехорошо.
30.06.2020 22:31:00, Анаис
ландыш
так это и называться будет уже не "отрезвление"
01.07.2020 07:55:29, ландыш
Не будет, они хитрее стада (. Во всяком случае скоро не будет.
01.07.2020 01:42:14, ЁЁЁЁЁ
какая всё-таки прелесть эти "они" .... и "стадо" )))
01.07.2020 07:54:00, Lisbet (+/-)
ШаНуар
У меня прекрасные впечатления и эмоции. 24 на телефон прислали ссылку, 25 я по ней прошла, через ПГУ Мос вошла, галку поставила. Быстро, четко, заняло 1 минуту. Что вас ещё интересует?)) 30.06.2020 19:49:07, ШаНуар
Потом еще и приз прислали :) 30.06.2020 20:07:13, Ольга*
ШаНуар
От приза я сразу отказалась ещё до начала голосования. 01.07.2020 01:22:08, ШаНуар
Ну и отлично ;-) 30.06.2020 20:02:16, Иновара
ШаНуар
Кроме слов неизвестно кого, ничего криминального не увидела. В первом случае приказ об обеспечении явки на голосование. Ни слова о том, как надо голосовать. Во втором случае видно плохо, но что-то вроде об открепительных талонах, а не о том, что требуют "за". Очередная пена в общем. 30.06.2020 19:01:42, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
+1.
30.06.2020 19:04:48, Яшими ( МарикаЧ)

Показано 170 комментариев из 321



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!