Раздел: Капризы, истерики (Причины истерик у детей 2 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

как вы боролись с истериками

Имею в виду истерики детей.
Есть 2-х летка. здоровый, благожелательный мальчик.
где-то с месяц назад начались немотивированные истерики.
Вот по своему опыту:
- как вы вели себя, если таковые были у ваших детей- внуков?
- что может быть не поводом, но причиной впадения в истерику?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.06.2020 11:28:49,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Female100
Со старшим переживала сильно. С младшей уже понимаю, что это пройдет. Это неумение выражать свои чувства спокойно. Поэтому стараюсь показать пример-сама веду себя в этот момент спокойно, беру на ручки, жалею 06.10.2020 11:22:48, Female100
Female100
Со старшим переживала сильно. С младшей стараюсь меньше обращать внимания. Веду себя спокойно, ровно, могу взять на ручки. Все пройдет. 06.10.2020 11:20:10, Female100
никак. если это истерика - отдых и проверка температуры, если капризы - в сад.
25.06.2020 11:10:31, Анна подмосковье
Татьяна Витальевна
Кризис двух лет, подозреваю.
Учимся ребенку сочувствовать, но свою линию гнуть.
23.06.2020 13:17:22, Татьяна Витальевна
Найти причину. Усталость? Недостаток движения? У истерик всегда есть причины. 18.06.2020 09:59:32, Мнение
Была одна, когда ребенок классически упал на пол и начал орать. Развернулась и ушла. Больше не было повторов. Но вообще нужно искать причину. 17.06.2020 21:52:08, Чернобурка
Моя внучка даже не заметит, что я ушла, так и будет лежать )). Дочка была послушная (но развернуться и уйти проходили), сын вообще подарочный, а тут )))
25.06.2020 11:09:16, Анна подмосковье
Подпишусь под каждым словом 18.06.2020 10:00:00, Мнение
УникаЛьнаЯ
_немотивированных_ не было.
Возможно, мои в принципе не склонны истерить (хотя младшая точно пыталась ввести этот способ воздействия на окружающий мир в свой арсенал).
Если истерили мои, то возможны варианты:
- переутомление
- жажда/голод
- обманутые ожидания в комплекте с потерей контакта со взрослым (например, обещали, одно, по факту другое, а взрослые либо не обращают внимания, либо отмахиваются, либо еще как-о невпопад реагируют)

Младшая пару раз еще до двух лет пыталась пару раз истерить ради получения чего-то, но я так удивилась и не мешала ей выступать, что способ не прижился :)
17.06.2020 20:19:54, УникаЛьнаЯ
Ззз
У наших друзей ребенок с аутичным спектром. Истерики вот такие вот, жуткие, громкие, с валянием на полу и т.п. Причина, конечно, есть, но она взрослым не всегда видна и понятна. Вплоть до того, что не может имя чье-нибудь вспомнить или песню из мультфильма, а высказать этого не может. Сейчас ребенку 5, с ним занимаются и прогресс есть, но раньше было очень тяжело и непонятно, да и 2х-летним диагноз еще не ставят. 17.06.2020 18:44:15, Ззз
Я бы ужасно удивилась и максимально дистанцировалась от ребенка на время истерики ) По словам моих старших эта реакция у меня была настолько яркой, что они стыдились повторять поступки второй раз. Но чисто по истерикам - я скорее теоретик.
Хотя, вспомнила, у старшей дочки было пару раз. Но старше, Собственно, как и описано выше.
17.06.2020 18:30:53, ДраКошка
Всегда есть причина, стараться выяснить и не допускать. У моих обычно их было 2 - хочет есть или хочет спать. Ещё была 3-я - говорит плохо, не так поняли. Тут надо опуститься на уровень глаз ребенка в прямом смысле и в спокойном разговоре пытаться выяснить, чего же именно чадо хочет. 17.06.2020 16:02:16, Манаус
причина голоден, устал, болеет.
Следить чтоб поел, поспал, не перевозбуждался.
17.06.2020 15:45:37, Елна
Без причины не бывает. Если что, я краевед)
17.06.2020 14:05:13, Атом
Смутно помню, что сын что-то похожее практиковал тоже примерно в этом возрасте. Но он просто очень театрально бросался на пол, но вроде молча. Ну поржали пару раз, зрители не оценили сцену, он и перестал. А орали моли дети не от истерик, а от радости бытия. Особенно дочь. Просто садился посреди комнаты и визжала. Но я точно знаю, что это было выражение положительных эмоций. Поэтому делать что-то было бесполезно - нельзя же бороться с радостью. Само прошло. Вот мне интересно, внук будет также орать и как его родители будут реагировать?
17.06.2020 14:04:16, hanhi
NLU
Переключить и лишить зрителей. Дистанцироваться. 17.06.2020 13:55:30, NLU
Если дома, то игнор. Если необходимо дома то в охапку и делаю то что изначально собиралась делать 17.06.2020 13:49:08, Natalya d'*bez regi
Лиметт
Скучно, некомфортно - причина. Внимательное отношение к его потребностям снимает часть истерик. Уважение к желаниям простым - когда и что есть, когда отдыхать, что одевать. Примерно, так, наверное. Смотреть нужно по семье в целом, где-то недостаток внимания, где-то избыток. 17.06.2020 13:33:28, Лиметт
У нашего такое было, когда начал в ясли ходить. В сами ясли ходил с удовольствием, но по выходным мог впадать в истерику. Падал на пол, орал, рыдал, стучал ногами. Мы либо оставляли его в его комнате, чтобы поорал и успокоился, или умывали холодной водой. Тоже в чувства прийти помогала. Один раз он сорвал с меня очки и шарахнул их о стиральную машину. Очки разбились в мелкую крошку. Вот тут уже ребеночек получил по заднице по полной программе. Больше подобного не повторялось. И истерики тоже прекратились.
17.06.2020 13:15:55, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Перегружалась нервная система яслями, это у многих так. Все же детям в этом возрасте один взрослый нужен.
Мой младший вообще не истерил до года и восьми, когда я вышла на работу на полставки в офис, то есть на 2 и 3 полных дня в неделю с переработками, дома меня не было с 8 до 8.
И спокойного ребёнка, который меня с полуслова и полувзгляда понимал, как подменили: стал истерить в моём присутствии и висеть на мне, хотя и с любимым дедом оставался вроде. Хорошо хоть очки не бил.
17.06.2020 13:27:46, Шиповник (экс-Василиса)
Наш в ясли в два с половиной года пошел. В его группе в основном все были такого возраста, но двоим было по полтора года. До яслей именно истерил наш всего один раз в год и десять месяцев, когда требовал велосипед "Дружок", который двухколесный с двумя боковыми колесиками. Он орал и валялся по земле, которая была вся мокрая после дождя. Вся наша гуляющая компашка была в шоке. Но его категорически не устраивал его нормальный трехколесный велосипед. Нужен был именно "Дружок", как у 4-5 летних детей. Помню, я в тот же день поехала в Детский мир и купила.
17.06.2020 13:41:07, Ольга*
это очень рано.До трех отдавать в сад.Перегрузка нервной системы.И отсутствие рядом любящего взрослого.Меня вообще в полтора года отдали,но тогда СССР был.Ничего хорошего в этом нет.Я нервный и чувствительный ребенок,сад меня окончательно забил. 18.06.2020 07:33:41, это рано
Кстати мой хоть и не просил и не истерил, но так и не смог понять принцип действия 3хколесного велосипеда. А на дружок сел и поехал, в непоные 5 и колесики не нужны стали. Так с тех пор велик - любимое развлечение.
17.06.2020 22:22:56, hanhi
жираф Анатолий
Моя старшая сразу в садик с 2,5. Без истерик. Походила год до рождения младшей. Потом дома сидели полгода, а с 4 уже в другой сад. 17.06.2020 13:49:15, жираф Анатолий
Наш ходил в ясельную группу в детском саду. Все в одном здании были. В самой группе он не рыдал никогда. В самый первый день, когда пошел на три часа, он не ел, ни пил, в туалет не ходил, а сидел с угрюмым видом. Но именно в этот день он в группе познакомился с мальчиками, с которым они дружат до сих пор. На второй день он начал орать еще дома в семь утра. И я его практически волоком в сад оттащила под ор на всю улицу. На третий день он пошел в сад (ясли) с радостью. И так ходил все пять лет до школы. Наш в другой сад не захотел переходить, когда у нас практически во дворе новый открылся. Мы так и ходили в дальний сад. Примерно 25 минут в один конец.
17.06.2020 14:01:40, Ольга*
жираф Анатолий
У меня муж водил. Чуть-чуть плакала и махала ручкой, когда муж уходил, а потом убегала играть. В ясельные группы была большая очередь. Девочка прекрасно говорила, была общительная и полностью себя обслуживала. Младшая орала по дороге в сад овольно долго. 17.06.2020 14:12:55, жираф Анатолий
У нас был абсолютно новый район в то время. Новостройка. Дома сдавали, люди заселялись. Вообще никаких очередей не было в сад. Брали всех кто пришел.
17.06.2020 14:20:28, Ольга*
жираф Анатолий
Возможно, но моя старшая 2001 года рождения. К тому времени почти все здания садиков успели продать под банки и пр. 17.06.2020 14:33:37, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Катался?
17.06.2020 13:43:26, Шиповник (экс-Василиса)
Не слезал. Постоянно катался. Еще и лихачил. Клал ноги на руль, когда катился с уклона.
17.06.2020 13:55:21, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Значит, по делу орал))). Кстати, истерят дети потому нередко, что словами сказать не могут. с улучшением речи наблюдается в этом случае и исчезновение истерик.
17.06.2020 14:29:04, Шиповник (экс-Василиса)
А он тогда еще вообще не разговаривал, когда велосипед этот просил. 17.06.2020 20:07:57, Ольга*
Ждала, пока прекратит один ребенок. Это продолжалось недолго каждая каждая истерика и вообще весь период быстро закончился. Более активного по жизни ребенка брали на руки и уносили или ждали. После истерики жили, как жили до того.
Думаю, перестройка нервной системы какая-то у них происходит. Вроде как вдруг обувь мала становится, вот вечером еще идет нормально ребенок в ботинках, а завтра с утра, хоп, и мало.
Типа колик в животе от перестройки в жкт.
17.06.2020 13:15:44, Etagerka
внимания не хватает
надо поговорить, обнять, к себе прижать, выслушать, спросить
17.06.2020 13:14:39, Оля-Йоля ??
жираф Анатолий
Или достали уже своим вниманием.
17.06.2020 13:49:57, жираф Анатолий
Малыш здоров или чем-то болен?
Если здоров, то пусть орёт себе на здоровье, я на это внимание не обращаю.
17.06.2020 13:13:56, ПчЁлКа™®
Это надо пережить:)
И не вовлекаться
Я отстранённо говорила - надо же, как ты громко кричишь. Ну и дальше пыталась отвлечь.
Иногда помогало, иногда не очень.
Когда-то это заканчивается.
И начинается что-нибудь ещё:)
Но:
Если ребёнок орет до рвоты, до синевы, до дрожи, до непроходящей икоты - надо к врачу.
17.06.2020 13:04:55, А что это за девочка и где она живет
Perry
Почитала коментарии. Очень удивилась, что пишут о том, что не было такого. Может просто уже забыли? Среди кучи знакомых детей не знаю лично ни одного, у кого бы в 2-3 года такого не было. Но, с другой стороны, может бывает??? Тогда - это просто чудо для меня. 17.06.2020 12:44:10, Perry
У моих детей не было, у внучек есть.
17.06.2020 21:29:09, муравей
Ну как бы моей младшей еще только скоро 6 лет, и я всё прекрасно помню. Про истерики старшей, которой 15, помнится слабее (хотя то, что она вытворяла, забыть в общем-то трудно).
А у кого детям 20+, те запросто могут и не помнить. Особенно если ребенок в соответствующем возрасте большую часть времени проводил, например, с бабушками или нянями, но это необязательное условие.
17.06.2020 20:53:37, Келайно
УникаЛьнаЯ
_немотивированных_ не было. Когда было, я в 90% случаев понимала, "откуда ноги растут" и как этого моно было избежать или как прекратить. 17.06.2020 20:22:58, УникаЛьнаЯ
у моей старшей не было в детстве совсем-совсем.и я ничего не путаю, потому что у младшей погодки как раз было
17.06.2020 18:49:10, ALora
Ззз
Не было. Было недовольство, нытье, шантаж, но не истерики. Правда, до 7 месяцев он нормально не спал и очень часто орал, на первый взгляд, просто так. Видимо, наорался. 17.06.2020 18:41:29, Ззз
У моих кровных не было ни разу. Ни в каком возрасте. Хотя дети очень отличаются друг от друга, эмоциональные и шилопопые )
17.06.2020 18:32:37, ДраКошка
Antre
Вы мне напомнили одну маму, с которой мы гуляли во дворе.
Дочь забрала из садика и пошли гулять на горку, стоим, болтаем с посторонней мамашей. Я замерзла и зову дочку домой, она подбежала и стали собирать всякие лопатки-ведра, а мамаша мне: "И что, она вот так всегда прибегает? Не плачет, не просит ещё погулять?" Ей было так удивительно, как и мне было удивительно.
17.06.2020 15:47:30, Antre
Perry
Мой вопрос, как и вопрос той женщины, конечно не корректен. Но правда не верится, что вот дети никогда не истерили.
Ваш же пример могу представить легко. Ребенок может совершенно спокойно пойти домой сразу, а в другой день может и заупрямиться. И это нормально.
Вот вечное упрямство или постоянное соглашение со всем - меня очень удивляет.
17.06.2020 17:06:31, Perry
Antre
Если с ребёнком адекватно разговаривать и объяснять, а не орать и приказывает, с чего бы ему упрямиться и истерить. 17.06.2020 19:12:34, Antre
Perry
Истерить от всплеска эмоций, от осознания, что не всегда может быть так, как хочет он, при том, что все объяснено. Не всегда наши взрослые доводы кажутся ребенку такими уж достаточными. Обыкновенное хОчу и не хОчу.
Ну и плюсом, не всегда достаточность ресурсов у взрослого, чтобы объяснить. Такое ведь тоже бывает.
17.06.2020 19:16:12, Perry
Antre
Бывает всякое. У автора вопрос "как вы боролись", то есть о чём-то постоянном. А так-то вы обыный каприз подводите к истерике. 18.06.2020 08:35:40, Antre
Ну скорее всего было, незначительно, разово.
17.06.2020 14:05:13, hanhi
Helen May
у обоих не было. думаю, такое не забывается.
17.06.2020 13:33:28, Helen May
Birke
Да ладно чудо. И у меня в детстве не было, и у мужа, ну и дети, соответственно, спокойные. 17.06.2020 13:05:43, Birke
А чего вы тогда истерили на пару с дочкой недавно? 17.06.2020 13:42:59, Тоже мама...
Birke
Я никогда не истерю, и истеричных людей на дух не переношу. Разозлиться могу), но тоже редко. Это надо постараться меня разозлить. 17.06.2020 13:56:00, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Лишний раз доказывает, что под истерикой каждый понимает свое что-то. 17.06.2020 14:38:28, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Ну да, наверное, кто-то каждые слёзы автоматически называет истерикой. Даже если это тихие слезы в подушку без зрителей и при закрытой двери. 17.06.2020 17:23:01, Birke
Во-во! Взгляд со стороны и взгляд изнутри всегда отличается) 17.06.2020 14:59:54, Тоже мама...
Именно не было. Точнее у каждого из детей было по 1-2 раза, поэтому как раз очень четко запомнилось ))
17.06.2020 13:05:01, Иришка-Мартышка
Perry
Ну что сказать, везучки вы, вот кто!
Мои дети неистеричные, но периоды такие были. И не только в 2-3. А самое интересное нас ещё впереди ждет, как я думаю.
17.06.2020 13:09:24, Perry
Знаю таких детей, у которых не было. Обе дочери у друзей такие. Но они вообще во всем были, как куклы, нарядить и любоваться.
17.06.2020 13:04:54, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Это просто с детьми повезло.
Я сама на этом деле тоже попалась: у родственницы один ребёнок как ребёнок, а другой от любого пореза и удара включал такую сирену и истерику, какой я не видала никогда. Я сочувствовала ей очень, вот, думаю, не повезло. Мои двое такими не были, тогда у меня двое было. Старшая была к боли не особо чувствительна, а средний просто с очень спокойными нервами.
И надо же -третьего я родила такую же сирену. Вот только-только стал успокаиваться годам к семи. На любой укол и взятие крови визг на всю поликлинику и полчаса потом. Но я видела, как мама хрупкого сложения примерно младшешкольника отработанным движением извлекала из-под кушетки в прививочном кабинете, так что я знаю, что главное в нашем деле -спокойствие.
17.06.2020 13:03:53, Шиповник (экс-Василиса)
Helen May
Я думаю, это не те истерики, что автор имеет в виду. Это защитная реакция: один раз было больно - больше не хочу. Действительно истеричные дети "концерты" устраивают по любому поводу.
17.06.2020 13:36:23, Helen May
Шиповник (экс-Василиса)
У меня первый и третий ребёнок зажигали в этом плане. Средний, наверное, 1-2 раза поистерил, он лапочка был в детстве, таких можно рожать хоть тройню. А вот после старшей решиться на второго можно было только от гормона авантюризма в крови: мне почему-то казалось, что хуже уже не будет. Рождение более младших подтвердило, что хуже в плане характера бывает, но редко. Реально очень сложная была лет до 12, вздохнула я только в 18. Ну, не зря терпела))).
17.06.2020 13:42:24, Шиповник (экс-Василиса)
Мой при любом уколе и взятии крови просто молча падал в обморок. Он и сейчас такой же во взрослом возрасте. И муж точно также реагирует на данные манипуляции.
17.06.2020 13:27:44, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Если молча, то это ничего. Приготовиться заранее, нашатырь держать под рукой. Ну мне так кажется. 17.06.2020 13:29:57, Шиповник (экс-Василиса)
Просто последний раз сын кровь сдавал в шесть лет, когда я еще могла его нести, перевалив через плечо. Больше не экспериментировали.
17.06.2020 13:46:58, Ольга*
Birke
А зачем вот это всё? Зачем ребенку кровь сдавать - он был болен и это было реально необходимо ? 17.06.2020 13:57:44, Birke
Крохозябр
Мой болел серьезно и сдача анализа крови из вены еженедельно два обязательна по жизненным показаниям. Раз на 4-5 он перестал сопротивляться и шёл с медсестрой в процедурную. Это страшно на самом деле. В нашем случае это была обреченность и осознание даггноза. Поэтому когда он через год на контрольном анализе крови, чтоб подтвердить ремиссию стал вырываться и рук и орать, это было лучше. 17.06.2020 15:29:53, Крохозябр
Perry
Да, это показатель. Также как дети, которые часто болеют, умеют таблетки легко проглатывать с очень маленького возраста, ингаляторы ровно держать - это всегда очень грустно. 17.06.2020 16:12:41, Perry
Шиповник (экс-Василиса)
Бывало при болезни, но у нас же диспансеризации ещё. Плюс старшая и младший, к сожалению, умудрились по больницам полежать в дошкольном возрасте с капельницами, уколами и прочим. Они ж соображают: мой в 4 месяца уже на второй день при приближении к процедурному кабинету заходился в крике, причем если мы просто мимо есть шли, то никак не реагировал.
Вообще именно в плане физической боли младшему сильнее других в дошкольном возрасте досталось: например, попал ногой в велосипедное колесо, дочь его катала. И неделю каждый день на перевязки. Или сколько там дней, не помню уже точно, может, чуть больше. Там каждый раз отдирать все это... В общем, сын с ним был в кабинете процедурном, я "по стенке стекала" за дверью, очень громко орал. Или вот зубы сейчас лечим, причем это непонятно с чем связано, но портятся резко и сильно, поэтому лечение болезненное немного на первом этапе. Его ж лечить отказались в поликлинике, я еле уговорила знакомого врача.
Кстати, я в обморок чуть не упала 2-3 раза в жизни. Вот один раз это было, когда моей дочери на третий день после рождения катетер засорившийся в голове меняли. Я такого звериного, недетского какого-то крика больше не слышала никогда. Пришла в себя, когда тело слишком сильно положение поменяло, мозг меня обратно вернул. Медсестра была хорошего нрава, но с нелегкой рукой. В больнице потом без всяких криков ей эти катетеры переставляли.
17.06.2020 14:36:49, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Катетер в голове это ой! 17.06.2020 14:49:00, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Меня поразило, как легко для ребенка это проделывала медсестра в обычной подмосковной больнице потом. Вот не зря же мне врач порекомендовал именно в эту больницу ребенка положить, а не в московскую стремиться и не в ближайшие подмосковные. 17.06.2020 14:51:24, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
У меня одна кудесница у младшей вену искала. Девочке было 11 лет. Лаборантка проколола два локтя и запястье. Вену так и не нашла, и тут уже я очень разозлилась.
17.06.2020 15:00:56, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Мастерица, факт. 17.06.2020 15:03:33, Шиповник (экс-Василиса)
Диспансеризации еще бывают в детском саду, потом в школе, вузе. Там всегда кровь сдают. Вот он последний раз и сдавал перед школой. Зачем все это я не знаю. Правила наверно такие.
17.06.2020 14:15:52, Ольга*
Birke
Не перестаю удивляться. Дочь сдавала два раза, оба раза были показания. Сын сдавал один раз, тоже по показаниям. 17.06.2020 14:17:34, Birke
Чему вы удивляетесь? Вы диспансеризации в детстве проходили? Ничего не изменилось с тех пор.
17.06.2020 14:30:33, Ольга*
Natalya d'*bez regi
В моем детстве при диспансеризации анализы крови не брали 17.06.2020 15:37:30, Natalya d'*bez regi
В СССР это было обязательно. Может, не помните? У нас каждый год в школе брали кровь из пальца. Клинический анализ делали. До сих пор дома медкарта хранится. 17.06.2020 16:02:53, Тоже мама...
Birke
Нам не брали. И не помню, чтобы кто-то из одноклассников истерил и бился по этому поводу.
Помню, пару раз были эти диспансеризации, на сколиоз всех проверяли.
17.06.2020 17:20:39, Birke
Так мой и не истерил. Он молча в обморок падал. 17.06.2020 20:11:25, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
У нас вообще много чего не брали. По нашей советской методе у моего была бы первая группа здоровья, но поскольку нонеча делают узи и прочие исследования, то пока у него только третья и полный отвод от армии. Каких трудов мне стоило добиться того, чтобы он мог хотя бы не сидеть на лавочке на физ-ре: куча справок, платные обследования... Хотя он сильно активнее своего брата в аналогичном возрасте, который (официально) пока весьма туда годен и вообще одно время в профспорт собирался. Интересно, что супруг мой при точно таком же устройстве организма в армию после вуза пошел быстро и со свистом. 20 лет назад "это" за болезнь не считали.
17.06.2020 15:45:40, Шиповник (экс-Василиса)
Зато сейчас лопоухий и горбоносый - уже диагноз))) 17.06.2020 16:24:10, Тоже мама...
Для диагностики, например. Я своему практически здоровому прошлым летом делала анализ крови. Меня беспокоило 2 вещи - иногда запах ацетона изо рта и иногда без причины днем спит. Еще он очень бледный, про таких детей /людей говорят что "ни кровинки в лице " или как то так.
Старшему здоровому делала чтоб узнать группу крови, любопытно мне было. Тоже в 6 лет
17.06.2020 14:09:41, Natalya d'*bez regi
ОльгаЯ
Ладно, если от укола, хоть причина. А вот если обиделся на белочку, как ниже пишут... 17.06.2020 13:07:12, ОльгаЯ
Я забыла все "плохое" из детства)) Но не утверждаю, что не было.
Опять же, отношение к ситуации. Кто-то считает истерикой, кто-то капризами, а кто-то нормой для детей.
17.06.2020 12:57:38, Тоже мама...
Не, такоэ трудно забыть.
Но, я помню про дочь брат (мы все, по очереди, сидели с ней). Так вот после детского сна всегда истерила минут 30-40: и никто не мог понять что она хочет - подходишь к кроватке: орет еще сильнее. Не подходишь - продолжает орать. Сколько длилось - не помню.
17.06.2020 12:56:41, Птичка снежная
Катя_О
Не было, честное слово). Может, темперамент такой у сына? 17.06.2020 12:54:46, Катя_О
Шиповник (экс-Василиса)
1. Пожелания не выполнять. А дальше по темпераменту: кому-то дать проораться в одиночестве, кого-то ни в коем случае нельзя оставлять в этот момент одного, кому-то при начале истерики строгим или ласковым голосом напомнить, что сейчас по заднице получит, а мультик или конфету точно нет (и реализовать), если не прекратит, кого-то отвлечь, с кем-то рядом постоять...
Однозначных советов нет. Имхо, это все от не зрелости или слабости нервной системы, так что проще просто не доводить до этого.
2. Истинная причина, как правило, в том, что ребёнок устал, голоден, слишком много или слишком мало движения, слишком много или слишком мало новых впечатлений и пр.
Так что не допускать этого.
2 года тот возраст, когда нервная система, особенно у мальчиков, может отставать от роста организма и давать истерики, температурные судороги и прочее.
17.06.2020 12:43:16, Шиповник (экс-Василиса)
Был период, кажется, именно после двух лет. Не очень долго, м.б. около полугода.
-Вела по-разному - сначала пыталась и успокоить, и отвлечь, и отругать, и умыть холодной водой - ничего не действовало стопроцентно.
-ИМХО, такой период роста и развития. У кого-то он проходит, у кого-то закрепляется как норма жизни.
17.06.2020 12:42:06, Лабрика
Perry
В 2 года старалась бы отвлечь. Но если не хочет отвлекаться - дала бы проистерить, но только в его комнате, самому с собой желательно.
Причиной может быть и первый кризис взросления, и что-то иное. Надо смотреть что поменялось.
17.06.2020 12:40:45, Perry
Шиповник (экс-Василиса)
У меня это отлично срабатывало со средним, который истерил один раз, наверное. Или два.
А вот с часто истерившей старшей не зашло. Она начинала биться об дверь комнаты и орать ещё громче. Я её понимаю, сама бы так делать в детском возрасте стала.
17.06.2020 12:45:32, Шиповник (экс-Василиса)
Perry
Конечно, при такой реакции опасно. Тогда просто спокойно смотреть. Нужен зритель, ничего страшного, можно и посмотреть. Главное не заводиться и не воспринимать на свой счет. 17.06.2020 12:52:29, Perry
Nightmare
Во-первых, это возрастная норма, кризис 3 лет называется
Во-вторых, зависит от того, чего он истерит.
Если просто из любви к искусству (требует игрушку, не хочет уходить домой и т.д.) - дать проораться, но быть рядом и быть готовой утешить, когда дитя поймет, что орать бессмыслено.
Если устал-перевозбудился-заболевает - в охапку и домой, отдыхать
17.06.2020 12:34:55, Nightmare
Birke
Не было, к счастью 17.06.2020 12:34:18, Birke
ЛУЧИК
не было. 17.06.2020 12:32:35, ЛУЧИК
Что Вы называете истерикой? Все по-разному воспринимают. Ребенок ложится на асфальт или на пол в магазине и начинает орать и сучить ножками? Ребенок на замечание бабушки бросается на нее с кулаками и начинает вопить не своим голосом, обзывая ее дурой? Мама положила в тарелку еду, а он ложкой расшвыривает ее по комнате с диким криком: не хочу, не буду? Ребенок не хочет уходить с прогулки домой, не хочет ложиться спать, не хочет есть суп, не хочет, чтобы мама уходила, не хочет убирать игрушки......... и поэтому плачет, рыдает, орет, вырывается?

Расскажите Ваши примеры, тогда можно будет предположить причину.
17.06.2020 12:25:30, Тоже мама...
ЕЕ
да я как раз бабушка. но у моих дочек не было такого.
А вот внук сегодня выспался, поел, клубнику порвал, на каталке своей покатался и пошел с мамой и любимой 2-юродной сестрой погулять. Это я к тому, что идеальное утро было.
Там они жучков собирали, травинки разглядывали, потом сел на коляску и притих. Таня, зная, что даже засыпание на 10 мин поставит крест на дневном сне, пыталась выманить его из коляски, в итоге извлекла его оттуда принудительно, после чего он и начал. Просто орал. в руки не давался, когда они отошли, за ними пошел, но орал громко, от контакта отказывался, Помог трактор-лесовоз. Он рот открыл от изумления, был пойман, пристегнут к коляске и увезен домой
17.06.2020 14:00:53, ЕЕ
фигеть)), а кто б не начал.
Мы нашей тоже иногда не даем спать, чтобы она в 6 вечера не упала и ночью не вскочила, но с ней тогда очень аккуратно надо обращаться, без принудительных методов), и никто не ждет конечно хорошего поведения.
17.06.2020 20:30:44, Елна
УникаЛьнаЯ
Так он спать хотел! Это и взрослый взорвется, если намеренно и злостно мешают спать ))) 17.06.2020 20:25:53, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Нормально все, спать хотел. Мои днем не спали с года. Орали иногда от переутомления. 17.06.2020 14:43:13, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
А дала бы заснуть лучше. У него нервная система устала. 17.06.2020 14:41:26, Шиповник (экс-Василиса)
Ребенок хотел вздремнуть, а ему не дали. Тут и взрослый заорет.
17.06.2020 14:23:12, Ольга*
+1
17.06.2020 23:16:33, Лось-Анджелес
Mary M.
Точно.
17.06.2020 16:01:37, Mary M.
Давала проораться. Больше ничего всё равно не помогало. Ну, на младшую иногда действовало умывание холодной водой, но не всегда, а старшая не выключалась вообще ничем. Врачи говорят, МагнеB6 и витамин Д помогают, так сказать, снизить градус, но не полностью устранить явление, потому что оно вариант нормы.
Причиной - возраст такой. У большинства детей это начинается в 2-3 года. Мою младшую в 3,5 как выключило, старшую попозже, но она и истерила пореже; в норме обычно годам к 4м проходит у всех. В рамках возраста - что угодно, от желания есть/спать/бегать/на ручки (причем в большинстве случаев есть именно шоколадку, спать именно дома именно на мамином диване, бегать именно по проезжей части и на ручки именно к папе, который на работе) до обиды на пробегавшую мимо в парке белочку, которая убежала и общаться не захотела.
17.06.2020 12:13:55, Келайно
Mary M.
А что-то поменялось месяц назад в его жизни? Переутомление часто бывает причиной, голод еще, повышенное внутричерепное давление, смена погоды и т.п.
17.06.2020 12:12:09, Mary M.
У меня дочь -звезда истерик была. Как раз в два года расцвет. Я даже от растерянности ее к психоневрологу ее водила. Профессор с жалостью на меня посмотрел и на мой отчаянный вопрос: Что делать??? ответил : Пороть! Ну а серьезно, если нет медицинских патологий, то спокойствие родителей, непотакание ребёнку, режим дня, здоровье и правильное питание. 17.06.2020 12:11:40, Так бывает
ОльгаЯ
Истерики и при вас и при маме?
Я плохо боролась с истериками, потому что сама не из спокойных, старалась режима придерживаться и детям внимание уделять, не отмахиваться, если просят что-то, договариваться. Потом переросли и истерики прекратились.
17.06.2020 12:08:22, ОльгаЯ
Antre
Не было такого. 17.06.2020 12:07:19, Antre
Как таковых не было. Но в возрасте двух лет было возможно что-то похожее, когда ребенок ревел по непонятной причине.Примерно месяц искала подходы, как погасить, перепробовала разные способы. В итоге, оказалось, что моему нужен был очень нежный подход : "Иди ко мне моё сокровище, давай я тебя обниму, и т.д."
17.06.2020 12:07:01, Zhu-zha
хухра-мухра
к врачу.
Но у меня у сына не было истерик.
Я просто думаю, если истерик не было, а потом они резко начались - может, что-то не так в организме, не мешает это проверить.
17.06.2020 12:01:02, хухра-мухра
А что у врача делать, если это возрастная норма? Ну пошлют на обследования по неврологии для очистки совести, никаких отклонений не найдут, скажут про возрастную норму, посоветуют витамин Д (от истерик не поможет - зато хоть профилактика рахита) и отправят :) Проходили... 17.06.2020 12:16:42, Келайно
хухра-мухра
а вдруг найдут. Если ничего нет, то и хорошо. А вдруг есть?
17.06.2020 13:20:54, хухра-мухра
Я от растерянности дочь в два с небольшим года отвела к психоневрологу. Профессор сказал, что девка здоровая, только истеричная. Что жизнь и подтвердила. В противовес ей, сын само спокойствие. 17.06.2020 13:30:03, Так бывает
Вечная Весна
если беспокоит, лучше перебдеть. У подруги так начала истерить дочь в подростковом возрасте, оказалось, серьезная эндокринологическая проблема. 17.06.2020 12:33:41, Вечная Весна
С дошкольниками это скорее неврология. Но она случается реже, чем "кризис 2-3 лет".
Не, ну если врач подтвердит родителям, что всё так и должно быть, это тоже неплохо, только от истерик не поможет.
17.06.2020 12:55:56, Келайно
хухра-мухра
неврология, ну там тоже какие-то проблемы могут быть. Может, ребенку каких-то витаминов не хватает, или железа, или еще чего-то там. И потом, если даже чистая неврология, для этого тоже есть свои упражнения, где детей, даже совсем маленьких, учат расслабляться и концентрироваться на чем-то. У меня сын к неврологу ходил какое-то время, поэтому я знаю. Хотя у нас не было таких уж серьезных проблем (ну, может, потому и не было).
17.06.2020 13:23:07, хухра-мухра
самая частая проблема - повышенное ВЧД. у моей младшей было. вот его часто списывают на кризис 2-3 лет.
17.06.2020 17:04:38, ALora
Оно определяется обследованиями. И если не определилось, то его нет. А истерики есть, и что врач с ними сделает? ;) 17.06.2020 20:59:27, Келайно
жираф Анатолий
Во-во, ВЧД и было, + дисплазия, сидела в шине Фрейка. Невролог доче кавинтон прописала. Она от него еще больше орала.
С младшей невролога в поликлинике уже не было, орала без диагноза.
17.06.2020 14:35:12, жираф Анатолий
Musenka
Мой сын до 2 лет истерил, но у него легкая неврология была. К 2 годам прошло все бесследно. До 2 лет ждала, пока успокоится, если начинал истерить от голода\усталости, то кормила, укладывала спать, поэтому одно из профилактических средств было - режим.
17.06.2020 11:53:42, Musenka
У нашего был жесткий режим. Любое отклонение в 15 минут приводило к длительному ору. При этом ничего неврологического у него не обнаруживали.
17.06.2020 13:49:59, Ольга*
Вечная Весна
да, режим очень помогал 17.06.2020 11:56:53, Вечная Весна
1. у сына никогда не было
2. стала бы искать причину истерики и устранять ее (теоретически)
17.06.2020 11:48:51, Птичка снежная
у моих не было. Сама истеричка. Мне помогает еда и вода.
И еще - истеричность лично у меня только в состоянии усталости, переутомления. Режим, питание, отдых, сон - и могу полгода не вспоминать, что вообще-то истеричка.
17.06.2020 11:43:12, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, да. Если я не уставшая, то никогда ни на кого не срываюсь. Если начинаю заводиться, то это всего лишь значит, что устала, а не что я такая злобная))). 17.06.2020 12:49:20, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Мой муж прекрасно с этим справлялся. Я нет, слишком эмоционально волекаюсь. Ребенка нужно отвлечь, заинтересовать. Иногда это вопрос, иногда позвать, что-то предложить. Все это спокойным, твердым голосом. 17.06.2020 11:36:58, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже эмоциональный человек, но пришлось научиться не вовлекаться. С третьим осовоила уже практически в совершенстве. Тут главное понимать, что причина не в тебе и ты ни в чем не виноват. Ну орёт. Все дети орут. Поорет и перестанет. 17.06.2020 12:50:54, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
У меня бабушка 90лет начинала уже истерить при криках ребенка, отец(мой) тоже истерил. Как тут еще и себя уговорить? 17.06.2020 13:54:48, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Мне удалось в результате с собой договориться. Хотя я тяжело переношу детские крики, факт. 17.06.2020 14:43:33, Шиповник (экс-Василиса)
Устал, голодный, перевозбудился, погода меняется. 17.06.2020 11:33:46, E_VIKT
Вечная Весна
Если бесился на улице, то брала в охапку и несла домой. Было видно, что ребёнок перевозбудился от беготни, игр и других детей. Дома истерик вообще не помню, кроме как в предболезненный период. 17.06.2020 11:31:57, Вечная Весна
если бесится на улице, и время и ситуация позволяла - можно сеть недалеко и посмотреть, ка будет орать, доброжелательно улыбаясь :) Всякие охапки - токмо стимулируют к продолжению, ИМХО.
17.06.2020 11:34:02, AleXXX
жираф Анатолий
Добрые бабушки-соседки сильно против и стимулируют ребенка своими уговорами, особенно если такая бабушка и в квартире есть. 17.06.2020 11:45:32, жираф Анатолий
Для общения с бабулями есть мама. Которая объясняет что не надо лезть к ребенку, твердо и спокойно.
17.06.2020 13:06:59, Иришка-Мартышка
Birke
Бабушкам можно рассказать анекдот про истерящего ребенка и совет
...- бедный ребенок, мама, ну дайте ему уже , что он хочет
- Он хочет орать
17.06.2020 12:41:43, Birke
или просто наклоницца к такой бабуле - чтобы почти носом носа касаться и свистящим шепотом сказать - "быстро уйдите, бабуля"
17.06.2020 12:47:11, AleXXX
ага. и из носа чтоб еще волосья пучками торчали... а в идеале - и капля пота свисала, или соплей. Точно сразу уйдет
17.06.2020 23:18:31, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Я обычно позволяла им попробовать успокоить младенца: вдруг бы помогло? 17.06.2020 13:07:13, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Не помогло. 17.06.2020 13:55:35, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
У меня обычно тоже не помогало. Но это же интересно для обеих сторон. И люди чувствуют свою нужность и важность. И ребенок спектакль посмотрит. 17.06.2020 14:44:19, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Да! Танцы с бубнами 10 лет подряд утомили преизрядно.
17.06.2020 14:55:45, жираф Анатолий
Отличный повод учить ребенка не разговаривать с чужими
17.06.2020 11:56:51, Птичка снежная
пофик
17.06.2020 11:51:47, AleXXX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!