Раздел: Серьезный вопрос (Что делать с дачей - сдавать или продать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Дачно-практический вопрос

Всем привет! С хорошей погодой!
Народ, выслушаю мнения - в голове раскардаш, мне вот дискуссия помогает. Будет длинно.
Ситуация следующая. Так получилось, что у нас в семье 2 дачи - одна моя - в Подмосковье, вторая мужа - в Калужской области,. Взаимодействовать с двумя дачами очень сложно, мотаемся в выходные то туда, то сюда, еле-еле успеваем что-то делать. Сын очень любит Калужскую область, муж тоже, я вижу и там и сям и плюсы и минусы, но просто устала уже от поездок туда-сюда. Сейчас прошло 3 года с даты наследования, чисто теоретически можно уже продавать мою дачу безналогово. Очень тяжело. Умом я понимаю, что продавать ее надо - от нас это совсем другой край географии, шоссе постоянно загружено, в результате, если ехать в обычное время, то на дорогу тратится 3-3,5 часа. И это при условии, что от МКАД она в 25 км....
Но я там выросла, это дача еще бабушки-дедушки. Да, там уже все перестроено много раз, сейчас стоящий дом строили мы с мужем, куча всего в доме сделано именно нашими руками, три года назад, уже после смерти мамы, сумели завершить "газовую эпопею" - теперь в доме есть газ и отопление.
В-общем, не знаю, на что решится. Как стою в пробке или приезжаю во второй дом - готова продать что угодно. Как посмотрю старые фотографии или приеду на дачу - просто до слез, так расставаться не хочется.
Мысленно, конечно, начала себя готовить - растения перемещаю, которые нужны, на другую дачу (у мамы была ОГРОМНАЯ коллекция пионов, хост и пр. - я сейчас с трудом успеваю их в порядке держать), вещи памятные вывожу. Но все равно скребет и чувство какой-то вины перед "памятью предков" и страх расстаться...
Тут возникла мысль еще такая. У нас эта дача без удобств в доме. При жизни мама против была (не спрашивайте почему - не знаю "на даче это - барство", мы с трудом уговорили ее подписывать бумаги, необходимые для газификации), поэтому единственно, что мы сделали - проложили летний водопровод и у нас есть отдельно стоящая душевая с горячей водой, душевым уголком и стиральной машиной-автоматом, но это до заморозков только. Туалет - выносной на улице и био в доме.
В-общем, тут мне заполошная мысль пришла в голову - а не завести ли-таки воду и канализацию в дом и не попытаться ли сдавать его круглогодично. Таким образом нам туда ездить постоянно не надо будет, я постепенно от него отвыкну психологически и потом смогу продать. Или овчинка выделки не стоит?! И надо настраивать себя на продажу?
Но мне ОЧЕНЬ сейчас это тяжело, рвать душу сильно тоже не хочется. Друзья мне кричат, что именно это лето хорошо для продажи, затянешь - вообще зависнет, а я вот тут раздумываю.... Но мне, например, кучу растений в память о маме хотелось бы забрать - а их в принципе только осенью выкапывают...
В-общем, в голове сумбур. Муж говорит, "делай, как тебе комфортно, хоть вообще не продавай", на счет идеи с подводом коммуникаций в дом - сейчас с инженерной точки зрения раздумывает, как и чего возможно разместить (и возможно ли) и что в этом случае стоит перестроить в доме....
Порассуждайте со мной, пожалуйста.
08.06.2020 10:03:28,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Ничего не поняла, а почему не продать ту, что в Калужской обл?
25 км от МКАд - это очень близко, шоссе сейчас строятся. Потом уже дачу и не купишь, и не построишь. Хотя да, дохода от дачи нет, только память и удовольствие с затратами.
09.06.2020 00:17:21, Oazis
Мелисса
Потому что ту муж продавать не хочет от слова "совсем". Он и мою продавать не настаивает. Пока ездит, потом может выдохнуться и перестать ездить.
И та дача удобнее по расположению к нашему проживанию. Мы туда практически постоянно без пробок добираемся (ну только если выезд из Москвы)
09.06.2020 08:40:02, Мелисса
Надо продавать. Силы и время тоже ценны 08.06.2020 18:06:30, Манаус
Продавать. Я через год после смерти мамы продавала квартиру. Я в той квартире жила с мамой с 11 лет. Очень тяжело было готовить квартиру к продаже. Не то слово, как тяжело. Пока все вещи разобрала - думала не выдержу. Но потом, когда продала - стало легче морально. Вот действительно - перевернула страницу. А память у меня никто не отобрал, фотографии остались. И в экономическом плане это было самое правильное решение.
Вот и у Вас продажа как есть видится самым правильным с финансовой точки решением.
А тяжело Вам будет с ней расставаться хоть сейчас, хоть через год. Так что не вижу смысла тянуть. Вряд ли за год Вы настолько остынете к этому месту. Все равно тяжело будет. Так зачем ещё и деньги терять? И терпеть эти жуткие пробки?
08.06.2020 15:24:38, КИра
Мелисса
Спасибо, что поделились. С продажей (понятно, что еще вопрос когда и за сколько продашь) сразу встанет вопрос - куда деньги девать. Я ниже писала пост с разными мыслями, но куда-то он делся.... 08.06.2020 17:11:16, Мелисса
Экономически целесообразно продать как есть, но деньги сразу вложить во что-то, причём, не тянуть несколько лет. Сыну не пригодится?
25 км от МКАД - не зависнет, но что там в планах по развитию территории...
Если планов на проживание там нет, продавать, можно не сейчас, 2-3 года посдавать, только ничего не улучшать.
08.06.2020 14:41:31, E_VIKT
Мелисса
Сын говорит, что ему не надо. Что его Калужская дача устраивает, а если ему надо будет - сам разберется. 08.06.2020 14:53:18, Мелисса
жираф Анатолий
Ох уж эти мальчики! 17 лет? Мой муж в 27 такую чушь молол. К 45 исправляется. 08.06.2020 16:45:07, жираф Анатолий
Мелисса
18 :) 08.06.2020 16:48:11, Мелисса
жираф Анатолий
Подрастет, скажет. "Мама, где мой домик в Москве, я строиться буду" или мама, дай денег на... Тут и пригодится. Время идет, дети растут. У меня на нервной почве ноги отнимаются. Потом ничего так, опять хожу.. 08.06.2020 17:30:56, жираф Анатолий
Мелисса
Понятно, что не угадаешь, что и как. А может ничего не сказать, а со временем участок обесценится (пустят, например, дорогу какую-нибудь и выкупят участки по цене БТИ, предварительно неожиданно ее снизив.... 08.06.2020 18:13:45, Мелисса
жираф Анатолий
Все может случиться. Я о том, что мнение сына может очень измениться и жить он будет скорее всего не с Вами. В Калужскую область готовы на ПМЖ? Я в 30 и я в 50 это две разные дЭушки и планы тоже.
08.06.2020 18:17:14, жираф Анатолий
Мелисса
Я вообще не уверена, что готова на ПМЖ за город. Но в случае необходимости и в Калужскую можно, при условии сохранения постоянной прописки в Москве. У нас там дом - 20 км от Новой Москвы, ежели чего - доберемся.
Сын при желании отселения будет стартовым жильем снабжен, т.е. на эту квартиру у него планов нет.
08.06.2020 18:23:45, Мелисса
Oazis
ну, 20 от Новой Москвы- это не от МКАД... :)) это почти Калужская область. :)) 09.06.2020 00:18:42, Oazis
Мелисса
Это уже в Калужской области. Да, не от МКАД. Но вот пока доедешь по МКАД до этого "от МКАД 25 км".... 09.06.2020 08:41:05, Мелисса
Oazis
да, выбор трудный.
09.06.2020 10:59:41, Oazis
Мелисса
Сорри, выскочила из темы - у нас квартиру затопили :( Вот только сейчас все убрали.... Жесть, конечно. Сейчас все прочитаю. 08.06.2020 14:13:04, Мелисса
Perry
Мне ваш вариант пришел в голову еще до того момента, когда начали о комуникациях говорить. На лето спрос тоже большой вроде. Сдайте прямо сейчас - потом решите. 08.06.2020 13:55:07, Perry
Мелисса
Прямо сейчас не получится - нужно многое вывезти/убрать/подготовить. С реальной возможной тратой времени - месяца 1,5-2, т.е. уже конец лета - не вариант 08.06.2020 14:14:31, Мелисса
Мы сдаем такую дачу уже больше 10 лет. Там был деревянный дом, с удобствами на улице, место стародачное, удобное в плане транспортной доступности. Для начала покосили все цветы, оставив только кусты и деревья, размечённые грядки тоже оставили, мало ли у кого какие желания, и перестроили Чулан, сделав там био туалет.
На следующий год сделали скважину и провели воду в дом, соответственно перестроили тот же Чулан, присоединив часть веранды, получилась полноценная туалетная комната с душем и туалетом, септик небольшой сделали.
Первые 4 года все деньги от аренды уходили на переустройство, сдавали на 5 месяцев в году.
Сейчас ее арендует уже 4 год одна семья, сдаем на год, ездят они туда или нет зимой, не знаю. В ноябре по договору мы проводим всякие ремонтные работы.
08.06.2020 13:53:12, хъ
Мелисса
Ну вот покосить цветы - опять же на это лето невозможно, что-то уже обещала раздать, что-то себе заберу. Поэтому это лето я в расчет вообще не беру. Деньги на переустройство есть, вопрос, стоит ли затеваться. 08.06.2020 14:16:09, Мелисса
Oazis
Зачем косить пионы? Они не требуют ухода, живут столько же, сколько люди. И да, их раскупят. Только в августе, к пересадке. Косят траву, а не цветы. 09.06.2020 00:20:28, Oazis
Мелисса
Пионы требуют ухода (в принципе), иначе они мельчать начинают. Но я именно с ними нормально разбираюсь, сейчас уже кустов 15 всего осталось, остальные пристроила... 09.06.2020 08:42:44, Мелисса
Oazis
За 50 лет не вижу такого эффекта. Бабушкины сортовые пионы "мельчают " кустом, а не цветами. И то, потому что я не ухаживаю от слова совсем. Пионам ее столько, сколько мне, почти 50. рассаженные кусты вообще не меняются, хоть и растут не на идеальных для них местах. Я пришла к выводу, что уход влияет на размножение, а не на качество цветов. На качество цветов влияет свет больше всего.
09.06.2020 11:03:56, Oazis
Мелисса
Еще почва. У нас на даче, например, очень близко подпочвенные воду. В результате кусты имеют тенденцию уходить вниз. Соответственно, как только некая критическая глубина достигнута - сразу все мельчает, нужно куст поднимать. Ну это у нас так. 09.06.2020 11:27:00, Мелисса
Oazis
думаю, это и есть настоящая причина. Много раз наблюдала- один и тот же цветок или кустик, пересаженный на новое место, растет совсем по-другому. Хосту три раза пересаживала. два сорта растут как на дрожжах. дава цветных капризные. Один нашел свое место,а один никак не могу понять, куда его. Пион на жирной почве в тени яблони цветет мало, разрастается медленно. тот же пион, его брат при делении, на светлом месте пышен и нагл. Его же братья на тусклой почве, бедноватой и в полутени вытягиваются, цветут мелковато. Один куст, три места, уход одинаковый - обрезка осенью, прополка весной и подвязка.
09.06.2020 11:45:21, Oazis
Мелисса
Я не спорю. Просто именно там пионы требуют определенного ухода, который в свое время требует времени.
С хостами тоже согласна. Была на даче голубая хоста, никак не росла, вроде вылезает после зимы и так 2-4 листочка и сидит. Мама над ней все то одно попробует, то другое - никак. После смерти мамы я ее перевезла на второй участок, так там хосте так понравилось! Растет себе и толстеет.
09.06.2020 11:55:23, Мелисса
Ветер Перемен
А вы продать цветы не хотите? Я думаю, местные быстро разберут. 08.06.2020 14:18:50, Ветер Перемен
Мелисса
Наших СНТовцев я уже всех оцветочила, кто хотел. А в поселке никого не знаю. Если только объявления давать... Но могу только фотографиями оперировать - названий не знаю.

Или "местные" - это семьянки?
08.06.2020 14:54:42, Мелисса
Вечная Весна
В гугле есть программа, что по фото определяет название цветов. Мы вчера с мужем на прогулке так развлекались. 08.06.2020 15:00:15, Вечная Весна
Мелисса
Ой, а как называется? Или просто забить в поисковике "поиск цветов по фото"? 08.06.2020 16:48:56, Мелисса
Вечная Весна
Вечером спрошу у мужа 08.06.2020 17:58:49, Вечная Весна
Мелисса
Спасибо! 08.06.2020 18:15:49, Мелисса
Вечная Весна
Не за что)
Говорит, в телефоне в фотоаппарате есть кнопочка, поиск в гугле по картинке (фото). Названия кнопки нету или муж не знает, она на панели внизу посередине
08.06.2020 20:55:55, Вечная Весна
Мелисса
Спасибо, будем разбираться, с налету не нашла. От ОС телефона может зависеть, интересно.... С налета не нашли. 08.06.2020 21:16:17, Мелисса
Вечная Весна
Это я неправильно объяснила
Алгоритм такой : делается фото, переходите в галерею гугл фото и уже там появляется иконка фотоаппарата, надо на неё нажать, после чего гугл начинает искать похожие картинки с названиями.
Простите, что вас запутала, сама вчера первый раз увидела эту опцию, да и то не на своём телефоне)
08.06.2020 21:52:21, Вечная Весна
Сдайте на это лето, этим летом, думаю спрос будет хороший. Ну и я бы не вкладывала деньги в то, что собираетесь продавать или сдавать - это не окупается и не добавляет ценности. Проще тогда сразу продавать как есть.
08.06.2020 13:45:31, Йоко
Мелисса
Это МОЖЕТ добавить ценности только в плане круглогодичности сдачи и все. У нас многие участки именно постоянно проживающие покупают.
А может и не добавить, конечно.
08.06.2020 14:17:15, Мелисса
Я ищу дачу в аренду на лето. С удовольствием бы присмотрела за пионами) 08.06.2020 13:16:15, Alana
Мелисса
Напишите мне, обсудим. 08.06.2020 14:17:54, Мелисса
первая мысль - овчинка выделки не стОит.
Вы сами это знаете.

дальше, сдавать круглогодично - КОМУ?! ну сами подумайте

не продавайте. сейчас вам это не комфортно. осенью решите с растениями.
всему свое время, и времена не выбирают )) захотите продать - продадите. А то мало ли, сын женится, и не захотят продавать, будет там жена с ребенком по полгода тусоваться.
бывает же.
08.06.2020 13:06:02, Акцент
Мелисса
У меня многие знакомые снимают дома за городом на весь год. Аргумент - мы там обживаемся, приезжаем, когда хотим, там наши вещи и пр. У нас дача с отоплением, зимой жить можно, вот только коммуникации подкачали.
Соседи, которые сейчас купили дом, тоже купили для постоянного проживания. Но там коммуникации были дотянуты до дома, т.ч. им немного доделать.
Сын категорически против этой дачи.
08.06.2020 14:20:08, Мелисса
ШаНуар
Хоть я и сторонник избавляться от ненужной недвижимости, но я считаю, что менять ее надо не на деньги, а на недвижимость, которая может приносить доход. Ваша дача вполне под это описание подходит. У вас вполне приличные условия для летнего проживания. Сдавайте пока до заморозков. В этом году дачи крайне востребованы. Заодно попробуете, посмотрите, как вам это подойдёт. Ну и сама начнёте от этой дачи отвыкать. 08.06.2020 12:30:02, ШаНуар
Мелисса
Еще какой момент. Я посчитала, что, не считая коммуналки и каких-то трат на покрасить/переделать и пр., дом обходится около 60-70 тыс. в год. Это охрана, взносы постоянные в СНТ, годовое обслуживание газового оборудования, страховка. Сколько стоит такую дачу сдать? Ну, допустим, 100 тыс. за сезон с мая по октябрь (цен не знаю, знакомые все снимают с удобствами, там, конечно, дороже). Получается вроде 30-40 тыс. прибыли. Но ведь там постоянно что-то надо ремонтировать, т.е. получится, что закроемся практически в ноль. А дом ведь постепенно ветшает, будет падать в цене... Или дом - это не важно, а важен участок и то, что газ есть? 08.06.2020 14:25:03, Мелисса
ШаНуар
Так лучше в ноль закрыть, чем убытков на 60 тыс поиметь. Недвижимость должна работать, имхо, если ты сам ею не пользуешься. Вообще у вас дороговато получается содержание. Это газ такой дорогой? У нас взносы на все про все до этого года были 15тыс в год. Электричество по счётчику. Ну и если вдруг целевые какие 3-5 тыс в год. 08.06.2020 14:53:10, ШаНуар
Мелисса
Охрана - 15 тыс. Газ - 12, это ТО на год. СНТ - от 20 до 30, включая разовые взносы, возможно, в этом году будет меньшая сумма, т.к. председатель вроде что-то с вывозом мусора решил. Раньше большую сумму платили поселку за право пользоваться их вывозом. Страховка - около 12ти. Вот и набегает...
А, еще налог забыла. Дом копеечный, а земля пару-тройку тысяч по-моему.
08.06.2020 16:54:05, Мелисса
Вечная Весна
А если вы не закроетесь в ноль со сдачей, то получите убытков от пустующей дачи примерно 70-100 т. р. 08.06.2020 14:36:37, Вечная Весна
Мелисса
Но я могу ее продать - и тогда буду в плюсе на большую сумму.... 08.06.2020 14:55:25, Мелисса
Вечная Весна
Но продавать - то не хочется... 08.06.2020 14:58:56, Вечная Весна
Мелисса
Продавать - колеблется... Я вот еще подумала, что вообще не люблю расставаться ни с какими вещами - моя жаба жмотярская родилась одновременно со мной. Вот и тут, может, я боюсь просто расстаться с собственностью.... 08.06.2020 16:55:36, Мелисса
Вечная Весна
Это сентиментальность)
Я такая же.
08.06.2020 20:57:10, Вечная Весна
У нас была похожая тема. Был родовой дом, ставил мой дед после войны. Там выросла моя мама, я сама там родилась, каждое лето там проводила. Сад, яблони, речка за забором...я думала, это будет вечно. 300 км от Москвы в детстве казалось путешествием.

Вышла замуж, и муж захотел своё. Но продолжали ездить, помогать и отдыхать. Но муж капал на мозг мне и моей маме - далеко очень ездить.

Когда ребенку стукнуло 2 года, муж достучался до моей матери, и они съездили и купили дачу поближе, в 60 км - 1 час езды против 4-х.
Вот также, как и вы, потихоньку стали вывозить добро на новую дачу.

Тем временем ушли дедушка с бабушкой, их похоронили на родине. Мама вступила в наследство и сразу же продала дом.
Лет 8 мы ездили на два дома - тоже через всю Москву.

Что касается ностальгии, меня она поначалу донимала. Уезжая из старого дома совсем, я рыдала, понимая, что больше сюда не вернусь.
Мама вообще в голову не брала, ей эта тема была не близка.

Прошло 10 лет, я не была ни разу. Хотя порой эмоционально готова сорваться в ближайший выходной. Ещё и дочь подбивает - она там как и я, отдыхала каждое лето до своих 10 лет, пока муж доводил до ума новый дом. Да и муж тоже тащит съездить - на могилки сходить. Но меня что-то останавливает. Наверное, это:
...истина проста - никогда не возвращайся в прежние места.

На Вашем месте я бы продала наследную дачу. Это позволило бы освободить мозги от забот о сохранности и уходе.
08.06.2020 12:21:52, бим-бом
Мелисса
Как мне Ваша последняя фраза понравилась.... Спасибо за историю. 08.06.2020 14:26:11, Мелисса
Чифф@
Сдавать - хорошая идея, постепенно теряется эмоциональная связь с местом. Там, глядишь, и расстаться насовсем полегче будет. Или сын подрастет, ему отдельный от родителей отнорочек понадобится. Глядишь, а тут возле самой Москве вполне обустроенное жилье имеется. Так что я бы в сторону сдачи смотрела, продать всегда успеется. ИМХО.
08.06.2020 12:01:14, Чифф@
Мелисса
Сдавать как есть или сначала усовершенствовать? 08.06.2020 14:26:48, Мелисса
Чифф@
Думаю, прямо сейчас усовершенствовать не стОит. Хороший совет сдавать летнюю дачу на круглый год по цене чуть выше, чем за 3 месяца. У меня дочь на таких условиях 2 года снимала. Все были довольны: и хозяева (дом под присмотром), и съемщики - не надо каждый год туда-сюда весь скарб таскать :)
08.06.2020 17:48:28, Чифф@
Это лето точно хорошее для сдачи, что я бы и сделала. А далее бы уже думала.
Что там с продажей никто не предскажет, сейчас уникальная ситуация по сравнению с другими годами, но это совершенно не означает что потом дачу будет не продать. Вот с чего бы?
А так есть дача, будет какой то доход, далее по ситуации решите с коммуникациями или продажей. Опять же начнете сдавать более плотно узнаете рынок и спрос, надо это вам или нет и т.д.
08.06.2020 11:50:54, Иришка-Мартышка
Musenka
Сдайте дачу на лето недорого, но с условием присмотра за домом.
Я так в свое время снимала 3 или 4 лета подряд дачу, когда дети были маленькие - за символические деньги, но дом сушила, траву косила, нанимала кого-то, если нужно было поднять забор или прочистить канаву...
08.06.2020 11:40:55, Musenka
Мелисса
Вот недорого - нет. В прошлом году знакомым знакомых так сдала. Через месяц мне начали звонить из правления с вопросами - почему траву никто не косит, машины постоянно на улицы ставятся (у нас улицы узкие, можно или к воротам одну машину или уже на параллельной оставлять, причем на участке место под 3 машины точно есть), по ночам шум и пр.) Поехала, посмотрела - и выгнала. Никто ничего не косил вообще (я-то думала только на прилегающей территории), участок окурками заплеван, куча цветов переломано... Сдавала молодой семье с ребенком, к которым ездили друзья в большом количестве. Среди знакомых хороших желающих нет.
Поэтому если сдавать, то за реальную цену, по договору и пр.
08.06.2020 14:32:19, Мелисса
хухра-мухра
не надо недорого, но лучше -в хорошие руки. Возможно, поможет грамотный риелтер, по рекомендации.
08.06.2020 15:33:12, хухра-мухра
Мелисса
Вот золотые слова - в хорошие руки! 08.06.2020 17:00:05, Мелисса
ландыш
да! тогда не будет так печально
08.06.2020 18:49:24, ландыш
хухра-мухра
не продавайте, раз так тяжело. Цена на Подмосковье еще вырастет. Просто потому, что подмосковная земля - конечна, в отличие от количества народа, которые хотели бы тут жить :) Даже в кризис все будут ехать в Москву и Подмосковье, потому что, пусть тут и хуже стало, чем было, но в других местах (включая страны СНГ) тоже станет еще хуже, увы. Продать успеете всегда, если припрет.
Сдавать -хорошая идея.
08.06.2020 11:40:49, хухра-мухра
Antre
У подруги тоже дача в Калужской области, но у неё причина не ездить -обнаруженная нехорошая болезнь. Дачу жалко, роскошный цветник. Она нашла жильцов до осени забесплатно, только покос, полив, контроль воды. Благодарные жильцы в счёт оплаты решили пристроить веранду, все довольны.

По мне, имей я две дачи, ни одну бы не продала.
08.06.2020 11:38:49, Antre
жираф Анатолий
Как справляетесь? 08.06.2020 11:39:49, жираф Анатолий
Antre
Окончание у слова "имею" не то поставила. :))) имеЙ 08.06.2020 12:03:02, Antre
Dinania
Сдайте, как есть сейчас на это лето. Желающие найдутся. Отдельно обсудите вывоз растений осенью.
Далее посдавайте, пару лет и потом продайте, если поймете, что дача точно не имеет перспектив.
Вкладываться точно не имеет смысл.
08.06.2020 11:38:23, Dinania
Лиметт
Оставила бы, не продавала. Сдавать попробовать можно. Сын подрастет, ещё не известно, где кто жить захочет. 08.06.2020 11:37:57, Лиметт
Ветер Перемен
Посмотрите средние цены по вашему району, поставьте двойную цену и "продавайте" со спокойной душой. 08.06.2020 11:21:21, Ветер Перемен
Мелисса
Но тогда это именно цель "не продать"... А просто так. Ездить-то все равно надо. 08.06.2020 14:57:19, Мелисса
ландыш
отличный вариант!
08.06.2020 11:39:46, ландыш
Сдайте дачу сейчас как есть на лето. Люди будут жить, траву косить и ездить не надо будет проверять. А после лета решите. 08.06.2020 11:11:57, Так бывает
NLU
С арифметикой не сходится. Я по Ярославке сворачиваю через 40 км от МКАД и трачу ровно час от подъезда в Сокольниках до калитки в Абрамцево.
Какое вы время находите для езды со скоростью 8 км час?
08.06.2020 11:06:42, NLU
Ночью что ли? Ярославка всегда стоит от Тарасовки до Пушкино, ни разу мне не удалось до подружки в Хотьково доехать с Преображенки меньше, чем за 1,5 часа, обычно ближе к 2. И это я не в пробочные дни и часы езжу
08.06.2020 18:01:06, Манаус
Мелисса
Вот я тоже подумала, что время какое-то или совсем раннее или совсем ночное. В карантин - да, мы за час доехали, а вот 29го я не работала, выехали в 12ть, в 2 были в Глобусе. Муж выехал в 5, приехал в 20-15 08.06.2020 18:20:23, Мелисса
Мелисса
После работы в пятницу, например. И еду я из Орехово-Борисово, т.е. еще МКАД или центр. Да, в час пик - но вот так. Уж про время-то мне зачем врать?!
08.06.2020 14:36:11, Мелисса
Лиметт
Почему, нам из Видного до папиной дачи на Клязьме примерно так и выйдет ехать, как автор написала. Живи она у м. Домодедовская, так и будет. 08.06.2020 11:40:34, Лиметт
Мелисса
Именно оттуда и едем
08.06.2020 14:36:21, Мелисса
почему бы не сдавать так, как есть. а дальше видно будет 08.06.2020 10:54:55, Шерлок
жираф Анатолий
Та же проблема. Вся жизнь там осталась. Нужно идти дальше, брать то, что сможешь освоить. 08.06.2020 10:43:19, жираф Анатолий
Мелисса
А Вы продали в результате? 08.06.2020 14:57:49, Мелисса
ландыш
я не пойму, а почему если не ездить, то это надо сразу продавать?
почему бы даче, которую жалко, не постоять просто так?
отдельная тема - это рубли, полученные от продажи дачи, вы уже знаете, куда их девать? или так пока полежат, подешевеют?
08.06.2020 10:26:31, ландыш
Потому что дом начинает разрушаться, участок зарастать, а соседи мародерствовать... Т.е. ездить надо все равно хотя бы 2 раза, чтобы поддерживать видимость нужности.
08.06.2020 13:48:00, Йоко
жираф Анатолий
Душа болит. Вижу как все зарастает, портится, ветшает. 08.06.2020 10:40:56, жираф Анатолий
ландыш
тогда и вопросов быть не может - надо ездить, косить и починять
тут весь вопрос в том, достаточно ли болит душа, чтобы заниматься этим регулярно. Только автор может себе на это ответить.
08.06.2020 11:07:20, ландыш
Мелисса
Пока езжу на автопилоте, как запрограммировалась. Но прекрасно понимаю, что силы уже не те и если муж вдруг встанет в позу (он старше и работает больше - тяжелее ему) - я без него дачу не потяну. 08.06.2020 14:44:24, Мелисса
жираф Анатолий
Мне нужна для этого физическая помощь или нанять кого. Насчет автора согласна. 08.06.2020 11:16:08, жираф Анатолий
Мелисса
Ну не ездить - во-первых, все зарастает быстро, надо косить. Во-вторых, проверяем "целостность" дачи. Раньше, когда соседи были старые - они приглядывали. В-третьих, не хочется (ну в это лето конкретно), чтобы дом окончательно отсырел, протапливаем, подсушиваем.
На счет рублей - отдельная тема. Дачи там дорогие. Можно купить квартиру в ближайшем Подмосковье/студию в Москве. Можно довести до ума второй дом, а остаток вложить (есть вариант с не самой плохой доходностью). Можно построить дом мечты подальше от Москвы с надеждой уговорить мужа/сына в перспективе продать ту дачу и сосредоточиться на доме мечты. Можно промотать. Можно отложить на старость (да, обесценятся - но это тоже вариант). Я про это конкретно не думала.
08.06.2020 10:34:37, Мелисса
ландыш
может быть, я не права, но для меня первый абзац вообще совершенно не аргумент, чтобы ездить.
если бы у вас дача была в Иркутской области, вы бы тоже туда ездили косить, приглядывать и топить? даже и не подумали бы. Стоит и стоит, пока не развалилась. А как развалилась - так уже и продать не жалко )).
не, я вас понимаю всецело! родное гнездо, вот это вот всё. Ну ездите тогда, раз родное гнездо. А не потому что надо топить.
08.06.2020 10:40:20, ландыш
Мелисса
На счет дачи в Иркутской области - не знаю. Скорее всего вообще бы на нее забила. 08.06.2020 14:43:01, Мелисса
Зимняя
Это не совсем верно) За домом нужно смотреть, что-то чинить, что-то прогреть, что-то помыть. Это все будут бесплатно делать арендаторы, да ещё и платить хозяину, да ещё при обращении докладывать обстановку. В пустой дом могут вселиться чужие люди. Лучше найти ХОРОШИХ жильцов хотя бы для присмотра за домом.
08.06.2020 10:52:47, Зимняя
Это если арендаторы "свои" люди и очень дешево платят (или вообще за так живут).
Когда мы снимали дачу, даже в мыслях не было что-то чинить-латать-мыть на чужой территории. Вот еще! Мы для отдыха ее снимали)
08.06.2020 11:29:26, читательница...
Мелисса
Вот именно. И если платят дешево - тем более никто ничего не будет делать - знаете какой аргумент "Вам все равно не надо, раз так дешево берете - значит, не жалко". В прошлом году прошли. 08.06.2020 14:38:59, Мелисса
ландыш
нужно смотреть за домом, чтобы что?
у меня ощущение, что дачные арендаторы только доставят лишних хлопот )) и придется не только косить, но еще и контролировать арендаторов и устранять за ними ущерб ))
08.06.2020 11:11:19, ландыш
Мелисса
Выше написала - в прошлом году развлеклась. 08.06.2020 14:39:22, Мелисса
Конечно, нужно сдавать. Продать всегда успеете. В какой стороне эта дача? 08.06.2020 10:20:13, Ольга*
Мелисса
Ярославское шоссе
Т.е. Вы считаете, что подводить коммуникации и сдавать? Или как есть, но дешевле?
08.06.2020 10:34:52, Мелисса
Сдавать, как есть. 08.06.2020 17:39:52, Ольга*
Првая мысль была при описании дороги, что это Ярославка..
08.06.2020 13:38:11, Йоко
NLU
Сдать на 5 лет бесплатно. В договоре записать покос травы, просушку дома и канализацию. 08.06.2020 10:53:51, NLU
Мелисса
Не верю я в такие вещи, вот честно. И в качество того, что сделают - тоже не очень. И мало кто захочет на 5 лет вперед договор подписать. 08.06.2020 14:40:15, Мелисса
Dixi
как есть.
не факт, что вложения в ремонт окупятся.
08.06.2020 10:52:15, Dixi
Вы можете просто сдавать, какбы круглогодично, с учётом нюансов. Ну например, цена на лето 90 тысяч, а вы можете поставить ее за 100 тысяч на год. Кто-то хранит на даче велики всю зиму, кто-то ездит погулять по снегу или весной открыть цветочки от теплых укрытий. Моя сестра так сдавала несколько лет родительскую дачу, постепенно отвыкла от нее и арендаторы же ее и выкупили . Дача перешла в любящие так сказать руки. 08.06.2020 10:08:19, Зимняя_
Мелисса
Ну без коммуникация она чисто летняя, сдавать ее на год - это, конечно, неправильно.
И потом вот я думаю, что сначала, наверное, надо все вывезти ( в смысле нужных цветов), да?
08.06.2020 10:26:54, Мелисса
Зимняя
Почему, мы специально на год взяли, чтоб тут вещи оставлять до следующего лета. Ну и правда бывает теплая зима, жаркая весна, почему бы не выбраться за город с пятилитровкой воды и готовыми котлетами. Нужное конечно надо вывезти или договориться что вывезете постепенно, а сдавать с ненужным. 08.06.2020 10:48:17, Зимняя
Имейте ввиду, что растения сейчас стоят очень дорого. Пионы сортовые - от 500 и выше. Сейчас уже выставляют пионы под осеннюю продажу, пионы за 1,5 тыс, и за 5 тр за делянку улетают быстро. Все дело в сорте. А вообще, на вашем месте вообще бы ничего не продавала, если деньги не нужны.
08.06.2020 10:29:55, Roccy
Это древовидные пионы стоят дорого. А обычные не особо. 08.06.2020 10:41:23, Эм..,
Я про "коллекцию пионов" прочитала. И травянистые стоят сейчас прилично. Например, She s My Star 1500руб, Touch Of Class 1500 руб и тд. Самые простые, бабушкины, не меньше 200-250 руб, а все, что сортовое - дороже. 08.06.2020 13:02:27, Roccy
Мелисса
Я названия сортов не знаю. Мама покупала очень дорогие, они красивые, но тетрадь ее с описанием что где посажено после смерти не нашлась. Я же только ухаживать умею, а в посадках участия не принимала. 08.06.2020 14:41:54, Мелисса
Я понимаю, и пионы, и хосты - это сейчас недешево. 08.06.2020 17:13:14, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!